lunes, 26 de diciembre de 2016

FUTEBOL PARANAENSE

FUTEBOL  PARANAENSE

O Campeonato Paranaense de Futebol é o principal torneio de futebol no estado brasileiro do Paraná, sendo organizado anualmente pela Federação Paranaense de Futebol.
O Campeonato Paranaense tem sido disputado ininterruptamente desde a sua primeira edição, em 1915, desde então, os clubes da capital do estado partilham entre si o domínio da competição, e apenas por onze vezes a cidade de Curitiba ficou sem título, sendo o caso mais recente, a edição de Campeonato Paranaense de Futebol de 2015. Antes de 2015, o troféu não ficou em Curitiba em 2014, 2007, 1992, 1981, 1977, 1964, 1963, 1962, 1961 e 1955. Na edição 1980 o título foi dividido entre um clube do interior e outro da capital. Na edição de 2002, os principais times disputaram um torneio posterior, o Supercampeonato Paranaense de Futebol de 2002, também sendo considerados um campeão do interior e outro da capital.
O PARANÁ NO BRASIL

CIDADES PARANAENSES

FOZ DO IGUACU- CATARATAS BELEZA MUNDIAL

CURITIBA CAPITAL DO PARANÁ

CIDADE DE LONDRINA 

Campeões
Edição  Ano   Campeão        Vice-campeão                        3º colocado    4º colocado
1915  Internacional (Curitiba) Paraná S.C. (Curitiba)  América (Curitiba) Coritiba (Curitiba)
1916  Coritiba (Curitiba) Britânia (Curitiba) Savoia (Curitiba) América-Paraná (Curitiba)
1917  América-Paraná (Curitiba) Internacional (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Britânia (Curitiba)
1918  Britânia (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Internacional (Curitiba) Água Verde (Curitiba)
1919  Britânia (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Água Verde (Curitiba) América (Curitiba)
1920  Britânia (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Água Verde (Curitiba) Paraná S.C. (Curitiba)
1921  Britânia (Curitiba) Palestra Itália (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Savoia (Curitiba)
1922  Britânia (Curitiba) Savoia (Curitiba)Internacional (Curitiba) Paraná S.C. (Curitiba)
1923  Britânia (Curitiba) Operário Ferroviário (Ponta Grossa) Palestra Itália (Curitiba) Coritiba (Curitiba)
10ª 1924 Palestra Itália (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Operário Ferroviário (Ponta Grossa) Savoia (Curitiba)Britânia (Curitiba)
11ª 1925 Atlético (Curitiba) Operário Ferroviário (Ponta Grossa) Savoia (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Britânia (Curitiba)
12ª 1926 Palestra Itália (Curitiba) Atlético (Curitiba) Operário Ferroviário (Ponta Grossa) Coritiba (Curitiba) Britânia (Curitiba)
13ª 1927 Coritiba (Curitiba) Atlético (Curitiba) Britânia (Curitiba) Palestra Itália (Curitiba)
14ª 1928 Britânia (Curitiba) Atlético (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Palestra Itália (Curitiba)
15ª 1929 Atlético (Curitiba) Operário Ferroviário (Ponta Grossa) Rio Branco (Paranaguá) Coritiba (Curitiba)
16ª 1930 Atlético (Curitiba) Operário Ferroviário (Ponta Grossa) Palestra Itália (Curitiba) Coritiba (Curitiba)
17ª 1931 Coritiba (Curitiba) Guarani (Ponta Grossa) Palestra Itália (Curitiba) Atlético (Curitiba)
18ª 1932 Palestra Itália (Curitiba)  Operário Ferroviário (Ponta Grossa) Elite (Paranaguá) Iraty (Irati)
19ª 1933 Coritiba (Curitiba) Nova Rússia (Ponta Grossa) Iraty (Irati) Palestra Itália F.C. (União da Vitória)
20ª 1934 Atlético (Curitiba) Operário Ferroviário (Ponta Grossa) Atlético E.C. (União da Vitória)        Ferroviário (Curitiba)
21ª 1935 Coritiba (Curitiba) Olinda (Ponta Grossa) Iraty (Irati) Matarazzo (Antonina)
22ª 1936 Atlético (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Operário Ferroviário (Ponta Grossa) Rio Branco (Paranaguá) Matarazzo (Antonina)
23ª 1937 Ferroviário (Curitiba) Operário Ferroviário (Ponta Grossa) Iraty (Irati) Coritiba (Curitiba)
24ª 1938 Ferroviário (Curitiba) Operário Ferroviário (Ponta Grossa) Rio Branco (Paranaguá) Ypiranga (Antonina)
25ª 1939 Coritiba (Curitiba) Pinheiral (Palmeira) Rio Branco (Paranaguá) Ypiranga (Antonina)|
26ª 1940 Atlético (Curitiba) Operário Ferroviário (Ponta Grossa) 29 de Maio (Antonina) Guarani E.C. (Arapoti)
27ª 1941 Coritiba (Curitiba) Jacarezinho (Jacarezinho) Antoninense (Antonina) Atlético (Curitiba)
28ª 1942 Coritiba (Curitiba) Ferroviário (Curitiba) Britânia (Curitiba)Atlético (Curitiba)
29ª 1943 Atlético (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Atlético (Curitiba) Brasil (Curitiba) C.A. Comercial (Curitiba)
30ª 1944 Ferroviário (Curitiba) Coritiba (Curitiba) C.A. Comercial (Curitiba) Britânia (Curitiba)
31ª 1945 Atlético (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Água Verde (Curitiba) Ferroviário (Curitiba)
32ª 1946 Coritiba (Curitiba) Ferroviário (Curitiba) Atlético (Curitiba) Palmeiras (Curitiba)
33ª 1947 Coritiba (Curitiba) Ferroviário (Curitiba) Atlético (Curitiba) Britânia (Curitiba)
34ª 1948 Ferroviário (Curitiba) Atlético (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Palmeiras (Curitiba)
35ª 1949 Atlético (Curitiba) Ferroviário (Curitiba) Água Verde (Curitiba) Coritiba (Curitiba)
36ª 1950 Ferroviário (Curitiba)Coritiba (Curitiba) Jacarezinho (Jacarezinho) Palestra Itália (Curitiba)
37ª 1951 Coritiba (Curitiba) Jacarezinho (Jacarezinho) Água Verde (Curitiba) Ferroviário (Curitiba)
38ª 1952 Coritiba (Curitiba) Palestra Itália (Curitiba) Ferroviário (Curitiba) Monte Alegre (Telêmaco Borba)
39ª 1953 Ferroviário (Curitiba) Cambaraense (Cambará) Água Verde (Curitiba) Atlético (Curitiba)
40ª 1954 Coritiba (Curitiba) Jacarezinho (Jacarezinho) Monte Alegre (Telêmaco Borba) Britânia (Curitiba)
41ª 1955 Monte Alegre (Telêmaco Borba) Ferroviário (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Guarani S.C. (Ponta Grossa)
42ª 1956 Coritiba (Curitiba) Guarani S.C. (Ponta Grossa) Monte Alegre (Telêmaco Borba) Operário Ferroviário (Ponta Grossa)
43ª 1957 Coritiba (Curitiba) Ferroviário (Curitiba) Atlético (Curitiba) Guarani S.C. (Ponta Grossa)
44ª 1958 Atlético (Curitiba) Operário Ferroviário (Ponta Grossa) Coritiba (Curitiba) Ferroviário (Curitiba)
45ª 1959 Coritiba (Curitiba) Londrina (Londrina) Ferroviário (Curitiba) Nacional (Rolândia)
46ª 1960 Coritiba (Curitiba)    Mandaguari (Mandaguari) Londrina (Londrina) Água Verde (Curitiba)
47ª 1961 E.C. Comercial (Cornélio Procópio) Operário Ferroviário (Ponta Grossa) Jacarezinho (Jacarezinho) Coritiba (Curitiba)
48ª 1962 Londrina (Londrina) Coritiba (Curitiba) Cambaraense (Cambará) E.C. Comercial (Cornélio Procópio)
49ª 1963 Grêmio Maringá (Maringá) Ferroviário (Curitiba) Cambaraense (Cambará) Iraty (Irati)
50ª 1964 Grêmio Maringá (Maringá) Seleto (Paranaguá) Cambaraense (Cambará) Coritiba (Curitiba)
51ª 1965 Ferroviário (Curitiba) Grêmio Maringá (Maringá) Coritiba (Curitiba) Cambaraense (Cambará)
52ª 1966 Ferroviário (Curitiba) União Bandeirante (Bandeirantes) Grêmio Maringá (Maringá) São Paulo (Londrina)
53ª 1967  Água Verde (Curitiba) Grêmio Maringá (Maringá) Coritiba (Curitiba) Ferroviário (Curitiba)
54ª 1968 Coritiba (Curitiba) Atlético (Curitiba) Apucarana (Apucarana) Ferroviário (Curitiba)
55ª 1969 Coritiba (Curitiba)    Ferroviário (Curitiba) União Bandeirante (Bandeirantes) Londrina (Londrina)
56ª 1970 Atlético (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Oeste (Guarapuava) União Bandeirante (Bandeirantes)
CAMPEONATO PARANAENSE 1970

57ª 1971 Coritiba (Curitiba) União Bandeirante (Bandeirantes) Colorado (Curitiba) Colorado (Curitiba)
58ª 1972 Coritiba (Curitiba) Atlético (Curitiba) Colorado (Curitiba) Londrina (Londrina)
59ª 1973 Coritiba (Curitiba) Atlético (Curitiba) Pontagrossense (Ponta Grossa) Colorado (Curitiba)
60ª 1974 Coritiba (Curitiba)    Atlético (Curitiba) Colorado (Curitiba) União Bandeirante (Bandeirantes) Iguaçu (União da Vitória)
61ª 1975 Coritiba (Curitiba) Colorado (Curitiba) Atlético (Curitiba) União Bandeirante (Bandeirantes)
62ª 1976 Coritiba (Curitiba) Colorado (Curitiba) Atlético (Curitiba) Londrina (Londrina)
63ª 1977 Grêmio Maringá (Maringá) Coritiba (Curitiba) Atlético (Curitiba) Colorado (Curitiba)
64ª 1978 Coritiba (Curitiba)    Atlético (Curitiba) Londrina (Londrina) Colorado (Curitiba)
65ª 1979 Coritiba (Curitiba)    Colorado (Curitiba) Atlético (Curitiba) Grêmio Maringá (Maringá)
66ª 1980 Cascavel (Cascavel)[2] Colorado (Curitiba) Londrina (Londrina) Pinheiros (Curitiba) Coritiba (Curitiba)
67ª 1981 Londrina (Londrina) Grêmio Maringá (Maringá) Atlético (Curitiba) Cascavel (Cascavel)
68ª 1982 Atlético (Curitiba) Colorado (Curitiba) Londrina (Londrina) Grêmio Maringá (Maringá)
69ª 1983 Atlético (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Londrina (Londrina) União Bandeirante (Bandeirantes)
70ª 1984  Pinheiros (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Colorado (Curitiba) Atlético (Curitiba)
71ª 1985 Atlético (Curitiba) Pinheiros (Curitiba) Coritiba (Curitiba) União Bandeirante (Bandeirantes)
72ª 1986 Coritiba (Curitiba) Pinheiros (Curitiba) Cascavel (Cascavel) Londrina (Londrina)
73ª 1987 Pinheiros (Curitiba) Atlético (Curitiba) Colorado (Curitiba) Cascavel (Cascavel)
74ª 1988 Atlético (Curitiba)     Pinheiros (Curitiba) Colorado (Curitiba) Cascavel (Cascavel)
75ª 1989 Coritiba (Curitiba)    União Bandeirante (Bandeirantes)       Atlético (Curitiba) Matsubara (Cambará)
76ª 1990 Atlético (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Operário Ferroviário (Ponta Grossa) Paraná (Curitiba)

77ª 1991 Paraná (Curitiba) Atlético (Curitiba) Operário Ferroviário (Ponta Grossa) Londrina (Londrina)
78ª 1992 Londrina (Londrina) União Bandeirante (Bandeirantes) Paraná (Curitiba) Atlético (Curitiba)
79ª 1993 Paraná (Curitiba) Londrina (Londrina) Atlético (Curitiba) Matsubara (Cambará)
80ª 1994 Paraná (Curitiba) Londrina (Londrina) Coritiba (Curitiba) Atlético (Curitiba)
81ª 1995 Paraná (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Matsubara (Londrina) Atlético (Curitiba)
82ª 1996 Paraná (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Atlético (Curitiba) União Bandeirante (Bandeirantes)
83ª 1997 Paraná (Curitiba) Atlético (Curitiba) Coritiba (Curitiba)| Apucarana (Apucarana)
84ª 1998 Atlético (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Paraná (Curitiba) Iraty (Irati)
85ª 1999 Coritiba (Curitiba)[3] Paraná (Curitiba) Atlético (Curitiba) Malutrom (São José dos Pinhais)
86ª 2000 Atlético (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Paraná (Curitiba) Rio Branco (Paranaguá)
87ª 2001 Atlético (Curitiba) Paraná (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Malutrom (São José dos Pinhais)
88ª 2002 Atlético (Curitiba)[4]   Iraty (Irati) Paraná (Curitiba) Grêmio Maringá (Maringá) Coritiba (Curitiba) Londrina (Londrina)       Iraty (Irati) Prudentópolis (Prudentópolis)
89ª 2003 Coritiba (Curitiba) Paranavaí (Paranavaí) Londrina (Londrina) Prudentópolis (Prudentópolis)
90ª 2004 Coritiba (Curitiba) Atlético (Curitiba) Cianorte (Cianorte) Londrina (Londrina)
91ª 2005 Atlético (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Iraty (Irati) Londrina (Londrina)
92ª 2006 Paraná (Curitiba) Adap (Maringá) Coritiba (Curitiba) Rio Branco (Paranaguá)
93ª 2007 Paranavaí (Paranavaí) Paraná (Curitiba) Coritiba (Curitiba) Atlético (Curitiba)
94ª 2008 Coritiba (Curitiba) Atlético (Curitiba) Toledo (Toledo) Paraná (Curitiba)
95ª 2009 Atlético (Curitiba) Coritiba (Curitiba) J.Malucelli (Curitiba) Nacional (Rolândia)
96ª 2010 Coritiba (Curitiba) Atlético (Curitiba) Iraty (Irati) Paraná (Curitiba)
97ª 2011 Coritiba (Curitiba) Atlético (Curitiba) Cianorte (Cianorte) Operário Ferroviário (Ponta Grossa)
98ª 2012 Coritiba (Curitiba) Atlético (Curitiba)  Cianorte (Cianorte) Arapongas (Arapongas)
99ª 2013 Coritiba (Curitiba) Atlético (Curitiba) Londrina (Londrina) Paraná (Curitiba)
100ª 2014 Londrina (Londrina) Maringá (Maringá) Coritiba (Curitiba) Atlético (Curitiba)
101ª 2015 Operário Ferroviário (Ponta Grossa) Coritiba (Curitiba) Londrina (Londrina) Foz do Iguaçu (Foz do Iguaçu)

Títulos por equipe
Clube                  Cidade         Títulos                                      Vices
Coritiba              Curitiba        37 (1916, 1927, 1931, 1933, 1935, 1939, 1941, 1942, 1946, 1947, 1951, 1952, 1954, 1956, 1957, 1959, 1960, 1968, 1969, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1978, 1979, 1986, 1989, 1999, 2003, 2004, 2008, 2010, 2011, 2012, 201321 (1918, 1919, 1920, 1924, 1936, 1943, 1944, 1945, 1950, 1962, 1970, 1977, 1983, 1984, 1990, 1995, 1996, 1998, 2000, 2005, 2015)
Atlético               Curitiba        22 (1925, 1929, 1930, 1934, 1936, 1940, 1943, 1945, 1949, 1958, 1970, 1982, 1983, 1985, 1988, 1990, 1998, 2000, 2001, 2002, 2005, 2009) 18 (1926, 1927, 1928, 1948, 1968, 1972, 1973, 1974, 1978, 1987, 1991, 1997, 2004, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013)
Ferroviário *      Curitiba        8 (1937, 1938, 1944, 1948, 1950, 1953, 1965, 1966) 7 (1942, 1946, 1947, 1949, 1955, 1957, 1963)
Paraná Curitiba  7 (1991, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 2006)    4 (1999, 2001, 2002, 2007)
Britânia * Curitiba 7 (1918, 1919, 1920, 1921, 1922, 1923, 1928)           1 (1916)
Londrina Londrina 4 (1962, 1981, 1992, 2014) 4 (1959, 1980, 1993, 1994)
Grêmio Maringá Maringá 3 (1963, 1964, 1977) 4 (1965, 1967, 1981 e 2002)
Palestra Itália * Curitiba        3 (1924, 1926, 1932)                2 (1921, 1952)
Pinheiros *         Curitiba        2 (1984, 1987)                          3 (1985, 1986, 1988)
Operário Ferroviário             Ponta Grossa                            1 (2015)     14 (1923, 1924, 1925, 1926, 1929, 1930, 1932, 1934, 1936, 1937, 1938, 1940, 1958, 1961)
Colorado *         Curitiba        1 (1980)    5 (1974, 1975, 1976, 1979, 1982)
Internacional *  Curitiba        1 (1915)                                    1 (1917)
Paraná SC *       Curitiba        1 (1917)                                    1 (1915)
Paranavaí           Paranavaí      1 (2007)                                    1 (2003)
Água Verde *     Curitiba        1 (1967)                                    0
América *           Curitiba        1 (1917)                                    0
Cascavel *          Cascavel       1 (1980)                                    0
Comercial           Cornélio Procópio                                          1 (1961)     0
Iraty                    Irati               1 (2002)                                    0
Monte Alegre *  Telêmaco Borba                                            1 (1955)     0
União Bandeirante * Bandeirantes 0   5 (1966, 1969, 1971, 1989, 1992)
Jacarezinho        Jacarezinho   0            3 (1941, 1951, 1954)
Guarani *           Ponta Grossa  0          2 (1931, 1956)
Savoia *              Curitiba        0            2 (1922, 1925)
Adap                   Campo Mourão0        1 (2006)
Cambaraense *  Cambará       0                                                1 (1953)
J. Malucelli         Curitiba        0                                                1 (2009)
Mandaguari       Mandaguari  0                                                1 (1960)
Maringá              Maringá        0                                                1 (2014)
Nova Rússia *    Ponta Grossa 0                                               1 (1933)
Olinda *              Ponta Grossa 0                                               1 (1935)
Pinheiral *          Palmeira        0                                                1 (1939)
Seleto                  Paranaguá     0                                                1 (1964)
Legenda:
* Clubes Extintos
CLASSICO ATLETIBA 1990 CACAU - MORENO

ATLE-TIBA 1970

CLÁSSICO ATLE-TIBA 1958

ZÉ ROBERTO - SICUPIRA 
NO CLASSICO ATLÉTICO PR X CORITIBA

CLÁSSICO ATLE-TIBA

Títulos por cidades
Cidade                                                   Títulos          Vices
Curitiba                                                   91                 65
Londrina                                                 4                   4
Maringá                                                  3                   5
Ponta Grossa                                          1                   18
Paranavaí                                                1                   1
Telêmaco Borba                                     1                   1
Cascavel                                                 1                   0
Irati                                                         1                   0
Cornélio Procópio                                  1                   0
Bandeirantes                                           0                   5
Jacarezinho                                             0                   3
Cambará                                                 0                   1
Mandaguari                                            0                   1
Palmeira                                                  0                   1
Paranaguá                                               0                   1
Campo Mourão                                       0                   1
Campeões consecutivos
Hexacampeonatos
Pentacampeonatos
  • Paraná: 1 vez (1993-94-95-96-97)
Tetracampeonatos
Tricampeonatos
Bicampeonatos

Artilheiros
Ano  Artilheiro       Clube            Gols
1915 Ivo Leão          Internacional (Curitiba) 14
1916 Maxabomba[5] Coritiba (Curitiba)       16
1917 Gaetta             América-Paraná (Curitiba) 9
1918 Joaquim Martin Britânia (Curitiba)     17
1919 Romualdo       Britânia (Curitiba)        5
1920 Zito                 Britânia (Curitiba)        19
1921 Joaquim Martin Britânia (Curitiba)     17
1922 Maximino        Britânia (Curitiba)        14
1923 Faeco              Britânia (Curitiba)        12
1924 Canhoto          Palestra Itália (Curitiba) 13
1925 Urbino             Atlético (Curitiba)        15
1926 Staco               Coritiba (Curitiba)       14
1927 Marreco           Atlético (Curitiba)        8
         Emílio             Coritiba (Curitiba)      
         Ernesto                                 
         Canhoto          Palestra Itália (Curitiba)         
1928 Flávio Marinoni Britânia (Curitiba)    6
1929 Staco               Coritiba (Curitiba)       14
1930 Gabardinho     Palestra Itália (Curitiba) 10
1931 Gabardinho     Palestra Itália (Curitiba) 28
1932 Pizzatinho       Coritiba (Curitiba)       9
1933 Levorato         Coritiba (Curitiba)       7
         Aníbal             Ferroviário (Curitiba)  
1934 Waldomiro      Ferroviário (Curitiba)   7
1935 Pizzatinho       Coritiba (Curitiba)       8
1936 Bento              Atlético (Curitiba)        10
1937 Cecato             Atlético (Curitiba)        12
1938 Joãozinho        Coritiba (Curitiba)       10
         Gabardino       Ferroviário (Curitiba)  
1939 Sardinha          Coritiba (Curitiba)       9
         Mário              Palestra Itália (Curitiba)         
1940 Leôncio           Savoia (Curitiba)          12
1941 Neno               Coritiba (Curitiba)       19
1942 Neno               Coritiba (Curitiba)       24
1943 Neno               Coritiba (Curitiba)       19
1944 Guará              Comercial (Curitiba)    12
1945 Mário Rosseto Água Verde (Curitiba) 12
1946 César Frizzio   Coritiba (Curitiba)       19
1947 Izaldo Gomes  Ferroviário (Curitiba)   13
1948 Babi                Coritiba (Curitiba)       18
1949 Neno               Atlético (Curitiba)        18
1950 Izaldo Gomes  Ferroviário (Curitiba)   22
1951 César Frizzio   Água Verde (Curitiba) 15
         Amarelinho     Jacarezinho (Jacarezinho)       
1952 Afinho            Ferroviário (Curitiba)   20
         Taíco  Monte Alegre (Telêmaco Borba)        
1953 Jackson           Atlético (Curitiba)        21
1954 Taíco Monte Alegre (Telêmaco Borba) 22
1955 Duílio              Coritiba (Curitiba)       25
1956 Agostinho       Guarani (Ponta Grossa) 22
1957 Duílio              Coritiba (Curitiba)       26
1958 Duílio              Coritiba (Curitiba)       14
         Celso               Rio Branco (Paranaguá)          
1959 Zeca                Operário Ferroviário (Ponta Grossa)   26
1960 Duílio              Coritiba (Curitiba)       31
1961 Marinho          Guarani (Ponta Grossa) 22
1962 Djalma            Água Verde (Curitiba) 27
1963 Duílio              Água Verde (Curitiba) 23
1964 Grilo                Água Verde (Curitiba) 16
         Quarentinha    Seleto (Paranaguá)      
1965 Walter             Atlético (Curitiba) 24
1966 Paquito            União Bandeirante (Bandeirantes) 13
1967 Servilho           Jandaia (Jandaia do Sul) 12
1968 Zé Roberto      Atlético (Curitiba)        24
1969 Paquito            União Bandeirante (Bandeirantes) 22
1970 Sicupira           Atlético (Curitiba)        20
1971 Tião Abatiá     União Bandeirante (Bandeirantes) 19
1972 Sicupira           Atlético (Curitiba)        29
1973 Zé Roberto      Coritiba (Curitiba)       15
1974 Volnei             Colorado (Curitiba)      14
1975 Vaquinha        Atlético (Curitiba)        12
         Néo                 Colorado (Curitiba)     
1976 Paquito            Grêmio Maringá (Maringá)     25
1977 Itamar             Grêmio Maringá (Maringá)     15
1978 Edu                 Colorado (Curitiba)      14
1979 Luiz Freire      Coritiba (Curitiba)       19
1980 Éverton           Londrina (Londrina)    20
1981 Carlos Henrique Londrina (Londrina) 13
         Paulinho                               
1982 Washington     Atlético (Curitiba)        23
1983 Amarildo         Toledo (Toledo)           13
1984 Índio               Coritiba (Curitiba)       16
1985 Índio               Coritiba (Curitiba)       10
1986 Cláudio José   Londrina (Londrina)    15
1987 Adalberto        Londrina (Londrina)    14
1988 Claudinho       Cascavel (Cascavel)     10
1989 Tico                 Matsubara (Cambará)  24
1990 Chicão             Coritiba (Curitiba)       20
         Tico                 Matsubara (Cambará) 
1991 Alcântara Campo Mourão (Campo Mourão)  30
1992 Saulo               Paraná (Curitiba)          13
1993 Renaldo          Atlético (Curitiba)        22
1994 Pachequinho   Coritiba (Curitiba)       15
1995 Brandão          Coritiba (Curitiba)       21
         Alaor               Londrina (Londrina)   
1996 Magrão            Coritiba (Curitiba)       22
1997 Paulo Rink      Atlético (Curitiba)        21
1998 Tuta                 Atlético (Curitiba)        19
1999 Cléber             Coritiba (Curitiba)       11
2001 Kléber Pereira[6] Atlético (Curitiba)    22
2002 Jabá União Bandeirante (Bandeirantes) 10
2002 Kléber Pereira Atlético (Curitiba)        9
2003 Marcel[7]         Coritiba (Curitiba)       10
2004 Tainha[8]          Roma (Apucarana)       11
2005 Thiago             Iraty (Irati)     10
2006 Leandro          Iraty (Irati)     18
2007 Alex Mineiro   Atlético (Curitiba)        17
2008 Keirrison         Coritiba (Curitiba)       18
2009 Rafael Moura  Atlético (Curitiba)        14
2010 Bruno Mineiro Atlético (Curitiba)       11
         Ariel                Coritiba (Curitiba)      
2011 Bill                  Coritiba (Curitiba)       12
         Davi                                     
         Giancarlo        Cianorte (Cianorte)     
2012 Baiano Operário-PR (Ponta Grossa)   13
2013 Alex                Coritiba (Curitiba)       15
2014 Cristiano         Maringá (Maringá)       10
2015 Rafhael Lucas Coritiba (Curitiba)       12

RICARDINHO (PARANÁ), ALEX (CORITIBA), ÓSEAS (ATLÉTICO PR)

Maiores goledas do Campeonato Paranaense
  • [1931] Palestra Itália 16 x 0 Paranaense
  • [1931] Palestra Itália 15 x 2 Aquidaban
  • [1920] Britânia 13 x 1 América
  • [1926] Coritiba 13 x 1 Paraná
  • [1965] Coritiba 11 x 0 Olímpico
  • [1952] Coritiba 11 x 0 Bloco Morgenau
  • [1961] Paranavaí 11 x 0 Portuguesa Londrinense
  • [1923] Paraná 11 x 1 Universal
  • [1923] Britânia 11 x 1 Universal
  • [1923] Britânia 11 x 1 Campo Alegre
  • [1930] Palestra Itália 11 x 1 Aquidaban
  • [1929] Palestra Itália 11 x 2 Aquidaban
  • [1940] Coritiba 10 x 0 Pinheiral
  • [1953] Britânia 0 x 10 Coritiba
  • [1929] Paranaense 0 x 10 Coritiba
  • [1929] Atlético 10 x 0 Aquidaban
·          [1929] Aquidaban 1 x 10 Coritiba
·           [1920] Britânia 10 x 1 Paraná
·           [1952] Coritiba 10 x 2 Palestra Itália
·           [1946] Palmeiras 2 x 10 Coritiba
·          [1953] Cambaraense 10 x 2 Bloco Morgenau
·           [1927] Coritiba 9 x 0 Savóia
·           [2000] Coritiba 9 x 0 Francisco Beltrão
ESTADIO DURIVAL BRITTO 

SEGUNDA DIVISAO
A Divisão de Acesso também conhecida como Série Prata ou Série A2 do Campeonato Paranaense de Futebol, equivale ao segundo nível das divisões dos torneios de futebol profissional do estado do Paraná, foi criada em 1966,e é regulamentada pela Federação Paranaense de Futebol.
TIMES COM MAIS TITULOS
Iguaçu                                                                3       1996
Jandaia                                                               3       1994
Londrina                                                            3       2011
Paranavaí                                                            3       1992
Apucarana                                                          2       1984
Francisco Beltrão                                               2       2002
Nacional                                                             2       2008
Operário                                                             2       1969
Paranaense                                                         2       1924
Pato Branco                                                       2       1986

União Bandeirante                                             2       1992

SELECAO DO PARANA 1928

SELECAO PARANAENSE 1928

SELECAO DO PARANA 1956

SELECAO PARANAENSE

SELECAO PARANAENSE 1971

No hay comentarios:

Publicar un comentario