sábado, 13 de septiembre de 2014

MUNDIAL 2010 * PARTE 1

HISTORIA DE LOS MUNDIALES DE FÚTBOL
MUNDIAL 2010-
WORLD CUP 2010
COPA DO MUNDO 2010
PARTE 1
Este trabajo es fruto de la recopilación de diversos trabajos, páginas web, libros, revistas, etc (Imposible citar todas las fuentes) .
En muchos casos optamos por mantener el idioma originario del texto: ingles, español o portugues (teniendo en cuenta que aquí en Artigas todos entendemos claramente español y portugues).

NELSON MANDELA PRESIDENTE DE SUDAFRICA
Y JOSEPH BLATTER PRESIDENTE DE F.I.F.A

MUNDIAL 2010

ELIMINATORIAS

EL HIMNO MURGA
Por tercer Mundial consecutivo Uruguay debió afrontar un repechaje definió en Montevideo con Costa Rica, fue una noche de neblina que comenzo con una polemica interpretación del Himno en versión murga interpretada por Freddy Zurdo Bessio integrante de la Murga “Agarrate Catalina” más allá de que las opiniones se dividieron la ansíada clasificación llegó.
LA POLÉMICA VERSIÓN DEL HIMNO URUGUAYO DEL "ZURDO" BESIO EN EL REPECHAJE CONTRA COSTA RICA

LOS CELESTES EN LA PREVIA MUNDIALISTA
Estos son los jugadores que defendieron a la Celeste en las Eliminatorias para el Mundial 2010: Fabian Carini, Maximiliano Rodríguez, Andrés Scotti, Diego Godin, Jorge Fucile, Diego Perez, Pablo García, Cristian Rodríguez, Luis Suarez, Sebastián Abreu, Diego Forlan, Vicente Sanchez, Carlos Bueno, Mario Regueiro, Egidio Arévalo Ríos, Walter Gargano, Ignacio González, Alvaro González, Juan Castillo, Martín Caceres, Edison Cavan, Bruno Silva, Carlos Bueno, Javier Chevantón, Sebastián Eguren, Diego Arismendi, Sebastián Viera, Jorge Martinez, Alvaro Fernandez, Juan Castillo, Miguel Amado, Alvaro Pereira, Jorge Rodríguez, Fernando Muslera, Mauricio Victorino, Alvaro Gonzalez, Nicolas Lodeiro; el entrenador fue Oscar Washington Tabarez.

LA LISTA DEL MAESTRO
El sabádo 22 de mayo de 2010 el “Maestro” Oscar Washington Tabarez definió su lista de 23 jugadores para la Copa del Mundo, debió pues desafectar a 3 jugadores que estaban en la pre-lista, ellos fueron: Álvaro González, Jorge Rodríguez y Jorge Martinez, también quedó fuera de la lista definitiva Cristian “Cebolla” Rodríguez suspendido por dos partidos tras ser expulsado en la eliminatoria en el partido contra los argentinos.

OCEANÍA
Este es el resumen de la Eliminatoria de Oceanía para el Mundial 2010 que se disputará en Sudáfrica.
10 inscriptos. Papúa Nueva Guinea no se inscribió y Australia integrará la zona de Asia. Los Juegos del Pacífico Sur 2007 fueron utilizados como la Ronda Clasificatoria. Los 3 primeros de estos Juegos clasificaron a la Ronda Final junto a Nueva Zelanda. El ganador de la Ronda Final enfrentará al 5to. equipo de Asia por un lugar en la final. En los Juegos del Pacífico Sur participó Tuvalu (solamente Miembro Asociado de la OFC. No miembro de la FIFA).
Ronda Clasificatoria
El torneo se jugó en Samoa
Grupo A (Islas Cook, Fiyi, Nueva Caledonia, Tahiti y Tuvalu)
25/08/07 en Apia: Fiyi 16 (Roy Krishna 3, Pita Rabo 3, Pita Baleitoga, Malakai Tiwa 2, Osea Vakatalesau 6 y Peni Finau (p)), Tuvalu 0
25/08/07 en Apia: Tahití 0, Nueva Caledonia 1 (Pierre Wajoka)
27/08/07 en Apia: Tuvalu 0, Nueva Caledonia 1 (Pierre Wajoka (p))
27/08/07 en Apia: Fiyi 4 (Osea Vakatalesau, Taniela Waqa, Josaia Bukalidi y Malakai Kainihewe), Islas Cook 0
29/08/07 en Apia: Tuvalu 1 (Viliamu Sekifu), Tahití 1 (Axel Williams)
29/08/07 en Apia: Nueva Caledonia 3 (Iamel Kabeu 3), Islas Cook 0
01/09/07 en Apia: Islas Cook 4 (Teariki Mateariki 2, Thomas Le Mouton y Kunda Tom), Tuvalu 1 (Styeven Willis)
01/09/07 en Apia: Tahití 0, Fiyi 4 (Taniela Waqa, Pita Baleitoga y Osea Vakatalesau 2)
03/09/07 en Apia: Nueva Caledonia 1 (Pierre Wajoka), Fiyi 1 (Malakai Kainihewe)
03/09/07 en Apia: Islas Cook 0, Tahití 1 (Temarii Tinorua)
Clasificados: Fiyi y Nueva Caledonia
Grupo B (Islas Salomón, Samoa, Samoa Americana, Tonga y Vanuatu)
25/08/07 en Apia: Islas Salomón 12 (Benjamin Totori 2, Commins Menapi 4 (1p), Henry Fa'arodo, Stanley Waita 2, Godwin Beubeu, Judd Molea y Samson Takayama), Samoa Americana 1 (Ramin Ott (p))
25/08/07 en Apia: Vanuatu 4 (Richard Iwai, Jean Naprapol, Moise Poida y Seule Soromon), Samoa 0
27/08/07 en Apia: Islas Salomón 4 (Commins Menapi 2, Henry Fa'arodo y Alick Maemae), Tonga 0
27/08/07 en Apia: Samoa Americana 0, Samoa 7 (Penitito Tumua 2, Desmond Faaiuaso, Chris Cahill 2 (1p), Damien Fonoti y Junior Michael)
29/08/07 en Apia: Samoa Americana 0, Vanuatu 15 (Moise Poida, Etienne Mermer 4, Francois Sakama 3, Andrew Chichirua, Richard Iwai, Tom Tomake y Seule Soromon4)
29/08/07 en Apia: Samoa 2 (Desmond Faaiuaso y Lionel Taylor), Tonga 1 (Unaloto-Ki-Atenoa Feao)
01/09/07 en Apia: Tonga 4 (Lafaele Moala, Pio Palu 2 y Kaisani Uhatahi), Samoa Americana 0
01/09/07 en Apia: Vanuatu 0, Islas Salomón 2 (Godwin Bebeu y Henry Fa'arodo)
03/09/07 en Apia: Samoa 0, Islas Salomón 3 (Benjamin Totori 2 y Alick Maemae)
03/09/07 en Apia: Tonga 1 (Malakai Savieti), Vanuatu 4 (Seule Soromón 3 y Víctor Maleb)
Clasificados: Islas Salomón y Vanuatu
Semifinales
Llave 1
05/09/07 en Apia: Islas Salomón 2 (Henry Fa'arodo y Commins Menapi), Nueva Caledonia 3 (Iamel Kabeu, Poulidor Toto y Yohann Mercier)
Llave 2
05/09/07 en Apia: Fiyi 3 (Pita Baleitoga, Osea Vakatalesau (p) y Roy Krishna), Vanuatu 0
Tercer Puesto
07/09/07 en Apia: Islas Salomón 0, Vanuatu 2 (Seule Soromon y Francois Sakama)
Final 07/09/07 en Apia: Fiyi 0, Nueva Caledonia 1 (José Hmae)
Clasificados a la Segunda Ronda: Nueva Caledonia, Fiyi y Vanuatu
Segunda Ronda (Fiyi, Nueva Caledonia, Nueva Zelanda y Vanuatu)
17/10/07 en Lautoka: Fiyi 0, Nueva Zelanda 2 (Iván Vicelich y Shane Smeltz)
17/11/07 en Port Vila: Vanuatu 1 (Jean Naprapol), Nueva Zelanda 2 (Shane Smeltz y David Mulligan)
17/11/07 en Ba: Fiyi 3 (Valerio Nawatu y Osea Vakatalesau), Nueva Caledonia 3 (Ramón Djamali, Noel Kaudre y Michel Hmae)
21/11/07 en Wellington: Nueva Zelanda 4 (David Mulligan 2 y Shane Smeltz 2 (1p)), Vanuatu 1 (Francois Sakama)
21/11/07 en Noumea: Nueva Caledonia 4 (Pierre Wajoka (p), Michel Hmae 2 y Marius Mapou), Fiyi 0
14/06/08 en Port Vila: Vanuatu 1 (Etienne Mermer), Nueva Caledonia 1 (Ramon Djamali)
21/06/08 en Noumea: Nueva Caledonia 3 (Pierre Wajoka, Michel Hmae y Patrick Diaike), Vanuatu 0
06/09/08 en Ba: Fiyi 2 (Salesh Kumar y Maciu Dunadamu), Vanuatu 0
06/09/08 en Noumea: Nueva Caledonia 1 (Michel Hmae), Nueva Zelanda 3 (Ben Sigmund y Shane Smeltz 2)
10/09/08 en Port Vila: Vanuatu 2 (Francois Sakama y Derek Malas), Fiyi 1 (Maciu Kainihewe)
10/09/08 en Auckland: Nueva Zelanda 3 (Shane Smeltz 2 y Jeremy Christie), Nueva Caledonia 0
19/11/08 en Lautoka (Fiyi): Nueva Zelanda 0, Fiyi 2 (Roy Krishna 2)
Clasificado al Repechaje con Asia: Nueva Zelanda 
Repechaje Asia – Oceanía (Bahréin y Nueva Zelanda)
10/10/2009 en Manama: Bahréin 0, Nueva Zelanda 0
14/11/2009 en Wellington: Nueva Zelanda 1 (Rory Fallon), Bahréin 0
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Nueva Zelanda
NUEVA ZELANDIA ELIMINA A BAHREIN EN EL REPECHAJE Y CLASIFICA AL MUNDIAL 2010

ASIA
Este es el resumen de la Eliminatoria de Asia para el Mundial 2010 que se disputará en Sudáfrica.


43 inscriptos. Brunei, Laos y Filipinas no se inscribieron. Australia competirá en la zona asiática, dejando de hacerlo en la de Oceanía. Los 5 mejores de Asia según el ranking FIFA pasan directamente a la Tercera Ronda. Ellos son: Australia, Corea del Sur, Arabia Saudita, Japón e Irán.
Con los otros 38 equipos se jugó la Primera Ronda, con 19 llaves. Clasificaron los ganadores a la Segunda Ronda. Entre los clasificados se usó nuevamente el ranking FIFA y los últimos 8 jugaron la Segunda Ronda, y los restantes pasaron a la Tercera.
En la Tercera Ronda participarán 20 equipos divididos en 5 zonas de 4 equipos cada una. Clasifican los 2 primeros de cada grupo a la Ronda Final de 10 equipos. Se dividirán en esta instancia en 2 grupos de 5 equipos cada uno y los dos primeros de cada grupo clasificarán al Mundial. Los dos terceros jugarán un repechaje para ver quien enfrenta al ganador de la zona de Oceanía por otro lugar en el Mundial.

Primera Ronda

Llave 1 (Bangladesh y Tayikistán)
08/10/07 en Dacca: Bangladesh 1 (Zumratul Hossain Mithu), Tayikistán 1 (Numordzhon Hakimov)
28/10/07 en Dusambé: Tayikistán 5 (Numordzhon Hakimov 3 (1p), Dzhamikhon Muhidinov y Dilshod Vasiev), Bangladesh 0
Clasificado: Tayikistán

Llave 2 (Macao y Tailandia)
08/10/07 en Bangkok: Tailandia 6 (Sarayoot Chaikamdee 2, Teerasil Dangda, Teeratep Winothai, Patiparn Phetphun y Datsakorn Thonglao), Macao 1 (Kin Seng Chan)
15/10/07 en Macao: Macao 1 (Kin Seng Chan), Tailandia 7 (Teerasil Dangda, Sukha Suree, Nirut Surasiang, Datsakorn Thonglao y Sarayoot Chaikamdee 3)
Clasificado:Tailandia

Llave 3 (India y Líbano)
08/10/07 en Sidón: Líbano 4 (Roda Antar, Mohamad Ghaddar 2 y Mahmoud El-Ali), India 1 (Sunil Chetri)
30/10/07 en Goa: India 2 (Sunil Chetri y Steven Dias), Líbano 2 (Mohamad Ghaddar 2 (1p))
Clasificado: Líbano

Llave 4 (Emiratos Árabes Unidos y Vietnam)
08/10/07 en Hanoi: Vietnam 0, Emiratos Árabes Unidos 1 (Basheer Saeed)
28/10/07 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 5 (Ismaeil Matar, Ahmed Mohamed Mubarak, Mohamed Al-Shehhi, Nawaf Mubarak y Saeed Al-Kas (p)), Vietnam 0
Clasificado: Emiratos Árabes Unidos

Llave 5 (Afganistán y Siria)
08/10/07 en Damasco: Siria 3 (Mohamed Al-Zeno 2 y Maher Al-Said), Afganistán 0
26/10/07 en Dusambé (Tayikistán): Afganistán 1 (Obaidullah Karimi), Siria 2 (Aatef Jenyat y Feras Ismail)
Clasificado: Siria

Llave 6 (Palestina y Singapur)
08/10/07 en Doha (Qatar): Palestina 0, Singapur 4 (Shi Jia-yi 2, John Wilkinson y Noh Alam Shah)
28/10/07 en Singapur: Singapur - Palestina
Palestina no se presentó a jugar. La FIFA le dio ganado a Singapur por 3-0
Clasificado: Singapur

Llave 7 (Nepal y Omán)
08/10/07 en Mascate: Omán 2 (Fouzi Bashir y Hassan Yousuf), Nepal 0
28/10/07 en Katmandú: Nepal 0, Omán 2 (Hashim Saleh Mohamed y Mohamed Al-Hinai)
Clasificado: Omán

Llave 8 (Maldivas y Yemen)
08/10/07 en Saná: Yemen 3 (Mohammed Salem, Fekri Al-Hubaishi y Haitham Thabit), Maldivas 0
28/10/07 en Malé: Maldivas 2 (Qasim Shamweel y Ali Ashfaq), Yemen 0
Clasificado: Yemen

Llave 9 (Camboya y Turkmenistán)
11/10/07 en Phnom Penh: Camboya 0, Turkmenistán 1 (Mamedaly Karadanov)
28/10/07 en Asjabad: Turkemenistán 4 (Mekan Nasyrov, Artur Gevorkyan 2 y Mamedaly Karadanov), Camboya 1 (Samel Nasa)
Clasificado: Turkmenistán

Llave 10 (Taiwán y Uzbekistán)
13/10/07 en Taskent: Uzbekistán 9 (Maksim Shatskikh 5, Timur Kapadze, Victor Karpenko, Ulugbek Bakayev y Shavkat Salomov), Taiwán 0
28/10/07 en Taipei: Taiwán 0, Uzbekistán 2 (Islom Innomov y Ilhomjon Suyunov)
Clasificado: Uzbekistán

Llave 11 (Jordania y Kirguistán)
18/10/07 en Bishkek: Kirguistán 2 (Cholponbek Esenkul Uulu y Aibek Bokoev), Jordania 0
28/10/07 en Ammán: Jordania 2 (Mahmoud Shelbaieh y Hatem Aqel), Kirguistán 0
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales. Para Jordania convirtieron: Qusai Abu Alieh, Thaer Bawab, Moayad Abukeshek, Amer Khalili Deeb, Hatem Aqel y Bashar Bani Yaseen. Para Kirguistán convirtieron: Igor Kudrenko, Vadim Harchenko, Talant Samsaliev, Ruslan Sydykov y Cholponbek Esenkul. Viacheslav Amin desvió su remate. Jordania 6, Kirguistán 5.
Clasificado: Jordania

Llave 12 (Corea del Norte y Mongolia)
21/10/07 en Ulán-Bator: Mongolia 1 (Odkhuu Selenge), Corea del Norte 4 (Pak Chol-min y Jong Chol-min 3)
28/10/07 en Pyongyang: Corea del Norte 5 (Pak Chol-min 2, Kim Kuk-jin, Jong Chol-min y Jon Kwang-ik), Mongolia 1 (Lumbengarav Donorov)
Clasificado: Corea del Norte

Llave 13 (Hong Kong y Timor Oriental)
21/10/07 en Gianyar (Indonesia): Timor Oriental 2 (Emilio da Silva 2), Hong Kong 3 (Chen Siu-wai 2 y Alfredo Esteves e/c)
28/10/07 en Hong Kong: Hong Kong 8 (Lo Kwan-yee, Chan Siu-ki 3, Cheung Sai-ho, Cheng Siu-wai 2 y Lam Ka-wai), Timor Oriental 1 (Emilio da Silva)
Clasificado: Hong Kong

Llave 14 (Qatar y Sri Lanka)
21/10/07 en Colombo: Sri Lanka 0, Qatar 1 (Andrés Quintana)
28/10/07 en Doha: Qatar 5 (Andrés Quintana 2, Sayd Ali Bechir 2 y Saad Al-Shammari), Sri Lanka 0
Clasificado: Qatar

Llave 15 (Bahrein y Malasia)
21/10/07 en Manama: Bahrein 4 (Abdulla Fatadi, Jaycee Okwunwanne, Mahmood Abdulrahman y Aala Hubail), Malasia 1 (Mohd Bunyamin Omar)
28/10/07 en Kuala Lumpur: Malasia 0, Bahrein 0
Clasificado: Bahrein

Llave 16 (China y Myanmar)
21/10/07 en Foshan: China 7 (Qu Bo 2, Du Zhenyu, Yang Lin, Liu Jian, Li Jinyu y Li Weifeng), Myanmar 0
28/10/07 en Kuala Lumpur: Myanmar 0, China 4 (Wu Weian, Liu Jian, Zheng Bin y Zhang Yaokun)
Clasificado: China

Llave 17 (Irak y Pakistán)
22/10/07 en Lahore: Pakistán 0, Irak 7 (Nashat Akram, Mahdi Karim 4, Jassim Ghulam y Emad Mohammed)
28/10/07 en Damasco (Siria): Irak 0, Pakistán 0
Clasificado: Irak

Llave 18 (Bután y Kuwait)
Bután desistió de participar
Clasificado: Kuwait

Llave 19 (Guam e Indonesia)
Guam desistió de participar
Clasificado: Indonesia

Segunda Ronda

Llave 1 (Tailandia y Yemen)
09/11/07 en Saná: Yemen 1 (Ali Al Nono), Tailandia 1 (Sarayoot Chaikamdee)
18/11/07 en Bangkok: Tailandia 1 (Sarayoot Chaikamdee), Yemen 0
Clasificado: Tailandia

Llave 2 (Singapur y Tayikistán)
09/11/07 en Singapur: Singapur 2 (Aleksandar Duric 2), Tayikistán 0
18/11/07 en Dusambé: Tayikistán 1 (Jamshed Ismailov), Singapur 1 (Noh Shah)
Clasificado: Singapur

Llave 3 (Indonesia y Siria)
09/11/07 en Yakarta: Indonesia 1 (Budi Sudarsono), Siria 4 (Feras Ismail, Mohamed Al Zeno, Ziad Chabo y Raja Rafe)
18/11/07 en Damasco: Siria 7 (Ziad Chabo, Raja Rafe 3 y Jehad Alhoussain (p)), Indonesia 0
Clasificado: Siria

Llave 4 (Hong Kong y Turkmenistán)
10/11/07 en Hong Kong: Hong Kong 0, Turkmenistán 0
18/11/07 en Asjabat: Turkmenistán 3 (Mekan Nasyrov, Vladimir Bayramov y Arif Mirzoev), Hong Kong 0
Clasificado: Turkmenistán

Tercera Ronda

Grupo 1 (Australia, China, Irak y Qatar)
06/02/08 en Dubái (Emiratos Árabes Unidos): Irak 1 (Hawar Mulla Mohammed), China 1 (Zheng Zhi)
06/02/08 en Melbourne: Australia 3 (Joshua Kennedy, Tim Cahill y Marco Bresciano), Qatar 0 26/03/08 en Kunming: China 0, Australia 0
26/03/08 en Doha: Qatar 2 (Fabio Montesin 2), Iraq 0
01/06/08 en Brisbane: Australia 1 (Harry Kewell), Iraq 0
02/06/08 en Doha: Qatar 0, China 0
07/06/08 en Tianjin: China 0, Qatar 1 (Andrés Quintana)
07/06/08 en Dubai (Emiratos Árabes Unidos): Iraq 1 (Emad Mohammed), Australia 0
14/06/08 en Tianjin: China 1 (Zhou Haibin), Iraq 2 (Emad Mohammed y Nashat Akram)
14/06/08 en Doha: Qatar 1 (Khalfan Al Khalfan), Australia 3 (Brett Emerton 2 y Harry Kewell)
22/06/08 en Sydney: Australia 0, China 1 (Sun Xiang)
22/06/08 en Dubai (Emiratos Árabes Unidos): Iraq 0, Qatar 1 (Sayd Ali Bechir)
Clasificados: Australia y Qatar

Grupo 2 (Bahrein, Japón, Omán y Tailandia)
06/02/08 en Mascate: Omán 0, Bahrein 1 (Aala Hubail)
06/02/08 en Saitama: Japón 4 (Yasuhito Endo, Yoshito Okubo, Yuji Nakazawa y Seiichiro Maki), Tailandia 1 (Teeratep Winothai)
26/03/08 en Bangkok: Tailandia 0, Omán 1 (Ismail Al Ajmi)
26/03/08 en Manama: Bahrein 1 (Aala Hubail), Japón 0
02/06/08 en Yokohama: Japón 3 (Yuji Nakazawa, Yoshito Okubo y Shunsuke Nakamura), Omán 0
02/06/08 en Bangkok: Tailandia 2 (Sarayoot Chaikamdee y Teeratep Winothai), Bahrein 3 (Salman Isa, Ismaeel Latif y Sayed Mohamed Adnan)
07/06/08 en Mascate: Omán 1 (Ahmed Mubarak), Japón 1 (Yasuhito Endo (p))
07/06/08 en Manama: Bahrein 1 (Salman Isa), Tailandia 1 (Dtasakorn Thonglao)
14/06/08 en Bangkok: Tailandia 0, Japón 3 (Marcus Tulio Tanaka, Yuji Nakazawa y Kengo Nakamura)
14/06/08 en Manama: Bahrein 1 (Fouzi Aaish), Omán 1 (Ismail Al Ajmi)
22/06/08 en Saitama: Japón 1 (Atsuto Uchida), Bahrein 0
22/06/08 en Mascate: Omán 2 (Amad Alí 2), Tailandia 1 (Tawan Sripan (p))
Clasificados: Japón y Bahrein

Grupo 3 (Corea del Norte, Corea del Sur, Jordania y Turkmenistán)
06/02/08 en Ammán: Jordania 0, Corea del Norte 1 (Hong Yong Jo)
06/02/08 en Seúl: Corea del Sur 4 (Kwak Tae-Hee, Seol Ki-Hyeon 2 y Park Ji-Sung), Turkmenistán 0
26/03/08 en Shanghai (China): Corea del Norte 0, Corea del Sur 0
26/03/08 en Asjabad: Turkmenistán 0, Jordania 2 (Waseem Albzoor y Thaer Bawab)
31/05/08 en Seúl: Corea del Sur 2 (Park Ji Sung y Park Chu Young), Jordania 2 (Hasan Abdel Mahmoud 2)
02/06/08 en Asjabad: Turkmenistán 0, Corea del Norte 0
07/06/08 en Pyongyang: Corea del Norte 1 (Choe Kum Chol), Turkmenistán 0
07/06/08 en Ammán: Jordania 0, Corea del Sur 1 (Park Chu Young)
14/06/08 en Pyongyang: Corea del Norte 2 (Hong Yong Jo 2), Jordania 0
14/06/08 en Asjabad: Turkmenistán 1 (Guvanch Ovekov (p)), Corea del Sur 3 (Kim Do Heon 3 (1p))
22/06/08 en Seúl: Corea del Sur 0, Corea del Norte 0
22/06/08 en Ammán: Jordania 2 (Hasan Abdel Mahmoud 2), Turkmenistán 0
Clasificados: Corea del Sur y Corea del Norte

Grupo 4 (Arabia Saudita, Líbano, Singapur y Uzbekistán)
06/02/08 en Beirut: Líbano 0, Uzbekistán 1 (Odil Ahmedov)
06/02/08 en Riad: Arabia Saudita 2 (Yasser Al-Kahtani y Malek Al-Hawsawi), Singapur 0
26/03/08 en Tashkent: Uzbekistán 3 (Timur Kapadze, Maksim Shatskikh y Server Djeparov), Arabia Saudita 0
26/03/08 en Singapur: Singapur 2 (Aleksandar Duric y Fazrul Shahul), Líbano 0
02/06/08 en Singapur: Singapur 3 (Aleksandar Duric, Mustafic Fahrudin (p) y John Wilkinson), Uzbekistán 7 (Timur Kapadze, Víctor Karpenko, Server Djeparov 2, Vitaliy Denisov, Aziz Ibragimov y Maksim Shatskikh)
02/06/08 en Riad: Arabia Saudita 4 (Yasser Al Kahtani 2, Osama Hawsawi y Redha Tukar), Líbano 1 (Mahmoud El Ali)
07/06/08 en Tashkent: Uzbekistán 1 (Alexander Geynrikh), Singapur 0
07/06/08 en Riad (Arabia Saudita): Líbano 1 (Mohamad Ghaddar), Arabia Saudita 2 (Redha Tukar 2)
14/06/08 en Singapur: Singapur 0, Arabia Saudita 2 (Abdoh Autef y Ahmed Al Fraidi)
14/06/08 en Tashkent: Uzbekistán 3 (Odil Ahmedov 2 y Server Djeparov), Líbano 0
22/06/08 en Beirut: Líbano 1 (Baihakki Khaizan e/c), Singapur 2 (Ramez Dayoub e/c y John Wilkinson)
22/06/08 en Riad: Arabia Saudita 4 (Abdoh Autef, Malek Al Hawsawi 2 y Saad Al Harthi), Uzbekistán 0
Clasificados: Arabia Saudita y Uzbekistán

Grupo 5 (Emiratos Árabes Unidos, Irán, Kuwait y Siria)
06/02/08 en Teherán: Irán 0, Siria 0
06/02/08 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 2 (Mohammed Al-Shehhi y Faisal Khalil), Kuwait 0
26/03/08 en Damasco: Siria 1 (Ziad Chabo), Emiratos Árabes Unidos 1 (Ismaeil Matar)
26/03/08 en Kuwait: Kuwait 2 (Ahmad Al Azemi y Fahad Al Rashidi), Irán 2 (Alireza Vahedi y Seyed Hosseini)
02/06/08 en Teherán: Irán 0, Emiratos Árabes Unidos 0
02/06/08 en Damasco: Siria 1 (Jehad Alhoussain), Kuwait 0
07/06/08 en Al-Ain: Emiratos Árabes Unidos 0, Irán 1 (Ferydoon Zandi)
08/06/08 en Kuwait: Kuwait 4 (Ahmad Al Azemi 3 y Waleed Jumah), Siria 2 (Firas Al Khatib 2)
14/06/08 en Damasco: Siria 0, Irán 2 (Gholamreza Rezaei y Mohsen Khalili)
14/06/08 en Kuwait: Kuwait 2 (Ahmad Al Azemi 2), Emiratos Árabes Unidos 3 (Ismaeil Matar 2 y Saif Mohamed)
22/06/08 en Teherán: Irán 2 (Javad Nekounam y Gholamreza Rezaei), Kuwait 0
22/06/08 en Al-Ain: Emiratos Árabes Unidos 1 (Ismaeil Matar), Siria 3 (Jehad Alhoussain 2 y Sanharib Malki)
Clasificados: Irán y Emiratos Árabes Unidos
Ronda Final

Grupo 1 (Australia, Bahrein, Japón, Qatar y Uzbekistán)
06/09/08 en Manama: Bahrein 2 (Salman Isa y Marcus Tulio Tanaka e/c), Japón 3 (Shunsuke Nakamura, Yasuhito Endo (p) y Kengo Nakamura)
06/09/08 en Doha: Qatar 3 (Majdi Siddiq, Magid Hassan y Talal Albloushi), Uzbekistán 0
10/09/08 en Tashkent: Uzbekistán 0, Australia 1 (Scott Chipperfield)
10/09/08 en Doha: Qatar 1 (Andrés Quintana), Bahrein 1 (Abdulla Fatadi)
15/10/08 en Brisbane: Australia 4 (Tim Cahill, Brett Emerton 2 (1p) y Joshua Kennedy), Qatar 0
15/10/08 en Saitama: Japón 1 (Keiji Tamada), Uzbekistán 1 (Maksim Shatskikh)
19/11/08 en Manamá: Bahrein 0, Australia 1 (Marco Bresciano)
19/11/08 en Doha: Qatar 0, Japón 3 (Tatsuya Tanaka, Keiji Tamada y Marcus Tulio Tanaka)
11/02/2009 en Tashkent: Uzbekistán 0, Bahrein 1 (Mahmood Abdulrahman)
11/02/2009 en Yokohama: Japón 0, Australia 0
28/03/2009 en Tashkent: Uzbekistán 4 (Farhod Tadjiyev 3 y Anvarjon Soliev), Qatar 0
28/03/2009 en Saitama: Japón 1 (Shunsuke Nakamura), Bahréin 0
01/04/2009 en Manama: Bahréin 1 (Fouzi Aaish), Qatar 0
01/04/2009 en Sydney: Australia 2 (Joshua Kennedy y Harry Kewell (p)), Uzbekistán 0
06/06/2009 en Doha: Qatar 0, Australia 0
06/06/2009 en Tashkent: Uzbekistán 0, Japón 1 (Shinji Okazaki)
10/06/2009 en Yokohama: Japón 1 (Ahmed Alí Albinali e/c), Qatar 1 (Alí Yahya (p))
10/06/2009 en Sydney: Australia 2 (Mile Sterjovski y David Carney), Bahréin 0
17/06/2009 en Manama: Bahréin 1 (Mahmood Abdulrahman), Uzbekistán 0
17/06/2009 en Melbourne: Australia 2 (Tim Cahill 2), Japón 1 (Marcus Tulio Tanaka)
Clasificados al Mundial: Australia y Japón
Clasificado al Repechaje de Asia: Bahréin

Grupo 2 (Arabia Saudita, Corea del Norte, Corea del Sur, Emiratos Árabes Unidos e Irán)
06/09/08 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 1 (Basheer Saeed), Corea del Norte 2 (Choe Kum Chol y An Chol Hyok)
06/09/08 en Riad: Arabia Saudita 1 (Saad Al Harthi), Irán 1 (Javad Nekounam)
10/09/08 en Shanghai (China): Corea del Norte 1 (Hong Yong Jo (p)), Corea del Sur 1 (Ki Sung Yueng)
10/09/08 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 1 (Subait Khater), Arabia Saudita 2 (Abdoh Autef y Ahmed Al Fraidi)
15/10/08 en Teherán: Irán 2 (Mehdi Mahdavikia y Javad Nekouman), Corea del Norte 1 (Jong Tae Se)
15/10/08 en Seúl: Corea del Sur 4 (Lee Keun Ho 2, Park Ji Sung y Kwak Tae Hae), Emiratos Árabes Unidos 1 (Ismail Al Hammadi)
19/11/08 en Dubai: Emiratos Árabes Unidos 1 (Abdulraheem Jumaá), Irán 1 (Karim Bagheri)
19/11/08 en Riad: Arabia Saudita 0, Corea del Sur 2 (Lee Keun Ho y Park Chu Young)
11/02/2009 en Teherán: Irán 1 (Javad Nekounam), Corea del Sur 1 (Park Ji Sung)
11/02/2009 en Pyong yang: Corea del Norte 1 (Mun In Guk), Arabia Saudita 0
28/03/2009 en Pyongyang: Corea del Norte 2 (Pak Nam Chol y Mun In Guk), Emiratos Árabes Unidos 0
28/03/2009 en Teherán: Irán 1 (Masoud Shojaei), Arabia Saudita 2 (Naif Hazazi y Osama Al Harbi)
01/04/2009 en Seúl: Corea del Sur 1 (Kim Chi Woo), Corea del Norte 0
01/04/2009 en Riad: Arabia Saudita 3 (Abdoh Autef (p), Fares Juma e/c y Naif Hazazi), Emiratos Árabes Unidos 2 (Mohamed Al Shehhi e Ismaeil Matar)
06/04/2009 en Pyongyang: Corea del Norte 0, Irán 0
06/04/2009 en Dubai: Emiratos Árabes Unidos 0, Corea del Sur 2 (Park Chu Young y Ki Sung Yueng)
10/06/2009 en Teherán: Irán 1 (Alí Karimi), Emiratos Árabes Unidos 0
10/06/2009 en Seúl: Corea del Sur 0, Arabia Saudita 0
17/06/2009 en Seúl: Corea del Sur 1 (Park Ji Sung), Irán 1 (Masoud Shojaei)
17/06/2009 en Riad: Arabia Saudita 0, Corea del Norte 0
Clasificados al Mundial: Corea del Sur y Corea del Norte
Clasificado al Repechaje de Asia: Arabia Saudita

Repechaje de Asia (Arabia Saudita y Bahréin)
05/09/2009 en Manama: Bahréin 0, Arabia Saudita 0
09/09/2009 en Riad: Arabia Saudita 2 (Nassir Al Shamrani y Hamad Al Montashari), Bahréin 2 (Jaycee Okwunwanne e Ismaeel Latif)
Clasificado al Repechaje Asia – Oceanía: Bahréin

Repechaje Asia – Oceanía (Bahréin y Nueva Zelanda)
10/10/2009 en Manama: Bahréin 0, Nueva Zelanda 0
14/11/2009 en Wellington: Nueva Zelanda 1 (Rory Fallon), Bahréin 0
Clasificado al Mundial: Nueva Zelanda

ÁFRICA
Este es el resumen de la Eliminatoria de África para el Mundial 2010 que se realizará en Sudáfrica.
53 inscriptos, incluyendo a Sudáfrica (país organizador), que participará del torneo buscando la clasificación a la Copa Africana de Naciones 2010 y Angola, organizador de la Copa Africana de Naciones del 2010, competirá buscando un lugar en el Mundial. Los 10 últimos del ranking FIFA, participaron de la Primera Ronda, para clasificar a 5 equipos para la Segunda Ronda. Esta se jugará con 48 equipos divididos en 12 grupos de 4 equipos cada uno. Pasan a la Tercera Ronda los ganadores de cada grupo y los 8 mejores segundos: 20 equipos. En esta instancia, se dividirán en 5 grupos de 4 equipos cada uno. El ganador de cada grupo clasificará al Mundial. Para la Copa Africana de Naciones 2010 clasificarán los 3 primeros de cada Grupo (15 equipos), a los que se agregará Angola, como país organizador.
Primera Ronda
Llave 1 (Guinea-Bissáu y Sierra Leona)
17/10/07 en Freetown: Sierra Leona 1 (Kewullay Conteh), Guinea-Bissáu 0
17/11/07 en Bissáu: Guinea-Bissáu 0, Sierra Leona 0
Clasificado: Sierra Leona
Llave 2 (Comoras y Madagascar)
14/10/07 en Antananarivo: Madagascar 6 (Faneva Andriatsima 4 (1p), Rija Rakotomandimby y Jean Tsaralaza), Comoras 2 (Daoud Midtadi y Ibor Bakar (p))
17/11/07 en Moroni: Comoras 0, Madagascar 4 (Lalaina Nomenjanahari 2, Rija Rakotomandimby y Hubert Robson)
Clasificado: Madagascar
Llave 3 (Somalia y Yibuti)
17/11/07 en Djibouti: Yibuti 1 (Hussein Yassin), Somalia 0
Clasificado: Yibuti
Suazilandia y Seychelles pasaron a la segunda ronda debido a que República Centroafricana y Santo Tomé y Príncipe desistieron de participar.
Segunda Ronda
Grupo 1 (Cabo Verde, Camerún, Mauricio y Tanzania)
31/05/08 en Dar Es Salaam: Tanzania 1 (Danny Mrwanda), Mauricio 1 (Wesley Marquette)
31/05/08 en Yaoundé: Camerún 2 (Rigobert Song y Samuel Eto'o), Cabo Verde 0
07/06/08 en Praia: Cabo Verde 1 (Babanco), Tanzania 0
08/06/08 en Curepipe: Mauricio 0, Camerún 3 (André Bikey, Samuel Eto'o y Gustavo Bebbe)
14/06/08 en Dar Es Salaam: Tanzania 0, Camerún 0
15/06/08 en Curepipe: Mauricio 0, Cabo Verde 1 (Dady (p))
21/06/08 en Yaoundé: Camerún 2 (Samuel Eto'o 2), Tanzania 1 (Danny Mrwanda)
22/06/08 en Praia: Cabo Verde 3 (Dady 2 y Marco Soares), Mauricio 1(Andy Sophie)
06/09/08 en Praia: Cabo Verde 1 (Lito), Camerún 2 (Achille Emana y Atchoyi Somen)
06/09/08 en Curepipe: Mauricio 1 (Wesley Marquette), Tanzania 4 (Kigi Makasi, Nizzar Khalfan y Jerson Tegete 2)
11/10/08 en Yaoundé: Camerún 5 (Samuel Eto'o 2 (1p), Albert Meyong Ze 2 y Jean Makoun), Mauricio 0
11/10/08 en Dar Es Salaam: Tanzania 3 (Athuman Iddy, Jerson Tegete y Mrisho Ngasa), Cabo Verde 1 (José Semedo)
Clasificado: Camerún
Grupo 2 (Guinea, Kenia, Namibia y Zimbabue)
31/05/08 en Windhoek: Namibia 2 (Wilko Risser y Costa Khaiseb), Kenia 1 (Austin Makacha)
01/06/08 en Conakry: Guinea 0, Zimbabue 0
07/06/08 en Nairobi: Kenia 2 (Dennis Oliech 2), Guinea 0
08/06/08 en Harare: Zimbabue 2 (Gilbert Mushangazhike 2), Namibia 0
14/06/08 en Nairobi: Kenia 2 (Macdonald Mariaga y Dennis Oliech), Zimbabue 0
14/06/08 en Windhoek: Namibia 1 (Rudolf Bester), Guinea 2 (Ismael Bangoura y Pascal Feindouno)
22/06/08 en Harare: Zimbabue 0, Kenia 0
22/06/08 en Conakry: Guinea 4 (Pascal Feindouno e Ismael Bangoura 3), Namibia 0
06/09/08 en Nairobi: Kenia 1 (Mohammed Jamal (p)), Namibia 0
07/09/08 en Harare: Zimbabue 0, Guinea 0
11/10/08 en Windhoek: Namibia 4 (Wilko Risser 2, Rudolf Bester y Paulus Shipanga), Zimbabue 2 (Esrom Nyandoro y Cuthbert Malajila)
12/10/08 en Conakry: Guinea 3 (Ismael Bangoura, Mamadou Bah y Kamil Zayatte), Kenia 2 (Francis Ouma y Dennis Oliech)
Clasificados: Guinea y Kenia
Grupo 3 (Angola, Benín, Níger y Uganda)
31/05/08 en Kampala: Uganda 1 (Ibrahim Sekajja), Níger 0
01/06/08 en Luanda: Angola 3 (Flavio, Job y Mendonca), Benín 0
08/06/08 en Cotonou: Benín 4 (Razak Omotoyossi 2, Oumar Tchomogo y Stephane Sessegnon), Uganda 1 (Eugene Sepuya)
08/06/08 en Niamey: Níger 1 (Ismael Alassane), Angola 2 (Flavio y Yamba Asha)
14/06/08 en Kampala: Uganda 3 (Eugene Sepuya, Andrew Mwesigwa y Dan Wagaluka), Angola 1 (Mantorras)
14/06/08 en Niamey: Níger 0, Benín 2 (Seidath Tchomogo y Razak Omotoyossi)
22/06/08 en Cotonou: Benín 2 (Jocelyn Ahoueya y Pascal Anicet e/c), Níger 0
23/06/08 en Luanda: Angola 0, Uganda 0
07/09/08 en Niamey: Níger 3 (Issoufou Alhassane 2 y Daouda Kamilou), Uganda 1 (David Obua)
07/09/08 en Cotonou: Benín 3 (Abdou Adenon y Razak Omotoyossi), Angola 2 (Flavio y Loco)
12/10/08 en Luanda: Angola 3 (Kassaly Daouda e/c, Gilberto y Ze Kalanga), Níger 1 (Moussa Mallam)
12/10/08 en Kampala: Uganda 2 (Geofrey Massa 2), Benín 1 (Razak Omotoyossi)
Clasificado: Benín
Grupo 4 (Guinea Ecuatorial, Nigeria, Sierra Leona y Sudáfrica)
01/06/08 en Malabo: Guinea Ecuatorial 2 (Falcao Carolino y Juan Epitie Dyowe), Sierra Leona 0
01/06/08 en Abuja: Nigeria 2 (Ikechukwu Uche y Obinna Mwaneri), Sudáfrica 0
07/06/08 en Atteridgeville: Sudáfrica 4 (Kagiso Dikgacoi 2, Surprise Moriri y Thembinkosi Fanteni), Guinea Ecuatorial 1 (Juvenal Edjogo)
07/06/08 en Freetown: Sierra Leona 0, Nigeria 1 (Joseph Yobo)
14/06/08 en Freetown: Sierra Leona 1 (Mohammed Kallon (p)), Sudáfrica 0
15/06/08 en Malabo: Guinea Ecuatorial 0, Nigeria 1 (Joseph Yobo)
21/06/08 en Atteridgeville: Sudáfrica 0, Sierra Leona 0
21/06/08 en Abuja: Nigeria 2 (Aiyegbeni Yakubu y Ikechukwu Uche), Guinea Ecuatorial 0
06/09/08 en Freetown: Sierra Leona 2 (Kewullay Conteh y Sheriff Suma), Guinea Ecuatorial 1 (Rodolfo Bodipo)
06/09/08 en Port Elizabeth: Sudáfrica 0, Nigeria 1 (Ikechukwu Uche)
11/10/08 en Malabo: Guinea Ecuatorial 0, Sudáfrica 1 (Siphiwe Tshabalala)
11/10/08 en Abuja: Nigeria 4 (Chris Obodo, Víctor Obinna, Peter Odemwimgie y Chidi Odiah), Sierra Leona 1 (Joseph Yobo e/c)
Clasificado: Nigeria
Grupo 5 (Gabón, Ghana, Lesoto y Libia)
01/06/08 en Kumasi: Ghana 3 (Prince Tagoe, Manuel Agogo y Laryea Kingston), Libia 0
07/06/08 en Trípoli: Libia 1 (Moise Brou e/c), Gabón 0
08/06/08 en Bloemfontein: Lesoto 2 (Sello Muso y Lehlohonolo Seema), Ghana 3 (Laryea Kingston y Manuel Agogo 2)
14/06/08 en Libreville: Gabón 2 (Roguy Meye y Stephane Nguema), Ghana 0
15/06/08 en Bloemfontein: Lesoto 0, Libia 1 (Ahmed Osman)
20/06/08 en Trípoli: Libia 4 (Osama Salah, Omar Dawood, Younus Al Shibani y Hesham Shaban), Lesoto 0
22/06/08 en Accra: Ghana 2 (Prince Tagoe y Sulley Muntari), Gabón 0
28/06/08 en Libreville: Gabón 2 (Fabrice Do Marcolino 2), Lesoto 0
05/09/08 en Trípoli: Libia 1 (Ahmed Osman), Ghana 0
07/09/08 en Bloemfontein (Sudáfrica): Lesoto 0, Gabón 3 (Bruno Ecuele, Roguy Meye y Zita Mbanangoye)
11/10/08 en Sekondi: Ghana 3 (Stephen Appiah, Manuel Agogo y Matthew Amoah), Lesoto 0
11/10/08 en Libreville: Gabón 1 (Zita Mbanangoye), Libia 0
Clasificados: Ghana y Gabón
Grupo 6 (Argelia, Gambia, Liberia y Senegal)
31/05/08 en Dakar: Senegal 1 (Ibrahima Faye), Argelia 0
01/06/08 en Monrovia: Liberia 1 (Oliver Makor), Gambia 1 (Mustapha Jarjue)
06/06/08 en Blida: Argelia 3 (Rafik Djebbour y Karim Ziani 2 (1p)), Liberia 0
08/06/08 en Banjul: Gambia 0, Senegal 0
14/06/08 en Banjul: Gambia 1 (Mustapha Jarhue (p)), Argelia 0
15/06/08 en Monrovia: Liberia 2 (Dioh Williams y Oliver Makor), Senegal 2 (El Hadji Diouf y Cheikh Gueye)
20/06/08 en Blida: Argelia 1 (Antar Yahia), Gambia 0
21/06/08 en Dakar: Senegal 3 (Ibrahima Sonko, El Hadji Diouf y Henri Camara), Liberia 1 (Dioh Williams)
05/09/08 en Blida: Argelia 3 (Cheikh Gueye e/c, Rafik Saifi y Antar Yahia), Senegal 2 (Issiar Dia y Modou Sougou)
06/09/08 en Banjul: Gambia 3 (Njogu Demba 2 y Ousman Jallow), Liberia 0
11/10/08 en Monrovia: Liberia 0, Argelia 0
11/10/08 en Dakar: Senegal 1 (Kader Mangane), Gambia 1 (Aziz Corr Nyang)
Clasificado: Argelia
Grupo 7 (Botsuana, Costa de Marfil, Madagascar y Mozambique)
31/05/08 en Gaborone: Botsuana 0, Madagascar 0
01/06/08 en Abidjan: Costa de Marfil 1 (Sekou Cissé), Mozambique 0
08/06/08 en Antananarivo: Madagascar 0, Costa de Marfil 0
08/06/08 en Maputo: Mozambique 1 (Miro), Botsuana 2 (Diphetongo Selolwane y Boitumelo Mafoko)
14/06/08 en Gaborone: Botsuana 1 (Diphetogo Selolwane), Costa de Marfil 1 (Abdoulaye Meite)
15/06/08 en Antananarivo: Madagascar 1 (Guy Mamihassindrahona (p), Mozambique 0
22/06/08 en Maputo: Mozambique 3 (Tico-Tico, Carlitos y Domingues), Madagascar 0
22/06/08 en Abidjan: Costa de Marfil 4 (Boubacar Sanogo, Didier Zokora y Sekou Cissé 2), Botsuana 0
07/09/08 en Maputo: Mozambique 1 (Miro), Costa de Marfil 1 (Bakary Kone)
07/09/08 en Antananarivo: Madagascar 1, Botsuana 0
11/10/08 en Abidján: Costa de Marfil 3 (Boubacar Sanogo 2 y Salomón Kanou), Madagascar 0
11/10/08 en Gaborone: Botsuana 0, Mozambique 1 (Genito)
Clasificados: Costa de Marfil y Mozambique
Grupo 8 (Etiopía, Marruecos, Mauritania y Ruanda)
31/05/08 en Kigali: Ruanda 3 (Olivier Karekezi, Abedi Said (p) y Labama Bokota), Mauritania 0
31/05/08 en Casablanca: Marruecos-Etiopía (Cancelado)
07/06/08 en Nouakchott: Mauritania 1 (Ahmed Teguedi (p)), Marruecos 4 (Tarik Sektioui, Abdessalam Benjelloun, Youssef Safri y Houssine Kharja)
08/06/08 en Addis Abeba: Etiopía-Ruanda (Cancelado)
13/06/08 en Nouakchott: Mauritania 0, Etiopía 1 (Said Saladin)
14/06/08 en Kigali: Ruanda 3 (Abedi Said, Labama Bokota y Olivier Karekezi), Marruecos 1 (Youssef Safri) 
21/06/08 en Casablanca: Marruecos 2 (Youssef Safri (p) y Nabil El Zhar), Ruanda 0
22/06/08 en Addis Abeba: Etiopía 6 (Teferra Fikru 2 (1p), Andualem Nigussie 2, Mohamed Mesud y Girma Adane), Mauritania 0
06/09/08 en Nouakchott: Mauritania 0, Ruanda 1 (Bola Bobo)
11/10/08 en Rabat: Marruecos 4 (Youssef Safri, Youssef Hadji 2 y Merouane Zemmama), Mauritania 1 (Ahmed Teguedi)
Clasificados: Marruecos y Ruanda
Grupo 9 (Burkina Faso, Burundi, Seychelles y Túnez)
01/06/08 en Bujumbura: Burundi 1 (Yamin Ndikumana), Seychelles 0
01/06/08 en Radés: Túnez 1 (Tijani Belaid), Burkina Faso 2 (Yssouf Kone 2)
07/06/08 en Victoria: Seychelles 0, Túnez 2 (Issam Jomaa y Chaouki Ben Saada)
07/06/08 en Uagadugú: Burkina Faso 2 (Moumouni Dagano 2 (2p)), Burundi 0
14/06/08 en Victoria: Seychelles 2 (Philip Zialor y Don Annacoura), Burkina Faso 3 (Moumouni Dagano 3)
15/06/08 en Bujumbura: Burundi 0, Túnez 1 (Radhi Jaidi)
21/06/08 en Uagadugú: Burkina Faso 4 (Charles Kabore, Mahamoudu Kere, Issouf Ouattara y Yssouf Kone), Seychelles 1 (Bernard St. Ange)
21/06/08 en Radés: Túnez 2 (Chaouki Ben Saada (p) e Issam Jomaa), Burundi 1 (Henry Mbazumutima)
06/09/08 en Victoria: Seychelles 1 (Philip Zialor), Burundi 2 (Henry Mbazumutima y Claude Nahimana)
06/09/08 en Ugadugú: Burkina Faso 0, Túnez 0
11/10/08 en Rades: Túnez 5 (Hichem Essifi 2, Yassim Mikari, Sabeur Frej y Fahid Ben Khalfallah), Seychelles 0
12/10/08 en Bujumbura: Burundi 1 (Claude Nahimana), Burkina Faso 3 (Aristide Bance y Moumouni Dagano 2)
Clasificados: Burkina Faso y Túnez
Grupo 10 (Chad, Congo, Malí y Sudán)
01/06/08 en Bamako: Malí 4 (Seydou Keita 2, Adama Coulibaly y Soumaila Coulibaly), Congo 2 (Lys Mouithys 2)
07/06/08 en Yamena: Chad 1 (Hillaire Kedigui), Mali 2 (Frederic Kanoute 2)
08/06/08 en Brazzaville: Congo 1 (Wilfrid Ebdzanga), Sudán 0
14/06/08 en Yamena: Chad 2 (Hillaire Kedigui (p) y Syriakata), Congo 1 (Gervais Batota)
14/06/08 en Jartum: Sudán 3 (Alaeldin Yousif, Mohamed Tahir y Haytham Kamal), Malí 2 (Frederic Kanoute 2)
22/06/08 en Brazzaville: Congo 2 (Lys Mouithys y Franchel Ibara), Chad 0
22/06/08 en Bamako: Malí 3 (Frederic Kanoute y Seydou Keita 2), Sudán 0
06/09/09 en El Cairo (Egipto): Sudán 1 (Haytham Kamal), Chad 2 (Marius Mbaiam y Syriakata Hassan)
07/09/08 en Brazzaville: Congo 1 (Wilfrid Endzanga), Mali 0
10/09/08 en El Cairo (Egipto): Chad 1 (Leger Djime), Sudán 3 (Ahmed Adil, Faisal Agap (p) y Saifeldin Ali)
11/10/08 en Bamako: Malí 2 (Sidi Yaya Keita 2), Chad 1 (Betolngar Misdongarde)
11/10/08 en Omdurmán: Sudán 2 (Mohamed Tahir y Faisal Agab), Congo 0
Clasificados: Malí y Sudán
Grupo 11 (Eritrea, Suazilandia, Togo y Zambia)
Eritrea desistió de participar
31/05/08 en Accra: Togo 1 (Adekanmi Olufade), Zambia 0
08/06/08 en Lobamba: Suazilandia 2 (Siza Dlamini y Collen Salelwako), Togo 1 (Adekanmi Olufade)
15/06/08 en Lobamba: Suazilandia 0, Zambia 0
21/06/08 en Chililabombwe: Zambia 1 (Christopher Katongo (p)), Suazilandia 0
10/09/08 en Chililabombwe: Zambia 1 (Félix Katongo), Togo 0
11/10/08 en Accra: Togo 6 (Moustapha Salifou, Emmanuel Adebayor 4 y Adekanmi Olufade), Suazilandia 0
Clasificados: Zambia y Togo
Grupo 12 (Egipto, Malaui, República Democrática del Congo y Yibuti)
31/05/08 en Blantyre: Malaui 8 (Elvis Kafoteka, Essau Kanyenda 3, Joseph Kamwendo, Moses Chavula, Robert Ngambi y Noel Mkandawire), Yibuti 1 (Ahmed Hassan Daher)
01/06/08 en El Cairo: Egipto 2 (Amr Zaki y Ahmed Abdelmalk), Rep. Democrática del Congo 1 (Herita Ilunga)
06/06/08 en Yibuti: Yibuti 0, Egipto 4 (Amr Zaki, Hosni Abd Rabbou (p), Ahmed Hassan y Ahmed Abdelmalk)
08/06/08 en Kinshasa: Rep. Democrática del Congo 1 (Zola Matumona), Malaui 0
13/06/08 en Yibuti: Yibuti 0, Rep. Democrática del Congo 6 (Dieumerci Mbokani 2, Shabani Nonda, Zola Matumona 2 y Tresor Mputu)
14/06/08 en Blantyre: Malaui 1 (Chiukepo Msowoya), Egipto 0
22/06/08 en Kinshasa: Rep. Democrática del Congo 5 (Shabani Nonda 3, Tshinyama Tshiolola y Dieumerci Mbokani), Yibuti 1 (Moussa Hirir)
22/06/08 en El Cairo: Egipto 2 (Emad Moteab 2), Malaui 0
05/09/08 en Yibuti: Yibuti 0, Malaui 3 (Chiukepo Msowoya, Moses Chavula y Atusaye Nyondo)
07/09/08 en Kinshasa: Rep. Democrática del Congo 0, Egipto 1 (Mohamed Aboutrika)
11/10/08 en Blantyre: Malaui 2 (Robert Ngambi y Chiukepo Msowoya), Rep. Democrática del Congo 1 (Tresor Lua Lua)
12/10/08 en El Cairo: Egipto 4 (Emad Moteab, Ahmed Hassan, Mohamed Aboutrika y Said Riyad e/c)
Clasificados: Egipto y Malaui
Ronda Final

Grupo A (Camerún, Gabón, Marruecos y Togo)
28/03/2009 en Accra: Togo 1 (Emmanuel Adebayor), Camerún 0
Nota: Se jugó en Ghana
28/03/2009 en Casablanca: Marruecos 1 (Mounir El Hamdaoui), Gabón 2 (Pierre Aubameyang y Roguy Meye)
 07/06/2009 en Yaoundé: Camerún 0, Marruecos 0
20/06/2009 en Rabat: Marruecos 0, Togo 0
05/09/2009 en Libreville: Gabón 0, Camerún 2 (Achille Emana y Samuel Eto'o)
06/09/2009 en Lomé: Togo 1 (Moustapha Saliphou), Marruecos 1 (Adel Taarabt)
09/09/2009 en Yaoundé: Camerún 2 (Jean Makoun y Samuel Etoo), Gabón 1 (Daniel Cousin)
10/10/2009 en Libreville: Gabón 3 (El-Armine Erbate e/c, Eric Mouloungui y Daniel Cousin), Marruecos 1 (Adel Taarabt)
10/10/2009 en Yaoundé: Camerún 3 (Geremi, Jean Makoun y Achille Emana), Togo 0
14/11/2009 en Lomé: Togo 1 (Floyd Ayite), Gabón 0
14/11/2009 en Fes: Marruecos 0, Camerún 2 (Achille Webo y Samuel Etoo)
Clasificado al Mundial: CAMERÚN

Grupo B (Kenia, Mozambique, Nigeria y Túnez)
28/03/2009 en Nairobi: Kenia 1 (Dennis Oliech), Túnez 2 (Ammar Jemal e Issam Jomaa)
29/03/2009 en Maputo: Mozambique 0, Nigeria 0
06/06/2009 en Rades: Túnez 2 (Ouissen Ben Yahia (p) y Oussama Darragi), Mozambique 0
07/06/2009 en Abuja: Nigeria 3 (Ikechukwu Uche y Víctor Obinna 2 (1p)), Kenia 0
20/06/2009 en Nairobi: Kenia 2 (Julius Owino y Macdonald Mariaga (p)), Mozambique 1 (Domingues)
20/06/2009 en Rades: Marruecos 0, Nigeria 0
06/09/2009 en Maputo: Mozambique 1 (Tico-Tico), Kenia 0
06/09/2009 en Abuja: Nigeria 2 (Peter Odemwingie y Michael Eneramo), Túnez 2 (Sliti Nabil y Oussama Darragi)
11/10/2009 en Rades: Túnez 1 (Issam Jomaa), Kenia 0
11/10/2009 en Abuja: Nigeria 1 (Victor Obinna), Mozambique 0
14/11/2009 en Maputo: Mozambique 1 (Darío), Túnez 0
14/11/2009 en Nairobi: Kenia 2 (Dennis Oliech y Allan Wetende), Nigeria 3 (Obafemi Martins 2 y Aiyegbeni Yakubu)
Clasificado al Mundial: NIGERIA

Grupo C (Argelia, Egipto, Ruanda y Zambia)
28/03/2009 en Kigali: Ruanda 0, Argelia 0
29/03/2009 en El Cairo: Egipto 1 (Amr Zaki), Zambia 1 (Francis Kasonde)
06/06/2009 en Chililabombwe: Zambia 1 (Rainford Kalaba), Ruanda 0
07/06/2009 en Blida: Argelia 3 (Karim Matmour, Abdelkader Ghezzal y Rafik Djebbour), Egipto 1 (Mohamed Aboutrika)
20/06/2009 en Chililabombwe: Zambia 0, Argelia 2 (Madjid Bougherra y Rafik Saifi)
05/07/2009 en El Cairo: Egipto 3 (Mohamed Aboutrika 2 y Hosny Abd Rabo (p)), Ruanda 0
05/09/2009 en Kigali: Ruanda 0, Egipto 1 (Ahmed Hassan)
06/09/2009 en Blida: Argelia 1 (Rafik Saifi), Zambia 0
10/10/2009 en Chililabombwe: Zambia 0, Egipto 1 (Hosny Abd Rabo)
11/10/2009 en Blida: Argelia 3 (Abdelkader Ghezzal, Nadir Belhadj y Karim Ziani (p)), Ruanda 1 (Mafisango Mutesa)
14/11/2009 en Kigali: Ruanda 0, Zambia 0
14/11/2009 en El Cairo: Egipto 2 (Amr Zaki y Emad Meteab), Argelia 0
Desempate por el 1er. Puesto
18/11/2009 en Omdurman: Argelia 1 (Antar Yahia), Egipto 0
Nota: Se jugó en Sudán.
Clasificado al Mundial: ARGELIA
ANIMOS CALDEADOS : ARGELIA CLASIFICÓ AL MUNDIAL ELIMINANDO A EGIPTO

Grupo D (Benín, Ghana, Malí y Sudán)
28/03/2009 en Omdurman: Sudán 1 (Mudathir El Tahir), Malí 1 (Frederic Kanoute)
29/03/2009 en Kumasi: Ghana 1 (Prince Tagoe), Benín 0
07/06/2009 en Cotonou: Benín 1 (Razak Omotoyossi), Sudán 0
07/06/2009 en Bamako: Malí 0, Ghana 2 (Kwadwo Asamoah y Matthew Amoah)
20/06/2009 en Omdurman: Sudán 0, Ghana 2 (Matthew Amoah 2)
21/06/2009 en Bamako: Malí 3 (Modibo Maiga, Mamadou Diallo y Frederic Kanoute), Benín 1 (Seidath Tchomogo)
06/09/2009 en Cotonou: Banín 1 (Mohamed Aoudou), Malí 1 (Mahamadou Samassa)
06/09/2009 en Accra: Ghana 2 (Sulley Muntari y Michael Essien), Sudán 0
11/10/2009 en Cotonou: Benín 1 (Mohamed Aoudou), Ghana 0
11/10/2009 en Malí: Malí 1 (Frederic Kanoute), Sudán 0
14/11/2009 en Omdurman: Sudán 1 (Hassan Abakar (p)), Benín 2 (Razak Omotoyossi y Djiman Koukou)
14/11/2009 en Kumasi: Ghana 2 (Matthew Amoah y Anthony Annan), Malí 2 (Lassana Fane y Tenema Ndiaye)
Clasificado al Mundial: GHANA

Grupo E (Burkina Faso, Costa de Marfil, Guinea y Malaui)
28/03/2009 en Uagadugú: Burkina Faso 4 (Mahamoudou Kere, Alain Traoré y Moumouni Dagano 2 (1p), Guinea 2 (Pascal Feindouno y Kamil Zayatte)
29/03/2009 en Abiyán: Costa de Marfil 5 (Romaric, Didier Drogba 2 (1p), Salomon Kalou y Bakary Kone), Malaui 0
06/06/2009 en Blantyre: Malaui 0, Burkina Faso 1 (Moumouni Dagano)
07/06/2009 en Conakry: Guinea 1 (Sambegou Bangoura), Costa de Marfil 2 (Bakary Kone y Romaric)
20/06/2009 en Uagadugú: Burkina Faso 2 (Jonathan Pitroipa y Aristide Bance), Costa de Marfil 3 (Yaya Toure, Mamadou Tall e/c y Didier Drogba)
21/06/2009 en Conakry: Guinea 2 (Pascal Feindouno 2), Malaui 1 (Chiukepo Msowoya)
05/09/2009 en Blantyre: Malaui 2 (Chiukepo Msowoya 2), Guinea 1 (Oumar Kalabane)
05/09/2009 en Abidján: Costa de Marfil 5 (Saidou Panandetiguiri e/c, Didier Drogba 2, Yaya Toure y Kader Keita), Burkina Faso 0
10/10/2009 en Blantyre: Malaui 1 (Jacob Ngwira), Costa de Marfil 1 (Didier Drogba)
11/10/2009 en Accra: Guinea 1 (Mamadou Bah), Burkina Faso 2 (Moumouni Dagano y Habin Bamogo)
Nota: Se jugó en Ghana.
14/11/2009 en Abidján: Costa de Marfil 3 (Gervinho 2 y Siaka Tiene), Guinea 0
14/11/2009 en Uagadugú: Burkina Faso 1 (Moumouni Dagano), Malaui 0
Clasificado al Mundial: COSTA DE MARFIL

CONCACAF
Este es el resumen de la Eliminatoria de América del Norte, América Central y el Caribe para el Mundial 2010 que se disputará en Sudáfrica.
35 inscriptos. Todos fueron ubicados según el ranking de la FIFA. Los 22 últimos de este ranking jugarán la primera ronda para clasificar 11 equipos a la segunda ronda a la que se agregará San Vicente y las Granadinas. Esos 12 equipos enfrentarán a los 12 mejores del ranking y los vencedores de los emparejamientos pasarán a la tercera ronda. Se dividirán en esta instancia en 3 grupos de 4 equipos cada uno, y los primeros de cada grupo jugarán la Ronda Final de 6 equipos. Los 3 primeros clasificarán directamente al Mundial y el que ocupe el cuarto lugar enfretará en un repechaje al quinto equipo de la CONMEBOL por otra plaza en el Mundial.
Primera Ronda
Surinam, Montserrat, Islas Vírgenes Estadounidenses y República Dominicana, no jugarán como locales porque no tienen estadios acordes a la reglamentación de la FIFA, y decidirán su clasificación en un solo partido.
Llave 1 (Barbados y Dominica)
06/02/08 en Roseau: Dominica 1 (Richard Pacquette), Barbados 1 (Rashide Williams)
26/03/08 en Bridgetown:  Barbados 1 (Dwayne Stanford), Dominica 0
Clasificado: Barbados
Llave 2 (Islas Turcas y Caicos y Santa Lucía)
06/02/08 en Providenciales: Islas Turcas y Caicos 2 (David Lowery y Gavin Clinton), Santa Lucía 1 (Gilbert Nyhime)
26/03/08 en Vieux Fort: Santa Lucía 2 (Kenwen McPhee y Titus Elva), Islas Turcas y Caicos 0
Clasificado: Santa Lucía
Llave 3 (Bermudas e Islas Caimán)
03/02/08 en Hamilton: Bermudas 1 (Tyrrell Burgess), Islas Caimán 1 (Allean Grant)
30/03/08 en George Town: Islas Caimán 1 (Marshall Forbes (p)), Bermudas 3 (Devan Degraff 2 y Kwame Steede)
Clasificado: Bermudas
Llave 4 (Antigua y Barbuda y Aruba)
06/02/08 en Oranjestad: Aruba 0, Antigua y Barbuda 3 (George Dublin, Gayson Gregory y Darío Sierra e/c)
26/03/08 en St. John's: Aruba 1 (Okeem Challenger), Antigua y Barbuda 0
Clasificado: Aruba
Llave 5 (Belice y San Cristóbal y Nieves)
06/02/08 en Cd. Guatemala (Guatemala): Belice 3 (Dean Mc Cauley 2 y Harrison Roches), San Cristóbal y Nieves 1 (Gerard Williams)
26/03/08 en Basseterre: San Cristóbal y Nieves 1 (Orlando Mitchum), Belice 1 (Elroy Smith)
Clasificado: Belice
Llave 6 (Bahamas e Islas Vírgenes Británicas)
26/03/08 en Nassau:  Bahamas 1 (Lesly St. Fleur), Islas Vírgenes Británicas 1 (Rohan Lennon)
30/03/08 en Nassau:  Islas Vírgenes Británicas 2 (Anadale Williams  2 (1p)), Bahamas 2 (Michael Bethel y Demont Mitchel)
Clasificado: Bahamas
Llave 7 (Puerto Rico y República Dominicana)
26/03/08 en Bayamón: Puerto Rico 1 (Petter Villegas (p)), República Dominicana 0
Clasificado: Puerto Rico
Llave 8 (Granada e Islas Vírgenes Estadounidenses)
26/03/08 en St. Georges's: Granada 10 (Jason Roberts 2, Ricky Charles 4, Shane Rennie, Dorset  Langiagne, Bryon Bubb y Dwight Ferguson e/c), Islas Vírgenes Estadounidenses 0
Clasificado: Granada
Llave 9 (Montserrat y Surinam)
26/03/08 en Macoya (Trinidad y Tobago): Monserrat 1 (Vladimir Farell), Surinam 7 (Wensley Christoph 2, Cleon Wondel, Melvin Valies, Kenzo Huur y Raydell Schurmann 2)
Clasificado: Surinam
Llave 10 (Anguila y El Salvador)
06/02/08 en San Salvador: El Salvador 12 (Shawn Martin 2, Rudis Corrales 5, Ronald Cerritos 3, Eliseo Quintanilla y Emerson Umana), Anguila 0
26/03/08 en Washington DC (Estados Unidos): Anguila 0, El Salvador 4 (Ronald Cerritos, Rudis Corrales, Carlos Monteagudo y William Torres)
Clasificado: El Salvador
Llave 11 (Antillas Holandesas y Nicaragua)
06/02/08 en Diriamba: Nicaragua 0, Antillas Holandesas 1 (Anton Jongsma)
26/03/08 en Willemstad:  Antillas Holandesas 2 (Tyronne Loran y Angelo Zimmerman (p)), Nicaragua 0
Clasificado: Antillas Holandesas
Segunda Ronda

Llave 1 (Honduras y Puerto Rico)
04/06/08 en San Pedro Sula: Honduras 4 (Julio César De León, Wilson Palacios y David Suazo 2), Puerto Rico 0
14/06/08 en Bayamón: Puerto Rico 2 (Christopher Megaloudis y Petter Villegas), Honduras 2 (David Suazo y Wilson Palacios)
Clasificado: Honduras

Llave 2 (Guyana y Surinam)
14/06/08 en Paramaribo: Surinam 1 (Clifton Sandvliet), Guyana 0
22/06/08 en George Town: Guyana 1 (Nigel Codrington), Surinam 2 (Germaine Sergio Van Dijk y Clifton Sandvliet)
Clasificado: Surinam

Llave 3 (Costa Rica y Granada)
14/06/08 en St. George's: Granada 2 (Patrick Modeste y Jason Roberts), Costa Rica 2 (Armando Alonso y Víctor Núñez)
21/06/08 en San José: Costa Rica 3 (Álvaro Saborío, Bryan Ruiz y Randall Azofeifa), Granada 0
Clasificado: Costa Rica

Llave 4 (Guatemala y Santa Lucía)
14/06/08 en Ciudad de Guatemala: Guatemala 6 (Mario Rodríguez, Carlos Ruiz 4 y Abner Trigueros), Santa Lucía 0
21/06/08 en Los Angeles (Estados Unidos): Santa Lucía 1 (Kenwen McPhee), Guatemala 3 (Gonzalo Romero 2 y Abner Trigueros)
Clasificado: Guatemala

Llave 5 (Barbados y Estados Unidos)
15/06/08 en Carson: Estados Unidos 8 (Clint Dempsey 2, Michael Bradley, Brian Ching 2, Landon Donovan, Ed Johnson y Daryl Ferguson e/c), Barbados 0
22/06/08 en Bridgetown: Barbados 0, Estados Unidos 1 (Eddie Lewis)
Clasificado: Estados Unidos

Llave 6 (Canadá y San Vicente y las Granadinas)
15/06/08 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 0, Canadá 3 (Issey Nakima-Ferran y Ali Gerba 2)
20/06/08 en Montreal: Canadá 4 (Dwayne de Rosario 2 y Ali Gerba 2), San Vicente y las Granadinas 1 (James Marlon)
Clasificado: Canadá

Llave 7 (Antillas Holandesas y Haití)
15/06/08 en Puerto Príncipe: Haití 0, Antillas Holandesas 0
22/06/08 en Willemstad: Antillas Holandesas 0, Haití 1 (Eugene Martha e/c)
Clasificado: Haití

Llave 8 (Belice y México)
15/06/08 en Houston (Estados Unidos): Belice 0, México 2 (Carlos Vela y Jared Borguetti (p))
21/06/08 en Monterrey: México 7 (Carlos Vela, Andrés Guardado, Fernando Arce 2, Jared Borguetti 2 y Trevor Lennen e/c), Belice 0
Clasificado: México

Llave 9 (Bermudas y Trinidad y Tobago)
15/06/08 en Puerto España: Trinidad y Tobago 1 (Stern John), Bermuda 2 (John Barry Nusum 2)
22/06/08 en Prospect: Bermuda 0, Trinidad y Tobago 2 (Darryl Roberts y Stern John)
Clasificado: Trinidad y Tobago

Llave 10 (El Salvador y Panamá)
15/06/08 en Ciudad de Panamá: Panamá 1 (Luis Tejeda), El Salvador 0
22/06/08 en San Salvador: El Salvador 3 (Eliseo Quintanilla 2 (1p) y Luis Anaya), Panamá 1 (José Luis Garcés) Clasificado: El Salvador

Llave 11 (Bahamas y Jamaica)
15/06/08 en Kingston: Jamaica 7 (Ricardo Gardner, Demar Phillips, Marlon King, Luton Shelton 2, Ian Goodison y Omar Daley), Bahamas 0
18/06/08 en Greenfield: Bahamas 0, Jamaica 6 (Deon Burton 2, Luton Shelton 3 (1p) y Tyrone Marshall)
Clasificado: Jamaica

Llave 12 (Antigua y Barbuda y Cuba)
17/06/08 en St. John's: Antigua y Barbuda 3 (Teran Williams, Kerry Skepple y Tyio Simon), Cuba 4 (Jaime Colomé 2, Roberto Linares y Leonel Duarte)
22/06/08 en La Habana: Cuba 4 (Roberto Linares 2, Garfield Gonsalves e/c y Jeniel Márques)
Clasificado: Cuba

Ronda Semifinal

Grupo A (Cuba, Estados Unidos, Guatemala y Trinidad y Tobago)
20/08/08 en La Habana: Cuba 1 (Jeniel Márquez), Trinidad y Tobago 3 (Keon Daniel 2 y Cornell Glen)
20/08/08 en Ciudad de Guatemala: Guatemala 0, Estados Unidos 1 (Carlos Bocanegra)
06/09/08 en Puerto España: Trinidad y Tobago 1 (Keon Daniel), Guatemala 1 (Carlos Gallardo)
06/09/08 en La Habana: Cuba 0, Estados Unidos 1 (Clint Dempsey)
10/09/08 en Bridgeview: Estados Unidos 3 (Michael Bradley, Clint Dempsey y Brian Ching), Trinidad y Tobago
10/09/08 en Ciudad de Guatemala: Guatemala 4 (Carlos Ruiz 2, Mario Rodríguez y José Contreras), Cuba 1 (Roberto Linares)
11/10/08 en Washington DC: Estados Unidos 6 (DaMarcus Beasley 2, Landon Donovan, Brian Ching, Jozy Altidore y Oguchi Onyewu), Cuba 1 (Jensy Muñoz)
11/10/08 en Ciudad de Guatemala: Guatemala 0, Trinidad y Tobago 0
15/10/08 en La Habana: Cuba 2 (Jaime Colome (p) y Alianni Montaya), Guatemala 1 (Marco Papa)
15/10/08 en Puerto España: Trinidad y Tobago 2 (Russell Latapy y Dwight Yorke), Estados Unidos 1 (Charlie Davies)
19/11/08 en Commerce City: Estados Unidos 2 (Kenny Cooper y Freddy Adu), Guatemala 0
19/11/08 en Puerto España: Trinidad y Tobago 3 (Kenwyne Jones, Dwight Yorke y Keon Daniel), Cuba 0
Clasificados: Estados Unidos y Trinidad y Tobago

Grupo B (Canadá, Honduras, Jamaica y México)
20/08/08 en Toronto: Canadá 1 (Julián De Guzmán), Jamaica 1 (Andrew Williams)
20/08/08 en México DF.: México 2 (Pavel Pardo 2), Honduras 1 (Julio César De León)
06/09/08 en México DF.: México 3 (Andrés Guardado, Fernando Arce y José Magallón), Jamaica 0
06/09/08 en Montreal: Canadá 1 (Adrián Serioux), Honduras 2 (Ramón Núñez 2)
10/09/08 en San Pedro Sula: Honduras 2 (Ramón Núñez y Amado Guevara), Jamaica 0
10/09/08 en Tuxtla Gutiérrez: México 2 (Omar Bravo y Rafael Márquez), Canadá 1 (Alí Gerba)
11/10/08 en Kingston: Jamaica 1 (Ricardo Fuller), México 0
11/10/08 en San Pedro Sula: Honduras 3 (Walter Martínez, Carlos Costly y Hendry Thomas), Canadá 1 (Andrew Hainault)
15/10/08 en Kingston: Jamaica 1 (Luton Shelton), Honduras 0
15/10/08 en Edmonton: Canadá 2 (Ali Gerba y Tomasz Radzinski), México 2 (Carlos Salcido y Matías Vuoso)
19/11/08 en San Pedro Sula: Honduras 1 (Ricardo Osorio e/c), México 0
19/11/08 en Kingston: Jamaica 3 (Luton Shelton, Marlon King (p) y Omar Cummings), Canadá 0
Clasificados: México y Honduras

Grupo C (Costa Rica, El Salvador, Haití y Surinam)
20/08/08 en San José: Costa Rica 1 (Álvaro Saborío (p)), El Salvador 0
20/08/08 en Puerto Príncipe: Haití 2 (Frantz Bertin y Brunel Fucien), Surinam 2 (Wensley Christoph 2)
06/09/08 en San José: Costa Rica 7 (Froylán Ledezma 2, Alejandro Alpizar, Armando Alonso, Celso Borges, Alonso Solis y Brian Ruiz), Surinam 0
06/09/08 en San Salvador: El Salvador 5 (Rodolfo Zelaya 3, César Larios y William Torres), Haití 0
10/09/08 en Paramaribo: Surinam 0, El Salvador 2 (Shawn Martín y Marlon Felter e/c)
10/09/08 en Puerto Príncipe: Haití 1 (Alain Vubert), Costa Rica 3 (Brian Ruiz 2 y Alejandro Alpizar)
11/10/08 en Paramaribo: Surinam 1 (Clifton Sandvliet), Costa Rica 4 (Walter Centeno, Celso Bórges, Armando Alonso y Alonso Solís)
11/10/08 en Puerto Príncipe: Haití 0, El Salvador 0
15/10/08 en San Salvador: El Salvador 3 (Rodolfo Zelaya, Eliseo Quintanilla y Derrik Garden e/c), Surinam 0
15/10/08 en San José: Costa Rica 2 (Junior Díaz y Víctor Núnez), Haití 0
19/11/08 en Paramaribo: Surinam 1 (Wensley Christoph), Haití 1 (Lionel Saint-Preux)
19/11/08 en San Salvador: El Salvador 1 (Rudis Corrales), Costa Rica 3 (Roy Myrie 2 y José Fernández)
Clasificados: El Salvador y Costa Rica
Ronda Final (Costa Rica, El Salvador, Estados Unidos, Honduras, México y Trinidad y Tobago) 11/02/2009 en San Salvador: El Salvador 2 (Osael Romero 2), Trinidad y Tobago 2 (Carlos Edwards y Dwight Yorke (p))
11/02/2009 en Columbus: Estados Unidos 2 (Michael Bradley 2), México 0
11/02/2009 en San José: Costa Rica 2 (Andy Furtado 2), Honduras 0
28/03/09 en México DF: México 2 (Omar Bravo y Pavel Pardo), Costa Rica 0
28/03/09 en Puerto España: Trinidad y Tobago 1 (Kaleem Hyland), Honduras 1 (Carlos Pavón)
28/03/09 en San Salvador: El Salvador 2 (Eliseo Quintanilla y Cristian Castillo), Estados Unidos 2 (Jozy Altidore y Frankie Hejduk)
01/04/09 en Nashville: Estados Unidos 3 (Jozy Altidore 3), Trinidad y Tobago 0
01/04/09 en San Pedro Sula: Honduras 3 (Carlos Costly 2 y Carlos Pavón), México 1 (Nery Castillo (p))
01/04/2009 en San José: Costa Rica 1 (Walter Centeno), El Salvador 0
03/06/2009 en San José: Costa Rica 3 (Álvaro Saborio, Celso Borges y Pablo Herrera), Estados Unidos 1 (Landon Donovan)
06/06/2009 en Bacolet: Trinidad y Tobago 2 (Carlos Edwards y Collin Samuel), Costa Rica 3 (Álvaro Saborio y Celso Borges 2)
06/06/2009 en San Salvador: El Salvador 2 (Julio Martínez y Eliseo Quintanilla (p)), México 1 (Cuauhtemoc Blanco (p))
06/06/2009 en Chicago: Estados Unidos 2 (Landon Donovan y Carlos Bocanegra), Honduras 1 (Carlos Costly)
10/06/2009 en San Pedro Sula: Honduras 1 (Carlos Pavón), El Salvador 0
10/06/2009 en México DF.: México 2 (Guillermo Franco y Oscar Rojas), Trinidad y Tobago 1 (Hayden Tinto)
12/08/2009 en México DF.: México 2 (Israel Castro y Miguel Sabah), Estados Unidos 1 (Charlie Davies)
12/08/2009 en San Pedro Sula: Honduras 4 (Carlos Costly 2, Carlos Pavón y Melvin Valladares), Costa Rica 0
12/08/2009 en Puerto España: Trinidad y Tobago 1 (Cornell Glen), El Salvador 0
05/09/2009 en Sandy: Estados Unidos 2 (Clint Dempsey y Jozy Altidore), El Salvador 1 (Christian Castillo)
05/09/2009 en San Pedro Sula: Honduras 4 (Carlos Pavón 2, Amado Guevara y David Suazo), Trinidad y Tobago 1 (Kerry Baptiste)
05/09/2009 en San José: Costa Rica 0, México 3 (Giovani Dos Santos, Guillermo Franco y Andrés Guardado)
09/09/2009 en San Salvador: El Salvador 1 (Rudis Corrales), Costa Rica 0
09/09/2009 en Puerto España: Trinidad y Tobago 0, Estados Unidos 1 (Ricardo Clark)
09/09/2009 en México DF.: México 1 (Cuauhtemoc Blanco (p)), Honduras 0
10/10/2009 en México DF.: México 4 (Marvin González e/c, Cuauhtemoc Blanco, Francisco Palencia y Carlos Vela), Honduras 1 (Julio Martínez)
10/10/2009 en San Pedro Sula: Honduras 2 (Julio De León 2), Estados Unidos 3 (Conor Casey 2 y Landon Donovan)
10/10/2009 en San José: Costa Rica 4 (Julius James e/c), Walter Centeno y Álvaro Saborio 2), Trinidad y Tobago 0
14/10/2009 en San Salvador: El Salvador 0, Honduras 1 (Carlos Pavón)
14/10/2009 en Washington DC: Estados Unidos 2 (Michael Bradley y Jonathan Bornstein), Costa Rica 2 (Brian Ruiz 2)
14/10/2009 en Puerto España: Trinidad y Tobago 2 (Kerry Baptiste 2 (1p)), México 2 (Enrique Esqueda y Carlos Salcido)
CLASIFICADOS al Mundial de Sudáfrica: Estados Unidos, México y Honduras.
Clasificado al Repechaje CONCACAF-CONMEBOL: Costa Rica

Repechaje CONCACAF-CONMEBOL 
(Costa Rica y Uruguay)
14/11/2009 en San José: Costa Rica 0, Uruguay 1 (Diego Lugano)
18/11/2009 en Montevideo: Uruguay 1 (Sebastián Abreu), Costa Rica 1 (Walter Centeno)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Uruguay
Este es el resumen de la Eliminatoria de Sudamérica para el Mundial 2010 que se disputará en Sudáfrica.
URUGUAY CLASIFICADO AL MUNDIAL LUEGO DE 8 AÑOS
REPECHAJE FRENTE A COSTA RICA 

SUDAMERICA10 equipos inscriptos. Jugarán todos contra todos a dos ruedas de partidos y los 4 primeros clasificarán directamente al Mundial. El quinto jugará un repechaje frente a un equipo de Oceanía.

1ra. Fecha
13/10/07 en Montevideo: Uruguay 5 (Luis Suarez, Diego Forlan, Sebastian Abreu, Vicente Sánchez y Carlos Bueno), Bolivia 0
13/10/07 en Buenos Aires: Argentina 2 (Juan Román Riquelme 2), Chile 0
14/10/07 en Quito: Ecuador 0, Venezuela 1 (José Manuel Rey)
14/10/07 en Bogotá: Colombia 0, Brasil 0
14/10/07 en Lima: Perú 0, Paraguay 0

2da. Fecha
16/10/07 en Maracaibo: Venezuela 0, Argentina 2 (Gabriel Milito y Lionel Messi)
17/10/07 en La Paz: Bolivia 0, Colombia 0
17/10/07 en Asunción: Paraguay 1 (Nelson Haedo), Uruguay 0
17/10/07 en Santiago: Chile 2 (Humberto Suazo y Matías Fernández)
17/10/07 en Rio de Janeiro: Brasil 5 (Vagner Love, Ronaldinho, Kaká 2 y Elano), Ecuador 0

3ra. Fecha
17/11/07 en Buenos Aires: Argentina 3 (Sergio Agüero y Juan Román Riquelme 2), Bolivia 0
17/11/07 en Asunción: Paraguay 5 (Nelson Haedo, Cristian Riveros 2, Roque Santa Cruz y Néstor Ayala), Ecuador 1 (Iván Kaviedes)
17/11/07 en Bogotá: Colombia 1 (Rubén Darío Bustos), Venezuela 0
18/11/07 en Lima: Perú 1 (Juan Manuel Vargas), Brasil 1 (Kaká)
18/11/07 en Montevideo: Uruguay 2 (Luis Suárez y Sebastián Abreu), Chile 2 (Marcelo Salas 2 (1p))

4ta. Fecha
20/11/07 en San Cristóbal: Venezuela 5 (Daniel Arismendi 2, Alejandro Guerra y Giancarlo Maldonado 2), Bolivia 3 (Marcelo Martins 2 y Juan Carlos Arce)
20/11/07 en Bogotá: Colombia 2 (Rubén Darío Bustos y Dayro Moreno), Argentina 1 (Lionel Messi)
21/11/07 en Quito: Ecuador 5 (Walter Ayoví 2, Iván Kaviedes y Edison Méndez 2), Perú 1 (Andrés Mendoza)
21/11/07 en San Pablo: Brasil 2 (Luis Fabiano 2), Uruguay 1 (Sebastián Abreu)
21/11/07 en Santiago: Chile 0, Paraguay 3 (Salvador Cabañas y Paulo da Silva 2)

5ta. Fecha
14/06/08 en Montevideo: Uruguay 1 (Diego Lugano), Venezuela 1 (Ronald Vargas)
14/06/08 en Lima: Perú 1 (Juan Carlos Marino), Colombia 1 (Hugo Rodallega)
15/06/08 en Asunción: Paraguay 2 (Roque Santa Cruz y Salvador Cabañas), Brasil 0
15/06/08 en Buenos Aires: Argentina 1 (Rodrigo Palacio), Ecuador 1 (Patricio Urrutia)
15/06/08 en La Paz: Bolivia 0, Chile 2 (Gary Medel 2)

6ta. Fecha
17/06/08 en Montevideo: Uruguay 6 (Diego Forlán 3 (1p), Carlos Bueno 2 y Sebastián Abreu), Perú 0
18/06/08 en La Paz: Bolivia 4 (Joaquín Botero 2, Ronald García y Marcelo Martins), Paraguay 2 (Roque Santa Cruz y Nelson Valdéz)
18/06/08 en Quito: Ecuador 0, Colombia 0
18/06/08 en Belo Horizonte: Brasil 0, Argentina 0
19/06/08 en Puerto La Cruz: Venezuela 2 (Giancarlo Maldonado y Juan Arango), Chile 3 (Humberto Suazo 2 (1p) y Gonzalo Jara)

7ma. Fecha
06/09/08 en Buenos Aires: Argentina 1 (Sergio Agüero), Paraguay 1 (Gabriel Heinze e/c)
06/09/08 en Quito: Ecuador 3 (Felipe Caicedo, Edison Méndez (p) y Cristian Benítez), Bolivia 1 (Joaquín Botero)
06/09/08 en Bogotá: Colombia 0, Uruguay 1 (Sebastián Eguren)
06/09/08 en Lima: Perú 1 (Piero Alva Niezen), Venezuela 0
07/09/08 en Santiago: Chile 0, Brasil 3 (Luis Fabiano 2 y Robinho)

8va. Fecha
09/09/08 en Asunción: Paraguay 2 (Cristian Riveros y Nelson Valdez), Venezuela 0
10(09/08 en Montevideo: Uruguay 0, Ecuador 0
10/09/08 en Santiago: Chile 4 (Gonzalo Jara, Humberto Suazo, Ismael Fuentes y Matías Fernández), Colombia 0
10/09/08 en Rio de Janeiro: Brasil 0, Bolivia 0
10/09/08 en Lima: Perú 1 (Johan Fano), Argentina 1 (Esteban Cambiasso)

9na. Fecha
11/10/08 en La Paz: Bolivia 3 (Joaquín Botero 2 y Ronald García), Perú 0
11/10/08 en Buenos Aires: Argentina 2 (Lionel Messi y Sergio Agüero), Uruguay 1 (Diego Lugano)
11/10/08 en Bogotá: Colombia 0, Paraguay 1 (Salvador Cabañas)
12/10/08 en San Cristóbal: Venezuela 0, Brasil 4 (Kaká, Robinho 2 y Adriano)
12/10/08 en Quito: Ecuador 1 (Cristian Benítez), Chile 0

10ma. Fecha
14/10/08 en La Paz: Bolivia 2 (Marcelo Martins 2), Uruguay 2 (Carlos Bueno y Sebastián Abreu)
15/10/08 en Asunción: Paraguay 1 (Oscar Cardozo), Perú 0
15/10/08 en Santiago: Chile 1 (Fabián Orellana), Argentina 0
15/10/08 en Puerto La Cruz: Venezuela 3 (Giancarlo Maldonado, Alejandro Moreno y Juan Arango), Ecuador 1 (Isaac Mina)
15/10/08 en Rio de Janeiro: Brasil 0, Colombia 0

11ma. Fecha
28/03/09 en Montevideo: Uruguay 2 (Diego Forlán y Diego Lugano), Paraguay 0
28/03/09 en Buenos Aires: Argentina 4 (Lionel Messi, Carlos Tévez, Maximiliano Rodríguez y Sergio Agüero), Venezuela 0
28/03/09 en Bogotá: Colombia 2 (Macnelly Torres y Wason Rentería), Bolivia 0
29/03/09 en Quito: Ecuador 1 (Christian Noboa), Brasil 1 (Julio Baptista)
29/03/09 en Lima: Perú 1 (Johan Fano), Chile 3 (Alexis Sánchez, Humberto Suazo (p) y Matías Fernández)

12ma. Fecha
31/03/09 en Puerto Ordaz: Venezuela 2 (Nicolás Fedor y Juan Arango), Colombia 0
01/04/09 en La Paz: Bolivia 6 (Marcelo Martins, Joaquín Botero 3 (1p), Alex Da Rosa y Didi Torrico), Argentina 1 (Luis González)
01/04/09 en Quito: Ecuador 1 (Christian Noboa), Paraguay 1 (Edgar Benítez)
01/04/09 en Santiago: Chile 0, Uruguay 0
01/04/09 en Porto Alegre: Brasil 3 (Luis Fabiano 2 (1p) y Felipe Melo), Perú 0

13ra. Fecha
06/06/09 en Montevideo: Uruguay 0, Brasil 4 (Dani Alves, Juan, Luis Fabiano y Kaka (p))
06/06/09 en La Paz: Bolivia 0, Venezuela 1 (Ronald Rivero e/c)
06/06/09 en Buenos Aires: Argentina 1 (Daniel Díaz), Colombia 0
06/06/09 en Asunción: Paraguay 0, Chile 2 (Matías Fernández y Humberto Suazo)
07/06/09 en Lima: Perú 1 (Juan Vargas), Ecuador 2 (Jefferson Montero y Carlos Tenorio)

14ta. Fecha
10/06/09 en Quito: Ecuador 2 (Walter Ayoví y Pablo Palacios), Argentina 0
10/06/09 en Medellín: Colombia 1 (Falcao García), Perú 0
10/06/09 en Puerto Ordaz: Venezuela 2 (Giancarlo Maldonado y José Manuel Rey), Uruguay 2 (Luis Suárez y Diego Forlán)
10/06/09 en Santiago: Chile 4 (Jean Beausejour, Marco Estrada y Alexis Sánchez 2), Bolivia 0
10/06/09 en Recife: Brasil 2 (Robinho y Nilmar), Paraguay 1 (Salvador Cabañas)

15ta. Fecha
05/09/09 en Lima: Perú 1 (Hernán Rengifo), Uruguay 0
05/09/09 en Medellín: Colombia 2 (Jackson Martínez y Teófilo Gutiérrez), Ecuador 0
05/09/09 en Asunción: Paraguay 1 (Salvador Cabañas (p)), Bolivia 0
05/09/09 en Rosario: Argentina 1 (Jesús Dátolo), Brasil 3 (Luisao y Luis Fabiano 2)
05/05/09 en Santiago: Chile 2 (Arturo Vidal y Rodrigo Millar), Venezuela 2 (Giancarlo Maldonado y José Manuel Rey)

16ta. Fecha
09/09/09 en La Paz: Bolivia 1 (Gerardo Yacerotte), Ecuador 3 (Edison Méndez, Luis Valencia y Cristian Benítez)
09/09/09 en Montevideo: Uruguay 3 (Luis Suárez, Andrés Scotti y Sebastián Eguren), Colombia 1 (Jackson Martínez)
09/09/09 en Asunción: Paraguay 1 (Nelson Valdez), Argentina 0
09/09/09 en Puerto La Cruz: Venezuela 3 (Nicolás Fedor 2 y Ronald Vargas), Perú 1 (Juan Fuenmayor)
09/09/09 en Salvador de Bahía: Brasil 4 (Nilmar 3 y Julio Baptista), Chile 2 (Humberto Suazo 2 (1p))

17ma. Fecha
10/10/09 en Quito: Ecuador 1 (Luis Valencia), Uruguay 2 (Luis Suárez y Diego Forlán (p))
10/10/09 en Medellín: Colombia 2 (Jackson Martínez y Giovanni Moreno), Chile 4 (Waldo Ponce, Humberto Suazo, Jorge Valdivia y Fabián Orellana)
10/10/09 en Puerto Ordaz: Venezuela 1 (José Rondón), Paraguay 2 (Salvador Cabañas y Oscar Cardozo)
10/10/09 en Buenos Aires: Argentina 2 (Gonzalo Higuaín y Martín Palermo), Perú 1 (Hernán Rengifo)
11/10/09 en La Paz: Bolivia 2 (Edgar Olivares y Marcelo Martins), Brasil 1 (Nilmar)

18va. Fecha
14/10/09 en Lima: Perú 1 (Johan Fano), Bolivia 0
14/10/09 en Campo Grande: Brasil 0, Venezuela 0
14/10/09 en Santiago: Chile 1 (Humberto Suazo), Ecuador 0
14/10/09 en Montevideo: Uruguay 0, Argentina 1 (Mario Bolatti)
14/10/09 en Asunción: Paraguay 0, Colombia 2 (Gustavo Ramos y Hugo Rodallega)

.

CHILE AL MUNDIAL DE LA MANO DE UN MAGO - VALDIVIA


CLASIFICADOS al Mundial de Sudáfrica: Brasil, Chile, Paraguay y Argentina.
Clasificado al Repechaje CONCACAF - CONMEBOL: Uruguay
Repechaje CONCACAF - CONMEBOL (Costa Rica y Uruguay)
14/11/09 en San José: Costa Rica 0, Uruguay 1 (Diego Lugano)
18/11/09 en Montevideo: Uruguay 1 (Sebastián Abreu), Costa Rica 1 (Walter Centeno)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Uruguay

EUROPA
Este es el resumen de la eliminatoria de Europa para el Mundial 2010 que se disputará en Sudáfrica

53 inscriptos, incluyendo a Italia (último campeón) que debe participar de la Eliminatoria. Fueron divididos en 8 grupos de 6 equipos y 1 de 5. Los ganadores de cada grupo clasificarán directamente al Mundial y los 8 mejores segundos jugarán un repechaje para clasificar a otros cuatro equipos al Mundial.

Grupo 1 (Albania, Dinamarca, Hungría, Malta, Portugal y Suecia)
06/09/2008 en Budapest: Hungría 0, Dinamarca 0
06/09/2008 en Ta'Qali: Malta 0, Portugal 4 (Brian Said e/c, Hugo Almeida, Simao y Nani)
06/09/2008 en Tirana: Albania 0, Suecia 0
10/09/2008 en Lisboa: Portugal 2 (Nani y Deco (p), Dinamarca 3 (Niklas Bendtner. Christian Poulsen (p) y Daniel Jensen)
10/09/2008 en Solna: Suecia 2 (Kim Kallstrom y Samuel Holmen), Hungría 1 (Gergely Rudolf)
10/09/2008 en Tirana: Albania 3 (Armend Dallku 2 y Klodian Duro), Malta 0
11/10/2008 en Copenhague: Dinamarca 3 (Soren Larsen 2 y Daniel Agger (p)), Malta 0
11/10/2008 en Solna: Suecia 0, Portugal 0
11/10/2008 en Budapest: Hungría 2 (Sandor Torghelle y Roland Juhasz), Albania 0
15/10/2008 en Ta’Qali: Malta 0, Hungría 1 (Sandor Torghelle)
15/10/2008 en Braga: Portugal 0, Albania 0
11/02/2009 en Ta'Qali: Malta 0, Albania 0
28/03/2009 en Ta’Qali: Malta 0, Dinamarca 3 (Soren Larsen 2 y Morten Nordstrand)
28/03/2009 en Tirana: Albania 0, Hungría 1 (Sandor Torghelle)
28/03/2009 en Porto: Portugal 0, Suecia 0
01/04/2009 en Budapest: Hungría 3 (Tamas Hajnal, Zoltan Gera y Roland Juhasz), Malta 0
01/04/2009 en Copenhague: Dinamarca 3 (Leon Andreasen, Soren Larsen y Christian Poulsen), Albania 0
06/06/2009 en Solna: Suecia 0, Dinamarca 1 (Thomas Kahlemberg)
06/06/2009 en Tirana: Albania 1 (Erion Bogdani)1, Portugal 2 (Hugo Almeida y Bruno Alves)
10/06/2009 en Gotemburgo: Suecia 4 (Kim Kallstrom, Daniel Majstorovic, Zlatan Ibrahimovic y Marcus Berg), Malta 0
05/09/2009 en Budapest: Hungría 1 (Szabolcs Huszti), Suecia 2 (Olof Mellberg y Zlatan Ibrahimovic)
05/09/2009 en Copenhague: Dinamarca 1 (Nicklas Bendtner), Portugal 1 (Liedson)
09/09/2009 en Tirana: Albania 1 (Erion Bogdani), Dinamarca 1 (Nicklas Bendtner)
09/09/2009 en Ta'Qali: Malta 0, Suecia 1 (Ian Azzopardi e/c)
09/09/2009 en Budapest: Hungría 0, Portugal 1 (Pepe)
10/10/2009 en Lisboa: Portugal 3 (Simao 2 y Liedson), Hungría 0
10/10/2009 en Copenhague: Dinamarca 1 (Jakob Poulsen), Suecia 0
14/10/2009 en Guimaraes: Portugal 4 (Nani, Simao, Miguel Veloso y Edinho), Malta 0
14/10/2009 en Solna: Suecia 4 (Olof Mellberg 2, Marcus Berg y Anders Svensson), Albania 1 (Hamdi Salihi)
14/10/2009 en Copenhague: Dinamarca 0, Hungría 1 (Akos Buzsaky)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Dinamarca
Clasificado al Repechaje UEFA: Portugal

Grupo 2 (Grecia, Israel, Letonia, Luxemburgo, Moldavia y Suiza)
06/09/2008 en Tiraspol: Moldavia 1 (Serghei Alexeev), Letonia 2 (Girts Karlsons y Vitalijs Astafjevs)
06/09/2008 en Ramat Gan: Israel 2 (Yossi Benayoum y Ben Sahar), Suiza 2 (Hakan Yakin y Blaise N Kufo)
06/09/2008 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Grecia 3 (Vasileios Torosidis, Theofanis Gekas y Angelos Charisteas (p))
10/09/2008 en Zurich: Suiza 1 (Blaise N Kufo), Luxemburgo 2 (Jeff Strasser y Fons Leweck)
10/09/2008 en Chisinau: Moldavia 1 (Igor Picusciac), Israel 2 (Omer Golan y Klemi Saban)
10/09/2008 en Riga: Letonia 0, Grecia 2 (Theofanis Gekas 2)
11/10/2008 en Luxemburgo: Luxemburgo 1 (Rene Peters), Israel 3 (Yossi Benayoun, Omer Golan y Salim Toama)
11/10/2008 en St. Gall: Suiza 2 (Alexander Frei y Blaise N Kufo), Letonia 1 (Deniss Ivanovs)
11/10/2008 en El Pireo: Grecia 3 (Angelos Charisteas 2 y Konstantinos Katsouranis), Moldavia 0
15/10/2008 en El Pireo: Grecia 1 (Angelos Charisteas), Suiza 2 (Alexander Frei (p) y Blaise N'Kufo)
15/10/2008 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Moldavia 0
15/10/2008 en Riga: Letonia 1 (Vladimirs Kolesnicenko), Israel 1 (Yossi Benayoun)
28/03/2009 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Letonia 4 (Girts Karlsons, Aleksandrs Cauna, Aleksejs Visnakovs y Andrejs Pereplotkins)
28/03/2009 en Chisinau: Moldavia 0, Suiza 2 (Alexander Frei y Gelson Fernandes)
28/03/2009 en Ramat Gan: Israel 1 (Omer Golan), Grecia 1 (Theofanis Gekas)
01/04/2009 en Riga: Letonia 2 (Jurijs Zigajevs y Maris Verpakovskis), Luxemburgo 0
01/04/2009 en Ginebra: Suiza 2 (Blaise N Kufo y Alexander Frei), Moldavia 0
01/04/2009 en Heraklion: Grecia 2 (Dimitrios Salpingidis y Georgios Samaras (p)), Israel 1 (Omer Golan)
05/09/2009 en Chisinau: Moldavia 0, Luxemburgo 0
05/09/2009 en Ramat Gan: Israel 0, Letonia 1 (Kaspars Gorkss)
05/09/2009 en Baselia: Suiza 2 (Stephane Grichting y Marco Paladino), Grecia 0
09/09/2009 en Chisinau: Moldavia 1 (Valeriu Andronic), Grecia 1 (Theofanis Gekas)
09/09/2009 en Riga: Letonia 2 (Aleksandrs Cauna y Vitalijs Astafjevs), Suiza 2 (Alexander Frei y Eren Derdiyok)
09/09/2009 en Ramat Gan: Israel 7 (Elyaniv Barda 3, Aviram Baruchyan, Omer Golan y Ben Sahar 2), Luxemburgo 0
10/10/2009 en Atenas: Grecia 5 (Theofanis Gekas 4 (1p) y Georgios Samaras), Letonia 2 (Maris Verpakovskis 2)
10/10/2009 en Ramat Gan: Israel 3 (Elyaniv Barda 2 y David Ben Dayan), Moldavia 1 (Denis Calincov)
10/10/2009 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Suiza 3 (Philippe Senderos 2 y Benjamin Huggel)
14/10/2009 en Basilea: Suiza 0, Israel 0
14/10/2009 en Atenas: Grecia 2 (Vasileios Torosidis y Theofanis Gekas), Luxemburgo 1 (Avraam Papadopoulos e/c)
14/10/2009 en Riga: Letonia 2 (Andrejs Rubins 2 y Kristaps Grebis), Moldavia 2 (Gheorghi Ovseannicov y Veaceslav Sofroni)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Suiza
Clasificado al Repechaje UEFA: Grecia

Grupo 3 (Eslovaquia, Eslovenia, Irlanda del Norte, Polonia, República Checa y San Marino)
06/09/2008 en Bratislava: Eslovaquia 2 (Martin Skrtel y Marek Hamsik), Irlanda del Norte 1 (Jan Durica e/c)
06/09/2008 en Wroclaw: Polonia 1 (Michal Zewlakow), Eslovenia 1 (Zlatko Dedic)
10/09/2008 en Belfast: Irlanda del Norte 0, República Checa 0
10/09/2008 en Maribor: Eslovenia 2 (Milivoje Novakovic 2), Eslovaquia 1 (Martin Jakubko)
10/09/2008 en Serravalle: San Marino 0, Polonia 2 (Ebi Smoralek y Robert Lewandowski)
11/10/2008 en Chorzow: Polonia 2 (Pawel Brozek y Jakub Blaszczykowski), Rep. Checa 1 (Martin Fenin)
11/10/2008 en Serravalle: San Marino 1 (Andy Selva), Eslovaquia 3 (Stanislav Sestak, Jan Kozak y Miroslav Karhan)
11/10/2008 en Maribor: Eslovenia 2 (Milivoje Novakovic y Zlatan Ljubijankic), Irlanda del Norte 0
15/10/2008 en Bratislava: Eslovaquia 2 (Stanislav Sestak 2), Polonia 1 (Ebi Smoralek)
15/10/2008 en Belfast: Irlanda del Norte 4 (David Healy, Grant McCann, Kyle Lafferty y Steven Davis), San Marino 0
15/10/2008 en Teplice: República Checa 1 (Libor Sionko), Eslovenia 0
19/11/2008 en Serravalle: San Marino 0, República Checa 3 (Radoslav Kovac, Zdenek Pospech y Tomas Necid)
11/02/2009 en Serravalle: San Marino 0, Irlanda del Norte 3 ((Robbie Keane 2 (1p), Georgia 1 (Alexander Iashvili)
28/03/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 3 (Warren Feeney, Jonny Evans y Michal Zewlakow e/c), Polonia 2 (Ireneusz Jelen y Marek Saganowski)
28/03/2009 en Maribor: Eslovenia 0, Rep. Checa 0
01/04/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 1 (Warren Feeney), Eslovenia 0
01/04/2009 en Kielce: Polonia 10 (Rafal Boguski 2, Ebi Smoralek 4, Robert Lewandowski, Ireneusz Jelen, Mariusz Lewandowski y Marek Saganowski), San Marino 0
01/04/2009 en Praga: Rep. Checa 1 (Marek Jankulovski), Eslovaquia 2 (Stanislav Sestak y Erik Jendrisek)
06/06/2009 en Bratislava: Eslovaquia 6 (Marek Cech 2, Peter Pekarik, Mirsolav Stoch, Jan Kozak, Martin Jabubko y Lubos Hanzel), San Marino 0
12/08/2009 en Maribor: Eslovenia 5 (Robert Koren 2, Aleksander Radosavljevic, Andraz Kirm y Zlatan Ljubijankic), San Marino 0
05/09/2009 en Bratislava: Eslovaquia 2 (Stanislav Sestak y Marek Hamsik (p), República Checa 2 (Daniel Pudil y Milan Baros)
05/09/2009 en Chorzow: Polonia 1 (Mariusz Lewandowski), Irlanda del Norte 1 (Kyle Lafferty)
09/09/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 0, Eslovaquia 2 (Stanislav Sestak y Filip Holosko)
09/09/2009 en Maribor: Eslovenia 3 (Zlatko Dedic, Milivoje Novakovic y Valter Birsa), Polonia 0
09/09/2009 en Uherske Hradiste: República Checa 7 (Milan Baros 4, Vaclav Sverkos 2 y Tomas Necid), San Marino 0
10/10/2009 en Parga: República Checa 2 (Tomas Necid y Jaroslav Plasil), Polonia 0
10/10/2009 en Bratislava: Eslovaquia 0, Eslovenia 2 (Valter Birsa y Nejc Pecnik)
14/10/2009 en Chorzow: Polonia 0, Eslovaquia 1 (Seweryn Gancarczyk e/c)
14/10/2009 en Serravalle: San Marino 0, Eslovenia 3 (Milivoje Novakovic, Dalibor Stevanovic y Marko Suller)
14/10/2009 en Praga: República Checa 0, Irlanda del Norte 0
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Eslovaquia
Clasificado al Repechaje UEFA: Eslovenia

Grupo 4 (Alemania, Azerbaiyán, Finlanda, Gales, Liechtenstein y Rusia)
06/09/2008 en Vaduz: Liechtenstein 0, Alemania 6 (Lukas Podolski 2, Simon Rolfes, Bastian Schweinsteiger, Thomas Hitzlsperger y Heiko Westermann)
06/09/2008 en Cardiff: Gales 1 (Samuel Vokes), Azerbaiyán 0
10/09/2008 en Moscú: Rusia 2 (Pavlyuchenko (p) y Pavel Pogrebnyak), Gales 1 (Joseph Ledley)
10/09/2008 en Helsinki: Finlandia 3 (Jonathan Johansson, Mika Vayrynen y Daniel Sjolund), Alemania 3 (Miroslav Klose 3)
10/09/2008 en Bakú: Azerbaiyán 0, Liechtenstein 0
11/10/2008 en Dortmund: Alemania 2 (Lukas Podolski y Michael Ballack), Rusia 1 (Andrei Arshavin)
11/10/2008 en Cardiff: Gales 2 (David Edwards y Mario Frick e/c), Liechtenstein 0
11/10/2008 en Helsinki: Finlandia 1 (Mikael Forssell (p)), Azerbaiyán 0
15/10/2008 en Moscú: Rusia 3 (Petri Pasanen e/c, Veli Lampi e/c y Andrei Arshavin), Finlandia 0
15/10/2008 en Moenchengladbach: Alemania 1 (Piotr Trochowski), Gales 0
28/03/2009 en Cardiff: Gales 0, Finlandia 2 (Jonathan Johansson y Shefki Kuqi)
28/03/2009 en Moscú: Rusia 2 (Roman Pavlyuchenko y Konstantin Zyrianov), Azerbaiyán 0
28/03/2009 en Leipzig: Alemania 4 (Michael Ballack, Marcell Jansen, Bastian Schweinsteiger y Lukas Podolski), Liechtenstein 0
01/04/2009 en Vaduz: Liechtenstein 0, Rusia 1 (Konstantin Zyrianov)
01/04/2009 en Cardiff: Gales 0, Alemania 2 (Michael Ballack y Ashley Williams e/c)
06/06/2009 en Helsinki: Finlandia 2 (Mikael Forsell y Jonathan Johansson), Liechtenstein 1 (Mario Frick)
06/06/2009 en Bakú: Azerbaiyán 0, Gales 1 (David Edwards)
10/06/2009 en Helsinki: Finlandia 0, Rusia 3 (Alexander Kerzhakov 2 y Konstantin Zyrianov)
12/08/2009 en Bakú: Azerbaiyán 0, Alemania 2 (Bastian Schweinsteiger y Miroslav Klose)
05/09/2009 en San Petesburgo: Rusia 3 (Vasili Berezutsky y Roman Pavlyuchenko 2 (2p)), Liechtenstein 0
05/09/2009 en Lankaran: Azerbaiyán 1 (Elvin Mammadov), Finlandia 2 (Hannu Tihinen y Jonathan Johansson)
09/09/2009 en Cardiff: Gales 1 (James Collins), Rusia 3 (Igor Semshov, Sergei Ignashevich y Roman Pavlyuchenko)
09/09/2009 en Vaduz: Liechtenstein 1 (Michele Polverino), Finlandia 1 (Jari Litmanen (p))
09/09/2009 en Hanover: Alemania 4 (Michael Ballack (p), Miroslav Klose 2 y Lukas Podolski), Azerbaiyán 0
10/10/2009 en Moscú: Rusia 0, Alemania 1 (Miroslav Klose)
10/10/2009 en Vaduz: Liechtenstein 0, Azerbaiyán 2 (Vagif Javadov y Elvin Mammadov)
10/10/2009 en Helsinki: Finlandia 2 (Roni Porokara y Niklas Moisander), Gales 1 (Craig Bellamy)
14/10/2009 en Bakú: Azerbaiyán 1 (Vagif Javadov), Rusia 1 (Andrei Arshavin)
14/10/2009 en Hamburgo: Alemania 1 (Lukas Podolski), Finlandia 1 (Jonathan Johansson)
14/10/2009 en Vaduz: Liechtenstein 0, Gales 2 (David Vaughan y Aaron Ramsey)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Alemania
Clasificado al Repechaje UEFA: Rusia

Grupo 5 (Armenia, Bélgica, Bosnia y Herzegovina, España, Estonia y Turquía)
06/09/2008 en Yerevan: Armenia 0, Turquía 2 (Tuncay Sanli y Semih Senturk)
06/09/2008 en Lieja: Bélgica 3 (Wesley Sonck 2 y Steven Defour), Estonia 2 (Sergei Zenjov y Andres Oper)
06/09/2008 en Murcia: España 1 (David Villa), Bosnia y Herzegovina 0
10/09/2008 en Zenica: Bosnia y Herzegovina 7 (Zvjezdan Misimovic 3, Zlatan Muslimovic, Edin Dzeko 2 y Senijad Ibricic), Estonia 0
10/09/2008 en Albacete: España 4 (Juan Capdevila, David Villa 2 y Marcos Senna), Armenia 0
10/09/2008 en Estambul: Turquía 1 (Emre Belozoglu), Bélgica 1 (Wesley Sonck)
11/10/08 en Estambul: Turquía 2 (Arda Turan y Mevlut Erdinc), Bosnia y Herzegovina 1 (Edin Dzeko)
11/10/2008 en Tallin: Estonia 0, España 3 (Juanito, David Villa y Carles Puyol)
11/10/2008 en Bruselas: Bélgica 2 (Wesley Sonck y Marouane Fellaini), Armenia 0
15/10/2008 en Bruselas: Bélgica 1 (Wesley Sonck), España 2 (Andrés Iniesta y David Villa)
15/10/2008 en Tallin: Estonia 0, Turquía 0
15/10/2008 en Zenica: Bosnia y Herzegovina 4 (Emir Spahic, Edin Dzeko y Zlatan Muslimovic 2), Armenia 1 (Vahagn Minasyan)
28/03/2009 en Ereván: Armenia 2 (Henrikh Mkhitaryan y Gevorg Ghazaryan), Estonia 2 (Konstantin Vassiljev y Sergei Zenjov)
28/03/2009 en Genk: Bélgica 2 (Moussa Dembele y Wesley Sonck (p), Bosnia-Herzegovina 4 (Edin Dzeko, Sanel Jahic, Zlatan Bajramovic y Zvjezdan Misimovic)
28/03/2009 en Madrid: España 1 (Gerard Piqué), Turquía 0
01/04/2009 en Tallin: Estonia 1 (Sander Puri), Armenia 0
01/04/2009 en Zenica: Bosnia-Herzegovina 2 (Edin Dzeko 2), Bélgica 1 (Gill Swerts)
01/04/2009 en Estambul: Turquía 1 (Semih Senturk), España 2 (Xabi Alonso y Albert Riera)
05/09/2009 en La Coruña: España 5 (David Silva 2, David Villa 2 y Gerard Piqué), Bélgica 0
05/09/2009 en Ereván: Armenia 0, Bosnia y Herzegovina 2 (Senijad Ibricic y Zlatan Muslimovic)
05/09/2009 en Kayseri: Turquía 4 (Tuncay Sanli 2, Sercan Yildirim y Arda Turan), Estonia 2 (Vladimir Boskoboinikov y Konstantin Vassiljev)
09/09/2009 en Zenica: Bosnia y Herzegovina 1 (Sejad Salihovic), Turquía 1 (Emre Belozoglu)
09/09/2009 en Mérida: España 3 (Cesc Fabregas, Santi Cazorla y Juan Manuel Mata), Estonia 0
09/09/2009 en Ereván: Armenia 2 (Hovhannes Goharyan y Sargis Hovsepyan), Bélgica 1 (Daniel Van Buyten)
10/10/2009 en Tallin: Estonia 0, Bosnia y Herzegovina 2 (Edin Dzeko y Vedad Ibisevic)
10/10/2009 en Bruselas: Bélgica 2 (Emile Mpenza 2), Turquía 0
10/10/2009 en Ereván: Armenia 1 (Robert Arzumanyan), España 2 (Cesc Fabregas y Juan Manuel Mata)
14/10/2009 en Tallin: Estonia 2 (Raio Piiroja y Konstantin Vassiljev), Bélgica 0
14/10/2009 en Bursa: Turquía 2 (Halil Altintop y Servet Cetin), Armenia 0
14/10/2009 en Zenica: Bosnia y Herzegovina 2 (Edin Dzeko y Zvjezdan Misimovic), España 5 (Gerard Piqué (p), David Silva, Alavaro Negredo 2 y Juan Manuel Mata)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: España
Clasificado al Repechaje UEFA: Bosnia y Herzegovina

Grupo 6 (Andorra, Bielorrusia, Croacia, Inglaterra, Kazajistán y Ucrania)
20/08/2008 en Almaty: Kazajistán 3 (Sergey Ostapenko 2 y Roman Uzdenov), Albania 0
06/09/2008 en Barcelona (España): Andorra 0, Inglaterra 2 (Joe Cole 2)
06/09/2008 en Zagreb: Croacia 3 (Niko Kovac, Luka Modric y Mladen Petric), Kazajistán 0
06/09/2008 en Lviv: Ucrania 1 (Andriy Shevchenko (p), Bielorrusia 0
10/09/2008 en Zagreb: Croacia 1 (Mario Mandzukic), Inglaterra 4 (Theo Walcott 3 y Wayne Rooney)
10/09/2008 en Andorra La Vella: Andorra 1 (Marc Pujol), Bielorrusia 3 (Dzmitry Verkhovtsov, Vitali Rodionov y Vyacheslav Hleb)
10/09/2008 en Almaty: Kazajistán 1 (Sergey Ostapenko), Ucrania 3 (Serhiy Nazarenko 2 y Andriy Shevchenko)
11/10/2008 en Londres: Inglaterra 5 (Rio Ferdinand, Alexandr Kuchma e/c, Wayne Rooney 2 y Jermain Defoe), Kazajstán 1 (Zhambyl Kukeyev)
11/10/2008 en Kharkov: Ucrania 0, Croacia 0
15/10/2008 en Minsk: Bielorrusia 1 (Pavel Sitko), Inglaterra 3 (Steven Gerrard y Wayne Rooney 2)
15/10/2008 en Zagreb: Croacia 4 (Ivan Rakitic 2 (1p), Ivica Olic y Luka Modric), Andorra 0
01/04/2009 en Londres: Inglaterra 2 (Peter Crouch y John Terry), Ucrania 0
01/04/2009 en Almaty: Kazajstán 1 (Renat Abdulin), Bielorrusia 5 (Aleksandr Hleb, Timofei Kalachev 2, Igor Stasevich y Leonid Kovel)
01/04/2009 en Andorra La Vella: Andorra 0, Croacia 2 (Ivan Klasnic y Eduardo Da Silva)
06/06/2009 en Almaty: Kazajstán 0, Inglaterra 4 (Gareth Barry, Emile Heskey, Wayne Rooney y Frank Lampard (p))
06/06/2009 en Zagreb: Croacia 2 (Mladen Petric y Luka Modric), Ucrania 2 (Andriy Shevchenko y Olexiy Gay)
06/06/2009 en Goradnia: Bielorrusia 5 (Gennady Blizniuk 2, Timofei Kalachev y Sergei Kornikenko 2), Andorra 1 (Ildefons Lima (p))
10/06/2009 en Londres: Inglaterra 6 (Wayne Rooney 2, Frank Lampard, Jermain Defoe 2 y Peter Crouch), Andorra 0
10/06/2009 en Kiev: Ucrania 2 (Sergiy Nazarenko 2), Kazajistán 1 (Tanat Nusserbayev)
12/08/2009 en Minsk: Bielorrusia 1 (Dimitry Verkhovtsov), Croacia 3 (Ivica Olic 2 y Eduardo Da Siva)
05/09/2009 en Kiev: Ucrania 5 (Andriy Yarmolenko, Artem Milevskiy 2 (1p), Andriy Shevchenko (p) y Yevgen Seleznov (p)), Andorra 0
05/09/2009 en Zagreb: Croacia 1 (Ivan Rakitic), Bielorrusia 0
09/09/2009 en Londres: Inglaterra 5 (Frank Lampard 2 (1p), Steven Gerrard 2 y Wayne Rooney), Croacia 1 (Eduardo Da Silva)
09/09/2009 en Minsk: Bielorrusia 0, Ucrania 0
09/09/2009 en Andorra La Vella: Andorra 1 (Oscar Sonejee), Kazajstán 3 (Sergey Khizhnichenko 2 y Ruslán Baltiyev)
10/10/2009 en Dnipropetrovsk: Ucrania 1 (Sergiy Nazarenko), Inglaterra 0
10/10/2009 en Brest: Bielorrusia 4 (Maksim Bordachev, Timofei Kalachev 2 y Leonid Kovel), Kazajstán 0
14/10/2009 en Londres: Inglaterra 3 (Peter Crouch 2 y Shaun Wright-Williams), Bielorrusia 0
14/10/2009 en Astaná: Kazajstán 1 (Sergey Khizhnichenko), Croacia 2 (Ognjen Vukojevic y Niko Kranjcar)
14/10/2009 en Andorra La Vella: Andorra 0, Ucrania 6 (Andriy Shevchenko, Oleg Gusev, Ildefons Lima e/c, Yaroslav Rakits Kyy, Yevgen Seleznov y Andriy Yarmolenko)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Inglaterra
Clasificado al Repechaje UEFA: Ucrania

Grupo 7 (Austria, Francia, Islas Faroe, Lituania, Rumania y Serbia)
06/09/2008 en Viena: Austria 3 (Mark Janko, René Aufhauser y Andreas Ivanschitz), Francia 1 (Sidney Govou)
06/09/2008 en Belgrado: Serbia 2 (Jon Roi Jacobsen e/c y Nikola Zigic), Islas Feroe 0
06/09/2008 en Cluj: Rumania 0, Lituania 3 (Marius Stankevicius, Saulius Mikoliunas y Mindaugas Kalonas)
10/09/2008 en Saint Denis: Francia 2 (Thierry Henry y Nicolas Anelka), Serbia 1 (Branislav Ivanovic)
10/09/2008 en Marijampole: Lituania 2 (Tomas Danilevicius 2), Austria 0
10/09/2008 en Torshavn: Islas Feroe 0, Rumania 1 (Razvan Cocis)
11/10/2008 en Constanza: Rumania 2 (Florentin Petre y Dorin Goian), Francia 2 (Frank Ribery y Yoann Gourcuff)
11/10/2008 en Torshavn: Islas Feroe 1 (Bogi Lokin), Austria 1 (Martin Stranzl)
11/10/2008 en Belgrado: Serbia 3 (Branislav Ivanovic, Milos Krasic y Nikola Zigic), Lituania 0
15/10/2008 en Kaunas: Lituania 1 (Tomas Danilevicius), Islas Feroe 0
15/10/2008 en Viena: Austria 1 (Marc Janko), Serbia 3 (Milos Krasic, Milan Jovanovic e Ivan Obradovic)
28/03/2009 en Constanza: Rumania 2 (Ciprian Marica y Dorel Stoica), Serbia 3 (Milan Jovanovic, Dorel Stoica e/c y Branislav Ivanovic)
28/03/2009 en Kaunas: Lituania 0, Francia 1 (Frank Ribery)
01/04/2009 en Klagenfurt: Austria 2 (Erwin Hoffer 2), Rumania 1 (Cristian Tanase)
01/04/2009 en Saint Denis: Francia 1 (Frank Ribery), Lituania 0
06/06/2009 en Belgrado:Serbia 1 (Nenad Milijas (p)), Austria 0
06/06/2009 en Marijampole: Lituania 0, Rumania 1 (Ciprian Marica)
10/06/2009 en Torshavn: Islas Feroe 0, Serbia 2 (Milan Jovanovic y Neven Subotic)
12/08/2009 en Torshavn: Islas Feroe 0, Francia 1 (André-Pierre Gignac)
05/09/2009 en Graz: Austria 3 (Stefan Maierhofer y Marc Janko 2 (1p)), Islas Feroe 0
05/09/2009 en Saint Denis: Francia 1 (Thierry Henry), Rumania 1 (Julien Escudé e/c)
09/09/2009 en Toftir: Islas Feroe 2 (Suni Olsen y Arnbiorn Hansen), Lituania 1 (Tomas Danilevicius (p))
09/09/2009 en Belgrado: Serbia 1 (Nenad Milijas (p), Francia 1 (Thierry Henry)
09/09/2009 en Bucarest: Rumania 1 (Gheorghe Bucur), Austria 1 (Franz Schiemer)
10/10/2009 en Innsbruck: Austria 2 (Marc Janko y Roman Wallner), Lituania 1 (Marius Stankevicius)
10/10/2009 en Belgrado: Serbia 5 (Nikola Zigic, Marko Pantelic, Zdravko Kuzmanovic y Milan Jovanovic 2), Rumania 0
10/10/2009 en Guingamp: Francia 5 (André-Pierre Gignac 2, William Gallas, Nicolas Anelka y Karim Benzema), Islas Feroe 0
14/10/2009 en Piatra-Neamt: Rumania 3 (Iulian Apostol, Gheorghe Bucur e Ionut Mazilu), Islas Feroe 1 (Egil Bo)
14/10/2009 en Marijampole: Lituania 2 (Mindaugas Kalonas (p) y Marius Stankevicius (p), Serbia 1 (Zoran Tosic)
14/10/2009 en Saint Denis: Francia 3 (Karim Benzema, Thierry Henry y André-Pierre Gignac), Austria 1 (Marc Janko)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Serbia
Clasificado al Repechaje UEFA: Francia

Grupo 8 (Bulgaria, Chipre, Georgia, Italia, Montenegro y República de Irlanda)
06/09/2008 en Larnaca: Chipre 1 (Efstathios Aloneftis), Italia 2 (Antonio Di Natale 2)
06/09/2008 en Mainz: Georgia 1 (Levan Kenia), Rep. de Irlanda 2 (Kevin Doyle y Glenn Whelan)
06/09/2008 en Podgorica: Montenegro 2 (Mirko Vucinic y Stevan Jovetic (p)), Bulgaria 2 (Stilian Petrov y Blagoy Georgiev)
10/09/2008 en Udine: Italia 2 (Daniele De Rossi 2), Georgia 0
10/09/2008 Podgorica: Montenegro 0, Rep. de Irlanda 0
11/10/2008 en Sofía: Bulgaria 0, Italia 0
11/10/2008 en Tiflis: Georgia 1 (Levan Kobiashvili), Chipre 1 (Michael Konstantinou)
15/10/2008 en Lecce: Italia 2 (Alberto Aquilani 2), Montenegro 1 (Mirko Vucinic)
15/10/2008 en Dublin: Rep. de Irlanda 1 (Robbie Keane), Chipre 0
15/10/2008 en Tiflis: Georgia 0, Bulgaria 0
11/02/2009 en Dublín: Rep. de Irlanda 2 (Robbie Keane 2 (1p) y Georgia 1 (Alexander Iashvili)
28/03/2009 en Dublín: Rep. de Irlanda 1 (Richard Dunne), Bulgaria 1 (Kevin Kilbane e/c)
28/03/2009 en Larnaca: Chipre 2 (Michael Konstantinou y Dimitris Christofi), Georgia 1 (Levan Kobiashvili (p))
28/03/2009 en Podgorica: Montenegro 0, Italia 2 (Andrea Pirlo (p) y Gianpaolo Pazzini)
01/04/2009 en Sofía: Bulgaria 2 (Ivelin Popov y Dimitar Makriev), Chipre 0
01/04/2009 en Bari: Italia 1 (Vincenzo Iaquinta), Rep. de Irlanda 1 (Robbie Keane)
01/04/2009 en Tiflis: Georgia 0, Montenegro 0
06/06/2009 en Larnaca: Chipre 2 (Michael Konstantinou y Chrysostomos Michail (p)), Montenegro 2 (Dejan Damjanovic 2)
06/06/2009 en Sofía: Bulgaria 1 (Dimitar Telkiyski), Rep. de Irlanda 1 (Richard Dunne)
05/09/2009 en Tiflis: Georgia 0, Italia 2 (Kahka Kaladze 2 (2 e/c))
05/09/2009 en Nicosia: Chipre 1 (Marios Ilia), Rep. de Irlanda 2 (Kevin Doyle y Robbie Keane)
05/09/2009 en Sofía: Bulgaria 4 (Radostin Kishishev. Dimitar Telkiyski, Dimitar Berbatov y Valeri Domovchiyski), Montenegro 1 (Stevan Jovetic)
09/09/2009 en Turín: Italia 2 (Fabio Grosso y Vincenzo Iaquinta), Bulgaria 0
09/09/2009 en Podgorica: Montenegro 1 (Mirko Vucinic (p)), Chipre 1 (Ioannis Okkas)
10/10/2009 en Dublín: Rep. de Irlanda 2 (Glenn Whelan y Sean St. Ledger), Italia 2 (Mauro Camoranesi y Alberto Gilardino)
10/10/2009 en Larnaca: Chipre 4 (Konstantinos Charalampidis 2, Michael Konstantinou y Efstathios Aloneftis), Bulgaria 1 (Dimitar Berbatov)
10/10/2009 en Podgorica: Montenegro 2 (Radoslav Batak y Andrija Delibasic), Georgia 1 (Vladimir Dvalishvili)
14/10/2009 en Parma: Italia 3 (Alberto Gilardino 3), Chipre 2 (Konstantinos Makridis y Chrysostomos Michail)
14/10/2009 en Dublín: Rep. de Irlanda 0, Montenegro 0
14/10/2009 en Sofía: Bulgaria 6 (Dimitar Berbatov 3, Martin Petrov 2 y Stanislav Angelov), Georgia 2 (Vladimir Dvalishvili y Levan Kobiashvili)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Italia
Clasificado al Repechaje UEFA: República de Irlanda

Grupo 9 (Escocia, Holanda, Islandia, Macedonia y Noruega)
06/09/2008 en Skopje: Macedonia 1 (Ilco Naumoski), Escocia 0
06/09/2008 en Oslo: Noruega 2 (Steffen Iversen 2 (1p)), Islandia 2 (Heidar Helguson y Eidur Gudjohnsen)
10/09/2008 en ReykjaviK: Islandia 1 (Eidur Gudjohnsen (p)), Escocia 2 (Kirk Broadfoot y Barry Robson)
10/09/2008 en Skopje: Macedonia 1 (Goran Pandev), Holanda 2 (John Heitinga y Rafael van der Vaart)
11/10/2008 en Rotterdam: Holanda 2 (Joris Mathijsen y Klaas Huntelaar), Islandia 0
11/10/2008 en Glasgow: Escocia 0, Noruega 0
15/10/2008 en Oslo: Noruega 0, Holanda 1 (Mark Van Bommel)
15/10/2008 en Reykjavik: Islandia 1 (Veigar Gunnarsson), Macedonia 0
28/03/2009 en Amsterdam: Holanda 3 (Klaas Huntelaar, Robin Van Piersie y Dirk Kuyt), Escocia 0
01/04/2009 en Glasgow: Escocia 2 (Ross McCormack y Steven Fletcher), Islandia 1 (Indridi Sigurdsson)
01/04/2009 en Amsterdam: Holanda 4 (Dirk Kuyt 2, Klaas Huntelaar y Rafael van der Vaart), Macedonia 0
06/06/2009 en Skopje: Macedonia 0, Noruega 0
06/06/2009 en Reykjavik: Islandia 1 (Kristjan Sigurdsson), Holanda 2 (Nigel De Jong y Mark Van Vommel)
10/06/2009 en Holanda 2 (André Ooijer y Arjen Robben), Noruega 0
10/06/2009 en Skopje: Macedonia 2 (Aco Stojkov y Filip Ivanovski), Islandia 0
12/08/2009 en Oslo: Noruega 4 (John Arne Riise, Morten Pedersen 2 y Erik Huseklepp), Escocia 0
05/09/2009 en Reykjavik: Islandia 1 (Eidur Gudjohnsen), Noruega 1 (John Arne Riise)
05/09/2009 en Glasgow: Escocia 2 (Scott Brown y James McFadden), Macedonia 0
09/09/2009 en Glasgow: Escocia 0, Holanda 1 (Eljero Elia)
09/09/2009 en Oslo: Noruega 2 (Thorstein Helstad y John Arne Riise), Macedonia 1 (Boban Grncarov)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Holanda


Repechaje UEFA 
(Bosnia y Herzegovina, Eslovenia, Francia, Grecia, Portugal, República de Irlanda, Rusia y Ucrania)
Partidos de Ida
14/11/2009 en Moscú: Rusia 2 (Dinyar Bilyaletdinov 2), Eslovenia 1 (Nejc Pecnik)
14/11/2009 en Atenas: Grecia 0, Ucrania 0
14/11/2009 en Dublín: Rep. de Irlanda 0, Francia 1 (Nicolas Anelka)
14/11/2009 en Lisboa: Portugal 1 (Bruno Alves), Bosnia y Herzegovina 0
Partidos de Vuelta
18/11/2009 en Maribor: Eslovenia 1 (Zlatko Dedic), Rusia 0
18/11/2009 en Donetsk: Ucrania 0, Grecia 1 (Dimitrios Salpingidis)
18/11/2009 en Saint Denis: Francia 1 (William Gallas), Rep. de Irlanda 1 (Robbie Keane)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
18/11/2009 en Zenica: Bosnia y Herzogovina 0, Portugal 1 (Raúl Meireles)
CLASIFICADOS al Mundial de Sudáfrica: Eslovenia, Grecia, Francia y Portugal
.
ESLOVENIA ELIMINÓ A RUSIA Y LLEGÓ AL MUNDIAL 2010

ELIMINATORIAS
Uruguay fue la ultima selección en llegar a Sudáfrica 2010, la celeste debió jugar el Repechaje frente a Costa Rica logrando la clasificación a la Copa del Mundo en dicha Instancia.

.
NELSON MANDELA Y SU COPA DEL MUNDO 2010

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada