domingo, 28 de septiembre de 2014

RESUMEN * SETIEMBRE 2014

RESUMEN SETIEMBRE 2014

Complementando el recientemente publicado GUIA DEL FÚTBOL EUROPEO DE ANOTANDO FUTBOL realizamos un racconto de lo sucedido en el Mercado de Pases del Fútbol Uruguayo y Argentino, además repasamos como anda la popularidad de los jugadores del fútbol de Brasil y mucho más, en una palabra nos ponemos al día de lo sucedido en lo Post-Mundial y publicamos nuevos artículos – Salud !




FÚTBOL ARGENTINO

ALTAS y BAJAS

Llegan: Esteban Andrada (Lanús), Hernán Fredes (Independiente), Lucas Pugh (Libre, de River), Jorge Báez (Olimpia, Paraguay), Matías Sarulyte (Olimpo), José San Román (Godoy Cruz), Jorge Curbelo (Nacional, Uruguay), Cristian Chimino (Ferro), Enzo Prono (Sol de América), Sebastián Palacios (Boca). Regresan de préstamos: Víctor Cuesta y Milton Céliz.
Se van: Cristian Campestrini (Asteras Tripolis, Grecia), Mariano Echeverría, Franco Zuculini (Bologna, Italia), Martín Rolle (Asteras Tripolis, Grecia), Leandro González Pirez (River), Milton Caraglio, Julio Furch, Diego Braghieri (Lanús), Fausto Montero (Unión), Jonathan Gómez (Atlético Tucumán), Matías Sánchez y Mauricio Sperdutti (Cerro Porteño).
Llegan: Germán Rodríguez (San Martín de San Juan), Lucas Kruspzky (San Martín de San Juan), Martín Díaz (Wanderers de Uruguay), Pol Fernández (Boca), Sergio Vittor (Argentinos), Carlos De Giorgis (Central Norte), Jonathan Ferrari (Guarantiguetá de Brasil), Mauricio Gómez (Wanderers) y Mauro Quiroga (Alavés). Regresan de préstamos: Walter Serrano (Argentinos) y Guillermo Sara (Betis, España).
Se van: Gonzalo Marinelli (River), Rodrigo Erramuspe (Lanús), Ariel Garcé, Esteban Espíndola López (River), Martín Zbrum (Nueva Chicago), Lucas Bovaglio, Cristian Canuhé, Diego Vera (Estudiantes), César Mansanelli (Belgrano), Diego Ferreira y Andrés Rodales (Peñarol).
Llegan: Agustín Farías (Nueva Chicago) y César Rigamonti (Belgrano).
Se van: Andrés Chávez (Boca).
Llegan: Carlos Soto (libre) e Iván Etevenaux (Douglas Haig), Lema (Quilmes), Alvarez Pintos (Defensor Sporting), Jerry Bengston (New England Revolution). Regresan de préstamos: César Mansanelli (Atlético de Rafaela) y Lucas Parodi (Cobresal, Chile).
Se van: Facundo Affranchino (River), Luciano Lollo (Racing), Sebastián Carrera, Carlos Bueno (San Martín San Juan), Juan Quiroga (Gimnasia LP), Ezequiel Maggiolo, Giuliano Bardin y Sergio Rodríguez.


EL URUGUAYO FEDERICO PINTOS NUEVO REFUERZO PARA EL "PIRATA" BELGRANO

 BOCA
Llegan: Federico Carrizo (Rosario Central), Jonathan Calleri (All Boys), César Meli (Colón) Gonzalo Castellani (Godoy Cruz), Andrés Chávez (Banfield), José Fuenzalida (Colo Colo). Regresan de préstamos: Sebastián Palacios (Unión), Lisandro Magallán (Rosario Central), Guillermo Burdisso (Galatasaray, Turquía).
Se van: Lucas Viatri (Shanghai Shenhua, China), Diego Rivero (libre), Juan Sánchez Miño (Torino, Italia), Claudio Riaño (libre, Independiente), Sergio Araujo (Las Palmas), Diego Perotti (Sevilla, España), Escalante (Catania), Palacios (Arsenal) y Fragapane (Elche)
Llegan: Ciro Rius (Argentinos), Carlos Casteglione (All Boys), Luciano Vella (Unión), Leandro González (San Martín San Juan), Mariano Barbieri (Morón), Nicolás Bertocchi (Unión), Pablo De Miranda (Instituto), Julio Rodríguez (Godoy Cruz), Lautaro Iparraguirre (Atlético Baradero), Diego Martínez (Aldosivi), Juan Ignacio Dobboletta (Racing), Nery Leyes (Talleres), Telechea (Instituto), Leandro Becerra (Anorthosis Famagusta, Chipre), Pablo Burzio (Instituto). Regresan de préstamos: Leandro Fernández (Comunicaciones, Guatemala), Emiliano Romero (Everton, Chile) y Javier Ferreira (Almagro).
Se van: Juan Martín Lucero (Independiente), Gonzalo Díaz (América, México), Cristian Báez (Deportes Iquique, Chile), Víctor Aguilera, Walter Busse (Independiente), Claudio Guerra (Unión), Sergio Velázquez y Javier Ferreira.
Llegan: Sebastián Prediger (Baniyas, Emiratos Arabes Unidos), Leandro González Pirez (River), Gabriel Graciani (Colón), Diego Vera (Atlético de Rafaela) y Matías Orihuela (Morón), Hilario Navarro (Independiente), Cerutti (Olimpo)
Se van: Mariano González, Jonathan Silva (Sporting Lisboa), Gerónimo Rulli (Real Sociedad).
Llegan: Juan Quiroga (Belgrano), Jorge Rojas (Benfica), Pablo Vegetti (Ferro), Nery Cardozo (Olimpia de Paraguay), David Distefano (Chicago)
Se van: Juan Carlos Blengio (Tigre), Franco Mussis (Copenhague, Dinamarca), Gustavo Bou, José Correa, Facundo Pereyra, Borghello, Sapetti, Gastón Díaz (Racing), Peralta.
Llegan: Jonathan Chávez (Cobreloa, Chile), Rodrigo Rey (Newell´s), Juan Alvacete (Tigre), Diego González (Fénix), Rolando García (Lobos de México), Velázquez (Defensa y Justicia), Burgos (Talleres), Fernández (Defensa y Justicia), Rubén Ramírez (Audax Italiano), Cosaro (Talleres).
Se van: Jorge Carranza, José San Román (Arsenal), Nicolás Sánchez (Racing), Gonzalo Castellani (Boca), Jonathan Ramis (Liga de Quito, Ecuador), Leandro Sigali y Leandro Grimi (Racing), Sevillano, Achucarro, Obolo (Universidad Católica) y J. Rodríguez (Defensa y Justicia).
Llegan: Juan Martín Lucero (Defensa y Justicia), Claudio Riaño (libre, Boca), Jesús Méndez (Rosario Central), Germán Montoya (libre). Regresan de sus préstamos: Walter Busse (Defensa y Justicia), Maxi Herrera (Independiente), Iván Pérez (San Martín de San Juan) y Patricio Vidal (Unión Española, Chile).
Se van: Franco Razotti (Vélez), Fabián Assmann, Facundo Parra, Hernán Fredes (Arsenal), Claudio Morel Rodríguez, Martín Zapata, Cristian Menéndez, Reinaldo Alderete, Juan Caicedo, Samuel Cáceres, Lucas Villafañez (Panaitolikos).


JUAN MARTIN LUCERO MUCHOS GOLES PARA DEFENSA Y JUSTICIA EN EL ASCENSO, PASÓ A INDEPENDIENTE Y TENDRÁ SU OPORTUNIDAD EN PRIMERA DIVISIÓN

Llegan: Iván Bella (Puebla, México), Matías Ibáñez (Eibar). Regresan de sus préstamos: Silvio Romero (Stade Rennais, Francia), Rodrigo Erramuspe (Atlético de Rafaela), Luciano Balbi y Diego Braghieri (Arsenal).
Se van: Ismael Blanco, Jorge Pereyra Díaz (Johor, Malasia), Paolo Goltz (América, México), Carlos Izquierdoz (Santos Laguna, México), Gonzalo Castillejos (Argentinos) y Fernando Barrientos (Rosario Central).
Llegan: Oscar Ustari (Sunderland, Inglaterra), Lucas Hoyos (Gimnasia Jujuy), Leandro "Coti" Fernández (Dynamo de Moscú), Scocco (Sunderland), Corvalán (Racing). Regresan de sus préstamos: Lorenzo Faravelli (Unión Española, Chile).
Se van: Eber Banega (Valencia), David Trezeguet (River), Gabriel Heinze (se retiró) y Nahuel Guzmán (Tigres, México).
Llegan: Juan Manuel Olivares (Crucero del Norte), Ezequiel Viola (Juventud Antoniana), Achucarro (Boca), Borja (Livorno), Cuero (Granada), Corullo (Gimnasia)
Se van: Dylan Gissi, Martín Pérez Guedes (Racing), Gustavo Oberman, Ezequiel Miralles, Cristian Trombetta, Maximiliano Meza y Matías Sarulyte (Arsenal).
Llegan: Nicolás Cabrera (All Boys), Gonzalo Klusener (Talleres), Miguel Montaño (Uniautónoma, Colombia), Flavio Ciampichetti (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Adrián Scifo (Nueva Chicago), Fernández (Independiente), Cuzco (Juventud Antoniana), Martínez (Wanderers). Regresan de préstamos: Diego Diellos (Sarmiento Junín).
Se van: Sebastián Peratta (Morón), Wilfredo Olivera (Colón), Cristian Lema, Luciano Abecasis (River), Damián Santagati, Leandro Benítez, Fernando Telechea (Colón), Facundo Diz, Miguel Caneo (Deportivo Cali, Colombia) y Pablo Garnier (Atlético Tucumán).
Llegan: Diego Milito (Inter, Italia), Ricardo Centurión (Génoa, Italia), Leandro Grimi (Godoy Cruz), Nicolás Sánchez (Godoy Cruz), Ezequiel Videla (Universidad de Chile), Luciano Lollo (Belgrano), Gastón Díaz (Gimnasia LP), Acevedo (Defensa y Justicia), Acuña (Ferro), Facundo Castillón (Godoy Cruz). Regresan de préstamos: Iván Pillud (Hellas Verona, Italia) y Martín Pérez Guedes (Olimpo).
Se van: Fernando Ortiz, Leonardo Migliónico, Ismael Quilez, Luis Ibáñez, Nelson Ibáñez, Rodrigo De Paul (Valencia), Valentín Viola (Valencia), Vietto (Villarreal)
Llegan: Leonardo Pisculichi (Argentinos) y Julio Chiarini (Instituto). Regresan de préstamos: Rodrigo Mora (Universidad de Chile), Carlos Sánchez (Puebla, México), Facundo Affranchino (Belgrano) y Luciano Abecasis (Quilmes).
Se van: Leandro Chichizola (libre), Cristian Ledesma (Argentinos), Juan Carlos Menseguez, Daniel Villalva (Veracruz, México), Carlos Carbonero y David Trezeguet (India).
Llegan: Javier Correa (Olimpia, Paraguay). Yeimar Gómez (Tiro Federal), Fernando Barrientos (Lanús), Pastor (Tiro Federal), Musto (Olimpo), Quiroga (Sarmiento)
Se van: Federico Carrizo (Boca), Lisandro Magallán (Boca), Jesús Méndez (Independiente), Gonzalo Castillejos (Argentinos) y Francisco Dutari.
Llegan: Pablo Barrientos (Catania, Italia), Leo Franco (Zaragoza). Regresan de préstamos: Matías Mirabaje (Atletico Paranaense, Brasil).
Se van: Angel Correa (Atlético de Madrid, España), Ignacio Piatti (Montreal Impact, Canadá), Leandro Romagnoli, Valdés, Elizari, Rolle.
Llegan: Juan Carlos Blengio (Gimnasia LP), Martín Galmarini (Atlante, México) y Pablo Cáceres (Rangers, Chile).
Se van: Damián Albil (Ferro), Gastón Díaz (Aldosivi), Ignacio Canuto, Marcos Gelabert (San Martín San Juan), Ramiro Leone (All Boys) y Ariel Nahuelpán.
Llegan: Milton Caraglio (Rangers)
Se Van: Fernando Tobio (Palmeiras, Brasil), Mauro Zárate (West Ham, Inglaterra), Juan Sabia, Héctor Canteros (Flamengo, Brasil), Jonathan Copete (Atlético Nacional, Colombia) y Martín Perafán (Douglas Haig), Medaglia y Allione (Palmeiras)
DEFENSA Y JUSTICIA – BIENVENIDOS A PRIMERA !


LA HINCHADA DE DEFENSA Y JUSTICIA

Comenzando un nuevo Campeonato Argentino debemos recordar como llega este equipo por primera vez a la Primera División, fue en Mayo , el equipo de Diego Cocca derrotó a San Martín en San Juan con gol de Brian Fernandez. El equipo ganó muchos puntos de local y jugó de igual a igual de visitante, su delantero Juan Martín Lucero convirtió 24 goles. El “Halcón” de Florencio Varela ganó 20 partidos, empato 12 y solo perdió 6
El Club Social y Deportivo Defensa y Justicia fue fundado el 20 de marzo de 1935 y proviene de una popular barriada de Buenos Aires llamada Florencio Varela, su estadio es el “Norberto Tomaghello” con capacidad para 12 mil espectadores. En 1982 Defensa y Justicia había ascendido de Primera D a la C, en 1985 de la Primera B Metropolitana y en dos ocasiones subió a la B Nacional -1986 y 1997 . El equipo lleva los colores amarillo y verde de la misma empresa de Tranporte “El Halcón de Varela”. El debut en AFA fue en 1978 derrotando a Cañuelas 2 a 1 en el Campeonato de la D. En su primer temporada en Primera División varios compatriotas uruguayos defenderan a Defensa y Justicia : Juan Tejera ex Olimpo de Bahía Blanca, Emiliano Tellechea ex San Lorenzo, Washingtón Camacho ex Aldosivi de Mar del Plata, el otro extranjero del club será el paraguayo Julio César Rodriguez ex Godoy Cruz de Mendoza.




DEFENSA Y JUSTICIA DE PRIMERA 


RECORDAMOS * SAN LORENZO 
CAMPEÓN DE AMÉRICA * 
RECORDAMOS



13 de agosto de 2014, así titulaba la web www.sanlorenzo.com.ar “:
¡SAN LORENZO CAMPEÓN DE LA COPA LIBERTADORES! El Ciclón es el Campeón de América! Por los que no están; por lo que sí. Por tu viejo, tu abuelo y tu hijo; por todos.

SAN LORENZO Campeón Copa Libertadores 2014

Fase de Grupos
San Lorenzo arrancó con una derrota frente al Botafogo en Brasil. Resucitó en el primer juego que tuvo de local, con una victoria por 1-0 anteIndependiente del Valle con un gran gol de Ángel Correa. Pero volvería a dejar muchas dudas con un empate inesperado en el Nuevo Gasometro frente a la Unión Española de Chile en donde Mauro Matos pondría en ventaja a San Lorenzo.
Por el cuarto partido enfrentaría nuevamente a la Unión Española pero esta vez en Chile, y sería derrota por 1-0. Luego tendría otro resultado inesperado ya que en Ecuadorenfrentaba a Independiente del Valle y con un cabezazo de Nicolás Blandi pondría el 1-0 y resucitaba al equipo en la copa, pero un penal a los 95 minutos de juego ahogó esa efusividad del pueblo sanlorencista y estampó el 1-1 final en donde San Lorenzo solo tendría chances de pasar a los octavos de final si la Unión Española le ganaba en Brasil al Botafogo, como eso sucedió (1-0 gol de Gustavo Canales de penal) a San Lorenzo le quedaba como último partido enfrentar al Botafogo en el Nuevo Gasometro. Los "Cuervos" lograron la victoria por tres tantos contra cero con dos goles de Ignacio Piatti (uno a los 43 del segundo tiempo) y otro de Hector Villalba, que le valieron la clasificación -por diferencia de gol- a la siguiente ronda del torneo. Mientras que el partido entre la Unión Española e Independiente del Valle, que se disputó en Chile, terminó con un sorprendente resultado para los ecuatorianos por 5-4, habiendo estos estar perdiendo 3-1.
El grupo finalizó con la Unión Española como primero, San Lorenzo con 8 puntos y (+1) gol de diferencia, Independiente del Valle con 8 puntos y (0) goles de diferencia y últimoBotafogo.

Octavos de final frente al Gremio

San Lorenzo recibiría al duro Gremio de Porto Alegre, que había clasificado puntero e invicto en su grupo y era hasta entonces uno de los mejores del certamen.
La ida, en el Nuevo Gasometro fue pareja, una lucha de estrategas que fue abierta a los 6 del segundo tiempo por Ángel Correa, luego de una gran corrida de Villalba el cual mandaría un centro al ras y dominaría Matos y este le cedería el balón a Correa para marcar el único gol de aquella noche e ir más tranquilos al enfrentamiento en Brasil.
La revancha en Poro Alegre fue toda una batalla con una gran actuación de Julio Buffarini y Juan Mercier, pero a los 84 minutos tras una distracción defensiva aparecería Dudú y desencadenaría en la victoria de Gremio y pondría el 1-1 global, lo cual llevaría a los penales en donde los "Santos" dejarían atrás al conjunto brasileño, venciendolos por (4-2), gracias a una gran actuación de su arquero, Sebastián Torrico, que además de ser clave durante el partido detuvo dos penales frente a Hernan Barcos y al uruguayo Rodriguez

Cuartos de final frente al Cruzeiro

En la ida, en el Nuevo Gasómetro, no pareció un equipo brasileño el Cruzeiro ya que San Lorenzo hizo que no lo pareciera. Porque tanto de local como de visitante lo minimizó. Le ganó con calma 1-0 gracias a un cabezazo de Santiago Gentiletti y le aguó rápido la fiesta en Belo Horizonte con el golazo de Ignacio Piatti primero y las atajadas de Torrico después. Además que en ese primer tiempo el ciclón desaprovechó muchas oportunidades para aumentar el marcador. En el complemento Cruzeiro consiguió empatar y así finalizó el partido, determinando que, después de 26 años, San Lorenzo volviera a una semifinal de Copa Libertadores.
Jamás dio la sensación de que los cuartos de final fueran a escapársele, gozaron desde temprano los hinchas de San Lorenzo que llegaron a Brasil. El único susto verdadero que dejó esa serie fue la roja a Leandro Romagnoli, quién protagonizó un tumulto apenas ingresado en el segundo tiempo y fue expulsado por una supuesta agresión al delantero rival,Marcelo Martins. Luego la Conmebol le sacaría la sanción tras comprobar mediante un video que Romagnoli jamás le había pegado.

Semifinales frente al Bolívar

Tras poco más de dos meses en donde la copa se interrumpió debido a que se disputaba la copa mundial de fútbol, el 23 de julio de 2014, San Lorenzo enfrentaba al Club Bolívarde Bolivia por la ida de las semifinales de la Copa.42 Antes del partido se esperaba otra reacción a la vista en los 90 minutos por parte del Bolívar, pero eso fue opacado a los 6 minutos de haber comenzado el encuentro en donde mediante un tiro libre realizado por Leandro Romagnoli, enviaría un centro a la cabeza de Mauro Matos para poner el 1-0.43Debido a este gol, el Bolívar se vio obligado a reaccionar y empezó a presionar cada salida que hacía San Lorenzo, pero a los 26 minutos del primer tiempo, habría una nueva falta a favor de San Lorenzo en donde Romagnoli se haría cargo nuevamente del tiro, mandaría otro gran centro, esta vez desde el lado derecho del terreno, para que Emmanuel Masestampe el 2-0 en otra distracción defensiva del Bolívar.44 El primer tiempo finalizaría con ese resultado a favor para San Lorenzo de Almagro.
Empezado el segundo tiempo, Bolívar, obligado por el resultado, se vio más ofensivo de lo que había sido en el primer tiempo en donde no había creado ni una situación de riesgo para el arco de Sebastián Torrico. El partido se mantenía igualado mediante el juego que estaba proponiendo el Bolívar, al cual San Lorenzo lo contenía muy bien. En un intento de ataque del equipo boliviano, Juan Mercier recupera un balón corre más de 30 metros da un pase fallido a Martín Cauteruccio el defensor boliviano hace un mal rechazo en donde vuelve a quedar la pelota en los pies de Mercier para que este haga un remate al ras del piso y marcar el 3-0 a los 24 minutos del segundo tiempo.45 Cuatro minutos más tarde el Bolívar despeja una pelota de su área la cual cae en los pies de Julio Buffarini quien avanza unos metros y hace un gran remate desde larga distancia para marcar el 4-0 y hacer delirar a la gente del "ciclón" la cual no esperaba un resultado así antes de que empezase el partido.46 El Bolívar esperaba ansiosamente el pitado final, pero faltando 3 para el cierre, hay un nuevo tiro libre cerca del área a favor de San Lorenzo, del cual Pablo Barrientos se hace cargo envía un centro para que nuevamente y como en el primer tiempoEmmanuel Mas aparezaca con un cabezazo para estampar el 5-0 final47 y un resultado que hacía esperanzar a la gente de San Lorenzo de Almagro.48 49 50
El 30 de julio, se disputaba el partido de vuelta en el Estadio Hernando Siles, en donde el Bolívar ejerce su localía.51
San Lorenzo tenía un duro encuentro ya que el Bolívar intentaría revertir el resultado y también estaba la altura boliviana, ya que el estadio se encuentra a 3600 metros de altura y para alguien que viene del llano es muy complicado de resistir por mucho tiempo, sobre todo si son 90 minutos corriendo como lo hicieron estos jugadores.52
El partido empezó como se esperaba, con un Bolívar presionando las salidas de San Lorenzo y forzando al club de Boedo a quedarse refugiado cerca de su arco, así fue durante los primeros diez minutos hasta que San Lorenzo ante todos los pronósticos, salió de su arco y empezó a contraatacar al Bolívar así se vio un partido emocionante durante todo el primer tiempo en donde el Bolívar tuvo la pelota y el que más remates hizo, pero San Lorenzo fue más preciso con sus tiros y creó más riesgos al arco defendido por Romel Quiñonez.
En cuanto comenzó el segundo tiempo y con el resultado en 0, el Bolívar tenía que marcar cinco goles para forzar los penales, pero solo le quedaban 45 minutos.
El segundo tiempo fue muy distinto a lo planteado en el primero ya que el Bolívar estuvo mucho más ofensivo y a San Lorenzo se lo notaba mucho más desgastado debido a la altura de La Paz, esto hizo que San Lorenzo estuviese resguardo en su arco durante todo el segundo tiempo creando algún contraataque en los pies de Héctor Villalba o de Ignacio Piatti, en donde el Bolívar se encargaría rápidamente de frustrar.
El Bolívar se encimaba cada vez con más efectividad hacia el arco defendido por Sebastián Torrico, pero al Bolívar se le iban los minutos y no lograba marcar, pero el primer tanto llegaría muy tarde a los 89 minutos del partido y con un remate de volea dentro del área grande de Gerardo Yecerotte y pondría el 1-0 final53 y desplegaría la euforia y la emoción de todos los jugadores, directivos y e hinchas azulgranas que estaba tanto en La Paz y en Buenos Aires, ya que con este resultado San Lorenzo de almagro disputaría la final frente a Nacional de Paraguay.54 55 56
Esta es la primera vez que el Club San Lorenzo llega a una final de Copa Libertadores, lo máximo que había logrado fue llegar a las semifinales en tres ocasiones además de esta frente al Bolívar: 1960 (eliminado por Peñarol), 1973 (eliminado por Independiente) y 1988 (eliminado por Newell`s).57

Final frente a Nacional de Paraguay


El 6 de agosto del 2014, se disputó la primer final de la copa, la cual jugaban San Lorenzo frente a Nacional de Paraguay.
Ante un estadio colmado de hinchas paraguayos y argentinos, se realizó un partido disputado pero favorable para el club argentino. En el primer tiempo no hubo muchas llegadas al arco, sino que hubo insinuaciones de ambas partes, la cual la más clara sería la que realizó Emanuel Mas con un fuerte remate en el poste izquierdo del arco defendido por Ignacio Don.
En el segundo tiempo, el encuentro se volvió más interesante, debido a que San Lorenzo apabullaba a la defensa paraguaya, pero sin hacer demasiado daño al arco rival. Hasta que en el minuto 19 del segundo tiempo, tras una gran jugada colectiva entre los medio campistas y delanteros de San Lorenzo, un centro realizado por Héctor Daniel Villalbadejaría a Mauro Matos el cual sorprendería a toda la defensa de Nacional desbordando por detrás de ellos, pondría el 0-1 y desataba toda la euforia del equipo y de sus hinchas.58Después del gol durante quince minutos San Lorenzo intentó marcar el segundo, como no pudo decidió resguardarse más atrás en el campo, esto hizo que Nacional se adelantara más y a los 3 minutos de adición, en la última jugada del partido después de que el club argentino defendiera el resultado, un centro desde la mitad del campo el cual Freddy Bareiro le ganó las espaldas a Santiago Gentiletti, bajó de cabeza y aparezca Julio Santa Cruz y convirtiera el 1-1 ganándole en velocidad a Fabricio Fontanini. A pesar de la frustración de la gente cuerva, y la alegría de los paraguayos, sería un buen resultado para el equipo de Boedo ya que definiría de local.59
El 13 de agosto de 2014 disputaron el último partido de la copa y la gran final de la misma. Con un estadio colmado de hinchas de San Lorenzo y un recibimiento increíble, San Lorenzo se enfrentaba al destino y ponía en juego su historia, ya que este era el día más importante para la institución.
Empezado el partido y solo transcurrido un minuto de juego, Nacional, se armó de un contraataque y luego de una serie de tiros y rebotes en el área estalló un tiro en el palo izquierdo defendido por Sebastián Torrico. El primer tiempo no era el esperado por la gente azulgrana, ya que Nacional de Paraguay era más que San Lorenzo y este no podía armar bien una jugada. Hasta que de un corner y una serie de rebotes en el área Martin Cauteruccio con una media chilena intenta volver a meter la pelota en el área pero es impedido por una increíble y fuera de lugar mano del defensor Coronel, por lo que el árbitro sanciono penal a los 36 minutos del primer tiempo. Nestor Ortigoza se hizo cargo de este y convirtió el 1-0 para San Lorenzo lo que hacía delirar a toda la gente de San Lorenzo.60 61
El segundo tiempo, a diferencia del primero, fue mucho más igualado hasta con lapsos en los que San Lorenzo fue más que Nacional, obviamente lo que hicieron en el primer tiempo los desgastó y el gol terminó de derrumbar a los futbolistas paraguayos, los cuales no podían crear situaciones que complicasen el arco de Torrico.
A los 95 minutos el árbitro brasileño decidió terminar el partido y desatar la euforia contenida después de tanto tiempo por esa gente que por fin y después de 54 años vería campeón al club de sus amores, el Club Atlético San Lorenzo de Almagro.62 Con este gran acontecimiento internacional el equipo accedió, por primera vez en su historia, a la Copa Mundial de Clubes, que se realizará en Marruecos.



Ficha Técnica del Partido Final - Decisivo
  1. San Lorenzo: Sebastián Torrico; Julio Buffarini, Mauro Cetto, Santiago Gentiletti y Emanuel Más; Héctor Villalba (m.80, Enzo Kalinski), Néstor Ortigoza, Juan Mercier y Leandro Romagnoli (m.88, Walter Kanneman); Mauro Matos y Martín Cauteruccio (m.65, Gonzalo Verón). Entrenador: Edgardo Bauza. 0. Nacional: Ignacio Don; Ramón Coronel, Raúl Piris, José Cáceres y David Mendoza; Marcos Melgarejo (m.88, Hugo Lusardi), Marcos Riveros, Silvio Torales y Derlis Orué (m.51, Braian Montenegro); Julián Benítez (m.83, Julio Santa Cruz) y Fredy Bareiro. Entrenador: Gustavo Moriñigo. Gol: 1-0, m.36: Néstor Ortigoza, de penalti. Árbitro: El brasileño Sandro Ricci amonestó a Mercier, Coronel, Julián Benítez y Mendoza. Incidencias: Partido de vuelta por la final de la Copa Libertadores de América jugada en el estadio 'Nuevo Gasómetro' Pedro Bidegain, de la ciudad de Buenos Aires, ante unos 48.700 espectadores.PLANTEL CAMPEÓN
    Sebastián Torrico; Julio Buffarini, Fabricio Fontanini, Santiago Gentiletti y Emmanuel Más; Héctor Villalba, Juan Mercier, Néstor Ortigoza e Ignacio Piatti; Leandro Romagnoli y Mauro Matos,
    Cristian Alvarez, Mauro Cetto, Walter Kannemann, Gonzalo Prósperi, Germán Voboril, Pablo Barrientos, Enzo Kalinski, Nicolás Blandi, Gonzalo Verón y Martín Cauteruccio D.T BAUZÁ




EL SIMBOLO DE SAN LORENZO CAMPEÓN DE AMÉRICA
LEANDRO ROMAGNOLI - IDOLO DE SAN LORENZO
Campeón de la COPA MERCOSUR 2001
Campeón de la COPA LIBERTADORES 2014
Un Histórico del Ciclón de Boedo
Leandro Atilio Romagnoli - Mediocampista Ofensivo
Fecha de nacimiento: 17 de marzo de 1981 (edad 33), Buenos Aires, Argentina
Estatura: 1,72 m
Peso: 78 kg
Inicio de su carrera: 1998
Equipo actual: Club Atlético San Lorenzo de Almagro (#10 / Centrocampista)
Trayectoria:
San Lorenzo (1998-2004)
Veracruz (2004-2006)
Sporting Lisboa (2006-2009)
San Lorenzo (2009-2014)
Esporte Clube Bahia (2014-)- Reciente Pase
Partidos con la Selección Argentina : 1
ROMAGNOLI YA UN HISTÓRICO DEL CICLÓN DE BOEDO



EQUIPOS IDEALES * COPA LIBERTADORES 2014


COPA SUDAMERICANA 2014



PRIMERA FASE
ZONA SUR
Huachipato (Chile) elimina a San José (Bolivia), Universitario (Perú) elimina a Deportes Iquique (Chile), Deportivo Capiatá (Paraguay) elimina a Danubio (Uruguay), Cerro Porteño (Paraguay) elimina a Rentistas (Uruguay), General Diaz (Paraguay) elimina a Cobresal (Chile), Libertad (Paraguay) elimina a Nacional Potosí (Bolivia), River Plate (Uruguay) elimina a Universidad Católica (Chile), Peñarol (Uruguay) elimina a Jorge Wilstermann (Bolivia)
ZONA NORTE
Caracas (Venezuela) elimina al Inti Gas (Perú), Barcelona (Ecuador) elimina a Alianza Lima (Perú), Atlético Nacional (Colombia) elimina a Deportivo Guaira (Venezuela), Emelec (Ecuador) elimina a Aguilas Doradas (Colombia), Deportivo Cali (Colombia) elimina a UTC (Perú), Universidad Cesar Vallejo (Perú) elimina a Millonarios (Colombia), Independiente del Valle (Ecuador) elimina a Trujillanos (Venezuela), Universidad Católica (Ecuador) elimina a Deportivo Anzoategui (Venezuela)
SEGUNDA FASE
ZONAS SUR Y NORTE
Peñarol (Uruguay) elimina a Deportivo Cali (Colombia), Libertad (Paraguay) a Barcelona (Ecuador), Deportivo Capiatá (Paraguay) a Carcas (Venezuela), Atlético Nacional (Colombia) a General Díaz (Paraguay), Huachipato (Chile) a Universidad Católica (Ecuador), Cerro Porteño (Paraguay) a Independiente del Valle (Ecuador), Universidad Cesar Vallejo (Perú) a Universitario (Bolivia)
ZONA ARGENTINA
River Plate elimina a Godoy Cruz, Boca Juniors a Rosario Central, Estudiantes a Gimnasia y Esgrima La Plata
ZONA BRASIL
Vitoria elimina a Sport Recife, Goiás a Fluminense, Sao Paulo a Criciuma, Bahía a Internacional
GOLEADORES
Andrés Vilches (Huachipato) 4 goles
Andy Pando (Universidad Cesar Vallejo) 4 goles
Fabio Escobar (Deportivo Capiatá) 4 goles
LO QUE VENDRÁ – OCTAVOS DE FINAL





FÚTBOL BRASILEIRO


JUGADORES MÁS POPULARES – Portal UOL

Ordenados por Popularidad


ATLÉTICO MG: Victor, Diego Tardelli, Rever, Marcos Rocha, Leonardo Silva, Luan, Pierre, Datolo
ATLÉTICO PR : Wevertón, Marcelo, Dellatorre, Marcos Guilherme, Deivid, Mosquito, Sueliton, Nathan
BAHÍA: Kieza, Pará, Roniery, Lincoln, Maxi Biancucchi, Emanuel Biancuchi, Rhayner, Titi
BOTAFOGO: Jeffersón, Bolivar, Edilsón, Ramirez, Gabriel, Emerson Sheik, Bolatti, Zeballos
CHAPECOENSE: Danny Morais, Douglas Grolli, Danilo, Bruno Rangel, Rodrigo Biro, Zezinho, Mailson, Nivaldo


DANNY MORAIS - CHAPECOENSE

CORINTHIANS : Elias, Ralf, Jadsón, Cassio, Gil, Angel Romero, Paolo Guerrero, Lodeiro, Petros


ELÍAS - CORINTHIANS

CORITIBA: Alex, Joel, Vanderlei, Elber, Luccas Claro, Geraldo, Leandro Almeida, Robinho
CRICIUMA: Paulo Baier, Lucca, Zé Carlos, Galatto, Cortez, Cléber Santana, Martinez, Silvinho
CRUZEIRO: Fabio, Everton Ribeiro, Willian, Dagoberto, Ricardo Goulart, Nilton, Dede, Lucas Silva
FIGUEIRENSE: Marquinhos, Giovanni Augusto, Tiago Volpi, Jefferson, Junior, Paulo Roberto, Dener, Leó Lisboa
FLAMENGO : Eduardo Da Silva, Evertón, Paulinho, Canteros, Leo Moura, Chicao, Samir, Wallace


EL CROATA EDUARDO DA SILVA - FLAMENGO


FLUMINENSE: Pablo Dyego, Conca, Walter, Henrique, Diego Cavalieri, Robert, Jean, Wagner
GOIAS: Felipe, Amaral, Renan, David, Moises, Jackson, Samuel, Valmir Lucas
GREMIO : Marcelo Grohe, Rhodolfo, Balbino, Riveros, Luan, Ronan, Zé Roberto, Ramiro
INTERNACIONAL: D´Alessandro, Nilmar, Alex, Valdivia, Willians, Ernando, Wellington Paulista, Juan
PALMEIRAS: Fernando Prass, Allione, Wesley, Lucio, Valdivia, Tobio, Mouche, Mendieta
SANTOS: Robinho, Arouca, Gabriel, Edú Dracena, Cicinho, Gustavo Henrique, Alison, Gabriel Gasparotto
SAO PAULO: Kaká, Alan Kardec, Alvaro Pereira, Rafael Toloi, Souza, Paulo Henrique Ganso, Antonio Carlos
SPORT: Magrao, Neto Baiano, Durval, Rithely, Éwerton Pascoa, René, Patric, Oswaldo


MAGRAO POPULARIDAD EN EL ARCO DEL SPORT RECIFE


VITORIA: Escudero, Junior Fernandez, Cáceres, Ayrtón, Juan, William Henrique, Dinei, Wilson

PLACAR- PREMIO A LOS MEJORES JUGADORES PARA 

LA REVISTA PLACAR-
    BOLA DE OURO

    PAULO HENRIQUE GANSO, ALEXANDRE PATO Y KAKÁ - TALENTO Y GOLES EN EL SAO PAULO
1 Kaká, 2 Paulo Henrique Ganso, 3 Ricardo Goulart, 4 Diego Tardelli, 5 Evertón Ribeiro, 6 Allison, 7 Conca, 8 Jeffersón, 9 Alan Kardec, 10 Marcelo Grohe, 11 Marcelo Moreno, 12 Alexandre Pato, 13 Paulo Victor, 15 Renán, 16 Fabio, 17 Rafael Toloi, 18 Rogerio Ceni, 19 Wagner, 20 Marcos Rocha, 21 Jean, 22 Souza, 23 Lucas Lima, 24 Gil, 25 Charles Aranguiz, 26 Nilton, 27 Arouca, 28 Lucas Silva, 29 Silvinho, 30 Guerrero, 32 Eduardo Da Silva, 33 Alex, 34 Leonardo Silva, 35 Amaral, 36 Datólo, 37 Jackson, 38 D´Alessandro, 39 David, 40 Cassio, 41 Evertón, 42 Denilsón, 43 Leandro, 44 Tiago Volpi, 45 Dudu, 46 Thiago Mendes, 47 Paulo Baier, 48 Diego Cavalieri, 49 Edilsón, 50 Ralf


EVERTÓN RIBEIRO Y RICARDO GOULART PILARES DEL LIDER CRUZEIRO Y AHORA TAMBIÉN JUGADORES DE LA SELECCIÓN DE BRASIL



FÚTBOL URUGUAYO -



FIXTURE CAMPEONATO URUGUAYO – TORNEO 

APERTURA 2014 (LO QUE SE VIENE)



ALTAS Y BAJAS

PEÑAROL: DT: Jorge Fossati (sigue). Altas: Juan Manuel Olivera (Estudiantes de La Plata), Alejandro Silva (Lanús), Andrés Rodales (Atl. Rafaela, AFA), Pablo Migliore ARG, Diogo Silvestre (BRA, Feirense de POR), Rodrigo Viega (Juventud). Bajas: Alejandro Siles (Fénix), Nicolás Raguso (Rentistas), Gonzalo Camargo (Rampla), Nicolás Raguso (Rentistas), Danilo Lerda (Talleres Córdoba, AFA), Juan Castillo (Deportivo Pasto, COL), Luis Aguiar (Vitoria, BRA), Paolo Hurtado (PER, Pacos Ferreira, POR), Mauro Fernández (ARG), Javier Toledo (ARG, Belgrano, AFA).


PABLO MIGLIORE DE LARGA TRAYECTORIA- AHORA ES AURINEGRO



NACIONAL: DT:
 Alvaro Gutiérrez (sigue). Altas: Sebastián Taborda (River Plate), Diego Polenta (Bari, ITA), Sebastián “Papelito” Fernández, Gonzalo Porras (Danubio), Jorge Fucile (Oporto, POR), David Velasques (HON), Santiago Romero (retornó de Iquique, CHI), Maximiliano Moreira,  Caué  Fernández.Bajas: Renato César (Lugano, SUI), Gonzalo Vega (Rampla), Silvio Dorrego (Fénix), Jonathan Piriz (Rampla Jrs.), Darwin Torres (Juventud), Andrés Scotti, Richard Porta (Independiente del Valle, ECU), Santiago García (River Plate), Alexander Medina (Fénix), Sebastián Coates (volvió a Liverpool, ING),  Jorge Curbelo (Arsenal, AFA), Hugo Dorrego (Rentistas), Ismael Benegas (PAR), Damián Erosa (Juventud).Ascendidos: José Aja y Nicolás Olivera -se fracturó el quinto metatarciano y tiene para un mes de recuperación-.




JORGE FUCILE LLEG AL CLUB DE SUS AMORES


DEFENSOR SP.: DT: Fernando Curutchet (sigue). Altas: Joaquín Boghossian (Quilmes, AFA).Bajas: Mario Regueiro (Cerro), Gastón Silva (Torino), Pablo Pintos, Matías Jones (La Equidad, COL), Bruno Foliados (Boston River).

DANUBIO: DT: Leonardo Ramos (sigue). Altas: Ernesto “Tecla” Farías (ARG, viene del Cruzeiro BH)),  Matías Castro (ARG, Cambaceres de AFA), Renzo Pozzi (Juventud), Nicolás Milessi (Atl.  Paranaense), Matías Velázquez (Huracán PA) y Sebastián González (Montreal, MLS), Matías Zunino (volvió de Sud América). Bajas: Hugo Soria (Rentistas), Marcelo Tabárez (Grasshopers, SUIZA), Diego Martiñones (Talleres de Córdoba), Emiliano Velázquez, Bruno Fornaroli (Figueirense, BRA), Gonzalo Porras (Nacional), Jorge Zambrana (Fénix). Nota I: Salvador Ichazo, viajó a Italia, donde consiguió el pasaporte comunitario.  Nota II: renovó Fabián Canobbio por un año más.Nota III: Jonathan Alvez, se va a jugar al exterior. Aún no se sabe donde.


EL ARGENTINO ERNESTO "TECLA" FARIAS EX ESTUDIANTES, EX CRUZEIRO AHORA EN DANUBIO 


WANDERERS: DT: Alfredo Arias (sigue). Altas: Nicolás Freitas (Everton de Viña del Mar, Chile), Sergio Blanco (había rescindido y firmó nuevo contrato), Santiago Lamanna (volvió de El Tanque Sisley), Paulo Lima (Huracán del Paso), Sebastián Gularte (Rampla Juniors), Matías Quagliotti (viene de Venezuela), Alexis Silva (Progreso). Bajas: Martín Rodríguez (Juventud), Santiago Martínez (Quilmes), Jorge Cabrera (Huelva, ESP), Mauricio Gómez (Rafaela, AFA), Guzmán Pereira (UCHI, CHI), Martín Díaz (Rafaela, ARG).  Ascendidos: Gabriel Pérez, Manuel Castro, Santiago Bellini, Franco Gentile, Airton De León, Junior Vidal, y Juan Duarte. 

RIVER PLATE: DT: Guillermo Almada (sigue). Altas: Santiago “Morro” García (Nacional), Robert Flores (Palestino, CHI), Nicola Pérez (El Tanque Sisley), Jonathan Blanes (Juventud), Flavio Córdoba (COL).Bajas: Francis D’Alvenas (Rampla), Sebastián Taborda (Nacional), Damián Frascarelli (Ñublense, CHI), Janderson Pereira (Dep. Azogues, ECU), Hamilton Pereira (Monarcas Morelia, MEX), Martín Alaniz (Monarcas Morelia, MEX), Danilo Suárez (Tacuarembó). Nota: el arquero de la Sub 17 Juan Tinaglini, fue ascendido.


SANTIAGO GARCÍA "EL MORRO" (EX NACIONAL) Y MICHEL SANTOS FESTEJAN YA GOLES DARSENEROS 


RENTISTAS: DT: Adolfo Barán (sigue). Altas: Hugo Soria (Danubio), Nicolás Raguso (Peñarol), Anderson Silva (BRA, ex Nacional y Wanderers), Hugo Dorrego (Nacional), Ignacio Ithurralde (Blooming, BOL), José Barreto (Huracán del Paso), Martín Tejera, José “Rulo” Varela. Bajas: Bruno Piñatares (Portuguesa, BRA), Rodrigo Sebastián Vázquez (Sol de América, PAR), Alejandro Reyes (Huachipato, CHI), Octavio Rivero (O’Higgins, CHI), Marcelo Lacerda (Boston River), Gonzalo Rosa (Atenas), Nicolás y Santiago Barán, Gonzalo Camargo (Rampla Jrs.), Renzo López (Nacional), Jorge González, Miguel Márquez, y Facundo Moreira.

FENIX: DT: Gustavo Bueno (nuevo). Altas: Alexander Medina (libre de Nacional), Silvio Dorrego (estaba en Rumania), Alejandro Siles (Peñarol), Raúl “Tito” Ferro (Liverpool), Jorge Zambrana (Danubio), Adrián Berbia (M. Misiones). Bajas: Maximiliano Pérez (Tenerife, ESP), Maximiliano Arias (Rampla Jrs.), Maximiliano Callorda (Municipal, GUA), Rodrigo Rojo (Standard Lieja, BEL), Franco Acosta (Sp. Braga, POR), Fernando Marchado (Juventud), Juan Manuel Ortiz (Miramar Misiones), Marco Mansulino, Gonzalo Vega (volvió a Nacional), Denis, Leonardo Melazzi, y Emiliano Piedra. 


RAÚL "TITO" FERRO GARRA PARA EL MEDIOCAMPO DE FENIX


RACING: DT: Mauricio Larriera (sigue). Altas: Darwin Torres (Juventud), Ignacio Nicolini (Cerro Largo), Rodrigo Brasesco (volvió de México), Juan Pablo Rodríguez, Gabriel Fernández. Bajas: Luis Gorocito (Necaxa, MEX), Leandro Ezquerra (Huachipato, CHI), Angel Cayetano, Manuel Fernández (CHI), y Alvaro Alonso.


ESPECTACULAR ARRANQUE DE CAMPEONATO PARA LA "ESCUELITA DE SAYAGO", RACING LIDER


CERRO: DT: Pablo Rodríguez ARG (sigue). Altas: Rodrigo Canosa (Villa Teresa), Sebastián Fuentes (viene de Ecuador), Mario Regueiro (Defensor Sp.),  Horacio Peralta (libre), Andrés Ravecca (Liverpool). Bajas: Mauricio Alonso, Héctor “Romario” Acuña (Tolima, COL), Gustavo Varela, Eduardo Mieres, el arquero Rodrigo Odriozola (Gostaresh Foolad Tabriz, de Irán),  Juan Aguiar y Claudio Dadomo.


DE VUELTA A SUS ORIGENES : MARIO REGUEIRO (CERRO)


SUD AMERICA: DT: Jorge Vivaldo ARG (nuevo).  Altas: Maureen Franco, Emmanuel Centurión (ARG, viene de Ecuador), Gastón Colman (Tacuarembó), Fernando Arismendi (Rocha), Cristian Malán (retornó de Rocha), Lucas Messones (volvió de Torque), Galván (Rocha). Bajas: Antonio Fernández (Tristán Suárez, AFA), Matías Zunino (retornó a Danubio), Jorge Fleitas (retornó a Peñarol), Gonzalo Malan (Rampla Jrs), Nicolás Royon (Atlético Rafaela, AFA), Danny González, Santiago Biglieri y Angelo Paleso. Ascendidos: Brandon Cardozo,  Gastón Mosesko, Maicol Guerra, Gonzalo Núñez y Facundo Zapata.


SUD AMERICA (Jugando con camiseta parecida a Chacarita Jrs de Argentina) EMPATÓ CON PEÑAROL EN EL CENTENARIO


EL TANQUE SISLEY: DT: Dr. Raúl Moller (sigue). Altas: Braian Uribe (ARG, de Alvarado de Mar del Plata), Miguel Murillo (COL), Yoel Burgueño (Villa Teresa), Fabián Leboso (Huracán),  Juan Pablo Péndola, Leonel Corro (ARG, Quindio COL), Santiago Fosgt, Felipe Rodríguez (B. River, estaba a préstamo), Joaquín Aguirre (había vuelto a Peñarol que lo dejó libre). Bajas: Danilo Asconegui, Santiago Lamanna (volvió a Wanderers), Jonathan Iglesias (Nancy, FRA), Nicola Pérez (River Plate), Bruno Piano (rescindió), Galain, Guillermo López, Esteban Maga, Facundo Guichón, Federico Laens, Alvaro Alejandro Melo, Juan José Blanco y Junior Arias (volvió a Liverpool).

JUVENTUD: DT: Jorge Giordano (sigue). Altas: Fernando Machado (Fénix), Federico Millacet (Progreso), Jorge “Malaka” Martínes (Juventus de Italia), Rodrigo Viega (había retornado a Peñarol, que lo prestó nuevamente), Martín Rodríguez (Wanderers), Hugo Cuatrin (arg, excursionistas), Damián Erosa (Nacional), Matías Pérez (Quilmes, AFA), Rodrigo Cabrera (viene de España), Cristian Gutiérrez (Rocha FC), Sebastián Rosano (Olimpia, HON), Fabián Carini (Dep. Quito, ECU), Nicolás Díaz (ex Danubio, estaba jugando en Brasil). Bajas: Darío Flores (Perugia, ITA), Néstor “Falucho” Silva (Tacuarembó), Renzo Pozzi (Danubio), Brian De Barros (Coatepeque, GUA), Jonathan Blanes (River Plate), Leonardo Burián Tolima, COL), Ignacio Barrios (volvió a Defensor Sp.), Martín Góngora, Emiliano Fernández, y Marcelo Rodríguez.Nota: Matías Porcari que se había ido, arregló su vuelta al club.


JORGE "MALACA" MARTINEZ AÑOS EN EL FÚTBOL ITALIANO VUELVE CON TODO SU FÚTBOL AL CAMPEONATO URUGUAYO - EN EL CASO : JUVENTUD DE LAS PIEDRAS


TACUAREMBO: DT: Jorge Moncecchi (nuevo). Altas: Javier Guarino (Caracas, VEN), Néstor “Falucho” Silva (Juventud), Ramiro Bruschi (Olimpia, HON), Nicolás Fagúndez (Nacional de Salto), Maicol Martins (Dep. Maldonado), Danilo Suárez (River Plate), Bruno Fiordelmondo (Ferrocarril y Selección de Salto)  y Pablo Porcile (Sel. Tacuarembó). Bajas: Gastón Colman (Sud América). Nota: Franco Sosa Aldo Díaz y Nicolás Nicolay, firmaron nuevos contratos. NotaI: Sergio Bica, que había arreglado de palabra con los dirigentes tras retornar de Honduras, hizo toda la pretemporada con el equipo y el último día se fue para jugar en Liverpool.


EL ARTIGUENSE BRUNO FIORDELMONDO DEL TACUAREMBÓ FC LUCHA CON FERNANDO MACHADO DE JUVENTUD DE LAS PIEDRAS


ATENAS: DT: Edgardo Arias (sigue). Altas: Gerson Fraga Vieira (BRA, Red Bulls MLS), Douglas Starley  Ferreira (Gremio, BRA), Alexandre Caxambu (Gremio, BRA), Maicol Santurio (3a. Danubio),  Gonzalo Rosas (Rentistas), Michael Acosta (estaba en Chipre), Facundo Peraza, Martín Barlocco (Rocha). Bajas: Exequiel Vázquez (Ecuador) y Rodrigo García. Nota: Retornó de Europa, donde estuvo a prueba Hernán Petrick, lo que dejó sin efecto la llegada de Nicolás Sanguinetti.

RAMPLA JRS.: DT: Marcelo Saralegui (sigue). Altas: Francis D’Alvenas (River Plate), Nicolás Raimondi (Cartagena de España), Gustavo Aprile (Cerro Largo), Emiliano García, Waldemar Acosta, Pablo Lavandeira (San Luis de México), Nicolás Vigneri (Los Caimanes, de Perú), Flavio Scarone (Liverpool), Angel Piz (ARG, Chacarita, AFA), Gonzalo Camargo (Rentistas), Gonzalo Malán (Sud América),  Gonzalo Vega (Nacional), Maximiliano Arias (Fénix), Maxi Montero (ex Liverpool), Jonathan Píriz (Nacional). Bajas: Gonzalo “Turbo” Vargas,  Sebastián Cessio, Sebastián Gularte (Wanderers), Nicolás Núñez, Igancio de León, y Gastón de los Santos y Alejandro Rodríguez, rescindió y viajó a Ecuador para jugar en Manta.


NICOLAS VIGNERI (RAMPLA JUNIORS)


JUGADORES QUE COLGARON LOS BOTINES EN EL 2014

Lista de jugadores uruguayos que dejaron la actividad en este año 2014.Algunos al comienzo del año, otros a mitad del mismo. (Publicación del amigo Flavio Velazco)


JAVIER ERNESTO CHEVANTÓN UNO DE LOS QUE COLGÓ BOTINES EN EL 2014

Gustavo Varela
Walter Pandiani
Adrian Romero.
Gustavo Biscayzacu.
Bruno Piano.
Javier Chevanton .
Sebastian Balsas
Jorge Garcia
Pablo Pallante .
Álvaro Pintos.
Jorge Casanova
Oscar Javier Morales .
Marcelo Martuciello.
Alberto Silva .
Jorge "coco"·Rodríguez.
Máximo Lucas. Leonardo Medina Gonzalo Vargas Nicolas Biglianti Máximo Lucas Marcelo Broli José María Franco
Carlos Macchi ...
LOS MEJORES DEL ÚLTIMO CAMPEONATO 

URUGUAYO





EL RETORNO DE LA CELESTE 

LUEGO 

DEL MUNDIAL
El 10 de octubre Uruguay jugara con Arabia Saudita a las 14 y 15 hora uruguaya y el 13 de octubre a las 11 y 30 de Uruguay frente a Omán - La nómina de reservados está compuesta por 29 jugadores, que son los siguientes:

Goleros: Fernando Muslera (Galatasaray de Turquía), Martín (Vasco da Gama de Brasil), Rodrigo Muñoz (Libertad de Paraguay) y Martín Campaña (Defensor Sporting).
Defensas: Maximiliano Pereira (Benfica de Portugal), Matías Aguirregaray (Estudiantes de Argentina), Alejandro Silva (Peñarol), José María Giménez (Atlético de Madrid de España), Emiliano Velázquez (Getafe de España), Diego Godín (Atlético de Madrid de España), Gastón Silva (Torino de Italia), Martín Cáceres (Juventus de Italia) y Alvaro Pereira (San Pablo de Brasil).
Volantes: Egidio Arévalo Ríos (Tigres de México), Walter Gargano (Napoli de Italia), Diego Arismendi (Nacional), Matías Corujo (Universidad de Chile), Camilo Mayada (Danubio), Gastón Ramírez (Hull City de Inglaterra), Nicolás Lodeiro (Corinthians de Brasil), Cristian Rodríguez (Atlético de Madrid de España), Giorgian De Arrascaeta (Defensor Sporting) y Jorge Rodríguez (Peñarol).
Delanteros: Diego Rolán (Burdeos de Francia), Jonathan Rodríguez (Peñarol), Christian Stuani (Espanyol de España), Edinson Cavani (París Saint Germain de Francia), Luis Suárez (Barcelona de España) y Abel Hernández (Hull City de Londres).

CITADOS PARA PARTIDOS ANTERIORES CON COREA

 Y JAPÓN (Ambos partidos ganados por la Celeste)
Contra Corea del Sur el triunfo fue por 1 a 0 gol de Jose María Gimenez, contra Japón la victoria en Sapporo fue por 2 a 0 goles de Cavani y Abel Hernandez

LOS MÁS PEDIDOS POR LA AFICIÓN URUGUAYA
NICOLAS LOPEZ, GIORGIAN DE ARRASCAETA, JONATHAN RODRIGUEZ, SEBASTIÁN CRISTOFORO Y DIEGO LAXALT


COPA O.F.I DE CLUBES


 CAMPEONES 

DEL INTERIOR

CENTRAL DE SAN JOSÉ CAMPEÓN
DATOS DE CENTRAL CAMPEON DEL INTERIOR
En los números, Central también fue el mejor equipo de la Copa: 16 partidos jugados, 11 victorias, 3 empates y 2 derrotas (curiosamente el primer partido ante Unión Juvenil 0-2 y el último ante Ituzaingó 0-1, ambos como local),
convirtió 29 goles (solo Wanderers de Artigas marcó más, 34) y recibió 16.
El vicecampeón Ituzaingó por su parte, en 14 partidos ganó 8, empató 3 y perdió 3, marcó 24 goles y recibió 15.
Central es el Onceavo equipo en llegar a la conquista de 2 títulos, comparte esa cantidad con Universal de San José, 18 de Julio de Fray Bentos, Palermo de Rocha, Punta del Este, Libertad de San Carlos y Ferro Carril de Salto. 4 Copas tienen Atenas de San Carlos y Estudiantil de Paysandú, y 3 tienen Porongos de Trinidad y Wanderers de Artigas.
Quinto título para el Departamento de San José, Central (2012, 2014) iguala a Universal (1967, 1968). La otra Copa la alzó Río Negro (1990).
Juan Cabrera es el Octavo técnico en ganar 2 “Orejonas” (2012, 2014). El más ganador es el sanducero Julio César Coiro con 3 títulos (1972, 1973, 1974).

CENTRAL DE SAN JOSÉ CAMPEÓN DEL INTERIOR

FORMACION DE CENTRAL EN LA FINAL CONTRA ITUZAINGÓ :
12 Mauricio Calero, 7 Nicolás Rebollo, 13 Maximiliano Britos, 3 Matías Castro y 6 Marcelo Delgado (85′-20 Matias Chacon); 8 Eduardo Hernández, 17 Sebastián Cabó, 2 Gonzalo Velazco y 10 Marcelo Rodríguez (17′-14 Ernan Delgado); 4 Pablo Cabrera (91′ Rodrigo Boutureira) y 9 Sebastián Gandini.
DT Juan Cabrera
EN EL FÚTBOL FEMENINO Nacional de Artigas Campeón, el equipo tricolor se impuso a Arachanas de Melo quedando con el título 2014


SUPERCOPA EUROPEA 2014

Final – Real Madrid Campeón



Se jugó el 11 de Agosto – Real Madrid campeón con 2 goles de Cristiano Ronaldo
2 - Real Madrid: Casillas; Carvajal, Pepe, Sergio Ramos, Coentrao (Marcelo, m.83); Kroos, Modric (Illarramendi, m.85), James (Isco, m.71); Bale, Cristiano Ronaldo y Benzema.
0 – Sevilla: Beto; Fazio, Navarro, Pareja, Coke (Figueiras, m.83); Krychowiak, Carriço; Suárez (Reyes, m.77), Vitolo, Vidal (Aspas, m.65); Bacca.
- Árbitro: Mark Clattenburg (Inglaterra). Amonestó a Kroos (Real Madrid), así como a Navarro y Vitolo (Sevilla).
- Incidencias: Final de la Supercopa de Europa disputado en el Cardiff City Stadium (Reino Unido) ante unos 30.000 espectadores.


REAL MADRID SUPERCAMPEÓN DE EUROPA

GIBRALTAR LA NUEVA SELECCIÓN 

EUROPEA


GIBRALTAR LA MÁS NUEVA SELECCIÓN EUROPEA


Como se sabe se iniciaron las Eliminatorias para la próxima Eurocopa, la novedad es la participación de Gibraltar en una competición oficial UEFA como seleccion, se trata de otra selección amateur que se sabe no clasificara al mejor estilo de Liechestein, Andorra o Luxemburgo.
Gibraltar es un territorio britanico de ultramar bajo administración de Reino Unido pero reclamado por España, según la ONU Gibraltar es una Colonia que se encuentra dentro la lista de territorios no autonomos de las Naciones Unidas bajo supervisión de su Comité de Descolonización, Gibraltar geograficamente se situa en el extremo meridional de la Peninsula Iberica al este de la Bahía de Algeciras y se extiende hasta la formación geológica del Peñon de Gibraltar.
Población actual : 28.875 habitantes, Superficie 6,8 Km cuadrados, Idioma Oficial: Ingles
Volviendo al fútbol, cabe destacar que la Asociación de Fútbol de Gibraltar es de las más antiguas del Mundo – data de 1895, pero recien el 24 de mayo de 2013 pasó a ser miembro pleno de UEFA sin ser miembro FIFA.
El primer partido de la historia de esta selección fue contra Sevilla en 1923 cayendo derrotada, recientemente en el 2006 Gibraltar jugó la FIFI Wild Cup cayendo en semifinales con Chipre del Norte.
Los Juegos Insulares o de las Islas también contaron en varias ocasiones con la Selección de Gibraltar compitiendo con Isla de Wight, Isla de Man, Jersey, Gotland, Guesney, Roda, Alan o Bermudas.
La posibilidad de disputar las Eliminatorias de la Euro derivan de una resolución del Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS) del año 2006, Gibraltar pasaría a ser miembro de UEFA recien en el 2013.
El debut oficial en la Euro – Eliminatorias fue el pasado 9 de setiembre en el Algarve portugues, Gibraltar cayó 7 a 0 con Polonia (en el partido preparatorio amistoso Gibraltar había derrotado 1 a 0 a Malta), 4 de los goles polacos fueron anotados por Robert Lewandowski
Alineaciones.
Gibraltar Pérez, Artell (Payas 88′), Wiseman, Chipolina, Chipolina, R. Casciaro (Priestley 63′), Wlaker, K. Casciaro, B. Pérez, Bado (Gosling 46′) y L. Casciaro.
Polonia Szczęsny, Wawrzyniak, Szukala, Glik, Olkowski, Grosicki (Starynski 78′), Rybus, Klich (Maczynski 71′), Krychowiak, Lewandowski y Milik (Sobota 71′).)
Como dijimos los jugadores de Gibraltar son amateurs con exepción de dos que son futbolistas profesionales (Wiseman y Walker) ,- repasemos profesiones los mismos: El portero Jordan Perez, es bombero. El defensa Ryan Casciaro y el centrocampista Mark Casciaro son policias. El defensa Joseph Chipolina es secretario de oficina, Roy Chipolina trabaja como agente de aduana.
Brian Perez, extremo izquierdo, es electricista. Bado, el volante, trabaja en un almacén y el delantero Kyle Casciaro es agente marítimo.



LOS MÁS FUTBOLEROS SON LOS 
EUROPEOS


ISLAS FEROE - EL PAÍS MÁS FUTBOLERO DEL PLANETA

El estudio se realizó teniendo en cuenta la cantidad de habitantes de cada nación y la concurrencia a los estadios en partidos oficiales. Es así cómo se explica que las islas sean las que encabezan la nómina, ya que presentan una población total de 49 mil habitantes, de los cuales poco más del 10 por ciento asiste cada fin de semana a los espectáculos deportivos. Islandia está segunda (más de 320 mil habitantes y un 4.22 de asistentes de promedio) y Chipre completa el podio (el 4.03 % sobre 1.1 millones de habitantes).

El estudio, realizado sobre datos del año 2011, fue llevado a cabo siguiendo procedimientos que aparecen en el celebre libro “El fútbol es así”, de Simon Kuper y Stefan Szymanski; establece que de las grandes ligas mundiales, la primera en figurar es la de Inglaterra. Quinta.

Los resultados se dieron a conocer de acuerdo a la asistencia a los partidos de las ligas del mundo durante el año 2011. En el primer lugar aparece Islas Faroe, que con una población de 49 mil habitantes tiene un promedio del 10.22% de aficionados que asisten a los estadios en cada jornada.
Islandia, país del norte de Europa, aparece en la segunda casilla, este país tiene 320 mil habitantes y un 4.22% de asistentes de promedio. Chipre completa el podio (el 4.03% sobre 1.1 millones de habitantes).
De las grandes ligas del Viejo Continente, la primera en figurar es la inglesa, que aparece en la quinta colocación con un 2.79% sobre 51.4 millones de habitantes, seguida por Alemania, España e Italia. El promedio de asistencia se tomó de acuerdo al número de habitantes de cada país.
En Sudamérica, el país que más hinchas lleva a los estadios es Uruguay con el 1.3%, sobre el total de sus habitantes. Mientras que Argentina es 18°, con el 0.99%. Más adelante aparece Paraguay con el 0.56% y Chile con el 0.44% de asistencia.

Otro dato que arroja el estudio es que en algunos países existen dos equipos que polarizan a la mayor cantidad de hinchas, como por ejemplo Uruguay, donde el 55 por ciento del público es de Peñarol o Nacional, o en España, donde el Real Madrid y el Barcelona se llevan el 21 por ciento de espectadores.

En el otro extremo, de los países más importantes, en Inglaterra el Manchester United y el Arsenal, los que más hinchas llevan, sólo significan el 9 por ciento del total de los asistentes anuales, algo que sucede de similar manera en Alemania (el 11% entre Bayern Munich y Dortmund), Italia (15% sumados Milan y Napoli) y la Argentina (17 por ciento juntando Boca y River).

Islas Faroe tienen una poblacion de 50mil habitantes y segun Don Wiki, el 60% de la poblacion que practica deporte en este pais, juega "futbol"

Segun los registros de Fifa, mas del 10% de la poblacion de Islas Faroe (unos 5,700 habitantes) estan registrados oficialmente como jugadores de futbol en un variado numero de clubes amateur y profesional... varones y damas.
La isla tiene un torneo de Primera Division que cuenta con 10 equipos, y en total cuentan con 4 divisiones.

El estadio nacional de las Islas Faroe tiene una capacidad para 6mil personas



FANÁTICOS EN RELACIÓN A NÚMERO DE HABITANTES

CAMPEONATOS CON MAYOR PROMEDIO DE PÚBLICO

ELIMINATORIAS – EUROCOPA 2016
PARTIDOS JUGADOS Y LO QUE SE VIENE
GRUPO A
9/9/2014: Kazajstán 0-0 Letonia
9/9/2014: Rep. Checa 2-1 Holanda
9/9/2014: Islandia 3-0 Turquía
10/10/2014: Letonia - Islandia
10/10/2014: Holanda - Kazajstán
10/10/2014: Turquía - Rep- Checa
GRUPO B
9/9/2014: Andorra 1-2 Gales
9/9/2014: Bosnia-Herzegovina 1-2 Chipre
9/9/2014: Israel - Bélgica
10/10/2014: Bélgica - Andorra
10/10/2014: Chipre - Israel
10/10/2014: Gales - Bosnia-Herzegovina
GRUPO C
8/9/2014: Luxemburgo 1-1 Bielorrusia
8/9/2014: España 5-1 Macedonia
8/9/2014: Ucrania 0-1 Eslovaquia
9/10/2014: Bielorrusia - Ucrania
9/10/2014: Macedonia - Luxemburgo
9/10/2014: Eslovaquia - España
GRUPO D

EL HÁBIL ANYA RUDY DELANTERO DE ESCOCIA NO LOGRÓ AGUAR EL CHOPP ALEMÁN, LOS CAMPEONES DEL MUNDO DEBUTARON CON VICTORIA LAS ELIMINATORIAS DE LA EURO

7/9/2014: Georgia 1-2 Irlanda
7/9/2014: Alemania 2-1 Escocia
7/9/2014: Gibraltar 0-7 Polonia
11/10/2014: Irlanda - Gibraltar
11/10/2014: Escocia - Georgia
11/10/2014: Polonia - Alemania
GRUPO E
8/9/2014: Estonia 1-0 Eslovenia
8/9/2014: San Marino 0-2 Lituania
8/9/2014: Suiza 0-2 Inglaterra
9/10/2014: Inglaterra - San Marino
9/10/2014: Lituania - Estonia
9/10/2014: Eslovenia - Suiza


GRUPO F
7/9/2014: Hungría 1-2 Irlanda del Norte
7/9/2014: Islas Feroe 1-3 Finlandia
7/9/2014: Grecia 0-1 Rumania
11/10/2014: Rumania - Hungría
11/10/2014: Finlandia - Grecia
11/10/2014: Irlanda del Norte - Islas Feroe
GRUPO G
8/9/2014: Rusia 4-0 Liechtenstein
8/9/2014: Austria 1-1 Suecia
8/9/2014: Montenegro 2-0 Moldavia
9/10/2014: Liechtenstein - Montenegro
9/10/2014: Moldavia - Austria
9/10/2014: Suecia - Rusia
GRUPO H
9/9/2014: Azerbaiján 1-2 Bulgaria
9/9/2014: Croacia 2-0 Malta
9/9/2014: Noruega 0-2 Italia
10/10/2014: Bulgaria - Croacia
10/10/2014: Italia - Azerbaiján
10/10/2014: Malta - Noruega
GRUPO I
7/9/2014: Dinamarca 2-1 Armenia
7/9/2014: Portugal 0-1 Albania
11/10/2014: Armenia - Serbia
11/10/2014: Albania - Dinamarca


Lutz Pfannenstiel, EL GOLERO NOMADE
Lo mejor son los amigos que he hecho a lo largo del mundo. No me importa el dinero ni la fama, el futbol me ha dado la oportunidad de vivir muchas culturas y experiencias únicas alrededor del mundo. Se puede decir que soy ciudadano del mundo. He jugado en todos los Continentes y sólo me falta la Antártida. Allí imagino disputar un partido entre jugadores del sur del mundo contra los del norte. Estaríamos en las noticias de todos los países y habría una gran trascendencia para lo que queremos lograr “ LUTZ PFANNENSTIEL

Nacido el 12 de mayo de 1973 en la Alemania Occidental , Pfannensteil es el único futbolista de la historia que ha jugado en equipos de las seis confederaciones de la FIFA. Eso no es todo: en 20 años de carrera jugó en 25 equipos distintos.
El Nottingham Forest, en el que jugó en tres etapas distintas (1995, 1996-97 y 1997-98) es el único equipo realmente importante en su trayectoria. Sorprende que en diversos años lograra jugar en hasta 3 o 4 equipos distintos en menos de una temporada. Jugó en países tan pintorescos como Namibia, Malasia, Singapur, Malta, Canadá o Nueva Zelanda, pero fue sólo en Finlandia donde logró ganar sus únicos títulos: una liga (con el Haka), y una Copa (con el Tampere).
En su paso por Singapur conoció los extremos. En lo futbolístico le fue muy bien y enseguida eso repercutió en su vida personal, donde le empezaron a surgir oportunidades de todo tipo. De repente, pasó a ser una celebridad local, haciendo campañas como modelo y hasta teniendo un programa de televisión propio.
Parecía vivir un sueño, hasta que un encarcelado acusado de arreglar partidos, algo que la justicia nunca pudo comprobar y entonces le dio la libertad, luego de 101 días de prisión.
Al término de su carrera, alternó su función de portero con la de interino, ayudante, entrenador de arqueros, mánager y visor internacional, lo que le llevó a países como Cuba o, hasta ¡la Antártida!

Posee el récord de ser el primer jugador que ha jugado en 25 equipos diferentes de los cinco continentes del mundo.1 Escribió un libro titulado Unhaltbar - Meine Abenteuer del als Welttorhüter (en español: Imparable - Mis aventuras como Globetrotter), publicada el 1 de octubre de 2009.2
Pfannenstiel ha jugado 5 partidos internacionales con la selección de fútbol sub-17 de Alemania.

Pfannenstiel es el primer (y hasta ahora único) futbolista que ha jugado profesionalmente en las seis confederaciones de la FIFA.3 Jugando al fútbol en Singapur, Pfannenstiel fue acusado de arreglo de partidos y encarcelado durante 101 días. Sin embargo, fue puesto en libertad por falta de pruebas.4 Pfannenstiel dejó de respirar tres veces después de un choque con Clayton Donaldson, cuando jugaba en el Bradford Park Avenue contra Harrogate Town en un partido de la Northern Premier League el 26 de diciembre de 2002.5 La lesión fue tan grave que el árbitro, John Moss, abandonó el partido.6 Bradford Park Avenue iba ganando 2-1 en el momento del incidente.7

En su libro Pffannenstiel cuenta que se fue con 19 años a Malasia para jugar en el Penang, incluso tenia ofertas del propio Bayern, en sus planes nunca estuvo recorrer tantos clubes y paises.
El golero cuenta que el peor momento fue en Singapur al ser acusado de arreglo de partidos debio pasar 101 partidos en la Carcel, en una dura prisión, en su momento cuenta vivio bien en el pais, modelaba para Armani, tenia su programa de TV hasta que de repente ...
Tiempo despues su corazón presento problemas en un partido en Inglaterra jugaba entonces para el Bradford Park Avenue de Nueva Zelandia, tras un choque sus pulmones colapsaron y lo declararon 3 veces muerto en el campo de juego.
Su pasaje en el fútbol sudamericano fue en el año 2008 llegó a Brasilia para jugar en el Gama donde entreno pero no jugó, si fue contratado por el Atlético Hermann Aichinger (también llamado Atlético de Ibirama) de Ibirama pequeña ciudad de Santa Catarina .
Me encantó jugar en Brasil, fue una enorme experiencia. Llegué con 35 años de edad y fue cuando realmente me sentí realizado como futbolista. Sudamérica era el único continente que me faltaba y el jugar en Brasil fue muy especial para mí. Sabía que soy y quizás seré el único jugador en el mundo en haber jugado en todos los continentes
Lutz Pffannenstiel.-



Sufrió Bullying en el Wimbledón ingles allá por 1994 cuando estaba el conocido Vinnie Jones y su “banda loca”- esas cosas ahora pueden resultar graciosas pero en aquel momento no lo fueron.
Pfannenstiel actualmente lucha por las cuestiones ambientales y estuvo 5 noches y 5 dias encerrado en un Iglú siendo presentado en Internet con un mini Reality Show, el ex jugador promete su proxima acción en el Amazonas viviendo en las copas de los arboles para llamar la atención sobre el tema que lo preocupa.
Lutz también ya fue DJ en Malasia y entrenador de goleros en Cuba.
Manos a la obra Además de hacer campaña por la protección del medioambiente, Pfannenstiel y sus compañeros del Global United ofrecen ayuda urgente ante catástrofes medioambientales. En 2010, tras ver por televisión las imágenes de la miseria causada por las terribles inundaciones que se produjeron en el sur de Pakistán, viajó allí con tres ex internacionales: el neozelandés Wynton Rufer, el estadounidense Tony Sanneh y el germanocongoleño Michél Mazingu-Dinzey. No estaban preparados para ver lo que se encontraron.


LUTZ EN EL DESAFÍO DEL IGLÚ

Las aguas, de un color marrón amarillento, llegaban a la altura del pecho de un adulto, y la corriente arrastraba a cualquiera que se interpusiera en su camino. El mercurio superaba los 40º, el hedor de los animales muertos flotando en el agua sucia era insoportable y el cólera no tardó en propagarse. Los cadáveres se preparaban para ser enterrados, envueltos en sábanas y cargados de piedras para que se hundieran. Pfannenstiel y su equipo comenzaron a repartir suministros. “Trabajamos de sol a sol dando a la gente comida, medicinas y pastillas para potabilizar el agua. En los cinco días que estuvimos allí, ayudamos a unas 5.000 familias, no solo paseando, tomando fotos y dándoles dinero, sino llevándoles productos y cocinando para ellos”.
Las imágenes del sufrimiento de los paquistaníes permaneció en la memoria de los futbolistas durante mucho tiempo pero, como explica Pfannenstiel, el sentimiento de sentirse realizados fue inmenso: “Cuando volvimos a casa, apestábamos, estábamos cansados y teníamos las manos llenas de ampollas, pero nos sentíamos genial porque habíamos hecho algo realmente importante”.
El fútbol une a la gente de cualquier edad, clase social y cultura, y por ello es un medio muy poderoso para lograr transmitir el mensaje” Lutz Pfannestiel sobre su proyecto Global United que utiliza el fútbol para combatir el Cambio Climático

SITIO WEB OFICIAL :
También tiene su página en Facebook y puedes seguirlo en Twitter

LOS 25 EQUIPOS DE PFANNENSTIEL


Club País Año
1. FC Bad Kötzting  Alemania 1991-1993
Penang FA Malasia 1993-1994
Wimbledon FC  Inglaterra 1994
Nottingham Forest Inglaterra 1995
Sint-Truidense Bélgica 1995
Ħamrun Spartans F.C. Malta 1995
Orlando Pirates (cedido) Sudáfrica 1996
Nottingham Forest Inglaterra 1996-1997
Sembawang Rangers Singapur 1997
TPV Tampere Finlandia 1997
FC Haka Finlandia 1997
Nottingham Forest Inglaterra 1997-1998
Wacker Burghausen Alemania 1998-1999
Geylang United FC Singapur 1999-2000
Dunedin Technical Nueva Zelanda 2001
Bradford Park (cedido)Inglaterra 2001
Huddersfield Town Inglaterra 2001-2002
Dunedin Technical Nueva Zelanda 2002
ASV Cham (cedido) Austria 2002-2003
Bradford Park Inglaterra 2002-2003
Dunedin Technical Nueva Zelanda 2003
Bærum SK (cedido) Noruega 2003
Calgary Mustangs Canadá 2004
Otago United Nueva Zelanda 2004-2006
KS Vllaznia Shkodër Albania 2006-2007
Bærum SK Noruega 2007
Vancouver Whitecaps Canadá 2007
Atlético Aichinger Brasil 2008
FK Fløy Noruega 2008-2009
Manglerud Star Noruega 2009
Ramblers FC Namibia 2009-2011


13 países – Alemania, Malásia, Inglaterra, Sudafrica, Finlândia, Singapur, Nueva Zelândia, Noruega, Canadá, Albânia, Armênia, Namíbia e Brasil.



PARTIDOS VISTOS EN SETIEMBRE 2014
ALEMANIA 2 X 4 ARGENTINA * AMISTOSO
GODOY CRUZ 0 X 1 RIVER PLATE * COPA SUDAMERICANA
FRANCIA 1 X 0 ESPAÑA * AMISTOSO
BAHÍA 1 X 1 INTERNACIONAL * COPA SUDAMERICANA
BRASIL 1 X 0 COLOMBIA * AMISTOSO
ALEMANIA 2 X 1 ESCOCIA * ELIMINATORIAS EUROCOPA
SUIZA 0 X 2 INGLATERRA * ELIMINATORIAS EUROCOPA
NORUEGA 0 X 2 ITALIA * ELIMINATORIAS EUROCOPA
BRASIL 1 X 0 ECUADOR * AMISTOSO
ATLÉTICO MADRID 2 X 1 REAL MADRID * ESPAÑOL
BENFICA 0 X 2 ZENIT ST PETESBURGO * CHAMPIONS LEAGUE
PEÑAROL 2 X 2 DEPORTIVO CALI * COPA SUDAMERICANA
BAYERN MUNICH 1 X 0 MANCHESTER CITY * CHAMPIONS
PALMEIRAS 2 X 2 FLAMENGO * BRASILEIRAO
RÍO AVE 0 X 3 DINAMO KIEV * UEFA EUROPA LEAGUE
HAMBURGO 0 X 0 BAYERN MUNICH * ALEMÁN
MILAN 0 X 1 JUVENTUS * ITALIANO
MANCHESTER CITY 1 X 1 CHELSEA * INGLES
SPORTING LISBOA 1 X 1 PORTO * PORTUGUES
VILLAREAL 0 X 2 REAL MADRID * ESPAÑOL
TORINO 1 X 1 FIORENTINA * ITALIANO
PARIS SAINT GERMAIN 3 X 2 BARCELONA * ESPAÑOL


EN VILA DO CONDE (PORTUGAL) RIO AVE INICIO SU PRIMER EXPERIENCIA EN UN TORNEO CONTINENTAL, EL COMIENZO FUE CON DERROTA GANÓ EL DINAMO DE KIEV DE UCRANIA

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada