martes, 8 de julio de 2014

MUNDIAL 1978 * PARTE 3

HISTORIA DE LOS MUNDIALES DE FÚTBOL
MUNDIAL 1978 -
WORLD CUP 1978 *
PARTE 3
COPA DO MUNDO 1978


 TODOS LOS PLANTELES DEL MUNDIAL 1978      
 No. Pos Full Name Birth Date (Age) Caps Club Country
 
ARGENTINA (Group 1)  
  Head coach: César Luis Menotti  
  1 MF  Norberto Alonso  4 January 1953 (aged 25)     River Plate Argentina  
  2 MF  Osvaldo Ardiles  3 August 1952 (aged 25)     Huracán Argentina  
  3 GK  Héctor Baley  16 November 1950 (aged 27)     Huracán Argentina  
  4 MF  Daniel Bertoni  14 March 1955 (aged 23)     Independiente Argentina  
  5 GK  Ubaldo Fillol  21 July 1950 (aged 27)     River Plate Argentina  
  6 MF  Américo Gallego  25 April 1955 (aged 23)     Newell's Old Boys Argentina  
  7 DF  Luis Galván  24 February 1948 (aged 30)     Talleres de Córdoba Argentina  
  8 MF  Rubén Galván  7 April 1952 (aged 26)     Independiente Argentina  
  9 MF  René Houseman  19 July 1953 (aged 24)     Huracán Argentina  
  10 FW  Mario Kempes  15 July 1954 (aged 23)    Valencia Spain  
  11 DF  Daniel Killer  21 December 1949 (aged 28)     Racing Club Argentina  
  12 MF  Omar Larrosa  18 November 1947 (aged 30)     Independiente Argentina  
  13 GK  Ricardo Lavolpe  6 February 1952 (aged 26)     San Lorenzo Argentina  
  14 FW  Leopoldo Luque  3 May 1949 (aged 29)     River Plate Argentina  
  15 DF  Jorge Olguín  17 May 1952 (aged 26)     San Lorenzo Argentina  
  16 MF  Oscar Ortiz  8 April 1953 (aged 25)     River Plate Argentina  
  17 MF  Miguel Oviedo  12 October 1950 (aged 27)     Talleres de Córdoba Argentina  
  18 DF  Rubén Pagnanini  31 January 1949 (aged 29)     Independiente Argentina  
  19 DF  Daniel Passarella  25 May 1953 (aged 25)     River Plate Argentina  
  20 DF  Alberto Tarantini  3 December 1955 (aged 22)    Birmingham City England  
  21 MF  José Daniel Valencia  3 October 1955 (aged 22)     Talleres de Córdoba Argentina  
  22 MF  Ricardo Villa  18 August 1952 (aged 25)     Racing Club Argentina  
REVISTA "EL GRÁFICO" PRE-MUNDIAL - TODA LA ESPERANZA

  FRANCE (Group 1)  
  Head coach: Michel Hidalgo  
  1 GK  Dominique Baratelli  26 December 1947 (aged 30)     Nice France  
  2 DF  Patrick Battiston  12 March 1957 (aged 21)     Metz France  
  3 DF  Maxime Bossis  26 June 1955 (aged 22)     Nantes France  
  4 DF  Gérard Janvion  21 August 1953 (aged 24)     Saint-Étienne France  
  5 DF  François Bracci  3 November 1951 (aged 26)     Marseille France  
  6 DF  Christian Lopez  15 March 1953 (aged 25)     Saint-Étienne France  
  7 DF  Patrice Rio  15 August 1948 (aged 29)     Nantes France  
  8 DF  Marius Trésor  15 January 1950 (aged 28)     Marseille France  
  9 MF  Dominique Bathenay  13 February 1954 (aged 24)     Saint-Étienne France  
  10 MF  Jean-Marc Guillou  20 December 1945 (aged 32)     Nice France  
  11 MF  Henri Michel  28 October 1947 (aged 30)     Nantes France  
  12 MF  Claude Papi  16 April 1949 (aged 29)     Bastia France  
  13 MF  Jean Petit  25 September 1949 (aged 28)     AS Monaco France  
  14 FW  Marc Berdoll  6 April 1953 (aged 25)     Marseille France  
  15 MF  Michel Platini  21 June 1955 (aged 22)     Nancy France  
  16 FW  Christian Dalger  19 December 1949 (aged 28)     AS Monaco France  
  17 FW  Bernard Lacombe  15 August 1952 (aged 25)     Lyon France  
  18 FW  Dominique Rocheteau  14 January 1955 (aged 23)     Saint-Étienne France  
  19 FW  Didier Six  21 August 1954 (aged 23)     Lens France  
  20 FW  Olivier Rouyer  1 December 1955 (aged 22)     Nancy France  
  21 GK  Jean-Paul Bertrand-Demanes  23 May 1952 (aged 26)     Nantes France  
  22 GK  Dominique Dropsy  9 December 1951 (aged 26)     Strasbourg France  

  HUNGARY (Group 1)  
  Head coach: Lajos Baróti  
  1 GK  Sándor Gujdár  8 November 1951 (aged 26)  19  Budapest Honvéd FC Hungary  
  2 DF  Péter Török  18 April 1951 (aged 27)  29  Vasas SC Hungary  
  3 DF  István Kocsis  6 October 1949 (aged 28)  6  Budapest Honvéd FC Hungary  
  4 DF  József Tóth  2 December 1951 (aged 26)  25  Újpesti Dózsa FC Hungary  
  5 MF  Sándor Zombori  31 October 1951 (aged 26)  16  Vasas SC Hungary  
  6 DF  Zoltán Kereki  13 July 1953 (aged 24)  24  Haladás VSE Hungary  
  7 FW  László Fazekas  15 October 1947 (aged 30)  71  Újpesti Dózsa FC Hungary  
  8 MF  Tibor Nyilasi  18 January 1955 (aged 23)  26  Ferencvárosi TC Hungary  
  9 FW  András Törőcsik  1 May 1955 (aged 23)  11  Újpesti Dózsa FC Hungary  
  10 MF  Sándor Pintér  18 July 1950 (aged 27)  32  Budapest Honvéd FC Hungary  
  11 FW  Béla Várady  12 April 1953 (aged 25)  28  Vasas SC Hungary  
  12 DF  Győző Martos  15 December 1949 (aged 28)  11  Ferencvárosi TC Hungary  
  13 MF  Károly Csapó  23 February 1952 (aged 26)  5  Tatabányai BSK Hungary  
  14 DF  László Bálint  1 February 1948 (aged 30)  54  Ferencvárosi TC Hungary  
  15 DF  Tibor Rab  2 October 1955 (aged 22)  11  Ferencvárosi TC Hungary  
  16 MF  István Halász  12 October 1951 (aged 26)  3  Tatabányai BSK Hungary  
  17 FW  László Pusztai  1 March 1946 (aged 32)  22  Ferencvárosi TC Hungary  
  18 MF  László Nagy  21 October 1949 (aged 28)  21  Újpesti Dózsa FC Hungary  
  19 FW  András Tóth  5 September 1949 (aged 28)  14  Újpesti Dózsa FC Hungary  
  20 MF  Ferenc Fülöp  22 February 1955 (aged 23)  0  MTK FC Hungary  
  21 GK  Ferenc Mészáros  11 April 1950 (aged 28)  13  Vasas SC Hungary  
  22 GK  László Kovács  24 April 1951 (aged 27)  12  Videoton FCF Hungary  

  ITALY (Group 1)  
  Head coach: Enzo Bearzot  
  1 GK  Dino Zoff  28 February 1942 (aged 36)     Juventus Italy  
  2 DF  Mauro Bellugi  7 February 1950 (aged 28)     Bologna Italy  
  3 DF  Antonio Cabrini  8 October 1957 (aged 20)     Juventus Italy  
  4 DF  Antonello Cuccureddu  4 October 1949 (aged 28)     Juventus Italy  
  5 DF  Claudio Gentile  27 September 1953 (aged 24)     Juventus Italy  
  6 DF  Aldo Maldera  14 October 1953 (aged 24)     AC Milan Italy  
  7 DF  Lionello Manfredonia  27 November 1956 (aged 21)     Lazio Italy  
  8 DF  Gaetano Scirea  25 May 1953 (aged 25)     Juventus Italy  
  9 MF  Giancarlo Antognoni  1 April 1954 (aged 24)     Fiorentina Italy  
  10 MF  Romeo Benetti  20 October 1945 (aged 32)     Juventus Italy  
  11 MF  Eraldo Pecci  12 April 1955 (aged 23)     Torino Italy  
  12 GK  Paolo Conti  1 April 1950 (aged 28)     AS Roma Italy  
  13 MF  Patrizio Sala  16 June 1955 (aged 22)     Torino Italy  
  14 MF  Marco Tardelli  24 September 1954 (aged 23)     Juventus Italy  
  15 MF  Renato Zaccarelli  18 January 1951 (aged 27)     Torino Italy  
  16 MF  Franco Causio  1 February 1949 (aged 29)     Juventus Italy  
  17 MF  Claudio Sala  8 September 1947 (aged 30)     Torino Italy  
  18 FW  Roberto Bettega  27 December 1950 (aged 27)     Juventus Italy  
  19 FW  Francesco Graziani  16 December 1952 (aged 25)     Torino Italy  
  20 FW  Paolo Pulici  27 April 1950 (aged 28)     Torino Italy  
  21 FW  Paolo Rossi  23 September 1956 (aged 21)     Vicenza Italy  
  22 GK  Ivano Bordon  13 April 1951 (aged 27)     Internazionale Italy  

  MEXICO (Group 2)  
  Head coach: José Antonio Roca  
  1 GK  José Pilar Reyes  12 October 1955 (aged 22)     UANL Tigres Mexico  
  2 DF  Manuel Nájera  20 December 1952 (aged 25)     Leones Negros Mexico  
  3 DF  Alfredo Tena  21 November 1956 (aged 21)     Club América Mexico  
  4 DF  Eduardo Ramos  8 November 1949 (aged 28)     Chivas Mexico  
  5 DF  Arturo Vázquez Ayala  26 June 1949 (aged 28)     Pumas Mexico  
  6 MF  Guillermo Mendizábal  8 October 1954 (aged 23)     Cruz Azul Mexico  
  7 MF  Antonio de la Torre  21 September 1951 (aged 26)     Club América Mexico  
  8 FW  Enrique López Zarza  25 October 1957 (aged 20)     Pumas Mexico  
  9 FW  Víctor Rangel  11 March 1957 (aged 21)     Chivas Mexico  
  10 MF  Cristóbal Ortega  25 July 1956 (aged 21)     Club América Mexico  
  11 FW  Hugo Sánchez  11 July 1958 (aged 19)     Pumas Mexico  
  12 DF  Jesús Martínez  7 June 1952 (aged 25)     Club América Mexico  
  13 DF  Rigoberto Cisneros  15 August 1953 (aged 24)     Club Toluca Mexico  
  14 DF  Carlos Gómez  16 August 1952 (aged 25)     Club León Mexico  
  15 DF  Ignacio Flores  31 July 1953 (aged 24)     Cruz Azul Mexico  
  16 MF  Javier Cárdenas  8 December 1952 (aged 25)     Club Toluca Mexico  
  17 MF  Leonardo Cuéllar  14 January 1952 (aged 26)     Pumas Mexico  
  18 MF  Gerardo Lugo  13 March 1955 (aged 23)     Atlante F.C. Mexico  
  19 FW  Hugo René Rodríguez  14 March 1959 (aged 19)     Santos Laguna Mexico  
  20 FW  Mario Medina  2 September 1952 (aged 25)     Club Toluca Mexico  
  21 FW  Raúl Isiordia  22 December 1952 (aged 25)     Atlético Español Mexico  
  22 GK  Pedro Soto  22 October 1952 (aged 25)     Club América Mexico  

  POLAND (Group 2)  
  Head coach: Jacek Gmoch  
  1 GK  Jan Tomaszewski  9 January 1948 (aged 30)     ŁKS Łódź Poland  
  2 FW  Włodzimierz Mazur  18 April 1954 (aged 24)     Zagłębie Sosnowiec Poland  
  3 DF  Henryk Maculewicz  24 April 1950 (aged 28)     Wisła Kraków Poland  
  4 DF  Antoni Szymanowski  13 January 1951 (aged 27)     Wisła Kraków Poland  
  5 MF  Adam Nawałka  23 October 1957 (aged 20)     Wisła Kraków Poland  
  6 DF  Jerzy Gorgoń  18 July 1949 (aged 28)     Górnik Zabrze Poland  
  7 FW  Andrzej Iwan  10 November 1959 (aged 18)     Wisła Kraków Poland  
  8 MF  Henryk Kasperczak  10 July 1946 (aged 31)     Stal Mielec Poland  
  9 DF  Władysław Żmuda  6 June 1954 (aged 23)     Śląsk Wrocław Poland  
  10 DF  Wojciech Rudy  24 October 1952 (aged 25)     Zagłębie Sosnowiec Poland  
  11 MF  Bohdan Masztaler  19 September 1949 (aged 28)     ŁKS Łódź Poland  
  12 MF  Kazimierz Deyna  23 October 1947 (aged 30)     Legia Warszawa Poland  
  13 DF  Janusz Kupcewicz  9 December 1955 (aged 22)     Arka Gdynia Poland  
  14 DF  Mirosław Justek  23 September 1948 (aged 29)     Lech Poznań Poland  
  15 MF  Marek Kusto  29 April 1954 (aged 24)     Legia Warszawa Poland  
  16 FW  Grzegorz Lato  8 April 1950 (aged 28)     Stal Mielec Poland  
  17 FW  Andrzej Szarmach  3 October 1950 (aged 27)     Stal Mielec Poland  
  18 MF  Zbigniew Boniek  3 March 1956 (aged 22)     Widzew Łódź Poland  
  19 FW  Włodzimierz Lubański  28 February 1947 (aged 31)    S.C. Lokeren Belgium  
  20 DF  Roman Wójcicki  8 January 1958 (aged 20)     Odra Opole Poland  
  21 GK  Zygmunt Kukla  21 January 1948 (aged 30)     Stal Mielec Poland  
  22 GK  Zdzisław Kostrzewa  26 October 1955 (aged 22)     Zagłębie Sosnowiec Poland  

  TUNISIA (Group 2)  
  Head coach: Abdelmajid Chetali  
  1 GK  Sadok Sassi  15 November 1945 (aged 32)     Club Africain Tunisia  
  2 DF  Mokhtar Dhouib  23 March 1952 (aged 26)     CS Sfaxien Tunisia  
  3 DF  Ali Kaabi  15 November 1953 (aged 24)     COT Tunis Tunisia  
  4 MF  Khaled Gasmi  8 April 1953 (aged 25)     Club Bizerta Tunisia  
  5 DF  Mohsen Labidi  15 January 1954 (aged 24)     Stade Tunis Tunisia  
  6 MF  Néjib Ghommidh  12 March 1953 (aged 25)     Club Africain Tunisia  
  7 FW  Témime Lahzami  1 January 1949 (aged 29)    Al-Ittihad Saudi Arabia  
  8 MF  Mohamed Ben Rehaiem  20 March 1951 (aged 27)     CS Sfaxien Tunisia  
  9 FW  Mohamed Akid  5 July 1949 (aged 28)     CS Sfaxien Tunisia  
  10 MF  Tarak Dhiab  15 July 1954 (aged 23)     Espérance Tunisia  
  11 FW  Abderraouf Ben Aziza  23 September 1953 (aged 24)     Étoile Sportive du Sahel Tunisia  
  12 MF  Khemais Labidi  30 August 1950 (aged 27)     JS Kairouan Tunisia  
  13 FW  Néjib Liman  12 June 1953 (aged 24)     Stade Tunis Tunisia  
  14 FW  Slah Karoui  11 September 1951 (aged 26)     Étoile Sportive du Sahel Tunisia  
  15 FW  Mohamed Ben Mouza  5 April 1954 (aged 24)     Club Africain Tunisia  
  16 FW  Ohman Chehaibi  23 December 1954 (aged 23)     JS Kairouan Tunisia  
  17 DF  Ridha El Louze  27 April 1953 (aged 25)     Sfax Railways Sports Tunisia  
  18 DF  Kamel Chebli  9 March 1954 (aged 24)     Club Africain Tunisia  
  19 FW  Mokhtar Hasni  19 March 1952 (aged 26)    La Louviére Belgium  
  20 DF  Amor Jebali  24 December 1956 (aged 21)     AS Marsa Tunisia  
  21 GK  Lamine Ben Aziza  10 November 1952 (aged 25)     Étoile Sportive du Sahel Tunisia  
  22 GK  Mokhtar Naili  3 September 1953 (aged 24)     Club Africain Tunisia  

  WEST GERMANY  (Group 2)  
  Head coach: Helmut Schön  
  1 GK  Sepp Maier  28 February 1944 (aged 34)     Bayern München West Germany  
  2 DF  Berti Vogts  30 December 1946 (aged 31)     Borussia Mönchengladbach West Germany  
  3 DF  Bernard Dietz  22 March 1948 (aged 30)     MSV Duisburg West Germany  
  4 DF  Rolf Rüssmann  13 October 1950 (aged 27)     Schalke 04 West Germany  
  5 DF  Manfred Kaltz  6 January 1953 (aged 25)     Hamburger SV West Germany  
  6 MF  Rainer Bonhof  29 March 1952 (aged 26)     Borussia Mönchengladbach West Germany  
  7 MF  Rüdiger Abramczik  18 February 1956 (aged 22)     Schalke 04 West Germany  
  8 DF  Herbert Zimmermann  1 July 1954 (aged 23)     FC Köln West Germany  
  9 FW  Klaus Fischer  27 December 1949 (aged 28)     Schalke 04 West Germany  
  10 MF  Heinz Flohe  28 January 1948 (aged 30)     FC Köln West Germany  
  11 FW  Karl-Heinz Rummenigge  25 September 1955 (aged 22)     Bayern München West Germany  
  12 DF  Hans-Georg Schwarzenbeck  3 April 1948 (aged 30)     Bayern München West Germany  
  13 DF  Harald Konopka  18 November 1952 (aged 25)     FC Köln West Germany  
  14 FW  Dieter Müller  1 April 1954 (aged 24)     FC Köln West Germany  
  15 MF  Erich Beer  9 December 1946 (aged 31)     Hertha Berlin West Germany  
  16 MF  Bernhard Cullmann  1 November 1949 (aged 28)     FC Köln West Germany  
  17 FW  Bernd Hölzenbein  9 March 1946 (aged 32)     Eintracht Frankfurt West Germany  
  18 MF  Gerd Zewe  13 June 1950 (aged 27)     Fortuna Düsseldorf West Germany  
  19 FW  Ronald Worm  7 October 1953 (aged 24)     MSV Duisburg West Germany  
  20 MF  Hansi Müller  27 July 1957 (aged 20)     VfB Stuttgart West Germany  
  21 GK  Rudolf Kargus  15 August 1952 (aged 25)     Hamburger SV West Germany  
  22 GK  Dieter Burdenski  26 November 1950 (aged 27)     Werder Bremen West Germany  
SEPP MAIER Y SUS COMPAÑEROS A PLENO FOLKLORE ARGENTINO

  AUSTRIA (Group 3)  
  Head coach: Helmut Senekowitsch  
  1 GK  Friedrich Koncilia  25 February 1948 (aged 30)  37  SSW Innsbruck Austria  
  2 DF  Robert Sara  9 June 1946 (aged 31)  37   Wien Austria  
  3 DF  Erich Obermayer  23 January 1953 (aged 25)  10   Wien Austria  
  4 DF  Gerhard Breitenberger  14 October 1954 (aged 23)  11  VÖEST Linz Austria  
  5 DF  Bruno Pezzey  3 February 1955 (aged 23)  25  SSW Innsbruck Austria  
  6 MF  Roland Hattenberger  7 December 1948 (aged 29)  23 VfB Stuttgart West Germany  
  7 MF  Josef Hickersberger  27 April 1948 (aged 30)  33 Fortuna Düsseldorf West Germany  
  8 MF  Herbert Prohaska  8 August 1955 (aged 22)  27   Wien Austria  
  9 FW  Hans Krankl  14 February 1953 (aged 25)  34  Rapid Wien Austria  
  10 FW  Wilhelm Kreuz  29 May 1949 (aged 29)  35 Feyenoord Netherlands  
  11 MF  Kurt Jara  14 October 1950 (aged 27)  29 MSV Duisburg West Germany  
  12 MF  Eduard Krieger  16 December 1946 (aged 31)  20 Club Brugge Belgium  
  13 MF  Günther Happich  28 January 1952 (aged 26)  4  Wiener Sportclub Austria  
  14 DF  Heinrich Strasser  26 October 1948 (aged 29)  20  Admira/Wacker Austria  
  15 DF  Heribert Weber  28 June 1955 (aged 22)  7  SK Sturm Graz Austria  
  16 DF  Peter Persidis  8 March 1947 (aged 31)  7  Rapid Wien Austria  
  17 FW  Franz Oberacher  24 March 1954 (aged 24)  3  SSW Innsbruck Austria  
  18 FW  Walter Schachner  1 February 1957 (aged 21)  6  DSV Alpine Donawitz Austria  
  19 FW  Hans Pirkner  25 March 1946 (aged 32)  18   Wien Austria  
  20 MF  Ernst Baumeister  22 January 1957 (aged 21)  1   Wien Austria  
  21 GK  Erwin Fuchsbichler  27 March 1952 (aged 26)  2  VÖEST Linz Austria  
  22 GK  Hubert Baumgartner  25 February 1955 (aged 23)  1   Wien Austria  

  BRAZIL (Group 3)  
  Head coach: Cláudio Coutinho  
  1 GK  Leão  11 July 1949 (aged 28)  50  Palmeiras Brazil  
  2 DF  Toninho  7 June 1948 (aged 29)  4  Flamengo Brazil  
  3 DF  Oscar  20 June 1954 (aged 23)  4  Ponte Preta Brazil  
  4 DF  Amaral  25 December 1954 (aged 23)  22  Corinthians Brazil  
  5 MF  Toninho Cerezo  21 April 1955 (aged 23)  16  Atlético Mineiro Brazil  
  6 DF  Edinho  5 June 1955 (aged 22)  12  Fluminense Brazil  
  7 FW  Zé Sérgio  8 March 1957 (aged 21)  2  São Paulo Brazil  
  8 MF  Zico  3 March 1953 (aged 25)  21  Flamengo Brazil  
  9 FW  Reinaldo  11 January 1957 (aged 21)  12  Atlético Mineiro Brazil  
  10 FW  Rivelino  1 January 1946 (aged 32)  88  Fluminense Brazil  
  11 MF  Dirceu  15 June 1952 (aged 25)  14  Vasco da Gama Brazil  
  12 GK  Carlos  4 March 1956 (aged 22)  0  Ponte Preta Brazil  
  13 DF  Nelinho  26 July 1950 (aged 27)  13  Cruzeiro Brazil  
  14 DF  Abel  1 September 1952 (aged 25)  1  Vasco da Gama Brazil  
  15 DF  Polozzi  1 October 1955 (aged 22)  0  Ponte Preta Brazil  
  16 DF  Rodrígues Neto  6 December 1949 (aged 28)  7  Botafogo Brazil  
  17 MF  Batista  8 March 1955 (aged 23)  4  Internacional Brazil  
  18 FW  Gil  24 December 1950 (aged 27)  22  Botafogo Brazil  
  19 FW  Jorge Mendonça  6 June 1954 (aged 23)  0  Palmeiras Brazil  
  20 FW  Roberto Dinamite  13 April 1954 (aged 24)  20  Vasco da Gama Brazil  
  21 MF  Chicão  30 January 1949 (aged 29)  5  São Paulo Brazil  
  22 GK  Valdir Peres  2 February 1951 (aged 27)  5  São Paulo Brazil  
ENTRENAMIENTO BRASILEÑO

  SPAIN (Group 3)  
  Head coach: Ladislao Kubala  
  1 GK  Luis Arconada  26 June 1954 (aged 23)     Real Sociedad Spain  
  2 DF  Antonio de la Cruz  7 May 1947 (aged 31)     FC Barcelona Spain  
  3 MF  Francisco Javier Uría  1 February 1950 (aged 28)     Sporting de Gijón Spain  
  4 MF  Juan Manuel Asensi  23 September 1949 (aged 28)     FC Barcelona Spain  
  5 DF  Migueli  19 December 1951 (aged 26)     FC Barcelona Spain  
  6 DF  Antonio Biosca  8 December 1949 (aged 28)     Real Betis Spain  
  7 FW  Dani  28 June 1951 (aged 26)     Athletic Bilbao Spain  
  8 FW  Juanito  10 November 1954 (aged 23)     Real Madrid Spain  
  9 FW  Quini  23 September 1949 (aged 28)     Sporting de Gijón Spain  
  10 FW  Santillana  23 August 1952 (aged 25)     Real Madrid Spain  
  11 MF  Julio Cardeñosa  27 October 1949 (aged 28)     Real Betis Spain  
  12 MF  Antonio Guzmán  2 December 1953 (aged 24)     Rayo Vallecano Spain  
  13 GK  Miguel Ángel  24 December 1947 (aged 30)     Real Madrid Spain  
  14 MF  Eugenio Leal  13 May 1953 (aged 25)     Atlético Madrid Spain  
  15 FW  Marañón  23 July 1948 (aged 29)     RCD Español Spain  
  16 DF  Antonio Olmo  18 January 1954 (aged 24)     FC Barcelona Spain  
  17 DF  Marcelino  13 August 1955 (aged 22)     Atlético Madrid Spain  
  18 DF  Pirri  11 March 1945 (aged 33)     Real Madrid Spain  
  19 FW  Carles Rexach  13 January 1947 (aged 31)     FC Barcelona Spain  
  20 FW  Rubén Cano  5 February 1951 (aged 27)     Atlético Madrid Spain  
  21 MF  Isidoro San José  27 October 1956 (aged 21)     Real Madrid Spain  
  22 GK  Urruti  17 February 1952 (aged 26)     RCD Español Spain  

  SWEDEN (Group 3)  
  Head coach: Georg Ericson  
  1 GK  Ronnie Hellström  21 February 1949 (aged 29)    1. FC Kaiserslautern West Germany  
  2 DF  Hasse Borg  4 August 1953 (aged 24)    Eintracht Braunschweig West Germany  
  3 DF  Roy Andersson  2 August 1949 (aged 28)     Malmö FF Sweden  
  4 DF  Björn Nordqvist  6 October 1942 (aged 35)     IFK Göteborg Sweden  
  5 DF  Ingemar Erlandsson  16 November 1957 (aged 20)     Malmö FF Sweden  
  6 MF  Staffan Tapper  10 July 1948 (aged 29)     Malmö FF Sweden  
  7 MF  Anders Linderoth  21 March 1950 (aged 28)    Olympique de Marseille France  
  8 FW  Bo Larsson  5 May 1944 (aged 34)     Malmö FF Sweden  
  9 MF  Lennart Larsson  9 July 1953 (aged 24)    FC Schalke 04 West Germany  
  10 MF  Thomas Sjöberg  6 July 1952 (aged 25)     Malmö FF Sweden  
  11 FW  Benny Wendt  4 November 1950 (aged 27)    1. FC Kaiserslautern West Germany  
  12 GK  Göran Hagberg  8 November 1947 (aged 30)     Östers IF Sweden  
  13 DF  Magnus Andersson  23 April 1958 (aged 20)     Malmö FF Sweden  
  14 MF  Ronald Åhman  31 January 1957 (aged 21)     Örebro SK Sweden  
  15 FW  Torbjörn Nilsson  9 July 1954 (aged 23)     IFK Göteborg Sweden  
  16 FW  Conny Torstensson  28 August 1949 (aged 28)    FC Zürich Switzerland  
  17 GK  Jan Möller  17 September 1953 (aged 24)     Malmö FF Sweden  
  18 MF  Olle Nordin  23 November 1949 (aged 28)     IFK Göteborg Sweden  
  19 DF  Kent Karlsson  25 November 1945 (aged 32)     IFK Eskilstuna Sweden  
  20 DF  Roland Andersson  28 March 1950 (aged 28)     Malmö FF Sweden  
  21 FW  Sanny Åslund  29 August 1952 (aged 25)     AIK Fotboll Sweden  
  22 FW  Ralf Edström  7 October 1952 (aged 25)     IFK Göteborg Sweden  

  IRAN (Group 4)  
  Head coach: Heshmat Mohajerani  
  1 GK  Nasser Hejazi  14 December 1949 (aged 28)     Shahbaz F.C. Iran  
  2 MF  Iraj Danaeifard  19 March 1951 (aged 27)     Taj Iran  
  3 FW  Behtash Fariba  11 February 1955 (aged 23)     Pas F.C. Iran  
  4 FW  Majid Bishkar  6 August 1956 (aged 21)     Rastakhiz F.C. Iran  
  5 DF  Javad Allahverdi  16 July 1954 (aged 23)     Persepolis F.C. Iran  
  6 MF  Hassan Nayebagha  17 September 1950 (aged 27)     Homa F.C. Iran  
  7 MF  Ali Parvin  12 October 1946 (aged 31)     Persepolis F.C. Iran  
  8 MF  Ebrahim Ghasempour  24 August 1956 (aged 21)     Shahbaz F.C. Iran  
  9 MF  Mohammad Sadeghi  17 March 1951 (aged 27)     Pas F.C. Iran  
  10 FW  Hassan Rowshan  2 June 1955 (aged 22)     Taj Iran  
  11 DF  Ali Reza Ghesghayan  27 February 1954 (aged 24)     Bargh Shiraz F.C. Iran  
  12 GK  Bahram Mavaddat  30 January 1950 (aged 28)     Sepahan F.C. Iran  
  13 FW  Hamid-Majid Tajmuri  3 June 1953 (aged 24)     Shahbaz F.C. Iran  
  14 DF  Hassan Nazari  19 August 1955 (aged 22)     Taj Iran  
  15 DF  Andranik Eskandarian  31 December 1951 (aged 26)     Taj Iran  
  16 FW  Nasser Nouraei  9 July 1956 (aged 21)     Homa F.C. Iran  
  17 FW  Ghafour Jahani  18 June 1950 (aged 27)     Malavan F.C. Iran  
  18 FW  Hossain Faraki  19 April 1956 (aged 22)     Pas F.C. Iran  
  19 DF  Ali Shojaei  23 March 1953 (aged 25)     Sepahan F.C. Iran  
  20 FW  Nasrollah Abdollahi  2 September 1951 (aged 26)     Shahbaz F.C. Iran  
  21 DF  Hossein Kazerani  13 April 1947 (aged 31)     Pas F.C. Iran  
  22 GK  Rasoul Korbekandi  27 January 1953 (aged 25)     F.C. Zob Ahan Iran  

  NETHERLANDS (Group 4)  
  Head coach: Ernst Happel (Austria)  
  1 GK  Piet Schrijvers  15 December 1946 (aged 31)  16  Ajax Netherlands  
  2 DF  Jan Poortvliet  21 September 1955 (aged 22)  1  PSV Eindhoven Netherlands  
  3 MF  Dick Schoenaker  30 November 1952 (aged 25)  0  Ajax Netherlands  
  4 DF  Adrie van Kraay  1 August 1953 (aged 24)  13  PSV Eindhoven Netherlands  
  5 DF  Ruud Krol  24 March 1949 (aged 29)  52  Ajax Netherlands  
  6 MF  Wim Jansen  28 October 1946 (aged 31)  50  Feyenoord Netherlands  
  7 DF  Piet Wildschut  25 October 1957 (aged 20)  1  Twente Netherlands  
  8 GK  Jan Jongbloed  25 November 1940 (aged 37)  19  Roda JC Netherlands  
  9 MF  Arie Haan  16 November 1948 (aged 29)  24 Anderlecht Belgium  
  10 MF  René van de Kerkhof  16 September 1951 (aged 26)  20  PSV Eindhoven Netherlands  
  11 MF  Willy van de Kerkhof  16 September 1951 (aged 26)  18  PSV Eindhoven Netherlands  
  12 FW  Rob Rensenbrink  3 July 1947 (aged 30)  34 Anderlecht Belgium  
  13 MF  Johan Neeskens  15 September 1951 (aged 26)  38 Barcelona Spain  
  14 MF  Johan Boskamp  21 October 1948 (aged 29)  1 Molenbeek Belgium  
  15 DF  Hugo Hovenkamp*  5 October 1950 (aged 27)  7  AZ Netherlands  
  16 FW  Johnny Rep  25 November 1951 (aged 26)  23 SEC Bastia France  
  17 DF  Wim Rijsbergen  18 January 1952 (aged 26)  25  Feyenoord Netherlands  
  18 FW  Dick Nanninga  17 January 1949 (aged 29)  1  Roda JC Netherlands  
  19 GK  Pim Doesburg  28 October 1943 (aged 34)  2  Sparta Rotterdam Netherlands  
  20 DF  Wim Suurbier  16 January 1945 (aged 33)  56 Schalke 04 West Germany  
  21 FW  Harry Lubse  23 September 1951 (aged 26)  1  PSV Eindhoven Netherlands  
  22 DF  Ernie Brandts  3 February 1956 (aged 22)  1  PSV Eindhoven Netherlands  
  *Hugo Hovenkamp withdrew from the squad and the Dutch went to Argentina with just 21 players.  

  PERU (Group 4)  
  Head coach: Marcos Calderón  
  1 GK  Ottorino Sartor  18 September 1945 (aged 32)     Colegio Nacional de Iquitos Peru  
  2 DF  Jaime Duarte  27 February 1955 (aged 23)     Alianza Lima Peru  
  3 DF  Rodolfo Manzo  5 June 1949 (aged 28)     Deportivo Municipal Peru  
  4 DF  Héctor Chumpitaz  12 April 1944 (aged 34)     Sporting Cristal Peru  
  5 DF  Rubén Toribio Díaz  17 April 1952 (aged 26)     Sporting Cristal Peru  
  6 MF  José Velásquez  4 June 1952 (aged 25)     Alianza Lima Peru  
  7 FW  Juan Muñante  4 May 1952 (aged 26)    Pumas Mexico  
  8 MF  César Cueto  16 June 1952 (aged 25)     Alianza Lima Peru  
  9 MF  Percy Rojas  16 September 1949 (aged 28)     Sporting Cristal Peru  
  10 MF  Teófilo Cubillas  8 March 1949 (aged 29)     Alianza Lima Peru  
  11 FW  Juan Carlos Oblitas  16 February 1951 (aged 27)     Sporting Cristal Peru  
  12 FW  Roberto Mosquera  21 June 1956 (aged 21)     Sporting Cristal Peru  
  13 GK  Juan Cáceres  27 December 1949 (aged 28)     Alianza Lima Peru  
  14 DF  José Navarro  24 September 1948 (aged 29)     Sporting Cristal Peru  
  15 MF  Germán Leguía  2 January 1954 (aged 24)     Deportivo Municipal Peru  
  16 MF  Raúl Gorriti  10 October 1956 (aged 21)     Sporting Cristal Peru  
  17 MF  Alfredo Quesada  22 September 1949 (aged 28)     Sporting Cristal Peru  
  18 MF  Ernesto Labarthe  2 June 1956 (aged 21)     Sport Boys Peru  
  19 FW  Guillermo La Rosa  6 June 1952 (aged 25)     Alianza Lima Peru  
  20 FW  Hugo Sotil  18 May 1948 (aged 30)     Alianza Lima Peru  
  21 GK  Ramón Quiroga  23 July 1950 (aged 27)     Sporting Cristal Peru  
  22 DF  Roberto Rojas  26 October 1955 (aged 22)     Alianza Lima Peru

  SCOTLAND (Group 4)  
  Head coach: Ally MacLeod  
  1 GK  Alan Rough  25 November 1951 (aged 26)     Partick Thistle Scotland  
  2 DF  Sandy Jardine  31 December 1948 (aged 29)     Rangers Scotland  
  3 DF  Willie Donachie  5 October 1951 (aged 26)     Manchester City England  
  4 DF  Martin Buchan  6 March 1949 (aged 29)     Manchester United England  
  5 DF  Gordon McQueen  26 June 1952 (aged 25)     Manchester United England  
  6 MF  Bruce Rioch  6 September 1947 (aged 30)     Derby County England  
  7 MF  Don Masson  26 August 1949 (aged 28)     Derby County England  
  8 FW  Kenny Dalglish  4 March 1951 (aged 27)     Liverpool England  
  9 FW  Joe Jordan  15 December 1951 (aged 26)     Manchester United England  
  10 MF  Asa Hartford  24 October 1950 (aged 27)     Manchester City England  
  11 MF  Willie Johnston  19 December 1946 (aged 31)     West Bromwich England  
  12 GK  Jim Blyth  2 February 1955 (aged 23)     Coventry City England  
  13 DF  Stuart Kennedy  31 May 1953 (aged 25)     Aberdeen Scotland  
  14 DF  Tom Forsyth  23 January 1949 (aged 29)     Rangers Scotland  
  15 MF  Archie Gemmill  24 March 1947 (aged 31)     Nottingham Forest England  
  16 FW  Lou Macari  7 June 1949 (aged 28)     Manchester United England  
  17 FW  Derek Johnstone  4 November 1953 (aged 24)     Rangers Scotland  
  18 MF  Graeme Souness  6 May 1953 (aged 25)     Liverpool England  
  19 FW  John Robertson  20 January 1953 (aged 25)     Nottingham Forest England  
  20 GK  Bobby Clark  26 September 1945 (aged 32)     Aberdeen Scotland  
  21 FW  Joe Harper  11 January 1948 (aged 30)     Aberdeen Scotland  
  22 DF  Kenny Burns  23 September 1953 (aged 24)     Nottingham Forest England



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada