domingo, 30 de agosto de 2015

RESUMEN * AGOSTO 2015


RESUMEN DEL MES * AGOSTO 2015
AMÉRICA MILLONARIA
RIVER PLATE CAMPEÓN DE AMÉRICA

RIVER PLATE CAMPEÓN DE LA COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA
CAMPAÑA MILLONARIA
GRUPO 6
DÍA RIVAL RESULTADO GOLEADORES
19/02 SAN JOSÉ (V) 0-2 -
05/03 TIGRES (L) 1-1 C. SÁNCHEZ
12/03 J. AURICH (V) 1-1 ÁLVAREZ BALANTA
19/03 J. AURICH (L) 1-1 MERCADO
08/04 TIGRES (V) 2-2 T. GUTIÉRREZ Y MORA
15/04 SAN JOSÉ (L) 3-0 T. GUTIÉRREZ Y MORA -2-

OCTAVOS
DÍA RIVAL RESULTADO GOLEADORES
07/05 BOCA (L) 1-0 C. SÁNCHEZ 
14/05 BOCA (V) 0-0 (*) -
(*) PARTIDO SUSPENDIDO ANTES DEL INICIO DEL SEGUNDO TIEMPO POR AGRESIÓN A LOS JUGADORES DE RIVER POR PARTE DE HINCHAS DE BOCA; EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DE LA CONMEBOL EXCLUYÓ A BOCA DE LA COMPETENCIA.


CUARTOS
DÍA RIVAL RESULTADO GOLEADORES
21/05 CRUZEIRO (L) 0-1 -
27/05 CRUZEIRO (V) 3-0 C. SÁNCHEZ, MAIDANA Y T. GUTIÉRREZ

SEMIFINALES
DÍA RIVAL RESULTADO GOLEADORES
14/07 GUARANÍ (L) 2-0 MERCADO Y MORA
21/07 GUARANÍ (V) 1-1 ALARIO

FINAL
DÍA RIVAL RESULTADO GOLEADORES
29/07 TIGRES (V) 0-0 -
05/07 TIGRES (L) 3-0 ALARIO, C. SÁNCHEZ Y FUNES MORI
FINAL

3. River Plate (ARG): Marcelo Barovero; Camilo Mayada, Jonatan Maidana, Ramiro Funes Mori y Leonel Vangioni; Carlos Sánchez, Matías Kranevitter (Luis González, min.81), Leonardo Ponzio y Nicolás Bertolo; Lucas Alario (Sebastián Driussi, min.68) y Fernando Cavenaghi (Leonardo Pisculichi, min.76).
Entrenador: Marcelo Gallardo (representado en el campo por Matías Biscay).
0. Tigres (MEX): Nahuel Guzmán; Israel Jiménez (Joffre Guerrón, min.76), Juninho, José Rivas y Jorge Torres Nilo; Egidio Arévalo Ríos (Jesús Dueñas, min.64), Guido Pizarro, Daniel Aquino y Jurgen Damm; Rafael Sobis y André Gignac.
Entrenador: Ricardo Ferretti.
Goles: 1-0: Alario, min.44. 2-0: Carlos Sánchez, de penalti, min.74. 3-0: Funes Mori, min.78.
Árbitro: el uruguayo Darío Ubriaco amonestó a Alario, Funes Mori, Cavenaghi, Jiménez, Juninho, Rivas, Gignac y Torres Nilo.
Incidencias: Partido de vuelta por la final de la Copa Libertadores jugado en el estadio Antonio Vespucio Liberti, de Buenos Aires.
PURA ALEGRÍA RIVERPLATENSE

EL URUGUAYO SANCHEZ SE ABRAZA CON EL SANTAFESINO ALARIO PILARES DEL TRIUNFO DE RIVER

GOLEADORES DEL CLUB CAMPEÓN
MORA, RODRIGO 4
SÁNCHEZ, CARLOS 4
GUTIÉRREZ, TEO 3
MERCADO, GABRIEL 2
ALARIO, LUCAS 2 
ÁLVAREZ BALANTA, E. 1
MAIDANA, JONATAN 1
FUNES MORI, RAMIRO 1

PLANTEL CAMPEÓN
ARQUEROS:  Marcelo Barovero, Augusto Batalla, Julio Chiarini
DEFENSORES : Éder Álvarez Balanta,  Ramiro Funes Mori, Jonatan Maidana, Emanuel Mammana, Gabriel Mercado, Germán Pezzella, Bruno Urribarri, Leonel Vangioni, Leandro Vega
VOLANTES: Nicolás Bertolo,  Ezequiel Cirigliano,  Luis González,  Matías Kranevitter, Gonzalo Martínez, Tomás Martínez, Camilo Mayada, Leonardo Pisculichi, Leonardo Ponzio. Guido Rodríguez, , Ariel Rojas, Carlos Sánchez, Augusto Solari
DELANTEROS: Lucas Alario,  Lucas Boyé, Fernando Cavenaghi, Sebastián Driussi, Teófilo Gutiérrez, Juan Cruz Kaprof, Rodrigo Mora, Javier Saviola, Giovanni Simeone, Tabaré Viudez
MARCELO GALLARDO UN GRAN ENTRENADOR AHORA CONSAGRADO INTERNACIONALMENTE

TABLA DE GOLEADORES DE LA COPA 
BOU EL GOLEADOR DE LA COPA LIBERTADORES

Gustavo Bou (Racing) 8 goles
Guido Carrillo (Estudiantes) 7 goles
Miller Bolaños (Emelec) 6 goles
Federico Santander (Guarani) 6 goles
Esteban Paredes (Colo Colo) 5 goles
Valdivia (Internacional) 5 goles
ASISTENCIAS
EL BRASILEÑO RAFAEL SOBIS FINALISTA CON TIGRES

Omar Perez (Independiente Santa Fe) 5
Eduardo Sasha (Internacional) 5
Rafael Sobys (Tigres) 5
Pablo Escobar (The Strongest), César González (Táchira), Jonathan Copete (Atlético Nacional), Nicolás Albarracín (Wanderers), Diego Milito (Racing), Gustavo Bou (Racing)
EQUIPOS QUE LLEVARON MÁS PÚBLICO Promedios – River Plate 53.429, Boca Juniors 45.500, Internacional 40.565, Tigres 39.571, Corinthians 38.812, Colo Colo 37.667 espectadores

EQUIPO IDEAL


COPA SUDAMERICANA 2015
Decimocuarta Edición –

PRIMERA FASE
ZONA SUR
Fechas        Local ida   El ganador
clasifica como            Local vuelta   Ida      Vuelta Global
13 y 20 de agosto Juventud                  Real Potosí          4:1  0:2      4:3
11 y 20 de agosto Oriente Petrolero  Nacional        (Uru) 0:3 0:0      0:3
12 y 18 de agosto Santiago Wanderers  Libertad             0:0  1:2      1:2
13 y 20 de agosto Nacional                   Universidad de Concepción 2:1    3:1       5:2
12 y 18 de agosto Defensor Sporting   Bolívar                 3:0  0:2      3:2
11 y 19 de agosto Universidad Católica  Danubio           1:0  2:1      3:1
12 y 19 de agosto Olimpia    Huachipato                          2:0  2:0      4:0
13 y 19 de agosto Aurora     Sportivo Luqueño                1:2  1:5      2:7

ZONA NORTE
Clasifica como                     Local vuelta                      Ida Vuelta           Global
11 y 19 de agosto Carabobo Deportes Tolima                0:0 0:0      0:0 (1:3 p.)
11 y 18 de agosto Universidad Católica Deportivo La Guaira        1:1 0:1 1:2
13 y 20 de agosto León de Huánuco     Emelec              1:3 0:3      1:6
12 y 18 de agosto Junior                        Melgar              5:0 0:4      5:4
11 y 20 de agosto Universitario   Deportivo Anzoátegui 3:1           3:1      6:2
13 y 19 de agosto Zamora  Liga de Quito                      1:1 0:2      1:3
13 y 20 de agosto Águilas Doradas  Unión Comercio    2:0 1:1 3:1
12 y 20 de agosto Liga de Loja  Santa Fe                       0:0 0:3      0:3

SEGUNDA FASE – PARTIDOS DE IDA
Clasifica como           Local vuelta   Ida      Vuelta Global
26 de agosto y 16 de septiembre         Liga de Quito          Nacional  1:0              
26 de agosto y 15 de septiembre Defensor Sporting  Universitario    3:0              
27 de agosto y 16 de septiembre         Nacional                  Santa Fe  0:2              
27 de agosto y 15 de septiembre Dep. La Guaira Sportivo Luqueño 1:1   
18 y 25 de agosto                Brasília     Goiás                     0:0 2:0      2:0
26 de agosto y 15 de septiembre         Olimpia  Águilas Doradas       1:1              
26 de agosto y 16 de septiembre         Tigre  Huracán       2:5           
19 y 26 de agosto                Ponte Preta  Chapecoense     1:1 0:3      1:4
27 de agosto y 17 de septiembre Universidad Católica      Libertad 2:3                
19 y 26 de agosto Bahia Sport Recife 1:0                          1:4 2:4
26 de agosto y 16 de septiembre         Arsenal  Independiente           1:1              
20 y 27 de agosto  Joinville   Atlético Paranaense             0:2 0:1 0:3
26 de agosto y 17 de septiembre         Deportes Tolima  Junior          0:1              
27 de agosto y 17 de septiembre         Emelec Juventud    0:0           
27 de agosto y 17 de septiembre         Belgrano                  Lanús      1:1               
JUVENTUD DE LAS PIEDRAS DE URUGUAY 

GOLEADORES
José Ariel Nuñez (Olimpia) 4 goles
Wilsón Morelo (Independiente Santa Fe) 4 goles
ASISTENCIAS
Edisón Flores (Universitario) 3 asistencias

MICHEL PLATINI JUEGA LA SUDAMERICANA
PLATINI

Si se trata de Michel Platini Ferreira Mesquita nacido el 8 de agosto de 1983 en Ceilandia (Brasil) jugador actualmente del Brasilia Futebol Clube equipo que disputa la actual Copa Sudamericana tras ganar la Copa Verde 2014 en Brasil.
Con 31 años Platini tiene ya una larga trayectoria en esto del fútbol arranco en el Brasilandia en el 2002 ese mismo año pasó al Pachuca de México, en el 2004 volvió al Gama de su país, en el 2005 jugó en el Araguaina, en el 2006 Platini defendió al Gremio Anápolis pasando al fútbol chino ese mismo año, en el 2007 Veranopolis, en el 2008 nuevamente Araguaína pasando al Chernomorets de Bulgaria, del 2009 al 2011 jugó en el CSKA Sofía también de Bulgaria, el 2012 lo tuvo en el Dinamo Bucarest de Rumania luego volvió al CSKA,  en el 2013 pasó al Ludogorets Razgrad de Bulgaria, en el 2014 cierra su ciclo europeo en el Slavia de Sofía (Bulgaria) para finalmente en este 2015 retornar a su país al conjunto rojo del Brasilia.
Platini es un jugador con buena altura 1,87 m y 79 kilogramos siendo su puesto delantero.
En reportaje para la cadena Globo Platini declaró esta semana que su padre era fan del ídolo del fútbol francés de los años 70 y 80 también bautizó al hermano del jugador como Ronnie Peterssón en homenaje a un piloto sueco de Formula 1 de los años 70.
La nota de Globo Esporte se dio luego que Platini anotase 2 goles destacándose en el clásico búlgaro en el 2011, Platini entonces se declaró hincha del Vasco da Gama de Rio de Janeiro equipo que siempre soño en jugar.

CAMPEONES DE DOS URUGUAY
(De la página de GIEFI en Facebook)
JUGADORES CAMPEONES EN LA A.U.F y en O.F.I
Ayer con la consagración de Wanderers, mencionábamos la curiosidad de Horacio Peralta, que fue campeón en AUF con Nacional en 2002 y ahora lo es de OFI con Wanderers.
Entre sus aportes y más revisión de datos, hemos encontrado otros casos:
Miguel Rosifredo Caillava - Campeón OFI con selección de Rivera (1972/73) y AUF con Nacional (1977)

EL RIVERENSE MIGUEL CAILLAVA AL CENTRO 

Julio V. Rodríguez - Campeón OFI con Estudiantil (1974) y AUF con Peñarol (1978, 1979)
Martín Taborda - Campeón AUF con Nacional (1977) y OFI con Río Negro (1990)
Denis Milar - Campeón AUF con Nacional (1980) y OFI con selección de Rocha (1983/84) y Palermo (1989)
Jorge Moncecchi - Campeón OFI con Estudiantil (1986) y AUF con Nacional (1992)
Doroteo Silva - Campeón AUF con Peñarol (1982) y OFI con Artigas de Melo (1993)
Pablo Bengoechea - Campeón OFI con selección de Rivera (1984/85) y AUF con Peñarol (1993-1997, 1999, 2003)
Juan Bogado - Campeón AUF con Bella Vista (1990) y OFI con Porongos (1994)
Jorge Villar - Campeón AUF con Peñarol (1986) y OFI con selección de Maldonado Interior (1995/96)
Pedro Daniel Barrios - Campeón OFI con Ituzaingó (2000) y AUF con Nacional (1998)
Julio P. Rodríguez - Campeón OFI con Libertad de San Carlos (1998) y AUF con Nacional (2002)
Horacio Peralta - Campeón AUF con Nacional (2002) y OFI con Wanderers (2015)
Y siendo campeones en AUF pero en Segunda División:
Oscar Muniz - Campeón AUF (B) con Rampla Juniors (1980) y OFI con Río Negro (1990)
Campeones de OFI y de la Copa Libertadores de América:
Denis Milar - Campeón de la Libertadores con Nacional (1980) y OFI de selecciones con Rocha (1983/84) y de clubes con Palermo (1989)

JORGE "BOMBA" VILLAR

Jorge Villar - Campeón de la Libertadores con Peñarol (1987) y OFI de selecciones con Maldonado Interior (1995/96)
William Castro - Campeón de la Libertadores con Nacional (1988) y OFI de clubes con Punta del Este (1997)
Algo más difícil, haber hecho goles en finales AUF y finales OFI.
Horacio Peralta - 1 gol en Nacional en finales 2002 ante Danubio; 2 goles en Wanderers en finales 2015 ante San Carlos.
Pablo Bengoechea - 1 gol en Rivera en finales 1984/85 ante Florida; 5 goles en Peñarol en finales (1994 1 gol ante Defensor Sp., 1995 2 goles ante Nacional, 1997 1 gol ante Defensor Sp., 1999 1 gol ante Nacional).
Y un caso peculiar, goles en una final de OFI y en una final de Conmebol:
Jorge Villar - 1 gol en Peñarol en final de la Libertadores 1987 ante América de Cali; 2 goles en Maldonado Interior ante Paysandú Capital en las finales del Interior 1995/96.
Contribuyeron: Omar Sosa (GIEFI Canelones), Amílcar Caula (GIEFI Florida), Leonardo Rodríguez Vázquez (GIEFI Minas), Alejandro Romillo (GIEFI Rocha), Néstor Francia (GIEFI San José), Freddy Martínez (Joaquín Suárez) y Matías Ibiñete (Trinidad). Recopilado por Martín Tabeira (GIEFI Maldonado).

WANDERERS DE ARTIGAS CAMPEÓN DEL INTERIOR 2015
Cuarto título para los bohemios de Barrio “El Tanque”, tetracampeonato para el equipo y para dos jugadores : Rodrigo Robaina 2003, 2004 y 2005 como jugador y ahora como ayudante técnico. Además, Robaina suma una estrella más con Ferro Carril de Salto en 2011, siendo junto al brasilero Márcio Backes (su compañero en los cuatro títulos), los únicos tetracampeones como jugadores.
El “Wander” fue fundado en 1935 obteniendo su primer título en 1942 logrando a partir de ahí un quinquenio en el campeonato local para luego estar 36 años sin lograr el campeonato artíguense obteniendo el trofeo nuevamente en 1982, en los años 1989 y 1990 el equipo logra trascendencia nacional al alcanzar el vicecampeonato nacional en el Torneo de Clubes Campeones de O.F.I que lo vería como campeón posteriormente en los años: 2003, 2005, 2006 y finalmente en este 2015.
(Títulos de Wanderers en el Campeonato de la Divisional A de Artigas: 1942194319441945194619821987198819901992200120022003200420062008201220132014 )
Detalles de la Final 2015
Copa Nacional de Clubes “Ariel Vettorello”. Final. Partido de vuelta.
SAN CARLOS 2 X 3 WANDERERS
Goles: 32´ -penal- Mario Amorín (San Carlos), 36´ Santiago Fontana -propia meta-, 110´ Horacio Peralta, 117´ Luís Martínez (Wanderers). 
Escenario: Estadio Domingo Burgueño Miguel.
Jueces del encuentro (Colonia Interior): Marcelo Larrama (Principal); Oscar Martini y Hebert Godoy (Asistentes). Christian Bouvier (Cuarto).
San Carlos (1): Nicolás Alonso; Martín Nerón, Santiago Fontana, Juan Ignacio Ramos, Lucas Figueredo; Antonio Machado (63´ Cristhian Páez), Gonzalo Suárez (101´ Diego Colo), Martín Hernández, Germán Suárez, Pablo Moreira, Mario Amorín (83´ Rafael Martínez). DT.: Alejandro Lladó. Suplentes: Adrián Silva, Guillermo de León, Ezequiel Cardozo, Santiago Rodríguez.
Wanderers (3): Fabiano Mazzini; Bruno Lima, Gerardo Monge, Joaquín Burutarán, Germán Díaz, Rodrigo Álvez, Rodrigo Romero (53´ Horacio Peralta), Miguel Márquez, Ramón Souza (104´ Aníbal Ledesma), Luís Martínez, Cristian Fagundez (98´ Pablo García Da Rosa). DT.: Rafael Aguerre. Suplentes: Matías Paz, Hugo Páz, Freddy López, Diego Suárez.
Expulsados: 29´ Joaquín Burutarán (Wanderers). 39´ Lucas Figueredo (San Carlos).
GOL DE WANDERERS DE ARTIGAS EN EL CAMPUS DE MALDONADO

HORACIO PERALTA CAMPEÓN DEL INTERIOR


Goleadores:
Juan Manuel Gómez de Río Negro de San José terminó como goleador de la Copa de Clubes Campeones con 14 tantos, Luis Martínez de Wanderers de Artigas quedó como escolta con 13, Héctor Duarte de San Carlos y Cristian Fagúndez de Wanderers completaron el podio con 11.
GÓMEZ GOLEADOR DE LA COPA O.F.I CON RIO NEGRO DE SAN JOSE
(Foto fútbol florida)

Jugadores con más Títulos de Campeones del Interior de Clubes
Gerardo Monge, Germán Díaz y Aníbal Ledesma llegan a su tercera consagración, todas ellas con Wanderers. En el caso de Monge 2003, 2004 y 2015, Díaz y Ledesma 2004, 2005 y 2015. Los tres se incorporan a un club exclusivo, donde hay otros 17 jugadores con tres títulos: Alcides Britos (Atenas), José Lanterna, Nery Pratt, Omar Arcel, Roberto González y Schubert Ferreyra (Estudiantil), Roberto Crampet y Mario Castro (Porongos), Paulo Sienra (Punta del Este e Ituzaingó), y otros 8 que fueron compañeros de éstos en el trienio 2003-2004-2005: Ángel Pereira, Charlie Pintos, Marcos Scheffer, Miguel Paniagua, Pablo Tecco, Dardo Cuña, Edgardo Martínez y Luciano Dos Santos.

CAMPEONATO URUGUAYO DE PRIMERA DIVISIÓN
VILLA TERESA DE PRIMERA
VILLA TERESA DE FIESTA

Entre Sayago, Nuevo Paris y Belvedere se ubica “El Villa”, más precisamente en la Avenida Islas Canarias, el club es debutante en la Primera División Uruguaya para la Temporada 2015/2016.
Club de Barrio si : “"Sí, barrio", subrayan los vecinos para resaltar sus límites: Carlos María de Pena, las vías férreas, María Orticoechea y los accesos los más "expansionistas"; Orticoechea, Garzón, Islas Canarias y Yugoeslavia los más modestos. La fama de la hinchada por un tiempo fue de barra que alienta sin parar todo el tiempo cantando cánticos tales como "Soy, soy, soy, soy Villa Teresa/ No se hagan los vivo' o le rompemo' la cabeza", jactándose de su fama pesada, con incidentes como el que ocurrió ante Basáñez en el torneo de la "B" de 1992, que muchos trataron como un ajuste de cuentas entre parcialidades rivales, que terminó con un muerto y culminó con una larga huelga de futbolistas profesionales. "Ese canto lo inventaron los gurises", minimiza González. "Antes había otro: 'El Villa siempre primero/ de los cuadros cachiporreros'", se ríe. El aura de hinchada bravía es de vieja data, cuando llenaban seis o siete camiones de gente para alentar al cuadro en las ligas barriales o al ingresar en la AUF, hace medio siglo exacto, en 1965. Incluso la sigla L.B.D.C. está pintada en la sede.                                   
Villa Teresa no tiene cancha y el predio ubicado enfrente a la sede —donde entrena la cuarta y la quinta, y donde hay una casona más adaptada para el ciclismo, donde el club ha tenido buenas figuraciones— fue donado por un hincha histórico, Tito Colombo, que al no tener hijos legó sus propiedades al club amado, donde iba hasta a cortarse el pelo. Cada tanto surge un mecenas que salva la petisa. Con el ascenso consumado, un "allegado" costeó de su bolsillo la primera pretemporada del club de su vida: 10 días en Piriápolis. 
VILLA TERESA 1986
                                                                                                                              
Domingo Franco, de 77 años, también jubilado, cuenta orgulloso que en dos semanas el padrón aumentó en 180 individuos. "El barrio está apoyando, que es lo importante". Claro, "la" pregunta es cuántos de los 2.000 socios —los mayores pagan un "piso" de $ 150 al mes— cumplen puntualmente. Los números no cierran si no hay ayuda externa.             
El DT es el ya legendario Vito Beato de 52 años que hace ya 8 años dirige al club.                Si bien la fecha oficial de nacimiento es el 1° de junio de 1941, veteranos dirigentes dicen que el club surgió en 1938 y que lo que ocurrió ese día fue la obtención de la personería jurídica. Luego de años en las ligas barriales en 1965 saltó a la AUF. Salvo por una decena de años que estuvo en la "B", adonde ascendió tres veces (1984, 1999 y 2011), siempre estuvo entre la tercera y la cuarta categoría.                                                      
Entre 2001 y 2006 el Villa formó parte de otra institución, Alianza, junto a su archirrival Salus y Huracán del Paso de la Arena. El proyecto no cuajó.                                   
 En ciclismo le ha ido bien: dos de sus competidores ganaron la Vuelta Ciclista en 2004 (Jorge Giacinti) y 2006 (Guillermo Brunetta) y otro obtuvo Rutas de América en 2003 (Miguel Direna).                                                                                                                             
El club no tiene en funcionamiento un website oficial. Sí tiene cuenta en Facebook (Villa Teresa Villa Teresa) con 625 amigos y en Twitter (@villateresaofi) con 217 seguidores (las de Nacional y Peñarol tienen, respectivamente, 82.400 y 79.000).              
El 29 de agosto de 2015 Villa Teresa alcanza su primer triunfo en primera división derrotando 1 a 0 a Plaza Colonia, “El Villa” alineó a : Tourn, Baez, Souza, Motta, Leites, De León, Dennis, Martinez, Arguiñarena, Curbelo, Martiñones y Gutierrez, Britos ingresó por Denis, González por Curbelo y Galli por Gutierrez dirigidos técnicamente por Vito Beato, el histórico gol del triunfo lo anotó Ademar Martinez que a sus 25 años entra a la Historia del club de Nuevo Paris.
EL D.T VITO BEATO

TORNEO URUGUAYO * APERTURA 2015 – ALTAS Y BAJAS (Vía Tenfield)
FIXTURE DEL CAMPEONATO URUGUAYO

LOS CLUBES URUGUAYOS EN INTERNET

CERRO
DT: Eduardo Acevedo (nuevo).
Altas: Felipe Klein (Brasil), Sebastián Britos (Cortuluá, COL), Nicolás “Coto” Correa (Arsenal de Argentina), Richard Porta (Rentistas), Bruno Piñatares (Portuguesa, BRA),  Richard Pellejero (Sud América), Mauricio Alonso (retornó de Sud América), Gonzalo Ramos (Nacional), Santiago Saúl (Nacional).
Bajas: Joaquín Lemos (Juventud), Rodrigo Canosa (América de Cali), Aníbal Hernández (América de Cali), Mario Regueiro (dejó el fútbol), José Luis Tancredi (emigró).  Libres por contrato:  Mathías Cubero, Silvio Dorrego,  Alvaro Brum, Gastón Martínez.
Nota: Mario Regueiro, será asesor deportivo de los albicelestes. Nota I: Acevedo trabajará con el profesor Alberto Mena y Alejandro Acevedo. Oscar Javier Morales, será segundo ayudante técnico y José Puente sigue como DT de la Tercera.
DANUBIO
DT: Jorge Castelli (nuevo). Lorenzo Carrabs será el DT alterno.
Altas: Carlos Grossmuller (Universitario de Perú), Pablo Lima (libre de Peñarol), Sebastián Fernández (MLS), Juan Manuel Olivera (Peñarol), Giovanni Zarfino (Boston River), Octavio Siqueira y Pablo Porcile (Tacuarembó); Ravel Alvez, arquero brasileño 1.93 ex selección Sub 17  y Wesley Barbosa “9” que estaba jugando en el Regional de Paraná.
Bajas: Bruno Fornaroli (Melbourne City, Australia),  Hamilton Pereira (Barcelona, ECU), Fabián Canobbio, Carlos Canobbio, Renzo Pozzi (Juventud), Matías Velázquez, Matías Castro (ARG, Unión de Santa Fé), Adrián Balboa (Liverpool), Hugo Sequeira (Fénix).
Nota: Renovó Jadson Viera. Nota I: el arquero Salvador Ichazo, que entrenaba en el club fue adquirido en su totalidad por el Torino de Italia, en negociación que le deja a los de La Curva 550.000 dólares. Nota II: Federico Ricca y Fabricio Formiliano, entrenan con el plantel, hasta cerrar las documentaciones que le permitan emigrar.
DEFENSOR SPORTING
DT: Juan Tejera (nuevo).
Altas: Jhon Pirez (Getafe, ESP), Santiago Barboza (Cobreloa, CHI), Guillermo de los Santos (libre de Nacional), Héctor “Romario” Acuña (Once Caldas, COL), Santiago Charamoni (Atenas de San Carlos), Sebastián Ariosa (Olimpia, PAR), Diego Viera (El Tanque).
Bajas: Federico Gino (Carpi de Italia), Maximiliano Callorda (El Tanque Sisley), Mario Risso (Huracán, AFA), Mauricio Lemos (Rubin Kazán, Rusia en préstamo por un año), Robert Herrera (Puebla, México), Ramón Arias (Puebla, MEX), Maximiliano Barreiro (ARG, rescindió  y se fue al Mushuc Runa ECU), Jaime Báez (volvió a Juventud), Ruben Bentancourt (Arezzo, ITA), Juan Carlos Amado (El Tanque Sisley).
Nota: Ignacio Risso comunició que deja el fútbol.
Plantel que arrancó la temporada: Martín Campaña, Guillermo de los Santos, Yonatan Irrazábal, Gastón Rodríguez (goleros); Emilio Zeballos, Andrés Scotti, Lucas Morales, Guillermo Fratta, Emiliano Álvarez, Sebastián Ariosa, Enrique Etcheverry, Mario Risso, Federico Gino, Mathías Cardacio, Martín Rabuñal, Facundo Ospitaleche, Diego Viera, Franco Pizzichillo, Adrián Luna,  Leonardo Pais, Nicolás Olivera, Felipe Rodríguez, Robert Ergas, Ayrton Cougo, Héctor “Romario” Acuña, Jaime Báez, Santiago Charamoni, Gonzalo Carneiro, Matías Alonso, Maximiliano Gómez.
HÉCTOR "ROMARIO" ACUÑA EXPERIENCIA PARA LOS VIOLETAS

EL TANQUE SISLEY
DT: Julio César Antúnez (sigue).
Altas: Yuri Galli (Wanderers), Facundo Mesones (Sud América), Levic Martínez (golero colombiano, estaba jugando en el Dep. Cuenca de Ecuador), Maximiliano Callorda (Guatemala), Andrés Fernández (Guatemala), Luis Machado (Rampla Jrs.), Maximiliano Arias (Sud América),  Leandro Gelpi (Peñarol), Elías Ricardo Figueroa, Facundo Moreira (Rentistas)  y Juan Carlos Amado (Defensor Sporting).
Bajas: Juan Surraco (Lecce ITA), Yoel Burgueño (Libertad, PAR), Julio Ferrón (Universitario, BOL), Alvaro García (Guastatoya, GUA), Santiago Fosgt (Venezuela), Pablo Lima,  Facundo Barceló (retornó a Liverpool).
FENIX
DT: Rosario Martínez (sigue).
Altas: Mathías Rolero (Central Español)Juan Delgado (Cienciano, Perú), Horacio  Sequeira (Danubio), Maximiliano Bajter, Sebastián Ribas (Cartagena, España), Rodrigo Rojo (Standard Lieja, BEL), Maxi Pérez (Tenerife, ESP). 
Bajas: Luis Mejía (Nacional), Alexander Medina -se retiró del fútbol-, Federico Puppo (Plaza), Antonio Fernández, Juan Martín Boselli (Juventud).
Plantel: Sebastián Ribas, Rodrigo Abascal, Juan Alvarez, Juan Alvez, Diego Blanco, Facundo Bone, Breno Caetano de Souza, Juan Alvez, Mateo Carro, Diego Coelho, Andrés Curbelo, Dario Denis, Leonardo Fernández, Raúl Ferro, Angelo Gabrielli, Martín Liguera, Federico Mesner, Santiago Nuevas, Ignacio Pallas, Gonzalo Papa, Lucas Cavallini, Maximiliano Perg, Rodrigo Rojo, Fabricio Silva, Santiago Solari, Pedro Quiñones y Leandro Zaspe.
MAXIMILIANO PEREZ (FENIX)

JUVENTUD
DT: Jorge Giordano (sigue)
Altas: Matías Alonso (Defensor Sp.), Renzo Pozzi (Danubio), José “Rulo” Varela (Rentistas), Federico Platero (NK Osijek de Croacia), Matías Mirabaje (Patronato de Paraná, AFA), Cristian Colman (Miramar Misiones), Roberto Hernández (Cartaginés, Colombia), Jaime Báez (retornó de Defensor Sp.), Juan Martín Boselli (Fénix), Joaquín Lemos (Cerro).
Bajas: Facundo Fajardo (Torque), Rodrigo Cabrera (Fuenlabrada, 2ª de España), Cristian Latorre (se fue a Chipre), Matías Pérez (se fue a Chipre), Cristian Palacios (volvió a Peñarol), Rodrigo Viega (volvió a Peñarol). Damián Eroza (volvió a Nacional).
Nota: están avanzadas las negociaciones por Nicolás Royón (Olimpo).
LIVERPOOL
DT: Ing. Juan José Verzeri (nuevo)
Altas: Renato César (Nacional), Andrés Rodales (Peñarol), Santiago Carrera (Huracán, AFA), Adrián Balboa (Danubio), Martín “Indio” Rodríguez, Diego Ferreira, Jorge Bava (Libre de Nacional), Damián Macaluso (libre de Peñarol), Facundo Barcelo (retornó de El Tanque),  Víctor Aparicio (retornó de Cerrito).
Bajas: Emiliano Alfaro (retornó a la Lazio de Italia), Agustín Lucas, Sergio Bica, Gonzalo Sena, Mauricio Felipe y Guillermo Firpo.
Plantel: Martín Rodríguez, Christian Almeida, Diego Ferreira, Junior Arias, Damián Macaluso, Jorge Bava, Jonathan Candia, Maximiliano Cantera, Guillermo De Amores, Guillermo Firpo, Gonzalo Freitas, Federico García, Luis Gómez, Emmanuel González, Pablo González, Mathías Goyeni, Facundo Mallo, Ismael Pereyra, Francisco Pérez, Paulo Pezzolano, John Pintos, Miguel Puglia, Valentín Raymundo, Rodrigo Rodríguez, Cristian Sención, Jonathan Silveira, Lucas Tamareo, Bruno Toledo, y Matías Toma.
NACIONAL
DT: Gustavo Adolfo Munúa (nuevo).
Altas: Alejandro Barbaro (ARG, San Lorenzo), Sebastián Eguren (Colón de Santa Fé), Luis Mejía (Fénix), Matías Abero (Bologna, ITA), , Esteban Conde (Atlético Rafaela, ARG), Matías Malvino (Lugano de Suiza), Sebastián Abreu (Aucas de Ecuador), Juan Cruz Mascia (Wanderers), Damián Eroza (Juventud), Alejandro Barbaro (San Lorenzo, ARG).
Bajas: Diego Arismendi (Al Shabab), Gastón Pereiro (PSV, Holanda), Gustavo Munúa (dejó el fútbol para dirigir al equipo), Cristian Tabó (Atlas, MEX), Nicolás Olivera (Villa Teresa),  libres por contrato: Jorge Bava (firmó en Liverpool), Guillermo De los Santos (Defensor Sporting), Carlos Valdes (COL, Independiente Santa Fé), Caué Fernándes (El Tanque Sisley), José David Velásquez (HON), Juan Manuel Díaz, Ribair Rodríguez (Leones Negros, MEX), Álvaro Recoba, Sebastián Taborda, Gonzalo Bueno, Gonzalo “Nano” Ramos (Cerro), y Santiago Saúl (Cerro).
PEÑAROL
DT: Pablo Bengoechea (sigue).
Altas: Nicolás Albarracín (Wanderers), Carlos Martín Luque (ARG, Inter P.A.), Matías Aguirregaray (Estudiantes LP), Diego Forlán (Cerezo, de Japón); Diego Ifrán (Tenerife, España), Damián Frascarelli (Ñublense, CHI), Cristian Palacios (retornó de Juventud), Rodrigo Viega (retornó de Juventud).
Bajas: Antonio Pacheco (dejó el fútbol), Andrés Rodales (Liverpool), Jorge “Japo” Rodríguez (Tigre de AFA), , Leandro Gelpi (El Tanque Sisley), Jonathan Urretaviscaya (Pachuca, MEX), Damián Macaluso (Liverpool), Pablo Migliore, Santiago Silva, Emiliano Albin, Juan Manuel Olivera (Danubio)-,  Facundo Rodríguez (Sud América), Pablo Lima (Danubio), Agustín Barán, Joe Bizera, terminó contrato, pero como está lesionado, se le pagará hasta su recuperación. Entrena en el CAR.
PLAZA COLONIA
DT: Eduardo Espinel (sigue)
Altas: Nicolás Milessi (Danubio), Federico Puppo (Fénix), Danilo Gerlo (ARG, Platense), Carlos Rodríguez (Boston River), Sergio Leal (China), Ezequiel Vázquez (Manta, ECU), Ezequiel Casaña (Rampla Jrs.), Marcelo “Chelo” Fernández (Rentistas), Alejandro Furia (Central Español), Andrés Silva (Rentistas).
Bajas: Maxi Freitas (Argentinos Jrs., AFA), Francisco Vega (Fuerza Amarilla, Ecuador). Terminaron contratos Charles Zoryez,  Paulo Acosta,  José Torres, Alvaro Torres, Diego Cabrera. Ninguno de ellos igual, no están descartados ya que con varios se va a conversar.
RACING
DT: Santiago Ostolaza (sigue).
Altas: Jonathan Ramis, Jean Pierre Barrientos (Wisla Cracovia, POL), Líber Quiñones (Universitario, PER), Ignacio Ithurralde (Rentistas), Renzo López (vuelve), Leandro Ezquerra (Huachipato, CHI).
Bajas: Mauricio Affonso (Al Shabab), Rodrigo Basesco (Magallanes, CHI),  Diego Martiñones (Villa Teresa) y Carlos Díaz.
Nota: Ernesto Dudok y Jorge Contreras seguirán.
EL ARTIGUENSE JONATHAN RAMIS EN RACING CLUB DE MONTEVIDEO

RENTISTAS
DT: Valentín Villazán (nuevo).
Altas: Jonathan Píriz (Rampla Jrs.), Javier Méndez (ex Cerro Largo), Gonzalo Mastriani, Rodrigo Herrera (delantero argentino, ex Rafaela), Matías Mier (Santiago Wanderers, CHI), Ignacio Lemmo (Canadian), Rodrigo Sebastián Vázquez (Cerro Largo), Guillermo Reyes (Huachipato, CH), Guillermo Maidana (viene de Perú), Gustavo Alles (retornó de Turquía), Damián González (Canadian), Martín González (Canadian).
Bajas: Federico Laens (Grecia), Gonzalo Bazallo (Botafogo de Río), Facundo Moreira (El Tanque Sisley), Maximiliano Lombardi (rescindió), Santiago Morandi (Ñublense, CHI), Andrés Silva (Plaza Colonia), Marcelo Fernández (Plaza Colonia), José “Rulo” Varela (Juventud).
Nota I: fin de contratos: Anderson Silva, Nicolás Raguso, Luciano “Cafu” Barbosa,  Richard Porta (Cerro),  Richard Rodríguez, Ignacio Ithurralde (Racing), Stefano Perdomo, y Miguel de los Santos. A ninguno de ellos, se les renovará. Si lo harán con Danilo Cocaro, 
RIVER PLATE
DT: Juan Ramón Carrasco (nuevo).
Altas: Salvador Sasson (Central), Darío Flores, Cristian Pérez (Torque), Martín Alaniz (Argentinos Juniors), Wellington Baroni (volante brasileño).
Bajas: Lucas Olaza (Celta de Vigo, ESP), Fabián Bastidas (Villa Teresa), Gabriel Marques (BRA, Barcelona, ECU), Claudio Innella (Sud América), Ignacio Ratti, Cristian Maciel.
SUD AMERICA
DT: Jorge Vivaldo (sigue).
Altas: Facundo Rodríguez (Peñarol), Gonzalo Vega (Rampla Jrs.), Nicolás Royón (Olimpo), Claudio Innella (River Plate),  Washington Ortega (Canadian), Bruno Foliados (Boston River), Diego Molina (ARG, Platense de AFA).
Bajas: Richard Pellejero (Cerro), Maureen Franco (Beijing Institute, China), Mauricio Alonso (volvió a Cerro), Maximiliano Arias (El Tanque Sisley), Jorge Viotti (rescindió contrato), Matías Quintana, Agustín Miranda, Bruno Giménez, Facundo Mesones (El Tanque Sisley), Emanuel Centurión (ya había rescindido).
VILLA TERESA
DT: Vito Beato (sigue)
Altas: Octavio Colo (Peñarol), Santiago Chacón (argentino, ex AE Ermionida, Grecia), Nicolás Olivera (Nacional), Diego Martiñones (Racing), Fabián Bastidas (River Plate), Santiago González (ex Sud América), Omar Pérez (Central Español)Alex Fernández (Juventud), Gerónimo Beato (Lugano, Suiza), Ramiro Bentancor (Cerro Largo),  Cristian Gutiérrez (Rocha FC), Johny Galli (Miramar Misiones).
Bajas: Alvaro Alejandro Melo (El Tanque Sisley). 
WANDERERS
DT: Gastón Machado (nuevo).
Altas: Pablo Cepellini (Cluj, de Rumania), Caué Fernándes (libre de Nacional), Danilo Peinado (Oriente Petrolero, BOL), Kevin Ramírez (Miramar Misiones), Javier Cabrera (retorno del Huelva, ESP), Diego Scotti (Unión Española de Chile).
Bajas: Juan Cruz Mascia (retornó a Nacional), Nicolás Albarracín (Peñarol), Yuri Galli (El Tanque Sisley), Martín Galain, Sebastián Gularte (San Marcos de Arica, CHI), Mathías Quagliotti (fin de contrato, no sigue).
DANILO PEINADO (MONTEVIDEO WANDERERS)


FECHA FIFA + ELIMINATORIAS EUROCOPA
************************
ITALIA
Citados para enfrentar a Bulgaria y Malta 9 set.
PORTIERI: Gianluigi Buffon (Juventus), Daniele Padelli (Torino), Salvatore Sirigu (Paris Saint Germain);
DIFENSORI: Francesco Acerbi (Sassuolo), Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Domenico Criscito (Zenit San Pietroburgo), Matteo Darmian (Manchester United), Mattia De Sciglio (Milan), Manuel Pasqual (Fiorentina), Andrea Ranocchia (Inter);
CENTROCAMPISTI: Andrea Bertolacci (Milan), Daniele De Rossi (Roma), Alessandro Florenzi (Roma), Marco Parolo (Lazio), Andrea Pirlo (New York City), Roberto Soriano (Sampdoria), Marco Verratti (Paris Saint Germain);
ATTACCANTI: Antonio Candreva (Lazio), Eder (Sampdoria), El Shaarawy (Monaco), Gabbiadini (Napoli), Giovinco (Toronto), Immobile (Siviglia), Pellé (Southampton), Vazquez (Palermo), Zaza (Juventus).

ALESSANDRO FLORENZI

HOLANDA

ALEMANIA

MÉXICO
ARQUEROS: Moisés Muñoz – América, Alfredo Talavera – Toluca
DEFENSAS: Paúl Aguilar – América, Diego Reyes – Real Sociedad, Francisco Javier Rodríguez – Cruz Azul, Rafael Márquez – Hellas Verona, Héctor Moreno – PSV, Oswaldo Alanís – Guadalajara, Miguel Layún – Watford
MEDIOS, Jorge Torres Nilo – Tigres, Jesús Dueñas – Tigres, José Juan Vázquez – León, Javier Güemes – América, Héctor Herrera – Porto, Luis Montes – León, Javier Aquino – Tigres, Carlos Esquivel – Toluca, Andrés Guardado – PSV, Jesús Manuel Corona – Twente FC
DELANTEROS: Javier Hernández – Manchester United, Oribe Peralta – América, Carlos Vela – Real Sociedad, Raúl Jiménez – Benfica
 D.T Ricardo Ferretti “Tuca”

MOISES MUÑOZ SUBSTITUTO DE OCHOA EN EL ARCO AZTECA

ARGENTINA – Enfrentara el 4 de Set. A Bolivia y el 8 a México


URUGUAY
Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray), Martín Silva (Vasco da Gama)
Defensores: Maximiliano Pereira (Porto), Álvaro Pereira (Estudiantes), Mathías Corujo (Universidad de Chile), José María Giménez (Atlético Madrid), Diego Godín (Atlético Madrid), Sebastián Coates (Sunderland), Martín Cáceres (Juventus), Jorge Fucile (Nacional)
Volantes: Nahitan Nández (Peñarol), Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro)
Cristian Rodríguez (Independiente), Nicolás Lodeiro (Boca Juniors), Álvaro González (Atlas), Carlos Sánchez (River Plate), Camilo Mayada (River Plate), Egidio Arévalo Ríos (Tigres), Brian Lozano (Defensor Sporting)
Delanteros: Diego Rolan (Bordeaux), Jonathan Rodríguez (Deportivo La Coruña), Michael Santos (River Plate), Cristhian Stuani (Middlesbrough)
Quedaron afuera con respecto a la lista de la reserva: Rodrigo Múñoz (Libertad), Gastón Silva (Torino), por lesión Guzmán Pereira (Universidad de Chile) y Abel Hernandez (Hull City) substituido a última hora por lesión por Michael Santos
D.T Oscar Washingtón Tabarez


PANÁMA: Porteros : Luis Mejía (Nacional - URU), José Calderón (Platense - HON)
Defensas: Adolfo Machado (Saprissa - CRC), Leonel Parris (Tauro FC - PAN), Román Torres (Seattle Sounders - USA), Harold Cummings (Santa Fe - COL), Fidel Escobar (Sporting SM - PAN), Éric Davis (CD Árabe Unido - PAN), Luis Henríquez
Volantes : Aníbal Godoy (San José Earthquakes - USA), Gabriel Gómez (CS Herediano - CRC), Alberto Quintero (Lobos BUAP - MEX), José Muñoz (Alianza FC - PAN), Marcos Sánchez (Dep. Táchira - VEN), Armando Cooper
Delanteros: Blas Pérez (FC Dallas - USA), Roberto Nurse (Dorados de Sinaloa - MEX), Rolando Blackburn (CSD Comunicaciones - GUA), Abdiel Arroyo (Dep. Árabe Unido - PAN), Renán Addles (Dep. Árabe Unido - PAN)

BRASIL
Brasil enfrentara el 5 a Costa Rica en New Jersey y el 8 de setiembre a Estados Unidos en Boston, la .ista inicial sufrio modificaciones por lesiones : Fabinho en el lugar de Filipe Luis, Marcelo en el lugar de Daniel Alves, Philippe Coutinho en el lugar de Oscar y Rafael Alcantara por Ramires.
GOLEIROS:
Jefferson (Botafogo), Marcelo Grohe (Grêmio), Alisson (Internacional)
ZAGUEIROS:
David Luiz (PSG), Marquinhos (PSG) , Miranda (Inter de Milão), Gabriel Paulista (Arsenal)
LATERAIS:
Fabinho (Internacional),  Marcelo (Real Madrid),  Danilo (Real Madrid), Douglas Santos (Atlético Mineiro)
MEIAS:
Luis Gustavo (Wolfsburg), Fernandinho (Manchester City), Elias (Corinthians), Rafael Alcantara (Barcelona), Philippe Coutinho (Liverpol),  Firmino (Liverpool), Willian (Chelsea), Kaká (Orlando City) e Lucas Lima (Santos).
ATACANTES:
Neymar (Barcelona), Lucas (PSG), Hulk (Zenit), Douglas Costa (Manchester de Munique)
LUCAS LIMA DEL SANTOS UN DEBUTANTE EN EL SCRATCH BRASILEÑO


CHILE: Arqueros: Claudio Bravo (Barcelona-ESP), Paulo Garcés (Colo Colo) y Johnny Herrera (Universidad de Chile).
Defensas: Miiko Albornoz (Hannover 96-ALE), Gary Medel (Internazionale Milano-ITA), José Rojas (Univ. de Chile), Jean Beausejour (Colo Colo), Francisco Silva (Chiapas-MEX), Gonzalo Jara (Mainz 05-ALE), Eugenio Mena (Cruzeiro-BRA) y Mauricio Isla (Juventus-ITA).
Volantes: José Pedro Fuenzalida (Boca Juniors-ARG), Marcelo Díaz (Hamburg-ALE), Matías Fernández (Fiorentina-ITA), Felipe Gutiérrez (Twente-HOL), Charles Aránguiz (Leverkusen-ALE), David Pizarro (Santiago Wanderers), Jorge Valdivia (Palmeiras-BRA), Arturo Vidal (Bayern München-ALE) y Francisco Rodríguez (Wolfsburg-ALE).
Delanteros: Alexis Sánchez (Arsenal-GRB), Eduardo Vargas (Napoli-ITA), Mauricio Pinilla (Atalanta Bergamasca Calcio-ITA) y Angelo Henríquez (Dinamo Zagreb-CRO).
D.T Jorge Sanpaoli

PARAGUAY: Arqueros: Antony Silva (Dim, Colombia), Alfredo Aguilar (Guaraní, Paraguay) y Víctor Centurión (Olimpia, Paraguay).
Defensores: Miguel Samudio (América, México), Gustavo Gómez (Lanús, Argentina), Jorge Moreira (Libertad, Paraguay), Fabián Balbuena (Libertad, Paraguay), Bruno Valdez (Cerro Porteño, Paraguay), Juan Patiño (Guaraní, Paraguay), Luis de la Cruz (Guaraní, Paraguay) y Gustavo Mencia (Libertad, Paraguay).                            
 Mediocampistas: Hernán Pérez (Espanyol, España), Celso Ortiz (AZ Alkmaar, Holanda), Néstor Ortigoza (San Lorenzo, Argentina), Óscar Romero (Racing, Argentina), Cecilio Domínguez (Cerro Porteño, Paraguay), Rodrigo Rojas (Cerro Porteño, Paraguay), Miguel Almirón (Lanús, Argentina) y Robert Piris Da Motta (Olimpia, Paraguay).                                                                                                   
Delanteros: Jonathan Fabbro (Cerro Porteño, Paraguay), Federico Santander (Copenhague, Dinamarca), Jorge Benítez (Cruz Azul, México) y José Ortigoza (Cerro Porteño, Paraguay). D.T Ramón Angel Díaz

COLOMBIA : Arqueros:David Ospina (Arsenal), Camilo Vargas (Nacional)                                                     
Defensas: Cristian Zapata (Milán), Jeison Murillo (Inter de Milán), Francisco Meza (Santa Fe), Santiago Arias (PSV), Frank Fabra (Independiente Medellín), Helibelton Palacios (Deportivo Cali), Johan Mojica (Real Valladolid), Eder Álvarez Balanta (River Plate)
Volantes: James Rodríguez (Real Madrid), Carlos Sánchez (Aston Villa), Edwin Cardona (Monterrey), Andrés Felipe Roa (Deportivo Cali), Alexander Mejía (Atlético Nacional), Macnelly Torres (Atlético Nacional), Kevin Balanta (Deportivo Cali), Gustavo Cuellar (Junior)
Delanteros: Teófilo Gutiérrez (Sporting de Portugal), Jackson Martínez (Atlético de Madrid), Rafael Santos Borré (Deportivo Cali), Carlos Bacca (Milán), Fabián Castillo (Dallas) D.T José Pekermann
PERÚ: 1.- Luis Advíncula (Bursaspor-TUR) 2.- Carlos Ascues (Wolfsburgo-ALE) 3.- Carlos Zambrano (Eintracht-ALE) 4.- Juan Vargas (Real Betis -ESP) 5.- Christian Cueva (Toluca-MEX) 6.- Yoshimar Yotún (Mällmo-SUE) 7.- Paolo Hurtado (Reading F.C-ING) 8.- Renato Tapia (Twente-HOL) 9.- Christofer Gonzales (Colo Colo-CHI) 10.- Yordy Reyna (Red Bull-AUS) 11.- André Carrillo (Sporting Lisboa- POR) 12.- Paolo Guerrero (Flamengo-BRA) 13.- Jéfferson Farfán (Al-Jazira-ARAB) 14.- Pedro Gallese (J. Aurich) 15.- Diego Penny (S. Cristal) 16.- Salomón Libman (C. Vallejo) 17.- Christian Ramos (J. Aurich) 18.- Hansell Riojas (J. Aurich) 19.- Josepmir Ballón (S. Cristal) 20.- Joel Sánchez (San Martín) 21.- Carlos Lobatón (S. Cristal) 22.- Edwin Retamoso (R. Garcilaso) 23.- Iván Bulos (D. Municipal) D.T Ricardo Gareca

COSTA RICA: Porteros: Keylor Navas (Real Madrid - España), Esteban Alvarado (AZ Alkmaar - Holanda), Patrick Pemberton (Alajuelense)
Defensores: Oscar Duarte (Brujas - Bélgica), Junior Díaz (Mainz 05 - Alemania), Francisco Calvo (Saprissa), Dave Myrie (Herediano), Giancarlo González (Parlermo - Italia), Johnny Acosta (Alajuelense), Byan Oviedo (Everton - Inglaterra), Cristian Gamboa (West Bromwich - Inglaterra)
Mediocampistas: Johan Venegas (Montreal Impact- Canadá), Celso Borges (Deportivo - España), David Guzman (Saprissa), Yeltsin Tejeda (Evian - Francia), Elías Agular (Herediano), Bryan Ruiz (Sporting - Portugal), Ariel Rodríguez (Alajuelense).
Delanteros: Joel Campbell (Arsenal - Inglaterra), Alvaro Saborío (DC United - EEUU), Marco Ureña (FC Midtjylland - Dinamarca), Daniel Colindres (Saprissa) D.T Oscar Ramirez

VENEZUELA: Arqueros: Alaín Baroja (AEK FC, Grecia), José David Contreras (Deportivo Táchira), Wuilker Fariñez (Caracas FC).
Defensas: Andrés Túñez (Buriram United, Tailandia), Francisco Carabalí (Caracas FC), Wilker Ángel (Deportivo Táchira), Alexander González (Young Boys, Suiza), Roberto Rosales (Málaga, España), Oswaldo Vizcarrondo (Nantes, Francia), Gabriel Cichero (Sion, Suiza), Grenddy Perozo (Zulia FC).
Volantes: Ronald Vargas (AEK FC, Grecia), Alejandro Guerra (Atlético Nacional), César González (Deportivo Táchira), Franco Signorelli (Empoli, Italia), Tomás Rincón, (Genoa, Italia), Franklin Lucena (Once Caldas,), Luis Manuel Seijas (Santa Fe), Juan Arango (Xolos Tijuana).
Delanteros: Juan Falcón (Metz, Francia), Christian Santos (Nec Nijmegen, Holanda), Nicolás Fedor (Rayo Vallecano, España). D.T Noel Sanvicente
FRANCIA

INGLATERRA : Goalkeepers: Joe Hart (Manchester City), Jack Butland (Stoke City), Tom Heaton (Burnley).
Defenders: Nathaniel Clyne (Liverpool), Luke Shaw (Manchester United), Kieran Gibbs (Arsenal), Gary Cahill (Chelsea), Chris Smalling (Manchester United), John Stones (Everton), Phil Jagielka (Everton).
Midfielders: Michael Carrick (Manchester United), James Milner (Liverpool), Ross Barkley (Everton), Jonjo Shelvey (Swansea City), Ryan Mason (Tottenham Hotspur), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Fabian Delph (Manchester City).
Forwards: Raheem Sterling (Manchester City), Wayne Rooney (Manchester United), Harry Kane (Tottenham Hotspur), Jamie Vardy (Leicester City), Theo Walcott (Arsenal). DT Roy Hodgson
JONJO SHELVEY 



PORTUGAL * Convocados por Fernando Santos para partidos contra Francia y Albania
Guarda-redes - Anthony Lopes (Lyon), Beto (Sevilha) e Rui Patrício (Sporting)
Defesas - Bruno Alves (Fenerbahçe), Cédric Soares e José Fonte (Southampton), Eliseu (Benfica), Pepe (Real Madrid), Raphael Guerreiro (Lorient), Ricardo Carvalho (Mónaco) e Vieirinha (Wolfsburgo)
Médios - Adrien Silva e João Mário (Sporting), André André e Danilo Pereira (FC Porto), Bernardo Silva e João Moutinho (Mónaco) e Miguel Veloso (Dínamo Kiev)
Avançados - Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Danny (Zenit), Éder (Swansea), Nani (Fenerbahçe), Ricardo Quaresma (Besiktas) e Varela (FC Porto)
RAPHAEL GUERREIRO (PORTUGAL)


RUSIA : Porteros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Yuri Lodygin ("Zenit" San Petersburgo), Artem Rebrov ("Spartak" Moscú).
Defensores: Alexei Berezutski, Vasili Berezutski, Sergei Ignashevich (todo - CSKA Moscú), Vladimir Granat, Dmitry Kombarov (ambos - "Spartak" Moscú), Yuri Zhirkov ("Dynamo" de Moscú), Oleg Kuzmin ("Rubin" Kazan), Igor Smolnikov ("Zenit" de San Petersburgo).
Centrocampistas: Yuri Gasinski Pavel Mamaev (ambos - "Krasnodar"), Denis Glushakov, Roman Shirokov (ambos - "Spartak" Moscú), Igor Denisov, Alexei Ionov (ambos - "Dynamo" de Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú) Alexander Erokhin (Ekaterimburgo "Ural"), Oleg Shátov ("Zenit San Petersburgo), Denis Cheryshev (" Real "Madrid España).
Delanteros: Artem Dzyuba ("Zenit" San Petersburgo), Alexander Kokorin ("Dynamo" de Moscú), resina Fyodor ("Krasnodar").

BÉLGICA

SUECIA

AUSTRIA

ESCOCIA

AMISTOSOS * FECHA FIFA
VIERNES, 4 DE SEPTIEMBRE DE 2015
Hora                    Local                                               Visitante                      
8:00PM                EstadosUnidos              vs              Perú                              
3:45PM                Portugal                         vs              Francia                         
9:30PM                Argentina                       vs              Bolivia                         
10:30PM              Panamá                          vs              Uruguay                       
SÁBADO, 5 DE SEPTIEMBRE DE 2015
Hora                    Local                                               Visitante                      
5:00PM                Brasil                      vs   Costa Rica                                      
6:00PM                Chile                              vs              Paraguay                      

LUNES, 7 DE SEPTIEMBRE DE 2015
Hora                    Local                                               Visitante                      
3:45PM                Francia                           vs              Serbia                           
MARTES, 8 DE SEPTIEMBRE DE 2015
Hora                    Local                                               Visitante                      
6:00PM                Colombia                       vs              Perú                              
9:40PM                EstadosUnidos              vs              Brasil                             11:00PM              CostaRica                      vs              Uruguay                       
11:30PM              México                           vs              Argentina                     

ELIMINATORIAS DE LA EURO 2016 CALENDARIO
JUEVES, 3 DE SEPTIEMBRE DE 2015
Hora                    Local                                       Visitante                   Etapa
3:45PM                República Checa        vs           Kazajstán                  Grupo A
3:45PM                Holanda                     vs           Islandia                     Grupo A
3:45PM                Turquía                       vs           Letonia                      Grupo A
3:45PM                Bélgica                       vs           Bosnia-Herzegovina Grupo B
3:45PM                Chipre                        vs           Gales                         Grupo B
3:45PM                Israel                          vs           Andorra                    Grupo B
1:00PM                Azerbaiyán                 vs           Croacia                      Grupo H
3:45PM                Bulgaria                     vs           Noruega                    Grupo H
3:45PM                Italia                           vs           Malta                         Grupo H
VIERNES, 4 DE SEPTIEMBRE DE 2015
Hora                    Local                                       Visitante                   Etapa
1:00PM                Georgia                      vs           Escocia                      Grupo D
3:45PM                Alemania                    vs           Polonia                      Grupo D
3:45PM                Gibraltar                     vs           Irlanda                      Grupo D
3:45PM                Islas Feroe                  vs           Irlanda Del Norte     Grupo F
3:45PM                Grecia                        vs           Finlandia                   Grupo F
3:45PM                Hungría                      vs           Rumania                    Grupo F
3:45PM                Dinamarca                  vs           Albania                     Grupo I
3:45PM                Serbia                         vs           Armenia                    Grupo I

SÁBADO, 5 DE SEPTIEMBRE DE 2015
Hora                    Local                                       Visitante                   Etapa
1:00PM                Luxemburgo              vs           Macedonia                Grupo C
1:00PM                Ucrania                      vs           Bielorrusia                 Grupo C
3:45PM                España                       vs           Eslovaquia                Grupo C
1:00PM                Estonia                       vs           Lituania                     Grupo E
1:00PM                San Marino                vs           Inglaterra                  Grupo E
3:45PM                Suiza                          vs           Eslovenia                  Grupo E
1:00PM                Rusia                          vs           Suecia                       Grupo G
3:45PM                Austria                       vs           Moldavia                   Grupo G
3:45PM                Montenegro               vs           Liechtenstein            Grupo G
DOMINGO, 6 DE SEPTIEMBRE DE 2015
Hora                    Local                                       Visitante                   Etapa
1:00PM                Letonia                       vs           República Checa       Grupo A
1:00PM                Turquía                       vs           Holanda                    Grupo A
3:45PM                Islandia                      vs           Kazajstán                  Grupo A
1:00PM                Gales                          vs           Israel                         Grupo B
3:45PM                Bosnia-Herzegovina  vs           Andorra                    Grupo B
3:45PM                Chipre                        vs           Bélgica                      Grupo B
1:00PM                Malta                          vs           Azerbaiyán                Grupo H
1:00PM                Noruega                     vs           Croacia                      Grupo H
3:45PM                Italia                           vs           Bulgaria                    Grupo

LUNES, 7 DE SEPTIEMBRE DE 2015
Hora                    Local                                       Visitante                   Etapa
3:45PM                Polonia                       vs           Gibraltar                    Grupo D
3:45PM                Irlanda                       vs           Georgia                     Grupo D
3:45PM                Escocia                       vs           Alemania                   Grupo D
3:45PM                Finlandia                    vs           Islas Feroe                 Grupo F
3:45PM                Irlanda Del Norte      vs           Hungría                     Grupo F
3:45PM                Rumania                     vs           Grecia                       Grupo F
1:00PM                Armenia                     vs           Dinamarca                 Grupo I
3:45PM                Albania                      vs           Portugal                    Grupo I
MARTES, 8 DE SEPTIEMBRE DE 2015
Hora                    Local                                       Visitante                   Etapa
3:45PM                Bielorrusia                  vs           Luxemburgo             Grupo C
3:45PM                Macedonia                 vs           España                      Grupo C
3:45PM                Eslovaquia                 vs           Ucrania                     Grupo C
3:45PM                Inglaterra                   vs           Suiza                         Grupo E
3:45PM                Lituania                      vs           San Marino               Grupo E
3:45PM                Eslovenia                   vs           Estonia                      Grupo E
3:45PM                Liechtenstein             vs           Rusia                         Grupo G
3:45PM                Moldavia                    vs           Montenegro              Grupo G
3:45PM                Suecia                        vs           Austria                      Grupo G

CAMPEONATOS POR EL MUNDO
ARGENTINA
COPA ARGENTINA
OCTAVOS DE FINAL
Rosario Central eliminó a Ferro Carril Oeste, Quilmes y Estudiantes aún disputan la clasificación, Racing eliminó a Atlanta en penales, San Lorenzo derrotó a Atlético Rafaela, Lanús a Independiente, Gimnasia y Esgrima y Velez Sarsfield aún disputa la clasificación, Defensa y Justicia eliminó a Chacarita, Boca Juniors goleó 4 a 0 a Guarani Antonio Franco.
GOLEADORES : Luis Luna (Velez Sarsfield) 5 goles, José Loncón (C.A.I), Jonathan Herrera (Deportivo Riestra), Cristian Alfaro (Mitre), Leandro Rodriguez (Deportivo Merlo) 4 goles
CAMPEONATO ARGENTINO
POSICIONES : 1° Boca Juniors 49 pts  2° San Lorenzo 47   3° Racing 40  4° Rosario Central 39  5° River Plate 38
Goleadores : Marco Rúben (Rosario Central) 15 goles, Fernando Cavenaghi (River Plate) 11 goles, Lucas Albertengo (Independiente), Enrique Triverio (Unión), Leandro Fernández (Godoy Cruz), Ignacio Malcorra (Unión) 9 goles
MARCO RÚBEN (ROSARIO CENTRAL) GOLEADOR DEL CAMPEONATO ARGENTINO

COLOMBIA
CAMPEONATO COLOMBIANO
POSICIONES: 1° Alianza Petrolera 18 pts  2°Atlético Nacional 17  3° Independiente Santa Fe, Cortúlua, Independiente Medellín 15 pts 4° Deportivo Cali 12 pts
ALIANZA PETROLERA LIDER EN LA LIGA POSTOBON

BOLIVIA
CAMPEONATO BOLIVIANO
POSICIONES: Sport Boys 15 pts  2°The Strongest, Jorge Wilstermann 11 pts  3° Universitario de Sucre 9 pts

ECUADOR
CAMPEONATO ECUATORIANO
POSICIONES: Liga de Quito 47 pts  2° Emelec 45  3° Independiente del Valle 42  4° Barcelona 32  5° Deportivo Quito 29 pts
Goleadores: Daniel Neculman (River de Ecuador) 16 goles, Miller Bolaños (Emelec) 15

VENEZUELA
CAMPEONATO VENEZOLANO
POSICIONES: 1° Zulia FC 16 pts  2° Caracas 15 pts  3° Mineros, Zamora, Lara, Aragua y Deportivo Táchira 14 pts
ZULIA LIDER EN VENEZUELA

PARAGUAY
CAMPEONATO PARAGUAYO
POSICIONES : 1°Olimpia 18 pts  2° Cerro Porteño 17  3° Sportivo San Lorenzo 13  4° Sol de America 12  5° Libertad 11 pts

CHILE
CAMPEONATO CHILENO
POSICIONES: 1° Colo Colo 15 pts  2° Universidad de Concepción y Universidad de Chile 9  3° Palestino y Santiago Wanderers 8 pts

PERÚ
CAMPEONATO PERUANO
POSICIONES: 1° Sporting Cristal 31 pts  2° Melgar 30  3°Deportivo Municipal y Real Garcilazo 28  4° Alianza Lima y Unión Comercio 26 pts
Goleadores : Lionard Pajoy (Unión Comercio) 16 goles, Antonio Meza Cuadra (Sport Huancayo) 15 goles
LIONARD PAJOY DEL UNIÓN COMERCIO GOLEADOR EN PERÚ


MÉXICO
CAMPEONATO MÉXICANO
POSICIONES: 1° León 18 pts  2° Pumas y América 15  3° Veracruz 13 pts  4° Puebla y Toluca 12 pts

BRASIL
COPA DO BRASIL
OCTAVOS DE FINAL
Internacional eliminó a Ituano, Sao Paulo a Ceara, Palmeiras a Cruzeiro, Vasco da Gama a Flamengo, Fluminense a Paysandú, Gremio a Coritiba, Figuereinse a Atlético Mineiro, Santos a Corinthians
GOLEADORES: Ronaldo (Ituano) 6 goles, Robert (Sampaio Correia), Yago Pikachú (Paysandú), Bill (Botafogo), Pedro Rocha (Gremio), Bruno Rángel (Chapecoense), Cesinha (Ponte Preta), Clayton (Figueirense), Cristaldo (Palmeiras), Erik (Goias), Gabriel Jesús (Palmeiras) 4 goles
CAMPEONATO BRASILEIRO
1° Corinthians 46 pts  2° Atlético Mineiro 42 pts  3° Gremio 38 pts  4° Palmeiras 34 pts  5° Sao Paulo 34 pts  6° Atlético Paranaense 33 pts  7° Fluminense 33 pts 8° Sport 31 pts
Goleadores : Ricardo Oliveira (Santos) 12 goles, Lucas Pratto (Atlético Mg), Jadson (Corinthians) 9 goles, Alexandre Pato (Sao Paulo) 8, Bruno Rángel (Chapecoense) 7 goles
RICARDO OLIVEIRA GOLEADOR DEL BRASILEIRAO 2015


PARTIDOS VISTOS EN AGOSTO 2015
COLONIA 3 X 2 VALENCIA – COLONIA CUP
RACING 0 X 0 BELGRANO – CAMPEONATO ARGENTINO
RIVER PLATE 3 X 0 TIGRES – COPA LIBERTADORES
CRUZEIRO 2 X 1 PALMEIRAS – CAMPEONATO BRASILEIRO
ORIENTE PETROLERO 0 X 3 NACIONAL – COPA SUDAMERICANA
DEFENSOR SPORTING 3 X 0 BOLIVAR – COPA SUDAMERICANA
BAYERN MUNICH  5 X 0 HAMBURGO – BUNDESLIGA ALEMANA
ATHLETIC BILBAO 4 X 0 BARCELONA – SUPERCOPA ESPAÑOLA
STADE REIMS 1 X 0 OLIMPIQUE MARSEILLE – CAMPEONATO FRANCES
MANCHESTER CITY 3 X  0 CHELSEA – CAMPEONATO INGLES
BARCELONA 1 X 1 ATHLETIC BILBAO –SUPERCOPA ESPAÑOLA
LIBERTAD 2 X 1 SANTIAGO WANDERERS – COPA SUDAMERICANA
CELTIC 3 X 2 MALMO – CHAMPIONS LEAGUE FASE PREVIA
DANUBIO 1 X 2 UNIVERSIDAD CATÓLICA – COPA SUDAMERICANA
LAZIO 2 X 1 BOLOGNA – CAMPEONATO ITALIANO
TIGRE  2 X 5 HURACÁN – COPA SUDAMERICANA
CORINTHIANS 1 X 2 SANTOS – COPA DO BRASIL
NACIONAL 0 X 2 INDEPENDIENTE SANTA FE- COPA SUDAMERICANA
EMELEC 0 X 0 JUVENTUD DE LAS PIEDRAS – COPA SUDAMERICANA
ROMA 2 X 1 JUVENTUS – CAMPEONATO ITALIANO
SEVILLA 0 X 3 ATLÉTICO MADRID – CAMPEONATO ESPAÑOL
LIGUE 1 DE FRANCIA: STADE REIMS DERROTA AL OLIMPIQUE MARSEILLE

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada