jueves, 17 de julio de 2014

MUNDIAL 1986 * PARTE 1

HISTORIA DE LOS MUNDIALES DE FÚTBOL
MUNDIAL 1986–
WORLD CUP 1986–
PARTE 1
COPA DO MUNDO 1986
Este trabajo es fruto de la recopilación de diversos trabajos, páginas web, libros, revistas, etc (Imposible citar todas las fuentes) .
En muchos casos optamos por mantener el idioma originario del texto: ingles, español o portugues (teniendo en cuenta que aquí en Artigas todos entendemos claramente español y portugues).

ELIMINATORIAS
MUNDIAL 1986

QUIEN SUEÑA PERO NO LUCHA NO LLEGA –
ARGENTINA LUCHÓ
A la Argentina no le fue fácil clasificar a México ’86 y tuvo que esperar hasta la última fecha de las Eliminatorias - compartía grupo con Perú, Colombia y Venezuela - y tenía que recibir a la selección inca en el Monumental. El equipo de Bilardo no venía jugando y los peruano tenían un equipo bastante competitivo, por lo que había cierto temor a quedar afuera del Mundial. Argentina perdía 2 a 1 y recién faltando 10 minutos, Gareca puso el empate que tranquilizó a todo el país. El partido fue recordado por la marca de Reyna a Maradona que no lo perdía de vista ni cuando el “10” se iba a tomar agua a un costado. Argentina clasificó, pero había muchas críticas y dudas de lo que podía hacer el equipo argentino en México.

UN OLVIDADO: PASARELLA HEROE EN LAS ELIMINATORIAS
El agónico ingreso de Argentina se produjo en el último partido de la clasificación sudamericana, ante Perú. Aquella tarde nublada de Buenos Aires, Daniel Passarella se convirtió en el héroe de la selección albiceleste al marcar su gol en el último minuto del cotejo. No obstante, el viejo capitán no pudo jugar ninguno de los partidos del Mundial por razones que hoy sería extenso detallar, pero que nada tuvieron que ver con la lesión que acusó, sino más bien, con un problema de egos con Diego Maradona. 

LA CRISIS JAMAIQUINA
Atolada em uma grave crise financeira e administrativa, a Jamaica não conseguiu pagar a taxa de afiliados à FIFA e foi impedida de participar das Eliminatórias.

DEMASIADAS EMOCIONES
Em 1985, durante as eliminatórias, o coração do técnico escocês Jock Stein não resistiu as emoções do jogo decisivo contra o País de Gales. Ele tombou morto no banco, depois da partida. Para o lugar do finado treinador, foi chamado Alex Ferguson, que após a Copa se tornou treinador do Manchester United, onde esteve até sua aposentadoria, em 2013.

IRAK SE BENEFICIÓ DE IRÁN
Curiosidades
" Irak se clasificó al Mundial sin haber jugado ningún partido eliminatorio en su país, debido a la guerra con Irán.

EL HUEVO, EL LIMONAZO Y OTRAS HISTORIAS , MALA RECEPCIÓN
Para volver a la Copa del Mundo Uruguay debio vencer a Chile en Montevideo los incidentes ocurridos días antes en Santiago hicieron que algunos hinchas uruguayos también hicieran lo mismo.
Ya en el Aeropuerto de Carrasco, alguien le lanzo un huevo al delantero Carlos Caszely mientras daba un reportaje para la TV, el ómnibus de la delegación fue atacado a pedradas y muchos pasaron la noche previa al partido frente a su hotel tratando de perturbar el sueño de los rivales con gritos y bombos.
En la cancha también se respiró esa tensión. Uruguay se puso en ventaja rapidamente con un tiro libre de José Batista, aunque antes de terminar el primer tiempo empató de penal Jorge Aravena, especialista en remates de pelota quieta. En la segunda mitad desniveló Ramos, también de penal, precisamente colocado en el angulo superior derecho.

EL LIMONAZO DEL “CHICHARRA”
Cerca del final, Aravena dispuso de un tiro libre muy favorable, pero su remate se fue desviado. Puede afirmarse que todo el Centenario suspiro en ese instante: la clasificación a México ya era un hecho. Venancio “Chicharra” Ramos confesaría después que en el momento de la ejecución de Aravena tomó un limón que alguien había arrojado desde la tribuna y lo lanzó contra la pelota. La anécdota quedó entre los festejos.
Según Venancio en declaraciones a la Revista Guambia “cuando el tiro libre yo busqué una pila y no encontré, y miré adentro del arco y había unos limones verdes. Y cacé uno. Pero lo increíble si mirás el tiro libre ése, el pinta tiene la pelota y viene corriendo, y se para y vuelve para atrás. Porque cuando llega a la pelota la primera vez yo no podía tirar el limón, y después yo lo estaba esperando ahí”.
En otra oportunidad el futbolista artiguense nacido en Pueblo Yacaré Cururú declaro “Cuando cobraron el foul cerca del área, se me vino a la mente lo que había sido el gol que hizo Aravena en el partido de Santiago y entonces pensé: si nos empatan, quedamos eliminados. Así que me dije: voy al arco a ayudar a Rodolfo Rodríguez. Entonces le grité
¡ Flaco vamo arriba ¡ ¿ Eh ? ; y el Flaco me mira y me dice : Si va al arco, es gol - ¡ Me quedé helado ¡ - “como en el primer tiempo Chile había defendido ese arco, había muchos limones que le habían tirado, por el mal ambiente que había después de todo lo que paso en el partido de Santiago, que para nosotros estuvo muy pero muy complicado, incluso también estuvo así cuando llegaron ellos a Carrasco”. “Se me prendió la lamparita. Dije: Voy a bochar, voy a intentarlo pero tampoco era fácil . Primero, porque yo debía tener la proyección adecuada ya que Aravena era zurdo, la pierna de apoyo era la derecha “. “Lo increíble es que yo agarre un limón solo y cuando toma carrera, él era como los brasileños: amagaba a patear y retrocedía de nuevo; pero en ningún momento, ni siquiera cuando tomó carrera la primera vez, se me dio por tirar el limón, porque si lo hubiera tirado, quemaba la bala, ¡ y yo tenía una sola en la récamara ¡”. “Yo creo que fui un iluminado, porque pegarle justo… además, tenía que coincidir tirarle cuando levantara la pierna, y del otro lado no podía pegarle, porque tenía la pierna de apoyo que me tapaba la pelota: yo tenía un 20% de la pelota para pegarle. Así que cuando el toma carrera y afirma el pie de apoyo para patear, yo le tiro el limón, cuando la zurda venía, yo que se … a 10 centimentros de la pelota, el limón se la mueve y se le fe alta”.
El le habló algo al juez; no se qué, porque cuando vi que la pelota se iba alta, arranque para la punta derecha, como si nada… creo que fue algo hecho con un poco de gracia, pero con un final que para nosotros fue muy importante”.


LOS URUGUAYOS Y LAS ELIMINATORIAS
En las Eliminatorias del Mundial 86 los celestes alinearon en los sucesivos partidos a los siguientes jugadores: Rodolfo Rodríguez, Nelson Gutierrez, Eduardo Acevedo, Nestor Montelongo, Miguel Bossio, Daniel Martinez, Carlos Aguilera, Jorge Barrios, Wilmar Cabrera, Enzo Francescoli, Sergio Santín, Amaro Carlos Nadal, Venancio Ramos, Mario Saralegui, Dario Pereira

SUPER ELIMINATORIA " Se jugaron 308 partidos de eliminatorias, en los que se marcaron 801 goles.

AFRICA 28 equipos inscriptos. Lesotho, Níger y Togo desistieron de participar luego del sorteo. Los dos lugares para el Mundial se decidieron luego de 4 rondas. La primera de ellas se sorteo por cercanía geográfica, el resto no.

Llave 1 (Egipto y Zimbabwe)
28/08/84 en El Cairo: Egipto 1 (Alaa Mayhoub), Zimbabwe 0
30/09/84 en Harare: Zimbabwe 1, Egipto 1 (Emad Soliman)
Clasificado: Egipto

Llave 2 (Etiopía y Kenia)
13/10/84 en Nairobi: Kenia 2 (Masiga y Kabu), Etiopía 1 (Kabede)
28/10/84 en Addis Abeba: Etiopía 3 (Dagme, Kabede y Haile), Kenia 3 (Masiga, Oyango y Ayoyi)
Clasificado: Kenia

Llave 3 (Malawi y Mauricio)
15/07/84 en Curepipe: Mauricio 0, Malawi 1 (Phuka)
28/07/84 en Lilongwe: Malawi 4 (Sinalo 2, Waya y Phuka), Mauricio 0
Clasificado: Malawi

Llave 4 (Uganda y Zambia)
29/07/84 en Ndola: Zambia 3 (Hangunyi, Msiska y K. Bwalya), Uganda 0
25/08/84 en Kampala: Uganda 1 (Katerega), Zambia 0
Clasificado: Zambia

Llave 5 (Lesotho y Madagascar)
Lesotho desistió de participar
Clasificado: Madagascar

Llave 6 (Sudán y Tanzania)
13/10/84 en Mwanza: Tanzania 1 (Peter Tino), Sudán 1 (Mazda)
27/10/84 en Jartum: Sudán 0, Tanzania 0
Clasificado: Sudán (por la regla de gol de visitante)

Llave 7 (Marruecos y Sierra Leona)
30/06/84 en Freetown: Sierra Leona 0, Marruecos 1 (Mustapha Merry)
15/07/84 en Rabat: Marruecos 4 (Mustapha Merry 2, Saad Dahhan y Khalid El Bied), Sierra Leona 0
Clasificado: Marruecos

Llave 8 (Libia y Níger)
Níger desistió de participar
Clasificado: Libia

Llave 9 (Benín y Túnez)
28/10/84 en Kotonou: Benín 0, Túnez 2 (Bassam Jeridi y Mohamed Gasri)
13/11/84 en Túnez: Túnez 4 (Bassam Jeridi 2, Abderrazak Rakbaori y Mohamed Gasri), Benín 0
Clasificado: Túnez

Llave 10 (Guinea y Togo)
Togo desistió de participar
Clasificado: Guinea

Llave 11 (Costa de Marfil y Gambia)
21/10/84 en Abidjan: Costa de Marfil 4 (A. Traoré 2, Ben Salah y N’Dri), Gambia 0
04/11/84 en Banjul: Gambia 3 (M’Doure, Wadda y B. Sow), Costa de Marfil 2 (A. Traoré y Tiehi)
Clasificado: Costa de Marfil

Llave 12 (Liberia y Nigeria)
20/10/84 en Lagos: Nigeria 3 (Humphrey Edobor 2 y Ademola Adesinka), Liberia 0
04/11/84 en Monrovia: Liberia 0, Nigeria 1 (Clemente Temile)
Clasificado: Nigeria

Llave 13 (Angola y Senegal)
01/07/84 en Luanda: Angola 1 (Ivo), Senegal 0
15/07/84 en Dakar: Senegal 1 (K. Seye), Angola 0
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales: Senegal 3, Angola 4

Argelia y Camerún pasaron a la Segunda Ronda por haber participado en el Mundial 1982
Ghana pasó a la Segunda Ronda por ser el Campeón de África vigente

Segunda Ronda

Llave 1 (Camerún y Zambia)
07/04/85 en Lusaka: Zambia 4 (Chabala 3 y Njovu), Camerún 1 (Ibrahim Aoudou)
21/04/85 en Yaoundé: Camerún 1 (Louis M'Fede), Zambia 1 (Chilengi)
Clasificado: Zambia

Llave 2 (Malawi y Marruecos)
07/04/85 en Rabat: Marruecos 2 (Mustapha El Haddaoui y Saad Dahhan (p)), Malawi 0
21/04/85 en Lilongwe: Malawi 0, Marruecos 0
Clasificado: Marruecos

Llave 3 (Angola y Argelia)
31/03/85 en Luanda: Angola 0, Argelia 0
19/04/85 en Argel: Argelia 3 (Faouzi Mansouri, Djamel Menad y Nasser Bouiche), Angola 2 (Almeida Macueria y Eduardo Machado)
Clasificado: Argelia

Llave 4 (Kenia y Nigeria)
06/04/85 en Nairobi: Kenia 0, Nigeria 3 (Fatai Amoo, Dahiru Sadi y Rashidi Yekini)
20/04/85 en Lagos: Nigeria 3 (Dahiru Sadi, Rashidi Yekini y Yisa Sofoluwe), Kenia 1 (Masiga)
Clasificado: Nigeria

Llave 5 (Egipto y Madagascar)
05/04/85 en El Cairo: Egipto 1 (E. Soleiman), Madagascar 0
21/04/85 en Antananarivo: Madagascar 1 (Rakotoarisoa), Egipto 0
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales: Madagascar 2, Egipto 4
Clasificado: Egipto

Llave 6 (Guinea y Túnez)
10/02/85 en Conakri: Guinea 1 (Alseny Diaby), Túnez 0
24/02/85 en Túnez: Túnez 2 (Hakim Braham y Lotfi Hsoumi), Guinea 0
Clasificado: Túnez

Llave 7 (Libia y Sudán)
22/02/85 en Jartum: Sudán 0, Libia 0
08/03/85 en Trípoli: Libia 4 (Ibrahim Abubaker, Ali Musa El Beshari 2 y Aboubaker Bani), Sudán 0
Clasificado: Libia

Llave 8 (Costa de Marfil y Ghana)
07/04/85 en Jartum: Costa de Marfil 0, Ghana 0
21/04/85 en Accra: Ghana 2 (N’ti y Al-Hassan), Costa de Marfil 0
Clasificado: Ghana

Tercera Ronda

Llave 1 (Argelia y Zambia)
13/07/85 en Argel: Argelia 2 (Bensaoula y Madjer), Zambia 0
28/07/85 en Lusaka: Zambia 0, Argelia 1 (Bensaoula)
Clasificado: Argelia

Llave 2 (Ghana y Libia)
14/07/85 en Accra: Ghana 0, Libia 0
21/07/85 en Bengasi: Libia 2 (Senussi y Al-Badhi (p)), Ghana 0
Clasificado: Libia

Llave 3 (Nigeria y Túnez)
06/07/85 en Lagos: Nigeria 1 (Okey Isima), Túnez 0
20/07/85 en Túnez: Túnez 2 (Bassam Jeridi 2), Nigeria 0
Clasificado: Túnez

Llave 4 (Egipto y Marruecos)
12/07/85 en El Cairo: Egipto 0, Marruecos 0
28/07/85 en Casablanca: Marruecos 2 (Mohamed Timoumi y Abdel Aziz Bouderbala), Egipto 0
Clasificado: Marruecos

Ronda Final

Llave 1 (Argelia y Túnez)
06/10/85 en Túnez: Túnez 1 (Abderrazak Rakbaouri), Argelia 4 (Menad 2, Madjer y K. Said)
18/10/85 en Argel: Argelia 3 (Madjer, Menad y Yahi), Túnez 0
Clasificado al Mundial: Argelia

Llave 2 (Libia y Marruecos)
06/10/85 en Rabat: Marruecos 3 (Mustapha El-Biyaz, Mohamed Timoumi y Abdel Aziz Bouderbala), Libia 0
18/10/85 en Bengasi: Libia 1 (Abdurrazagh Firgani), Marruecos 0
Clasificado al Mundial: Marruecos
Este es el resumen de la eliminatoria de Asia para el Mundial 1986 que se realizó en México.
ASIA29 equipos inscriptos, incluyendo a Israel y Taiwán que fueron alojados en la zona de Oceanía. La Confederación dividió a los participantes en 2 zonas: Medio Oriente y Lejano Oriente. Un equipo de cada zona clasificó al Mundial, luego de una ronda por grupos y dos rondas eliminatorias.

Grupo 1 (Medio Oriente)

Primera Ronda

Subgrupo A (Arabia Saudita y Emiratos Árabes Unidos)
12/04/85 en Riad: Arabia Saudita 0, Emiratos Árabes Unidos 0
19/04/85 en Dubai: Emiratos Árabes Unidos 1 (Khamees Mubarak Fahad), Arabia Saudita 0
Clasificado: Emiratos Árabes Unidos

Subgrupo B (Irak, Jordania, Líbano y Qatar)
15/03/85 en Amman: Jordania 1 (Issam Said Saleh), Qatar 0
15/03/85 en Kuwait: Irak 6 (A. Radhi 2, H. Saed 2, Alawi y Hashem), Líbano 0
18/03/85 en Kuwait: Irak 6 (A. Radhi 3, H. Saed 2 y Alawi), Líbano 0
22/03/85 en Doha: Qatar 7 (Muftah 3, Khamis 2, Khalfan y Dahman), Líbano 0
27/03/85 en Doha: Qatar 8 (Muftah 4, Al-Zeid 3 y Aheed), Líbano 0
Líbano desistió de participar luego de estos 4 encuentros, y todos fueron anulados.
29/03/85 en Amman: Jordania 2 (Rateb Al-Dawoud y Jamal Abu Abed), Irak 3 (Hussein Said Mohammed, Munier Wamaidh y Ahmed Radhi Amaiesh)
05/04/85 en Doha: Qatar 3 (Mansor Muftah, Ahmed Issa Al-Mohannadi (p) y Mohammed Khalifa Al-Ammari), Irak 0
12/04/85 en Doha: Qatar 2 (Ali Mohammed Al-Saadah y Adel Malulla), Jordania 0
19/04/85 en Kuwait: Irak 2 (Ahmed Immaition y Khalil Allawi), Jordania 0
05/05/85 en Calcuta: Irak 2 (Ahmed Immaition y Karim Mohammed Allawe), Qatar 1 (Mansour Muftah)
Irak jugó sus partidos como local en Kuwait y la India.
Clasificado: Irak

Subgrupo C (Kuwait, Siria y Yemen del Norte)
22/03/85 en Damasco: Siria 1 (Marwan Medrati), Kuwait 0
29/03/85 en Saná: Yemen del Norte 0, Siria 1 (Walid Abou El-Sel)
05/04/85 en Kuwait: Kuwait 5 (Abdul Aziz Al-Anbari 2, Salah Al-Hasawi, Faisal Al-Dakheel y Jamal Yaqoub), Yemen del Norte 0
12/04/85 en Kuwait: Kuwait 0, Siria 0
19/04/85 en Damasco: Siria 3 (Mahmoud Al-Sayed 2 y Radwan Al-Shaikh), Yemen del Sur 0
26/04/85 en Saná: Yemen del Sur 1 (Abdulnaser Abbas), Kuwait 2 (Salah Al-Hasawi 2 y Faisal Al-Dakheel)
Clasificado: Siria

Subgrupo D (Bahrein, Irán y Yemen del Sur)
Irán desistió de participar luego del sorteo
29/03/ 85 en Aden: Yemen del Sur 1 (Abobaker Ibrahim Al-Mass), Bahrein 4 (Ibrahim Farhan 2, Ibrahim Al-Hardan y Yousif Al-Sobaei)
12/04/85 en Manama: Bahrein 3 (Ibrahim Al-Hardan, Rahman Hisham Abdullah y Daif Adnan Ali), Yemen del Sur 3 (Wagdan Mahmoud Shadli, Kassim Tariq Abdullah y Adnan Ahmed Al-Sabou)
Clasificado: Bahrein

Segunda Ronda

Llave 1 (Bahrein y Siria)
06/09/85 en Manama: Bahrein 1 (Ebrahim Isa Ahmed Al-Isa), Siria 1 (Hizar Mahrous)
20/09/85 en Damasco: Siria 1 (Abdul Kader Kurdghli), Bahrein 0
Clasificado: Siria

Llave 2 (Emiratos Árabes Unidos e Irak)
20/09/85 en Dubai: Emiratos Árabes Unidos 2 (Khamees Mubarak Fahad y Adnan Khamees Al-Taliyani), Irak 3 (Haris Hassan y Hussein Said Mohammed 2)
27/09/85 en Taif: Irak 1 (Khalil Allawi), Emiratos Árabes Unidos 2 (Adnan Khamees Al-Taliyani y Khamees Mubarak Fahad)
Este encuentro se jugó en Arabia Saudita
Clasificado: Irak

Ronda Final (Irak y Siria)
15/11/85 en Damasco: Siria 0, Irak 0
29/11/85 en Taif: Irak 3 (Hussein Said Mohammed, Shaker Mahmoud Hamza y Khalil Allawi), Siria 1 (Walid Abou El-Sel)
Este encuentro se jugó en Arabia Saudita
Clasificado al Mundial: Irak

Grupo 2 (Lejano Oriente)

Primera Ronda

Subgrupo A (Corea del Sur, Malasia y Nepal)
02/03/85 en Katmandú: Nepal 0, Corea del Sur 2 (Rupak Ray Sharma e/c y Lee Tae-Ho (p))
10/03/85 en Kuala Lumpur: Malasia 1 (Dollah Salleh), Corea del Sur 0
16/03/85 en Katmandú: Nepal 0, Malasia 0
31/03/85 en Kuala Lumpur: Malasia 5 (Abidin Hassan Zainal 3, Dollah Salleh y Aljif Yunus), Nepal 0
06/04/85 en Seúl: Corea del Sur 4 (Hun Jong-moo 2, Kim Suk-won y Chung Jong-soo) Nepal 0
19/05/85 en Seúl: Corea del Sur 2 (Park Chang-sun y Cho Min-kook), Malasia 0
Clasificado: Corea del Sur

Subgrupo B (Bangladesh, India, Indonesia y Tailandia)
15/03/85 en Yakarta: Indonesia 1 (Dede Sulaiman), Tailandia 0
18/03/85 en Yakarta: Indonesia 2 (Bambang Nurdiansah y Dede Sulaiman), Bangladesh 0
21/03/85 en Yakarta: Indonesia 2 (Bambang Nurdiansah 2), India 1 (Krishann Dey)
23/03/85 en Bangkok: Tailandia 3 (Thanis Areesngarkul, Vitoon Kijmongkol y Tongmee Sakdarin), Bangladesh 0
26/03/85 en Bangkok: Tailandia 0, India 0
29/03/85 en Bangkok: Tailandia 0, Indonesia 1 (Herry Kiswanto)
30/03/85 en Dacca: Bangladesh 1 (Ashrafuddin Ahmed Chunnu), India 2 (Shishir Ghosh y Panji Bikash)
02/04/85 en Dacca: Bangladesh 2 (Hamid Kaiser y Ashrafuddin Ahmed Chunnu), Indonesia 1 (Bambang Nurdiansah)
05/04/85 en Dacca: Bangladesh 1 (Elias Hossain), Tailandia 0
06/04/85 en Calcuta: India 1 (Narendar Thapa), Indonesia 1 (Dede Sulaiman)
09/04/85 en Calcuta: India 1 (Tarun Dey), Tailandia 1 (Narasek Boonkleang)
12/04/85 en Calcuta: India 2 (Panji Bikash y Camillo Gonsalves), Bangladesh 1 (Ashis Bhadra)
Clasificado: Indonesia

Subgrupo C (Brunei, China, Macao y Hong Kong)
17/02/85 en Macao: Macao 2 (Meng Kam Jong y Alberto Carvalhal), Brunei 0
17/02/85 en Hong Kong: Hong Kong 0, China 0
20/02/85 en Macao 0, China 4 (Li Hui, Lin Qang, Zuo Shu Sheng y Lin Lou Feng)
23/02/85 en Hong Kong: Hong Kong 8 (Mak King Fun 4, Lai Wing Cheong, See Wai Shun y Lau Wing Yip 2), Brunei 0
26/02/85 en Macao: China 8 (Zhao Da Yu 3, Jia Xiu Quan, Li Hui, Liu Hai Guang 2 y Zuo Shu Sheng), Brunei 0
01/03/85 en Hong Kong: Brunei 0, China 4 (Zhao Da Yu 2 y Liu Hai Guang 2)
06/04/85 en Bandar Seri Begawan: Brunei 1 (Kassim Zainudin), Hong Kong 5 (Wan Chi Keung 2, Lai Wing Cheung y Lau Wing Yip 2)
13/04/85 en Bandar Seri Begawan: Brunei 1 (Ahmed Rahim), Macao 2 (Alberto Carvalhal y Daniel Pinto)
28/04/85 en Macao: Macao 0, Hong Kong 2 (Lau Wing Yip y Cheung Ka Ping)
04/05/85 en Hong Kong: Hong Kong 2 (Lau Wing Yip 2), Macao 0
12/05/85 en Pekín: China 6 (Jia Xiu Quan, Li Hui, Yang Zhao Hui 2, Wang Hui Liang y Zhao Da Yu), Macao 0
19/05/85 en Pekín: China 1 (Lin Lou Feng), Hong Kong 2 (Lau Wing Yip y Ku Kam Fai)
Ambos encuentros entre Brunei y China se jugaron en terreno neutral
Clasificado: Hong Kong

Subgrupo D (Corea del Norte, Japón y Singapur)
19/01/85 en Singapur: Singapur 1 (Kwan Au Yeong Pak), Corea del Norte 1 (Song Chul Yu)
23/02/85 en Singapur: Singapur 1 (Yahya Madon), Japón 3 (Kazushi Kimura, Koichi Hashiratani e Hisashi Kato (p))
21/03/85 en Tokio: Japón 1 (Hiromi Hara), Corea del Norte 0
30/04/85 en Pyongyang: Corea del Norte 0, Japón 0
18/05/85 en Tokio: Japón 5 (Takafumi Mizunuma, Akihiro Nishimura 2, Hiromi Hara y Kazushi Kimura), Singapur 0
25/05/85 en Pyongyang: Corea del Norte 2 (Jong Su Yun y Han Hyong Il), Singapur 0
Clasificado: Japón

Segunda Ronda

Llave 1 (Corea del Sur e Indonesia)
21/07/85 en Seúl: Corea del Sur 2 (Byung-Joo Byun y Joo-Sung Kim), Indonesia 0
30/07/85 en Yakarta: Indonesia 1 (Dede Sulaiman), Corea del Sur 4 (Byung-Joo Byun, Soon-Ho Choi, Jung-Moo Huh y Joo-Sung Kim)
Clasificado: Corea del Sur

Llave 2 (Hong Kong y Japón)
11/08/85 en Kobe: Japón 3 (Kazushi Kimura, Hiromi Hara y Takafumi Mizunuma), Hong Kong 0
22/09/85 en Hong Kong: Hong Kong 1 (Wang Chi-keung), Japón 2 (Kazushi Kimura e Hiromi Hara)
Clasificado: Japón

Ronda Final (Corea del Sur y Japón)
26/10/85 en Tokio: Japón 1 (Kazushi Kimura), Corea del Sur 2 (Jung Jong-kwon y Lee Tae-ho)
03/11/85 en Seúl: Corea del Sur 1 (Huh Jong-moo), Japón 0
Clasificado al Mundial: Corea del Sur
Publicado por Jose Carluccio en 21:02 
Este es el resumen de la eliminatoria de Oceanía para el Mundial 1986 que se disputó en México

2 equipos inscriptos, con el agregado de Taiwán e Israel. El ganador del grupo jugó un repechaje con el segundo del Grupo 7 de Europa por un lugar en el Mundial.

Grupo 1 (Australia, Israel, Nueva Zelanda y Taiwán)
03/09/85 en Tel Aviv: Israel 6 (Rifart Turk 3, Zahi Armeli y Uri Malmilian 2), Taiwán 0
08/09/85 en Tel Aviv: Israel 5 (Avi Cohen, Zahi Armenli y Eli Ohana 3), Taiwán 0
21/09/85 en Auckland: Nueva Zelanda 0, Australia 0
05/10/85 en Auckland: Nueva Zelanda 5 (Declan Edge, Colin Walker y Steve Sumner 3). Taiwán 1 (Chen Sing An)
08/10/85 en Tel Aviv: Israel 1 (Zahi Armeli), Australia 2 (John Kosmina 2)
12/10/85 en Christchurch: Nueva Zelanda 5 (Allan Boath, Grant Turner 2 y Colin Walker 2 (1p)). Taiwán 0
20/10/85 en Melbourne: Australia 1 (David Ratcliffe), Israel 1 (Avi Cohen)
23/10/85 en Adelaida: Australia 7 (Robbie Dunn 2 (1p), Chun Keui Chiang e/c, David Mitchell 3 y Graham Arnold), Taiwán 0
26/10/85 en Auckland: Nueva Zelanda 3 (Wynton Rufer, Malcolm Dunford y Colin Walker), Israel 1 (Zahi Armeli)
27/10/85 en Sydney: Australia 8 (Zarko Odzakov 3, Oscar Crino, John Kosmina 3 (1p) e Ian Gray), Taiwán 0
03/11/85 en Sydney: Australia 2 (John Kosmina y David Mitchell), Nueva Zelanda 0
10/11/85 en Tel Aviv: Israel 3 (Avi Cohen, Moshe Selecter y Zahi Armeli), Nueva Zelanda 0
Taiwán jugó todos sus partidos como visitante
Clasificado al Repechaje: Australia
Repechajes

Llave 2 (Australia y Escocia)
20/11/85 en Glasgow: Escocia 2 (David Cooper y Frank McAvennie), Australia 0
04/12/85 en Melbourne: Australia 0, Escocia 0
Clasificado al Mundial: Escocia

CONCACAF
Este es el resumen de la eliminatoria de América del Norte, América Central y del Caribe para el Mundial 1986 que se realizó en México.

18 equipos inscriptos incluyendo a México (país organizador). Jamaica, Barbados y Granada desistieron de participar luego del sorteo. Los ganadores de los emparejamientos de la primera ronda, fueron reordenados en tres grupos (ganadores de llaves 1, 5 y 9; los ganadores de llaves 2, 6 y 8 y los ganadores de llaves 3, 4 y 7), cuyos ganadores jugaron la ronda final y el ganador de esta clasificó al Mundial,

Primera Ronda

Llave 1 (El Salvador y Puerto Rico)
29/07/84 en San Salvador: El Salvador 5 (Ever Hernández 2, José María Rivas, Mauricio Alfaro y Dagoberto López), Puerto Rico 0
05/08/84 en San Juan: Puerto Rico 0, El Salvador 3 (Mauricio Alfaro, Baltazar Zapata y José María Rivas)
Clasificado: El Salvador

Llave 2 (Canadá y Jamaica)
Jamaica desistió de participar
Clasificado: Canadá

Llave 3 (Antillas Holandesas y Estados Unidos)
23/09/84 en Willemstad: Antillas Holandesas 0, Estados Unidos 0
06/10/84 en St. Louis: Estados Unidos 4 (Angelo di Bernardo, Ade Coker 2 y Erhardt Kapp), Antillas Holandesas 0
Clasificado: Estados Unidos

Llave 4 (Barbados y Costa Rica)
Barbados desistió de participar
Clasificado: Costa Rica

Llave 5 (Honduras y Panamá)
15/06/84 en Colón: Panamá 0, Honduras 3 (Eduardo Antonio Laing y José Roberto Figueroa 2)
24/06/84 en Tegucigalpa: Honduras 1 (José Roberto Figueroa), Panamá 0
Clasificado: Honduras

Llave 6
Clasificado: Guatemala (por sorteo)

Llave 7 (Granada y Trinidad y Tobago)
Granada desistió de participar
Clasificado: Trinidad y Tobago

Llave 8 (Antigua y Barbuda y Haití)
Ambos encuentros se jugaron en Haití
04/08/84 en Puerto Príncipe: Haití 4 (Maxime Auguste 3 y Keslin Thomas), Antigua y Barbuda 0
07/08/84 en Puerto Príncipe: Haití 1 (Edward Vorbe), Antigua y Barbuda 2 (Everton Richardson y Elvis Roberts)
Clasificado: Haití

Llave 9 (Guyana y Surinam)
15/08/84 en Paramaribo: Surinam 1 (Jacob Edwards), Guyana 0
29/08/84 en Georgetown: Guyana 1 (Terrence Archer), Surinam 1 (Umberto Klinker)
Clasificado: Surinam

Segunda Ronda

Subgrupo A (El Salvador, Honduras y Surinam)
Surinam jugó todos sus partidos como visitante
24/02/85 en San Salvador: El Salvador 3 (Mauricio Alfaro, Wilfredo Huezo y Ever Hernández), Surinam 0
27/02/85 en San Salvador: El Salvador 3 (José María Rivas 2 y Baltazar Zapata), Surinam 0
03/03/85 en Tegucigalpa: Honduras 1 (Eduardo Antonio Laing), Surinam 1 (Rinaldo Entingh)
06/03/85 en Tegucigalpa: Honduras 2 (José Roberto Figueroa 2), Surinam 1 (Kenneth Stewart)
10/03/85 en San Salvador: El Salvador 1 (José María Rivas), Honduras 2 (Jimmy James Bailey y Eduardo Antonio Laing)
14/03/85 en Tegucigalpa: Honduras 0, El Salvador 0
Clasificado a la Ronda Final: Honduras

Subgrupo B (Canadá, Guatemala y Haití)
13/04/85 en Vancouver: Canadá 2 (Igor Vrablic y Mike Sweeney), Haití 0
20/04/85 en Vancouver: Canadá 2 (Dale Mitchell 2), Guatemala 1 (Julio Rendón)
26/04/85 en Puerto Príncipe: Haití 0, Guatemala 1 (Carlos Estrada)
05/05/85 en Cd. Guatemala: Guatemala 1 (Byron Pérez), Canadá 1 (Dale Mitchell)
08/05/85 en Puerto Príncipe: Haití 0, Canadá 2 (Dale Mitchell e Igor Vrablic)
15/05/85 en Cd. Guatemala: Guatemala 4 (Kevin Shannon, Selvin Galindo, Juan Manuel Funes y Byron Pérez), Haití 0
Clasificado a la Ronda Final: Canadá

Subgrupo C (Costa Rica, Estados Unidos y Trinidad y Tobago)
Trinidad y Tobago jugó todos sus partidos como visitante
24/04/85 en San José: Costa Rica 3 (Franklin Williams, Miguel Lacey y Ninton Nóbrega), Trinidad y Tobago 0
28/04/85 en San José: Costa Rica 1 (Jorge Ulate), Trinidad y Tobago 1 (Nevick de Noon)
15/05/85 en St. Louis: Estados Unidos 2 (Chico Borja y Mark Peterson), Trinidad y Tobago 1 (Andrian Fonrose)
19/05/85 en Los Angeles: Estados Unidos 1 (Paul Caligiuri), Trinidad y Tobago 0
26/05/85 en Alajuela: Costa Rica 1 (Oscar Ramírez), Estados Unidos 1 (John Keer)
31/05/85 en Los Angeles: Estados Unidos 0, Costa Rica 1 (Evaristo Coronado)
Clasificado a la Ronda Final: Costa Rica

Ronda Final (Canadá, Costa Rica y Honduras)
11/08/85 en San José: Costa Rica 2 (Alvaro Solano y Johnny Williams), Honduras 2 (José Figueroa (p) y Porfirio Betancourt)
17/08/85 en Toronto: Canadá 1 (Paul James), Costa Rica 1 (Johnny Williams)
25/08/85 en Tegucigalpa: Honduras 0, Canadá 1 (George Pakos)
01/09/85 en San José: Costa Rica 0, Canadá 0
08/09/85 en Tegucigalpa: Honduras 3 (Porfirio Betancourt y José Figueroa 2 (1p)), Costa Rica 1 (Alexandre Guimaraes)
14/09/85 en St. John’s: Canadá 2 (George Pakos e Igor Vrablic), Honduras 1 (Rómulo Betancourt)
Clasificado al Mundial: Canadá

SUDAMERICA
Este es el resumen de la eliminatoria de América del Sur para el Mundial 1986 que se disputó en México.

10 equipos inscriptos. Los ganadores de los 3 grupos clasificaron al Mundial. Los segundos de los 3 grupos y el tercero del grupo 1 jugaron repechajes por un lugar más en el Mundial

Grupo 1 (Argentina, Colombia, Perú y Venezuela)
26/05/85 en Bogotá: Colombia 1 (Miguel Augusto Prince), Perú 0
26/05/85 en San Cristóbal: Venezuela 2 (Orlando Torres y Herbert Márquez), Argentina 3 (Diego Armando Maradona 2 y Daniel Alberto Passarella)
02/06/85 en Bogotá: Colombia 1 (Miguel Augusto Prince), Argentina 3 (Pedro Pablo Pasculli 2 y Jorge Luis Burruchaga)
02/06/85 en San Cristóbal: Venezuela 0, Perú 1 (Julio César Uribe)
09/06/85 en Lima: Perú 0, Colombia 0
09/06/85 en Buenos Aires: Argentina 3 (Miguel Ángel Russo, Néstor Rolando Clausen y Diego Armando Maradona), Venezuela 0
16/06/85 en Lima: Perú 4 (Franco Enrique Navarro, Gerónimo Barbadillo, Jorge Hirano y César Augusto Cueto), Venezuela 1 (Pedro Febles)
16/06/85 en Buenos Aires: Argentina 1 (Jorge Alberto Valdano), Colombia 0
23/06/85 en San Cristóbal: Venezuela 2 (Douglas Cedeño y Bernardo Amor), Colombia 2 (Willington Ortiz y Hernán Darío Herrera (p))
23/06/85 en Lima: Perú 1 (Juan Carlos Oblitas), Argentina 0
30/06/85 en Bogotá: Colombia 2 (Manuel Asisclo Córdoba y Hernán Darío Herrera (p)), Venezuela 0
30/06/85 en Buenos Aires: Argentina 2 (Pedro Pablo Pasculli y Ricardo Gareca), Perú 2 (José Manuel Velásquez y Gerónimo Barbadillo)
Clasificado al Mundial: Argentina
Al Repechaje: Perú y Colombia


Grupo 2 (Chile, Ecuador y Uruguay)
03/03/85 en Quito: Ecuador 1 (Hans Maldonado), Chile 1 (Juan Carlos Letelier)
10/03/85 en Montevideo: Uruguay 2 (Carlos Aguilera y Venancio Ramos), Ecuador 1 (Hamilton Cuvi)
17/03/85 en Santiago: Chile 6 (Héctor Puebla, Carlos Caszely 2, Alejandro Hisis y Jorge Aravena 2), Ecuador 2 (Fernando Baldeon)
24/03/85 en Santiago: Chile 2 (Hugo Rubio y Jorge Aravena), Uruguay 0
31/03/85 en Quito: Ecuador 0, Uruguay 2 (Mario Saralegui y Enzo Francescoli)
07/04/85 en Montevideo: Uruguay 2 (José Alberto Batista y Venancio Ramos (p)), Chile 1 (Jorge Aravena (p))
Clasificado al Mundial: Uruguay
Al Repechaje: Chile

Grupo 3 (Bolivia, Brasil y Paraguay)
26/05/85 en Santa Cruz de la Sierra: Bolivia 1 (Silvio Rojas), Paraguay 1 (Jorge Martín Núñez)
02/06/85 en Santa Cruz de la Sierra: Bolivia 0, Brasil 2 (Casagrande y Miguel Ángel Noro e/c)
09/06/85 en Asunción: Paraguay 3 (Alfredo Damián Mendoza, Justo Jacquet y Julio César Romero), Bolivia 0
16/06/85 en Asunción: Paraguay 0, Brasil 2 (Casagrande y Arthur Antunez Coimbra "Zico")
23/06/85 en Rio de Janeiro: Brasil 1 (Sócrates), Paraguay 1 (Julio César Romero)
30/06/85 en Sao Paulo: Brasil 1 (Careca), Bolivia 1 (Erwin Sánchez)
Clasificado al Mundial: Brasil
Al Repechaje: Paraguay
Repechaje
Semifinales

Llave 1 (Colombia y Paraguay)
27/10/85 en Asunción: Paraguay 3 (Ramón Hicks, Julio César Romero (p) y Roberto Cabañas), Colombia 0
03/11/85 en Cali: Colombia 2 (Sergio "Checho" Angulo y Willington Ortiz), Paraguay 1 (Buenaventura Ferreira)
Clasificado: Paraguay

Llave 2 (Chile y Perú)
27/10/85 en Santiago: Chile 4 (Jorge Aravena 2 (1p), Hugo Rubio y Alejandro Hisis), Perú 2 (Franco Enrique Navarro 2)
03/11/85 en Lima: Perú 0, Chile 1 (Jorge Aravena)
Clasificado: Chile

Final (Chile y Paraguay)
10/11/85 en Asunción: Paraguay 3 (Roberto Cabañas, Rogelio Delgado y Roberto Garrido e/c), Chile 0
17/11/85 en Santiago: Chile 2 (Hugo Rubio y Muñoz), Paraguay 2 (Vladimiro Schettina y Julio César Romero)
Clasificado al Mundial: Paraguay

Este es el resumen de la eliminatoria de Europa para el Mundial 1986 que se disputó en México.
EUROPA33 equipos inscriptos, incluyendo a Italia (último campeón). Los ganadores y segundos de los 4 grupos de 5 equipos y los ganadores de los 3 grupos de 4 equipos calsificaron al Mundial. Originalmente los segundos de los grupos de 4 equipos, iban a jugar un torneo (cuyo ganador clasificaría al Mundial), pero eventualmente el Comité Ejecutivo de la FIFA organizó un repechaje entre el segundo del grupo 1 y el del grupo 5 y otro con el segundo del grupo 7 y el ganador de la zona de Oceanía.

Grupo 1 (Albania, Bélgica, Grecia y Polonia)
17/10/84 en Bruselas: Bélgica 3 (Nico Claesen, Vincenzo Scifo y Edouard Voordeckers), Albania 1 (Bedri Omuri)
17/10/84 en Zabrze: Polonia 3 (Wlodzimierz Smolarek y Dariusz Dziekanowski 2), Grecia 1 (Anastasios Mitroupoulos)
31/10/84 en Mielec: Polonia 2 (Wlodzimierz Smoralek y Andrzej Palasz), Albania 2 (Bedri Omuri y Mirel Josa)
19/12/84 en Atenas: Grecia 0, Bélgica 0
22/12/84 en Tirana: Albania 2 (Mirel Josa y Arben Minga), Bélgica 0
27/02/85 en Atenas: Grecia 2 (Dimitrios Saravakos y Kostas Andoniou), Albania 0
27/03/85 en Bruselas: Bélgica 2 (Frank Vercauteren y Vincenzo Scifo), Grecia 0
01/05/85 en Bruselas: Bélgica 2 (Edwin van den Bergh y Frank Vercauteren), Polonia 0
19/05/85 en Atenas: Grecia 1 (Nikolaos Anastopoulos), Polonia 4 (Wlodzimierz Smoralek, Marek Ostrowski, Zbigniew Boniek y Dariusz Dziekanowski)
30/05/85 en Tirana: Albania 0, Polonia 1 (Zbigniew Boniek)
11/09/85 en Chorzow: Polonia 0, Bélgica 0
30/10/85 en Tirana: Albania 1 (Bedri Omuri), Grecia 1 (Iorgios Skartados)
Clasificado al Mundial: Polonia
Al repechaje: Bélgica

Grupo 2 (Alemania Federal, Checoslovaquia, Malta, Portugal y Suecia)
23/05/84 en Norrköping: Suecia 4 (Thomas Sunesson 2, Dan Corneliusson y Ingemar Erlandsson (p)), Malta 0
12/09/84 en Estocolmo: Suecia 0, Portugal 1 (Fernando Gomes)
14/10/84 en Porto: Portugal 2 (Manuel Diamantino y Carlos Manuel), Checoslovaquia 1 (Petr Janecka)
17/10/84 en Colonia: Alemania Federal 2 (Uwe Rahn y Karl Heinz Rummenigge), Suecia 0
17/10/84 en Praga: Checoslovaquia 4 (Petr Janecka 2, Karel Jarolim y Jan Berger (p)), Malta 0
14/11/84 en Lisboa: Portugal 1 (Jordao Rui Manuel “Jordao”), Suecia 3 (Robert Prytz 2 (1p) y Torbjorn Nilsson)
16/12/84 en La Valetta: Malta 2 (Carmel Busuttil y Raymond Xuereb), Alemania Federal 3 (Klaus Allofs 2 y Karl Heinz Förster)
10/02/85 en La Valetta: Malta 1 (Leonard Ferrugia), Portugal 3 (Carlos Manuel y Fernando Gomes 2)
24/02/85 en Lisboa: Portugal 1 (Manuel Diamantino), Alemania Federal 2 (Pierre Littbarski y Rudolf “Rudi” Völler)
27/03/85 en Saarbrücken: Alemania Federal 6 (Uwe Rahn 2, Karl Heinz Rummenigge 2, Félix Magath y Pierre Littbarski), Malta 0
21/04/85 en La Valetta: Malta 0, Checoslovaquia 0
30/04/85 en Praga: Checoslovaquia 1 (Stanislav Griga), Alemania Federal 5 (Thomas Berthold, Pierre Littbarski, Lothar Matthäus, Matthias Herget y Klaus Allofs)
05/06/85 en Estocolmo: Suecia 2 (Robert Prytz (p) y Lars Larsson), Checoslovaquia 0
25/09/85 en Estocolmo: Suecia 2 (Dan Corneliusson y Mats Magnusson), Alemania Federal 2 (Rudolf “Rudi” Völler y Matthias Herget)
25/09/85 en Praga: Checoslovaquia 2 (Vladimir Hruska), Portugal 0
12/10/85 en Lisboa: Portugal 3 (Fernando Gomes y José Rafael), Malta 2 (Frederico e/c y Michael De Giorgio)
16/10/85 en Praga: Checoslovaquia 2 (Ladislav Vizek 2), Suecia 1 (Dan Corneliusson)
16/10/85 en Stuttgart: Alemania Federal 0, Portugal 1 (Carlos Manuel)
17/11/85 en Munich: Alemania Federal 2 (Andreas Brehme y Karl Heinz Rummenigge), Checoslovaquia 2 (Josef Novak y Vlastimil Lauda)
17/11/85 en La Valetta: Malta 1 (Leonard Ferrugia), Suecia 2 (Robert Prytz y Glenn Stromberg)
Clasificados al Mundial: Alemania Federal y Portugal
Grupo 3 (Finlandia, Inglaterra, Irlanda del Norte, Rumania y Turquía)
27/05/84 en Pori: Finlandia 1 (Ari Valvee), Irlanda del Norte 0
12/09/84 en Belfast: Irlanda del Norte 3 (Ion Andone e/c, Norman Whiteside y Martin O’Neill), Rumania 2 (Gheorghe Hagi e Ion Geolgau)
17/10/84 en Londres: Inglaterra 5 (Mark Hateley 2, Anthony Woodcook, Bryan Robson y Kenny Sansom), Finlandia 0
31/10/84 en Antalya: Turquía 1 (Tufekci Ilyas (p)), Finlandia 2 (Ari Helm y Mikka Lipponen)
14/11/84 en Belfast: Irlanda del Norte 2 (Martin O’Neill y Gerard Armstrong (p)), Finlandia 1 (Mikka Lipponen)
14/11/84 en Estambul: Turquía 0, Inglaterra 8 (Bryan Robson 3, Anthony Woodcook 2, John Barnes 2 y Viv Anderson)
27/02/85 en Belfast. Irlanda del Norte 0, Inglaterra 1 (Mark Hateley)
03/04/85 en Craiova: Rumania 3 (Gheoghe Hagi y Rodion Camataru 2), Turquía 0
01/05/85 en Belfast: Irlanda del Norte 2 (Norman Whiteside 2), Turquía 0
01/05/85 en Bucarest: Rumania 0, Inglaterra 0
22/05/85 en Helsinki: Finlandia 1 (Jari Rantanen), Inglaterra 1 (Mark Hateley)
06/06/85 en Helsinki: Finlandia 1 (Mikka Lipponen), Rumania 1 (Gheorghe Hagi)
28/08/85 en Timisoara: Rumania 2 (Gheorghe Hagi y Dorin Mateut), Finlandia 0
11/09/85 en Esmirna: Turquía 0, Irlanda del Norte 0
11/09/85 en Londres: Inglaterra 1 (Glenn Hoddle), Rumania 1 (Rodion Camataru)
25/09/85 en Tampere: Finlandia 1 (Jari Rantanen), Turquía 0
16/10/85 en Bucarest: Rumania 0, Irlanda del Norte 1 (James Quinn)
16/10/85 en Londres: Inglaterra 5 (Chris Waddle, Gary Lineker 3 y Bryan Robson), Turquía 0
13/11/85 en Londres: Inglaterra 0, Irlanda del Norte 0
13/11/85 en Esmirna: Turquía 1 (Tekin Metin), Rumania 3 (Gheorghe Iorgulescu, Macel Coras y Ladislau Bölöni)
Clasificados al Mundial: Inglaterra e Irlanda del Norte

Grupo 4 (Alemania Democrática, Bulgaria, Francia, Luxemburgo y Yugoslavia)
29/09/84 en Belgrado: Yugoslavia 0, Bulgaria 0
13/10/84 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Francia 4 (Patrick Battiston, Michel Platini y Yannick Stopyra 2)
20/10/84 en Leipzig: Alemania Democrática 2 (Michael Glowatzky y Frank Ernst), Mehmed Bazdarevic, Fadil Vokri y Milos Sestic)
17/11/84 en Esch: Luxemburgo 0, Alemania Democrática 5 (Frank Ernst 3 y Ralf Minge 2)
21/11/84 en París: Francia 1 (Michel Platini (p)), Bulgaria 0
05/12/84 en Sofía: Bulgaria 4 (Nashko Sirakov, Boïcho Velitchkov, Stoïcho Mladenov y Georgi Dimitrov), Luxemburgo 0
08/12/84 en París: Francia 2 (Yannick Stopyra y Philippe Anziani), Alemania Democrática 0
27/03/85 en Zenica: Yugoslavia 1 (Ivan Gudelj), Luxemburgo 0
03/04/85 en Sarajevo: Yugoslavia 0, Francia 0
06/04/85 en Sofía: Bulgaria 1 (Stoïcho Mladenov), Alemania Democrática 0
01/05/85 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Yugoslavia 1 (Fadil Vokri)
02/05/85 en Sofía: Bulgaria 2 (Georgi Dimitrov y Nashko Sirakov), Alemania Democrática 0
18/05/85 en Potsdam: Alemania Democrática 3 (Ralf Minge 2 y Frank Ernst (p)), Luxemburgo 1 (Robert Langers)
01/06/85 en Sofía: Bulgaria 2 (Plamen Getov 2), Yugoslavia 1 (Milko Djurovski)
11/09/85 en Leipzig: Alemania Democrática 2 (Frank Ernst y Ronald Kreer), Francia 0
25/09/85 en Luxemburgo: Luxemburgo 1 (Robert Langers), Bulgaria 3 (René Scheurer e/c, Kostadin Kostadinov y Georgi Dimitrov)
28/09/85 en Belgrado: Yugoslavia 1 (Haris Skoro), Alemania Democrática 2 (Andreas Thorn 2)
30/10/85 en París: Francia 6 (Dominique Rocheteau 3, José Touré, Alain Giresse y Luis Fernandez (p)), Luxemburgo 0
16/11/85 en París: Francia 2 (Michel Platini 2), Yugoslavia 0
16/11/85 en Karl Marx Stadt: Alemania Democrática 2 (Uwe Zötzsche (p) y Matthias Liebers), Bulgaria 1 (Rusi Gotchev)
Clasificados al Mundial: Francia y Bulgaria

Grupo 5 (Austria, Chipre, Holanda y Hungría)
02/05/84 en Nicosia: Chipre 1 (Paschalis Christophorou), Austria 2 (Martin Gisinger y Herbert Prohaska)
26/09/84 en Budapest: Hungría 3 (Antal Nagy, Marton Esterhazy e Imre Garaba), Austria 1 (Walter Schachner)
17/10/84 en Rotterdam: Holanda 1 (Wim Kieft), Hungría 2 (Lajos Detari y Marton Esterhazy)
14/11/84 en Viena: Austria 1 (Michel Valke e/c), Holanda 0
17/11/84 en Limassol: Chipre 1 (Costas Fotis), Hungría 2 (Antal Roth y Tibor Nyilasi)
23/12/84 en Nicosia: Chipre 0, Holanda 1 (Peter Houtman)
27/02/85 en Amsterdam: Holanda 7 (Erwin Koeman, Wim Kieft 2, Dick Schoenaker 2, Nikos Pantziaras e/c y Marco van Basten), Chipre 1 (Panayotis Marangos)
03/04/85 en Budapest: Austria 0, Hungría 3 (Jozsef Kiprich 2 y Lajos Detari)
01/05/85 en Rotterdam: Holanda 1 (Wim Kieft), Austria 1 (Walter Schachner)
07/05/85 en Graz: Austria 4 (Peter Hrstic, Anton Polster, Walter Schachner y Gerald Willfurth), Chipre 0
14/05/85 en Budapest: Hungría 0, Holanda 1 (Rob de Witt)
Clasificado al Mundial: Hungría
Al Repechaje: Holanda

Grupo 6 (Dinamarca, Noruega, República de Irlanda, Suiza y Unión Soviética)
12/09/84 en Dublin: Rep. de Irlanda 1 (Mickey Walsh), Unión Soviética 0
12/09/84 en Oslo: Noruega 0, Suiza 1 (Andre Egli (p))
26/09/84 en Copenhague: Dinamraca 1 (Preben Elkjaer), Noruega 0
10/10/84 en Oslo: Noruega 1 (Hallvar Thoresen (p)), Unión Soviética 1 (Gennadi Litovchenko)
17/10/84 en Berna: Suiza 1 (Umberto Barberis), Dinamarca 0
17/10/84 en Oslo: Noruega 1 (Pal Jacobsen), Rep. de Irlanda 0
14/11/84 en Copenhague: Dinamarca 3 (Preben Elkjaer Larsen 2 y Soren Lerby), Rep. de Irlanda 0
17/04/85 en Berna: Suiza 2 (Georges Bregy (p) y Andre Egli), Unión Soviética 2 (Yuri Gavrilov y Anatoli Demianenko)
01/05/85 en Dublin: Rep. de Irlanda 0, Noruega 0
02/05/85 en Moscú: Unión Soviética 4 (Oleg Protasov 2 y Georgi Kondratiev 2), Suiza 0
02/06/85 en Dublin: Rep. de Irlanda 3 (Frank Stapleton, Tony Grealish y Kevin Sheddy), Suiza 0
05/06/85 en Copenhague: Dinamarca 4 (Preben Elkjaer 2 y Michael Laudrup 2), Unión Soviética 2 (Oleg Protasov y Sergey Gotsmanov)
11/09/85 en Berna: Suiza 0, Rep. de Irlanda 0
25/09/85 en Moscú: Unión Soviética 1 (Ole Protasov), Dinamarca 0
09/10/85 en Copenhague: Dinamarca 0, Suiza 0
16/10/85 en Oslo: Noruega 1 (Tom Sundby), Dinamarca 5 (Michael Laudrup, Soren Lerby, Preben Elkjaer y Klaus Berggreen 2)
16/10/85 en Moscú: Unión Soviética 2 (Fyodor Cherenkov y Oleg Protasov), Rep. de Irlanda 0
30/10/85 en Moscú: Unión Soviética 1 (Georgi Kondratiev), Noruega 0
13/11/85 en Lucerna: Suiza 1 (Christian Mattey), Noruega 1 (Tom Sundby)
13/11/85 en Dublin: Rep. de Irlanda 1 (Frank Stapleton), Dinamarca 4 (Preben Elkjaer 2, Michael Laudrup y John Sivebaek)
Clasificados al Mundial: Dinamarca y Unión Soviética
Grupo 7 (Escocia, España, Gales e Islandia)
12/09/84 en Reikiavik: Islandia 1 (Magnus Bergs), Gales 0
17/10/84 en Sevilla: España 3 (Hipólito Rincón, Francisco José Carrasco y Emilio Butragueño), Gales 0
17/10/84 en Glasgow: Escocia 3 (Paul McStay 2 y Charlie Nicholas), Islandia 0
14/11/84 en Glasgow: Escocia 3 (Maurice Johnstone 2 y Kenneth Dalglish), España 1 (Andoni Goicoechea)
14/11/84 en Cardiff: Gales 2 (Michael Reginald Thomas y Mark Hughes), Islandia 1 (Petur Petursson)
27/02/85 en Sevilla: España 1 (Francisco Javier Clos), Escocia 0
27/03/85 en Glasgow: Escocia 0, Gales 1 (Ian James Rush)
30/04/85 en Wrexham: Gales 3 (Ian James Rush 2 y Mark Hughes), España 0
28/05/85 en Langardal: Islandia 0, Escocia 1 (Jim Bett)
12/06/85 en Reikiavik: Islandia 1 (Teitur Thordarson), España 2 (Manuel Sarabia y Marcos Alonso “Marcos”)
10/09/85 en Cardiff: Gales 1 (Mark Hughes), Escocia 1 (David Cooper (p))
25/09/85 en Sevilla: España 2 (Hipólito Rincón y Rafael Gordillo), Islandia 1 (Gudmundur Thornbjönsson)
Clasificado al Mundial: España
Al Repechaje: Escocia
Repechajes
Llave 1 (Bélgica y Holanda)
16/10/85 en Bruselas: Bélgica 1 (Frank Vercauteren), Holanda 0
20/11/85 en Rotterdam: Holanda 2 (Peter Houtman y Rob de Witt), Bélgica 1 (Georges Grün)
Clasificado al Mundial: Bélgica (por la regla del gol de visitante)

Llave 2 (Australia y Escocia)
20/11/85 en Glasgow: Escocia 2 (David Cooper y Frank McAvennie), Australia 0
04/12/85 en Melbourne: Australia 0, Escocia 0
Clasificado al Mundial: Escocia
EL ESCOCES GORDON STRACHAN EN EL REPECHAJE ESCOCIA X AUSTRALIA



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada