jueves, 10 de julio de 2014

MUNDIAL 1982 * PARTE 1

HISTORIA DE LOS MUNDIALES DE FÚTBOL
MUNDIAL 1982 –
WORLD CUP 1982 *
PARTE 1
COPA DO MUNDO 1982
Este trabajo es fruto de la recopilación de diversos trabajos, páginas web, libros, revistas, etc (Imposible citar todas las fuentes) .
En muchos casos optamos por mantener el idioma originario del texto: ingles, español o portugues (teniendo en cuenta que aquí en Artigas todos entendemos claramente español y portugues).

MUNDIAL 1982

ELIMINATORIAS
EN NÚMEROS
Gran cantidad de países jugaron las eliminatorias, mas de 1 billón 500 millones de telespectadores vieron el torneo en todo el Planeta, 5.587 periodistas estuvieron acreditados (67 uruguayos), en la final fueron 2500 periodistas y mas de 500 fotógrafos. Se anotaron 146 goles en 52 partidos (promedio de 2,80)

LO NUEVO
Se fundan las federaciones de Cabo Verde y las Islas Maldivas y, en el cambio de reglamento, queda establecido que “el guardameta no puede dar más de cuatro pasos con la pelota en sus manos”.

FERIADO NACIONAL
El presidente de Camerún decretó un día feriado nacional al lograr su selección clasificarse por primera vez a un mundial.

ELIMINATORIAS – NUEVAMENTE URUGUAY AFUERA
Los celestes alínearon a los siguientes jugadores en la fase eliminatoria del Mundial 82: Rodolfo Rodríguez, Juan Carlos Blanco, Hugo De León, José Hermes Moreira, Ariel Krasouski, Daniel Martinez, Ernesto Vargas, Eduardo De la Peña, Waldemar Victorino, Rúben Paz, Julio Cesar Morales, Jorge Barrios, Eber Bueno, Nelson Agresta, José Luis Russo; fueron eliminatorias muy difíciles como siempre a pesar de que Uruguay era el inédito Campeón de la Copa de Oro o Mundialito del 80 no se mostró lo suficientemente fuerte para llegar al Mundial cayendo con un duro traspié con la selección de Perú.
PERÚ DOMINO FÁCILMENTE AL URUGUAY CAMPEÓN DE LA COPA DE ORO

PARTICIPANTES
107 países fueron invitados a participar en la ronda clasificatoria. Después de 306 partidos y 797 goles, quedó un número récord de 24 finalistas

EUROPA
Este es el resumen de las Eliminatorias de Europa para el Mundial 1982 que se disputó en España.
33 equipos inscriptos, incluído España (país organizador). Israel fue alojado en la zona europea debido a las tensiones políticas con los países de Medio Oriente. Los ganadores y segundos de los 6 grupos de 5 equipos y el ganador de único grupo de 3 equipos clasificaron al Mundial.

Grupo 1 (Albania, Alemania Federal, Austria, Bulgaria y Finlandia)
04/06/80 en Helsinki: Finlandia 0, Bulgaria 2 (Plamen Markov y Kostadin Kostadinov)
03/09/80 en Tirana: Albania 2 (Sefedin Braho y Millan Baci), Finlandia 0
24/09/80 en Helsinki: Finlandia 0, Austria 2 (Kurt Jara y Kurt Welzl)
19/10/80 en Sofía: Bulgaria 2 (Andrei Zhelazkov y Georgi Slavkov), Albania 1 (Ilir Pernaska)
15/11/80 en Viena: Austria 5 (Bruno Pezzey, Walter Schachner 2, Kurt Welzl y Johan Krankl), Albania 0
03/12/80 en Sofía: Bulgaria 1 (Tzvetan Ionchev), Alemania Federal 3 (Manfred Kaltz 2 (1p) y Karl Heinz Rummenigge)
06/12/80 en Tirana: Albania 0, Austria 1 (Kurt Welzl)
01/04/81 en Tirana: Albania 0, Alemania Federal 2 (Bernhard Schuster 2)
29/04/81 en Hamburgo: Alemania Federal 2 (Bernd Krauss e/c y Klaus Fischer), Austria 0
13/05/81 en Sofía: Bulgaria 4 (Georgi Slavkov 2, Kostadin Kostadinov y Chavdar Tzvetkov), Finlandia 0
24/05/81 en Lahti: Finlandia 0, Alemania Federal 4 (Klaus Fischer 2, Manfred Kaltz y Hans Peter Briegel)
28/05/81 en Viena: Austria 2 (Johan Krankl (p) y Kurt Jara), Bulgaria 0
17/06/81 en Linz: Austria 5 (Herbert Prohaska 2, Johan Krankl (p), Kurt Welzl y Gernot Jurtin), Finlandia 1 (Ari Valvee)
02/09/81 en Kotka: Finlandia 2 (Leo Houtsonen y Keijo Kousa), Albania 1 (Muhedin Targaj (p))
23/09/81 en Bochum: Alemania Federal 7 (Klaus Fischer, Karl Heiz Rummenigge 3, Paul Breitner 2 y Wolfgang Dremmler), Finlandia 1 (Hannu Turunen)
14/10/81 en Tirana: Albania 0, Bulgaria 2 (Georgi Slavkov y Stoicho Mladenov)
14/10/81 en Viena: Austria 1 (Walter Schachner), Alemania Federal 3 (Pierre Littbarski 2 y Félix Magath)
11/11/81 en Sofia: Bulgaria 0 Austria 0
18/11/81 en Dortmund: Alemania Federal 8 (Karl Heinz Rummenigge 3, Klaus Fischer 2, Manfred Kaltz, Pierre Littbarski y Paul Breitner), Albania 0
22/11/81 en Düsseldorf: Alemania Federal 4 (Klaus Fischer, Karl Heinz Rummenigge 2 y Manfred Kaltz (p)), Bulgaria 0
Clasificados al Mundial: Alemania Federal y Austria

Grupo 2 (Bélgica, Chipre, Francia, Holanda y República de Irlanda)
26/03/80 en Nicosia: Chipre 2 (Nikos Pantziaros y Sotiris Kaiafas (p), Rep. de Irlanda 3 (Paul McGee 2 y Mark Lawrenson)
10/09/80 en Dublin: Rep. de Irlanda 2 (Gerry Daly y Mark Lawrenson), Holanda 1 (Simon Tahamata)
11/10/80 en Limassol: Chipre 0, Francia 7 (Bernard Lacombe, Michel Platini 2, Jean-François Larios 2 (2p), Didier Six y Jacques Atre "Zimako")
15/10/80 en Dublin: Rep. de Irlanda 1 (Tony Grealish), Bélgica 1 (Albert Cluytens)
28/10/80 en París: Francia 2 (Michel Platini y Jacques Atre "Zimako"), Rep. de Irlanda 0
19/11/80 en Bruselas: Bélgica 1 (Erwin van den Bergh (p)), Holanda 0
19/11/80 en Dublin: Rep. de Irlanda 6 (Gerry Daly 2, Tony Grealish, Michael Robinson, Frank Stapleton y Chris Huhgton), Chipre 0
21/12/80 en Nicosia: Chipre 0, Bélgica 2 (Erwin van der Bergh y Jan Ceulemans)
18/02/81 en Bruselas: Bélgica 3 (Gerard Plessers, Erwin van der Bergh y Jan Ceulemans), Chipre 2 (Stefanos Lyssandrou y Phyvos Vrahimis)
22/02/81 en Groningen: Holanda 3 (Hugo Hovenkamp, Cees Schapendonk y Dick Nanninga), Chipre 0
25/03/81 en Rotterdam: Holanda 1 (Arnold Muhren), Francia 0
25/03/81 en Bruselas: Bélgica 1 (Jan Ceulemans), Rep. de Irlanda 0
29/04/81 en Nicosia: Chipre 0, Holanda 1 (Kees van Kooten)
29/04/81 en París: Francia 3 (Gérard Soler 2 y Didier Six), Bélgica 2 (Erwin van der Bergh y Jan Ceulemans)
09/09/81 en Rotterdam: Holanda 2 (Frans Thijssen y Arnoldus "Arnie" Mühren), Rep. de Irlanda 2 (Michael Robinson y Frank Stapleton)
09/09/81 en Bruselas: Bélgica 2 (Alexander Czerniatynski y Erwin van der Bergh), Francia 0
14/10/81 en Rotterdam: Holanda 3 (Johannes Metgod, Kees Van Kooten y Gertrudus Geels), Bélgica 0
14/10/81 en Dublin: Rep. de Irlanda 3 (Philippe Mahut, Frank Stapleton y Michael Robinson), Francia 2 (Bruno Bellone y Michel Platini)
18/11/81 en París: Francia 2 (Michel Platini y Didier Six), Holanda 0
05/12/81 en París: Francia 4 (Dominique Rocheteau, Bernard Lacombe 2 y Bernard Genghini), Chipre 0
Clasificados al Mundial: Bélgica y Francia

Grupo 3 (Checoslovaquia, Gales, Islandia, Turquía y Unión Soviética)
02/06/80 en Reykiavik: Islandia 0, Gales 4 (Ian Walsh 2, David Giles y Brian Flynn (p))
03/09/80 en Reykiavik: Islandia 1 (Arni Sveinsson), Unión Soviética 2 (Juri Gavrilov y Sergei Andreev)
24/09/80 en Esmirna: Turquía 1 (Terim Fatih (p), Islandia 3 (Janus Gudlaugsson, Albert Gudmunsson y Teitur Tordasson)
15/10/80 en Moscú: Unión Soviética 5 (Sergei Andreev 2, Khoren Oganessian 2 y Vladimir Bessonov), Islandia 0
15/10/80 en Cardiff: Gales 4 (Brian Flynn, James Leighton 2 (1p) e Ian Walsh), Turquía 0
19/11/80 en Cardiff : Gales 1 (David Giles), Checoslovaquia 0
03/12/80 en Praga: Checoslovaquia 2 (Zdenek Nehoda 2), Turquía 0
25/03/81 en Ankara: Turquía 0, Gales 1 (Carl Stephen Harris)
15/04/81 en Estambul: Turquía 0, Checoslovaquia 3 (Petr Janecka, Jan Kozak y Ladislav Vizek)
27/05/81 en Bratislava: Checoslovaquia 6 (Jan Kozak 2, Ladislav Vizek, Antonin Panenka (p), Zdenek Nehoda y Petr Janecka), Islandia 1 (Magnus Bergs)
30/05/81 en Werxham: Gales 0, Unión Soviética 0
09/09/81 en Reykiavik: Islandia 2 (Larus Gudmundsson y Atli Edvaldsson), Turquía 0
09/09/81 en Praga: Checoslovaquia 2 (David Davis e/c y Werner Licka), Gales 0
23/09/81 en Moscú: Unión Soviética 4 (Alexander Chivadze, Anatoli Demianenko, Oleg Blokhin y Ramaz Chengelia), Turquía 0
23/09/81 en Reykiavik: Islandia 1 (Petur Ormslev), Checoslovaquia 1 (Jan Kozak)
07/10/81 en Esmirna: Turquía 0, Unión Soviética 3 (Ramaz Chengelia y Oleg Blokhin 2)
14/10/81 en Swansea: Gales 2 (Robert James y Alan Curtis), Islandia 2 (Asgeir Sigurvinsson 2)
28/10/81 en Tbilisi: Unión Soviética 2 (Ramaz Chengelia 2), Checoslovaquia 0
18/11/81 en Tbilisi: Unión Soviética 3 (Vitali Daraselia, Oleg Blokhin y Juri Gavrilov), Gales 0
29/11/81 en Bratislava: Checoslovaquia 1 (Rostislav Vojacek), Unión Soviética 1 (Oleg Blokhin)
Clasificados al Mundial: Unión Soviética y Checoslovaquia

Grupo 4 (Hungría, Inglaterra, Noruega, Rumania y Suiza)
10/09/80 en Londres: Inglaterra 4 (Terry McDermott 2 (1p), Anthony Woodcook y Paul Mariner), Noruega 0
24/09/80 en Oslo: Noruega 1 (Age Hareide), Rumania 1 (Angel Iordanescu)
15/10/80 en Bucarest: Rumania 2 (Mircea Raducanu y Angel Iordanescu (p)), Inglaterra 1 (Anthony Woodcook)
29/10/80 en Berna: Suiza 1 (Umberto Barberis), Noruega 2 (Age Hareide y Svein Maticen)
19/11/80 en Londres: Inglaterra 2 (Marcel Tanner e/c y Paul Mariner), Suiza 1 (Hansjörg Pfister)
28/04/81 en Lucerna: Suiza 2 (Claudio Sulser 2), Hungría 2 (Laszlo Balint y Sandor Müller (p))
29/04/81 en Londres: Inglaterra 0, Rumania 0
13/05/81 en Budapest: Hungría 1 (Laszlo Fazekas), Rumania 0
20/05/81 en Oslo: Noruega 1 (Hallvar Thoresen), Hungría 2 (Laszlo Kiss 2)
30/05/81 en Basilea: Suiza 2 (Fredy Schwilder y Claudio Sulser), Inglaterra 1 (Terry McDermott)
03/06/81 en Bucarest: Rumania 1 (Aurel Ticleanu), Noruega 0
06/06/81 en Budapest: Hungría 1 (Imre Garaba), Inglaterra 3 (Trevor Brooking 2 y Kevin Keegan (p))
17/06/81 en Oslo: Noruega 1 (Vidar Davidsen), Suiza 1 (Umberto Barberis)
09/09/81 en Oslo: Noruega 2 (Roger Albertsen y Hallvar Thoresen), Inglaterra 1 (Bryan Robson)
23/09/81 en Bucarest: Rumania 0, Hungría 0
10/10/81 en Bucarest: Rumania 1 (Ilie Balaci), Suiza 2 (Gianpietro Zappa y Robert Luthi)
14/10/81 en Budapest: Hungría 3 (Tibor Nyilasi 2 y Laszlo Fazekas), Hungría 0
31/10/81 en Budapest: Hungría 4 (Laszlo Balint, Laszlo Kiss 2 y Laszlo Fazekas), Noruega 1 (Tom Lund)
11/11/81 en Berna: Suiza 0, Rumania 0
18/11/81 en Londres: Inglaterra 1 (Paul Mariner), Hungría 0
Clasificados al Mundial: Hungría e Inglaterra

Grupo 5 (Dinamarca, Grecia, Italia, Luxemburgo y Yugoslavia)
10/09/80 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Yugoslavia 5 (Safet Susic, Zlatko Vujovic 2, Vladimir Petrovic e Iván Buljan)
27/09/80 en Liubliana: Yugoslavia 2 (Dragan Pantelic (p) y Zoran Vujovic), Dinamarca 1 (Frank Arnesen (p))
11/10/80 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Italia 2 (Fulvio Collovati y Roberto Bettega)
15/10/80 en Copenhague: Dinamarca 0, Grecia 1 (Kostas Kouis)
01/11/80 en Roma: Italia 2 (Francesco Graziani 2), Dinamarca 0
15/11/80 en Turín: Italia 2 (Antonio Cabrini (p) y Bruno Conti), Yugoslavia 0
19/11/80 en Copenhague: Dinamarca 4 (Frank Arnesen 2 (1p), Preben Elkjaer y Allan Simonsen), Luxemburgo 0
06/12/80 en Atenas: Grecia 0, Italia 2 (Giancarlo Antognoni y Gaetano Scirea)
28/01/81 en Salónica: Grecia 2 (Kostas Kouis y Georgios Kostikos), Luxemburgo 0
11/03/81 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Grecia 2 (Kostas Kouis y Thomas Mavros (p))
29/04/81 en Split: Yugoslavia 5 (Edhem Sljivo, Vahid Halilhodzic, Dragan Pantelic (p) y Zlatko Vujovic 2), Grecia 1 (Georgios Kostikos)
01/05/81 en Luxemburgo: Luxemburgo 1 (Alain Nuremberg), Dinamarca 2 (Preben Elkjaer y Frank Arnesen)
03/06/81 en Copenhague: Dinamarca 3 (Per Röntved, Frank Arnesen y Lars Bastrup), Italia 1 (Francesco Graziani)
09/09/81 en Copenhague: Dinamarca 1 (Preben Elkjaer), Yugoslavia 2 (Zlatko Vujovic y Vladimir Petrovic)
14/10/81 en Salónica: Grecia 2 (Nikos Anastopoulos y Kostas Kouis), Dinamarca 3 (Soren Lerby, Frank Arnesen y Preben Elkjaer)
17/10/81 en Belgrado: Yugoslavia 1 (Zlatko Vujovic), Italia 1 (Roberto Bettega)
14/11/81 en Turín: Italia 1 (Bruno Conti), Grecia 1 (Kostas Kouis)
21/11/81 en Novi Sad: Yugoslavia 5 (Vahid Halilhodzic 2, Ivica Surjak, Predrag Pasic y Zlatko Vujacic), Luxemburgo 0
29/11/81 en Atenas: Grecia 1 (Thomas Mavros), Yugoslavia 2 (Ivica Surjak y Jure Jerkovic)
05/12/81 en Nápoles: Italia 1 (Fulvio Collovati), Luxemburgo 0
Clasificados al Mundial: Yugoslavia e Italia

Grupo 6 (Escocia, Irlanda del Norte, Israel, Portugal y Suecia)
26/03/80 en Tel Aviv: Israel 0, Irlanda del Norte 0
18/06/80 en Estocolmo: Suecia 1 (Sven Ove Ramberg), Israel 1 (Gidi Damti)
10/09/80 en Estocolmo: Suecia 0, Escocia 1 (Gordon David Stracham)
15/10/80 en Belfast: Irlanda del Norte 3 (Noël Brotherston, Samuel Baxter McIlroy y James Michael Nicholl), Suecia 0
15/10/80 en Glasgow: Escocia 0, Portugal 0
12/11/80 en Tel Aviv: Israel 0, Suecia 0
19/11/80 en Lisboa: Portugal 1 (Jordao Rui Manuel "Jordao"), Irlanda del Norte 0
17/12/80 en Lisboa: Portugal 3 (Humberto Coelho 2 y Jordao Rui Manuel "Jordao"), Israel 0
25/02/81 en Tel Aviv: Israel 0, Escocia 1 (Kenneth Dalglish)
25/03/81 en Glasgow: Escocia 1 (John Wark), Irlanda del Norte 1 (William Robert Hamilton)
28/04/81 en Glasgow: Escocia 3 (John Neilson Robertson 2 (2p) y David Alexander Provan), Israel 1 (Moshe Sinai)
29/04/81 en Belfast: Irlanda del Norte 1 (Gerard Joseph Armstrong), Portugal 0
03/06/81 en Estocolmo: Suecia 1 (Hans Borg (p)), Irlanda del Norte 0
24/06/81 en Estocolmo: Suecia 3 (Bo Börjesson, Glenn Hysen y Jan Svensson), Portugal 0
09/09/81 en Glasgow: Escocia 2 (Joseph Jordan y John Neilson Robertson (p)), Suecia 0
14/10/81 en Belfast: Irlanda del Norte 0, Escocia 0
14/10/81 en Lisboa: Portugal 1 (Minervino Pietra), Suecia 2 (Thomas Larsson y Tony Persson)
28/10/81 em Tel Aviv: Israel 4 (Beni Tabak 3 y Gidi Damti), Portugal 1 (Jordao Rui Manuel "Jordao")
18/11/81 en Belfast: Irlanda del Norte 1 (Gerard Joseph Armstrong), Israel 0
18/11/81 en Lisboa: Portugal 2 (Manuel Fernandes 2), Escocia 1 (Gordon Sturrock)
Clasificados al Mundial: Escocia e Irlanda del Norte

Grupo 7 (Alemania Democrática, Malta y Polonia)
07/12/80 en La Valetta: Malta 0, Polonia 2 (Wlodzimierz Smoralek y Leszek Lipka)
04/04/81 en La Valetta: Malta 1 (Emmanuel Fabri), Alemania Democrática 2 (Rodiger Schnuphase (p) y Reinhard Hafner)
02/05/81 en Chorzow: Polonia 1 (Andrzej Buncol), Alemania Democrática 0
10/10/81 en Leipzig: Alemania Democrática 2 (Rodiger Schnuphase (p) y Joachim Streich), Polonia 3 (Andrzej Szarmach y Wlodzimierz Smoralek 2)
11/11/81 en Jena: Alemania Democrática 5 (Andreas Krause, Joachim Streich 2, Jurgen Heun y John Hollan e/c), Malta 1 (Ernest Spitteri-Gonzi)
15/11/81 en Varsovia: Polonia 6 (Andrzej Iwan, Wlodzimierz Smoralek 2, Stefan Majewski, Dariusz Dziekanowski y Zbigniew Boniek), Malta 0
Este partido fue interrumpido a los 77 minutos por una tormenta de piedras. El resultado no se modificó
Clasificado al Mundial: Polonia
Este es el resumen de la eliminatoria sudamericana para el Mundial 1982 que se disputó en España.

10 equipos inscriptos, incluyendo a Argentina (último campeón).Los ganadores de cada uno de los 3 grupos se clasificaron al Mundial.

Grupo 1 (Bolivia, Brasil y Venezuela)
08/02/81 en Caracas: Venezuela 0, Brasil 1 (Artur Antunez Coimbra "Zico")
15/02/81 en La Paz: Bolivia 3 (Miguel Aguilar, Carlos Aragonés y Jesús Reynaldo)
22/02/81 en La Paz: Bolivia 1 (Carlos Aragonés), Brasil 2 (Sócrates de Oliveira "Sócrates"y José Reinaldo de Lima "Reinaldo")
15/03/81 en Caracas: Venezuela 1 (Pedro Acosta), Bolivia 0
22/03/81 en Rio de Janeiro: Brasil 3 (Artur Antúnez Coimbra "Zico" 3), Bolivia 1 (Carlos Aragonés (p))
29/03/81 en Goiania: Brasil 5 (Milton da Paixao "Tita" 2, Artur Antúnez Coimbra "Zico", Sócrates de Oliveira "Sócrates" y Leovegildo da Gama "Junior" (p)), Venezuela 0
Clasificado al Mundial: Brasil

Grupo 2 (Colombia, Perú y Uruguay)
26/07/81 en Bogotá: Colombia 1 (Hernán Herrera), Perú 1 (Guillermo La Rosa)
09/08/81 en Montevideo: Uruguay 3 (Rubén Walter Paz y Julio César Morales 2 (1p)), Colombia 2 (Pedro Sarmiento y Hernán Herrera)
16/08/81 en Lima: Perú 2 (Gerónimo Barbadillo y Julio César Uribe (p)), Colombia 0
23/08/81 en Montevideo: Uruguay 1 (Waldemar Victorino), Perú 2 (Guillermo La Rosa y Julio César Uribe)
06/09/81 en Lima: Perú 0, Uruguay 0
13/09/81 en Bogotá: Colombia 1 (Hernán Herrera), Uruguay 1 (Waldemar Victorino (p))
Clasificado al Mundial: Perú

Grupo 3 (Chile, Ecuador y Paraguay)
17/05/81 en Guayaquil: Ecuador 1 (Orly Klinger), Paraguay 0
24/05/81 en Guayaquil: Ecuador 0, Chile 0
31/05/81 en Asunción: Paraguay 3 (Miguel Michelagnoli, Milcíades Morel y Julio César Romero), Ecuador 1 (Wilson Nieves)
07/06/81 en Asunción: Paraguay 0, Chile 1 (Patricio Yáñez)
14/06/81 en Santiago: Chile 2 (Carlos Rivas y Carlos Caszely), Ecuador 0
21/06/81 en Santiago: Chile 3 (Carlos Caszely, Patricio Yánez y Miguel Ángel Neira), Paraguay 0
Clasificado al Mundial: Chile

Este es el resumen de las elimintorias de América del Norte, América Central y el Caribe para el Mundial 1982 que se disputó en España.

15 equipos inscriptos; jugaron en 3 grupos (Norte, Central y Caribe). Los 2 mejores de cada grupo avanzaron a la ronda final; los 2 primeros clasificaron al Mundial.

Primera Ronda

Zona Norte (Canadá, Estados Unidos y México)
18/10/80 en Toronto: Canadá 1 (Momcilio Stojanovic), México 1 (Juan Antonio Luna)
25/10/80 en Fort Lauderdale: Estados Unidos 0, Canadá 0
01/11/80 en Vancouver: Canadá 2 (Robert Iarusci y Branko Segota (p)), Estados Unidos 1 (Greg Villa)
09/11/80 en México DF.: México 5 (Hugo Sánchez, Adrián Camacho 2, Guillermo Mendizábal Sánchez y José Luis González), Estados Unidos 1 (Ricky Davis (p))
16/11/80 en México DF.: México 1 (Hugo Sánchez), Canadá 1 (Gerard Gray)
23/11/80 en Fort Lauderdale: Estados Unidos 2 (Steve Moyers 2), México 1 (Hugo Sánchez)
Clasificados a la Ronda Final: Canadá y México

Zona Central (Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras y Panamá)
02/07/80 en Cd. Panamá: Panamá 0, Guatemala 2 (Julio Gómez y José Mitrovich)
10/07/80 en Cd. Panamá: Panamá 0, Honduras 2 (Salvador Blanco y Allan Costly)
10/08/80 en Cd. Panamá: Panamá 1 (Daniel Montillo), Costa Rica 1 (Omar Arroyo)
24/08/80 en Cd. Panamá: Panamá 1 (Ricardo Paschal), El Salvador 3 (José María Rivas, Norberto Huezo y Jorge González)
01/10/80 en San José: Costa Rica 2 (William Jiménez 2 (1p)), Honduras 3 (José Fernando Bulnes, Salvador Blanco y Roberto James Bailey)
05/10/80 en San Salvador: El Salvador 4 (Jorge Alberto González 3 y José María Rivas), Panamá 1 (Daniel Montillo)
12/10/80 en Cd. Guatemala: Guatemala0, Costa Rica 0
26/10/80 en Tegucigalpa: Honduras 0, Guatemala 0
26/10/80 en San Salvador: El Salvador 2, Costa Rica 0
Se dio ganado a El Salvador porque Costa Rica no se presentó
05/11/80 en San José: Costa Rica 2 (Luis Fernández y William Jiménez), Panamá 0
09/11/80 en Cd. Guatemala: Guatemala 0, El Salvador 0
16/11/80 en Cd. Guatemala: Guatemala 5 (Selvin Pennant, Julio Gómez, José Mitrovich 2 y Allan Wellmann), Panamá 0
16/11/80 en Tegucigalpa: Honduras 1 (Moisés Velásquez), Costa Rica 1 (Omar Morera)
23/11/80 en San Salvador: El Salvador 2 (Jorge Alberto González y Oscar Gustavo Guerrero), Honduras 1 (José Roberto Figueroa)
26/11/80 en San José: Costa Rica 0, Guatemala 3 (Selvin Pennant, Oscar Sánchez (p) y Julio Gómez)
30/11/80 en Tegucigalpa: Honduras 2 (Roberto James Bailey 2), El Salvador 0
07/12/80 en Cd. Guatemala: Guatemala 0, Honduras 1 (Roberto James Bailey)
10/12/80 en San José: Costa Rica 0, El Salvador 0
14/12/80 en Tegucigalpa: Honduras 5 (Salvador Blanco 3 y José Roberto Figueroa 2), Panamá 0
21/12/80 en San Salvador: El Salvador 1 (Norberto Huezo), Guatemala 0
Clasificados a la Ronda Final: Honduras y El Salvador

Zona Caribe
Ronda Preliminar (Granada y Guyana)
30/03/80 en Georgetown: Guyana 5 (Gordon Braithwaite (p), Clyde Ford, Clyde Watson 2 y Ashton Canterbury), Granada 2 (Jude Julien y Carlton Belfon)
13/04/80 en St. Georges: Granada 2 (Douglas Cherubin y Jude Mitchell (p)), Guyana 3 (Clyde Watson 2 y Ashton Canterbury)
Clasificado: Guyana

Subgrupo A (Cuba, Guyana y Surinam)
17/08/80 en La Habana: Cuba 3 (Reginoso Delgado y Roberto Pereira 2)
07/09/80 en Paramaribo: Surinam 0, Cuba 0
28/09/80 en Georgetown: Guyana 0, Surinam 1 (Kenneth Stjeward)
12/10/80 en Paramaribo: Surinam 4 (Johan Leisbergen 2, Roy George y Ricardo Calor), Guyana 0
09/11/80 en La Habana: Cuba 1 (Luis Hernández), Guyana 0
30/11/80 en Linden: Guyana 0, Cuba 3 (Luis Hernández, Roberto Espinosa y Andrés Roldán)
Clasificado a la Ronda Final: Cuba

Subgrupo B (Antillas Holandesas, Haití y Trinidad y Tobago)
01/08/80 en Puerto Príncipe: Haití 2 (Serge Crispín y Fritz Bobo), Trinidad y Tobago 0
17/08/80 en San Fernando: Trinidad y Tobago 1 (Leroy Spann (p)), Haití 0
12/09/80 en Puerto Príncipe: Haití 1 (Carlo Brevil), Antillas Holandesas 0
09/11/80 en Puerto España: Trinidad y Tobago 0, Antillas Holandesas 0
29/11/80 en Willemstad: Antillas Holandesas 0, Trinidad y Tobago 0
12/12/80 en Willemstad: Antillas Holandesas 1 (Glenn Kwidama), Haití 1 (Serge Crispin)
Clasificado a la Ronda Final: Haití

Ronda Final (Canadá, Cuba, El Salvador, Haití, Honduras y México)
Se jugó en Honduras
01/11/81 en Tegucigalpa: México 4 (Ricardo Castro, Hugo Sánchez 2 y Manuel Manzo), Cuba 0
02/11/81 en Tegucigalpa: Canadá 1 (Michael Stojanovic), El Salvador 0
03/11/81 en Tegucigalpa: Honduras 4 (David Buezo, Jorge Elvir Urquía, Eduardo Laing y José Roberto Figueroa), Haití 0
06/11/81 en Tegucigalpa: Haití 1 (Gérald Romulus), Canadá 1 (Momcilio "Mike" Stojanovic)
06/11/81 en Tegucigalpa: México 0, El Salvador 1 (Ever Hernández)
08/11/81 en Tegucigalpa: Honduras 2 (David Buezo y Allan Anthony Costly), Cuba 0
11/11/81 en Tegucigalpa: El Salvador 0, Cuba 0
11/11/81 en Tegucigalpa: México 1 (Hugo Sánchez), Haití 1 (Goebbels Cadet)
12/11/81 en Tegucigalpa: Honduras 2 (Carlos Caballero y José Figueroa), Canadá 1 (Ian Bridge)
15/11/81 en Tegucigalpa: Haití 0, Cuba 2 (Frantz Mathieu e/c y Ramón Núñez)
15/11/81 en Tegucigalpa: México 1 (Ricardo Castro), Canadá 1 (Ian Bridge)
16/11/81 en Tegucigalpa: Honduras 0, El Salvador 0
19/11/81 en Tegucigalpa: Haití 0, El Salvador 1 (Noberto Huezo (p))
21/11/81 en Tegucigalpa: Cuba 2 (Jorge Luis Rodríguez y Ramón Núñez), Canadá 2 (Wesley McLeod y Robert Iarusci)
22/11/81 en Tegucigalpa: Honduras 0, México 0
Clasificados al Mundial: Honduras y El Salvador
Este es el resumen de las eliminatorias de Oceanía para el Mundial 1982 que se disputó en España
3 equipos inscriptos que fueron alojados en la Zona A de Asia, con chances de jugar la Ronda Final para clasificar dos equipos al Mundial
Zona A (Australia, Fiyi, Indonesia, Nueva Zelanda y Taiwán)
 25/04/81 en Auckland: Nueva Zelanda 3 (Grant Turner 2 y Steve Summer), Australia 3 (Eddie Krncevic 2 y Ken Boden)
03/05/81 en Suva: Fiyi 0, Nueva Zelanda 4 (Brian Turner 3 y Steve Summer)
07/05/81 en Taipei: Taiwán 0, Nueva Zelanda 0
11/05/81 en Yakarta: Indonesia 0, Nueva Zelanda 2 (Brian Turner y Duncan Cole)
16/05/81 en Sydney: Australia 0, Nueva Zelanda 2 (Steve Woodin 2)
 20/05/81 en Melbourne: Australia 2 (John Kosmina y Alan Davidson), Indonesia 0
23/05/81 en Auckland: Nueva Zelanda 5 (Grant Turner 2, Brian Turner, Adrian Elrick y Steve Woodin), Indonesia 0
 30/05/81 en Auckland: Nueva Zelanda 2 (Steve Woddin y Grant Turner), Taiwán 0
 31/05/81 en Suva: Fiyi 0, Indonesia 0
06/06/81 en Suva: Fiyi 2, Taiwán 1
10/06/81 en Adelaida: Australia 3 (Tony Henderson, John Kosmina y Gary Byrne (p)), Taiwán 0
15/06/81 en Yakarta: Indonesia 1 (Ismante), Taiwán 0
28/06/81 en Taipei: Taiwán 2 (Deng Chyan y Jyn Tson), Indonesia 0
 26/07/81 en Suva: Fiyi 1 (Meli Vuilabasa), Australia 4 (Gary Cole 2, Murria Barnes y Peter Sharne)
04/08/81 en Taipei: Taiwán 0, Fiyi 0
10/08/81 en Yakarta: Indonesia 3 (Upendran Choy e/c, Yohanes Budi y Herry Riswanto), Fiyi 3 (John Morris Williams, Jone Ratu y Meli Vuilabasa)
14/08/81 en Melbourne: Australia 10 (David Mitchell 3 y Gary Cole 7 (1p)), Fiyi 0
16/08/81 en Auckland: Nueva Zelanda 13 (Steve Summer 6, Grant Turner 2, Brian Turner 2, Gary Cole, Steve Woddin y Keith McKay), Fiyi 0
 30/08/81 en Yakarta: Indonesia 1 (Risdianto), Australia 0
06/09/81 en Taipei: Taiwán 0, Australia 0
Clasificado a la Ronda Final: Nueva Zelanda
Ronda Final (Arabia Saudita, China, Kuwait y Nueva Zelanda)
24/09/81 en Pekín: China 0, Nueva Zelanda 0
 03/10/81 en Auckland: Nueva Zelanda 1 (Herbert), China 0
10/10/81 en Auckland: Nueva Zelanda 1 (Steve Wooddin), Kuwait 2 (Al Dakheel (p) y J. Yacoub)
18/10/81 en Pekín: China 3 (Rong Zhihang, Gu Guanming y Shen Xiangfu), Kuwait 0
04/11/81 en Riad: Arabia Saudita 0, Kuwait 1 (Al-Anbari)
12/11/81 en Kuala Lumpur: China 4 (Zuo Shisheng, Chen Jingiang, Gu Guanming y Chi Sang), Arabia Saudita 2 (Al Nefayyia y Majed Abdullah)
19/11/81 en Kuala Lumpur: Arabia Saudita 0, China 2 (Huang Xiangdong y Cai Jubiao)
28/11/81 en Auckland: Nueva Zelanda 2 (McClure y Herbert), Arabia Saudita 2 (Majed Abdullah 2)
 30/11/81 en Kuwait: Kuwait 1 (Al-Anbari), China 0
07/12/81 en Kuwait: Kuwait 2 (Al-Dakheel 2), Arabia Saudita 0
14/12/81 en Kuwait: Kuwait 2 (Kameel y Al-Hashash), Nueva Zelanda 2 (Grant Turner y Rufer)
19/12/81 en Riad: Arabia Saudita 0, Nueva Zelanda 5 (Rufer 2, Brian Turner 2 y Steve Woodin)
Desempate por el segundo puesto, en Singapur
10/01/82 en Singapur: Nueva Zelanda 2 (Steve Woodin y Rufer), China 1 (Huang Xiangdong)
Clasificados al Mundial: Kuwait y Nueva Zelanda
Este es el resumen de la eliminatoria de Asia para el Mundial 1982 que se jugó en España

19 equipos inscriptos, incluyendo a Israel (alojado en la zona Europea) y 3 equipos de Oceanía. Irán desistió de participar luego del sorteo. Los ganadores de cada uno de los 4 grupos zonales, pasaron a la ronda final. Los 2 primeros de esta instancia clasificaron al Mundial.

Primera Ronda

Zona A (Australia, Fiyi, Indonesia, Nueva Zelanda y Taiwán)
25/04/81 en Auckland: Nueva Zelanda 3 (Grant Turner 2 y Steve Summer), Australia 3 (Eddie Krncevic 2 y Ken Boden)
03/05/81 en Suva: Fiyi 0, Nueva Zelanda 4 (Brian Turner 3 y Steve Summer)
07/05/81 en Taipei: Taiwán 0, Nueva Zelanda 0
11/05/81 en Yakarta: Indonesia 0, Nueva Zelanda 2 (Brian Turner y Duncan Cole)
16/05/81 en Sydney: Australia 0, Nueva Zelanda 2 (Steve Woodin 2)
20/05/81 en Melbourne: Australia 2 (John Kosmina y Alan Davidson), Indonesia 0
23/05/81 en Auckland: Nueva Zelanda 5 (Grant Turner 2, Brian Turner, Adrian Elrick y Steve Woodin), Indonesia 0
30/05/81 en Auckland: Nueva Zelanda 2 (Steve Woddin y Grant Turner), Taiwán 0
31/05/81 en Suva: Fiyi 0, Indonesia 0
06/06/81 en Suva: Fiyi 2, Taiwán 1
10/06/81 en Adelaida: Australia 3 (Tony Henderson, John Kosmina y Gary Byrne (p)), Taiwán 0
15/06/81 en Yakarta: Indonesia 1 (Ismante), Taiwán 0
28/06/81 en Taipei: Taiwán 2 (Deng Chyan y Jyn Tson), Indonesia 0
26/07/81 en Suva: Fiyi 1 (Meli Vuilabasa), Australia 4 (Gary Cole 2, Murria Barnes y Peter Sharne)
04/08/81 en Taipei: Taiwán 0, Fiyi 0
10/08/81 en Yakarta: Indonesia 3 (Upendran Choy e/c, Yohanes Budi y Herry Riswanto), Fiyi 3 (John Morris Williams, Jone Ratu y Meli Vuilabasa)
14/08/81 en Melbourne: Australia 10 (David Mitchell 3 y Gary Cole 7 (1p)), Fiyi 0
16/08/81 en Auckland: Nueva Zelanda 13 (Steve Summer 6, Grant Turner 2, Brian Turner 2, Gary Cole, Steve Woddin y Keith McKay), Fiyi 0
30/08/81 en Yakarta: Indonesia 1 (Risdianto), Australia 0
06/09/81 en Taipei: Taiwán 0, Australia 0
Clasificado a la Ronda Final: Nueva Zelanda
Zona B (Arabia Saudita, Bahrein, Irak, Qatar y Siria)
El torneo se jugó en Arabia Saudita
18/03/81 en Riad: Irak 1 (Husein Said), Qatar 0
19/03/81 en Riad: Bahrein 1 (Shagr), Siria 0
21/03/81 en Riad: Arabia Saudita 1 (Amin Mohammad), Irak 0
22/03/81 en Riad: Qatar 3 (Muftah 2 y Salman), Bahrein 0
24/03/81 en Riad: Arabia Saudita 2 (Saud Jassem 2), Siria 0
25/03/81 en Riad: Irak 2 (Bashir y A. Derjal), Bahrein 0
27/03/81 en Riad: Qatar 2 (Khalfan y Muftah), Siria 1 (Jehad)
28/03/81 en Riad: Arabia Saudita 1 (Al-Dosari), Bahrein 0
30/03/81 en Riad: Irak 2 (Khedheyer y Nazar Jehad), Siria 0
31/03/81 en Riad: Arabia Saudita 1 (Khamis), Qatar 0
Clasificado a la Ronda Final: Arabia Saudita

Zona C (Corea del Sur, Kuwait, Malasia y Tailandia)
El torneo se jugó en Kuwait
21/04/81 en Kuwait: Corea del Sur 2 (Hong Sung-ho y Jung Hae-wong), Malasia (Wong Chye)
22/04/81 en Kuwait: Kuwait 6 (Kameel, Karam, Al Dakheel, Al Anbari 2 e I. Yacoub), Tailandia 0
24/04/81 en Kuwait: Corea del Sur 5 (Choi Soon-ho 3, Lee Tae-ho y So Man-so), Tailandia 1 (Vaitalla)
25/04/81 en Kuwait: Kuwait 4 (J. Mubarak 2, Al-Ghanem e I. Yacoub), Malasia 0
27/04/81 en Kuwait: Malasia 2 (Ibrahim Din 2), Tailandia 2 (Suvannaplich y Ranchatat)
29/04/81 en Kuwait: Kuwait 2 (Al-Anbari y Al-Ghanen), Corea del Sur 0
Clasificado a la Ronda Final: Kuwait

Zona D (China, Corea del Norte, Hong Kong, Japón, Macao y Singapur)
El torneo se jugó en Hong Kong
Ronda Preliminar: compuesta de 3 llaves a partido único se decidió la composición de los 2 subgrupos de 3 equipos. En el 1 estarían los ganadores de las llaves 1 y 2 y el perdedor de la 3; los restantes integraron el subgrupo 2.

Llave 1 (China y Hong Kong)
21/12/80 en Hong Kong: China 1 (Chen Jingang), Hong Kong 0

Llave 2 (Japón y Singapur)
22/12/80 en Hong Kong: Japón 1 (Kimura), Singapur 0

Llave 3 (Corea del Norte y Macao)
22/12/80 en Hong Kong: Corea del Norte 3 (Li Yong-sob, Li Chang-ha y Kim Yong-nam), Macao 0

Subgrupo 1 (China, Japón y Macao)
24/12/80 en Hong Kong: China 3 (Gu Guanming, Zuo Shisheng y Rong Zhihang), Macao 0
26/12/80 en Hong Kong: China 1 (Rong Zhihang), Japón 0
28/12/80 en Hong Kong: Japón 3 (Kimura, Maeda y Hasegawa), Macao 0
Clasificados a semifinales: China y Japón

Subgrupo 2 (Corea del Norte, Hong Kong y Singapur)
24/12/80 en Hong Kong: Hong Kong 1 (Choi Jork Jee), Singapur 1 (Pathmanathan)
26/12/80 en Hong Kong: Corea del Norte 1 (Li Jong-sob), Singapur 0
28/12/80 en Hong Kong: Hong Kong 2 (Wong Chi-Keung y Wu Kwok-Huk), Corea del Norte 2 (Li Yong-sob y Li Yong-man)
Clasificados a semifinales: Corea del Norte y Hong Kong

Semifinales

Llave 1 (Corea del Norte y Japón)
30/12/80 en Hong Kong: Corea del Norte 1 (Kim Yong-nam), Japón 0

Llave 2 (China y Hong Kong)
31/12/80 en Hong Kong: Hong Kong 0, China 0
Definición por penales: Hong Kong 4, China 5

Final

04/01/81 en Hong Kong: China 4 (Huang Xiangdong 2, Gu Guanming y Chen Xirong), Corea del Norte 2 (Li Chang-ha y Kim Young-nam)
Clasificado a la Ronda Final: China

Ronda Final (Arabia Saudita, China, Kuwait y Nueva Zelanda)
24/09/81 en Pekín: China 0, Nueva Zelanda 0
03/10/81 en Auckland: Nueva Zelanda 1 (Herbert), China 0
10/10/81 en Auckland: Nueva Zelanda 1 (Steve Wooddin), Kuwait 2 (Al Dakheel (p) y J. Yacoub)
18/10/81 en Pekín: China 3 (Rong Zhihang, Gu Guanming y Shen Xiangfu), Kuwait 0
04/11/81 en Riad: Arabia Saudita 0, Kuwait 1 (Al-Anbari)
12/11/81 en Kuala Lumpur: China 4 (Zuo Shisheng, Chen Jingiang, Gu Guanming y Chi Sang), Arabia Saudita 2 (Al Nefayyia y Majed Abdullah)
19/11/81 en Kuala Lumpur: Arabia Saudita 0, China 2 (Huang Xiangdong y Cai Jubiao)
28/11/81 en Auckland: Nueva Zelanda 2 (McClure y Herbert), Arabia Saudita 2 (Majed Abdullah 2)
30/11/81 en Kuwait: Kuwait 1 (Al-Anbari), China 0
07/12/81 en Kuwait: Kuwait 2 (Al-Dakheel 2), Arabia Saudita 0
14/12/81 en Kuwait: Kuwait 2 (Kameel y Al-Hashash), Nueva Zelanda 2 (Grant Turner y Rufer)
19/12/81 en Riad: Arabia Saudita 0, Nueva Zelanda 5 (Rufer 2, Brian Turner 2 y Steve Woodin)
Desempate por el segundo puesto, en Singapur
10/01/82 en Singapur: Nueva Zelanda 2 (Steve Woodin y Rufer), China 1 (Huang Xiangdong)
Clasificados al Mundial: Kuwait y Nueva Zelanda




Este es el resumen de las eliminatorias de África para el Mundial 1982 que se disputó en España
ARGELIA CLASIFICADA AL MUNDIAL 82 ELIMINANDO A NIGERIA


29 equipos inscriptos. El ingreso de República Centroafricana fue rechazado por la FIFA. Ghana y Uganda desistieron de participar luego del sorteo. Libia abandonó la competencia luego de la primera ronda. Las 2 plazas al Mundial se decidieron luego de jugarse 4 rondas. La primera de ellas fue por cercanía geográfica.

Primera Ronda

Llave 1 (Marruecos y Senegal)
22/06/80 en Dakar: Senegal 0, Marruecos 1 (Mohammed Timoumi)
06/07/80 en Casablanca: Marruecos 0, Senegal 0
Clasificado: Marruecos

Llave 2 (Mozambique y Zaire)
13/07/80 en Kinshasa: Zaire 5 (Tokodiafuansiuka Kiyika 2 (2p), Ilunga Masengo 2 y Muteba N’Daya), Mozambique 2 (Guiamba Gil 2)
27/07/80 en Maputo: Mozambique 1 (Marcos Francisco (p)), Zaire 2 (Muteba N’Daya y Ayel Mayele)
Clasificado: Zaire

Llave 3 (Camerún y Malawi)
29/06/80 en Yaoundé: Camerún 3 (Roger Milla, Emmanuel Kunde y Thoephile Abega M'vida), Malawi 0
20/07/80 en Blantyre: Malawi 1 (Stock Dandize), Camerún 1 (Jean-Manga Onguene)
Clasificado: Camerún

Llave 4 (Guinea y Lesotho)
22/06/80 en Conakry: Guinea 3 (Kone Mory, Naby Laye Camara (p) y Toure Camara), Lesotho 1 (Leboela Sele)
06/07/80 en Maseru: Lesotho 1 (Masia Teboho), Guinea 1 (Toure Camara)
Clasificado: Guinea

Llave 5 (Túnez y Nigeria)
29/06/80 en Túnez: Túnez 2 (Limam Najib y Lahzani Temime), Nigeria 0
12/07/80 en Lagos: Nigeria 2 (Leotis Boateng y Emmanuel Osigwe), Túnez 0
No se jugó tiempo suplementario.
Definición por penales: Nigeria 4 (Emmanuel Osigwe, Felix Owolabi, Segun Odegbami, Best Ogedegbe), Túnez 3
Clasificado: Nigeria

Llave 6 (Gambia y Libia)
08/05/80 en Trípoli: Libia 2, Gambia 1
06/07/80 en Banjul: Gambia 0, Libia 0
Clasificado: Libia

Llave 7 (Etiopía y Zambia)
18/05/80 en Addis Abeba: Etiopía 0, Zambia 0
01/06/80 en Ndola: Zambia 4 (Alex Chola, Godfrey Chitalu 2 y Pele Kaimana), Etiopía 0
Clasificado: Zambia

Llave 8 (Níger y Somalia)
16/07/80 en Niamey: Níger 0, Somalia 0
27/07/80 en Mogadiscio: Somalia 1, Níger 1 (Moussa Kanfideni)
Clasificado: Níger (por gol de visitante)

Llave 9 (Argelia y Sierra Leona)
31/05/80 en Freetown: Sierra Leona 2 (Noah Akie 2), Argelia 2 (Tedj Bensaoula y Djamel Menad)
13/06/80 en Oran: Argelia 3 (Ali Fergani, Tedj Bensaoula y Rabah Madjer), Sierra Leona 1 (Johnson Sentu)
Clasificado: Argelia

Llave 10 (Egipto y Ghana)
Ghana desistió de participar
Clasificado: Egipto

Llave 11 (Kenia y Tanzania)
05/07/80 en Nairobi: Kenia 1 (Elly Adero y Sammy Owino 2), Tanzania 1 (Thuewin Ally)
19/07/80 en Dar es Salaam: Tanzania 5 (Peter Tino 2, Adolf Mohammed Rashid y Thuwwin Ally 2), Kenia 0
Clasificado: Tanzania

Llave 12 (Madagascar y Uganda)
Uganda desistió de participar
Clasificado: Madagascar

Pasaron a la Segunda Ronda por sorteo: Liberia, Togo, Sudán y Zimbabwe.

Segunda Ronda

Llave 1 (Egipto y Libia)
Libia desistió de participar
Clasificado: Egipto

Llave 2 (Argelia y Sudán)
12/12/80 en Constantine: Argelia 2 (Tedj Bensaoula y Ali Fergani), Sudán 0
28/12/80 en Jartum: Sudán 1 (Adam Aboa Beida), Argelia 1 (Rabah Gamouh)
Clasificado: Argelia

Llave 3 (Níger y Togo)
14/12/80 en Niamey: Níger 0, Togo 1 (Djogou Akolaussi)
28/12/80 en Lomé: Togo 1 (Saibi Eklou), Níger 2 (Adovi Akue y Mamane Ali)
Clasificado: Níger (por la regla de goles de visitante)

Llave 4 (Guinea y Liberia)
07/12/80 en Monrovia: Liberia 0, Guinea 0
21/12/80 en Conakry: Guinea 1 (Seydouba Bangoura), Liberia 0
Clasificado: Guinea

Llave 5 (Camerún y Zimbabwe)
12/10/80 en Doula: Camerún 2 (Jean Manga Onguene y Gregoire M’Bida), Zimbabwe 0
16/11/80 en Harare: Zimbabwe 1 (David Muchineripi), Camerún 0
Clasificado: Camerún

Llave 6 (Marruecos y Zambia)
16/11/80 en Fez: Marruecos 2 (Mohammed Bousati y Ahmed Limane), Zambia 0
30/11/80 en Lusaka: Zambia 2 (Emmanuel Musonda y Frederick Kashimoto), Marruecos 0
No se jugó tiempo suplementario
Definición por penales: Zambia 4, Marruecos 5
Clasificado: Marruecos

Llave 7 (Nigeria y Tanzania)
06/12/80 en Lagos: Nigeria 1 (Mudashiru Lawal), Tanzania 1 (Mohammed Salim)
20/12/80 en Dar es Salaam: Tanzania 0, Nigeria 2 (John Cheidozie y Christian Nwokocha)
Clasificado: Nigeria

Llave 8 (Madagascar y Zaire)
16/11/80 en Tananarive: Madagascar 1 (Michel Kira), Zaire 1 (Imowa Malbanga)
21/12/80 en Kinshasa: Zaire 3 (Suzeti M’Peti, Ayel Mayele y Imowa Malbanga), Madagascar 2 (Bin Amidou Abdou 2)
Clasificado: Zaire

Tercera Ronda

Llave 1 (Argelia y Níger)
01/05/81 en Constantina: Argelia 4 (Lakdhar Belloumi 2, Rabah Madjer y Noureddine Kourichi), Níger 0
31/05/81 en Niamey: Níger 1 (Abou Seydou), Argelia 0
Clasificado: Argelia

Llave 2 (Guinea y Nigeria)
12/04/81 en Conakry: Guinea 1 (Ibrahim Touré (p)), Nigeria 1 (John Chiedozie)
25/04/81 en Lagos: Nigeria 1 (Henry Nwosu), Guinea 0
Clasificado: Nigeria

Llave 3 (Egipto y Marruecos)
26/04/81 en Casablanca: Marruecos 1 (Abdelaziz Daidi), Egipto 0
08/05/81 en El Cairo: Egipto 0, Marruecos 0
Clasificado: Marruecos

Llave 4 (Camerún y Zaire)
12/04/81 en Kinshasa: Zaire 1 (Mondueni N’Kama), Camerún 0
26/04/81 en Yaoundé: Camerún 6 (Roger Milla 3, Paul Bahoken y Emmanuel Kunde 2 (1p)), Zaire 1 (Tshilumba Mukendi)
Clasificado: Camerún

Ronda Final

Llave 1 (Argelia y Nigeria)
10/10/81 en Lagos: Nigeria 0, Argelia 2 (Lakhdar Belloumi y Djamel Zidane)
30/10/81 en Constantina: Argelia 2 (Lakhdar Belloumi y Rabah Majder), Nigeria 1 (Okey Isima)
Clasificado al Mundial: Argelia

Llave 2 (Camerún y Marruecos)
15/11/81 en Kenitra: Marruecos 0, Camerún 2 (Roger Milla (p) y Jean-Pierre Tokoto)
29/11/81 en Yaoundé: Camerún 2 (Ibrahim Aoudou (p) y Roger Milla), Marruecos 1 (Mustapha Yagcha (p))
Clasificado al Mundial: Camerún

LOS ESTADIOS DEL MUNDIAL DE ESPAÑA 1982



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada