lunes, 18 de agosto de 2014

MUNDIAL 2002 * PARTE 1

HISTORIA DE LOS MUNDIALES DE FÚTBOL

MUNDIAL 2002 -
WORLD CUP 2002 - –
COPA DO MUNDO 2002
PARTE 1

Este trabajo es fruto de la recopilación de diversos trabajos, páginas web, libros, revistas, etc (Imposible citar todas las fuentes) .
En muchos casos optamos por mantener el idioma originario del texto: ingles, español o portugues (teniendo en cuenta que aquí en Artigas todos entendemos claramente español y portugues).

MUNDIAL 2002
ELIMINATORIAS

LAS EXCUSAS DE PASARELLA
Daniel Pasarella ex capitán de la selección Argentina acepto ahí por el año 2000 el desafió de ser el director tecnico de la selección uruguayo, poco tiempo después y con una excusa para nada convincente renunció a su cargo.- el disparador fue la diferencia con Nacional por la citación de Vicente Sanchez, el equipo tricolor pensaba utilizarlo en la Libertadores más teniendo en cuenta que el delantero no era titular con la selección (Vicente hacía escaso tiempo que estaba en el conjunto albo, siendo proveniente del Tacuarembó Fútbol Club)

EL PATO CELESTE
Gustavo Torena caracterizado como el Pato Celeste, mascota humana que ingresaba al campo con la celeste demoró varios minutos el comienzo del partido Uruguay x Argentina por la última fecha de las eliminatorias, ese retraso supuestamente dio ventaja a los celestes sobre sus rivales en la clasificación que jugaban a esa misma hora. Uruguay terminó logrando el derecho a disputar el repechaje frente a Australia y después llegó a la Copa Del Mundo.
EL "PATO CELESTE"

GRACIAS PACO
Las eliminatorias sudamericanas nunca fueron faciles cuando todo se encaminaba para llegar al Mundial 2002 Uruguay cayó de local 2 a0 con Venezuela la caída fue tan dura que el propio Ministro del Interior de la época : Guillermo Stirling comentó : “La selección uruguaya es un desastre. Todos los uruguayos apostamos mucho y finalmente vimos una selección sin alma, sin garra y sin vergüenza “. Darío Silva jugador uruguayo salió a contestarle : “Yo le preguntaría a Stirling donde está la gente que roba, la que vende droga, porque todos esos a los cinco minutos están sueltos”.
Luego de un sufrido proceso nos tocó definir en el Repechaje con Australia con destacada actuación de Richard Morales, el festejo sacudió al país, mientras los jugadores festejaban el tablero luminoso del Centenario dejaba en el letrero la frase “Gracias Paco”

¿ DE MACANUDO NOMÁS ?
El 14 de noviembre de 2001 Uruguay se jugaba el poder definir un lugar en el repechaje, muchos opinan que Argentina nos perdono la vida jugando para los costados – con el empate (gol argentino del “Piojo” Lopez y un uruguayo Dario Silva ) luego al finalizar el encuentro empatado los celestes se abrazaron con Veron, Zanetti y otros

LOS CELESTES RUMBO A COREA – JAPON
Jugadores de Uruguay que alinearon en las Eliminatorias para el Mundial 2002: Fabian Carini, Gustavo Mendez, Diego Lopez, Paolo Montero, Dario Rodríguez, Fabián Coelho, Pablo Garcia, Gabriel Cedros, Fabián O´Neill, Diego Alonso, Alvaro Recoba, Nicolas Olivera, Marcelo Zalayeta, Leonardo Ramos, Alejandro Lembo, Gianni Guigou, Tabaré Silva, Gonzalo De los Santos, Gustavo Poyet, Dario Silva, Gabriel Alvez Guillermo Giaccomazzi, Washington Tais, Federico Magallanes, Gonzalo Sorondo, Marcelo Otero, Rúben Da Silva, Mario Regueiro, Sebastián Abreu, Gustavo Varela, Marcelo Romero, Christian Callejas, Andres Fleurquin, Marcelo Romero, Diego Perez, Javier Chevantón, Joe Bizera, Fabián Cannobbio, Richard Morales, Carlos María Morales, Vicentes Sanchez , en la Dirección Tecnica arrancó el argentino Daniel Pasarello que fue sucedido por Victor Haroldo Púa.
ALVARO "CHINO" RECOBA LA PRINCIPAL ESPERANZA CELESTE EN EL 2002

RECORD ELIMINATORIO
Australia venció por 31-0 a Samoa Americana por las Eliminatorias, en el partido con mayor cantidad de goles en la historia de la FIFA.
10 equipos inscriptos. Jugaron una primera ronda divididos en 2 grupos de 5 equipos cada uno. Los ganadores de cada grupo jugaron una final entre sí cuyo ganador jugó un repechaje frente al quinto equipo en la clasificación de Sudamérica.
OCEANÍAGrupo 1 (Australia, Fiyi, Samoa, Samoa Americana y Tonga)
Se jugó en Australia
07/04/01 en Coffs Harbour: Samoa 0, Tonga 1 (Lokoua Taufahema)
07/04/01 en Coffs Harbour: Fiyi 13 (Esala Masi 4 (1p), Shailemdra Lal 5 (1p), Ulaiasi Radike Mateiwai, Valerio Masema y Abinesh Sailesh Samy 2), Samoa Americana 0
09/04/01 en Coffs Harbour: Tonga 0, Australia 22 (Scott Chipperfield 2, Damian Mori 4, John Aloisi 6, Kevin Muscat 4 (3p), Tony Popovic, Tony Vidmar, David Zdrilic 2, Archie Thompson y Con Boutsiania)
09/04/01 en Coffs Harbour: Samoa Americana 0, Samoa 8 (Mexico Lisi Leututu e/c, Dominic Gabriel, Richmond Faaisuaso 4, Ben Lemana y Junior Michael)
11/04/01 en Coffs Harbour: Samoa 1 (Ben Lemana (p)), Fiyi 6 (Ulaiasi Radike Mateiwai, Manoa Raiyawa Masi 2 y Atnesh Prasad 3)
11/04/01 en Coffs Harbour: Australia 31 (Con Boutsianis 3, Archie Thompson 13, David Zdrilic 8, Aurelio Vidmar 2, Tony Popovic 2, Simon Colosimo 2 y Fausto de Amicis), Samoa Americana 0
14/04/01 en Coffs Harbour: Fiyi 0, Australia 2 (Steve Corica y Hayden Foxe)
14/04/01 en Coffs Harbour: Samoa Americana 0, Tonga 5 (Lokoua Taufahema 3, Penieli Moa (p) y Teu Fakava)
16/04/01 en Coffs Harbour: Australia 11 (Aurelio Vidmar 2, David Zdrilic 2, Hayden Foxe, Tony Popovic 2, Archie Thompson 2, Scott Chipperfield y Philipo Bureta e/c), Samoa 0
16/04/01 en Coffs Harbour: Tonga 1 (Filisione Taufahema), Fiyi 8 (Jope Namawa Leka, Esala Masi 4, Leone Vurukania 2 y Valerio Nasema)
Clasificado a la final: Australia

Grupo 2 (Islas Cook, Islas Salomon, Nueva Zelanda, Tahití y Vanuatú)
El torneo se jugó en Nueva Zelanda
04/06/01 en Albany: Vanuatú 1 (Simon Lauru), Tahití 6 (Tony Senechal, Naea Bennett 3, Harold Amaru y Félix Tagawa)
04/06/01 en Albany: Islas Salomón 9 (Batram Suri, Patterson Daudau 3, Commins Menapi 3, David Furisua y Henry Koto), Islas Cook 1 (Niki Te-Miha)
06/06/01 en Albany: Tahití 0, Nueva Zelanda 5 (Vaughan Coveny 3 (1p), Arran Lines y Jonathan Perry)
06/06/01 en Albany: Islas Cook 1 (Junior Pukoku), Vanuatú 8 (Richard Iwai 4, Simon Lauru, Gerard Maki Hattone, Pita David Maki y Warren Waiwai)
08/06/01 en Albany: Vanuatú 2 (Richard Iwai 2), Islas Salomón 7 (Vivian Wickham 2, Commins Menapi 2, Stanley Waita, Jack Samani y Batram Suri)
08/06/01 en Albany: Nueva Zelanda 2 (Noah Hickey 2), Islas Cook 0
11/06/01 en Albany: Islas Salomón 1 (Batram Suri), Nueva Zelanda 5 (Vaughan Coveny 2, Chris Jackson 2 y Paul Urlovic)
11/06/01 en Albany: Islas Cook 0, Tahití 6 (Tony Senechal 2, Felix Tagawa 3 y Naea Bennett)
13/06/01 en Albany: Nueva Zelanda 7 (Vaughan Coveny 3, Chris Jackson, Arran Lines, Mark Burton e Iván Vicelich), Vanuatú 0
13/06/01 en Albany: Tahití 2 (Samuel García (p) y Steve Fatupua), Islas Salomón 0
Clasificado a la Final: Nueva Zelanda

Final (Australia y Nueva Zelanda)
20/06/01 en Wellington: Nueva Zelanda 0, Australia 2 (Brett Emerton 2)
24/06/01 en Sidney: Australia 4 (David Zdrilic 2, Brett Emerton y John Aloisi), Nueva Zelanda 1 (Vaughan Coveny (p))
Clasificado al Repechaje: Australia
REPECHAJERepechaje Sudamérica-Oceanía (Australia y Uruguay)
20/11/01 en Melbourne: Australia 1 (Kevin Muscat (p)), Uruguay 0
23/11/01 en Montevideo: Uruguay 3 (Darío Silva y Richard Morales 2), Australia 0
Clasificado al Mundial: Uruguay

ASIA
Este es el resumen de la eliminatoria de Asia para el Mundial 2002 que se disputó en Japón y Corea del Sur.

42 equipos inscriptos, incluyendo a los organizadores en conjunto (Corea del Sur y Japón). Los 40 equipos restantes se dividieron en 10 grupos de 4 equipos cada uno. Myanmar desistió de participar luego del sorteo. El primero de cada grupo clasificó a la ronda final de 10 equipos que se dividieron en 2 grupos de 5 equipos cada uno. El primero de cada zona clasificó al Mundial y los dos segundos jugaron un repechaje para enfrentar a un equipo europeo por una plaza más en el Mundial.

Grupo 1 (Filipinas, Laos, Omán y Siria)
30/04/01 en Mascate: Omán 12 (Hani Dabit 5 (1p), Taqi Mubarak, Yaqoob Juma 2, Nasser Said (p), Fauzi Basheer 2 y Mohammed Khamis), Laos 0
30/04/01 en Alepo: Siria 12 (Bayazir Al Said 5, Tarek Jabban, Bashar Serur (p), Nihad Haj Mustafá, Raghdan Shehadeh, Mouhanad Bouchi, Mohammed Nasser Afash (p) y Maher Malki), Filipinas 0
04/05/01 en Mascate (Omán): Laos 0, Omán 7 (Hani Dabit 2 (1p), Taqi Mubarak, Mohammed Khamis 2, Yaqoob Juma y Majdi Shaaban)
04/05/01 en Damasco (Siria): Filipinas 1 (Yanti Barsales), Siria 5 (Bashar Serur 2 (2p), Bayazir Al Said y Jomard Moussa 2)
07/05/01 en Mascate: Omán 7 (Hani Dabit 2 (1p), Fauzi Basheer 2, Yaqoob Juma 2 y Samir Said), Filipinas 0
07/05/01 en Alepo: Siria 11 (Mohammed Nasser 2, Mouhanad Bouchi 2, Bayazir Al Said 3, Jomard Moussa, Bashar Serur 2 y Nihad Haj), Laos 0
11/05/01 en Mascate (Omán): Filipinas 0, Omán 2 (Yaqoob Juma 2)
11/05/01 en Damasco (Siria): Laos 0, Siria 9 (Nihad Haj Mustafá 2, Bashar Serur (p), Bayazir Al Said, Raghdan Shehadeh, Khaled Zaher 2, Faras Al Kathib y Maher Al Sayed)
18/05/01 en Alepo: Siria 3 (Bayazir Al Said, Mohammed Nasser Afash y Bashar Serur (p)), Omán 3 (Mohamed Al Arimi Khamis, Hani Al Dhabit (p) y Majdi Samir)
19/05/01 en Vientiane: Laos 2 (Phengta Phounsamay y Valasine Dalaphone), Filipinas 0
25/05/01 en Mascate: Omán 2 (Taqi Mubarak y Majdi Samir), Siria 0
26/05/01 en Manila: Filipinas 1 (Jimmy Dona), Laos 1 (Chanthy Souksombaph)
Clasificado a la Ronda Final: Omán

Grupo 2 (Guam, Irán, Myanmar y Tayikistán)
Myanmar desistió de participar el 13 de noviembre de 2000
El torneo se jugó en Irán
24/11/00 en Tabriz: Irán 19 (Farhad Majidi 3, Karim Bagheri 6, Alí Karimi 4, Alireza Nikbakht-vahedi, Ali Daei 3 (1p) y Sohrab Bakhtiarizadeh 2), Guam 0
26/11/00 en Tabriz: Tayikistán 16 (Alier Ashurmamadov 2, Takhirjon Muninov, Denis Knitel, Rustam Khudjaev 3, Sukhrob Khamidov 4 (1p), Rakhmatullu Fuzaylov, Zaker Berdykulov 2, Shukhrat Jabbarov y Rustam Usmonov), Guam 0
28/11/00 en Tabriz: Irán 2 (Ali Daei y Mehdi Hashemi-Nasab), Tayikistán 0
Clasificado a la Ronda Final: Irán

Grupo 3 (Hong Kong, Malasia, Palestina y Qatar)
El torneo se jugó en Hong Kong y Qatar
04/03/01 en Hong Kong: Malasia 1 (Talib Rosdi), Qatar 5 (Mohammed Salem Al Enazi 3, Mubarak Mustafá (p) y Jassem Youssef Al Tamimi)
04/03/01 en Hong Kong: Hong Kong 1 (Chan Ho-man), Palestina 1 (Emad Ayoub El Kair)
08/03/01 en Hong Kong: Palestina 1 (Emad Ayoub El Kair), Qatar 2 (Dahi Saad Al Naemi y Mubarak Mustafá)
08/03/01 en Hong Kong: Hong Kong 0, Malasia 2 (Akmal Rizal Rakhli 2)
11/03/01 en Hong Kong: Malasia 0, Palestina 1 (Mohammad Al Geesh)
11/03/01 en Hong Kong: Hong Kong 0, Qatar 2 (Mohammed Salem Al Enazi y Feng Ji-zhi e/c)
20/03/01 en Doha: Palestina 1 (Fadi Abulatifa), Hong Kong 0
20/03/01 en Doha: Qatar 0, Malasia 0
23/03/01 en Doha: Malasia 1 (Hairuddin Omar), Hong Kong 2 (Seng Jai-zhi y Keung He-chi)
23/03/01 en Doha: Qatar 2 (Mohammed Saleh Al Enazi y Abdul Aziz Hassan), Palestine 1 (Imad Ayoub)
25/03/01 en Doha: Qatar 3 (Dhahi Noubi, Mechal Moubarak y Jassem Youssef Al Tamimi), Hong Kong 0
25/03/01 en Doha: Palestina 3 (Imad Ayoub, Jamal Al-Holi (p) y Mohamed Al-Jeech), Malasia 4 (Akmal Rizal 2 (1p), Hairuddin Omar e Iswan Fadli Idrus)
Clasificado a la Ronda Final: Qatar

Grupo 4 (Bahrein, Kirguistán, Kuwait y Singapur)
El torneo se jugó en Singapur y Kuwait
03/02/01 en Singapur: Bahrein 1 (Yusuf A'Amer Al Sadi), Kuwait 2 (Jassem Al Howaidi y Naser Al Sauhi)
03/02/01 en Singapur: Singapur 0, Kirguistán 1 (Ilia Kovalenko)
06/02/01 en Singapur: Kirguistán 0, Bahrein 1 (Yusuf A'Amer Al Sadi)
06/02/01 en Singapur: Singapur 1 (Noh Alam Shah), Kuwait 1 (Bashar Abdullah)
09/02/01 en Singapur: Kirguistán 0, Kuwait 3 (Ali Asel, Jassem Al Howaidi y Khalaf Al Mutairi)
09/02/01 en Singapur: Singapur 1 (Mohd Noor Ali), Bahrein 2 (Yusuf A'Amer Al Sadi 2)
21/02/01 en Kuwait: Bahrein 2 (Mohammad Salmeen y Mohammad Hassan), Kirguistán 1 (Zamirbek Jumagulov)
21/02/01 en Kuwait: Kuwait 1 (Khalaf Salama Al Mutairi), Singapur 0
24/02/01 en Kuwait: Kuwait 2 (Jassem Al Howaidi y Faraj Laheeb), Kirguistán 0
24/02/01 en Kuwait: Bahrein 2 (Khamis Aid y Yusuf A'Amer Al Sadi), Singapur 0
27/02/01 en Kuwait: Kirguistán 1 (Ilia Kovalenko), Singapur 1 (Ishak Ratna)
27/02/01 en Kuwait: Kuwait 0, Bahrein 1 (Mohamed Hassan Mohamed (p))
Clasificado a la Ronda Final: Bahrein

Grupo 5 (Líbano, Pakistán, Sri Lanka y Tailandia)
El torneo se jugó en Líbano y Tailandia
13/05/01 en Beirut: Sri Lanka 2 (Imthyas Raheem 2), Tailandia 4 (Kiatisuk Senamuang 2, Therdsak Chaiman y Thawatchai Damrong-Ongtrakul)
13/05/01 en Beirut: Líbano 6 (Haytham Zein 3, Moussa Hojeij, Gilberto Dos Santos (p) y Rida Antar), Pakistán 0
15/05/01 en Beirut: Pakistán 0, Tailandia 3 (Sakesan Pituratana 2 y Therdsak Chaiman)
15/05/01 en Beirut: Líbano 4 (Ridha Antar 2, Moussa Hojeij y Mohamed Qassas), Sri Lanka 0
17/05/01 en Beirut: Pakistán 3 (Ghohar Zaman 3), Sri Lanka 3 (Imthyas Raheem, Ediri Channa y Weerarathne Kassun)
17/05/01 en Beirut: Líbano 1 (Surachai Jirasirachote e/c), Tailandia 2 (Sakesan Pituaratana y Kiatisuk Senamuang)
26/05/01 en Bangkok: Pakistán 1 (Muhammad Arshad), Líbano 8 (Faysal Antar, Vartan Ghazarian 2, Rida Antar 2, Gilberto Dos Santos 2 y Marcilio Da Silva)
26/05/01 en Bangkok: Tailandia 3 (Sakesan Pituratana y Kiatisuk Semamuang 2), Sri Lanka 0
28/05/01 en Bangkok: Sri Lanka 0, Líbano 5 (Vartan Ghazarian, Faysal Antar, Marcilio Da Silva, Haytham Zein y Korken Yinkubarian)
28/05/01 en Bangkok: Tailandia 6 (Kiatisuk Senamuang 4, Niweat Siriwong y Surachai Jirasirichote), Pakistán 0
30/05/01 en Bangkok: Sri Lanka 3 (Kasun Nadika 2 y Ediri Channa), Pakistán 1 (Muhammad Riaz)
30/05/01 en Bangkok: Tailandia 2 (Sakesan Pituratana y Tawan Sripan), Líbano 2 (Vartan Ghazarian y Moussa Hojeij)
Clasificado a la Ronda Final: Tailandia

Grupo 6 (Irak, Kazajistán, Macao y Nepal)
Originalmente el torneo se iba a jugar con 6 partidos en Katmandú del 25 al 29 de marzo de 2001; luego Nepal decidió abandonar la organización de los partidos y la Confederación Asiática de Fútbol, designó a la ciudad de Almaty; pero la protesta de Irak hizo que se decidiera jugar primero 6 partidos en Amman o Bagdad (se decidió por esta última) y otros 6 en Almaty.
12/04/01 en Bagdad: Nepal 0, Kazajistán 6 (Ashkat Kadukulov 2 (1p), Rafael Urazbakhtin, Oleg Litvinenko, Yevgeni Lunev y Ruslan Baltiyev)
12/04/01 en Bagdad: Irak 8 (Husham Muhammed 5, Sabah J'aeer 2 y Ahmed Khadim), Macao 0
14/04/01 en Bagdad: Macao 0, Kazajistán 3 (Igor Abedeyev, Oleg Litvinenko y Konstantin Gorovenko)
14/04/01 en Bagdad: Irak 9 (Abdul Wahab Abulheel 2 (2p), Husham Muhammed 2, Habeeb Ja'far, Haider Abdullah, Emad Ridha Muhammed y Ahmed Khadim 2), Nepal 1 (Nirajan Rayamajhi)
16/04/01 en Bagdad: Macao 1 (Leong Kit Cheong), Nepal 4 (Rayamajhi Nirajan 2, Thapa Kumar y Khadka Hari (p))
16/04/01 en Bagdad: Irak 1 (Abdul Wahab Abulheel (p)), Kazajistán 1 (Baltiyev Ruslan)
21/04/01 en Almaty: Macao 0, Irak 5 (Abul Wahan Abulheel 2, Abbas Hassum 2 y Haidar Jassim)
21/04/01 en Almaty: Kazajistán 4 (Maxim Shevchenko 2, Ruslan Baltiyev (p) y Konstantin Gorovenko), Nepal 0
23/04/01 en Almaty: Kazajistán 5 (Dmitry Byakov 2, Igor Avdeyev 2 y Konstantin Gorovenko), Macao 0
23/04/01 en Almaty: Nepal 2 (Hari Khadka y Nirajan Rayamajhi), Irak 4 (Haidar Jassim, Abdul Wahab Abulheel, Emad Ridha y Amer Mhasen)
25/04/01 en Almaty: Nepal 6 (Nirajan Rayamajhi 3, Topal Maharjan, Deepak Lama y Basanta Kumar Thapa), Macao 1 (Leong Ki Meng)
25/04/01 en Almaty: Kazajistán 1(Oleg Litvinenko), Irak 1 (Haidar Majid)
Clasificado a la Ronda Final: Irak

Grupo 7 (Jordania, Taiwán, Turkmenistán y Uzbekistán)
El torneo se jugó en Uzbekistán y Jordania
23/04/01 en Tashkent: Turkmenistán 2 (Dzhumadurdy Meredov y Redzhepmurat Agabayev), Jordania 0
23/04/01 en Tashkent: Uzbekistán 7 (Dzhafar Irismetov 4, Alexei Dionisiyev, Vladimir Maminov y Georgy Georgiyev), Taiwán 0
25/04/01 en Tashkent: Taiwán 0, Jordania 2 (Belal Al Laham y Mehd Omar Shilbayeh)
25/04/01 en Tashkent: Uzbekistán 1 (Mirjalol Kasymov), Turkmenistán 0
27/04/01 en Tashkent: Turkmenistán 5 (Gochkuli Gochkuliyev (p), Jamadurdy Meredov, Kahka Gogoladze 2 y Yury Bordolimov), Taiwán 0
27/04/01 en Tashkent: Uzbekistán 2 (Vladimir Maminov (p) y Nikolai Shirsov), Jordania 2 (Badran Añ-Shaqran y Esam Abu Touk)
03/05/01 en Amán: Jordania 6 (Esam Abu Touk 2 (1p), Badran al-Shaqran, Rateb Awadat y Ghanem Hamarsheh 2), Taiwán 0
03/05/01 en Amán: Turkmenistán 2 (Vladimir Bayramov 2), Uzbekistán 5 (Mirdjalal Kasimov (p), Jafar Irismetov, Ulugbek Bakayev, Andrey Akopyants y Georgi Georgiev)
05/05/01 en Amán: Taiwán 0, Uzbekistán 4 (Jafar Irismetov 2 y Mirdjalal Kasimov 2)
05/05/01 en Amán: Jordania 1 (Esam Abu Touk), Turkmenistán 2 (Kahka Gogoladze y Durduev Kurbangeldi)
07/05/01 en Amán: Taiwán 0, Turkmenistán 1 (Azat Kulosgazov)
07/05/01 en Amán: Jordania 1 (Esam Abu Touk (p)), Uzbekistán 1 (Vladimir Maminov (p))
Clasificado a la Ronda Final: Uzbekistán

Grupo 8 (Brunéi, Emiratos Árabes Unidos, India y Yemen)
07/04/01 en Bandar Seri Begawan: Brunéi 0, Yemen 5 (Anwar Mutahr, Adel Abdullah, Ali Aboud y Ali Mohammed 2)
08/04/01 en Bangaluru: India 1 (Jules Alberto Dias), Emiratos Árabes Unidos 0
14/04/01 en Bandar Seri Begawan: Brunéi 0, Emiratos Árabes Unidos 12 (Yasser Salem Saleh Ali 5, Mohammad Omar Ahmed 2, Mohammad Ibrahim Hussain, Sabait Kahter Fayel, Abdul Salam Jumaa Antar, Ali Momin e/c y Fahed Masoud Ali Masoud)
15/04/01 en Bangaluru: India 1 (Bhaichung Bhutia), Yemen 1 (Abdusalam Al-Ghorbani)
26/04/01 en Al Ain: Emiratos Árabes Unidos 1 (Subait Khater), India 0
27/04/01 en Saná: Yemen 1 (Abdusalam Al.Ghorbani), Brunéi 0
04/05/01 en Saná: Yemén 3 (Adel Al-Salemi 3 (1p)), India 3 (Jo Paul Anchery, Khalid Ahmed Jamil e I. M. Vijayan)
04/05/01 en Al Ain: Emiratos Árabes Unidos 4 (Yaser Salem 2, Saeed Al Kas y Faisal Khalil), Brunéi 0
11/05/01 en Saná: Yemen 2 (Abdusalam Al-Ghorbani y Ali Al-Nunu), Emiratos Árabes Unidos 1 (Saeed Al-Kas)
12/05/01 en Bandar Seri Begawan: Brunéi 0, India 1 (Jo Paul Anchery)
18/05/01 en Al Ain: Emiratos Árabes Unidos 3 (Saeed Hassan Al-Kas 2 y Yaser Salem Saleh), Yemén 2 (Ali Al-Nunu y Adel Abdullah Ali)
20/05/01 en Bangaluru: India 5 (Jules Alberto Dias, I. M. Vijayan, Baichung Bhutia (p), Jo Paul Anchery y Abdul Hakim), Brunéi 0
Clasificado a la Ronda Final: Emiratos Árabes Unidos

Grupo 9 (Camboya, China, Indonesia y Maldivas)
01/04/01 en Malé: Maldivas 6 (Ali Umar 2, Adam Abdulatif 2, Ali Shiham y Ashraf Luthuffe), Camboya 0
08/04/01 en Yakarta: Indonesia 5 (Agung Setyabudi, Kurniawan Dwi Yulianto, Bima Sakti, Uston Nawawi y Bambang Pamungkas), Maldivas 0
15/04/01 en Phnom Penh: Camboya 1 (Chea Makara), Maldivas 1 (Ismail Naseem)
22/04/01 en Xi'an: China 10 (Xu Yulong 2, Wu Chengying, Xie Hui 3, Fan Zhiyi 2 (1p), Yang Chen y Li Weifeng), Maldivas 1 (Ismail Naseem)
22/04/01 en Yakarta: Indonesia 6 (Samel Nasa e/c, Uston Nawawi 3, Aples Tecuari y Kurniawan Dwi Yulianto), Camboya 0
28/04/01 en Malé: Maldivas 0, China 1 (Xie Hui)
29/04/01 en Phnom Penh: Camboya 0, Indonesia 2 (Eko Prudjianto y Bambang Pamungkas)
06/05/01 en Phnom Penh: Camboya 0, China 4 (Li Jin Yu 2, Qu Bo y Ma Mingyu)
06/05/01 en Malé: Maldivas 0, Indonesia 2 (Kurniawan Dwi Yulianto e Ismed Sofyan)
13/05/01 en Pekín: China 5 (Li Weifeng, Yang Chen, Xie Hui 2 y Qi Hong), Indonesia 1 (Kurniawan Dwi Yulianto)
20/05/01 en Guangzhou: China 3 (Ma Mingyu, Xu Yunglong y Li Bin), Camboya 1 (Makara Chea)
27/05/01 en Yakarta: Indonesia 0, China 2 (Xie Hui y Wu Chengying)
Clasificado a la Ronda Final: China

Grupo 10 (Arabia Saudita, Blangadesh, Mongolia y Vietnam)
El torneo se jugó en Arabia Saudita
08/02/01 en Damman: Vietnam 0, Bangladesh 0
08/02/01 en Damman: Arabia Saudita 6 (Mohammad Al-Shalhoub 2, Obaid Al-Dossari, Hussain Abdulghani 2 y Marzouk Al-Otaybi), Mongolia 0
10/02/01 en Damman: Mongolia 0, Vietnam 1 (Nguyen Hong Son (p))
10/02/01 en Damman: Arabia Saudita 3 (Talal Al-Meshal 2 y Sami Al-Jaber), Bangladesh 0
12/02/01 en Damman: Mongolia 0, Bangladesh 3 (Mohd Alfaz Ahmad 2 y Mohd Rokonuzzanin)
12/02/01 en Damman: Arabia Saudita 5 (Talal Al-Meshal 2 y Sami Al-Jaber 3 (1p)), Vietnam 0
15/02/01 en Damman: Arabia Saudita 6 (Sami Al-Jaber, Mohammad Al-Shalhoub, Talal Al-Meshal, Obeid Al-Dossary 2 y Mohammed Al-Khilaiwi), Mongolia 0
15/02/01 en Damman: Bangladesh 0, Vietnam 4 (Nguyen Van Sy, Nguyen Hong Son 2 (1p) y Nguyen Trung Vinh)
17/02/01 en Damman: Vietnam 4 (Nguyen Luong Phuc 2 y Nguyen Hong Son 2), Mongolia 0
17/02/01 en Damman: Arabia Saudita 6 (Mohsen Al-Harithy, Talal Al-Meshal 3 y Obeid Al-Dossary 2), Bangladesh 0
19/02/01 en Damman: Mongolia 2 (Bayarzorig y Buman-Uchral), Bangladesh 2 (Sujan Mohammed 2)
19/02/01 en Damman: Arabia Saudita 4 (Talal Al-Meshal 3 y Obeid Al-Dossary), Vietnam 0
Clasificado a la Ronda Final: Arabia Saudita

Ronda Final

Grupo A (Arabia Saudita, Bahrein, Irak, Irán y Tailandia)
17/08/01 en Bagdad: Irak 4 (Hisham Mohamed 2, Imad Mohamed y Leith Husein), Tailandia 0
17/08/01 en Riad: Arabia Saudita 1 (Obeid Al-Dossary), Bahrein 1 (Mohamed Salmin)
23/08/01 en Manama: Bahrein 2 (Talal Youssef y Ghazi al Qawari), Irak 0
24/08/01 en Teherán: Irán 2 (Ali Daei 2 (1p)), Arabia Saudita 0
31/08/01 en Manama (Bahrein): Arabia Saudita 1 (Obeid Al-Dossary), Irak 0
01/09/01 en Bangkok: Tailandia 0, Irán 0
06/09/01 en Manama: Bahrein 1 (Khaled Al-Dossari), Tailandia 1 (Kiatisuk Senamuang)
07/09/01 en Bagdad: Irak 1 (Imad Mohamed), Irán 2 (Ali Karimi y Ali Daei)
14/09/01 en Teherán: Irán 0, Bahrein 0
15/09/01 en Bangkok: Tailandia 1 (Sakesan Pituratana), Arabia Saudita 3 (Sami Al-Jaber, Abdullah Bin Shehan y Obeid Al-Dossary)
21/09/01 en Manama: Bahrein 0, Arabia Saudita 4 (Obeid Al-Dossary, Abdullah Al-Sheehan, Abdullah Al-Waked y Sami Al-Jaber)
22/09/01 en Bangkok: Tailandia 1 (Suthee Suksomkit), Irak 1 (Emad Ridha)
28/09/01 en Bagdad: Irak 1 (Imad Mohamed), Bahrein 0
28/09/01 en Jedda: Arabia Saudita 2 (Abdallah Waked y Hassan Yami), Irán 2 (Ali Daei y Sirous Dinmohammadi)
05/10/01 en Teherán: Irán 1 (Ali Vahedi Nikbakht), Tailandia 0
05/10/01 en Amán (Jordania): Irak 1 (Abdul Wahab Aboulheil), Arabia Saudita 2 (Abdullah al-Shaihan 2)
12/10/01 en Teherán: Irán 2 (Mehdi Mahdavikia y Ali Karimi), Irak 1 (Qahtan Drain)
13/10/01 en Bangkok: Tailandia 0, Bahrein 1 (Salman Isa Ghuloom)
Suspendido a los 24 minutos por fuego en el estadio. Se volvió a jugar en forma íntegra 3 días después.
16/10/01 en Bangkok: Tailandia 1 (Wirawoot Srimaka), Bahrein 1 (Hussain Ali Ahmed)
21/10/01 en Manama: Bahrein 3 (Abdallah Marzouki, Ali Hussein y Mohamed Hussain), Irán 1 (Ali Daei)
21/10/01 en Riad: Arabia Saudita 4 (Abdallah Sheehan, Abdallah Jamaan, Sami Al-Jaber (p) e Ibrahim Mater), Tailandia 1 (Boriban Tananchai)
Clasificado al Mundial: Arabia Saudita
Al Repechaje: Irán

Grupo B (China, Emiratos Árabes Unidos, Omán, Qatar y Uzbekistán)
16/08/01 en Doha: Qatar 0, Omán 0
17/08/01 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 4 (Yasser Salem, Gharib Hareb (p), Fahd Ali y Zuhair Bakhit), Uzbekistán 1 (Nikolay Shirshov)
25/08/01 en Shenyang: China 3 (Li Xiaopeng, Qi Hong y Hao Haidong), Emiratos Árabes Unidos 0
26/08/01 en Tashkent: Uzbekistán 2 (Jafar Irismetov y Mirdjalol Kasimov), Qatar 1 (Abdulaziz Hassan)
31/08/01 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 0, Qatar 2 (Ahmed Khalifa y Abdul Nasser Ali Al Obaidy)
31/08/01 en Mascate: Omán 0, China 2 (Qi Hong y Fan Zhiyi (p))
07/09/01 en Doha: Qatar 1 (Bashid Al Noobi), China 1 (Li Weifeng)
08/09/01 en Tashkent: Uzbekistán 5 (Jafar Irismetov 2, Maxim Shatskikh (p) y Mirdjalol Kasimov 2)
14/09/01 en Mascate: Omán 1 (R. Salem), Emiratos Árabes Unidos 1 (Aziz Al-Anbari)
15/09/01 en Shenyang: China 2 (Li Weifeng y Fan Zhiyi), Uzbekistán 0
21/09/01 en Mascate: Omán 0, Qatar 3 (Walid Hamza, Mubarak Mustapha y Mohamed Salem Al-Enazi)
22/09/01 en Tashkent: Uzbekistán 0, Emiratos Árabes Unidos 1 (Mohamed Omar)
27/09/01 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 0, China 1 (Qi Hong)
28/09/01 en Doha: Qatar 2 (Mohamed Salem Al-Enazi y Ahmed Khalifa), Uzbekistán 2 (Mirjalol Kasimov y Nikolai Shirshov)
04/10/01 en Doha: Qatar 1 (Waleed Hamzah), Emiratos Árabes Unidos 2 (Faisal Khalil y Yaser Salem)
07/10/01 en Shenyang: China 1 (Yu Genwei), Omán 0
13/10/01 en Mascate: Omán 4 (Yakoub Juma 2, Fouzi Bashir y Badr al-Mahrooqi), Uzbekistán 2 (Fezi Davletov y Nabil Ashoor e/c)
13/10/01 en Shenyang: China 3 (Sun Maozhen, Qu Bo y Hao Haidong), Qatar 0
19/10/01 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 2 (Abdulrahman Ibrahim y Mohammed Omar), Omán 2 (Taqi Moubarak y Hani Dhabet)
19/10/01 en Tashkent: Uzbekistán 1 (Nikolai Shirshov), China 0
Clasificado al Mundial: China
Al Repechaje: Emiratos Árabes Unidos
REPECHAJESRepechaje (Emiratos Árabes Unidos e Irán)
25/10/01 en Teherán: Irán 1 (Karim Bagheri), Emiratos Árabes Unidos 0
31/10/01 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 0, Irán 3 (Ali Daei, Karim Bagheri y Mehrdad Minavand)
Clasificado: Irán

Repechaje Asia-Europa (Irán y República de Irlanda)
Llave 5
10/11/01 en Dublin: Rep. de Irlanda 2 (Ian Harte (p) y Robbie Keane), Irán 0
15/11/01 en Teherán: Irán 1 (Yahya Golmohammadi), Rep. de Irlanda 0
Clasificado al Mundial: República de Irlanda

ÁFRICA
Este es el resumen de la eliminatoria de África para el Mundial 2002 que se disputó en Corea del Sur y Japón

50 inscriptos. Se jugó una primera ronda por eliminación directa, que clasificó a 25 equipos. Estos fueron divididos en 5 grupos de 5 equipos cada uno y el ganador de cada uno de los grupos se clasificó al Mundial.

Primera Ronda

Llave 1 (Argelia y Cabo Verde)
09/04/00 en Praia: Cabo Verde 0, Argelia 0
21/04/00 en Annaba: Argelia 2 (Ahmed Bourahli y Rafik Saifi), Cabo Verde 0
Clasificado: Argelia

Llave 2 (Mauritania y Túnez)
07/04/00 en Nuakchott: Mauritania 1 (Slama Ould Ely), Túnez 2 (Radhi Jaidi y Hassen Gabsi)
22/04/00 en Túnez: Túnez 3 (Sidibe Bilal e/c, Ziad Jaziri e Imed Mhadhibi), Mauritania 0
Clasificado: Túnez

Llave 3 (Benín y Senegal)
09/04/00 en Cotonou: Benín 1 (Philippe Isiaack), Senegal 1 (Ousmane Diagne)
23/04/00 en Dakar: Senegal 1 (Cheikh Sidy Ba), Benín 0
Clasificado: Senegal

Llave 4 (Guinea Bissau y Togo)
08/04/00 en Bissau: Guinea Bissau 0, Togo 0
23/04/00 en Lomé: Togo 3 (Moustapha Salifou, Kouko Salam y Dovi Akon), Guinea Bissau 0
Clasificado: Togo

Llave 5 (Gambia y Marruecos)
09/04/00 en Banjul: Gambia 0, Marruecos 1 (Bushayib Lembarki)
22/04/00 en Casablanca: Marruecos 2 (Abdelfattah el Kattari 2), Gambia 0
Clasificado: Marruecos

Llave 6 (Lesoto y Sudáfrica)
09/04/00 en Maseru: Lesoto 0, Sudáfrica 2 (Shaun Bartlett y Jabu Pule)
22/04/00 en Bloemfontein: Sudáfrica 1 (Shaun Bartlett), Lesoto 0
Clasificado: Sudáfrica

Llave 7 (Angola y Suazilandia)
09/04/00 en Mbabane: Suazilandia 0, Angola 1 (Edson)
23/04/00 en Luanda: Angola 7 (Helder Vicente, Osvaldo Da Cruz “Joni” (p), Antonio Alves “Paulao” 2, Boelua Lokuli 2 (1p) y Víctor Covilha), Suazilandia 1 (Siza Dlamini)
Clasificado: Angola

Llave 8 (Botsuana y Zambia)
08/04/00 en Gaborone: Botsuana 0, Zambia 1 (Dennis Lota)
22/04/00 en Lusaka: Zambia 1 (Harry Milanzi), Botsuana 0
Clasificado: Zambia

Llave 9 (Gabón y Madagascar)
08/04/00 en Antananarivo: Madagascar 2 (Hary Adrianaivo y Rado Rasoanaivo), Gabón 0
22/04/00 en Libreville: Gabón 1 (Didier Cousin), Madagascar 0
Clasificado: Madagascar

Llave 10 (Mozambique y Sudán)
09/04/00 en Omdurmán: Sudán 1 (Farouk Aldod), Mozambique 0
23/04/00 en Maputo: Mozambique 2 (Manuel Bucuane “Tico-Tico” 2), Sudán 1 (El Faki Mubawid)
Clasificado: Sudán

Llave 11 (Congo y Guinea Ecuatorial)
09/04/00 en Malabo: Guinea Ecuatorial 1 (Remo Eyoma), Congo 3 (Georges Ngoma, Jean-Sylvestre Nkeoua y Modeste Eta)
23/04/00 en Pointe Noire: Congo 2 (Jean-Badel Moyimbouabeka y Ulrich Lepaye), Guinea Ecuatorial 1 (Mba Casiano)
Clasificado: Congo

Llave 12 (Libia y Malí)
09/04/00 en Trípoli: Libia 3 (Jihad Al Muntaser, Ahmed Al Musalla y Khaled Al Mirghani), Malí 0
23/04/00 en Bamako: Malí 3 (Bourama Blen Troare 2 y Bassala Toure (p)), Libia 1 (Faisal Bouchara)
Clasificado: Libia

Llave 13 (Costa de Marfil y Ruanda)
09/04/00 en Kigali: Ruanda 2 (Milly Hassan y Julien Ndagano), Costa de Marfil 2 (Akassou Gislain y Keita Fadel)
23/04/00 en Abidjan: Costa de Marfil 2 (Ibrahim Bakayoko 2), Ruanda 0
Clasificado: Costa de Marfil

Llave 14 (Santo Tomé y Príncipe y Sierra Leona)
08/04/00 en Santo Tomé: Santo Tomé y Príncipe 2 (Amílcar y Celso Garrido), Sierra Leona 0
22/04/00 en Freetown: Sierra Leona 4 (Chernor Mansary 2, Mohamed Kallon e Ibrahim Sesay), Santo Tomé y Príncipe 0
Clasificado: Sierra Leona

Llave 15 (República Centroafricana y Zimbabue)
09/04/00 en Bangui: Rep. Centroafricana 0, Zimbabue 1 (Peter Ndlovu)
23/04/00 en Harare: Zimbabue 3 (Nqobizitha Ncube, Peter Ndlovu y Luke Jukulile), Rep. Centroafricana 1 (Luciano Djim)
Clasificado: Zimbabue

Llave 16 (Namibia y Seychelles)
08/04/00 en Victoria: Seychelles 1 (Phillip Zialor), Namibia 1 (Eliphas Shivute)
22/04/00 en Windhoek: Namibia 3 (Razundura Tjikuzu 3 (1p)), Seychelles 0
Clasificado: Namibia

Llave 17 (República Democrática del Congo y Yibuti)
07/04/00 en Yibuti: Yibuti 1 (Mahad Khaireh), Rep. del Congo 1 (Ngidi Yemweni)
23/04/00 en Kinshasa: Rep. del Congo 9 (Janson Nono Mayele 2, Ngidi Ywmweni 3, Shabani Nonda 2, Michel Dinzey y Mpia Lwata), Yibuti 1 (Hared Robleh)
Clasificado: República Democrática del Congo

Llave 18 (Camerún y Somalia)
19/04/00 en Yaoundé: Camerún 3 (Patrick Mboma, Marc Vivien Foe y Samuel Eto’o), Somalia 0
23/04/00 en Yaoundé: Camerún 3 (Robert Mbah 2 y Salomon Olembe), Somalia 0
Ambos encuentros se jugaron en Camerún.
Clasificado: Camerún

Llave 19 (Egipto y Mauricio)
20/04/00 en El Cairo: Mauricio 0, Egipto 2 (Mohamed Emara y Mohamed Farouq)
23/04/00 en Alejandría: Egipto 4 (Ibrahim Samir (p), Mohammed Farouq 2 y Slah Walid), Mauricio 2 (Desire Perjajambee y Sebastian Bax)
Ambos encuentros se jugaron en Egipto
Clasificado: Egipto

Llave 20 (Eritrea y Nigeria)
09/04/00 en Asmara: Eritrea 0, Nigeria 0
22/04/00 en Lagos: Nigeria 4 (Benedict Akwuegbu, Garba Lawal, Jonathan Akpoborie y Nwankwo Kanu), Eritrea 0
Clasificado: Nigeria 0

Llave 21 (Chad y Liberia)
09/04/00 en N’Djamena: Chad 0, Liberia 1 (Kelvin Seibwe)
23/04/00 en Monrovia: Liberia 0, Chad 0
Clasificado: Liberia

Llave 22 (Guinea y Uganda)
08/04/00 en Kampala: Uganda 4 (Hassan Mubiru, Magid Musisi 2 y Abubaker Tabula), Guinea 4 (Pablo Thiam, Souleymane Youla 2 y Pascal Fundouno)
23/04/00 en Conakry: Guinea 3 (Titi Camara y Pascal Seindounou), Uganda 0
Clasificado: Guinea

Llave 23 (Burkina Faso y Etiopía)
09/04/00 en Addis Abeba: Etiopía 2 (Anteneh Alamerew y Sentayehu Getachew), Burkina Faso 1 (Traore Hammadou)
23/04/00 en Uagadugú: Burkina Faso 3 (Mamadou Zongo 2 (1p) y Omar Barro)
Clasificado: Burkina Faso

Llave 24 (Kenia y Malawi)
08/04/00 en Blantyre: Malawi 2 (Derek Somanje y Jones Nkhwazi), Kenia 0
22/04/00 en Nairobi: Kenia 0, Malawi 0
Suspendido a los 88 minutos por incidentes.
Clasificado: Malawi

Llave 25 (Ghana y Tanzania)
08/04/00 en Arusha: Tanzania 0, Ghana 1 (Emmanuel Osei Kuffour)
23/04/00 en Accra: Ghana 3 (Osei Kuffour, Augustine Arhilful y Dan Addo), Tanzania 2 (Nteze Lungu y Maulid Hassab)
Clasificado: Ghana

Ronda Final

Grupo 1 (Angola, Camerún, Libia, Togo y Zambia)
18/06/00 en Luanda: Angola 2 (Fabrice “Akwa” Maceio 2), Zambia 1 (Andrew Sinkala)
18/06/00 en Trípoli: Libia 0, Camerún 3 (Patrick Mboma 2 y Patrice Ebongue)
08/07/00 en Lusaka: Zambia 2 (Harry Milinzi y Chaswe Nsofwer), Togo 0
09/07/00 en Yaoundé: Camerún 3 (Patrice Abanda y Bernard Tchoutang 2), Angola 0
28/01/01 en Lomé: Togo 0, Camerún 2 (Samuel Eto’o y Patrick Mboma)
28/01/01 en Luanda: Angola 3 (Mateus Agostino “Bodunha” 2 y Fabrice Maceió “Akwa” (p)), Libia 1 (Jehad Muntasser)
23/02/01 en Bengazi: Libia 3 (Khalifa al-Maqni (p) y Khaled Khamees 2), Togo 3 (Moustapha Salifou, Komlan Amenow y Zanzan Atte-Oudey)
25/02/01 en Yaoundé: Camerún 1 (Patrick Mboma), Zambia 0
10/03/01 en Lusaka: Zambia 2 (Jones Mwewa y Charles Lota), Libia 0
11/03/01 en Lomé: Togo 1 (Sheriff Coubadja-Touré), Angola 1 (Fabrice Maceió “Akwa”)
21/04/01 en Chingola: Zambia 1 (Charles Lota), Angola 1 (Gilberto)
22/04/01 en Yaoundé: Camerún 1 (Laurent Etamé Mayer (p), Libia 0
06/05/01 en Lomé: Togo 3 (Komlan Assignon, Jerome Dote y Eric Akoto), Zambia 2 (Elie Jatana (p) y Janvoini Izimbo)
06/05/01 en Luanda: Angola 2 (Fabrice Maceió “Akwa” y Jaquim Silva “Quinzinho”), Camerún 0
29/06/01 en Trípoli: Libia 1 (Rajab Elharbi), Angola 1 (Fernando Francisco “Zico” (p))
01/07/01 en Yaoundé: Camerún 2 (Samuel Eto’o y Marc-Vivien Foe), Togo 0
14/07/01 en Lusaka: Zambia 2 (Jones Mwewa y Chaswe Nsofwa), Camerún 2 (Marc-Vivien Foe y Pius Ndiefi)
15/07/01 en Lomé: Togo 2 (Kossi Koffi 2), Libia 0
29/07/01 en Luanda: Angola 1 (Fabrice Maceió “Akwa”), Togo 1 (Alfa Potowabani)
29/07/01 en Trípoli: Libia 2 (Mutaz Kablan 2), Zambia 4 (Chaswe Nsofwa, Rotson Kilambe 2 y Daddly Fitchie)
Clasificado al Mundial: Camerún

Grupo 2 (Ghana, Liberia, Nigeria, Sierra Leona y Sudán)
17/06/00 en Lagos: Nigeria 2 (Augustine Okocha y Benedict Akwuegbu), Sierra Leona 0
18/06/00 en Omdurmán: Sudán 2 (Joseph James y El Faki Mujahid), Liberia 0
08/07/00 en Accra: Ghana 5 (Charles Asamoah 2, Charles Akunnor y Yaw Preko), Sierra Leona 0
09/07/00 en Monrovia: Liberia 2 (Christopher Wreh y Varmah Kpoto), Nigeria 1 (Sunday Oliseh)
27/01/01 en Port Harcourt: Nigeria 3 (Victor Agali 2 y Nwankwo Kanu), Sudán 0
28/01/01 en Accra: Ghana 1 (Emmanuel Duah), Liberia 3 (Frank Setor, Oliver Makor (p) y Musa Shannon)
25/02/01 en Paynesville: Liberia 1 (Zizi Roberts), Sierra Leona 0
25/02/01 en Omdurmán: Sudán 1 (Joseph James), Ghana 0
10/03/01 en Freetown: Sierra Leona 0, Sudán 2 (James Moja Joseph y Khaled el Bhakit)
11/03/01 en Acrra: Ghana 0, Nigeria 0
21/04/01 en Freetown: Sierra Leona 1 (Sidque Mansaray), Nigeria 0
22/04/01 en Paynesville: Liberia 2 (Kelvin Sebwe y George Weah), Sudán 0
05/05/01 en Port Harcourt: Nigeria 2 (Nwankwo Kanu y Victor Agali), Liberia 0
05/05/01 en Freetown: Sierra Leona 1 (Alpha Joh (p)), Ghana 1 (Quami Ayu)
01/07/01 en Monrovia: Liberia 1 (Kelvin Sebwe), Ghana 2 (Charles Asamoah e Isaac Boakye)
01/07/01 en Omdurmán: Sudán 0, Nigeria 4 (Augustine Okocha, Yakubu Aiyegbeni 2 y Julius Aghahowa)
14/07/01 en Freetown: Sierra Leona 0, Liberia 1 (George Weah)
15/07/01 en Accra: Ghana 1 (Emmanuel Osei Kuffour), Sudán 0
29/07/01 en Port Harcourt: Nigeria 3 (Victor Agali y Tijani Babangida 2), Ghana 0
29/07/01 en Omdurmán: Sudán 3 (Edward Aungali, Khalid Bhakit y Khalid El Mustafá), Sierra Leona 0
Clasificado al Mundial: Nigeria

Grupo 3 (Argelia, Egipto, Marruecos, Namibia y Senegal)
16/06/00 en Annaba: Argelia 1 (Rafik Saifi (p)), Senegal 1 (Omar Diop)
17/06/00 en Windhoek: Namibia 0, Marruecos 0
09/07/00 en Casablanca: Marruecos 2 (Abdeljalil Hadda 2), Argelia 1 (Ali Sabih)
09/07/00 en Dakar: Senegal 0, Egipto 0
26/01/01 en Argel: Argelia 1 (Djamel Belmadi), Namibia 0
28/01/01 en El Cairo: Egipto 0, Marruecos 0
24/02/01 en Rabat: Marruecos 0, Senegal 0
24/02/01 en Windhoek: Namibia 1 (Razundura Tjikuzu), Egipto 1 (Ibrahim Said)
10/03/01 en Dakar: Senegal 4 (El Hadji Ousseynou Diouf 3 y Henri Camara), Namibia 0
11/03/01 en El Cairo: Egipto 5 (Mohamed Barakat, Abdelsattar Sabri, Abdelzaher El Saqqa y Tarek El Said 2), Argelia 2 (Abdelhafid Tasfaout y Djamel Belmadi)
21/04/01 en Rabat: Marruecos 3 (Rachid Roukki y Hadda Abdeljalil 2), Namibia 0
21/04/01 en Dakar: Senegal 3 (El Hadji Ousseynou Diouf 3), Argelia 0
04/05/01 en Argel: Argelia 1 (Abdelhafid Tasfaout), Marruecos 2 (Rachid Benmahmoud y Adil Ramzi)
06/05/01 en El Cairo: Egipto 1 (Ahmed Hossam), Senegal 0
30/06/01 en Casablanca: Marruecos 1 (Mustapha Hadji), Egipto 0
30/06/01 en Windhoek: Namibia 0, Argelia 4 (Fadel Settara, Brahid Ouahid 2 y Fares Al Aouni)
13/07/01 en Alejandría: Egipto 8 (Tarek El Said, Mohammed Barakat 2, Abdelhamid Bassiouny 3, Mohammed Salah Abougreisha y Abdelsattar Sabry), Namibia 2 (Mogale Naruseb y Erastus Gariseb)
14/07/01 en Dakar: Senegal 1 (El Hadji Ousseynou Diouf), Marruecos 0
21/07/01 en Annaba: Argelia 1 (Farid Ghazi), Egipto 1 (Ahmed Hossam (p))
21/07/01 en Windhoek: Namibia 0, Senegal 5 (David Thiaw 2, El Hadji Ousseynou Diouf, Khalilou Fadiga (p) y Ndiaye)
Clasificado al Mundial: Senegal

Grupo 4 (Congo, Costa de Marfil, Madagascar, República Democrática del Congo y Túnez)
17/06/00 en Antananarivo: Madagascar 3 (Hary Andrianaivo 2 y Rado Rasoanaivo (p), Rep. del Congo 0
18/06/00 en Abidján: Costa de Marfil 2 (Ibrahima Bakayoko y Bonaventure Kalou), Túnez 2 (Imed Mhadbi y Ghudbane Kais)
08/07/00 en Túnez: Túnez 1 (Zoubeir Beya), Madagascar 0
09/07/00 en Kinshasa: Rep. del Congo 2 (Janson Mayele y Ngidi Yemweni), Congo 0
27/01/01 en Antananarivo: Madagascar 1 (Richard Menakely), Costa de Marfil 0
Suspendido a los 62 minutos por lluvia. Se jugó nuevamente al día siguiente
28/01/01 en Antananarivo: Madagascar 1 (Ruphain Menailely), Costa de Marfil 3 (Ibrahima Bakayoko 2 y Zéphérin Zokognaoua)
28/01/01 en Pointe Noire: Congo 1 (Christ Bongo-Zanoni), Túnez 2 (Ali Zitouni y Ziad Jaziri)
El 9 de febrero de 2001, Congo anunció su decisión de abandonar la competición. Luego de informársele de que recibiría sanciones económicas, decidió reingresar a la competención lo que fue aceptado el 24 de marzo.
25/02/01 en Túnez: Túnez 6 (Ali Zitouni 2, Ziad Jaziri 2, Maher Kanzari (p) y Zoubeir Baya), Rep. del Congo 0
10/03/01 en Kinshasa: Rep. del Congo 1 (Okitankoy Kimoto), Costa de Marfil 2 (Tchiressoa Guel e Ibrahima Bakayoko)
22/04/01 en Abidján: Costa de Marfil 2 (Kader Keita e Ibrahima Bakayoko), Congo 0
22/04/01 en Kinshasa: Rep. del Congo 1 (Mawa Inunu), Madagascar 0
28/04/01 en Pointe Noire: Congo 2 (Patrick Ranaivoson e/c y Edson Dico Minga), Madagascar 0 05/05/01 en Antananarivo: Madagascar 0, Túnez 2 (Ali Zitouni e Imed Mhadbi)
06/05/01 en Pointe Noire: Congo 1 (Walter Bakouma), Rep. del Congo 1 (Matondo Kalika)
20/05/01 en Túnez: Túnez 1 (Ziad Jaziri), Costa de Marfil 1 (Ibrahima Bakayoko)
01/07/01 en Túnez: Túnez 6 (Khaled Bardra, Ali Zitouni, Zoubeir Baya 2, Imed Mhabdi y Riadh Jelassi), Congo 0
01/07/01 en Abidján: Costa de Marfil 6 (Ibrahim Bakayoko 3 (1p), Kader Keita, Yapi Yapo y Fadel Keita), Madagascar 0
15/07/01 en Pointe Noire: Congo 1 (Walter Bakouma (p)), Costa de Marfil 1 (Tradre Kandia)
15/07/01 en Kinshasa: Rep. del Congo 0, Túnez 3 (Bradra Kelett y Zoubeir Baya 2)
29/07/01 en Antananarivo: Madagascar 1 (Jean Yves Randriamarozaka), Congo 0
29/07/01 en Abidján: Costa de Marfil 1 (Kader Keita), Rep. del Congo 2 (Bolombo Tokala y Kanku Mulekelayi)
Clasificado al Mundial: Túnez

Grupo 5 (Burkina Faso, Guinea, Malawi, Sudáfrica y Zimbabue)
17/06/00 en Blantyre: Malawi 1 (Dan Chitsulo), Burkina Faso 1 (Mamadou Zonga)
18/06/00 en Conakry: Guinea 3 (Adolf Mendy, Titi Camara y Souleymane Youla), Zimbabue 0
Posteriormente fue anulado
09/07/00 en Uagadugú: Burkina Faso 2 (Romeo Kambou y Amadou Touré (p)), Guinea 3 (Souleymane Youla, Abdoulaye Sylla y Pascal Feindeno)
Posteriormente fue anulado
09/07/00 en Harare: Zimbabue 0, Sudáfrica 2 (Delron Buckley 2)
Suspendido a los 83 minutos por incidentes en las tribunas. La policía arrojó gas lacrimógeno, lo que causó pánico y en la huida murieron 13 personas. No se continuó el juego.
27/01/01 en Rustenburg: Sudáfrica 1 (Shaun Bartlett), Burkina Faso 0
La sede debió cambiarse de Mabopane a Rustemberg ya que el “Mabopane’s Old Stadium”, no tenía palco privado para la visita del presidente de la FIFA, Joseph Blatter.
28/01/01 en Conakry: Guinea 1 (Sambaegu Bangoura), Malawi 1 (Tandas Peters)
Posteriormente fue anulado
24/02/01 en Uagadugú: Burkina Faso 1 (Moumouni Dagano), Zimbabue 2 (Peter Ndlovu 2)
25/02/01 en Blantyre: Malawi 1 (Patrick Mabedi (p)), Sudáfrica 2 (Phil Masinga y Siyabonga Nomvete)
Malawi protestó por la actitud de Sudáfrica que cambió de hotel y se alojó en el mismo hotel que los árbitros de Botswana designados para elmatch, contraviniendo normas de la FIFA.
Guinea fue excluída en marzo de 2001, luego de que el Ministro de Deportes de ese país no hiciera lugar a la tercera advertencia de la FIFA para que reinstale en sus lugares a los funcionarios de la Federación de Fútbol de Guinea.
10/03/01 en Durban: Suáfrica-Guinea
No se disputó
11/03/01 en Harare: Zimbabue 2 (Benjamin Mwaruwaru y Edzai Kasinauyo), Malawi 0
21/04/01 en Uagadugú: Burkina Faso 4 (Romeo Kambou (p), Arouna Traoré, Brahima Korbeogo (p) y Narcisse Yameogo), Malawi 2 (Daniel Ghisulu y Esaie Kayenda)
22/04/01 en Harare: Zimbabue-Guinea
No se disputó
05/05/01 en Ciudad del Cabo: Sudáfrica 2 (Shaun Bartlett y Benni McCarthy), Zimbabue 1 (Peter Ndlovu (p))
06/05/01 en Conakry: Guinea-Burkina Faso
No se disputó
30/06/01 en Blantyre: Malawi-Guinea
No se disputó
01/07/01 en Uagadugú: Burkina Faso 1 (Alain Nana), Sudáfrica 1 (Sibusiso Zuma)
14/07/01 en Durban: Sudáfrica 2 (Matthew Booth y Bradley August), Malawi 0
15/07/01 en Harare: Zimbabue 1 (Blessing Makunike), Burkina Faso 0
28/07/01 en Blantyre: Malawi 0, Zimbabue 1 (Richard Choruma)
29/07/01 en Conakry: Guinea-Sudáfrica
No se disputó
Clasificado al Mundial: Sudáfrica
CONCACAF
Este es el resumen de la eliminatoria de América del Norte, América Central y el Caribe para el Mundial 2002 que se disputó en Japón y Corea del Sur.

36 inscriptos. Los equipos de la zona del Caribe se eliminaron en 3 ruedas. Los 3 ganadores clasificaron a la Ronda Semifinal. El segundo del grupo 1 enfrentó en un repechaje a Canadá por un lugar en la semifinal. Los otros segundos jugaron ante los segundos de la zona Centroamericana, por dos lugares en la semifinal. Costa Rica, Jamaica, México y Estados Unidos clasificaron a la Semifinal directamente. Los 12 equipos semifinalistas se dividieron en 3 grupos de 4 equipos. Los 2 primeros clasificaron para la ronda final de 6 equipos. Estos jugaron a dos ruedas de partidos y los 3 primeros clasificaron para el Mundial.

Primera Ronda

Zona Centroamericana

Grupo A (Belice, El Salvador y Guatemala)
05/03/00 en San Salvador: El Salvador 5 (Roberto Martínez, Jorge Rodríguez, Raúl Díaz Arce, Ronald Cerritos y William Torres), Belice 0
19/03/00 en San Pedro Sula (Honduras): Belice 1 (Emori Núñez), Guatemala 2 (Freddy García y Rudy Rolando Ramírez)
02/04/00 en Cd. Guatemala: Guatemala 0, El Salvador 1 (Raúl Díaz Arce)
16/04/00 en Belice: Belice 1 (Norman Núñez), El Salvador 3 (Raúl Díaz Arce, Elmar Martínez y Jorge Rodríguez)
07/05/00 en San Salvador: El Salvador 1 (Raúl Díaz Arce), Guatemala 1 (Juan Carlos Plata)
19/05/00 en San Pedro Sula (Honduras): Guatemala 0, Belice 0
Los dos encuentros entre Guatemala y Belice se jugaron en terreno neutral por un conflicto de límites entre ambos países.
Clasificado a Semifinales: El Salvador
Al Repechaje: Guatemala

Grupo B (Honduras, Nicaragua y Panamá)
04/03/00 en San Pedro Sula: Honduras 3 (Alex Pineda, Iván Guerrero y Milton Núñez), Nicaragua 0
19/03/00 en Diriamba: Nicaragua 0, Panamá 2 (Mario Méndez y Julio Dely Valdéz)
02/04/00 en Cd. Panamá: Panamá 1 (Julio Dely Valdéz (p)), Honduras 0
16/04/00 en Diriamba: Nicaragua 0, Honduras 1 (Luis Ramírez)
07/05/00 en Tegucigalpa: Honduras 3 (Carlos Pavón 2 y Milton Núñez), Panamá 1 (Jorge Dely Valdéz)
21/05/00 en Cd. Panamá: Panamá 4 (Julio Dely Valdéz, Jorge Dely Valdéz, Neftalí Díaz Cajar y Roberto Brown), Nicaragua 0
Clasificado a Semifinales: Panamá
Al Repechaje: Honduras

Zona Caribe

Grupo 1 (Aruba, Barbados, Cuba, Granada, Islas Caimán, Puerto Rico, Santa Lucía y Surinam)

Primera Ronda

Llave 1 (Cuba e Islas Caimán)
05/03/00 en La Habana: Cuba 4 (Luis Marten, Ariel Alvarez, Serguei Prado y Miguel Gándara), Islas Caimán0
19/03/00 en Georgetown: Islas Caimán 0, Cuba 0
Clasificado: Cuba

Llave 2 (Santa Lucía y Surinam)
05/03/00 en Castries: Santa Lucía 1 (Renee Regis), Surinam 0
19/03/00 en Paramaribo: Surinam 1 (Alberto Doesburg), Santa Lucía 0
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales. Para Surinam convirtieron: Benny Kiansi, Orlando Grootfaam y Werner Blackson. Para Santa Lucía convirtió: Joseph Valencius. Surinam 3, Santa Lucía 1
Clasificado: Surinam

Llave 3 (Aruba y Puerto Rico)
11/03/00 en Oranjestad: Aruba 4 (Wandal Cross, Leslie Filomina 2 y Oswalding Mackay), Puerto Rico 2 (Rafael Ortiz y Carlos Astandoa)
19/03/00 en San Juan: Puerto Rico 2 (Raphael Ortiz y Carlos Greeman), Aruba 2 (Mark Mackay y Vander Krass)
Clasificado: Aruba

Llave 4 (Barbados y Granada)
05/03/00 en Bridgetown: Barbados 2 (Jerry Alexander 2), Granada 2 (Anthony Modeste 2)
18/03/00 en Saint George’s: Granada 2 (Kirk Babb e/c y Keith Fletcher), Barbados 3 (Kirk Cox, Norman Forde y Llewellyn Riley)
Se jugó tiempo suplementario
Clasificado: Barbados

Segunda Ronda

Llave 1 (Aruba y Barbados)
01/04/00 en Oranjestad: Aruba 1 (Wandal Cross), Barbados 3 (Gregory Goodridge y Jerry Alexander 2)
16/04/00 en Bridgetown: Barbados 4 (Jerry Alexander 2, Gregory Goodridge y Llewellyn Riley), Aruba 0
Clasificado: Barbados

Llave 2 (Cuba y Surinam)
02/04/00 en La Habana: Cuba 1 (Osmin Hernández), Surinam 0
16/04/00 en Paramaribo: Surinam 0, Cuba 0
Clasificado: Cuba

Tercera Ronda (Aruba y Cuba)
07/05/00 en La Habana: Cuba 1 (Lester More), Barbados 1 (Jerry Alexander)
21/05/00 en Bridgetown: Barbados 1 (Alexander Cruzata e/c), Cuba 1 (Lester More)
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales: Barbados 5, Cuba 4
Clasificado a Semifinales: Barbados
Al Repechaje: Cuba

Grupo 2 (Antigua y Barbuda, Bermuda, Guyana, Islas Vírgenes Británicas, Islas Vírgenes Estadounidenses, Islas Turcas y Caicos, San Cristóbal y Nives y San Vicente y las Granadinas)

Primera Ronda

Llave 1 (Islas Vírgenes Estadounidenses y San Vicente y las Granadinas)
05/03/00 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 9 (Rodney Jack 3, Alwyn Guy 3, James Cheuitt 2 y Kenlyn Gonsalves), Islas Vírgenes Estadounidenses 0
19/03/00 en Saint Croix: Islas Vírgenes Estadounidenses 1 (Joaquim Santos), San Vicente y las Granadinas 5 (Kenlyn Gonsalves y James Cheuitt 4)
Clasificado: San Vicente y las Granadinas

Llave 2 (Islas Turcas y Caicos y San Cristóbal y Nieves)
18/03/00 en Basseterre: San Cristóbal y Nieves 8 (Alexis Saddler 3, George Isaac, Leroy Francis, Michael Crawford, Keith Gumbs y John Smith), Islas Turcas y Caicos 0
21/03/00 en Basseterre: Islas Turcas y Caicos 0, San Cristóbal y Nieves 6 (Austin Huggins 2, Keith Gumbs (p), George Isaac, Leroy Francis y John Smith)
Ambos partidos se jugaron en San Cristóbal y Nieves ya que Islas Turcas y Caicos no tenía un estadio en condiciones reglamentarias.
Clasificado: San Cristóbal y Nieves

Llave 3 (Antigua y Barbuda y Guyana)
Guyana fue suspendida por la FIFA
Clasificado: Antigua y Barbuda

Llave 4 (Bermuda e Islas Vírgenes Británicas)
05/03/00 en Road Town: Islas Vírgenes Británicas 1 (Avondale Williams), Bermuda 5 (Kyle Lightbone, Paul Cam y Shawn Goater 3 (1p))
19/03/00 en Hamilton: Bermuda 9 (Devarr Boyles, Tokia Russell, Meshak Wade, Shannon Burgess (p), Stanton Lewis, Stephen Astwood 2 y John Nusum 2), Islas Vírgenes Británicas 0
Clasificado: Bermuda

Segunda Ronda

Llave 1 (Antigua y Barbuda y Bermuda)
16/04/00 en Saint John’s: Antigua y Barbuda 0, Bermuda 0
23/04/00 en Hamilton: Bermuda 1 (Shannon Burgess), Antigua y Barbuda 1 (Gregory Grayson)
Clasificado: Antigua y Barbuda

Llave 2 (San Cristóbal y Nieves y San Vicente y las Granadinas)
16/04/00 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 1 (Marlon James), San Cristóbal y Nieves 0
22/04/00 en Basseterre: San Cristóbal y Nieves 1 (Keith Gumbs), San Vicente y las Granadinas 2 (Rodney Jack y Kendal Velox)
Clasificado: San Vicente y las Granadinas

Tercera Ronda (Antigua y Barbuda y San Vicente y las Granadinas)
07/05/00 en Saint John’s: Antigua y Barbuda 2 (Gregory Gayson 2), San Vicente y las Granadinas 1 (Phillip Skeal e/c)
21/05/00 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 4 (John Vincent, Charles Wesley y Guy Alwyn 2), Antigua y Barbuda 0
Clasificado a las Semifinales: San Vicente y las Granadinas
Al Repechaje: Antigua y Barbuda

Grupo 3 (Anguila, Antillas Holandesas, Bahamas, Dominica, Haití, Montserrat, República Dominicana y Trinidad y Tobago)

Primera Ronda

Llave 1 (Antillas Holandesas y Trinidad y Tobago)
04/03/00 en Puerto España: Trinidad y Tobago 5 (Marvin Andrews, Angus Eve 2 y Arnold Dwarika 2), Antillas Holandesas 0
18/03/00 en Willemstad: Antillas Holandesas 1 (Angelo Martina), Trinidad y Tobago 1 (Marvin Andrews)
Clasificado: Trinidad y Tobago

Llave 2 (Montserrat y República Dominicana)
05/03/00 en Santo Domingo: Rep. Dominicana 3 (Omar Zapata, Miguel Pírez y Carlos Reyes), Montserrat 0
19/03/00 en Saint John’s (Antigua y Barbuda): Montserrat 1 (Wayne Dyer), Rep. Dominicana 3 (Luis Sánchez, Vladimir Gregorio y Omar Zapata)
Clasificado: República Dominicana

Llave 3 (Dominica y Haití)
11/03/00 en Puerto Príncipe: Haití 4 (Pierre Golman 3 y Jean-Robert Menelas), Dominica 0
19/03/00 en Roseau: Dominica 1 (Kelly Peters), Haití 3 (Pierre Golman 3)
Clasificado: Haití

Llave 4 (Anguila y Bahamas)
05/03/00 en The Valley: Anguila 1 (Kenneth Hughes (p)), Bahamas 3 (Anton Haven, George Moussis y Kevin Davies)
19/03/00 en Nassau: Bahamas 2 (Anton Haven y Kevin Davies), Anguila 1 (Richard O’Connor (p))
Clasificado: Bahamas

Segunda Ronda

Llave 1 (Bahamas y Haití)
01/04/00 en Puerto Príncipe: Haití 9 (Gabriel Michel 3, Jean-Robert Menelas 3, Pierre Golman 2 y Edouard Vladimir), Bahamas 0
16/04/00 en Nassau: Bahamas 0, Haití 4 (Edouard Vladimir 2 y Pierre Golman 2)
Clasificado: Haití

Llave 2 (República Dominicana y Trinidad y Tobago)
02/04/00 en Puerto España: Trinidad y Tobago 3 (Arnold Dwarika 2 (2p) y Angus Eve), Rep. Dominicana 0
16/04/00 en Santo Domingo: Rep. Dominicana 0, Trinidad y Tobago 1 (Nigel Pierre)
Clasificado: Trinidad y Tobago

Tercera Ronda (Haití y Trinidad y Tobago)
07/05/00 en Puerto España: Trinidad y Tobago 3 (Marvin Andrews, Arnold Dwarika (p) y Dwight Yorke), Haití 1 (Pierre Golman)
21/05/00 en Puerto Príncipe: Haití 1 (Dieuphene Thelamour), Trinidad y Tobago 1 (Dwight Yorke)
Clasificado a Semifinales: Trinidad y Tobago
Al Repechaje: Haití

Repechajes (Antigua y Barbuda, Canadá, Cuba, Guatemala, Haití y Honduras)

Llave 1 (Canadá y Cuba)
04/06/00 en La Habana: Cuba 0, Canadá 1 (Jason de Vos)
11/06/00 en Winnipeg: Canadá 0, Cuba 0
Clasificado a Semifinales: Canadá

Llave 2 (Antigua y Barbuda y Guatemala)
11/06/00 en Saint John’s: Antigua y Barbuda 0, Guatemala 1 (Guillermo Ramírez)
18/06/00 en Cd. Guatemala: Guatemala 8 (Edgar Valencia, Carlos Ruiz 2, Juan Carlos Plata 2, Juan Manuel Funez y Freddy García 2), Antigua y Barbuda 1 (Desmond Bleu)
Clasificado a Semifinales: Guatemala

Llave 3 (Haití y Honduras)
03/06/00 en San Pedro Sula: Honduras 4 (Milton Núñez, Francisco Pavón, Carlos Pavón y Samuel Caballero), Haití 0
17/06/00 en Puerto Príncipe: Haití 1 (Pierre Golman), Honduras 3 (Samuel Caballero, Milton Núñez y Julio León)
Clasificado a Semifinales: Honduras

Ronda Semifinal

Grupo A (Canadá, México, Panamá y Trinidad y Tobago)
16/07/00 en Cd. Panamá: Panamá 0, México 1 (Ramón Ramírez)
16/07/00 en Edmonton: Canadá 0, Trinidad y Tobago 2 (Angus Eve y Dwight Yorke)
23/07/00 en Puerto España: Trinidad y Tobago 1 (Russell Latapy), México 0
23/07/00 en Cd. Panamá: Panamá 0, Canadá 0
15/08/00 en México DF.: México 2 (José Manuel Abundis y Paul Fenwick e/c), Canadá 0
16/08/00 en Puerto España: Trinidad y Tobago 6 (Anthony Rougier, Jorge Dely Valdez e/c, Dwight Yorke 2, Angus Eve y Nigel Pierre), Panamá 0
03/09/00 en México DF.: México 7 (Víctor Ruiz (p), José Manuel Abundis, Miguel Zepeda, Cuauhtémoc Blanco 2 (1p), Rafael Márquez y Ramón Ramírez), Panamá 1 (Jorge Dely Valdez)
03/09/00 en Puerto España: Trinidad y Tobago 4 (Russell Latapy, Reynold Carrington, Stokely Mason y Angus Eve), Canadá 0
08/10/00 en México DF.: México 7 (Cuahtémoc Blanco 2 (1p), Jared Borgetti 3, Duilio Davino y Víctor Ruiz (p)), Trinidad y Tobago 0
09/10/00 en Winnipeg: Canadá 1 (Jim Brennan), Panamá 0
15/11/00 en Puerto España: Trinidad y Tobago 1 (Nigel Pierre), Panamá 0
15/11/00 en Toronto: Canadá 0, México 0
Clasificados a la Ronda Final: Trinidad y Tobago y México

Grupo B (El Salvador, Honduras, Jamaica y San Vicente y las Granadinas)
16/07/00 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 0, Jamaica 1 (Onandi Lowe)
16/07/00 en San Salvador: El Salvador 2 (Elías Montes y Mauricio Cienfuegos), Honduras 5 (Samuel Caballero, Dany Turcios, Carlos Pavón 2 y David Suazo)
23/07/00 en Kingston: Jamaica 3 (Theodore Whitemore, Onandi Lowe y Deon Burton), Honduras 1 (Francisco Ramírez)
23/07/00 en San Salvador: El Salvador 7 (Elías Montes, Carlos Castro, Guillermo Rivera 2 y Raúl Díaz Arce 3), San Vicente y las Granadinas 1 (Jamal Ballantyne)
16/08/00 en Tegucigalpa: Honduras 6 (Carlos Pavón 2, Francisco Ramírez 2, Amado Guevara (p) y Renán Bengoche), San Vicente y las Granadinas 0
16/08/00 en Kingston: Jamaica 1 (Onandi Lowe), El Salvador 0
02/09/00 en San Pedro Sula: Honduras 5 (Carlos Pavón 3, David Suazo y Jorge Caballero), El salvador 0
03/09/00 en Kingston: Jamaica 2 (Andy Williams y Onandi Lowe), San Vicente y las Granadinas 0
08/10/00 en Tegucigalpa: Honduras 1 (Danilo Turcios), Jamaica 0
08/10/00 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 1 (Marlon James), El Salvador 2 (Daniel Sagastizaga y Vladimir Cubias)
15/11/00 en San Salvador: El Salvador 2 (Juan Carlos Padilla y Jorge Rodríguez), Jamaica 0
15/11/00 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 0, Honduras 7 (Francisco Ramírez 2, Wilmer Velásquez, Christian Santa María, Luis Santa María, Jorge Caballero y Renán Bengoche)
Clasificados a la Ronda Final: Honduras y Jamaica

Grupo C (Barbados, Costa Rica, Estados Unidos y Guatemala)
16/07/00 en Mazatenango: Guatemala 1 (Carlos Ruiz), Estados Unidos 1 (Ante Razov)
16/07/00 en Bridgetown: Barbados 2 (Llewellyn Riley y Michael Forde), Costa Rica 1 (Alejandro Madrigal)
22/07/00 en Cd. Guatemala: Guatemala 2 (Carlos Ruiz y Fredy García), Barbados 0
23/07/00 en San José: Costa Rica 2 (Rolando Fonseca y Hernán Medford (p)), Estados Unidos 1 (Earnie Stewart)
15/08/00 en San José: Costa Rica 2 (Paulo Wanchope 2), Guatemala 1 (Dwight Pezzarossi)
16/08/00 en Foxboro: Estados Unidos 7 (Eddie Pope, Brian McBride, Joe-Max Moore 2, John O’Brien, Tab Ramos y Earnie Stewart), Barbados 0
03/09/00 en San José: Costa Rica 3 (Jafet Soto, Rolando Fonseca y Hernán Medford (p)), Barbados 0
03/09/00 en Washington DC.: Estados Unidos 1 (Brian McBride), Guatemala 0
08/10/00 en Bridgetown: Barbados 1 (Llewellyn Riley), Guatemala 3 (Fredy García, Carlos Ruiz y Mario Acevedo)
11/10/00 en Columbus: Estados Unidos 0, Costa Rica 0
15/11/00 en Bridgetown: Barbados 0, Estados Unidos 4 (Clint Mathis, Earnie Stewart, Cobi Jones y Ante Razov)
15/11/00 en Mazatenango: Guatemala 2 (Carlos Ruiz 2), Costa Rica 1 (Rolando Fonseca)
Desempate por el Segundo Puesto del Grupo:
06/01/01 en Miami (Estados Unidos): Costa Rica 5 (Paulo Wanchope, Rolando Fonseca 2, Reynaldo Parks y Jafet Soto), Guatemala 2 (Carlos Ruiz 2)
Clasificados a la Ronda Final: Estados Unidos y Costa Rica

Ronda Final (Costa Rica, Estados Unidos, Honduras, Jamaica, México y Trinidad y Tobago)
28/02/01 en Kingston: Jamaica 1 (Tyrone Marshall), Trinidad y Tobago 0
28/02/01 en Columbus: Estados Unidos 2 (Josh Wolff y Earnie Stewart), México 0
28/02/01 en San José: Costa Rica 2 (Rolando Fonseca y Rodrigo Cordero), Honduras 2 (José Luis Pineda y Milton Núñez)
25/03/01 en México DF.: México 4 (Antonio de Nigris 2 y Jared Borgetti 2), Jamaica 0
28/03/01 en San José: Costa Rica 3 (Steven Bryce y Paulo Wanchope 2), Trinidad y Tobago 0
28/03/01 en San Pedro Sula: Honduras 1 (Julio César de León), Estados Unidos 2 (Earnie Stewart y Clint Mathis)
25/04/01 en Puerto España: Trinidad y Tobago 1 (Marvin Andrews), México 1 (Pavel Pardo)
25/04/01 en Kansas City: Estados Unidos 1 (Josh Wolff), Costa Rica 0
25/04/01 en Kingston: Jamaica 1 (Ricardo Gardner), Honduras 1 (Samuel Caballero)
16/06/01 en México DF.: México 1 (José Abundis), Costa Rica 2 (Rolando Fonseca y Hernán Medford)
16/06/01 en Kingston: Jamaica 0, Estados Unidos 0
16/06/01 en Puerto España: Trinidad y Tobago 2 (Russell Latapy y Stern John), Honduras 4 (Carlos Pavón (p), Danilo Turcios, Rony Morales y Amado Guevara (p))
20/06/01 en San Pedro Sula: Honduras 3 (Carlos Pavón 3 (1p)), México 1 (Víctor Ruiz)
20/06/01 en Foxboro: Estados Unidos 2 (Ante Razov y Earnie Stewart), Trinidad y Tobago 0
20/06/01 en Alajuela: Costa Rica 2 (Luis Marín y Paulo Wanchope), Jamaica 1 (Onandi Lowe)
30/06/01 en Puerto España: Trinidad y Tobago 1 (Stern John), Jamaica 2 (Onandi Lowe y Deon Burton)
01/07/01 en México DF.: México 1 (Jared Borgetti), Estados Unidos 0
01/07/01 en Tegucigalpa: Honduras 2 (Amado Guevara 2 (1p)), Costa Rica 3 (Paulo Wanchope, Rolando Fonseca y Mauricio Solís)
01/09/01 en Washington DC: Estados Unidos 2 (Earnie Stewart 2), Honduras 3 (Milton Núñez 2 y Carlos Pavón (p))
01/09/01 en Puerto España: Trinidad y Tobago 0, Costa Rica 2 (Ronald Gómez 2)
02/09/01 en Kingston: Jamaica 1 (Heriberto Morales e/c), México 2 (Cuauhtémoc Blanco 2)
05/09/01 en Tegucigalpa: Honduras 1 (Christopher Dood e/c), Jamaica 0
05/09/01 en México DF.: México 3 (Alberto García Aspe (p), Jesús Arellano y Cuauhtémoc Blanco (p)), Trinidad y Tobago 0
05/09/01 en San José: Costa Rica 2 (Rolando Fonseca 2 (1p)), Estados Unidos 0
07/10/01 en San Pedro Sula: Honduras 0, Trinidad y Tobago 1 (Stern John)
07/10/01 en San José: Costa Rica 0, México 0
07/10/01 en Boston: Estados Unidos 2 (Joe-Max Moore 2 (1p)), Jamaica 1 (JamesLawrence)
11/11/01 en Kingston: Jamaica 0, Costa Rica 1 (William Sunsing)
11/11/01 en Puerto España: Trinidad y Tobago 0, Estados Unidos 0
11/11/01 en México DF.: México 3 (Cuauhtémoc Blanco 2 (1p) y Juan Francisco Palencia)
Clasificados al Mundial: Costa Rica, México y Estados Unidos

Esta es la eliminatoria de Sudamérica para el Mundial 2002 que se disputó en Japón y Corea del Sur.
SUDAMERICA10 inscriptos. Jugaron en un solo grupo a dos rondas de partidos. Los 4 primeros clasificaron al Mundial y el quinto enfrentó al ganador de Oceanía por otro lugar en el Mundial.

Grupo 1 (Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela)

1ra. Fecha
28/03/00 en Bogotá: Colombia 0, Brasil 0
29/03/00 en Montevideo: Uruguay 1 (Pablo García), Bolivia 0
29/03/00 en Lima: Perú 2 (Nolberto Solano y Roberto Palacios), Paraguay 0
29/03/00 en Buenos Aires: Argentina 4 (Gabriel Batistuta, Juan Sebastián Verón 2 (1p) y Claudio López), Chile 1 (Rodrigo Tello)
29/03/00 en Quito: Ecuador 2 (Agustín Delgado y Alex Aguinaga), Venezuela 0

2da. Fecha
26/04/00 en San Pablo: Brasil 3 (Rivaldo 2 y Antônio Carlos), Ecuador 2 (Alex Aguinaga y Ulises de la Cruz)
26/04/00 en Asunción: Paraguay 1 (Celso Ayala), Uruguay 0
26/04/00 en Maracaibo: Venezuela 0, Argentina 4 (Roberto Ayala, Ariel Ortega 2 y Hernán Crespo)
26/04/00 en Santiago: Chile 1 (Javier Margas), Perú 1 (Juan Jayo)
26/04/00 en La Paz: Bolivia 1 (Erwin Sánchez), Colombia 1 (Jairo Castillo)

3ra. Fecha
03/06/00 en Asunción: Paraguay 3 (Delio Toledo y Hugo Brizuela 2), Ecuador 1 (Ariel Graziani)
03/06/00 en Montevideo: Uruguay 2 (Darío Silva y Paolo Montero), Chile 1 (Iván Zamorano (p))
04/06/00 en Bogotá: Colombia 3 (Alex Viveros, Iván Ramiro Córdoba (p) y René Valenciano), Venezuela 0
04/06/00 en Lima: Perú 0, Brasil 1 (Antônio Carlos)
04/06/00 en Buenos Aires: Argentina 1 (Gustavo López), Bolivia 0

4ta. Fecha
28/06/00 en San Cristóbal: Venezuela 4 (Miguel Mea Vitali, Ruberth Morán, Giovanni Savarese y Edson Tortolero), Bolivia 2 (Jaime Moreno y Julio César Baldivieso)
28/06/00 en Río de Janeiro: Brasil 1 (Rivaldo (p)), Uruguay 1 (Darío Silva)
29/06/00 en Bogotá: Colombia 1 (Frankie Oviedo), Argentina 3 (Gabriel Batistuta 2 y Hernán Crespo)
29/06/00 en Santiago: Chile 3 (Denis Caniza e/c, Marcelo Salas e Iván Zamorano (p)), Paraguay 1 (José Cardozo)
29/06/00 en Quito: Ecuador 2 (Clever Chalá y Eduardo Hurtado), Perú 1 (Juan Pajuelo)


JUNINHO PAULISTA ESCAPA CON EL BALÓN Y ES SEGUIDO DE CERCA POR EL "CANARIO" PABLO GARCÍA NÚMERO 5 DE URUGUAY


5ta. Fecha
18/07/00 en Asunción: Paraguay 2 (Carlos Paredes y Jorge Campos), Brasil 1 (Rivaldo)
18/07/00 en Montevideo: Uruguay 3 (Nicolás Olivera 2 y Darío Rodríguez), Venezuela 1 (Daniel Noriega)
19/07/00 en Buenos Aires: Argentina 2 (Hernán Crespo y Claudio López), Ecuador 0
19/07/00 en La Paz: Bolivia 1 (Roger Suárez), Chile 0
19/07/00 en Lima: Perú 0, Colombia 1 (Juan Pablo Ángel)

6ta. Fecha
25/07/00 en Quito: Ecuador 0, Colombia 0
25/07/00 en San Cristóbal: Venezuela 0, Chile 2 (Héctor Tapia e Iván Zamorano)
26/07/00 en San Pablo: Brasil 3 (Alex y Vampeta 2), Argentina 1 (Matías Almeida)
26/07/00 en Montevideo: Uruguay 0, Perú 0
27/07/00 en La Paz: Bolivia 0, Paraguay 0

7ma. Fecha
15/08/00 en Bogotá: Colombia 1 (Jairo Castillo), Uruguay 0
15/08/00 en Santiago: Chile 3 (Fabián Estay, Iván Zamorano y Marcelo Salas), Brasil 0
16/08/00 en Quito: Ecuador 2 (Agustín Delgado 2), Bolivia 0
16/08/00 en Buenos Aires: Argentina 1 (Pablo Aimar), Paraguay 1 (Roberto Acuña)
16/08/00 en Lima: Perú 1 (Roberto Palacios), Venezuela 0

8va. Fecha
02/09/00 en Asunción: Paraguay 3 (Gabriel González, José Cardozo y Carlos Paredes), Venezuela 0
02/09/00 en Santiago: Chile 0, Colombia 1 (Jairo Castillo)
03/09/00 en Lima: Perú 1 (Walter Samuel e/c), Argentina 2 (Hernán Crespo y Juan Sebastián Verón)
03/09/00 en Rio de Janeiro: Brasil 5 (Romario 3 (1p), Rivaldo y Marques), Bolivia 0
03/09/00 en Montevideo: Uruguay 4 (Federico Magallanes, Darío Silva, Nicolás Olivera y Gabriel Cedrés)

9na. Fecha
07/10/00 en Bogotá: Colombia 0, Paraguay 2 (Roque Santa Cruz y José Luis Chilavert)
08/10/00 en Buenos Aires: Argentina 2 (Marcelo Gallardo y Gabriel Batistuta), Uruguay 1 (Federico Magallanes)
08/10/00 en Maracaibo: Venezuela 0, Brasil 6 (Euller, Juninho Paulista y Romario 4 (1p))
08/10/00 en Quito: Ecuador 1 (Agustín Delgado), Chile 0
08/10/00 en La Paz: Bolivia 1 (Roger Suárez), Perú 0

10ma. Fecha
15/11/00 en San Pablo: Brasil 1 (Roque Junior), Colombia 0
15/11/00 en Asunción: Paraguay 5 (Roque Santa Cruz, José del Solar e/c, José Cardozo, Carlos Paredes y José Luis Chilavert (p)), Perú 1 (Pedro García)
15/11/00 en La Paz: Bolivia 0, Uruguay 0
15/11/00 en Santiago: Chile 0, Argentina 2 (Ariel Ortega y Claudio Husain)
15/11/00 en San Cristóbal: Venezuela 1 (Juan Arango), Ecuador 2 (Iván Kaviedes y Wellington Sánchez)

11ma. Fecha
27/03/01 en Lima: Perú 3 (Flavio Maestri, Andrés Mendoza y Claudio Pizarro), Chile 1 (Reinaldo Navia)
27/03/01 en Bogotá: Colombia 2 (Juan Pablo Ángel 2 (1p)), Bolivia 0
28/03/01 en Buenos Aires: Argentina 5 (Hernán Crespo, Juan Pablo Sorín, Juan Sebastián Verón, Marcelo Gallardo y Walter Samuel), Venezuela 0
28/03/01 en Quito: Ecuador 1 (Agustín Delgado), Brasil 0
28/03/01 en Montevideo: Uruguay 0, Paraguay 1 (Guido Alvarenga)

12ma. Fecha
24/04/01 en Quito: Ecuador 2 (Agustín Delgado 2), Paraguay 1 (José Cardozo)
24/04/01 en Santiago: Chile 0, Uruguay 1 (Italo Díaz e/c)
24/04/01 en San Cristóbal: Venezuela 2 (Alexander Rondón y Juan Arango), Colombia 2 (Gerardo Bedoya y Víctor Bonilla)
25/04/01 en San Pablo: Brasil 1 (Romário), Perú 1 (Juan Pajuelo)
25/04/01 en La Paz: Bolivia 3 (Líder Paz, Percy Colque y Joaquín Botero), Argentina 3 (Hernán Crespo 2 y Juan Pablo Sorín)

13ra. Fecha
02/06/01 en Asunción: Paraguay 1 (Carlos Paredes), Chile 0
02/06/01 en Lima: Perú 1 (Claudio Pizarro), Ecuador 2 (Edison Méndez y Agustín Delgado)
03/06/01 en Buenos Aires: Argentina 3 (Kily González, Claudio López y Hernán Crespo), Colombia 0
03/06/01 en La Paz: Bolivia 5 (Julio César Baldivieso 2, Joaquín Botero 2 y Raúl Justiniano), Venezuela 0
01/07/01 en Montevideo: Uruguay 1 (Federico Magallanes (p)), Brasil 0

14ta. Fecha
14/08/01 en Santiago: Chile 2 (Marcelo Salas 2 (1p)), Bolivia 2 (Julio Baldivieso (p) y Milton Coimbra)
14/08/01 en Maracaibo: Venezuela 2 (Ruberth Morán y Alexander Rondón), Uruguay 0
15/08/01 en Porto Alegre: Brasil 2 (Marcelinho Paraiba y Rivaldo), Paraguay 0
15/08/01 en Quito: Ecuador 0, Argentina 2 (Juan Sebastián Verón y Hernán Crespo (p))
16/08/01 en Bogotá: Colombia 0, Perú 1 (Nolberto Solano)

15ta. Fecha
04/09/01 en Santiago: Chile 0, Venezuela 2 (Ricardo Páez y Juan Arango)
04/09/01 en Lima: Perú 0, Uruguay 2 (Darío Silva y Alvaro Recoba)
05/09/01 en Buenos Aires: Argentina 2 (Marcelo Gallardo y Cris e/c), Brasil 1 (Roberto Ayala e/c)
05/09/01 en Asunción: Paraguay 5 (Carlos Paredes, José Saturnino Cardozo 2, José Luis Chilavert (p) y Roque Santa Cruz), Bolivia 1 (Líder Paz)
05/09/01 en Bogotá: Colombia 0, Ecuador 0

16ta. Fecha
06/10/01 en La Paz: Bolivia 1 (Gonzalo Galindo), Ecuador 5 (Ulises de la Cruz, Agustín Delgado, Iván Kaviedes, Ángel Fernández y Luis Gomes)
06/10/01 en San Cristóbal: Venezuela 3 (Wilfrido Alvarado 2 y Ruberth Morán), Perú 0
07/10/01 en Montevideo: Uruguay 1 (Federico Magallanes (p)), Colombia 1 (Arnulfo Valentierra)
07/10/01 en Brasilia: Brasil 2 (Edilson y Rivaldo), Chile 0
07/10/01 en Asunción: Paraguay 2 (José Luis Chilavert (p) y Gustavo Morinigo), Argentina 2 (Mauricio Pochettino y Gabriel Batistuta)

17ma. Fecha
07/11/01 en Quito: Ecuador 1 (Iván Kaviedes), Uruguay 1 (Nicolás Olivera (p))
07/11/01 en Bogotá: Colombia 3 (Freddy Grisales, Juan Pablo Ángel (p) y Jersson González), Chile 1 (Jaime Riveros)
07/11/01 en La Paz: Bolivia 3 (Líder Paz y Julio César Baldivieso 2 (1p)), Brasil 1 (Edilson)
08/11/01 en Buenos Aires: Argentina 2 (Walter Samuel y Claudio López), Perú 0
08/11/01 en San Cristóbal: Venezuela 3 (Ruberth Morán, Daniel Noriega y Héctor González), Paraguay 1 (Francisco Arce (p))

18va. Fecha
14/11/01 en Montevideo: Uruguay 1 (Darío Silva), Argentina 1 (Claudio López)
14/11/01 en San Pablo: Brasil 3 (Luizao 2 y Rivaldo), Venezuela 0
14/11/01 en Asunción: Paraguay 0, Colombia 4 (Víctor Hugo Aristizábal 3 (1p) y Rafael Castillo)
14/11/01 en Santiago: Chile 0, Ecuador 0
14/11/01 en Lima: Perú 1 (Piero Alba), Bolivia 1 (Jairo Castillo)
Clasificados al Mundial: Argentina, Ecuador, Brasil y Paraguay
Al Repechaje: Uruguay

Repechaje CONMEBOL-Oceanía (Australia y Uruguay)
20/11/01 en Melbourne: Australia 1 (Kevin Muscat), Uruguay 0
25/11/01 en Montevideo: Uruguay 3 (Darío Silva y Richard Morales 2), Australia 0
Clasificado al Mundial: Uruguay

DOBLETE DE RICHARD "CHENGUE" MORALES Y URUGUAY ELIMINA A AUSTRLIA CLASIFICANDO AL MUNDIAL COREA-JAPÓN 2002

EUROPA
Este es el resumen de la eliminatoria de Europa para el Mundial 2002 que se disputó en Corea del Sur y Japón.

51 incriptos, incluido Francia (último campeón). Fueron divididos en 9 grupos. Los ganadores de cada grupo clasificaron al Mundial. Los segundos de cada grupo jugaron un repechaje entre ellos y para completar 10 equipos se sumó un equipo de Asia.

Grupo 1 (Eslovenia, Islas Feroe, Luxemburgo, Rusia, Suiza y Yugoslavia)
02/09/00 en Zürich: Suiza 0, Rusia 1 (Vladimir Beschastnykh)
03/09/00 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Yugoslavia 2 (Savo Milosevic 2)
03/09/00 en Tórshavn: Islas Feroe 2 (Uni Arge y Ossur Hansen), Eslovenia 2 (Saso Udovic y Milan Osterc)
07/10/00 en Zürich: Suiza 5 (Marco Zwyssig, Sebastien Fournier y Kubilay Turkyilmaz 3 (3p)), Islas Feroe 1 (John Petersen)
07/10/00 en Luxemburgo: Luxemburgo 1 (Jeff Strasser), Eslovenia 2 (Zlatko Zahovic y Zeljko Milinovic)
11/10/00 en Moscú: Rusia 3 (Maxim Buznikin, Dmitri Khokhlov y Yegor Titov), Luxemburgo 0
11/10/00 en Liubliana: Eslovenia 2 (Ermin Siljak y Milenko Acimovic), Suiza 2 (Kubilay Turkyilmaz 2)
24/03/01 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Islas Feroe 2 (Christian Jacobsen y Kurt Morkore)
24/03/01 en Belgrado: Yugoslavia 1 (Sinisa Mihajlovic), Suiza 1 (Stephane Chapuisat)
24/03/01 en Moscú: Rusia 1 (Dmitri Khlestov), Eslovenia 1 (Aleksander Knavs)
28/03/01 en Zürich: Suiza 5 (Alexander Frei 3, Johann Lonfat y Stephane Chapuisat), Luxemburgo 0
28/03/01 en Liubliana: Eslovenia 1 (Zlatko Zahovic), Yugoslavia 1 (Savo Milosevic)
28/03/01 en Moscú: Rusia 1 (Alexander Mostovoi), Islas Feroe 0
25/04/01 en Belgrado: Yugoslavia 0, Rusia 1 (Vladimir Beschastnykh)
02/06/01 en Moscú: Rusia 1 (Yuri Kovtun), Yugoslavia 1 (Predrag Mijatovic)
02/06/01 en Liubliana: Eslovenia 2 (Zlatko Zahovic 2 (1p)), Luxemburgo 0
02/06/01 en Tórshavn: Islas Feroe 0, Suiza 1 (Alexander Frei)
06/06/01 en Basilea: Suiza 0, Eslovenia 1 (Sebastijan Cinirogic)
06/06/01 en Luxemburgo: Luxemburgo 1 (Sacha Schneider), Rusia 2 (Dmitry Alenichev y Sergei Semak)
06/06/01 en Tórshavn: Islas Feroe 0, Yugoslavia 6 (Dejan Stankovic 2, Mateja Kezman 3 y Savo Milosevic)
15/08/01 en Belgrado: Yugoslavia 2 (Sinisa Mihajlovic y Miroslav Djukic), Islas Feroe 0
01/09/01 en Basilea: Suiza 1 (Murat Yakin), Yugoslavia 2 (Savo Milosevic y Mladen Krstajic)
01/09/01 en Liubliana: Eslovenia 2 (Milan Osterc y Milenko Acimovic (p)), Rusia 1 (Yegor Titov)
01/09/01 en Tórshavn: Islas Feroe 1 (Jens Kristian-Hansen), Luxemburgo 0
05/09/01 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Suiza 3 (Alexander Frei y Kubilay Turkyilmaz 2)
05/09/01 en Belgrado: Yugoslavia 1 (Predrag Djordjevic), Eslovenia 1 (Zeljko Milinovic)
05/09/01 en Tórshavn: Islas Feroe 0, Rusia 3 (Vladimir Beschastnykh 2 y Alexander Shirko)
06/10/01 en Belgrado: Yugoslavia 6 (Slavisa Jokanovic, Predrag Mijatovic, Mateja Kezman 2 y Savo Milosevic 2), Luxemburgo 2 (René Peters y Marcel Christophe)
06/10/01 en Moscú: Rusia 4 (Vladimir Beschastnykh 3 (1p) y Yegor Titov), Suiza 0
06/10/01 en Liubliana: Eslovenia 3 (Nastja Ceh 2 y Senad Tiganj), Islas Feroe 0
Clasificado al Mundial: Rusia
Al Repechaje: Eslovenia

Grupo 2 (Andorra, Chipre, Estonia, Holanda, Portugal y República de Irlanda)
16/08/00 en Tallin: Estonia 1 (Martin Rein (p)), Andorra 0
02/09/00 en Andorra la Vella: Andorra 2 (Emiliano González e Ildefons Lima), Chipre 3 (Michael Konstantinou 2 (1p) y Marios Agathokleus)
02/09/00 en Amsterdam: Holanda 2 (Jeffrey Talan y Giovanni van Bronckhorst), Rep. de Irlanda 2 (Robbie Keane y Jason McAteer)
03/09/00 en Tallin: Estonia 1 (Andres Oper), Portugal 3 (Ruí Costa, Luis Figo y Ricardo Pinto)
07/10/00 en Andorra la Vella: Andorra 1 (Justo Ruiz (p)), Estonia 2 (Martin Reim y Andres Oper)
07/10/00 en Nicosia: Chipre 0, Holanda 4 (Clarence Seedorf 2, Marc Overmars y Patrick Kluivert)
07/10/00 en Lisboa: Portugal 1 (Sergio Conceiçao), Rep. de Irlanda 1 (Matt Holland)
11/10/00 en Dublín: Rep. de Irlanda 2 (Mark Kinsella y Richard Dunne), Estonia 0
11/10/00 en Rotterdam: Holanda 0, Portugal 2 (Sergio Conceiçao y Pauletta)
15/11/00 en Nicosia: Chipre 5 (Yiannakis Okkas 2, Marius Agathokleus, Marios Christodoulou y Milenko Spoljaric (p)), Andorra 0
28/02/01 en Funchal: Portugal 3 (Luis Figo 2 y Pauletta), Andorra 0
24/03/01 en Barcelona (España): Andorra 0, Holanda 5 (Patrick Kluivert, Jimmy Floyd Hasselbaink, Pierre van Hooijdonk 2 y Mark van Bommel)
24/03/01 en Nicosia: Chipre 0, Rep. de Irlanda 4 (Roy Keane 2, Ian Harte (p) y Gary Kelly)
28/03/01 en Barcelona (España): Andorra 0, Rep. de Irlanda 3 (Ian Harte (p), Kevin Kilbane y Matt Holland)
28/03/01 en Limassol: Chipre 2 (Michael Konstantinou y Yiannakis Okkas), Estonia 2 (Marko Kristal y Raio Piiroja)
28/03/01 en Porto: Portugal 2 (Pauletta y Luis Figo (p)), Holanda 2 (Jimmy Floyd Hasselbaink (p) y Patrick Kluivert)
25/04/01 en Dublín: Rep. de Irlanda 3 (Kevin Kilbane, Mark Kinsella y Gary Breen), Andorra 1 (Ildefons Lima)
25/04/01 en Eindhoven: Holanda 4 (Jimmy Floyd Hasselbaink, Marc Overmars, Patrick Kluivert y Ruud van Nistelrooij), Chipre 0
02/06/01 en Tallin: Estonia 2 (Andres Oper e Indrek Zelinski), Holanda 4 (Raio Piiroja e/c, Ruud van Nistelrooij 2 y Patrick Kluivert)
02/06/01 en Dublín: Rep. de Irlanda 1 (Roy Keane), Portugal 1 (Luis Figo)
06/06/01 en Tallin: Estonia 0, Rep. de Irlanda 2 (Richard Dunne y Matt Holland)
06/06/01 en Lisboa: Portugal 6 (Pedro Pauletta 2, Pedro Barbosa 2 y Joao Pinto 2), Chipre 0
15/08/01 en Tallin: Estonia 2 (Indrek Zelinski y Jevgeni Novikov), Chipre 2 (Michael Konstantinou 2)
01/09/01 en Lleida (España): Andorra 1 (Roberto Alonso), Portugal 7 (Nuno Gomes 4, Pedro Pauletta, Ruí Jorge y Sergio Conceiçao)
01/09/01 en Dublín: Rep. de Irlanda 1 (Jason McAteer), Holanda 0
05/09/01 en Larnaca: Chipre 1 (Michael Konstantinou), Portugal 3 (Nuno Gomes, Pedro Pauletta y Sergio Conceiçao)
05/09/01 en Eindhoven: Holanda 5 (Boudewijn Zenden, Mark van Bommel 2, Phillip Cocu y Ruud van Nistelrooij), Estonia 0
06/10/01 en Dublin: Rep. de Irlanda 4 (Ian Harte, Niall Quinn, David Connolly y Roy Keane), Chipre 0
06/10/01 en Arnhem: Holanda 4 (Pierre van Hooijdonk (p), Clarence Seedorf y Ruud van Nistelrooij 2), Andorra 0
06/10/01 en Lisboa: Portugal 5 (Joao Pinto, Nuno Gomes 2, Pedro Pauletta y Luis Figo), Estonia 0
Clasificado al Mundial: Portugal
Al Repechaje: República de Irlanda

Grupo 3 (Bulgaria, Dinamarca, Irlanda del Norte, Islandia, Malta y República Checa)
02/09/00 en Reikiavik: Islandia 1 (Eyjolfur Sverrisson), Dinamarca 2 (Jon Dahl Tomasson y Morten Bisgaard)
02/09/00 en Sofía: Bulgaria 0, Rep. Checa 1 (Karel Poborsky (p))
02/09/00 en Belfast: Irlanda del Norte 1 (Phil Gray), Malta 0
07/10/00 en Teplice: Rep. Checa 4 (Jan Koller 2 y Pavel Nedved 2), Islandia 0
07/10/00 en Belfast: Irlanda del Norte 1 (David Healy), Dinamarca 1 (Dennis Rommedahl)
07/10/00 en Sofía: Bulgaria 3 (Georgi Ivanov 2 y Svetoslav Todorov), Malta 0
11/10/00 en Copenhague: Dinamarca 1 (Ebbe Sand), Bulgaria 1 (Dimitar Berbatov)
11/10/00 en La Valetta: Malta 0, Rep. Checa 0
11/10/00 en Reikiavik: Islandia 1 (Thordur Gudjonsson), Irlanda del Norte 0
24/03/01 en La Valetta: Malta 0, Dinamarca 5 (Ebbe Sand 3, Jan Heintze y Claus Jensen)
24/03/01 en Belfast: Irlanda del Norte 0, Rep. Checa 1 (Pavel Nedved)
24/03/01 en Sofía: Bulgaria 2 (Krassimir Balakov y Dimitar Berbatov), Islandia 1 (Herman Hreidarsson)
28/03/01 en Praga: Rep. Checa 0, Dinamarca 0
28/03/01 en Sofía: Bulgaria 4 (Krassimir Balakov (p), Martin Petrov 2 y Krassimir Chonakov), Irlanda del Norte 3 (Mark Williams, Stuart Elliot y David Healy (p))
25/04/01 en La Valetta: Malta 1 (Michael Mifsud), Islandia 4 (Tryggvi Gudmundsson, Helgi, Sigurdsson, Smari Gudjohnsen y Thordur Gudjonsson)
02/06/01 en Copenhague: Dinamarca 2 (Ebbe Sand y Jon Dahl Tomasson), República Checa 1 (Roman Tyce)
02/06/01 en Reikiavik: Islandia 3 (Tryggvi Gudmundsson, Rikhardur Dadason y Eidur Smari Gudjohnsen), Malta 0
02/06/01 en Belfast: Irlanda del Norte 0, Bulgaria 1 (Georgi Ivanov)
06/06/01 en Copenhague: Dinamarca 2 (Ebbe Sand 2), Malta 1 (George Mallia)
06/06/01 en Reikiavik: Islandia 1 (Rikhardur Dadason), Bulgaria 1 (Dimitar Berbatov)
06/06/01 en Teplice: Rep. Checa 3 (Pavel Kuka 2 y Milan Baros), Irlanda del Norte 1 (Philip Mulryne)
01/09/01 en Copenhague: Dinamarca 1 (Dennis Rommedahl), Irlanda del Norte 1 (Philip Mulryne)
01/09/01 en Reikiavik: Islandia 3 (Eyjolfur Sverrison 2 y Andy Sigursson), Rep. Checa 1 (Marek Jankulovski)
01/09/01 en La Valetta: Malta 0, Bulgaria 2 (Dimitar Berbatov 2)
05/09/01 en Sofía: Bulgaria 0, Dinamarca 2 (Jon Dahl Tomasson 2)
05/09/01 en Teplice: Rep. Checa 3 (Marek Jankulovski, Vratislav Lokvenc y Milan Baros), Malta 2 (David Carabott (p) y Gilbert Agius)
05/09/01 en Belfast: Irlanda del Norte 3 (David Healy, Michael Hughes y George McCartney), Islandia 0
06/10/01 en Copenhague: Dinamarca 6 (Dennis Rommedahl, Ebbe Sand 2, Thomas Gravesen 2 y Jan Michaelsen), Islandia 0
06/10/01 en La Valetta: Malta 0, Irlanda del Norte 1 (David Healy (p))
06/10/01 en Praga: Rep. Checa 6 (Tomas Rosicky 2, Pavel Nedved 2, Milan Baros y Vratislav Lokvenc), Bulgaria 0
Clasificado al Mundial: Dinamarca
Al Repechaje: República Checa

Grupo 4 (Azerbaiyán, Eslovaquia, Macedonia, Moldavia, Suecia y Turquía)
02/09/00 en Estambul: Turquía 2 (Okan Baruk y Emre Belozoglu), Moldavia 0
02/09/00 en Bakú: Azerbaiyán 0, Suecia 1 (Anders Svensson)
03/09/00 en Bratislava: Eslovaquia 2 (Goran Lazarevski e/c e Igor Demo), Macedonia 0
06/10/00 en Skopie: Macedonia 3 (Georgi Hristov 2 y Ardenj Bekiri), Azerbaiyán 0
07/10/00 en Gotemburgo: Suecia 1 (Henrik Larsson), Turquía 1 (Tayfur Huvutcu (p))
07/10/00 en Chisinau: Moldavia 0, Eslovaquia 1 (Szilard Nemeth)
11/10/00 en Bakú: Azerbaiyán 0, Turquía 1 (Hakan Sukur)
11/10/00 en Bratislava: Eslovaquia 0, Suecia 0
11/10/00 en Chisinau: Moldavia 0, Macedonia 0
24/03/01 en Estambul: Turquía 1 (Hakan Sukur (p)), Eslovaquia 1 (Robert Tomaschek)
24/03/01 en Bakú: Azerbaiyán 0, Moldavia 0
24/03/01 en Gotemburgo: Suecia 1 (Anders Svensson), Macedonia 0
28/03/01 en Skopie: Macedonia 1 (Toni Micevski), Turquía 2 (Igor Mitrevski e/c y Umit Davala)
28/03/01 en Trnava: Eslovaquia 3 (Szilard Nemeth 2 y Lubomir Meszaros), Azerbaiyán 1 (Vadim Vasilyev (p))
28/03/01 en Chisinau: Moldavia 0, Suecia 2 (Markus Allbäck 2)
02/06/01 en Estambul: Turquía 3 (Tayfun Korkut, Oktay Derelioglu y Hakan Sukur), Azerbaiyán 0
02/06/01 en Estocolmo: Suecia 2 (Marcus Allbäck 2), Eslovaquia 0
02/06/01 en Skopie: Macedonia 2 (Artim Sakiri (p) y Mile Krstev), Moldavia 2 (Serghei Pogreban y Ruslan Barburus)
06/06/01 en Bursa: Turquía 3 (Alpay Ozalan 3), Macedonia 3 (Artim Sakiri, Zarko Serafimovski e Igor Sasa Nicolovski)
06/06/01 en Bakú: Azerbaiyán 2 (Vadim Vasilyev y Zaur Tagizade), Eslovaquia 0
06/06/01 en Gotemburgo: Suecia 6 (Henrik Larsson 4 (3p), Niclas Alexandersson y Marcus Allbäck), Moldavia 0
01/09/01 en Bratislava: Eslovaquia 0, Turquía 1 (Hakan Sukur)
01/09/01 en Skopie: Macedonia 1 (Dragan Nacevski), Suecia 2 (Henrik Larsson y Patrick Andersson)
01/09/01 en Chisinau: Moldavia 2 (Serghei Clescenco y Serghei Covalciuc), Azerbaiyán 0
05/09/01 en Estambul: Turquía 1 (Hakan Sukur), Suecia 2 (Henrik Larsson y Andreas Andersson)
05/09/01 en Bakú: Azerbaiyán 1 (Ilkham Yadullayev), Macedonia 1 (Vanco Trajanov)
05/09/01 en Trencín: Eslovaquia 4 (Peter Nemeth, Slizard Nemeth 2 e Igor Demo), Moldavia 2 (Serghei Clescenco y Radu Rebeja)
06/10/01 en Chisinau: Moldavia 0, Turquía 3 (Emre Asik, Nihat Kahveci e Ilhan Mansiz)
07/10/01 en Estocolmo: Suecia 3 (Anders Svensson, Henrik Larsson (p) y Zlatan Ibrahimovic), Azerbaiyán 0
07/10/01 en Skopie: Macedonia 0, Eslovaquia 5 (Lubomir Reyter, Peter Dzurik, Peter Nemeth, Attila Pinte y Tomas Oravec)
Clasificado al Mundial: Suecia
Al Repechaje: Turquía

Grupo 5 (Armenia, Bielorrusia, Gales, Noruega, Polonia y Ucrania)
02/09/00 en Oslo: Noruega 0, Armenia 0
02/09/00 en Kiev: Ucrania 1 (Andrei Shevchenko), Polonia 3 (Emmanuel Olisadebe 2 y Radoslaw Kaluzny)
02/09/00 en Minsk: Bielorrusia 2 (Alexander Khatskevich y Valentín Belkevich), Gales 1 (Gary Speed)
07/10/00 en Erevan: Armenia 2 (Artur Petrosian 2), Ucrania 3 (Andrei Shevchenko 2 y Andrei Husin)
07/10/00 en Lodz: Polonia 3 (Radoslaw Kaluzny 3), Bielorrusia 1 (Nikolai Rydnyuk)
07/10/00 en Cardiff: Gales 1 (Nathan Blake), Noruega 1 (Thorstein Helstad)
11/10/00 en Minsk: Bielorrusia 2 (Alexander Khatskevich y Nikolai Rydnyuk), Armenia 1 (Félix Khodjoian)
11/10/00 en Oslo: Noruega 0, Ucrania 1 (Andrei Shevchenko)
11/10/00 en Varsovia: Polonia 0, Gales 0
24/03/01 en Kiev: Ucrania 0, Bielorrusia 0
24/03/01 en Erevan: Armenia 2 (Artak Minasian y Andrei Movsesian), Gales 2 (John Hartson 2)
24/03/01 en Oslo: Noruega 2 (John Carew y Ole Gunnar Solskjaer), Polonia 3 (Emmanuel Olisadebe 2 y Bartosz Karwan)
28/03/01 en Minsk: Bielorrusia 2 (Alexander Khatskevich y Roman Vasilyuk), Noruega 1 (Ole Gunnar Solskjaer)
28/03/01 en Varsovia: Polonia 4 (Michal Zewlakow (p), Emmanuel Olisadebe, Marcin Zewlakow y Bartosz Karwan), Armenia 0
28/03/01 en Cardiff: Gales 1 (John Hartson), Ucrania 1 (Andrei Shevchenko)
02/06/01 en Erevan: Armenia 0, Bielorrusia 0
02/06/01 en Kiev: Ucrania 0, Noruega 0
02/06/01 en Cardiff: Gales 1 (Nathan Blake), Polonia 2 (Emmanuel Olisadebe y Pawel Kryszalowicz)
06/06/01 en Oslo: Noruega 1 (John Carew), Bielorrusia 1 (Valentin Belkevich)
06/06/01 en Erevan: Armenia 1 (Artur Petrosian), Polonia 1 (Radoslaw Kaluzni)
06/06/01 en Kiev: Ucrania 1 (Hennady Zubov), Gales 1 (Mark Pembridge)
01/09/01 en Minsk: Bielorrusia 0, Ucrania 2 (Andrei Shevchenko 2)
01/09/01 en Cardiff: Gales 0, Armenia 0
01/09/01 en Chorzow: Polonia 3 (Pawel Kryszalowicz, Emmanuel Olisadebe y Marcin Zewlakow), Noruega 0
05/09/01 en Kiev: Ucrania 3 (Andrei Shevchenko y Andrei Vorobey 2), Armenia 0
05/09/01 en Minsk: Bielorrusia 4 (Roman Vasilyuk 4), Polonia 1 (Marcin Zewlakow)
05/09/01 en Oslo: Noruega 3 (Ronny Johnsen, John Carew y Frode Johnsen), Gales 2 (Robert Savage y Craig Bellamy)
06/10/01 en Ereván: Armenia 1 (Hayk Hakobian), Noruega 4 (Bard Borgerson 2 y John Carew 2)
06/10/01 en Chorzow: Polonia 1 (Emmanuel Olisadebe), Ucrania 1 (Andrei Shevchenko)
06/10/01 en Cardiff: Gales 1 (John Hartson), Bielorrusia 0
Clasificado al Mundial: Polonia
Al Repechaje: Ucrania
Grupo 6 (Bélgica, Croacia, Escocia, Letonia y San Marino)
02/09/00 en Riga: Letonia 0, Escocia 1 (Neil McCann)
02/09/00 en Bruselas: Bélgica 0, Croacia 0
07/10/00 en Riga: Letonia 0, Bélgica 4 (Marc Wilmots, Bob Peeters, Jurgen Cavens y Gert Verheyen)
07/10/00 en San Marino: San Marino 0, Escocia 2 (Matt Elliott y Don Hutchinson)
11/10/00 en Zagreb: Croacia 1 (Alen Boksic), Escocia 1 (Kevin Gallacher)
15/10/00 en San Marino: San Marino 0, Letonia 1 (Aleksandrs Jelisejevs)
28/02/01 en Bruselas: Bélgica 10 (Yves Vanderhaeghe 2, Emile Mpenza, Bart Goor 2, Walter Baseggio, Marc Wilmots y Bob Peters 3), San Marino 1 (Andy Selva)
24/03/01 en Osijek: Croacia 4 (Bosko Balaban 3 y Davor Vugrinec), Letonia 1 (Andrejs Stolcers)
24/03/01 en Glasgow: Escocia 2 (Billy Dodds 2 (1p)), Bélgica 2 (Marc Wilmots y Daniel van Buyten)
28/03/01 en Glasgow: Escocia 4 (Colin Hendry 2, Billy Dodds y Colin Cameron), San Marino 0
25/04/01 en Riga: Letonia 1 (Marians Pahars), San Marino 1 (Nicola Albani)
02/06/01 en Varazdin: Croacia 4 (Goran Vlaovic, Bosko Balaban, Davor Suker (p) y Davor Vugrinec), San Marino 0
02/06/01 en Bruselas: Bélgica 3 (Marc Wilmots 2 y Emile Mpenza), Letonia 1 (Marians Pahars)
06/06/01 en Riga: Letonia 0, Croacia 1 (Bosko Balaban)
06/06/01 en Serravalle: San Marino 1 (Andy Selva), Bélgica 4 (Marc Wilmots 2 (1p), Gert Verheyen y Wesley Sonck)
01/09/01 en Glasgow: Escocia 0, Croacia 0
05/09/01 en Serravalle: San Marino 0, Croacia 4 (Niko Kovac, Robert Prosinecki 2 (1p) y Zvonimir Soldo)
05/09/01 en Bruselas: Bélgica 2 (Nico Van Kerckhoven y Bart Goor), Escocia 0
06/10/01 en Zagreb: Croacia 1 (Alen Boksic), Bélgica 0
06/10/01 en Glasgow: Escocia 2 (Dougie Freedman y David Weir), Letonia 1 (Andrej Rubins)
Clasificado al Mundial: Croacia
Al Repechaje: Bélgica

Grupo 7 (Austria, Bosnia-Herzegovina, España, Israel y Liechtenstein)
02/09/00 en Sarajevo: Bosnia-Herzegovina 1 (Elvir Baljic), España 2 (Gerard y Joseba Exteberría)
03/09/00 en Tel Aviv: Israel 2 (Alon Mizrahi y Pini Balili), Liechtenstein 0
07/10/00 en Vaduz: Liechtenstein 0, Austria 1 (Thomas Flögel)
07/10/00 en Madrid: España 2 (Gerard y Fernando Hierro), Israel 0
11/10/00 en Tel Aviv: Israel 3 (Eyal Berkovic, Yossi Abuksis y Yaniv Katan), Bosnia-Herzegovina 1 (Bruno Akrapovic)
11/10/00 en Viena: Austria 1 (Michael Baur), España 1 (Rubén Baraja)
24/03/01 en Sarajevo: Bosnia-Herzegovina 1 (Sergej Barbarez), Austria 1 (Michael Baur)
24/03/01 en Alicante: España 5 (Iván Helguera, Gaizka Mendieta 2, Fernando Hierro (p) y Raúl), Liechtenstein 0
28/03/01 en Viena: Austria 2 (Micahel Baur y Andreas Herzog (p)), Israel 1 (Michael Baur e/c)
28/03/01 en Vaduz: Liechtenstein 0, Bosnia-Herzegovina 3 (Sergej Barbarez 2 Y Almedin Hota)
25/04/01 en Innsbruck: Austria 2 (Edi Glieder y Thomas Flögel), Liechtenstein 0
02/06/01 en Vaduz: Liechtenstein 0, Israel 3 (Haim Revivo, Idan Tal y Avi Nimni)
02/06/01 en Oviedo: España 4 (Fernando Hierro, Javi Moreno, Raúl y Diego Tristán), Bosnia-Herzegovina 1 (Mirsad Beslija)
06/06/01 en Tel Aviv: Israel 1 (Haim Revivo), España 1 (Raúl)
01/09/01 en Sarajevo: Bosnia-Herzegovina 0, Israel 0
01/09/01 en Valencia: España 4 (Diego Tristán, Fernando Morientes 2 y Gaizka Mendieta), Austria 0
05/09/01 en Viena: Austria 2 (Andreas Herzog 2), Bosnia-Herzegovina 0
05/09/01 en Vaduz: Liechtenstein 0, España 2 (Raúl y Miguel Nadal)
07/10/01 en Sarajevo: Bosnia-Herzegovina 5 (Muhamed Konjic, Elvir Baljic 2 (2p), Sergej Barbarez y Mario Dodik), Liechtenstein 0
27/10/01 en Tel Aviv: Israel 1 (Shimon Gershon (p)), Austria 1 (Andreas Herzog)
Clasificado al Mundial: España
Al Repechaje: Austria

Grupo 8 (Georgia, Hungría, Italia, Lituania y Rumania)
03/09/00 en Bucarest: Rumania 1 (Ionel Ganea), Lituania 0
03/09/00 en Budapest: Hungría 2 (Ferenc Horvath 2), Italia 2 (Filippo Inzaghi 2)
07/09/00 en Vilna: Lituania 0, Georgia 4 (Temuri Ketsbaia 2, Georgi Kinkladze y Archil Arveladze)
07/09/00 en Milan: Italia 3 (Filippo Inzaghi, Marco Delvecchio y Francesco Totti), Rumania 0
11/10/00 en Ancona: Italia 2 (Alessandro Del Piero 2 (2p)), Georgia 0
11/10/00 en Vilna: Lituania 1 (Orestas Buitkus), Hungría 6 (Bella Illes, Miklos Feher 3, Ferenc Horvath y Krisztian Lisztes (p))
24/03/01 en Budapest: Hungría 1 (Vilmos Sebok (p)), Lituania 1 (Tomas Razanauskas)
24/03/01 en Bucarest: Rumania 0, Italia 2 (Filippo Inzaghi 2)
28/03/01 en Tbilisi: Georgia 0, Rumania 2 (Dorinel Munteanu y Cosmin Contra)
28/03/01 en Triestre: Italia 4 (Filippo Inzaghi 2 y Alessandro Del Piero 2), Lituania 0
02/06/01 en Bucarest: Rumania 2 (Marius Niculae 2), Hungría 0
02/06/01 en Tbilisi: Georgia 1 (Georgi Gakhokidze), Italia 2 (Marco Delvecchio y Francesco Totti)
06/06/01 en Kaunas: Lituania 1 (Arturas Fomenko), Rumania 2 (Adrian Ilie y Viorel Moldovan)
06/06/01 en Budapest: Hungría 4 (Janos Matyus, Vilmos Sebok (p) y Attila Korsos 2), Georgia 1 (Levan Kobiasvili)
01/09/01 en Tbilisi: Georgia 3 (Shota Arveladze, Gocha Jamarauli y Alexander Iashvili), Hungría 1 (Janos Matyus)
01/09/01 en Kaunas: Lituania 0, Italia 0
05/09/01 en Tbilisi: Georgia 2 (Alexander Iashvili), Lituania 0
05/09/01 en Budapest: Hungría 0, Rumania 2 (Adrian Ilie y Marius Niculae)
06/10/01 en Parma: Italia 1 (Alessandro Del Piero), Hungría 0
06/10/01 en Bucarest: Rumania 1 (Gheorghe Popescu), Georgia 1 (Alexander Iashvili)
Clasificado al Mundial: Italia
Al Repechaje: Rumania

Grupo 9 (Albania, Alemania, Finlandia, Grecia e Inglaterra)
02/09/00 en Hamburgo: Alemania 2 (Sebastian Deisler y Marinos Ouzounidis e/c), Grecia 0
02/09/00 en Helsinki: Finlandia 2 (Jari Litmanen y Aki Riihilahti), Albania 1 (Edvin Murati)
07/10/00 en Londres: Inglaterra 0, Alemania 1 (Dietmar Hamann)
07/10/00 en Atenas: Grecia 1 (Nikos Liberopoulos), Finlandia 0
11/10/00 en Tirana: Albania 2 (Alban Bushi y Ervin Fakaj), Grecia 0
11/10/00 en Helsinki: Finlandia 0, Inglaterra 0
24/03/01 en Leverküsen: Alemania 2 (Sebastian Deisler y Miroslav Klose), Albania 1 (Bledar Kola)
24/03/01 en Liverpool: Inglaterra 2 (Michael Owen y David Beckham), Finlandia 1 (Aki Riihilahti)
28/03/01 en Tirana: Albania 1 (Altin Rraklli), Inglaterra 3 (Michael Owen, Paul Scholes y Andy Cole)
28/03/01 en Atenas: Grecia 2 (Angelos Charisteas y Giorgios Georgiadis), Alemania 4 (Marko Rehmer, Michael Ballack (p), Miroslav Klose y Marco Bode)
02/06/01 en Helsinki: Finlandia 2 (Mikael Forssell 2), Alemania 2 (Michael Ballack (p) y Carsten Jancker)
02/06/01 en Iraklion: Grecia 1 (Nikos Machlas), Albania 0
06/06/01 en Tirana: Albania 0, Alemania 2 (Marko Rehmer y Michael Ballack)
06/06/01 en Atenas: Grecia 0, Inglaterra 2 (Paul Scholes y David Beckham)
01/09/01 en Münich: Alemania 1 (Carsten Jancker), Inglaterra 5 (Michael Owen 3, Steven Gerrard y Emile Haeskey)
01/09/01 en Tirana: Albania 0, Finlandia 2 (Teemu Tainio y Shefki Kuqi)
05/09/01 en Newcastle: Inglaterra 2 (Michael Owen y Robbie Fowler), Albania 0
05/09/01 en Helsinki: Finlandia 5 (Mikael Forssell 2, Aki Riihilahti, Joonas Kolkka y Jari Litmanen (p)), Grecia 1 (Giorgios Karagounis)
06/10/01 en Manchester: Inglaterra 2 (Teddy Sheringham y David Beckham), Grecia 2 (Angelos Charisteas y Demis Nikolaidis)
06/10/01 en Gelsenkirchen: Alemania 0, Finlandia 0
Clasificado al Mundial: Inglaterra
Al Repechaje: Alemania


REPECHAJESRepechaje Europa-Asia (Alemania, Austria, Bélgica, Eslovenia, Irán, República Checa, República de Irlanda, Rumania, Turquía y Ucrania)

Llave 1 (Bélgica y República Checa)
10/11/01 en Bruselas: Bélgica 1 (Gert Verheyen), Rep. Checa 0
14/11/01 en Praga: Rep. Checa 0, Bélgica 1 (Marc Wilmots (p))
Clasificado al Mundial: Bélgica

Llave 2 (Alemania y Ucrania)
10/11/01 en Kiev: Ucrania 1 (Hennadi Zubov), Alemania 1 (Michael Ballack)
14/11/01 en Dortmund: Alemania 4 (Michael Ballack 2, Oliver Neuville y Marko Rehmer), Ucrania 1 (Andrei Shevchenko)
Clasificado al Mundial: Alemania

Llave 3 (Austria y Turquía)
10/11/01 en Viena: Austria 0, Turquía 1 (Okan Buruk)
14/11/01 en Estambul: Turquía 5 (Yildiray Bastürk, Hakan Sukur, Okan Buruk y Arif Erdem 2), Austria 0
Clasificado al Mundial: Turquía

Llave 4 (Eslovenia y Rumania)
10/11/01 en Liubliana: Eslovenia 2 (Milenko Acimovic y Milan Osterc), Rumania 1 (Marius Niculae)
14/11/01 en Bucarest: Rumania 1 (Cosmin Contra), Eslovenia 1 (Mladen Rudonja)
Clasificado al Mundial: Eslovenia

Llave 5 (Irán y República de Irlanda)
10/11/01 en Dublín: Rep. de Irlana 2 (Ian Harte (p) y Robbie Keane), Irán 0
15/11/01 en Teherán: Irán 1 (Yahya Golmohammadi), Rep. de Irlanda 0
Clasificado al Mundial: República de Irlanda
REPECHAJE POR UN LUGAR EN EL MUNDIAL : IRLANDA X IRÁN


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada