domingo, 22 de julio de 2012

FÚTBOL OLIMPICO 1976 (PARTE 2)


1976 JUEGOS OLIMPICOS DE MONTREAL (CANÁDA)

PLANTELES –

OLIMPIADAS DE MONTREAL 1976




Head coach: Cláudio Coutinho

Player       DoB        Age  Club

Carlos       March 4, 1956 20     Ponte Preta

Rosemiro  February 22, 1954     Palmeiras

Tecão        May 10, 1952  24     São Paulo

Edinho      June 5, 1955    22     Fluminense

Júnior       June 29, 1954  22     Flamengo

Alberto Leguelé  Feb 28, 1953   Bahia

Marinho    May 23, 1957  19     Santos FC

Batista      Mar 8, 1955     22     Internacional

Eudes        April 8, 1955   21   

Erivelto     July 10, 1957   19     Fluminense

Santos       Jul 07, 1957     19     Santa Cruz

Mauro       April 23, 1955 21     Guarani

Júlio César               March 3, 1956      20         Flamengo

Chico Fraga Oct 2, 1954   21     Internacional

Jarbas        Sep 17, 1957    18   

Edval        Feb 17, 1954    22   

Zé Carlos  April 29, 1955 21   
BRASIL - OLIMPIADAS 1976




Head coach: Colin Morris

Player             DoB  Age  Club

Jack Brand      Apr 4, 1953       23         Toronto Italia

Bob Bolitho    Jul 20, 1952       24         London Boxing Club

Ray Telford     Nov 23, 1946     29       

Kevin Grant    Oct 24, 1952      23         Hamilton Croatia

Tony Lawrence    Feb 2, 1946  30        

Jimmy Douglas  Oct 6, 1948    27         Hamilton Croatia

John McGrane         Oct 12, 1953         22         Simon Fraser University

Robin Megraw         Aug 9, 1950          25       

Carl Rose        Nov 25, 1952     23       

Peter Roe        Sep 23, 1955      20         Toronto Metros

John Connor   Jun 8, 1953        23       

Mike McLenaghen   Jun 10, 1950  26    Simon Fraser University

Tino Lettieri   Sep 27, 1957      18       

Wes McLeod   Oct 24, 1957      18         Vancouver Italia

Garry Ayre      Oct 2, 1953        22         New Westminster Blues

Jim McLoughlin      Feb 5, 1957 19     

Ken Whitehead       Apr 11, 1955  21    University of British Columbia

CANÁDA 1976


 Cuba

Head coach: Sergio Padrón

Player         DoB           Age  Club

José Francisco Reinoso  May 20, 1950  26       

Lorenzo Sotomayor       February 2, 1949         27       

Luis Holmaza                September 12, 1949     26       

Antonio Garces             September 2, 1950       25       

René Bonora                 January 21, 1951         25       

José Luis Elejal             January 1951, 14         25       

Andrés Roldán              February 28, 1950       26       

José Cepero May 27, 1953     23          

Dagoberto Lara             April 16, 1953 23       

Luis Hernández             Aug 24, 1949  26       

Francisco Farinas          April 2, 1948   28       

Roberto Pereira             September 23, 1954     22       

Miguel Rivero               March 14, 1952           26       

Regino Delgado             September 7, 1956       20       

Jorge Masso February 16, 1950  26       

Fermin Madera              November 24, 1951     24       

Carlos Loredo                October 14, 1951         24       


JOSÉ FRANCISCO REINOSO EL GOLERO DE CUBA
(Cuba entró a la Olimpiada en Fútbol en el lugar de Uruguay)


Head coach: Georg Buschner

Player          DoB  Age  Club

Jürgen Croy Oct 19, 1946        29         BSG Sachsenring Zwickau

Gerd Weber  May 31, 1956       20         SG Dynamo Dresden


Konrad Weise       Aug 17, 1951 24       FC Carl Zeiss Jena

Lothar Kurbjuweit        Nov 6, 1950     25         FC Carl Zeiss Jena

Reinhard Lauck    Sep 16, 1946 29        BFC Dynamo

Gerd Heidler Jan 30, 1948         28         SG Dynamo Dresden

Reinhard Häfner   Feb 2, 1952  24         SG Dynamo Dresden

Hans-Jürgen Riediger    Dec 20, 1955    BFC Dynamo

Bernd Bransch      Sep 24, 1944             Hallescher FC

Martin Hoffmann  Mar 22, 1955            1. FC Magdeburg

Gerd Kische Oct 23, 1951        24         Hansa Rostock

Wolfram Löwe      May 14, 1945           Lokomotive Leipzig

Hartmut Schade    Nov 13, 1954            SG Dynamo Dresden

Dieter Riedel         Sep 16, 1947             SG Dynamo Dresden

Hans-Ulrich Grapenthin           Sep 2, 1943       FC Carl Zeiss Jena

Wilfried Gröbner   Dec 18, 1949            Lokomotive Leipzig

LOTHAR KURBJUWEIT (R.D.A)



Head coach: Gabriel Robert

Player           DoB  Age  Club

Jean-Claude Larrieu  Mar 23, 1946 30    AS Cannes

Henri Orlandini     Aug 9, 1955            20         Nîmes Olympique

Patrick Battiston    Mar 12, 1957           FC Metz

Claude Chazottes   Jan 7, 1949 27         Paris FC

Francis Meynieu    Jan 9, 1953 23         FC Girondins de Bordeaux

Michel Pottier       Jan 12, 1948   28    

Alexandre Stassievitch   Sep 20, 1950    RC Lens

Henri Zambelli      Mar 9, 1957 29         OGC Nice

Michel Cougé        Jun 11, 1954            Stade Rennais FC

Jean Fernandez      Oct 9, 1954 21         Olympique de Marseille

Michel Platini        Jun 21, 1955            AS Nancy

Francisco Rubio     Dec 6, 1953 22         AS Nancy

Loïc Amisse  Aug 9, 1954         21         FC Nantes

Bruno Baronchelli Jan 13, 1957            FC Nantes

Éric Pécout   Feb 17, 1956        20         FC Nantes

Olivier Rouyer       Dec 1, 1955 21         AS Nancy

Jean-Marc Schaer  Jan 1, 1953 23         AS Saint-Étienne

SELECCIÓN OLIMPICA DE FRANCIA EN 1976



Head coach: Roberto Pineda

Player             DoB           Age  Club

Julio Rodolfo Garcia          November 23, 1945 30       

Julio Gómez    October 28, 1954           21         Aurora

Carlos Monterroso             July 28, 1948           Municipal

Luis Villavicencio             February 3, 1950      Comunicaciones

Allan Wellmann                May 26, 1954           Comunicaciones

Edgar Bolaños February 20, 1951         25         Comunicaciones

Óscar Enrique Sánchez      July 15, 1955           Comunicaciones

Benjamín Monterroso        September 1, 1952    Municipal

Selvin Pennant                  January 4, 1950       26    Aurora

Jorge Hurtarte April 23, 1945    31                     Aurora

René Morales  February 22, 1953         23         Xelajú

Marco Fión     January 17, 1947           29                      Aurora

Julio César Anderson  November 27, 1947  28   Municipal

Sergio Rivera   November 28, 1955       20         Comunicaciones

Peter Sandoval April 22, 1947    29                     Comunicaciones

Felix McDonald   June 26, 1954   22                   Comunicaciones

Ricardo Piccinini               Sep 7, 1949 26         Comunicaciones





 Iran

Head coach: Heshmat Mohajerani

Player                  DoB  Age  Club

Mansour Rashidi  Nov 12, 1948            28         Taj

Hassan Nazari      Aug 19, 1956           19         Taj

Andranik Eskandarian   Dec 31, 1951   24         Taj

Bijan Zolfagharnassab   Jun 7, 1949     27         Persepolis

Parviz Ghelichkhani      Dec 4, 1945     30         Persepolis

Ebrahim Ghasempour   Sep 11, 1957    18         Shahbaz

Ali Parvin            Sep 25, 1947 28                      Persepolis

Nasrollah Abdollahi      Sep 2, 1951     25         Rah Ahan

Nasser Nouraei     Jun 16, 1954 22                       Homa

Hassan Rowshan  Dec 31, 1956            21                     Taj

Alireza Khorshidi May 16, 1951           25         Homa

Hassan Nayebagha        Sep 17, 1950    25         Homa

Gholam Hossein Mazloumi   Jan 13, 1950  26    Shahbaz

Sahameddin Mirfakhraei       Feb 4, 1951  25      Homa

Ghafour Jahani    Jun 19, 1951 25                      Malavan

Alireza Azizi        Jan 12, 1950 26                      Persepolis

Nasser Hejazi       Dec 19, 1949            26                      Taj

IRÁN 1976- LOS IRANÍES CLASIFICARON A LOS JUEGOS OLIMPICOS DE MONTREAL, DOS AÑOS MÁS TARDE CLASIFICARIAN TAMBIÉN AL MUNDIAL 78´



Head coach: David Schweitzer

Player          DoB  Age  Club

Yitzhak Vissoker  Sep 18, 1944 31         Hapoel Petah Tikva

Avraham Lev       Aug 24, 1948            Beitar Tel Aviv

Yaron Oz    May 10, 1952        24         Maccabi Tel Aviv

Haim Bar    May 14, 1954        22         Maccabi Netanya

Moshe Schweitzer        Apr 24, 1954    22         Maccabi Tel Aviv

Vicky Peretz         Feb 11, 1953 23         Maccabi Tel Aviv

Itzhak Shum        Sep 1, 1948  27         Hapoel Kfar Saba

Eli Leventhal       Mar 18, 1953             Hapoel Haifa

Rifaat Turk  Sep 16, 1954         21         Hapoel Tel Aviv

Gideon Damti      Oct 31, 1951 24         Shimshon Tel Aviv

Meir Nimni Sep 29, 1948         27         Maccabi Tel Aviv

Yosef Sorinov      May 17, 1946            Hapoel Ramat Gan

Oded Machnes     Jun 8, 1956  20         Maccabi Netanya

Avi Cohen   Nov 14, 1956        19         Maccabi Tel Aviv

Yehoshua Gal      Jul 11, 1951 25         Maccabi Netanya

Ehud Ben Tuvim  Aug 12, 1952            Bnei Yehuda

Alon Ben Dor       Mar 18, 1952             Hapoel Be'er Sheva




Head coach: Pak Doo-Ik

Player     DoB  Age  Club

Jin In-Chol      Feb 2, 1948       28       

Kim Gwang-Sok     May 20, 1950        26       

Kim Il-Nam    Jul 1, 1954        22       

Kim Myong-Son     Jun 10, 1948         28       

Kim Jong-Min Apr 19, 1947     29       

Kim Mu-Gil    Apr 1, 1950       26       

Ma Jong-U      Dec 9, 1947       28       

Pak Jong-Hun Mar 10, 1948     28       

An Se-Uk        Oct 29, 1946      ?         Amrokgan

Hong Song-Nam     Feb 12, 1947         29       

Cha Jong-Sok  Nov 26, 1949     26       

Kim Sung-Gyu       Mar 12, 1949         27       

Yang Song-Guk      Aug 18, 1944 ?      Kikwancha Pyongyang

An Kil-Wan    Aug 8, 1948      28       

Li Hi-Yon       Nov 7, 1947      28       

Myong Dong-Chan Jan 8, 1948            28       

Park Kyong-Won    Aug 19, 1946        30       




Head coach: Diego Mercado

Player            DoB  Age  Club

Javier Regalado      Dec 3, 1955            20        No Club

Gabriel Marquez     Feb 12, 1956          20        No Club

Eduardo Rergis       Apr 20, 1956          20        No Club

Bardomiano Viveros       Jan 10, 1955   21        No Club

Carlos Garcia Jul 3, 1958                                 18          No Club

Ernesto De La Rosa        Sep 14, 1955   20        No Club

Héctor Tapia García       Jul 11, 1957    19        No Club

Jose Luis Caballero Jun 21, 1955          21        No Club

Víctor Rangel         Mar 11, 1957                      19        No Club

Hugo Sánchez        Jul 11, 1958           18        No Club

Rafael Toribio        Aug 21, 1958         27        No Club

José Gomez   Jan 14, 1955                     21       No Club

Antonio Hernández        Apr 1, 1955                             No Club

Jorge López Malo   Aug 14, 1957         18        No Club

Mario Carillo Feb 1, 1956                      20       No Club

Alfredo Navarrete   Mar 31, 1955          21        No Club

Guillermo Cosio     Sep 15, 1958          18        No Club

Note:Selections Mexicans Olympic 1972 and 1976 consisted of 100% amateur players none were professional at that time
HUGO SANCHEZ TODA UNA PROMESA DEL FÚTBOL AZTECA




Head coach: Kazimierz Górski

Player              DoB  Age  Club

Jan Tomaszewski      Jan 9, 1948          26         ŁKS Łódź

Antoni Szymanowski        Jan 13, 1951 25         Wisła Kraków

Jerzy Gorgoń    Jul 18, 1949      27                      Górnik Zabrze

Wojciech Rudy Oct 24, 1952     23                      Zagłębie Sosnowiec

Władysław Żmuda    Jun 6, 1954         22         Śląsk Wrocław

Zygmunt Maszczyk   May 3, 1945        31         Ruch Chorzów

Grzegorz Lato  Apr 8, 1950      26                      Stal Mielec

Henryk Kasperczak   Jul 10, 1946         30         Stal Mielec

Kazimierz Deyna      Oct 23, 1947        28         KP Legia Warsaw

Andrzej Szarmach     May 10, 1950      26         Stal Mielec

Kazimierz Kmiecik   Sep 19, 1951        24         Wisła Kraków

Piotr Mowlik    Apr 21, 1951    25                      KP Legia Warsaw

Henryk Wawrowski   Sep 25, 1949        25         Pogoń Szczecin

Henryk Wieczorek     Dec 14, 1949       25         Górnik Zabrze

Lesław Ćmikiewicz   Aug 25, 1948       27         KP Legia Warsaw

Jan Benigier     Feb 18, 1950     26                      Ruch Chorzów

Roman Ogaza  Nov 17, 1952    24                      GKS 71 Tychy

WLADYSLAW ZMUDA (POLONIA)

POLONIA 1986 - POLSKA 1976



Head coach: Ladislao Kubala

Player          DoB  Age  Club

Luis Arconada       Jun 26, 1954           22         Real Sociedad

Isidoro San José    Oct 27, 1955           21         Real Madrid C.F.

Pedro Camus         Jul 13, 1955 21                      Racing Santander

Francisco San José Nov 12, 1951           24         Sevilla FC

José Mariano Pulido      Aug 22, 1956   19         Sevilla FC

José Vicente Sánchez    Oct 8, 1956      19         FC Barcelona

Juanito         Nov 10, 1954        21                      Burgos CF

Enrique Saura       Aug 2, 1954 21                      Valencia CF

Santiago Idígoras   Jul 24, 1953 22                      Real Sociedad

Alberto Vitoria      Jan 11, 1956            20                      Real Madrid C.F.

Esteban Vigo        Jan 17, 1955            21                      CD Málaga

Cundi Suárez        Apr 13, 1955           21         Sporting de Gijón

José Manzanedo    Feb 10, 1956           20         Burgos CF

Antonio Olmo       Jan 18, 1954            22                      FC Barcelona

Francisco Javier Bermejo  Mar 9, 1956  20         Atlético Madrid

Miguel Mir   Mar 24, 1956        20                      FC Barcelona

Juani Castillo        Oct 3, 1955 20                      UD Las Palmas

JUANITO TAMBIÉN FUE OLIMPICO



Head coach: Valeri Lobanovsky

Player            DoB  Age  Club

Vladimir Astapovskiy     Jul 16, 1946   30         PFC CSKA Moscow

Anatoliy Konkov    Sep 19, 1949          27         FC Dynamo Kyiv

Viktor Matvienko   Nov 9, 1948           27         FC Dynamo Kyiv

Mikhail Fomenko   Sep 19, 1948          27         FC Dynamo Kyiv

Stefan Reshko        Mar 24, 1947         29         FC Dynamo Kyiv

Vladimir Troshkin  Sep 28, 1947          28         FC Dynamo Kyiv

David Kipiani         Nov 18, 1951                      24        FC Dinamo Tbilisi

Vladimir Onischenko     Oct 28, 1949  25         FC Dynamo Kyiv

Viktor Kolotov       Jul 3, 1949             22         FC Dynamo Kyiv

Vladimir Veremeyev      Nov 8, 1948   25         FC Dynamo Kyiv

Oleg Blokhin Nov 5, 1952                     23        FC Dynamo Kyiv

Leonid Buryak        Jul 10, 1953           23         FC Dynamo Kyiv

Vladimir Fyodorov  Jan 5, 1956              20        FC Pakhtakor Tashkent

Aleksandr Minayev Aug 11, 1954         21         FC Dynamo Moscow

Viktor Zvyagintsev Oct 22, 1950          25         FC Dynamo Kyiv

Leonid Nazarenko   Mar 21, 1955         21         PFC CSKA Moscow

Aleksandr Prokhorov      Jul 18, 1946   30         FC Spartak Moscow

OLEG BLOCKHIN- NUEVAMENTE EL DESTAQUE SOVIETICO

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada