miércoles, 13 de enero de 2016

CALENDARIO FUTBOLERO 2016

CALENDARIO 2016
Calendario Futbolero

La idea es tener una guía rápida y fácil a modo de agenda de lo que sucederá de más importante en el mundo del fútbol, obviamente que hay errores y fechas a definir, a modo de ejemplo la Copa América Centenario recién tendrá su sorteo el 11 de febrero.
De cualquier manera creemos que el presente calendario ha de ser útil a los amantes del fútbol, priorizamos sacarlo a luz lo más rápido posible antes que subsanar posibles superposiciones respecto a días o fechas.

ENERO
Miércoles 6 -6 de enero: Comienzo del Campeonato Africano de Naciones en Ruanda en el que solo pueden jugar jugadores de ligas locales.
Viernes 8 -Comienzo Liga Mexicana (Viernes 8)
-Repechajes Copa Centenario (Viernes 8)
9 de Enero- Eliminatorias para la Copa América Centenario clasificaron Haiti y Panáma.
Domingo 10 -Florida Cup (Domingo 10 al miércoles 20)                                                     10 al 20 de enero Florida Cup (
 (Atlético Mineiro,Corinthians, Internacional e Fluminense, Santa Fe, Fort Lauderdale Strikers, Shakhtar Donetsk, Bayer Leverkusen e Schalke 04
Domingo 10 – Serie A de Italia. Roma x Milán
Lunes 11-
Entrega Balón de Oro (Lunes 11)
Martes 12 -Comienzo Torneo de Verano en Argentina (Martes 12) Copa Mar del Plata- partidos el 12, 18 y 26 (San Lorenzo x Independiente, River x Independiente, San Lorenzo x River)                                                            
Fútbol: Torneos de verano del 12 al 31 se disputarán los tradicionales torneos de verano en Mar del Plata, Buenos Aires y La Plata, con la participación de Boca, River, Independiente, Racing, San Lorenzo, Huracán, Estudiantes, Gimnasia y Aldosivi.
Martes 12 –Premier League: Liverpool x Arsenal
Miercoles 13  y Viernes 15 Copa SUAT (River Plate, Argentinos Jrs, Danubio y Defensor)
Jueves 14 y Sábado 16 Copa BANDES (Nacional, Peñarol, Cerro Porteño, Banfield)
Copa Oro – Torneo de Verano en Argentina partidos el 14, 20 y 27 (Estudiantes x Racing, Boca x Racing, Boca x Estudiantes)
Sabado 16 : Copa Ciudad de Buenos Aires: San Lorenzo x Huracán
Sábado 16- Premier League : Liverpool x Manchester United
Domingo 17: Florida Cup: Shakthar x Fluminense, Inter x Leverkusen, Atlético Mg x Corinthians, Fort Lauderdale x Santa Fe)
Domingo 17 – Serie A de Italia – Milan x Fiorentina
Miércoles 20 : Florida Cup (Corinthians x Shakthar, Fluminense x Internacional)
Miércoles 20 y Sábado 23 Copa ANTEL (Palmeiras, Libertad, Nacional y Peñarol)
-Boca vs. River - Torneo de Verano (Sábado 23) Copa Nofal
Sábado 23 : Premier League – Arsenal x Chelsea
-Superliga Águila (Domingo 24 y miércoles 27)
Domingo 24 – Serie A de Italia – Juventus x Roma
Jueves 28- Final Copa Sao Paulo de Juniores
Viernes 29-Comienzo Liga Águila I (Viernes 29)
Viernes 29 Copa Ciudad de Avellaneda: Racing x Independiente
-River vs. Boca - Torneo de Verano (Sábado 30) Copa Nofal
Domingo Dia 31 – inicio dos Campeonatos Estaduais (19 datas);
Copa Ciudad de la Plata 31 de enero: Gimnasia x Estudiantes
31 de enero: Liga Española – Barcelona x Atlético Madrid
31 de enero – Serie A de Italia : Milan x Internazionale


CALENDARIO DE LA BUNDESLIGA DE ALEMANIA

CALENDARIO DE LA LIGA BBVA DE ESPAÑA

PREMIER LEAGUE DE INGLATERRA - CALENDARIO

CALENDARIO DE LA SERIE A TIM DE ITALIA

FEBRERO
Martes 2-Copa Libertadores ida repechaje (Martes 2 al jueves 4)
Miércoles 3 de febrero: se juega la primera supercopa Argentina entre Boca y San Lorenzo; el subcampeón pasara directamente a la Sudamericana 2016, Boca Campeón 2015 y San Lorenzo como subcampeón del torneo local 2015.
Viernes 5-Comienzo Torneo Argentino (Viernes 5 de febrero)
Viernes 5- Bundesliga : Bayer Leverkusen x Bayern Munich
Sábado Día 6 – inicio da Copa Verde (8 datas);
Sábado 6 de febrero y Domingo 7: Campeonato Uruguayo – Torneo Apertura
Premier League : Chelsea x Manchester United
Martes 9 de febrero -Copa Libertadores vuelta repechaje (Martes 9 al jueves 11)
Jueves 11 – Sorteo de la Copa América Centenario
Sábado 13, Domingo 14 – Segunda Fecha del Campeonato Uruguayo
Domingo Día 14 – inicio da Copa do Nordeste (12 datas);
Domingo 14- Serie A de Italia: Juventus x Napoli
14 de febrero: Benfica x Porto (Liga Portuguesa)
Martes 16-Comienzo fase de grupos Copa Libertadores (Martes 16)
Octavos de final ida Champions League (Martes 16 al miércoles 24)
Dieciseisavos ida Liga de Europa (Martes 16 y jueves 18)
19 de febrero – Bundesliga : Bayer Leverkusen x Borussia Dortmund
Miercoles 20 y Jueves 21 . Campeonato Uruguayo Tercera Fecha
Jueves 21 – Napoli x Roma – Serie A de Italia.
Sábado 23 de febrero - Concachampions Se reanuda el 23 de febrero en etapa de Cuartos de Final. 
Miércoles 24 de febrero - Dieciseisavos vuelta Liga de Europa (Miércoles 24 y jueves 25)
Viernes 26 de febrero -Elecciones en FIFA (viernes 26 de febrero) Fútbol: Elecciones en Conmebol el 26 se elegirá el sucesor del paraguayo Juan Ángel Napout con dos candidatos: el también paraguayo Alejandro Domínguez y el uruguayo Wilmar Valdez.
Sábado 27 de febrero: Premier League- Manchester United x Arsenal
Sábado 27, Domingo 28 – Campeonato Uruguayo – Cuarta Fecha
Domingo 28 de febrero: Liga Española- Real Madrid x Atlético Madrid
Serie A de Italia: Fiorentina x Napoli y Juventus x Internazionale
CHAMPIONS LEAGUE

UEFA EUROPA LEAGUE

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA



MARZO
Viernes 4 : Borussia Dortmund x Bayern Munich – Bundesliga
Sábado 5, Domingo 6- Campeonato Uruguayo – Quinta Fecha
Domingo 6 -River vs. Boca - Torneo Argentino (Domingo 6)
Domingo 6 – Calcio Serie A: Roma x Fiorentina
Domingo 6 : Sporting Lisboa x Benfica (Liga Portuguesa)
Martes 8 -Octavos de final vuelta Champions League (Martes 8 al miércoles 16)
Jueves 10 -Octavos de final ida Liga de Europa (Jueves 10)
12 de Marzo – Premier League : Liverpool x Chelsea
Sábado Día 16 – inicio da Copa do Brasil – Parte 1 (9 datas);
Domingo 17 -Octavos de final vuelta Liga de Europa (Jueves 17)
19 de Marzo- Premier League : Manchester City x Manchester United
20 de Marzo – Serie A de Italia: Roma x Internazionale
20 de Marzo – Campeonato Uruguayo  - Sexta Fecha
21 de Marzo – Eliminatorias : Brasil x Uruguay
24 y 29 de Marzo – Eliminatorias Asiáticas
25 de Marzo – Eliminatorias en Concacaf
Martes 29-Fecha 6 Eliminatoria Sudamericana: Uruguay x Perú
-Repechaje Olímpico Colombia vs. Estados Unidos (Entre el 21 y 29)
29 de Marzo – Eliminatorias de Concacaf
COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA


COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA


ABRIL
Sábado 2 y Domingo 3- Campeonato Uruguayo – fecha 7
Domingo 3- Serie A de Italia: Roma x Lazio
Martes 5-Cuartos de final ida Champions League (Martes 5 y miércoles 6)
Jueves 7 -Cuartos de final ida Liga de Europa (Jueves 7)
Sábado 9 y Domingo 10 – Campeonato Uruguayo – Octava fecha
Domingo 10 – Serie A de Italia : Milan x Juventus
Martes 12 -Cuartos de final vuelta Champions League (Martes 12 y miércoles 13)
Jueves 14- Cuartos de final vuelta Liga de Europa (Jueves 14)
Sábado 16- Premier League : Chelsea x Manchester City
Sábado 16 y Domingo 17 – Campeonato Uruguayo – fecha 9
Domingo 17- Serie A de Italia : Internazionale x Napoli
Miercoles 20 – Serie A de Italia: Juventus x Lazio
Jueves 21-Final fase de grupos Copa Libertadores (Jueves 21)
Sábado 23, Domingo 24 – Campeonato Uruguayo – Décima fecha
Domingo 24-Boca vs. River - Torneo Argentino (Domingo 24)
Serie A de Italia: Fiorentina x Juventus y Roma x Napoli
Martes 26 -Semifinal ida Champions League (Martes 26 y miércoles 27)
Jueves 28 -Semifinal ida Liga de Europa (Jueves 28)
Viernes 29 – Bundesliga : Bayern Munich x Borussia Moenchengladbach
Sábado 30- Porto x Sporting Lisboa (Liga Portuguesa)
COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA


MAYO
Domingo Día 1º – término da Copa do Nordeste;
Martes 3-Semifinal vuelta Champions League (Martes 3 y miércoles 4)
Miércoles Día 4 – término da Copa Verde;
Jueves 5-Semifinal vuelta Liga de Europa (Jueves 5)
Sábado 7-Final Copa del Rey (Sábado 7)
Sábado 7 – Manchester City x Arsenal – Premier League
Miércoles Día 8 – término dos Campeonatos Estaduais;
Sábado 7 y Domingo 8 – Campeonato Uruguayo- Úndecima Fecha
Domingo 8 de Mayo : Clásico del Fútbol Uruguayo – Peñarol x Nacional
Jueves Día 14 – inicio da Série B do Campeonato Brasileiro (38 datas);
Viernes Día 15 – inicio da Serie A do Campeonato Brasileiro (38 datas);
Sábado 14  y Domingo 15 – Campeonato Uruguayo – Fecha 13
Domingo 15 -Final Serie A de Italia (Domingo 15) Milan x Roma, Lazio x Fiorentina
Domingo 15 -Final Bundesliga (Domingo 15)
Domingo 15 -
Final Premier League (Domingo 15)
Domingo 15 -Final Liga BBVA (Domingo 15)
-Cuartos de final Copa Libertadores (días por definir)
Jueves 18 al-Final Liga de Europa (Jueves 18 de mayo)
21 y 22 de Mayo – Campeonato Uruguayo – Fecha 14
Lunes Día 25 – término da Parte 1 da Copa Libertadores da América;
Día 25 – término da Parte 1 da Copa do Brasil;

Sábado 28 -Final Champions League (Sábado 28)
Sábado 28, Domingo 29 – Campeonato Uruguayo – Fecha 15
Domingo 29 -Final Liga Águila I (Domingo 29)
Domingo 29 -Final Torneo Argentino (Domingo 29)
Lunes 30- Fecha FIFA

JUNIO
Viernes 3-Comienzo Copa América (Viernes 3)
Domingo 5- Semifinal del Campeonato Uruguayo
Miércoles 8 – Primer Final del Campeonato Uruguayo
Viernes 10 -Comienzo Eurocopa (Viernes 10)
Domingo 12 – Segunda Final del Campeonato Uruguayo
Domingo 26 -
Final Copa América (Domingo 26)


EUROCOPA 

EUROCOPA

COPA AMÉRICA CENTENARIO

FIXTURE – HORA URUGUAYA
PRIMERA FASE
viernes 3 junio 22:30 Estados Unidos - Colombia   Levi's Stadium                      
sábado 4 junio 18:00 Costa Rica – Paraguay - Citrus Bowl                                              
                         20:30 Haiti- Peru  - CenturyLink Field                                                     
                         23:00 Brasil – Ecuador - Rose Bowl                                                         
domingo 5 junio 19:00 Jamaica –Venezuela - Soldier Field                                              
                            21:00 México - Uruguay University of Phoenix Stadium                     
lunes 6 junio        20:00 Panama - Bolivia - Citrus Bowl                                                   
                            23:00 Argentina – Chile -Levi's Stadium                                               
martes 7 junio     21:00 Estados Unidos - Costa Rica - Soldier Field                                
                            23:30 Colombia – Paraguay -Rose Bowl                                               
miércoles 8 junio 20:30 Brasil    - Haiti - Citrus Bowl                                                       
                             23:00 Ecuador – Peru - University of Phoenix Stadium                       
jueves 9 junio       20:30 Uruguay – Venezuela -Lincoln Financial Field                          
                              23:00 México – Jamaica -Rose Bowl                                                   
viernes 10 junio    20:00 Chile   - Bolivia - Gillette Stadium                                             
                               22:30 Argentina – Panama Soldier Field                                     
sábado 11 junio    20:00 Estados Unidos – Paraguay Lincoln Financial Field                  
                             22:00 Colombia - Costa Rica -NRG Stadium                                       
domingo 12 junio 19:30 Ecuador – Haiti -MetLife Stadium                                             
                              21:30 Brasil  - Peru Gillette Stadium                                                   
lunes 13 junio       21:00 México – Venezuela -NRG Stadium                                          
                              23:00 Uruguay – Jamaica -Levi's Stadium                                           
martes 14 junio     21:00 Chile   - Panama - Lincoln Financial Field                                 
                               23:00 Argentina – Bolivia -CenturyLink Field
                                                                                                                                     
CUARTOS DE FINAL
                                        
jueves 16 junio 22:30   1º Grupo A - 2º Grupo B     CenturyLink Field                
viernes 17 junio 21:00  1º Grupo B  - 2º Grupo A    MetLife Stadium                              
sábado 18 junio 20:00  1º Grupo D - 2º Grupo C    Gillette Stadium                                
                           23:00   1º Grupo C - 2º Grupo D Levi's Stadium
                                                                                                                                     
SEMIFINALES

martes 21 junio 22:00  Quarter-Final 1 Winner - Quarter-Final 3 Winner  
NRG Stadium                           
miércoles 22 junio 21:00 Quarter-Final 2 Winner - Quarter-Final 4 Winner              
Soldier Field

TERCER Y CUARTO PUESTO
                                                                                                                                    
sábado 25 junio 21:00 Perdedor semifinal 1. Perdedor semifinal 2                            
University of Phoenix Stadium

                                              FINAL                                                       
domingo 26 junio  21:00 Ganador Semifinal 1 - Ganador Semifinal 2                      
MetLife Stadium

JULIO
Martes 5 -Semifinales Copa Libertadores (del martes 5 al jueves 14)
Domingo 10-Final Eurocopa (Domingo 10)
Miércoles 20 y 27 -
Final Copa Libertadores (miércoles 20 y 27)
AGOSTO
Miércoles 3 -Torneo Olímpico de Fútbol (Miércoles 3 al sábado 20)
Martes 9-Supercopa de Europa (Martes 9)
-Recopa Sudamericana - Santa Fe vs. River (días por definir)
13 de Agosto- Cuartos de Final- Torneo Olimpíco de Fútbol
16 de Agosto –Semifinales – Torneo Olimpico de Fútbol
Domingo -Comienzo Copa Sudamericana (día por definir) 17 de agosto
Viernes 19 de Agosto – Finales de los Juegos Olimpicos en Fútbol
-Comienzo Premier League (día por definir)
-Comienzo Bundesliga (día por definir)
-Comienzo Serie A de Italia (día por definir)
-Comienzo Liga BBVA (día por definir)
Domingo 28 Eliminatorias : Argentina x Uruguay
SEPTIEMBRE
-Comienzo Champions League (día por definir)
-Comienzo Liga de Europa (día por definir)
2 y 6 Eliminatorias en Concacaf
4 y 6 de Setiembre – Eliminatorias Europeas
5 de Setiembre: Turquia x Croacia
6 de Setiembre: Suecia x Holanda, Suiza x Portugal
6 de Setiembre : Eliminatorias : Uruguay x Paraguay
Sábado 10-Comienzo Mundial de Fútbol Sala Colombia 2016 (Sábado 10)
Viernes 30-Comienzo Mundial Sub-17 Femenina Jordania 2016 (Viernes 30)
OCTUBRE
Eliminatorias Africanas – Tercera Fase – Fase de Grupos
Sábado 01 -Final Mundial de Fútbol Sala Colombia 2016 (Sábado 01)
Lunes 3 de Octubre: Uruguay x Venezuela
6 y 8 de Octubre: Eliminatorias Europeas
6 de Octubre: Italia x España
6 de Octubre: Turquia x Ucrania
8 de Octubre: Alemania x República Checa
8 de Octubre: Polonia x Dinamarca
9 de Octubre: Serbia x Austria
9 y 11 de Octubre: Eliminatorias Europeas
10 de Octubre: Holanda x Francia
11 de Octubre: Colombia x Uruguay
Viernes 21 -Final Mundial Sub-17 Femenino Jordania 2016 (Viernes 21)
-Fecha 9 Eliminatoria Sudamericana
-Fecha 10 Eliminatoria Sudamericana
NOVIEMBRE
7 de Noviembre: Uruguay x Ecuador – Eliminatorias
11 y 13 de Noviembre: Eliminatorias Europeas
11 de Noviembre: Inglaterra x Escocia
12 de Noviembre: Austria x Irlanda
13 de Noviembre: Francia x Suecia
Domingo 13 -Comienzo Copa Mundial Femenina Sub-20 (Domingo 13)
Martes 15: Chile x Uruguay - Eliminatorias
DICIEMBRE
Sábado 3 -Final Copa Mundial Femenina Sub-20 (Sábado 3)
Miércoles 7 -Final Copa Sudamericana (días por definir) 7 de diciembre
Jueves 8-Mundial de Clubes (días por definir)
Del 8 al 18 de diciembre. Siete equipos de seis confederaciones disputarán el Mundial de Clubes, a celebrarse nuevamente en Japón





No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada