viernes, 1 de agosto de 2014

MUNDIAL 1998 * PARTE 1


HISTORIA DE LOS MUNDIALES DE FÚTBOL
MUNDIAL 1998–
WORLD CUP 1998 – PARTE 1
COPA DO MUNDO 1998
Este trabajo es fruto de la recopilación de diversos trabajos, páginas web, libros, revistas, etc (Imposible citar todas las fuentes) .
En muchos casos optamos por mantener el idioma originario del texto: ingles, español o portugues (teniendo en cuenta que aquí en Artigas todos entendemos claramente español y portugues).

MUNDIAL 1998
ELIMINATORIAS
URUGUAY AFUERA DEL MUNDIAL
Estos son los jugadores que ingresaron al campo de juego en las Eliminatorias del Mundial Francia 98: Claudio Arbiza, Nelson Olveira, José Herrera, Eber Moas, Paolo Montero, Marcelo Saralegui, Alvaro Gutierrez, Gustavo Poyet, Marcelo Otero, Pablo Bengoechea, Daniel Fonseca, Nelson Abeijon, Gabriel Cedres, Gustavo Mendez, Luis Romero, Diego Dorta, Sergio Martinez, Oscar Aguirregaray, Robert Lima, Heberley Sosa, Rúben Pereira, Robert Siboldi, Guillermo Sanguinetti, Enzo Francescoli, Gonzalo De los Santos, Fabian O´Neill, Sebastián Abreu, Rúben Dos Santos, Héctor Rodríguez, Tabare Silva, Josemir Lujambio, Edgardo Adinolfi, Carlos Nicola, Mario Barilko, Antonio Pacheco, Liber Vespa, Rúben Silva, Victor Lopez, Carlos Aguilera, Osvaldo Canobbio, Tony Gómez . Alternaron en la dirección tecnica celeste: Héctor Nuñez, Juan Ahuntchaín y Roque Maspoli

EUROPA
Esta es la eliminatoria de Europa para el Mundial 1998 que se disputó en Francia.

50 equipos inscriptos, incluyendo a Israel y Francia (país organizador). Se dividieron en 9 grupos (5 grupos de 5 equipos y 4 grupos de 6 equipos). El ganador de cada grupo y el mejor segundo clasificaron al Mundial. Los otros 8 segundos jugaron un repechaje por las 4 plazas restantes.

Grupo 1 (Bosnia y Herzegovina, Croacia, Dinamarca, Eslovenia y Grecia)
24/04/96 en Atenas: Grecia 2 (Daniel Lima “Batista” y Themistocles Nikolaidis), Eslovenia 0
01/09/96 en Kalamata: Grecia 3 (Marinos Ouzounidis, Efstratios Apostolakis y Themistocles Nikolaidis), Bosnia y Herzegovina 0
01/09/96 en Liubliana: Eslovenia 0, Dinamarca 2 (Allan Nielsen y Michael Schjunberg)
08/10/96 en Bolonia (Italia): Bosnia y Herzegovina 1 (Hasan Salihamidzic), Croacia 4 (Slaven Bilic, Goran Vlaovic y Alen Boksic 2)
09/10/96 en Copenhague: Dinamarca 2 (Theodoros Zagorakis e/c y Brian Laudrup), Grecia 1 (Georgios Donis)
10/11/96 en Liubliana: Eslovenia 1 (Zlatko Zahovic (p)), Bosnia y Herzegovina 2 (Elvir Bolic y Mehmed Kodro)
10/11/96 en Zagreb: Croacia 1 (Davor Suker), Grecia 1 (Themistocles Nikolaides)
29/03/97 en Split: Croacia 1 (Davor Suker), Dinamarca 1 (Brian Laudrup)
02/04/97 en Sarajevo: Bosnia y Herzegovina 0, Grecia 1 (Konstantinos Frantzeskos)
02/04/97 en Split: Croacia 3 (Robert Prosinecki y Zvonimir Boban 2), Eslovenia 3 (Primoz Gilha 3)
30/04/97 en Copenhague: Dinamarca 4 (Allan Nielsen 2, Per Werner Pedersen y Brian Laudrup), Eslovenia 0
30/04/97 en Tesalónica: Grecia 0, Croacia 1 (Davor Suker)
08/06/97 en Copenhague: Dinamarca 2 (Marc Rieper y Miklos Molnar), Bosnia y Herzegovina 0
20/08/97 en Sarajevo: Bosnia y Herzegovina 3 (Edin Mujcin y Elvir Bolic 2 (2p)), Dinamarca 0
06/09/97 en Zagreb: Croacia 3 (Slaven Bilic, Silvio Maric y Zvonimir Boban), Bsnia y Herzegovina 2 (Elvir Baljic y Hasan Salihamidzic)
06/09/97 en Liubliana: Eslovenia 0, Grecia 3 (Alexios Alexandris, Konstantinos Konstantinidis y Nikolaos Machlas)
10/09/97 en Copenhague: Dinamarca 3 (Brian Laudrup, Micahel Laudrup y Miklos Molnar), Croacia 1 (Davor Suker)
10/09/97 en Split: Bosnia y Herzegovina 1 (Elvir Bolic), Eslovenia 0
11/10/97 en Liubliana: Eslovenia 1 (Zlatko zahovic), Croacia 3 (Davor Suker, Zvonimir Soldo y Alen Boksic)
11/10/97 en Atenas: Grecia 0, Dinamarca 0
Clasificado al Mundial: Dinamarca
Al Repechaje: Croacia

Grupo 2 (Inglaterra, Italia, Georgia, Moldavia y Polonia)
01/09/96 en Chisinau: Moldavia 0, Inglaterra 3 (Nicholas Barmby, Paul Gascoigne y Alan Shearer)
05/10/96 en Chisinau: Moldavia 1 (Alexander Curteanu), Italia 3 (Fabrizio Ravanellli 2 (1p) y Pierluigi Casiraghi)
09/10/96 en Londres: Inglaterra 2 (Alan Shearer 2), Polonia 1 (Marek Citko)
09/10/96 en Perugia: Italia 1 (Fabrizio Ravanelli), Georgia 0
09/11/96 en Tiflis: Georgia 0, Inglaterra 2 (Teddy Sheringham y Leslie Ferdinand)
10/11/96 en Katowice: Polonia 2 (Henryk Bakuszynski y Krzysztof warzycha), Moldavia 1 (Sergeui Clescenco)
12/02/97 en Londres: Inglaterra 0, Italia 1 (Gianfranco Zola)
29/03/97 en Trieste: Italia 3 (Paolo Maldini, Gianfranco Zola y Christian Vieri), Moldavia 0
02/04/97 en Chorzow: Polonia 0, Italia 0
30/04/97 en Nápoles: Italia 3 (Roberto Di Matteo, Paolo Maldini y Roberto Baggio), Polonia 0
30/04/97 en Londres: Inglaterra 2 (Teddy Sheringham y Alan Shearer), Georgia 0
31/05/97 en Chorzow: Polonia 0, Inglaterra 2 (Alan Shearer y Teddy Sheringham)
07/06/97 en Batum: Georgia 2 (Shota Arveladze y George Klinkladze), Moldavia 0
14/06/97 en Chorzow: Polonia 4 (Adam Ledwon, Miroslaw Trzeciak, Krzysztof Bukalski y Piotr Nowak), Georgia 1 (Shora Arveladze)
10/09/97 en Londres: Inglaterra 4 (Paul Scholes, Ian Wright 2 y Paul Gascoigne), Moldavia 0
10/09/97 en Tiflis: Georgia 0, Italia 0
24/09/97 en Chisinau: Moldavia 0, Georgia 1 (Timour Ketsbaia)
07/10/97 en Chisinau: Moldavia 0, Polonia 3 (Andrzej Juskowiak 3)
11/10/97 en Tiflis: Georgia 3 (Archil Arveladze, Kakhaber Tskhadadze y Timour Ketsbaia)
11/10/97 en Roma: Italia 0, Inglaterra 0
Clasificado al Mundial: Inglaterra
Al Repechaje: Italia

Grupo 3 (Azebaiyán, Finlandia, Hungría, Noruega y Suiza)
02/06/96 en Oslo: Noruega 5 (Stale Solbakken 2, Ole Solskjaer 2 y Frank Strandli), Azerbaiyán 0
31/08/96 en Bakú: Azerbaiyán 1 (Vidadi Rzaev), Suiza 0
01/09/96 en Budapest: Hungría 1 (Ferenc Orosz), Finlandia 0
06/10/96 en Helsinki: Finlandia 2 (Antti Sumiala (p) y Joonas Koolka), Suiza 3 (Massimo Lombardo, Ciriaco Sforza y Murat Yakin)
09/10/96 en Oslo: Noruega 3 (Kjetil Rekdal 3 (1p)), Hungría 0
10/11/96 en Berna: Suiza 0, Noruega 1 (Oyvind Leonhardsen)
10/11/96 en Bakú: Azerbaiyán 0, Hungría 3 (Elek Nyilas 2 (1p) y Florian Urban)
02/04/97 en Bakú: Azerbaiyán 1 (Nazim Suleimanov), Finlandia 2 (Jari Litmanen y Mika Matti Paatelainan)
30/04/97 en Oslo: Noruega 1 (Ole Solskjaer), Finlandia 1 (Antti Sumiala)
30/04/97 en Zürich: Suiza 1 (Kubilay Turkyilmaz), Hungría 0
08/06/97 en Helsinki: Finlandia 3 (Jari Vanhala, Jari Litmanen y Antii Sumiala), Azerbaiyán 0
08/06/97 en Budapest: Hungría 1 (Zoltan Kovacs), Noruega 1 (Petter Rudi)
20/08/97 en Helsinki: Finlandia 0, Noruega 4 (Stale Solbakken, Petter Rudi, Jostein Flo y Tore Andre Flo)
20/08/97 en Budapest: Hungría 1 (Laszlo Klausz), Suiza 1 (Stephane Chapuisat)
06/09/97 en Bakú: Azerbaiyán 0, Noruega 1 (Tore Andre Flo)
06/09/97 en Lausana: Suiza 1 (Adrian Kunz), Finlandia 2 (Jari Litmanen y Antti Sumiala)
10/09/97 en Oslo: Noruega 5 (Jahn Jakobsen, Stale Solbakken, Dan Eggen, Egil Ostenstad y Tore Andre Flo), Suiza 0
10/09/97 en Budapest: Hungría 3 (Laszlo Klausz, Gabor Halmai y Bela Illes), Azerbaiyán 0
11/10/97 en Helsinki: Finlandia 1 (Antti Sumiala), Hungría 1 (Vilmos Sebök)
11/10/97 en Zürich: Suiza 5 (Kubilay Turkyilmaz 3 (2p), Murat Yakin y Stephane Chapuisat)
Clasificado al Mundial: Noruega
Al Repechaje: Hungría

Grupo 4 (Austria, Bielorrusia, Escocia, Estonia, Letonia y Suecia)
01/06/96 en Estocolmo: Suecia 5 (Kenneth Andersson 2 (1p), Martin Dahlin, Patrick Andersson y Henrik Larsson), Bielorrusia 1 (Valentin Belkevich)
31/08/96 en Minsk: Bielorrusia 1 (Vladimir Makovski), Estonia 0
31/08/96 en Viena: Austria 0, Escocia 0
01/09/96 en Riga: Letonia 1 (Vitas Rimkus), Suecia 2 (Martin Dahlin y Kenneth Andersson)
05/10/96 en Tallin: Estonia 1 (Sergei Hohlov-Simton), Bielorrusia 0
05/10/96 en Riga: Letonia 0, Escocia 2 (John Collins y Darren Jackson)
09/10/96 en Estocolmo: Suecia 0, Austria 1 (Andreas Herzog)
09/10/96 en Misnk: Bielorrusia 1 (Vladimir Makovski), Letonia 1 (Mihails Zemlinskis)
09/11/96 en Viena: Austria 2 (Anton Polster y Andreas Herzog), Letonia 1 (Vitas Rimkus)
10/11/96 en Glasgow: Escocia 1 (John McGinlay), Suecia 0
11/02/97 en Montecarlo (Mónaco): Estonia 0, Escocia 0
29/03/97 en Kilmarnock: Escocia 2 (Thomas Boyd y Janek Meet e/c), Estonia 0
02/04/97 en Glasgow: Escocia 2 (Kevin Gallacher 2), Austria 0
30/04/97 en Riga: Letonia 2 (Jouri Szeliakovs 2), Bielorrusia 0
30/04/97 en Goteburgo: Suecia 2 (Kenneth Andersson 2), Escocia 1 (Kevin Gallacher)
30/04/97 en Viena: Austria 2 (Ivica Vastic y Peter Stoeger), Estonia 0
18/05/97 en Tallin: Estonia 1 (Indrek Zelinski), Letonia 3 (Vladimirs Babicevs, Aleksanders Elisjevs y Marek Lemsalu e/c)
08/06/97 en Minsk: Bielorrusia 0, Escocia 1 (Gary McAllister)
08/06/97 en Riga: Letonia 1 (Vitali Astafiev), Austria 3 (Andreas Heraf, Anton Polster y Peter Stöger)
08/06/97 en Tallin: Estonia 2 (Andres Oper y Marko Cristal), Suecia 3 (Martin Dahlin, Par Zetterberg (p) y Kenneth Andersson)
20/08/97 en Tallin: Estonia 0, Austria 3 (Anton Polster 3)
20/08/97 en Misnk: Bielorrusia 1 (Sergei Gurenko), Suecia 2 (Kenneth Andersson y Par Zetterberg)
06/09/97 en Riga: Letonia 1 (Mihails Zemlinskis), Estonia 0
06/09/97 en Viena: Austria 1 (Andreas Herzog), Suecia 0
07/09/97 en Aberdeen: Escocia 4 (Kevin Gallacher 2 y David Hopkin 2), Bielorrusia 1 (Petr Kachuro)
10/09/97 en Misnk: Bielorrusia 0, Austria 1 (Heimo Pfeinffenberger)
10/09/97 en Solna: Suecia: 1 (Mattias Jonsson), Letonia 0
11/10/97 en Viena: Austria 4 (Anton Polster 2 (1p) y Peter Stöger 2), Bielorrusia 0
11/10/97 en Glasgow: Escocia 2 (Kevin Gallacher y Gordon Durie), Letonia 0
11/10/97 en Solna: Suecia 1 (Par Zetterberg), Estonia 0
Clasificados al Mundial: Austria y Escocia

Grupo 5 (Bulgaria, Chipre, Israel, Luxemburgo y Rusia)
01/09/96 en Tel Aviv: Israel 2 (Ronen Harazi y Tal Banin (p)), Bulgaria 1 (Krassimir Balakov (p))
01/09/96 en Moscú: Rusia 4 (Yuri Nikiforov 2, Igor Kolivanov y Vladimir Beschastnykh), Chipre 0
08/10/96 en Luxemburgo: Luxemburgo 1 (Roby Langers), Bulgaria 2 (Krassimir Balakov (p) y Emil Kostadinov)
09/10/96 en Tel Aviv: Israel 1 (Gadi Brumer), Rusia 1 (Igor Kolyvanov)
10/11/96 en Limassol: Chipre 2 (Sinisa Gogic 2 (1p)), Israel 0
10/11/96 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Rusia 4 (Andrei Tikhonov, Andrei Kanchelskis, Vladimir Beschastnykh y Valeri Karpin)
14/12/96 en Limassol: Chipre 1 (Charalambos Pittas), Bulgaria 3 (Krassimir Balakov 2 y Dimov Ilian Iliev)
15/12/96 en Tel Aviv: Israel 1 (Eliahu Ohana), Luxemburgo 0
29/03/97 en Paralimni: Chipre 1 (Sinisa Gogic), Rusia 1 (Igor Simontenkov)
31/03/97 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Israel 3 (Itzhak Zohar 2 y Tal Banin)
02/04/97 en Sofía: Bulgaria 4 (Daniel Borimirov, Emil Kostadinov 2 y Yvaylo Iordanov), Chipre 1 (Ioannis Okkas)
30/04/97 en Tel Aviv: Israel 2 (Eliahu Ohana 2), Chipre 0
30/04/97 en Moscú: Rusia 3 (Valeri Ketchinov, Sergei Grishin e Igor Simutenkov), Luxemburgo 0
08/06/97 en Moscú: Rusia 2 (Vladislav Radimov y Aleksei Kosolapov), Israel 0
08/06/97 en Burgas: Bulgaria 4 (Hristo Stoichkov (p), Emil Kostadinov, Krassimir Balakov e Iordan Letchkov), Luxemburgo 0
20/08/97 en Sofía: Bulgaria 1 (Luboslav Penev), Israel 0
07/09/97 en Luxemburgo: Luxemburgo 1 (Paolo Amodio), Chipre 3 (Nicodemos Papavasiliou e Ioannis Ioannou 2)
10/09/97 en Sofía: Bulgaria 1 (Trifon Ivanov), Rusia 0
11/10/97 en Limassol: Chipre 2 (Nicodemos Papavasiliou y Milenko Spoljaric)
11/10/97 en Moscú: Rusia 4 (Dmitri Alenichev 2, Igor Kolyvanov (p) y Sergei Yuran (p)), Bulgaria 2 (Ilia Gruev y Emil Kostadinov)
Clasificado al Mundial: Bulgaria
Al Repechaje: Rusia

Grupo 6 (Eslovaquia, España, Islas Feroe, Malta, República Checa y Yugoslavia)
24/04/96 en Belgrado: Yugoslavia 3 (Dejan Savicevic 2 y Savo Milosevic), Islas Feroe 1 (John Petersen)
02/06/96 en Belgrado: Yugoslavia 6 (Savo Milosevic 2, Predrag Mijatovic, Dragan Stojkovic y Dejan Savicevic 2 (1p)), Malta 0
31/08/96 en Tórshavn: Islas Feroe 1 (Jan Allan Muller), Eslovaquia 2 (Lubomir Moravcik y Peter Dubovsky)
04/09/96 en Tórshavn: Islas Feroe 2 (Todi Jonson y Uni Arge), España 6 (Luis Enrique Martínez García “Luis Enrique”, Alfonso Pérez Muñoz “Alfonso” 3, Oli Johannesen e/c y Fernando Hierro)
18/09/96 en Teplice: Rep. Checa 6 (Patrik Berger 2 (1p), Pavel Nedved, Lubos Kubik, Vladimir Smicer y Martin Frydek), Malta 0
22/09/96 en Bratislava: Eslovaquia 6 (Dusan Tittel 2, Julius Simon, Marian Zeman, Jaroslav Timko y Peter Dubovsky, Malta 0
06/10/96 en Tórshavn: Islas Feroe 1 (Jan Allan Muller), Yugoslavia 8 (Savo Milosevic 3, Slavisa Jokanovic 2, Predrag Mijatovic, Vladimir Jugovic y Dragan Stojkovic (p))
09/10/96 en Praga: Rep. Checa 0, España 0
23/10/96 en Bratislava: Eslovaquia 3 (Peter Dubovsky, Tibor Jancula y Julius Simon), Islas Feroe 0
10/11/96 en Belgrado: Yugoslavia 1 (Predrag Mijatovic), Rep. Checa 0
13/11/96 en Santa Cruz de Tenerife: España 4 (Juan Antonio Pizzi, Guillermo Amor, Luis Enrique Martínez García “Luis Enrique” y Fernando Hierro), Eslovaquia 1 (Dusan Tittel)
14/12/96 en Valencia: España 2 (Josep Guardiola y Raúl González Blanco “Raúl”), Yugoslavia 0
18/12/96 en La Valetta: Malta 0, España 3 (Julen Guerrero 3)
12/02/97 en Alicante: España 4 (Josep Guardiola, Alfonso Pérez Muñoz “Alfonso” 2 y Juan Antonio Pizzi), Malta 0
31/03/97 en La Valetta: Malta 0, Eslovaquia 2 (Tibor Jancula y Dusan Tittel)
02/04/97 en Praga: Rep. Checa 1 (Radek Bejbl), Yugoslavia 2 (Predrag Mijatovic y Savo Milosevic)
30/04/97 en La Valetta: Malta 1 (Stefan Sultana), Islas Feroe 2 (Ossur Hansen (p) y Todi Jonsson)
30/04/97 en Belgrado: Yugoslavia 1 (Predrag Mijatovic (p)), España 1 (Fernando Hierro (p))
08/06/97 en Tórnhavn: Islas Feroe 2 (Uni Arge y Todi Jonsson), Malta 1 (Gilbert Agius (p))
08/06/97 en Belgrado: Yugoslavia 2 (Dejan Savicevic y Predrag Mijatovic), Eslovaquia 0
08/06/97 en Valladolid: España 1 (Fernando Hierro (p)), Rep. Checa 0
20/08/97 en Teplice: Rep. Checa 2 (Pavel Kuka (p) y Lubos Kozel), Islas Feroe 0
24/08/97 en Bratislava: Eslovaquia 2 (Tibor Jancula y Jozef Majoros), Rep. Checa 1 (Vladimir Smicer)
06/09/97 en Tórnhavn: Islas Feroe 0, Rep. Checa 2 (Vladimir Smicer y Pavel Kuka (p))
10/09/97 en Bratislava: Eslovaquia 1 (Jozef Majoros), Yugoslavia 1 (Sinisa Mihajlovic)
24/09/97 en La Valetta: Malta 0, Rep. Checa 1 (Radek Bejbl)
24/09/97 en Bratislava: Eslovaquia 1 (Jozef Majoros), España 2 (Francisco Narváez Machón “Kiko” y Guillermo Amor)
11/10/97 en La Valetta: Malta 0, Yugoslavia 5 (Savo Milosevic, Sinisa Mihajlovic, Dejan Savicevic, Predrag Mijatovic y Vladimir Jugovic)
11/10/97 en Praga: Rep. Checa 3 (Vladimir Smicer, Horst Siegl y Jiri Novotny), Eslovaquia 0
11/10/97 en Gijón: España 3 (Luis Enrique Martínez García “Luis Enrique” 2 y Oliverio Alvarez “Oli”), Islas Feroe 1 (Ossur Hansen)
Clasificado al Mundial: España
Al Repechaje: Yugoslavia

Grupo 7 (Bélgica, Gales, Holanda, San Marino y Turquía)
02/06/96 en San Marino: San Marino 0, Gales 5 (Andrew Melville, Mark Hughes 2, Ryan Giggs y Mark Pembridge)
31/08/96 en San Marino: Gales 6 (Dean Saunders 2, Mark Hughes 2, Andrew Melville y John Robinson)
31/08/96 en Bruselas: Bélgica 2 (Marc Degryse y Luis Oliveira Belloso), Turquía 1 (Yalcin Sergen)
05/10/96 en Cardiff: Gales 1 (Dean Saunders), Holanda 3 (Pierre van Hooijdonk 2 y Ronald de Boer)
09/10/96 en San Marino: San Marino 0, Bélgica 3 (Gert Verheyen y Luc Nilis 2)
09/11/96 en Eindhoven: Holanda 7 (Dennis Bergkamp 3, Ronald de Boer, Wim Jonk, Frank de Boer y Philip Cocu), Gales 1 (Dean Saunders)
10/11/96 en Estambul: Turquía 7 (Oktay Derelioglu 4, Hakan Sukur 2 y Ertuglul Saglam), San Marino 0
14/12/96 en Cardiff: Gales 0, Turquía 0
14/12/96 en Bruselas: Bélgica 0, Holanda 3 (Dennis Bergkamp, Clarence Seedorf y Wim Jonk (p))
29/03/97 en Cardiff: Gales 1 (Gary Speed), Bélgica 2 (Bertrand Crasson y Lorenzo Staelens)
29/03/97 en Amsterdam: Holanda 4 (Patrick Kluivert, Frank de Boer 2 y Pierre van Hooijdonk)
02/04/97 en Bursa: Turquía 1 (Hakan Sukur), Holanda 0
30/04/97 en Estambul: Turquía 1 (Oktay Derelioglu), Bélgica 3 (Luis Oliveira Belloso 3)
30/04/97 en San Marino: San Marino 0, Holanda 6 (Dennis Bergkamp 2, Aarón Winter, Pierre van Hooijdonk, Frank de Boer y John Bosman)
07/06/97 en Bruselas: Bélgica 6 (Lorenzo Staelens 2, Eric van Meir, Lokonda Mpenza 2 y Luis Oliveira Barroso)
20/08/97 en Estambul: Turquía 6 (Hakan Sukur 4, Akyuz Safet y Cetin Oguz), Gales 4 (Nathan Blake, Robert Savage, Dean Saunders y Andrew Melville)
06/09/97 en Rotterdam: Holanda 3 (Jaap Stam, Patrick Kluivert y Dennis Bergkamp), Bélgica 1 (Lorenzo Staelens (p))
10/09/97 en San Marino: San Marino 0, Turquía 5 (Luca Gobbi e/c, Arif Erdem 2, Hakan Sukur y Hami Mendirali)
11/10/97 en Bruselas: Bélgica 3 (Lorenzo Staelens, Gert Claessens y Marc Wilmots), Gales 2 (Mark Pembridge y Ryan Giggs)
11/10/97 en Amsterdam: Holanda 0, Turquía 0
Clasificado al Mundial: Holanda
Al Repechaje: Bélgica

Grupo 8 (Islandia, Liechtenstein, Lituania, Macedonia, República de Irlanda y Rumania)
24/04/96 en Skopje: Macedonia 3 (Saso Milosevski, Boban Babunski y Srdan Zaharievski), Liechtenstein 0
01/06/96 en Reikiavik: Islandia 1 (Arnor Gudjohnsen), Macedonia 1 (Nedzmedin Memedi)
31/08/96 en Eschen: Liechtenstein 0, Rep. de Irlanda 5 (Andy Towsend, Keith O’Neill, Niall Quinn 2 e Ian Harte)
31/08/96 en Bucarest: Rumania 3 (Viorel Moldovan, Daniel Petrescu y Constantinu Galca), Lituania 0
05/10/96 en Vilna: Lituania 2 (Edgaras Jankauskas y Vaidotas Slekys), Islandia 0
09/10/96 en Reikiavik: Islandia 0, Rumania 4 (Dorinel Munteanu, Gheorghe Hagi, Gheorghe Popescu y Dan Petrescu)
09/10/96 en Dublin: Rep. de Irlanda 3 (Jason McAteer y Tony Cascarino 2), Macedonia 0
09/10/96 en Vilna: Lituania 2 (Edgaras Jankauskas y Arminas Narbekovas), Liechtenstein 1 (Harry Zech)
09/11/96 en Eschen: Liechtenstein 1 (Franz Schadler), Macedonia 11 (Dejvi Glaveski 3, Gjorgi Hristov, Mitko Stojkovski 2, Toni Micevski 2, Sasa Ciric 2 y Vanco Micevski)
10/11/96 en Dublin: Rep. de Irlanda 0, Islandia 0
14/12/96 en Skopje: Macedonia 0, Rumania 3 (Gheorghe Popescu 3 (1p))
29/03/97 en Bucarest: Rumania 8 (Viorel Moldovan, Gheorghe Popescu 4, Gheorghe Hagi, Dan Petrescu y Gheorghe Craioveanu), Liechtenstein 0
02/04/97 en Skopje: Macedonia 3 (Mitko Stojkovski 2 (2p) y Gjorgi Hristov), Rep. de Irlanda 2 (Alan McLoughlin y David Kelly)
02/04/97 en Vilna: Lituania 0, Rumania 1 (Viorel Moldovan)
30/04/97 en Eschen: Liechtenstein 0, Lituania 2 (Tomas Razanauskas y Edgaras Jankauskas)
30/04/97 en Bucarest: Rumania 1 (Adrian Illie), Rep. de Irlanda 0
21/05/97 en Dublin: Rep. de Irlanda 5 (David Connoly 3 y Tony Cascarino 2), Liechtenstein 0
07/06/97 en Skopje: Macedonia 1 (Gjorgi Hristov), Islandia 0
11/06/97 en Reikiavik: Islandia 0, Lituania 0
20/08/97 en Eschen: Liechtenstein 0, Islandia 4 (Einar Danielsson, Brynjar Gunnarsson, Sigurdur Jonsson y Tryggvi Gudmundsson)
20/08/97 en Dublin: Rep. de Irlanda 0, Lituania 0
20/08/97 en Bucarest: Rumania 4 (Viorel Moldovan 2 (1p), Constantinu Galca e Illie Dumitrescu), Macedonia 2 (Miroslav Dzokic 2)
06/09/97 en Reikiavik: Islandia 2 (Brynjar Gunnarsson y Helgi Sigurdsson), Rep. de Irlanda 4 (David Connoly, Roy Keane 2 y Mark Kennedy)
06/09/97 en Eschen: Liechtenstein 1 (Mario Frisk), Rumania 8 (Viorel Moldvan, Gheorghe Craioveanu 2, Anton Dobos, Dorinel Monteanu 3 y Constantin Barbu)
06/09/97 en Vilna: Lituania 2 (Valdas Ivanauskas y Aidas Preiksaitis), Macedonia 0
10/09/97 en Bucarest: Rumania 4 (Gheorghe Hagi 2 (1p), Dan Petrescu y Constantinu Galca), Islandia 0
10/09/97 en Vilna: Lituania 1 (Tomas Ziskas), Rep. de Irlanda 2 (Tony Cascarino 2)
11/10/97 en Dublin: Rep. de Irlanda 1 (Tony Cascarino), Rumania 1 (Gheorghe Hagi)
11/10/97 en Reikiavik: Islandia 4 (Thordur Gudjonsson, Tryggvi Gudmundsson, Arnor Gudjohnsen y Barni Gudjonsson), Liechtenstein 0
11/10/97 en Skopje: Macedonia 1 (Artim Sakijr), Lituania 2 (Orestas Biutkus 2)
Clasificado al Mundial: Rumania
Al Repechaje: República de Irlanda

Grupo 9 (Albania, Alemania, Armenia, Irlanda del Norte, Portugal y Ucrania)
31/08/96 en Belfast: Irlanda del Norte 0, Ucrania 1 (Serguei Rebrov)
31/08/96 en Yerevan: Armenia 0, Portugal 0
05/10/96 en Belfast: Irlanda del Norte 1 (Neil Lennon), Armenia 1 (Eric Assadurian)
05/10/96 en Kiev: Ucrania 2 (Sergei Popov y Yuri Maksimov), Portugal 1 (Joao Pinto)
09/10/96 en Tirana: Albania 0, Portugal 3 (Figo, Helder y Rui Costa)
09/10/96 en Yerevan: Armenia 1 (Karapet Mikaelian), Alemania 5 (Thomas Hässler 2, Jürgen Klinsmann, Fredi Bobic y Stefan Kuntz)
09/11/96 en Tirana: Albania 1 (Bajram Franolli), Armenia 1 (Hakob Ter Petrosian)
09/11/96 en Nuremberg: Alemania 1 (Andreas Möller), Irlanda del Norte 1 (Gerald Taggart)
09/11/96 en Porto: Portugal 1 (Fernando Couto), Ucrania 0
14/12/96 en Belfast: Irlanda del Norte 2 (Ian Dowie 2), Albania 0
14/12/96 en Lisboa: Portugal 0, Alemania 0
29/03/97 en Granada (España): Albania 0, Ucrania 1 (Serguei Rebrov)
29/03/97 en Belfast: Irlanda del Norte 0, Portugal 0
02/04/97 en Kiev: Ucrania 2 (Vitali Kosovskyi y Andrei Shevchenko), Irlanda del Norte 1 (Ian Dowie (p))
02/04/97 en Granada (España): Albania 2 (Bledar Kola 2 (2p)), Alemania 3 (Ulf Kirsten 3)
30/04/97 en Yerevan: Armania 0, Irlanda del Norte 0
30/04/97 en Bremen: Alemania 2 (Oliver Bierhoff y Mario Bassler), Ucrania 0
07/05/97 en Kiev: Ucrania 1 (Andrei Shevchenko), Armenia 1 (Artur Petrossian)
07/06/97 en Porto: Portugal 2 (Joao Pinto y Figo), Albania 0
07/06/97 en Kiev: Ucrania 0, Alemania 0
20/08/97 en Belfast: Irlanda del Norte 1 (Michael Hughes), Alemania 3 (Olivier Bierhoff 3)
20/08/97 en Setubal: Portugal 3 (Domingos, Figo y Pedro Barbosa), Armenia 1 (Eric Assadourian)
20/08/97 en Kiev: Ucrania 1 (Serguei Rebrov), Albania 0
06/09/97 en Yerevan: Armenia 3 (Harutyun Vardanian, Eric Assadourian y Garnik Avalian), Albania 0
06/09/97 en Berlín: Alemania 1 (Ulf Kirsten), Portugal 1 (Pedro Barbosa)
10/09/97 en Zürich (Suiza): Albania 1 (Altin Haxhi), Irlanda del Norte 0
10/09/97 en Dortmund: Alemania 4 (Jürgen Klinsmann 2, Thomas Hässler y Ulf Kirsten), Armenia 0
11/10/97 en Yerevan: Armenia 0, Ucrania 2 (Andrei Shevchenko y Yuri Maximov)
11/10/97 en Hannover: Alemania 4 (Thomas Helmer, Oliver Bierhoff 2 y Olaf Marshall), Albania 3 (Jürgen Kohler e/c, Igli Tare y Rudi Vata)
Clasificado al Mundial: Alemania
Al Repechaje: UcraniaRepechajeEntre los 9 segundos se confeccionó una tabla de posiciones teniendo en cuenta los encuentros disputados entre los cuatro primeros de cada grupo, contabilizándose solamente 6 partidos a cada uno. El mejor de ellos (Escocia) clasificó automáticamente. Los restantes 8: Italia, Bélgica, Rusia, Croacia, Yugoslavia, República de Irlanda, Ucrania y Hungría jugaron en 4 llaves cuyos ganadores clasificaron al Mundial.

Llave 1 (Croacia y Ucrania)
29/10/97 en Zagreb: Croacia 2 (Slaven Bilic y Goran Vlaovic), Ucrania 0
15/11/97 en Kiev: Ucrania 1 (Andrei Shevchenko), Croacia 1 (Alen Boksic)
Clasificado al Mundial: Croacia

Llave 2 (Italia y Rusia)
29/10/97 en Moscú: Rusia 1 (Sergei Yuran), Italia 1 (Christian Vieri)
15/11/97 en Nápoles: Italia 1 (Pierluigi Casiraghi), Rusia 0
Clasificado al Mundial: Italia

Llave 3 (Bélgica y República de Irlanda)
29/10/97 en Dublin: Rep. de Irlanda 1 (Denis Irwin), Bélgica 1 (Luc Nilis)
15/11/97 en Bruselas: Bélgica 2 (Luis Oliveira y Luc Nilis), Rep. de Irlanda 1 (Ray Houghton)
Clasificado al Mundial: Bélgica

Llave 4 (Hungría y Yugoslavia)
29/10/97 en Budapest: Hungría 1 (Bela Illés), Yugoslavia 7 (Branko Brnovic, Miroslav Djukic, Dejan Savicevic, Predrag Mijatovic 3 y Savo Milosevic)
15/11/97 en Belgrado: Yugoslavia 5 (Savo Milosevic y Predrag Mijatovic 4 (1p)), Hungría 0
Clasificado al Mundial: Yugoslavia
CROACIA CLASIFICÓ EN EL REPECHAJE - SERÍA LA GRAN SORPRESA DEL MUNDIAL

SUDAMERICA
Esta es la eliminatoria de Sudamérica para el Mundial 1998 que se disputó en Francia.

10 equipos inscriptos, incluyendo a Brasil (último campeón). Un grupo de 9 equipos, jugaron a dos rondas y los mejores 4 clasificaron al Mundial.

Grupo 1 (Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela)

24/04/96 en Buenos Aires: Argentina 3 (Arnaldo Ariel Ortega 2 y Gabriel Omar Batistuta), Bolivia 1 (Julio César Baldiviezo)
24/04/96 en Barranquilla: Colombia 1 (Faustino Asprilla), Paraguay 0
24/04/96 en Guayaquil: Ecuador 4 (Eduardo Hurtado 2, Máximo Tenorio y José Gavica), Perú 1 (Roberto Palacios)
24/04/96 en Caracas: Venezuela 0, Uruguay 2 (Marcelo Otero y Gustavo Poyet)

02/06/96 en Quito: Ecuador 2 (Alberto Montaño y Eduardo Hurtado), Argentina 0
02/06/96 en Lima: Perú 1 (Roberto Palacios), Colombia 1 (Víctor Aristizábal)
02/06/96 en Montevideo: Uruguay 0, Paraguay 2 (Francisco Arce y Arístides Rojas)
02/06/96 en Barinas: Venezuela 1 (Diony Guerra), Chile 1 (Javier Margas)

07/07/96 en La Paz: Bolivia 6 (Marco Antonio Sandy, Marco Antonio Etcheverry (p), Julio César Baldiviezo, Milton Coimbra, Berthy Suárez y Roly Paniagua), Venezuela 1 (Edson Tortolero (p))
07/07/96 en Santiago: Chile 4 (Iván Zamorano 2, Marcelo Salas y Fabián Estay), Ecuador 1 (Alex Aguinaga)
07/07/96 en Barranquilla: Colombia 3 (Faustino Asprilla, Carlos Valderrama y Antony de Avila), Uruguay 1 (Néstor Cedrés)
07/07/96 en Lima: Perú 0, Argentina 0

01/09/96 en Buenos Aires: Argentina 1 (Gabriel Batistuta), Paraguay 1 (José Luis Chilavert)
01/09/96 en La Paz: Bolivia 0, Perú 0
01/09/96 en Barranquilla: Colombia 4 (Faustino Asprilla 3 y Jorge Bermúdez), Chile 1 (Iván Zamorano)
01/09/96 en Quito: Ecuador 1 (Alex Aguinaga), Venezuela 0

09/10/96 en Quito: Ecuador 0, Colombia 1 (Faustino Asprilla)
09/10/96 en Asunción: Paraguay 2 (Carlos Gamarra y Catalino Rivarola), Chile 1 (Javier Margas)
09/10/96 en Montevideo: Uruguay 1 (Juan Manuel Peña), Bolivia 0
09/10/96 en San Cristóbal: Venezuela 2 (Giovanni Savarese y Rafael Dudamel), Argentina 5 (Ariel Ortega, Juan Sorín, Diego Simeone, Hugo Morales y José Albornoz)

10/11/96 en La Paz: Bolivia 2 (Marco Antonio Sandy y Jaime Moreno), Colombia 2 (Mauricio Serna (p) y Freddy Rincón)
10/11/96 en Asunción: Paraguay 1 (Miguel Benítez), Ecuador 0
10/11/96 en Lima: Perú 4 (Juan Reynoso, Julio de Andrade “Julinho” y Roberto Palacios 2) Venezuela 1 (Luis Vera)
12/11/96 en Santiago: Chile 1 (Marcelo Salas), Uruguay 0

15/12/96 en Buenos Aires: Argentina 1 (Gabriel Omar Batistuta (p)), Chile 1 (Fernando Cornejo)
15/12/96 en La Paz: Bolivia 0, Paraguay 0
15/12/96 en Montevideo: Uruguay 2 (Paolo Montero y Pablo Bengoechea), Perú 0
15/12/96 en San Cristóbal: Venezuela 0, Colombia 2 (Jorge Bermúdez e Iván Valenciano)

12/01/97 en La Paz: Bolivia 2 (Jaime Moreno y Marco Antonio Etcheverry), Ecuador 0
12/01/97 en Lima: Perú 2 (Flavio Maestri y Roberto Palacios), Chile 1 (Iván Zamorano)
12/01/97 en Montevideo: Uruguay 0, Argentina 0
12/01/97 en Mérida: Venezuela 0, Paraguay 2 (Miguel Angel Benítez y Julio César Enciso)

12/02/97 en La Paz: Bolivia 1 (Vladimir Soria), Chile 1 (Pedro González)
12/02/97 en Barranquilla: Colombia 0, Argentina 1 (Claudio López)
12/02/97 en Quito: Ecuador 4 (Alex Aguinaga, Agustín Delgado 2 y Kleber Chalá), Uruguay 0
12/02/97 en Asunción: Paraguay 2 (Catalino Rivarola y Arístides Rojas), Perú 1 (José Pereda)

02/04/97 en La Paz: Bolivia 2 (Marco Antonio Sandy y Fernando Ochoaizpur), Argentina 1 (Néstor Raúl Gorosito (p))
02/04/97 en Asunción: Paraguay 2 (Carlos Gamarra y Derlis Soto), Colombia 1 (Mauricio Serna (p))
02/04/97 en Lima: Perú 1 (Roberto Palacios), Ecuador 1 (Alex Aguinaga (p))
02/04/97 en Montevideo: Uruguay 3 (Gonzalo de los Santos, Paolo Montero y Marcelo Otero), Venezuela 1 (Rafael Castellín)

30/04/97 en Buenos Aires: Argentina 2 (Ariel Ortega y Hernán Crespo), Ecuador 1 (Alex Aguinaga)
30/04/97 en Barranquilla: Colombia 0, Perú 1 (José Pereda)
30/04/97 en Santiago: Chile 6 (Iván Zamorano 5 y Pedro Reyes)
30/04/97 en Asunción: Paraguay 3 (Arístides Rojas, José Saturnino Cardozo y Derlis Soto), Uruguay 1 (Darío Silva)

08/06/97 en Buenos Aires: Argentina 2 (Hernán Crespo y Diego Simeone), Perú 0
08/06/97 en Quito: Ecuador 1 (Ariel José Graziani), Chile 1 (Marcelo Salas)
08/06/97 en Montevideo: Uruguay 1 (Darío Silva), Colombia 1 (Hamilton Ricard)
08/06/97 en Valera: Venezuela 1 (Giovanni Savarese), Bolivia 1 (Ramiro Castillo)

06/07/97 en Santiago: Chile 4 (Marcelo Salas 3 e Iván Zamorano (p)), Colombia 1 (Hamilton Ricard)
06/07/97 en Asunción: Paraguay 1 (Roberto Acuña), Argentina 2 (Marcelo Gallardo y Juan Sebastián Verón)
06/07/97 en Lima: Perú 2 (Germán Carthy y Jorge Soto), Bolivia 1 (Luis Cristaldo)
06/07/97 en Maracaibo: Venezuela 1 (Gabriel Miranda), Ecuador 1 (Iván Hurtado)

20/07/97 en Buenos Aires: Argentina 2 (Hernán Crespo y Pablo Paz), Venezuela 0
20/07/97 en La Paz: Bolivia 1 (Marco Antonio Etcheverry), Uruguay 0
20/07/97 en Barranquilla: Colombia 1 (Anthony de Avila), Ecuador 0
20/07/97 en Santiago: Chile 2 (Iván Zamorano 2 (1p)), Paraguay 1 (Hugo Brizuela)

20/08/97 en Montevideo: Uruguay 1 (Marcelo Otero), Chile 0
20/08/97 en Barranquilla: Colombia 3 (Anthony de Avila, Carlos Valderrama (p) y Faustino Asprilla), Bolivia 0
20/08/97 en Quito: Ecuador 2 (Alex Aguinaga y Ariel Graziani), Paraguay 1 (Richart Báez)
20/08/97 en Barinas: Venezuela 0, Perú 3 (Manuel Marengo, Julio de Andrade “Julinho” y Flavio Maestri)

10/09/97 en Santiago: Chile 1 (Marcelo Salas), Argentina 2 (Marcelo Gallardo y Claudio López)
10/09/97 en Barranquilla: Colombia 1 (Wilmer Cabrera), Venezuela 0
10/09/97 en Asunción: Paraguay 2 (Miguel Angel Benítez y Carlos Gamarra), Bolivia 1 (Berthy Suárez)
10/09/97 en Lima: Perú 2 (Roberto Palacios y Germán Carthy), Uruguay 1 (Alvaro Recoba)

12/10/97 en Buenos Aires: Argentina 0. Uruguay 0
12/10/97 en Santiago: Chile 4 (Marcelo Salas 3 y Pedro Reyes), Perú 0
12/10/97 en Guayaquil: Ecuador 1 (Ariel Graziani), Bolivia 0
12/10/97 en Asunción: Paraguay 1 (Félix Torres), Venezuela 0

16/11/97 en Buenos Aires: Argentina 1 (Fernando Cáceres), Colombia 1 (Carlos Valderrama)
16/11/97 en Santiago: Chile 3 (Rodrigo Barrera, Marcelo Salas y Juan Carreño), Bolivia 0
16/11/97 en Lima: Perú 1 (Jorge Soto), Paraguay 0
16/11/97 en Maldonado: Uruguay 5 (Marcelo Saralegui 2, Sebastián Abreu 2 y Carlos Aguilera), Ecuador 3 (Ariel Graziani 3)

Clasificados al Mundial: Argentina, Paraguay, Colombia y Chile
COLOMBIA X URUGUAY  -  CARLOS VALDERRAMA VS PAOLO MONTERO
FINALMENTE CLASIFICARON LOS COLOMBIANOS

CONCACAF
Esta es la eliminatoria de América del Norte, América Central y el Caribe para el Mundial 1998 que se disputó en Francia.

30 equipos inscriptos. Bahamas y Bermuda desistieron de participar en el momento de jugar. Luego de 3 rondas, los mejores 6 equipos jugaron junto a Estados Unidos, Canadá, México, El Salvador, Honduras y Costa Rica en 3 grupos de 4 equipos cada uno. Los mejores 2 de cada grupo pasaron a la ronda final en un solo grupo de 6 equipos, y los 3 primeros clasificaron al Mundial.

Zona Caribe

Primera Ronda

Llave 1 (Antigua y Barbuda y Dominica)
10/03/96 en Roseau: Dominica 3 (Anthony Dominique, George Dangler y Shane Marshall), Antigua y Barbuda 3 (Quentin Clarke y Derrick Edwards 2)
31/03/96 en St. John’s: Antigua y Barbuda 1 (Derrick Edwards), Dominica 3 (Peter Greenaway, Stevenson Morancie y Jeffrey Edmond)
Clasificado: Dominica

Llave 2 (Granada y Guyana)
29/03/96 en Georgetown: Guyana 1 (Bryan Joseph), Granada 2 (Ricky Charles y Ottis Roberts)
07/04/96 en St. Georges: Granada 6 (Ricky Charles, Jason Francois 2 y Keith Fletcher 3)
Clasificado: Granada

Llave 3 (Aruba y República Dominicana)
24/03/96 en Santo Domingo: Rep. Dominicana 3 (Dinardo Rodríguez y Nelson Peña 2), Aruba 2 (Raymond Davelaar y Ryan Malmberg)
31/03/96 en Orajestad: Aruba 1 (Raymond Davelaar (p)), Rep. Dominicana 3 (Alberto Jiménez (p), Dinardo Rodríguez y Miguel Pérez)
Clasificado: República Dominicana

Llave 4 (Bahamas y San Cristóbal y Nieves)
Bahamas desistió de participar
Clasificado: San Cristóbal y Nieves

Segunda Ronda

Llave 1 (Bermuda y Trinidad y Tobago)
Bermuda desistió de participar
Clasificado: Trinidad y Tobago

Llave 2 (Puerto Rico y San Vicente y las Granadinas)
04/05/96 en Bayamón: Puerto Rico 1 (Marcos Lugris (p)), San Vicente y las Granadinas 2 (Marlon Huggins y André Hinds)
12/05/96 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 7 (Jack Rodney 3, José Ortiz e/c, André Hinds 2 y Wesley Charles), Puerto Rico 0
Clasificado: San Vicente y las Granadinas

Llave 3 (Cuba e Islas Caimán)
12/05/96 en George Town: Islas Caimán 0, Cuba 1 (Lázaro Martínez Dalcourt)
14/05/96 en George Town: Islas Caimán 0, Cuba 5 (Lázaro Marínez Dalcourt 2, Eduardo Cebranco Rodríguez, Lester More Henninghou y Alexander Cruzata Rojas)
Ambos partidos se jugaron en Islas Caimán
Clasificado: Cuba

Llave 4 (San Cristóbal y Nieves y Santa Lucía)
05/05/96 en Basseterre: San Cristóbal y Nieves 5 (Dwight Allers-Kelley 2, Vernon Sargeant 2 y Keith Gumbs), Santa Lucía 1 (Earl Jean)
19/05/96 en Castries: Santa Lucía 0, San Cristóbal y Nieves 1 (Dwight Allers-Kelley)
Clasificado: San Cristóbal y Nieves

Llave 5 (Granada y Haití)
12/05/96 en Puerto Príncipe: Haití 6 (Wilson Chevalier, Pierre Golman 2 e Isaac Chauvet 3), Granada 1 (Ricky Charles)
18/05/96 en St. Georges: Granada 0, Haití 1 (Pierre Golman)
Clasificado: Haití

Llave 6 (Jamaica y Surinam)
31/03/96 en Paramaribo: Surinam 0, Jamaica 1 (Theodore Whitmore)
21/04/96 en Kingston: Jamaica 1 (Paul Davis), Surinam 0
Clasificado: Jamaica

Llave 7 (Barbados y Dominica)
14/05/96 en Roseau: Dominica 0, Barbados 1 (Wayne Hunte)
19/05/96 en Bridgetown: Barbados 1 (Gregory Goodrifge), Dominica 0
Clasificado: Barbados

Llave 8 (Antillas Holandesas y República Dominicana)
04/05/96 en Santo Domingo: Rep. Dominicana 2 (Alberto Jiménez y Omar F. Cuevas), Antillas Holandesas 1 (Gersley Gijsberta)
11/05/96 en Willemstad: Antillas Holandesas 0, Rep. Dominicana 0
Clasificado: República Dominicana

Tercera Ronda

Llave 1 (República Dominicana y Trinidad y Tobago)
15/06/96 en Santo Domingo: Rep. Dominicana 1 (Julio Serraza), Trinidad y Tobago 4 (Rusell Latapy 2, Pedro Aquino e/c y Angus Eve)
23/06/96 en Puerto España: Trinidad y Tobago 8 (John Stern 3, Dwight Yorke, Clint Marcelle, Anthony Rougier, Angus Eve y Rusell Latapy), Rep. Dominicana 0
Clasificado a Semifinales: Trinidad y Tobago

Llave 2 (Barbados y Jamaica)
23/06/96 en Bridgetown: Barbados 0, Jamaica 1 (Walter Boyd)
30/06/96 en Kingston: Jamaica 2 (Theodore Whitmore y Walter Boyd), Barbados 0
Clasificado a Semifinales: Jamaica

Llave 3 (Cuba y Haití)
10/06/96 en Puerto España (Trinidad y Tobago): Cuba 6 (Eduardo Cebranco Rodríguez, Mario Pedrosa, Lázaro Martínez Delcourt 3 y Lester More Henninghou), Haití 1 (Pierre Rosemond)
30/06/96 en Puerto Príncipe: Haití 1 (Isaac Chauvet), Cuba 1 (Armando Cruz Guillén)
Clasificado a Semifinales: Cuba
Llave 4 (San Cristóbal y Nieves y San Vicente y las Granadinas)
23/06/96 en Basseterre: San Cristóbal y Nieves 2 (Keith Gumbs y Larrymore Bedford), San Vicente y las Granadinas 2 (André Hinds y Kendall Velox)
30/06/96 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 0, San Cristóbal y Nieves 0
Clasificado a Semifinales: San Vicente y las Granadinas (por goles de visitante)
Zona Centroamericana
Llave 1 (Guatemala y Nicaragua)
05/05/96 en Diriamba: Nicaragua 0, Guatemala 1 (Juan Plata)
10/05/96 en Cd. Guatemala: Guatemala 2 (Juan Plata 2), Nicaragua 1 (Luis Mario Orellana)
Clasificado a Semifinales: Guatemala
Llave 2 (Belice y Panamá)
02/06/96 en Cd. Belice: Belice 1 (David McCauley), Panamá 2 (Rubén Guevara y Julio César Dely Valdes)
09/06/96 en Cd. Panamá: Panamá 4 (Julio César Dely Valdes 3 y Víctor René Mendieta), Belice 1 (Jorge García)
Clasificado a Semifinales: Panamá
Ronda Semifinal
Grupo 1 (Costa Rica, Estados Unidos, Guatemala y Trinidad y Tobago)
01/09/96 en Puerto España: Trinidad y Tobago 0, Costa Rica 1 (Ronald Gómez)
06/10/96 en Puerto España: Trinidad y Tobago 1 (Jerren Dixon), Guatemala 1 (Rudy Ramírez)
03/11/96 en Washington: Estados Unidos 2 (Eric Wynalda y Brian McBride), Guatemala 0
10/11/96 en Richmond: Estados Unidos 2 (Thomas Dooley y Eric Wynalda), Trinidad y Tobago 0
17/11/96 en San José: Costa Rica 3 (Javier Delgado, Hernán Medford y Ronald Gómez), Guatemala 0
24/11/96 en Puerto España: Trinidad y Tobago 0, Estados Unidos 1 (Joe Max Moore)
24/11/96 en Los Angeles (Estados Unidos): Guatemala 1 (Juan Carlos Plata (p)), Costa Rica 0
01/12/96 en San José: Costa Rica 2 (Paulo Wanchope y Wilmer López), Estados Unidos 1 (Cobi Jones)
08/12/96 en Los Angeles (Estados Unidos): Guatemala 2 (Julio Rodas 2), Trinidad y Tobago 1 (Angus Eve)
14/12/96 en Palo Alto: Estados Unidos 2 (Brian McBride y Roy Lassiter), Costa Rica 1 (Ronald Gómez)
21/12/96 en San José: Costa Rica 2 (Paulo Wanchope 2), Trinidad y Tobago 1 (Angus Eve)
21/12/96 en San Salvador (El Salvador): Guatemala 2 (Juan Funes Fernández y Juan Carlos Plata), Estados Unidos 2 (Predrag Radosavljevic y Frankie Hedjuk)
Clasificados a la Ronda Final: Estados Unidos y Costa Rica
Grupo 2 (Canadá, Cuba, El Salvador y Panamá)
30/08/96 en Edmonton: Canadá 3 (Geoff Aunger, Paul Peschisolido y Carlo Corrazin), Panamá 1 (Jorge Dely Valdes)
08/09/96 en San Salvador (El Salvador): Cuba 0, El Salvador 5 (José Rivera 2, Raúl Díaz Arce 2 y José Mauricio Cienfuegos)
22/09/96 en Cd. Panamá (Panamá): Cuba 3 (Eduardo Cebranco Rodríguez 2 y Manuel Bobadilla González), Panamá 1 (Jorge Dely Valdes)
06/10/96 en Cd. Panamá: Panamá 1 (Juan Cubilla), El Salvador 1 (Raúl Díaz Arce)
10/10/96 en Edmonton: Canadá 2 (Alex Bunbury y Paul Peschisolido), Cuba 0
13/10/96 en Edmonton (Canadá): Cuba 0, Canadá 2 (Paul Peschisolido y Nick Dasovic)
27/10/96 en Cd. Panamá: Panamá 0, Canadá 0
03/11/96 en Vancouver: Canadá 1 (Alex Bunbury (p)), El Salvador 0
10/11/96 en San Salvador: El Salvador 3 (Raúl Díaz Arce, Wilfredo Sanabria y Geovanny Martínez), Panamá 2 (Jorge Dely Valdes 2)
01/12/96 en San Salvador: El Salvador 3 (William Renderos, Raúl Díaz Arce y Jorge Rodríguez), Cuba 0
15/12/96 en Cd. Panamá: Panamá 3 (Víctor René Mendieta, Rubén Guevara y Jorge Dely Valdés), Cuba 1 (Lester More Henninghou)
15/12/96 en San Salvador: El Salvador 0, Canadá 2 (Mark Watson y Alex Bunbury)
Cuba jugó todos sus partidos como visitante
Clasificados a la Ronda Final: Canadá y El Salvador
Grupo 3 (Honduras, Jamaica, México y San Vicente y las Granadinas)
15/09/96 en Kingston: Jamaica 3 (Walter Boyd 2 y Theodore Whitmore), Honduras 0
15/09/96 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 0, México 3 (Ricardo Peláez 2 y Damián Alvarez)
21/09/96 en San Pedro Sula: Honduras 2 (Carlos Alberto Pavón y Eduardo Bennett), México 1 (Jesús Ramón Ramírez)
23/09/96 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 1 (Christopher Harry (p)), Jamaica 2 (Paul Young 2)
13/10/96 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 1 (James Chewitt), Honduras 4 (Nicolás Suazo 2 y Christian Santamaría 2)
16/10/96 en México DF.: México 2 (Luis Alves “Zague” y Carlos Hermosillo), Jamaica 1 (Walter Boyd)
27/10/96 en Tegucigalpa: Honduras 0, Jamaica 0
30/10/96 en México DF.: México 5 (Benjamín Galindo 2 (1p), Luis Alves “Zague”, Carlos Hermosillo y Dexter Walker e/c), San Vicente y las Granadinas 1 (Kendall Velox)
06/11/96 en México DF: México 3 (Benjamín Galindo, Carlos Hermosillo y Luis Alves “Zague”), Honduras 1 (Enrique Reneau)
10/11/96 en Kingston: Jamaica 5 (Theodore Whitmore 2, Paul Young, Peter Cargill y Stephen Malcolm), San Vicente y las Granadinas 0
17/11/96 en San Pedro Sula: Honduras 11 (Basilio Barrios Zapata, Nicolás Suazo 3, Arnold Cruz, Merlín Membreno, Milton Núñez 3, Eduardo Bennett y Enrique Reneau), San Vicente y las Granadinas 3 (Jack Rodney, Guy Alwyn y Sam Everad)
17/11/96 en Kingston: Jamaica 1 (Ian Goodison), México 0
Clasificados a la Ronda Final: Jamaica y México
Ronda Final (Canadá, Costa Rica, El Salvador, Estados Unidos, Jamaica y México)
02/03/97 en Kingston: Jamaica 0, Estados Unidos 0
02/03/97 en México DF.: México 4 (Carlos Hermosillo 2, Benjamín Galindo (p) y Luis Alves “Zague”), Canadá 0
16/03/97 en San José: Costa Rica 0, México 0
16/03/97 en Palo Alto: Estados Unidos 3 (Eric Wynalda, George Pope (p) y Ernie Stewart), Canadá 0
23/03/97 en San José: Costa Rica 3 (Hernán Medford, Mauricio Solis Mora y Ronald Gómez), Estados Unidos 2 (Eric Wynalda y Roy Lassiter)
06/04/97 en Vancouver: Canadá 0, El Salvador 0
13/04/97 en México DF.: México 6 (Benjamín Galindo (p), Carlos Hermosillo 3, Joaquín del Olmo y Luis Hernández), Jamaica 0
20/04/97 en Foxboro: Estados Unidos 2 (Eddie Pope y Nicolás Ramírez e/c), México 2 (Carlos Hermosillo y Luis Hernández)
27/04/97 en Vancouver: Canadá 0, Jamaica 0
04/05/97 en San Salvador: El Salvador 2 (Raúl Díaz Arce y Elías Montes), Costa Rica 1 (Luis Diego Arnáez)
11/05/97 en San José: Costa Rica 3 (Paulo Wanchope 2 y Allan Fernando Oviedo), Jamaica 1 (Andrew Williams)
18/05/97 en Kingston: Jamaica 1 (Andrew Williams), El Salvador 0
01/06/97 en Edmonton: Canadá 1 (Eddy Berdusco), Costa Rica 0
08/06/97 en San Salvador: El Salvador 0, México 1 (Luis García)
29/06/97 en San Salvador: El Salvador 1 (Raúl Díaz Arce), Estados Unidos 1 (Roy Lassiter)
10/08/97 en San José: Costa Rica 0, El Salvador 0
07/09/97 en Kingston: Jamaica 1 (Deon Burton), Canadá 0
07/09/97 en Portland: Estados Unidos 1 (Tab Ramos), Costa Rica 0
14/09/97 en Kingston: Jamaica 1 (Deon Burton), Costa Rica 0
14/09/97 en San Salvador: El Salvador 4 (Nidelson de Mello, William Renderos, José Mauricio Cienfuegos y Raúl Díaz Arce), Canadá 1 (Alex Bunbury)
03/10/97 en Washington: Estados Unidos 1 (Eric Wynalda (p)), Jamaica 1 (Deon Burton)
05/10/97 en México DF.: México 5 (Benjamín Galindo 2, Alberto García Aspe, Luis Alves “Zague” y Luis García), El Salvador 0
12/10/97 en Edmonton: Canadá 2 (Carlo Corazzin y Alex Bunbury), México 2 (Enrique Alfaro y Jesús Ramón Ramírez)
02/11/97 en México DF.: México 0, Estados Unidos 0
09/11/97 en Vancouver: Canadá 0, Estados Unidos 3 (Claudio Reyna y Roy Wegerle 2)
09/11/97 en México DF.: México 3 (Paulo César Chávez, Benjamín Galindo y Carlos Hermosillo), Costa Rica 3 (Hernán Medford, Jaffet Soto y Paulo Wanchope)
09/11/97 en San Salvador: El Salvador 2 (Nidelson de Mello y Waldir Guerra), Jamaica 2 (Deon Burton y Donald Stewart)
16/11/97 en San Jose: Costa Rica 3 (Richard Smith, Farren Ilhama y Luis Marín), Canadá 1 (Carl Fletcher)
16/11/97 en Kingston: Jamaica 0, México 0
16/11/97 en Foxboro: Estados Unidos 4 (Brian McBride 2, Chris Henderson y Predrag Radosavljevic), El Salvador 2 (Nidelson de Mello y Raúl Díaz Arce (p))
Clasificados al Mundial: México, Estados Unidos y Jamaica
COSTA RICA VS EL SALVADOR -UNO DE LOS TANTOS PARTIDOS DE LAS ELIMINATORIAS POR LA CONCACAF - 1997

ÁFRICA
Esta es la eliminatoria de África para el Mundial 1998 que se disputó en Francia.

38 equipos inscriptos. Malí y Níger desistieron de participar antes del sorteo. 4 equipos por ranking y los 16 ganadores de la primera ronda eliminatoria jugaron en 5 grupos de 4 equipos cada uno para la clasificación que consiguió el ganador de cada grupo. Burundi desistió de participar luego de la primera ronda y fue reemplazado por Sierra Leona.

Primera Ronda

Llave 1 (Burkina Faso y Mauritania)
31/05/96 en Nuakchott: Mauritania 0, Burkina Faso 0
16/06/96 en Uagadugú: Burkina Faso 2 (Kassoom Ouedraogo y Brahima Traoré), Mauritania 0
Clasificado: Burkina Faso

Llave 2 (Mozambique y Namibia)
01/06/96 en Windhoek: Namibia 2 (Ewald Hoeseb y Johannes Ortmann), Mozambique 0
16/06/96 en Maputo: Mozambique 1 (Armando Macamo), Namibia 1 (Johannes Ortmann)
Clasificado: Namibia

Llave 3 (Angola y Uganda)
01/06/96 en Kampala: Uganda 0, Angola 2 (Paulo Antonio Alves “Paulao” 2 (2p)
16/06/96 en Luanda: Angola 3 (Paulo Antonio Alves “Paulao” 2 y Jorge Paulo Silva), Uganda 1 (Ibrahim Kizito)
Clasificado: Angola

Llave 4 (Guinea y Guinea-Bissau)
01/06/96 en Bissau: Guinea-Bissau 3 (Pereira Tavares “Nony” 2 y Cipriano Co), Guinea 2 (Sidik Camara Aboubacar 2)
16/06/96 en Conakri: Guinea 3 (Wandel Soumah Momo 2 y Tibou Bangoura), Guinea-Bissau 1 (Sebastiao Desiderio)
Clasificado: Guinea
Llave 5 (Malawi y Sudáfrica)
01/06/96 en Blantyre: Malawi 0, Sudáfrica 1 (Eric Tinkler)
15/06/96 en Johannesburgo: Sudáfrica 3 (Shaun Bartlett 2 y Mark Fish)
Clasificado: Sudáfrica

Llave 6 (Gambia y Liberia)
01/06/96 en Banjul: Gambia 2 (Abdul Aziz Corr (p) y Ebrima Sillah), Liberia 1 (James Debbah (p))
23/06/96 en Accra (Ghana): Liberia 4 (Robert Clarke, George Weah, Oliver Makor y James Debbah), Gambia 0
Clasificado: Liberia

Llave 7 (Sudán y Zambia)
02/06/96 en Jartum: Sudán 2 (Ahmed Khalid Al Mustafá y Madani Anas El Nor), Zambia 0
16/06/96 en Lusaka: Zambia 3 (Dennis Lota 2 y Jones Mwewa), Sudán 0
Clasificado: Zambia

Llave 8 (Gabón y Suazilandia)
02/06/96 en Mbabane: Suazilandia 0, Gabón 1 (Jonas Ogandaga)
16/06/96 en Libreville: Gabón 2 (Brice Mackaya y Anicet Yala Ngoukou), Suazilandia 0
Clasificado: Gabón

Llave 9 (Mauricio y Zaire)
02/06/96 en Curepipe: Mauricio 1 (Antoine P. Anchelay Mocude), Zaire 5 (Enseka, Ngonge (p), Ntonduela y Elomga Ekakia 2)
16/06/96 en Kinshasa: Zaire 2 (Ngonge y Ntoduela), Mauricio 0
Clasificado: Zaire

Llave 10 (Madagascar y Zimbabue)
02/06/96 en Antananarivo: Madagascar 1 (Jiana Raoelijaona), Zimbabue 2 (Agent Sawu 2)
15/06/96 en Harare: Zimbabue 2 (Cloudious Zviripayi y Vitalis Takawira), Madagascar 2 (Rado Rasoanaivo Etienne y Hajason Rasoanaivo Etienne)
Clasificado: Zimbabue

Llave 11 (Ruanda y Túnez)
02/06/96 en Kigali: Ruanda 1 (Leon Mupenzi), Túnez 3 (Adel Sellimi 2 (1p) y Mehdi Slimani)
16/06/96 en Túnez: Túnez 2 (Hedi Ben Rekhissa y Adel Sellimi (p)), Ruanda 0
Clasificado: Túnez

Llave 12 (Congo y Costa de Marfil)
02/06/96 en Brazzaville: Congo 2 (Olivier Niere y Charles Imboula), Costa de Marfil 0
16/06/96 en Abiyán: Costa de Marfil 1 (Lassina Dao), Congo 1 (Charles Imboula)
Clasificado: Congo

Llave 13 (Argelia y Kenia)
02/06/96 en Nairobi: Kenia 3 (Vincent Kwarula, Henry Motego (p) y Henry Motego), Argelia 1 (Sid Ahmed Zerrouki)
14/06/96 en Argel: Argelia 1 (Abdelhafid Tasfaout), Kenia 0
Clasificado: Kenia

Llave 14 (Burundi y Sierra Leona)
02/06/96 en Bujumbura: Burundi 1 (Sutche Wambo), Sierra Leona 0
15/06/96 en Freetown: Sierra Leona 0, Burundi 1 (Jean Marie Mbuyi)
Clasificado: Burundi
Burundi desistió de seguir en la competencia al no poder organizar el transporte de su equipo. Sierra Leona lo reemplazó en el Grupo 5 de la Ronda Final.

Llave 15 (Senegal y Togo)
02/06/96 en Lomé: Togo 2 (Djima Oyawole y Kossi Noutsou Aje), Senegal 1 (Omar Traoré)
15/06/96 en Dakar: Senegal 1 (Mamadou Diallo), Togo 1 (Gnavor Kokouni Akpalo)
Clasificado: Togo

Llave 16 (Ghana y Tanzania)
08/06/96 en Dar es Salaam: Tanzania 0, Ghana 0
17/06/96 en Accra: Ghana 2 (Samuel Johnson y Augustine Ahinful), Tanzania 1 (Aman Marsha Hussein)
Clasificado: Ghana

Clasificados por ranking: Camerún, Egipto, Marruecos y Nigeria

Ronda Final

Grupo 1 (Burkina Faso, Guinea, Kenia y Nigeria)
09/11/96 en Lagos: Nigeria 2 (Daniel Amokachi 2), Burkina Faso 0
10/11/96 en Conakry: Guinea 3 (Aboubakar Sidiki Camara, Fodi Camara y Wandel Soumah Momo), Kenia 1 (Daniel Ogada)
12/01/97 en Nairobi: Kenia 1 (Kennedy Sikuku Simiyu), Nigeria 1 (Uche Okechukwu)
12/01/97 en Uagadugú: Burkina Faso 0, Guinea 2 (Souleymane Oulare y Wandel Soumah Momo)
05/04/97 en Lagos: Nigeria 2 (Daniel Amokachi 2), Guinea 1 (Aboubacar Sidiki Camara)
06/04/97 en Nairobi: Kenia 4 (Michael Okoth Origi 3 y Francis Were), Burkina Faso 3 (Mamadou Zongo 2 y Firmin Sanou (p))
27/04/97 en Uagadugú: Burkina Faso 1 (Mamadou Zongo), Nigeria 2 (Ibrahim Diarra e/c y Emmanuel Amunike)
27/04/97 en Nairobi: Kenia 1 (Ongao Musa Otieno), Guinea 0
07/06/97 en Lagos: Nigeria 3 (Sunday Oliseh, Emmanuel Amunike y Wilson Oruma), Kenia 0
08/06/97 en Conakry: Guinea 3 (Fodi Camara (p), Camille Palenfou e/c y Souleymane Oulare), Burkina Faso 1 (Mamadou Zongo)
16/08/97 en Bobo-Dioulasso: Burkina Faso 2 (Mamadou Zongo y Ousmane Sanou), Kenia 4 (Kennedy Simiyu, Francis Were y Maurice Soungouti 2)
17/08/97 en Conakry: Guinea 1 (Fode Camara), Nigeria 0
Clasificado al Mundial: Nigeria

Grupo 2 (Egipto, Liberia, Namibia y Túnez)
08/11/96 en El Cairo: Egipto 7 (Aly Maher 3, Ahmed Hassan, Ibrahim Hassan y Hossam Hassan 2), Namibia 1 (Eliphas Shivute)
10/11/96 en Accra (Ghana): Liberia 0, Túnez 1 (Riadh Jelassi)
11/01/97 en Windhoek: Namibia 0, Liberia 0
12/01/97 en Túnez: Túnez 1 (Zoubeir Beya), Egipto 0
06/04/97 en Accra (Ghana): Liberia 1 (George Weah), Egipto 0
06/04/97 en Windhoek: Namibia 1 (Mohammed Auseb), Túnez 2 (Taoufik Herichi y Khaled Badra)
26/04/97 en Windhoek: Namibia 2 (Simon Uutoni y Mohammed Auseb (p)), Egipto 3 (Hady Kashaba (p) y Hossam Hassan 2)
27/04/97 en Túnez: Túnez 2 (Adel Sellimi y Khaled Badra), Liberia 0
08/06/97 en Monrovia: Liberia 1 (Prince Daye), Namibia 2 (Eliphas Shivute y Gervatius Uri-Khob)
08/06/97 en El Cairo: Egipto 0, Túnez 0
16/08/97 en Túnez: Túnez 4 (Zoubeir Beya 2, Skander Somayeh y Jameleddine Limam), Namibia 0
17/08/97 en El Cairo: Egipto 5 (Hady Kashaba (p), Hesham Hanafi, Abdel Star Abdel Maged, Ibrahim Samir y Hazem Enam), Liberia 0
Clasificado al Mundial: Túnez
Grupo 3 (Congo, Sudáfrica, Zaire y Zambia)
En Junio de 1997, el Zaire cambió su nombre por República Democrática del Congo.
09/11/96 en Johannesburgo: Sudáfrica 1 (Philemon Masinga), Zaire 0
10/11/96 en Pointe-Noire: Congo 1 (Olivier Niere)
11/01/97 en Lusaka: Zambia 0, Sudáfrica 0
12/01/97 en Kinshasa: Zaire 1 (Nzelo Lembi), Congo 1 (Christian Bongo)
06/04/97 en Pointe-Noire: Congo 2 (Younga Mouhani 2), Sudáfrica 0
09/04/97 en Harare (Zimbabue): Zaire 2 (Etienne Nsunda y Epole Bazamba), Zambia 2 (Kenneth Malitoli y Andrew Tembo)
27/04/97 en Lusaka: Zambia 3 (Dennis Lota, Mwape Mitti y Johnson Bwalya), Congo 0
27/04/97 en Lomé (Togo): Zaire 1 (Zico Tumba), Sudáfrica 2 (Doctor Theophilus Kumalo y Philemon Masinga)
08/06/97 en Pointe-Noire: Congo 1 (Younga Mouhani), Rep. Dem. del Congo 0
08/06/97 en Johhanesburgo: Sudáfrica 3 (Helman Mkhalele, Philemon Masinga y Mark Williams), Zambia 0
16/08/97 en Johannesburgo: Sudáfrica 1 (Philemon Masinga), Congo 0
16/08/97 en Lusaka: Zambia 2 (Frazer Kamwandi 2), Rep. Dem. del Congo 0
Clasificado al Mundial: Sudáfrica

Grupo 4 (Angola, Camerún, Togo y Zimbabue)
10/11/96 en Luanda: Angola 2 (Fabrice Akwa y Paulo Antonio Alves “Paulao”), Zimbabue 1 (Adam Ndlovu)
10/11/96 en Lomé: Togo 2 (Kossi Noutsoudje y Tadjou Salou (p)), Camerún 4 (Alphonse Tchami 2, Patrick Mboma y Jean Jacques Misse-Misse)
12/01/97 en Yaoundé: Camerún 0, Angola 0
12/01/97 en Harare: Zimbabue 3 (Kennedy Chibari y Vitalis Takawira 2 (1p), Togo 0
06/04/97 en Luanda: Angola 3 (Paulo Antonio Alves “Paulao”, Fabrice Akwa (p) y Fernando Sousa), Togo 1 (Djima Oyawule)
06/04/97 en Yaoundé: Camerún 1 (David Embe), Zimbabue 0
27/04/97 en Yaoundé: Camerún 2 (Bernard Tchoutang y Patrick Mboma), Togo 0
27/04/97 en Harare: Zimbabue 0, Angola 0
08/06/97 en Luanda: Angola 1 (Fabrice Akwa), Camerún 1 (Patrick Mboma)
08/06/97 en Lomé: Togo 2 (Bachirou Salou 2), Zimbabue 1 (Vitalis Takawira)
17/08/97 en Lomé: Togo 1 (Lantame Ouadja), Angola 1 (Joaquim da Silva “Quinzinho”)
17/08/97 en Harare: Zimbabue 1 (Tanika Murewa), Camerún 2 (Patrick Mboma 2)
Clasificado al Mundial: Camerún

Grupo 5 (Gabón, Ghana, Marruecos y Sierra Leona)
09/11/96 en Rabat: Marruecos 4 (Larbi Hababi, Khalid Raghib 2 y Youssef Fertout), Sierra Leona 0
10/11/96 en Libreville: Gabón 1 (Theodore Zue Nguema), Ghana 1 (Abedi Ayew Pelé)
11/01/97 en Freetown: Sierra Leona 1 (Abu Kanu), Gabón 0
12/01/97 en Kumasi: Ghana 2 (Samuel Johnson y Osei Kuffour), Marruecos 2 (Selaheddine Bassir y Moustafa El Hadji)
05/04/97 en Freetown: Sierra Leona 1 (Lamin Conteh), Ghana 1 (Abu Camara e/c)
06/04/97 en Libreville: Gabón 0, Marruecos 4 (Selaheddine Bassir 2 y Ahmed Bahja 2)
26/04/97 en Freetown: Sierra Leona 0, Marruecos 1 (Selaheddine Bassir)
27/04/97 en Accra: Ghana 3 (Félix Aboagye y Mohammed Gargo 2 (1p), Gabón 0
07/06/97 en Casablanca: Marruecos 1 (Khalid Raghib), Ghana 0
08/06/97 en Libreville: Gabón-Sierra Leona
Suspendido. No se disputó
17/08/97 en Casablanca: Marruecos 2 (Noureddine Naybet y Ahmed Bahja), Gabón 0
17/08/97 en Obuasi: Ghana 0, Sierra Leona 2 (Abu Camara y Mohamed Kallon)
Clasificado al Mundial: Marruecos
CAMERÚN DERROTA A ZIMBABWE CLASIFICANDO NUEVAMENTE AL MUNDIAL

ASIA
Este es el resumen de la eliminatoria de Asia para el Mundial 1998 que se disputó en Francia.

36 equipos inscriptos, divididos en 10 grupos (dos rondas de partidos cada grupo), los ganadores clasificaron para la Ronda Final divididos en dos grupos de 5 equipos cada uno. Los ganadores clasificaron al Mundial. Los segundos de cada grupo jugaron un repechaje. El ganador clasificó al Mundial y el perdedor enfrentó en otro repechaje al ganador de la zona de Oceanía por otro lugar en el Mundial.

Primera Ronda

Grupo 1 (Arabia Saudita, Bangladesh, Malasia y Taiwán)
El torneo se jugó en Malasia y Arabia Saudita
16/03/97 en Kuala Lumpur: Taiwán 0, Arabia Saudita 2 (Ibrahim Al-Shabrani y Obied Al-Dossary)
16/03/97 en Kuala Lumpur: Malasia 2 (Azman Adnan y Karim Idris), Bangladesh 0
18/03/97 en Kuala Lumpur: Bangladesh 1 (Jwel Rana), Taiwán 3 (Lin Wen Han, Huang Che Ming y Cheo Kuei Jen)
18/03/97 en Kuala Lumpur: Malasia 0, Arabia Saudita 0
20/03/97 en Kuala Lumpur: Bangladesh 1 (Jwel Rana), Arabia Saudita 4 (Khalid Al-Muwallid, Khalid Al-Temawi, Ibrahim Al. Shabrani y Fahad Al-Mehalel)
20/03/97 en Kuala Lumpur: Malasia 2 (Zambil Ahmad y Rosdee Sulong), Bangladesh 0
27/03/97 en Jedda: Taiwán 0, Malasia 0
27/03/97 en Jedda: Arabia Saudita 3 (Khamis Al-Souwayed, Obeid Al-Dossary y Ahmed Al-Dossary), Bangladesh 0
29/03/97 en Jedda: Arabia Saudita 3 (Khalid Al-Muwallid 2 y Obeid Al-Dossary), Malasia 0
29/03/97 en Jedda: Taiwán 1 (Lee Hu Sen), Bangladesh 2 (Ruhul Al-Amin y Ahmed Imtiaz)
31/03/97 en Jedda: Bangladesh 0, Malasia 1 (Hasan Al-Abedine)
31/03/97 en Jedda: Arabia Saudita 6 (Sami Al-Jaber 3, Khalid Al Muwallid, Obeid Al-Dossary y Khamees Al-Zahrani), Taiwán 0
Clasificado a la Ronda Final: Arabia Saudita

Grupo 2 (Irán, Kirguistán, Maldivas y Siria)
El torneo se disputó en Siria e Irán
02/06/97 en Damasco: Siria 3, Kirguistán 0
Se dio ganado a Siria por walk-over porque Kirguistán llegó tarde al campo de juego.
02/06/97 en Damasco: Maldivas 0, Irán 17 (Kariem Bagheri 7, Khodadad Azizi 2, Hamid Reza Estili 3, Reza Shahroudi, Mehdi Mahdavikia, Ali Daei 2 y Chal Minavand)
04/06/97 en Damasco: Siria 12 (Al-Said Bayazid 2, Nader Jokhhadar 3, Abdul Kader Rifai, Tarek Jabban, Bashar Srour, Khaled Zaher, Nihad Al-Boushi 2 y Ahmad Kurdughli), Maldivas 0
04/06/97 en Damasco: Kirguistán 0, Irán 7 (Kariem Bagheri 2, Ali Daei, Farhad Majidi 2, Chal Minavand y Hasan Mosavi)
06/06/97 en Damasco: Siria 0, Irán 1 (Ali Daei)
06/06/97 en Damasco: Kirguistán 3 (Vassili Kononov, Aleksandr Merzikin y Rafik Yusupov), Maldivas 0
09/06/97 en Teherán: Irán 3 (Khodadad Azizi 2 y Karim Bagheri), Kirguistán 1 (Sergei Kitsov)
09/06/97 en Teherán: Maldivas 0, Siria 12 (Agha Arif 3, Ali Dib, Louay Taleb, Al-Said Bayazid 3, Ahmar Rihawi, Redwan Abrash 2 y Khaled Zaher)
11/06/97 en Teherán: Irán 9 (Ali Reza Mansourian 2, Kariem Bagheri 2, Alí Daei 2, Mehdi Mahdavikia, Reza Shahroudi y Khodadad Azizi), Maldivas 0
11/06/97 en Teherán: Kirguistán 2 (Kanat Sardarov y Sergey Kotsov), Siria 1 (Nihad Al-Boushi)
13/06/97 en Teherán: Irán 2 (Reza Shahroudi y Ali Reza Mansourian), Siria 2 (Nihad Al-Boushi y Al-Said Bayazid)
13/06/97 en Teherán: Maldivas 0, Kirguistán 6 (Aleksandr Merzikin, Vladimir Smerkov, Sergey Kotzov, Sergey Kalibin 2 y Sergei Ivanov)
Clasificado a la Ronda Final: Irán

Grupo 3 (Bahrein, Emiratos Árabes Unidos y Jordania)
El torneo se disputó en Bahrein y Emiratos Árabes Unidos
08/04/97 en Manama: Jordania 0, Emiratos Árabes Unidos 0
11/04/97 en Manama: Bahrein 1 (Hameed Derwish), Emiratos Árabes Unidos 2 (Abdulla Adel Mohamed 2)
14/04/97 en Manama: Bahrein 1 (Khalid Al-Dossary), Jordania 0
19/04/97 en Sharjah: Jordania 4 (Badran Al-Shagran, Hassouneh Qassem, Basam Al-Khateeb y Jamal Abou Abid), Bahrein 1 (Faisal Aziz Rashid)
22/04/97 en Sharjah: Emiratos Árabes Unidos 3 (Bakheet Saad Mubarak y Khamis Saad Mubarak 2), Bahrein 0
26/04/97 en Sharjah: Emiratos Árabes Unidos 2 (Adnan Khamis Al-Taliyani y Khamis Saad Mubarak), Jordania 0
Clasificado a la Ronda Final: Emiratos Árabes Unidos

Grupo 4 (Japón, Macao, Nepal y Omán)
El torneo se disputó en Omán y Japón.
23/03/97 en Mascate: Nepal 1 (Hari Khadka), Macao 1 (Cheong Chong Man)
23/03/97 en Mascate: Omán 0, Japón 1 (Norio Omura)
25/03/97 en Mascate: Macao 0, Japón 10 (Takuya Takagi 3, Masami Ihara, Kazuyoshi Miura 3 (1p), Hiroshi Nanami e Hiroaki Morishima)
25/03/97 en Mascate: Omán 1 (Al-Bousaidy Saeed Shaaban), Nepal 0
27/03/97 en Mascate: Nepal 0, Japón 6 (Hiroaki Morishima, Takuya Takagi 3, Norio Omura y Yasuto Honda)
27/03/97 en Mascate: Omán 4 (Samir Majdi Shaaban, Al-Siyabi Nabeel Mubarak 2 y Mohamed Tayid Abdel Nour), Macao 0
22/06/97 en Tokio: Japón 10 (Hidetoshi Nakata 2, Akinori Nishizawa, Kazuyoshi Miura 6 (1p) e Hiroshi Nanami), Macao 0
22/06/97 en Tokio: Nepal 0, Omán 6 (Raju Kaji Shakya e/c, Al-Bousaidy Saeed Shabaan, Ali Hassan 2, Mahfood Sultan Al-Araimi y Badar Ali Al-Mahrooqui)
25/06/97 en Tokio: Japón 3 (Akinor Nishizawa y Kazuyoshi Miura 2), Nepal 0
25/06/97 en Tokio: Macao 0, Omán 2 (Mahfood Sultan Al-Araimi y Ali Hassan)
28/06/97 en Tokio: Japón 1 (Hidetoshi Nakata), Omán 1 (Samir Majdi Shaaban)
28/06/97 en Tokio: Macao 2 (Cheon Chong Man y José Cruz Martins), Nepal 1 (Deepak Amatya)
Clasificado a la Ronda Final: Japón

Grupo 5 (Camboya, Indonesia, Uzbekistán y Yemen)
06/04/97 en Yakarta: Indonesia 8 (Widodo Putro, Ansyari Lubis 2, Rocky Putiray 3 y Ronny Wabia 2), Camboya 0
13/04/97 en Manado: Indonesia 0, Yemen 0
20/04/97 en Phnom Penh: Camboya 0, Yemen 1 (Esam Daribam)
27/04/97 en Phnom Penh: Camboya 1 (Hok Sok-tra), Indonesia 1 (Widodo Putro)
09/05/97 en Saná: Yemen 0, Uzbekistán 1 (Numon Hasanov)
16/05/97 en Saná: Yemen 7 (Omar Alariki 4 (1p), Jeyab Bashafal, Munie Noman y Abdul Rahman Abdulla), Camboya 0
25/05/97 en Tashkent: Uzbekistán 6 (Nikolay Shirshov, Numon Hasanov, Sergey Lebedev 2, Andr Fyodorov y Jafar Irismetov), Camboya 0
01/06/97 en Surabaya: Indonesia 1 (Sudirman), Uzbekistán 1 (Oleg Shatskikh)
13/06/97 en Saná: Yemen 1 (Omar Alariki), Indonesia 1 (Widodo Putro)
20/06/97 en Tashkent: Uzbekistán 3 (Oleg Shatskikh, Shurhrat Maxadov 2), Indonesia 0
29/06/97 en Phnom Penh: Camboya 1 (Chan Arun Reath), Uzbekistán 4 (Ravshan Bazarov 3 y Soibjon Mogametov)
24/08/97 en Tashkent: Uzbekistán 5 (Igor Shkvirin 2, Oleg Shatskikh 2 y Ravshan Bazarov), Yemen 1 (Mohamed Zughair)
Clasificado a la Ronda Final: Uzbekistán

Grupo 6 (Corea del Sur, Hong Kong y Tailandia)
23/02/97 en Hong Kong: Hong Kong 0, Corea del Sur 2 (Seo Jung-won y Choi Moon-sik)
02/03/97 en Bangkok: Tailandia 1 (Piyapong Pue-on), Corea del Sur 3 (Roh Sang-rae, Ha Seok-yu y Choi Moon-sik)
09/03/97 en Bangkok: Tailandia 2 (Kritsada Piandit y Natipong Sritong-in), Hong Kong 0
30/03/97 en Hong Kong: Hong Kong 3 (Lee kin-wo, Cheung Sin-chung y Au Wai-lun), Tailandia 2 (Natipong Sritong-in y Dusit Chalemsan)
28/05/97 en Daejeon: Corea del Sur 4 (Yoo Sang-chul (p), Choi Yong-soo 2 y Park Kun-ha), Hong Kong 0
01/06/97 en Seúl: Corea del Sur 0, Tailandia 0
Clasificado a la Ronda Final: Corea del Sur

Grupo 7 (Kuwait, Líbano y Singapur)
13/04/97 en Beirut: Líbano 1 (Wael Nazha (p)), Singapur 1 (Bin Zainal Zulkarnaen)
26/04/97 en Singapur: Singapur 0, Kuwait 1 (Hani Al-Saqer)
08/05/97 en Kuwait: Kuwait 2 (Jassem Al-Houwaidi y Fawaz Al-Ahmad), Líbano 0
24/05/97 en Singapur: Singapur 1 (Steven Tan Teng (p)), Líbano 2 (Abdulfattah Shehab y Babkin Melikian)
05/06/97 en Kuwait: Kuwait 4 (Abdullah Shehan, Fawaz Al-Ahmad, Jassem Al-Houwaidi y Abdulaziz Al-Hindi), Singapur 0
22/06/97 en Beirut: Líbano 1 (Abdulfattah Shehab), Kuwait 3 (Faisal Al-Otaibi y Hamed Al-Saleh 2)
Clasificado a la Ronda Final: Kuwait

Grupo 8 (China, Tayikistán, Turkmenistán y Vietnam)
04/05/97 en Dusambé: Tayikistán 4 (Oumed Alidodov, Takhirdjon Numinov y Choukhrat Dzabarov 2), Vietnam 0
04/05/97 en Asjabat: Turkmenistán 1 (Djumardurdy Meredov), China 4 (Peng Weiguo 2, Gao Feng y Li Bing)
11/05/97 en Dusambé: Tayikistán 0, China 1 (Hao Haidong)
11/05/97 en Asjabat: Turkmenistán 2 (Redjepmurad Abagaev y Valeri Galyan), Vietnam 1 (Nguyen Gong Vinh)
25/05/97 en Asjabat: Turkmenistán 1 (Georgi Tchvadze), Tayikistán 2 (Viatcheslav Knazaev 2)
25/05/97 en Ho Chi Minh: Vietnam 1 (Le Hyunh Duc), China 3 (Li Bing, Fan Zhyl y Hao Haidong)
01/06/97 en Pekín: China 1 (Li Jinyu), Turkmenistán 0
01/06/97 en Ho Chi Minh: Vietnam 0, Tayikistán 4 (Takhirdjon Muminov, La Xhuan Tang e/c, Arsen Avakov y Alier Ashurmamedov)
08/06/97 en Pekín: China 0, Tayikistán 0
08/06/97 en Ho Chi Minh: Vietnam 0, Turkmenistán 4 (Redjepmurad Abagaev 3 (1p) y Valeri Broshin)
22/06/97 en Pekín: China 4 (Fan Zhyi, Hao Haidong, Ma Mingyu y Su Maozhen), Vietnam 0
22/06/97 en Dusambé: Tayikistán 5 (Arsen Avakov 3, Choukhrat Dzabarov y Takhirdjon Muminov), Turkmenistán 0
Clasificado a la Ronda Final: China

Grupo 9 (Irak, Kazajistán y Pakistán)
11/05/97 en Almaty: Kazajistán 3 (Boulat Esmagambetov 2 y Valeri Yablochkin), Pakistán 0
23/05/97 en Lahore: Pakistán 2 (Mohammad Umer y Zahir Rafiq), Irak 6 (Husam Naji Fawazi 2, Qatham Drain 2, Laith Hussain y Radhi Amaiesh)
06/06/97 en Bagdad: Irak 1 (Sadiq Abdul Ridha), Kazajistán 2 (Alexei Klishin y Vladimir Loginov)
11/06/97 en Lahore: Pakistán 0, Kazajistán 7 (Boulat Esmagambetov, Alexei Klishin, Vladimir Loginov, Nourken Mazbaev y Viktor Zoubarev 3)
20/06/97 en Bagdad: Irak 6 (Laith Hussain 3, Jassim Abbas, Husam Naji Fawazi y Sadiq Saadum), Pakistán 1 (Mohammad Umer)
29/06/97 en Almaty: Kazajistán 3 (Nourken Mazbaev, Vladimir Loginov y Alexi Klishin), Irak 1 (Sadiq Saadum)
Clasificado a la Ronda Final: Kazajistán

Grupo 10 (Filipinas, India, Qatar y Sri Lanka)
El torneo se jugó en Qatar y solamente a una ronda de partidos.
20/09/96 en Doha: Qatar 3 (Mahmoud Yaseen Soufi, Mohamedd Salem Al-Enazi y Mostafa Fazli Mubarak), Sri Lanka 0
21/09/96 en Doha: India 2 (Raman Vijayan y Bruno Coutinho), Filipinas 0
23/09/96 en Doha: Qatar 5 (Mohamedd Salem Al-Enazi 2, Mahmoud Yaseen Soufi, Adel Khamis Al-Noobi y Aziz Hassan Bujaloof), Filipinas 0
24/09/96 en Doha: Sri Lanka 1 (Antón Silva), India 1 (Carlton Chapman)
26/09/96 en Doha: Filipinas 0, Sri Lanka 3 (Chaminda Neil Steinwall y Matakage Roshan Perera 2 (1p))
27/09/96 en Doha: Qatar 6 (Mohamedd Salem Al-Enazi 2, Zamel Essa Al-Kuwari, Waleed Bakhit Maayof, Mahmoud Yaseen Soufi y Mostafa Fazli Mubarak), India 0
Clasificado a la Ronda Final: Qatar
RONDA FINAL

Grupo A (Arabia Saudita, China, Irán, Kuwait y Qatar)
13/09/97 en Dalian: China 2 (Fan Zhiyi (p) y Li Ming), Irán 4 (Karin Bagheri, Mehdi Mahdavikia 2 y Aliasghar Modirrousta)
14/09/97 en Riad: Arabia Saudita 2 (Fahad Al-Mehalel y Yossif Al-Thumiyan), Kuwait 1 (Abdullah Seehan)
19/09/97 en Teherán: Irán 1 (Karim Bagheri), Arabia Saudita 1 (Khamis Al-Souwayed)
19/09/97 en Doha: Qatar 0, Kuwait 2 (Jasem Al-Houwaidi y Abdullah Seehan)
26/09/97 en Kuwait: Kuwait 1 (Jasem Al-Houwaidi), Irán 1 (Karim Bagheri)
26/09/97 en Doha: Qatar 1 (Nasser Kamil Mubarak), China 1 (Hao Haidong)
03/10/97 en Dalian: China 1 (Zhang Enhua), Arabia Saudita 0
03/10/97 en Teherán: Irán 3 (Alí Daei y Karim Bagheri 2), Qatar 0
10/10/97 en Kuwait: Kuwait 1 (Jasem Al-Houwaidi), China 2 (Hao Haidong y Den Peng)
11/10/97 en Riad: Arabia Saudita 1 (Fahad Al-Mehalel), Qatar 0
17/10/97 en Teherán: Irán 4 (Ali Reza Mansourian, Aliasghar Modirrosuta, Karim Bagheri y Ali Daei), China 1 (Mao Yijun)
17/10/97 en Kuwait: Kuwait 2 (Abdulaziz Al-Hindi y Jamal Abdulrahman), Arabia Saudita 1 (Khalid Al-Muwallid)
24/10/97 en Riad: Arabia Saudita 1 (Khalid Al-Muwallid), Irán 0
24/10/97 en Kuwait: Kuwait 0, Qatar 1 (Adel Khamis Al-Noobi)
31/10/97 en Dalian: China 2 (Gao Feng y Fan Zhiyi), Qatar 3 (Dahi Saad Al-Naemi, Mohamed Salem Al-Enazi y Zamel Essa Al-Kuwari)
31/10/97 en Teherán: Irán 0, Kuwait 0
06/11/97 en Riad: Arabia Saudita 1 (Khalid Al-Muwallid), China 1 (Hao Haidong)
07/11/97 en Doha: Qatar 2 (Mohamed Salem Al-Enazi 2, Irán 0
12/11/97 en Dalian: China 1 (Ma Mingyu), Kuwait 0
12/11/97 en Doha: Qatar 0, Arabia Saudita 1 (Khamis Al-Souwayed)
Clasificado al Mundial: Arabia Saudita
Al Repechaje: Irán

Grupo B (Corea del Sur, Emiratos Árabes Unidos, Japón, Kazajistán y Uzbekistán)
06/09/97 en Seúl: Corea del Sur 3 (Choi Yong-soo 3), Kazajistán 0
07/09/97 en Tokio: Japón 6 (Kazuyoshi Miura 4 (1p), Hidetoshi Nakata y Shoji Jo), Uzbekistán 3 (Oleg Shkvirin, Andrei Fedorov y Oleg Shatskikh)
12/09/97 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 4 (Ali Hassan Ghulam, Adel Mohamed Abdulla, Bakheet Zuhair Saaed y Adnan Khamees Al-Taliyani), Kazajistán 0
12/09/97 en Seúl: Corea del Sur 2 (Choi Yong-soo y Lee Sang-yoon), Uzbekistán 1 (Oleg Shatskikh)
19/09/97 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 0, Japón 0
20/09/97 en Almaty: Kazajistán 1 (Ruslan Baltev (p)), Uzbekistán 1 (Oleg Shatskikh)
27/09/97 en Tashkent: Uzbekistán 2 (Nikolai Shirsov y Ravshan Bazarov), Emiratos Árabes Unidos 3 (Bakheet Zuhair Saaed, Saad Bakheet Mubarak y Adnan Khames Al-Taliyani)
28/09/97 en Tokio: Japón 1 (Motohiro Yamaguchi), Corea del Sur 2 (Ko Jeong-won y Lee Ming-soon)
04/10/97 en Almaty: Kazajistán 1 (Viktor Zubarev), Japón 1 (Yutaka Akita)
04/10/97 en Seúl: Corea del Sur 3 (Ha Seok-ju, Yoo sang-chul y Lee Sang-yoon), Emiratos Árabes Unidos 0
11/10/97 en Almaty: Kazajistán 1 (Pavel Yevteev), Corea del Sur 1 (Choi Yong-soo)
11/10/97 en Tashkent: Uzbekistán 1 (Bahtiyor Kambaralev), Japón 1 (Wagner Lopes)
18/10/97 en Almaty: Kazajistán 3 (Vitali Sparishev, Pavel Yevteev y Dmitri Yurist), Emiratos Árabes Unidos 0
18/10/97 en Tashkent: Uzbekistán 1 (Andrei Fedorov), Corea del Sur 5 (Choi Yong-soo 2, Yoo Sang-chul, Ko Jeong-won y Kim Do-hoon)
25/10/97 en Tashkent: Uzbekistán 4 (Oleg Skhvirin 2, Andrei Fedorov y Mirdjalal Kasimov), Kazajistán 0
26/10/97 en Tokio: Japón 1 (Wagner Lopes), Emiratos Árabes Unidos 1 (Hasan Suhail Mubarak)
01/11/97 en Seúl: Corea del Sur 0, Japón 2 (Hiroshi Nanami y Wagner Lopes)
02/11/97 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 0, Uzbekistán 0
08/11/97 en Tokio: Japón 5 (Yutaka Akita, Hidetoshi Nakata, Masashi Nakayama, Masami Ihara y Takuya Takagi), Kazajistán 1 (Pavel Yevteev)
09/11/97 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 1 (Bakheet Zukhair Saeed), Corea del Sur 3 (Lee Song-yoon y Kim Do-hoon 2)
Clasificado al Mundial: Corea del Sur
Al Repechaje: Japón
REPECHAJES
Repechaje asiático (Irán y Japón)
16/11/97 en Johor Bahru (Malasia): Japón 3 (Masashi Nakayama, Shoji Jo y Masayuki Okano), Irán 2 (Khodadad Azizi y Ali Daei)
Clasificado al Mundial: Japón
Al repechaje con Oceanía: Irán

Repechaje Asia-Oceanía (Australia e Irán)
22/11/97 en Teherán: Irán 1 (Khodadad Azizi), Australia 1 (Harry Kewell)
29/11/97 en Melbourne: Australia 2 (Harry Kewell y Aurelio Vidmar), Irán 2 (Karim Bagheri y Khodadad Azizi)
Clasificado al Mundial: Irán
                     RENACE LA ESPERANZA EN EL FÚTBOL DE JAPÓN
                                          CLASIFICADOS A FRANCIA 98
                         
OCEANÍA
Este es el resumen de la Eliminatoria de Oceanía para el Mundial 1998 que se disputó en Francia.

10 equipos inscriptos. Australia, Fiyi, Nueva Zelanda y Tahití pasaron a la Segunda Ronda. Los otros 6 equipos se dividieron en 2 grupos; el ganador de Melanesia junto al ganador del repechaje entre el ganador de Polinesia y el segundo de Melanesia clasificaron a la segunda ronda. Esta se jugó en 2 grupos de 3 equipos, cuyos ganadores jugaron una final. El ganador de la final enfrentó en un repechaje al cuarto equipo de Asia por un lugar en Francia.

Primera Ronda

Grupo Melanesia (Islas Salomón, Papúa Nueva Guinea y Vanuatu)
El torneo se jugó en Papúa Nueva Guinea
16/09/96 en Lae: Papúa Nueva Guinea 1 (Richard Daniel), Islas Salomón 1 (Eddie Rukumana)
18/09/96 en Lae: Islas Salomón 1 (Noel Berry), Vanuatu 1 (Iau Tuan Naukoot)
20/09/96 en Lae: Papúa Nueva Guinea 2 (Batman Furigi y Roy Karang), Vanuatú 1 (Reginal Gare)
Clasificado a la Segunda Ronda: Papúa Nueva Guinea
Al Repechaje: Islas Salomón

Grupo Polinesia (Islas Cook, Samoa Occidental y Tonga)
El torneo se jugó en Tonga
11/11/96 en Nuku’alofa: Tonga 2 (Timote Moleni 2), Islas Cook 0
13/11/96 en Nuku’alofa: Samoa Occidental 2 (T. Tapunuu y Michael Junior Palusami), Islas Cook 1 (Mani Stenter)
15/11/96 en Nuku’alofa: Tonga 1 (Tolutau Vane)
Al Repechaje: Tonga

Repechaje (Islas Salomón y Tonga)
15/02/97 en Nuku’alofa: Tonga 0, Islas Salomón 4 (George Kiriau, Robert Seni, Noel Berry y Augustine Peli)
01/03/97 en Honiara: Islas Salomón 9 (Noel Berry 3, Eddie Rukumana, Danny Wabo, Robert Seni 3 y George Kiriau), Tonga 0
Clasificado a la Segunda Ronda: Islas Salomón

Segunda Ronda

Grupo 1 (Australia, Islas Salomón y Tahití)
El torneo se jugó en Australia
11/06/97 en Sídney: Australia 13 (Damian Andrew Mori 5, Ross Aloisi 5, Craig Foster, Ernie Tapai y Mark John Bosnich), Islas Salomón 0
13/06/97 en Sídney: Australia 5 (Aurelio Vidmar, Paul Trímboli 2, Graham Arnold y Matthew Bingley), Tahití 0
15/06/97 en Sídney: Islas Salomón 4 (Robert Seni, Noel Berry 2 y Moses Toata), Tahití 1 (Jean Ludivion)
17/06/97 en Sídney: Islas Salomón 2 (Augustine Peli y Batram Suri), Australia 6 (Robbie Slater, Graham Arnold, Jimmy Kaierea e/c, Ernie Tapai 2 y Aurelio Vidmar (p))
19/06/97 en Sídney: Tahití 0, Australia 2 (Nedijeljko Zelic y Paul Trimboli)
21/06/97 en Sídney: Tahití 1 (Jean-Loup Rousseau), Islas Salomón 1 (Jeffrey Kwaomae)
Clasificado a la Final: Australia

Grupo 2 (Fiyi, Nueva Zelanda y Papúa Nueva Guinea)
31/05/97 en Port Moresby: Papúa Nueva Guinea 1 (Francis Niakuam), Nueva Zelanda 0
07/06/97 en Ba: Fiyi 0, Nueva Zelanda 1 (Chris Jackson (p))
11/06/97 en Auckland: Nueva Zelanda 7 (Vaughan Barry Coveny 3, Wynton Rufer 2, Simon Elliot y David Christopher Stevens), Papúa Nueva Guinea 0
15/06/97 en Suva: Fiyi 3 (Solome Pita, Esala Masinisau y Liuai Duguga), Papúa Nueva Guinea 1 (Wesley Waiwai)
18/06/97 en Auckland: Nueva Zelanda 5 (Wynton Rufer 2, Vaughan Barry Coveny, Nicolas Viljoen y Riki van Steeden), Fiyi 0
21/06/97 en Port Moresby: Papúa Nueva Guinea 0, Fiyi 1 (Alivate Driu)
Clasificado a la Final: Nueva Zelanda

Final (Australia y Nueva Zelanda)
28/06/97 en Auckland: Nueva Zelanda 0, Australia 3 (John Aloisi, Aurelio Vidmar y Craig Foster)
05/07/97 en Sídney: Australia 2 (Nedijeljko Zelic y Graham Arnold), Nueva Zelanda 0
Clasificado al Repechaje con Asia: Australia
Repechaje Asia-Oceanía (Australia e Irán)22/11/97 en Teherán: Irán 1 (Khodadad Azizi), Australia 1 (Harry Kewell)29/11/97 en Melbourne: Australia 2 (Harry Kewell y Aurelio Vidmar), Irán 2 (Karim Bagheri y Khodadad Azizi)

Clasificado al Mundial: Irán

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada