miércoles, 18 de julio de 2012

FÚTBOL OLIMPICO 1912


1912

JUEGOS OLIMPICOS DE ESTOCOLMO




28 Paises

2547 Atletas (57 mujeres)

14 Deportes

102 Eventos

Apertura : 5 de Mayo    Clausura: 27 de julio

Inaugurado por el Rey Gustavo V de Suecia en el Estadio Olimpico de Estocolmo .

Destacados : Jim Thorpe (Decatlón- U.S.A), Hannes Kolehmainen (Atleta- Finlandia)

DESFILE DE LA DELEGACION DE SUECIA

DESFILE INAUGURAL: DINAMARCA


El fútbol en los Juegos Olímpicos de Estocolmo 1912 se disputó entre el 29 de junio y el 4 de julio de 1912. En esta edición participaron 11 equipos. Se disputo una ronda preliminar y luego una eliminatoria entre 8 selecciones. El equipo Britanico se consagró campeón por segunda vez en la historia; anexo a esto los equipos que quedaban eliminados jugaron un torneo de consolación que termino siendo ganado por Hungria.



First Round:



29 June 1912 Olympic Stadion, Stockholm

Att: 14,000 Ref: G.Wagstaffe Simmons (Eng) HT: 2-1 (aet)

NETHERLANDS 4 (Bouvy 28' 52', Vos 43' 91')

SWEDEN     3 (E.Börjesson 62'p, Svensson 3' 80')

Netherlands: Göbel - Wijnveldt, Feith - de Wolf, de Korver, Lotsy(cap) -

             van Breda Kolff, de Groot, ten Cate, Vos, Bouvy.

Sweden: J.Börjesson - Lewin, Bergström - Wicksell, Sandberg, Gustafsson -

        Myhrberg(cap), Svensson, E.Börjesson, Ekroth, Ansén.



29 June 1912 Idrottsplats, Råsunda

Att: 2,000 Ref: Herbert James Willing (Hol) HT: 0-1

AUSTRIA 5 (Studnicka 58', Neubauer 62', Merz 75' 81', Cimera 89')

GERMANY 1 (Jäger 35')

Austria: Noll - Graubart, Kurpiel - Brandstetter, Braunsteiner, Cimera -

         Hussak(cap), A.Müller, Studnicka, Merz, Neubauer.

Germany: Weber - Röpnack, Hollstein - Krogmann, Breunig, Bosch - Wegele,

         Jäger(cap), Worpitzky, Kipp, Hirsch.



29 June 1912 Sportplats, Traneberg

Att 600 Ref: Hugo Meisl (Aut) HT: 2-2 (aet)

ITALY   2 (Bontadini 10', Sardi 25')

FINLAND 3 (Öhman 2', E.Soinio 40', Wiberg 105')

Italy: Campelli - Binaschi, De Vecchi - De Marchi (Morelli di Popolo),

       Milano(cap), Leone - Zuffi, Bontadini, Berardo, Sardi, Mariani.

Finland: Syrjäläinen - Holopainen, Löfgren - Lund, E.Soinio(cap), K.Soinio -

         Wickström, Wiberg, Nyyssönen, Ohman, Niska.



Denmark, Great Britain, Hungary, Norway and Russia byes.



Quarter Finals:



30 June 1912 Idrottsplats, Råsunda

Att: 7,000 Ref: David Philip (Sco) HT: 3-1

NETHERLANDS 3 (Bouvy 8', ten Cate 12', Vos 30')

AUSTRIA     1 (A.Müller 41')

Netherlands: Göbel - Winjveldt, Bouman - Fortgens, Boutmy, Lotsy(cap) -

             van Breda Kolff, de Groot, ten Cate, Vos, Bouvy.

Austria: Noll - Graubart, Kurpiel - Brandstetter, Braunsteiner, Cimera -

         Hussak(cap), A.Müller, Studnicka, Merz, Neubauer.



30 June 1912 Idrottsplats, Råsunda

Att: 700 Ref: Ruben Gelbord (Swe) HT: 3-0

DENMARK 7 (A.Olsen 4' 70' 88', S.Nielsen 60' 85', Wolfhagen 25',

           N.Middleboe 37')

NORWAY  0

Denmark: S.Hansen - Buchwald, H.Hansen - Lykke, N.Middleboe(cap), Berth -

         Petersen, S.Nielsen, A.Olsen, Christoffersen, Wolfhagen.

Norway: Pedersen - Skou, Baastad - Johansen, Herlofson(cap), Andersen -

        Reinholdt, Krefting, Endrerud, R.Maartmann, E.Maartmann.



30 June 1912 Sportplats, Traneberg

Att: 200 Ref: Per Sjöblom (Swe) HT: 1-0

FINLAND 2 (Wiberg 30', Öhman 80')

RUSSIA  1 (Butusov 72')

Finland: Syrjäläinen - Holopainen, Löfgren - Lund, E.Soinio(cap), Lietola -

         Wickström, Wiberg, Nyyssönen, Ohman, Niska.

Russia: Favorski - Sokolov, Markov - Akimov, Khromov, Kinin - Smirnov,

        A.Filipov(cap), Butusov, Zhitarev, S.Filipov.



30 June 1912 Idrottsplats, Råsunda

Att: 8,000 Ref: Christiaan J. Groothoff (Hol) HT: 3-0

GREAT BRITAIN 7 (Walden 21' 23' 49' 53' 55' 85', Woodward 45')

HUNGARY       0

GB: Brebner - Burn, Knight - Littlewort, Hanney, Dines - Berry, 

    Woodward(cap), Walden, Hoare, Sharpe.

Hungary: Domonkos - Rumbold, Payer - Bíró, Károly(cap), Vágo - Sebestyén,

         Bodnár, Pataki, Schlosser, Borbás.



Semi-Finals:



2 July 1912 Olympic, Stockholm

Att: 6,000 Ref Ede Herczog (Hun) HT 3-0

DENMARK     4 (A.Olsen 14' 87', Jørgensen 7', P.Nielsen 37')

NETHERLANDS 1 (H.Hansen 85'og)

Denmark: S.Hansen - N.Middleboe(cap), H.Hansen - Buchwald, Jørgensen,

         Berth - O.Nilsen, P.Nielsen, Olsen, S.Nielsen, Wolfhagen.

Netherlands: Göbel - Wijnveldt, Bouman - Fortgens, Boutmy, Lotsy(cap) -

             van Breda Kolff, de Groot, ten Cate, Vos, Bouvy.



2 July 1912 Olympic, Stockholm

Att: 4,000 Ref. Ruben Gelbord (Swe) HT: 2-0

GREAT BRITAIN 4 (Walden 4)

FINLAND       0

GB: Brebner - Burn, Knight - Littlewort, Stamper, Dines - Wright,

    Woodward(cap), Walden, Hoare, Sharpe.

Finland: Syrjäläinen - Holopainen, Löfgren(cap) - Lund, E.Soinio, Lietola -

         Wickström, Wiberg, Ohman, Nyyssönen, Niska.



Bronze Medal Game:



4 July 1912 Idrottsplats, Råsunda

Att: 1,000 Ref: Per Sjöblom (Swe) HT: 4-0

NETHERLANDS 9 (de Groot 28' 86', van der Sluis 24' 57', Vos 29' 43' 46' 74' 78')

FINLAND     0

Netherlands: Göbel - Wijnveldt, Feith - de Wolf, Lotsy(cap), Boutmy -

             van Breda Kolff, de Groot, van der Sluis, Vos, Bouvy.

Finland: Syrjäläinen - Holopainen, Löfgren - Lund, E.Soinio(cap), Lietola -

         Tanner, Wiberg, Ohman, Nyyssönen, Niska.

        

FINAL:

       

4 July 1912 Olympic, Stockholm

Att: 25,000 Ref: Christiaan J. Groothoff (Hol) HT: 4-1

GREAT BRITAIN 4 (Walden 10', Hoare 22' 41', Berry 43')

DENMARK       2 (A.Olsen 27' 81')

GB: Brebner - Burn, Knight - McWhirter, Littlewort, Dines - Berry,

    Woodward(cap), Walden, Hoare, Sharpe.

Denmark: S.Hansen - N.Middleboe(cap), H.Hansen - Buchwald, Jørgensen,

         Berth - O.Nielsen, Thufason, Olsen, S.Nielsen, Wolfhagen.

   

CONSOLATION TOURNAMENT (TORNEO CONSOLACIÓN)



First Round:



1 July 1912 Idrottsplats, Råsunda

Att: 2,000 Ref: Christiaan J. Groothoff (Hol) HT: 7-0

GERMANY 16 (Fuchs 2' 9' 21' 28' 34' 46' 51' 55' 65' 69',

            Förderer 6' 27' 53' 66', Burger 30', Oberle 58')

RUSSIA   0

Germany: Werner - Reese, Hempel - Burger, Glaser, Ugi(cap) - Uhle,

         Förderer, Fuchs, Oberle, Thiel.

Russia: Favorski - Sokolov(cap), Rimsha - Uverski, Khromov, Yakovlev -

        Smirnov, Zhitarev, Butusov, Nikitin, S.Filippov.



1 July 1912 Idrottsplats, Råsunda

Att: 2,500 Ref: Herbert James Willing (Hol) HT: 1-0

ITALY  1 (Bontadini 15')

SWEDEN 0

Italy: Campelli - de Vecchi, Valle - Binaschi, Milano(cap), Leone -

       Bontadini, Berardo, Sardi, Barbesino, Mariani.

Sweden: J.Börjesson - Bergström, Törnqvist - Wicksell, Frykman, Gustafsson -

        Myhrberg(cap), Svensson, E.Börjesson, Dahlström, Ansén.



1 July 1912 Sportplatz, Traneberg

Att: 200 Ref: Per Sjöblom (Swe) HT: 1-0

AUSTRIA 1 (Grundwald 2')

NORWAY  0

Austria: Kaltenbrunner - Kurpiel, Braunsteiner - F.Weber(cap),

         Brandstetter, Cimera - A.Müller, Blaha, Merz, Grundwald, Neubauer.

Norway: Pedeersen - Skou, Baastad - Johansen, Herlofsen(cap), Jensen -

        Reinholdt, Krefting, Endrerud, R.Maartmann, E.Maartmann.



Hungary bye.



Semi-Finals:



3 July 1912 Idrottsplats, Råsunda

Att: 2,000 Ref: Christiaan J. Groothoff (Hol) HT: 2-0

HUNGARY 3 (Schlosser 3' 39' 82')

GERMANY 1 (Förderer 56')

Hungary: Domonkos - Rumbold, Payer - Vágo(cap), Szury, Blum - Sebestyén,

         Bodnár, Fekete, Schlosser, Borbás.

Germany: Werner - Röpnack, Hollstein - Krogmann, Ugi(cap), Bosch - Wegele,

         Förderer, Fuchs, Hirsch, Oberle.



3 July 1912 Djurgarden, Stockholm

Att: 3,500 Ref: Herbert James Willing (Hol) HT: 2-0

AUSTRIA 5 (A.Müller 30', Grundwald 40' 89', Hussak 49', Studnicka 65')

ITALY   1 (Berardo 81')

Austria: Kaltenbrunner - Braunsteiner, Graubart - F.Weber, Brandstetter,

         Cimera - Hussak(cap), A.Müller, Studnicka, Neubauer, Grundwald.

Italy: Campelli - de Vecchi, Valle - Binaschi, Milano(cap), Leone - Zuffi,

       Bontadini, Berardo, Barbesino, Mariani.



Consolation Final:



5 July 1912  Idrottsplats, Råsunda

Att: 5,000 Ref: Herbert James Willing (Hol) HT: 1-0

HUNGARY 3 (Schlosser 32', Pataki 60', Bodnár 76')

AUSTRIA 0  

Hungary: Domonkos - Rumbold, Payer - Bíró, Vágo(cap), Blum - Sebestyén,

         V.Kertesz II, Pataki, Schlosser, Borbás.

Austria: Kaltenbrunner - Graubart, Kurpiel - Brandstetter, Braunsteiner,

         Cimera - Hussak(cap), A.Müller, Merz, Neubauer, Grundwald.

________________________________________

Final Table

Rk  Country         P  W  T  L   F  A  Pts   GAvg

 1  GREAT BRITAIN   3  3  0  0  15- 2    6   7.50

 2  Denmark         3  2  0  1  13- 5    4   2.60

 3  Holland         4  3  0  1  17- 8    6   2.13

 4  Finland         2  2  0  2   5-16    4   0.31

 5  Hungary         3  2  0  1   6- 8    4   0.75

 6  Austria         5  3  0  2  12- 8    6   1.50

 7  Germany         3  1  0  2  18- 8    2   2.25

 8  Italy           3  1  0  2   4- 8    2   0.50

 9  Sweden          2  0  0  2   3- 5    0   0.60

10  Russia          2  0  0  2   1-18    0   0.06

11  Norway          2  0  0  2   0- 8    0   0.00

________________________________________

Top Scorers

10 Fuchs (Ger)

 9 Walden (GB)

 8 Vos (Hol)

 7 Olsen (Den)

 5 Förderer (Ger)

 4 Schlosser (Hun)

 3 Bouvy (Hol), Grundwald (Aut)

FINLANDIA X SUECIA

LA SELECCION DE DINAMARCA CON EL PRINCIPE DE SUECIA

VIVIAN WOODWARD PRUEBA PARA LOS BRITANICOS

INGLATERRA X HUNGRIA
INGLATERRA VS FINLANDIA

Un hecho singular marcó este torneo al reiterarse la clasificación final de los tres mejores de 1908. El torneo, que había crecido a once equipos, introdujo la práctica de jugar en sedes fuera de la ciudad olímpica principal. Es así que se disputaron partidos también en Rasunda y Traneburg.  Gran Bretaña, que se clasificó ex oficio en la primera jornada, derrotó luego a Hungría por 7 a 0, con seis goles de Harold Walden, quien anotó todos los tantos de su equipo en el triunfo subsiguiente contra Finlandia por 4 a 0. Dinamarca tuvo una primera jornada relativamente fácil y, en la segunda presentación, batió 7 a 0 a Noruega y luego 4 a 1 a Holanda en las semifinales.                                                                                                            
Gran Bretaña volvió a imponerse a Dinamarca en el combate por la medalla de oro, marcando sus cuatro tantos (4 a 2) en la primera mitad, con dos goles de Gordon Hoare y un gol de Arthur Berry y Walden respectivamente ante 25,000 espectadores en el Estadio Olímpico. Anthon Olsen anotó los tantos daneses, uno en cada medio tiempo. Dinamarca jugó sin su máximo goleador Poul Nielsen y perdió al centrocampista Charles Buchwald, quien se había lesionado en el minuto quince de la final. Como en esas épocas no estaba permitido cambiar jugadores, los daneses tuvieron que jugar con diez hombres el resto del partido. Walden fue, con 11 (once) goles, el mejor goleador de los equipos que llegaron a la fase final por las medallas.                                                                    
En el partido por la medalla de bronce, Holanda borró de la cancha a Finlandia por 9 a 0, habiendo marcado cinco tantos Jan Vos.
JOHANNES VOS (HOLANDA)

Puesto que no se disputaron partidos de grupo y algunos equipos fueron eliminados después de uno o dos partidos, se añadió un torneo de consuelo, aunque no se otorgaron medallas a los mejores tres de esta ronda. En uno de los encuentros, Alemania le propinó una paliza contundente a Rusia por 16 a 0, cotejo en el que Gottfried Fuchs igualó el récord de Sophus Nielsen, quien había convertido diez goles en un único partido. Paradójicamente, Fuchs no logró anotar en su otra aparición ante Hungría.                         
GOTTFRIED FUCHS - GOLEADOR ALEMÁN

El Zar de Rusia estuvo tan consternado con la sonada derrota que rehusó pagar el viaje de retorno de los jugadores rusos. Hungría por su parte derrotó a Austria por 3 a 0 en su partido de consolación.



PLANTELES

UNITED KINGDOM

Head coach: A. Birch

No.      Pos.     Player DoB    Age     Caps[2]

Club    Tournament  games   Tournament goals

-          GK

Horace Bailey

1881-07-03     31        6+5        Birmingham

Arthur Berry

1888-01-03     24        20+1      Everton

Ronald Brebner

1881-09-23     30        12+0      Leicester Fosse

Thomas Burn

1888-11-29     23        4+0        London Caledonians

Leonard Dawe

1889-11-03     22        1+0        Southampton

Joseph Dines

1886-04-12     26        7+0        Ilford F.C.

Edward Hanney

1889-01-19     23        2+0        Reading

Gordon Hoare

1884-04-18     26        7+0        Glossop North End

Arthur Knight

1887-09-07     24        7+0        Portsmouth F.C.

Henry Littlewort

1882-07-07     29        3+0        Glossop North End

William Martin

1885-03-23     27        5+0        Ilford F.C.

Douglas McWhirter

1886-08-13     25        1+0        Bromley

Sydney Sanders

1890-06-09     22        2+0        Nunhead F.C.

Ivan Sharpe

1889-06-15     23        2+0        Derby County

Harold Stamper

1889-10-06     22        0+0        Stockton F.C.

Harold Walden

1889-10-10     22        0+0        Bradford City

Vivian Woodward

1879-06-03     33        20+23    Chelsea

Gordon Wright

1884-10-03     27        13+1      Hull City

1          0
REINO UNIDO 1912

REINO UNIDO 1912

HAROLD WALDEN



DENMARK

No.      Pos.     Player DoB    Age     Caps    Club    Tournament

-          MF

Paul Berth

1890-04-07     22        1            AB

Charles Buchwald

1880-10-22     31        4            AB

Svend Aage Castella

1890-03-15     22        1            KB

Hjalmar Christoffersen

1889-12-01     22        0            Frem

Ludvig Drescher

1881-07-21     30        4            KB

Axel Dyrberg

1889-11-09     22        0            B 1903

Harald Hansen

1884-03-14     28        4            B93

Sophus Hansen

1889-11-16     22        1            Frem

Emil Jørgensen

1882-02-07     30        1            B93

Ivar Lykke

1889-03-07     23        1            KB

Viggo Malmqvist

1892-05-01     20        0            B93

Nils Middelboe

1887-10-05     24        5            KB

Christian Morville

1891-12-03     20        0            KB

Oskar Nielsen

1882-10-04     29        3            KB

Poul Nielsen

1891-12-25     20        2            KB

Sophus Nielsen

1888-03-15     24        5            Frem

Anthon Olsen

1889-09-14     22        0            B93

Axel Petersen

1887-12-10     24        1            Frem

Axel Thufason

1889-11-11     22        1            B93

Vilhelm Wolfhagen

1889-11-11     22        4            KB
DINAMARCA 1912


NETHERLANDS

Head coach:   Edgar Chadwick

No.      Pos.     Player DoB    Age     Caps    Club    Tournament

Piet Bouman

1892-10-14     19        0            FC Dordrecht

Joop Boutmy

1894-04-29     18        0            HBS Craeyenhout

Nico Bouvy

1892-07-11     19        1            FC Dordrecht

Huug de Groot

1890-05-07     22        1            Sparta Rotterdam

Bok de Korver

1883-01-27     29        25          Sparta Rotterdam

Nico de Wolf

1887-10-27     24        2            HFC Haarlem

Wilhelmus Martinus van Eeck

1893-03-13     19        0            GVC Wageningen

Constant Feith

1884-08-03     27        6            HVV Den Haag

Ge Fortgens

1887-07-10     24        6            AFC Ajax

Just Göbel

1891-11-21     20        7            Vitesse

Felix von Heijden

1890-04-11     22        0           Quick Nijmegen

Martin Houtkooper

1891-10-27     20        0            HFC Haarlem

Dirk Lotsy

1882-07-03     29        2            FC Dordrecht

Caesar ten Cate

1890-08-20     21        0            HFC Haarlem

Dolf van der Nagel

1889-05-28     23        0            HFC Haarlem

Jan van Breda Kolff

1894-01-18     18        5            HVV Den Haag

Jan van der Sluis

1889-04-29     23        0            VOC Rotterdam

Jan Vos

1888-04-17     24        2            UVV Utrecht

David Wijnveldt

1891-12-15     20        0            UD Deventer
HOLANDA 1912



FINLAND

No.      Pos.     Player DoB    Age     Caps    Club    Tournament

Gustaf Holmström

1888-11-27     23        1            IF Kamraterna Helsingfors

Jalmari Holopainen

1882-06-29     30        2            HJK

Viljo Lietola

1888-10-25     23        2            HJK

Gösta Bernhard Löfgren

1891-09-10     20        2            IF Kamraterna Helsingfors

Knut Lund

1891-07-17     20        0            IF Kamraterna Helsingfors

Algoth Niska

1888-12-05     23        2            IF Kamraterna Helsingfors

Artturi Nyyssönen

1892-05-01     20        1            HJK

Jarl Öhman

1891-11-14     20        2            IF Kamraterna Helsingfors

Lars Schybergson

1894-12-17     17        0            Kronohagens IF Helsingfors

Eino Soinio

1894-11-12     17        1            HJK

Kaarlo Soinio

1888-01-28     24        2            HJK

August Syrjäläinen

1891-04-24     20        1            Viipurin Reipas        4          0

Lauri Tanner

1890-11-20     21        1            HJK

Bror Wiberg

1890-06-14     22        1            IF Kamraterna Helsingfors

Ragnar Wickström

1892-11-12     19        1            Kronohagens IF Helsingfors
FINLANDIA 1912


HUNGARY

Head coach:   Ede Herczog

No.      Pos.     Player DoB    Age     Caps    Club    Tournament

Gyula Bíró

1890-05-10     22        20          MTK Budapest

Zoltán Blum

1892-01-03     20        1            Ferencvárosi TC

Sándor Bodnár

1890-06-16     21        9            Magyar Athlétikai Club Budapest  1+2      0+1

Gáspár Borbás

1884-07-26     27        27          Ferencvárosi TC

Sándor Bródy

1884    27        15          Ferencvárosi TC

László Domonkos

1887-10-10     24        18          MTK Budapest

Miklós Fekete

1892-02-10     20        0            Terézvárosi TC Budapest    0+1      0

Jenő Károly

1886-01-15     26        21          Budapesti Athlétikai Club   1+0      0

Vilmos Kertész

1890-03-21     22        4            MTK Budapest

Mihály Pataki

1893-12-07     18        1            Ferencvárosi TC

Imre Payer

1888-06-01     24        5            Ferencvárosi TC

Béla Révész

1887-02-06     25        6            MTK Budapest

Gyula Rumbold

1887-12-06     24        21          Ferencvárosi TC

Béla Sebestyén

1885-01-23     27        18          MTK Budapest

Imre Schlosser

1889-10-11     22        29          Ferencvárosi TC

Kálmán Szury

1890-02-04     22        1            Budapesti Athlétikai Club   0+1      0

István Tóth

1891-07-28     20        2            Nemzeti Sport Club 0          0

Antal Vágó

1891-09-08     20        6            MTK Budapest

Károly Zsák

1895-08-30     16        0            33 FC Budapest        0          0

HUNGRIA 1912

IMRE SCHLOSSER (HUNGRIA)

AUSTRIA

o.         Pos.     Player DoB    Age     Caps    Club    Tournament

Gustav Blaha

1888-01-01     24        0            SK Rapid Wien

Josef Brandstätter

1891-11-07     20        0            SK Rapid Wien

Karl Braunsteiner

1891-10-27     20        1            Wiener Sportclub

Robert Cimera

1887-09-17     24        2            DFC Prag

Bernhard Graubart

1888-12-22     23        1            DFC Prag

Leopold Grundwald

1891-10-28     20        0            SK Rapid Wien

Ludwig Hussak

1883-07-31     28        10          Wiener Amateure

Josef Kaltenbrunner

1888-01-22     24        6            SK Rapid Wien

Ladislaus Kurpiel

1883-11-13     28        4            DFC Prag

Robert Merz

1887-11-25     24        5            DFC Prag

Alois Müller

1890-06-07     22        0            Wiener Sportclub

Leopold Neubauer

1889-10-15     22        6            Wiener Sportclub

Otto Noll

1882-07-24     29        1            DFC Prag

Heinrich Retschury

1887-01-05     25        6            Vienna

Johann Studnicka

1883-10-12     28        9            Wiener AC

Jakob Swatosch

1891-04-19     21        1            1. Simmeringer SC  0          0

Franz Weber

1888-07-03     23        3            Vienna
KARL BRAUNSTEINER y JOSEF BRANDSTATTER

LUDWIG HUSSAK

AUSTRIA 1912


ALEMANIA

No.      Pos.     Player DoB    Age     Caps    Club    Tournament

Hermann Bosch

1891-03-10     21        0            Karlsruher FV

Max Breunig

1888-11-12     23        5            Karlsruher FV

Karl Burger

1883-12-12     28        10          SpVgg Fürth

Fritz Förderer

1888-01-05     24        7            Karlsruher FV

Gottfried Fuchs

1889-05-03     23        3            Karlsruher FV

Josef Glaser

1887-05-11     25        4            Freiburger FC

Walter Hempel

1887-08-12     24        10          FC Sportfreunde 1900 Leipzig        0+1      0

Julius Hirsch

1892-04-07     20        2            Karlsruher FV

Ernst Hollstein

1886-12-09     25        4            Karlsruher FV

Adolf Jäger

1889-03-31     23        4            Altonaer FC Hamburg

Eugen Kipp

1885-02-26     27        11          Stuttgarter Sportfreunde 1896        1+0      0

Georg Krogmann

1886-09-04     25        1            Holstein Kiel

Emil Oberle

1889-11-16     22        3            Karlsruher FC Phönix 1894

Hans Reese

1891-09-17     20        0            Holstein Kiel

Helmut Röpnack

1884-09-23     27        4            BTuFC Viktoria 89

Otto Thiel

1891-11-23     20        1            BFC Preussen

Camillo Ugi

1884-12-21     27        11          Vereinigte Breslauer Sportfreunde

Karl Uhle

1887-07-06     24        0            VfB Leipzig

Albert Weber

1888-11-21     23        1            Berliner FC Vorwärts 1890

Karl Wegele

1887-09-27     24        6            Karlsruher FC Phönix 1894

Adolf Werner

1886-10-19     25        11          SC Victoria Hamburg

Willi Worpitzky

1886-08-25     25        7            BTuFC Viktoria 89
ALEMANIA 1912


ITALIA

  Vittorio Pozzo

No.      Pos.     Player DoB    Age     Caps    Club    Tournament

Luigi Barbesino

1894-05-01     18        0            A.S. Casale Calcio

Felice Berardo

1888-07-06     23        4            Pro Vercelli

Angelo Binaschi

1889-01-15     23        4            Pro Vercelli

Franco Bontadini

1893-01-07     19        0            Internazionale

Piero Campelli

1893-12-20     18        0            Internazionale

Carlo De Marchi

1890-03-25     22        0            Torino F.C.

Renzo De Vecchi

1894-02-03     18        6            A.C. Milan

Pietro Leone

1888-01-13     24        2            Pro Vercelli

Edoardo Mariani

1893-03-05     19        1            Genoa C.F.C.

Giuseppe Milano

1887-09-26     24        5            Pro Vercelli

Vittorio Morelli Di Popolo

1888-05-11     24        0            Torino F.C.

Enrico Sardi

1891-04-01     21        0            Società Ginnastica Andrea Doria

Modesto Valle

1893-03-15     19        0            Pro Vercelli

Enea Zuffi

1889-12-27     22        0            Torino F.C.

Felice Milano

1893-05-25     19        0            Pro Vercelli

Attilio Trerè

1887-10-09     24        0            A.C. Milan

Carlo Rampini

1891-10-25     21        0            Pro Vercelli

Giuseppe Caimi

1890-12-19     22        0            Internazionale

ITALIA 1912

RENZO DE VECCHI (ITALIA)


SUECIA

Head coach: John Ohlson

No.      Pos.     Player DoB    Age     Caps    Club    Tournament

Karl Ansén

1887-07-26     24        10          AIK

Erik Bergqvist

1891-06-20     21        1            IFK Stockholm

Erik Bergström

1886-01-06     26        4            Örgryte IS

Erik Börjesson

1888-12-01     23        5            Örgryte IS

Josef Börjesson

1891-04-15     21        2            Göteborgs FF

Eric Dahlström

1894-06-26     18        1            IFK Eskilstuna

Helge Ekroth

1892-02-26     24        3            AIK

Götrik Frykman

1891-12-01     20        2            Djurgårdens IF

Karl Gustafsson

1888-09-16     23        10          Köpings IS

Oscar Gustafsson

1889-09-25     22        1            Johanneshofs IF

Einar Halling-Johansson

1893-10-14     18        2            Örgryte IS

Jacob Levin

1890-11-22     21        4            Örgryte IS

Theodor Malm

1889-10-23     22        8            AIK

Herman Myhrberg

1889-12-29     22        6            Örgryte IS

Knut Nilsson

1887-03-22     25        2            AIK

Gustav Sandberg

1888-02-29     24        2            Örgryte IS

Henning Svensson

1891-10-19     20        1            IFK Göteborg

Iwar Swensson

1893-11-07     18        1            IFK Norrköping

Konrad Törnqvist

1888-07-17     23        3            IFK Göteborg

Ragnar Wicksell

1892-09-26     19        4            Djurgårdens IF

SUECIA 1912


NORUEGA

Head coach:   James Vincent Hayes

No.      Pos.     Player DoB    Age     Caps    Club    Tournament

Mathias Widerøe-Aas

1886-12-12     25        2            Mercantile

Rolf Aas

1891-10-12     20        1            Mercantile

Gunnar Andersen

1890-03-18     22        2            Lyn Kristiania

Einar Friis Baastad

1890-05-08     22        3            Mercantile

Sigurd Brekke

1890-10-15     21        1            Mercantile

Julius Clementz

1890-05-24     22        2            Mercantile

Paul Due

1889-05-19     23        1            Lyn Kristiania

Hans Endrerud

1885-10-13     26        4            Mercantile

Kaare Engebretsen

1893-08-22     18        0            Mercantile

Thoralf Grubbe

1891-07-20     20        1            Odds Ballklubb Skien

Per Haraldsen

1892-12-05     19        1            Odds Ballklubb Skien

Charles Herlofson

1891-06-15     21        4            Mercantile

Sverre Jensen

1893-01-22     19        0            SK Ready Kristiania            0+1      0

Harald Johansen

1887-10-09     24        5            Mercantile

Kristian Krefting

1891-02-09     21        3            Lyn Kristiania

Marius Lund

1888-02-01     24        0            Odds Ballklubb Skien

Erling Maartmann

1887-11-03     24        3            Lyn Kristiania

Rolf Maartmann

1887-11-03     24        3            Lyn Kristiania

Carl Pedersen

1891-03-27     21        0            Urædd FK Porsgrunn           0          0

Ingolf Pedersen

1890-12-07     21        2            Odds Ballklubb Skien

Henry Reinholt

1890-01-16     22        1            Odds Ballklubb Skien

Per Skou

1891-05-20     21        3            Lyn Kristiania

INGOLF PEDERSEN Y PER SKOU


NORUEGA 1912


RUSIA

Head coach: Robert Fulda and Georgy Dyuperron

No.      Pos.     Player DoB    Age     Caps    Club    Tournament

Andrei Akimov

1890-10-12     21        0            Orekhovo Klub Sport

Pyotr Boreisha

1885    26        0            Neva St. Petersburg 0          0

Vasily Butusov

1892-02-07     20        0            Unitas St. Petersburg           1+1      1+0

Lev Favorsky

1893    18        0            Sokolnichesky Moscow       1+1      0

Aleksandr Filippov

1892    20        0            Sokolniki Moscow   1+0      0

Sergei Filippov

1892-07-02     20        0            Kolomyagi St. Petersburg   1+1      0

Nikita Khromov

1888-05-01     24        0            Unitas St. Petersburg           1+1      0

Nikolai Kynin

1890    21        0            Orekhovo Klub Sport

Vladimir Markov

1889-01-20     23        0            Sport St. Petersburg 1+0      0

Grigori Nikitin

1889    22        0            Sport St. Petersburg 0+1      0

Fyodor Rimsha

1891    20        0            Sokolnichesky Moscow       0+1      0

Leonid Smirnov

1889    22        0            Union Moscow         0          0

Mikhail Smirnov

1892    30        0            Union Moscow         1+1      0

Pyotr Sokolov

1890-12-28     21        0            Unitas St. Petersburg           1+1      0

Aleksei Uversky

1886-02-14     26        0            Sport St. Petersburg 0+1      0

Vladimir Vlasenko

1881-01-14     31        0            Mercur St. Petersburg         0          0

Mikhail Yakovlev

1893-07-12     18        0            Unitas St. Petersburg           0+1      0

Vasily Zhitarev

1891-01-13     21        0            Zamoskvoretsky Moscow   1+1      0
RUSIA 1912

CEREMONIA DE CIERRE STOCKHOLM 1912



FUENTES UTILIZADAS : VARIAS

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada