miércoles, 28 de diciembre de 2016

FUTEBOL POTIGUAR

FUTEBOL POTIGUAR

O Campeonato Potiguar de Futebol Profissional é a competição organizada desde 1919 pela Liga de Desportos Terrestres do Rio Grande do Norte (que se transformou sucessivamente em Associação Riograndense de Atletismo, Federação Norteriograndense de Desportos, e por fim, em Federação Norteriograndense de Futebol) para a disputa do título estadual entre os clubes de futebol deste estado.
Até o ano de 2000, a competição havia tido apenas quatro campeões, todos da capital Natal: ABC Futebol Clube, América Futebol Clube, Santa Cruz Futebol Clube (já extinto) e Alecrim Futebol Clube.
Desde a sua criação, o campeonato só deixou de ser disputado no ano de 1942, devido ao fato de Natal ser considerada uma cidade de vital importância para a campanha norte-americana contra o Eixo durante a Segunda Guerra Mundial na Europa e África.
A partir de 2001, o que se viu foi um fortalecimento dos times do interior do estado, que conquistaram cinco títulos nos últimos oito anos: o Atlético Clube Corintians de Caicó venceu em 2001, o Associação Cultural e Desportiva Potiguar de Mossoró foi campeão em 2004 e 2013, a Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas, foi campeã em 2006 e a Associação Sportiva Sociedade Unida de Assu foi campeão em 2009.
A equipe que mais venceu o Campeonato Potiguar é o ABC, com 52 títulos conquistados, sendo o recordista nacional em títulos estaduais.


RIO GRANDE DO NORTE NO BRASIL

MAPA DO RIO GRANDE DO NORTE E SUAS CIDADES

NATAL CAPITAL DO RIO GRANDE DO NORTE


Edição atual
Todas edições
Ano Campeão   (número de títulos) Vice-campeão 3º colocado Artilheiro  Gols
1919    América   Centro Esportivo          ABC                
1920(1) América (2)     ABC   Centro Esportivo  ABC       
1921(2) Centro Esportivo  ABC (2)           América                        
1922    América (3)                 ABC                                   
1923    ABC (3)    América                                                
1924    Alecrim  América (4)    América                             
1925(3) Alecrim (2) ABC (4)  América                              
1926    ABC (5)  América (5)                                                        
1927    América (6)                 ABC          Sport                
1928    ABC (6)   América     Alecrim                              
1929    ABC (7)    América     Sport                                  
1930    América (7)                 ABC           Sport                 
1931    América (8)                 ABC           Sport                 
1932    ABC (8)    Sport          América                              
1933    ABC (9)    América  Baixa Verde                         
1934    ABC (10)  América     Sport                                  
1935    ABC (11)  América                                                
1936    ABC (12)  Sport                                                     
1937    ABC (13)  América     Hermes (ABC)  11
1938    ABC (14)  América     Xixico (ABC)  9
1939    ABC (15)  América     Alecrim      Xixico (ABC)  7
1940    ABC (16)    América                      Albano (ABC) 13
1941 ABC (17)     Santa Cruz                    Hermes (ABC) 9
1942    Não houve edição
1943    Santa Cruz América    ABC  Piolho (Santa Cruz de Natal) 8
1944    ABC (18)  América     Atlético Potiguar Tico (ABC) 13
1945  ABC (19)    América                        Tico (ABC)      11
1946    América (9)                 ABC           Viana (América)  10
1947    ABC (20)  Santa Cruz Pernambucano (América)  13
1948    América (10)  ABC    Pernambucano (América)   14
1949    América (11)               ABC           Dieb (América)  12
1950ABC (21)      Santa Cruz União        Paraíba (ABC) 16
1951    América (12)  ABC                                               
1952    América (13) Santa Cruz Riachuelo Gilvandro (América)  13
1953    ABC (22)  América    Gilvandro (América)          15
1954    ABC (23)  América                        Oliveira (ABC) 16
1955    ABC (24)  América                        Macáu (ABC)  12
1956    América (14)               ABC           Saquinho (América)      10
1957    América (15)               ABC           Saquinho (América)      12
1958    ABC (25)      América                    Delgado (ABC) 14
1959    ABC (26)  América                        Cocó (ABC)     13
1960    ABC (27)  Alecrim                         Cocó (ABC)     14
1961    ABC (28)  Globo                            Wallace (ABC) 13
1962    ABC (29)  Globo                            Jonas (Alecrim) 14
1963    Alecrim (3) ABC        Ferroviário  Oziel (Alecrim)  13
1964    Alecrim (4) ABC        Ferroviário  Duranga (ABC) 12
1965    ABC (30)  Alecrim                         Dão (ABC)      13
1966    ABC (31)  Alecrim                         Dão (ABC)      18
1967    América (16)  Riachuelo  ABC     Evaldo (América)          16
1968    Alecrim (5) ABC        América      Icário (Alecrim)
1969    América (17)               ABC           Dagadão (América)       13
1970    ABC (32)    América                      Petinha (ABC) 14
1971    ABC (33)  América                        Alberí (ABC)   16
1972    ABC (34)  Alecrim      América      Alberí (ABC)   10
1973    ABC (35)  América     Força e Luz Santa Cruz (América)   11
1974    América (18)  ABC Força e Luz   Jangada (América)        9
1975    América (19) ABC Potiguar Élcio (América) Edvaldo (ABC) 14
1976    ABC (36)  América                        Reinaldo (ABC)            19
1977    América (20) ABC     Potiguar      Aluísio (América)          16
1978    ABC (37América                           Oliveira (ABC) 16
1979    América (21)               ABC           Oliveira (ABC) 12
1980    América (22)               ABC           Paulo César (América)  17
1981    América (23)               Baraúnas    Sandoval (América)      14
1982    América (24)               Alecrim      Marinho (América)        16
1983    ABC (38)     América                     Silva (ABC)     32
1984    ABC (39)  América                        Marinho (ABC) 19
1985    Alecrim (6)                 América      Curió (Alecrim) 15
1986    Alecrim (7)                 ABC           Curió (Alecrim) 14
1987    América (25)   Baraúnas  Riachuelo Silva (América)          12
1988    América (26) ABC  Baraúnas Baíca (América)  Roberto (Potiguar) 13
1989    América (27) ABC     Zinho (ABC) 18
1990    ABC (40)  América     Alecrim      Romero (Baraúnas)       8
1991    América (28) ABC     Potiguar      Cacau (Potiguar)           14
1992    América (29)  ABC    Desportiva  Paloma (América)         11
1993  ABC (41)    América     Corintians   Cláudio José (ABC)      22
1994    ABC (42)  América     Corintians   Ronílson (ABC)            23
1995    ABC (43)  Desportiva   Corintians Oliveira (ABC) 12
1996    América (30) ABC     Corintians   Claudinho (ABC)          20
1997 ABC (44) Potiguar América Claudinho (ABC) Cicero Ramalho (Potiguar) 17
1998    ABC (45)  América     Baraúnas    Sérgio Alves (ABC)      10
1999    ABC (46)  América     Baraúnas    Sérgio Alves (ABC)      18
2000    ABC (47)  São Gonçalo América   Leonardo (ABC)           25
2001    Corintians América     ABC           Sérgio Alves (ABC)      21
2003    América (32) São Gonçalo Corintians Júnior Bahia (Corintians)   13
2004    Potiguar    América     São Gonçalo Canindezinho (Potiguar)        14
2005    ABC (48)  América     ASSU         Sérgio Alves (ABC)      11
2006  Baraúnas  Potiguar América   Luciano Paraíba (Baraúnas)   11
2007    ABC (49)  América     Potiguar      Wallyson (ABC)           10
2008    ABC (50)  Potiguar     América      Quirino (Potyguar)        9
2009    ASSU       Potyguar    ABC           Lúcio (América)            15
2010    ABC (51)  Corintians  América      João Paulo (ABC)         17
2011 ABC (52) Santa Cruz América Quirino (Santa Cruz) André Neles (América)         10
2012 América (33) ABC     Baraúnas                                Zé Paulo (Santa Cruz)            10
2013 Potiguar (2) América   ABC Rodrigo Silva (ABC) Cascata (América)
Ebinho (Potiguar) 6
2014 América (34) Globo    Alecrim   Ricardo Lopes (Globo)      11
2015 América (35) ABC      Globo      Kayke (ABC)         12
2016                       


CLÁSSICO POTIGUAR: ABC X AMÉRICA
                                                              
(1) O campeão foi o América segundo pesquisas de Everaldo Lopes, Rogério Torquato e Carlos Nascimento. O campeão foi o ABC segundo as listas tradicionais publicadas em vários livros, jornais e revistas.
(2) Existem fontes que informam que o Centro conquistou o campeonato e o ABC ou o América ficaram em segundo.
(3) O Alecrim ganhou no campo e o ABC ganhou nos tribunais. Como o campeonato não foi oficializado pela Federação, ambos se consideram campeões.

Títulos por equipe
Títulos por clube
Clube
Títulos
Vic
ABC                                                              52   27   1920, 1921, 1923, 1925, 1926, 1928, 1929, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941, 1944, 1945, 1947, 1950, 1953, 1954, 1955, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1965, 1966, 1970, 1971, 1972, 1973, 1976, 1978, 1983, 1984, 1990, 1993, 1994, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2005, 2007, 2008, 2010, 2011
América de Natal                                         35   39   1919, 1920, 1922, 1924, 1926, 1927, 1930, 1931, 1946, 1948, 1949, 1951, 1952, 1956, 1957, 1967, 1969, 1974, 1975, 1977, 1979, 1980, 1981, 1982, 1987, 1988, 1989, 1991, 1992, 1996, 2002, 2003, 2012, 2014, 2015
Alecrim                                                         7     5     1924, 1925, 1963, 1964, 1968, 1985, 1986
Potiguar de Mossoró                                   2     3     2004 e 2013
Santa Cruz de Natal                                    1     4     1943
Baraúnas                                                      1     2     2006
Corintians de Caicó                                     1     2     2001
Centro Esportivo                                         1     2     1921
ASSU                                                            1     0     2009
São Gonçalo                                                 0     2    
Globo                                                            0     2    
Sport-RN                                                      0     2    
Desportiva-RN                                             0     1    
Globo FC                                                      0     1    
Potyguar de Currais Novos                        0     1    
Riachuelo                                                      0     1    
Santa Cruz-RN                                            0     1    


Campeões consecutivos
Decacampeonatos
  • ABC: 1 vez (1932-33-34-35-36-37-38-39-40-41)
Pentacampeonatos
  • ABC: 1 vez (1958-59-60-61-62)
Tetracampeonatos
Tricampeonatos
Bicampeonatos
  • América de Natal: 10 vezes (1919-20, 1926-27, 1930-31, 1948-49, 1951-52, 1956-57, 1974-75, 1991-92, 2002-03, 2014-15)
  • ABC: 8 vezes (1920-21, 1925-26, 1928-29, 1944-45, 1965-66, 1983-84, 2007-08, 2010-11)
  • Alecrim: 3 vezes (1924-25, 1963-64, 1985-86)
  •  



Participações no Campeonato Brasileiro
Clube               Série A                                              Série B        Série C        Série D
                          Total
(1959-2014)      TB
(1959-1968)      RGP
(1967-1970)      Brasileirão
(1971-2015)      R
Baixa    Total
(1971-2015)      P
Aumento     R Baixa     Total
(1980-2015)      P
Aumento     R Baixa     Total
(2009-2015)      P
Aumento
 América de Natal       15       1          0                  14 3          24 2   3          5   2   –
 ABC                14       7         0          7                  –   20        –   2   8          3   –   0          –
Alecrim             3         0         0          3                  –   2          –   –   3          –   1   2          1
 Potiguar de Mossoró   1         0          0                  1   –          0   –   –          10
 Baraúnas           0         0         0          0                  –   3          –   –   6          –   1   2          1
 Globo               0         0         0          0                  –   0          –   –   0          –   –   2          –
 Santa Cruz-RN           0         0          0                  0   –          0   –   –          1   –   –          1  –
† Clubes Inativos

Registros

  • Devido à falta de registros históricos, ocorrem muitas dúvidas sobre os campeões dos torneios ou se houve mais de um torneio durante a temporada. Isso acarreta a consideração de mais de um clube como campeão estadual daquela temporada, pois os clubes se autodenominam campeões potiguares, sendo muitos desses títulos não reconhecidos pela Federação Norte-rio-grandense de Futebol.

Maiores torcidas do Rio Grande do Norte
Pesquisa divulgada pela Federação Norte-rio-grandense de Futebol (FNF) em 15 de janeiro de 2016[1]
  1. ABC : 30%
  2. América: 28,82%
  3. Baraúnas: 10,59%
  4. Potiguar de Mossoró: 9,02%
  5. Assu: 3,33%
  6. Globo: 3,14%
  7. Palmeira de Goianinha: 2,94%
  8. Alecrim: 1,57%
  9. Coríntians de Caicó: 0,98%
  10. Centenário: 0,20%

SEGUNDA DIVISAO POTIGUAR
O Campeonato Potiguar de Futebol da Segunda Divisão é a divisão de acesso ao Campeonato Potiguar de Futebol
Número de títulos por clube

TIMES DO RIO GRANDE DO NORTE
·         ABC (Natal)
·         Alecrim (Natal)
·         América (Natal)
·         ASSU (Assu)
·         Baraúnas (Mossoró)        
·         Corintians (Caicó)
·         Globo (Ceará-Mirim)
·         Palmeira (Goianinha)
·         Potiguar (Mossoró)
·               Santa Cruz (Santa Cruz)

Campeonato Potiguar - 2ª Divisão2013editar
·         Caicó (Caicó)
·         Currais Novos EC (Currais Novos)       
·         Potiguar (Parnamirim)
·               Visão Celeste (Parnamirim)

Outros times
·         Alto do Rodrigues (Alto do Rodrigues)
·         Apodi (Apodi)
·         Areia Branca (Areia Branca)
·         Brejinho (Brejinho)
·         Atlético Piranhas (Jardim de Piranhas)
·         Atlético Potengi (Natal)
·         Caicó (Caicó)
·         CDF (Natal)
·         Cruzeiro (Macaíba)
·         Cuité (Pedro Velho)
·         Currais Novos (Currais Novos)
·         Ferroviário (Natal)
·         Força e Luz (Natal)
·         Guamaré (Guamaré)       
·         Janduís (Janduís)
·         Macau (Macau)
·         Mossoró (Mossoró)
·         Parnamirim FC (Parnamirim)
·         Parnamirim SC (Parnamirim)
·         Pauferrense (Pau dos Ferros)
·         Potiguar de Natal (Natal)
·         Primo Fernandes (Luís Gomes)
·         Real Independente (Jardim de Piranhas)
·         São Paulo (Parnamirim)
·         Upanema (Natal)
·         Vale do Açu (Ipanguaçu)
·               Vila Nova (Guamaré)

SELECAO DO RIO GRANDE DO NORTE DE 1934

SELECAO DO RIO GRANDE DO NORTE 1956

SELECAO DO RIO GRANDE DO NORTE 1962

No hay comentarios:

Publicar un comentario