jueves, 3 de julio de 2014

MUNDIAL 1966 * PARTE 3

HISTORIA DE LOS MUNDIALES DE FÚTBOL
MUNDIAL 1966 –
WORLD CUP 1966 –
PARTE 3
COPA DO MUNDO 1966


TODOS LOS PLANTELES DEL MUNDIAL 1966
  No. Pos Full Name Birth Date (Age) Caps Club Country

  ENGLAND (Group 1)  
  Head coach: Alf Ramsey  
  1 GK  Gordon Banks  30 December 1937 (aged 28)  27  Leicester City England  
  2 DF  George Cohen  22 October 1939 (aged 26)  24  Fulham England  
  3 DF  Ray Wilson  17 December 1934 (aged 31)  45  Everton England  
  4 MF  Nobby Stiles  18 May 1942 (aged 24)  14  Manchester United England  
  5 DF  Jack Charlton  8 May 1935 (aged 31)  16  Leeds United England  
  6 DF  Bobby Moore (captain)  12 April 1941 (aged 25)  41  West Ham United England  
  7 MF  Alan Ball  12 May 1945 (aged 21)  10  Blackpool England  
  8 FW  Jimmy Greaves  20 February 1940 (aged 26)  51  Tottenham Hotspur England  
  9 MF  Bobby Charlton  11 October 1937 (aged 28)  68  Manchester United England  
  10 FW  Geoff Hurst  8 December 1941 (aged 24)  4  West Ham United England  
  11 FW  John Connelly  18 July 1938 (aged 27)  19  Manchester United England  
  12 GK  Ron Springett  22 July 1935 (aged 30)  33  Sheffield Wednesday England  
  13 GK  Peter Bonetti  27 September 1941 (aged 24)  1  Chelsea England  
  14 DF  Jimmy Armfield  21 September 1935 (aged 30)  43  Blackpool England  
  15 DF  Gerry Byrne  29 August 1938 (aged 27)  2  Liverpool England  
  16 MF  Martin Peters  8 November 1943 (aged 22)  3  West Ham United England  
  17 DF  Ron Flowers  28 July 1934 (aged 31)  49  Wolverhampton England  
  18 DF  Norman Hunter  24 October 1943 (aged 22)  4  Leeds United England  
  19 FW  Terry Paine  23 March 1939 (aged 27)  18  Southampton England  
  20 MF  Ian Callaghan  10 April 1942 (aged 24)  1  Liverpool England  
  21 FW  Roger Hunt  20 July 1938 (aged 27)  13  Liverpool England  
  22 MF  George Eastham  23 September 1936 (aged 29)  19  Arsenal England  

  FRANCE (Group 1)  
  Head coach: Henri Guérin  
  1 GK  Marcel Aubour  17 June 1940 (aged 26)  11  Olympique Lyonnais France  
  2 DF  Marcel Artelesa  2 July 1938 (aged 28)  17  AS Monaco France  
  3 MF  Edmond Baraffe  19 October 1942 (aged 23)  3  Toulouse FC France  
  4 MF  Joseph Bonnel  4 January 1939 (aged 27)  18  US Valenciennes France  
  5 DF  Bernard Bosquier  19 June 1942 (aged 24)  9  FC Sochaux France  
  6 DF  Robert Budzynski  21 May 1940 (aged 26)  4  FC Nantes France  
  7 DF  André Chorda  20 February 1938 (aged 28)  20  FC Girondins de Bordeaux France  
  8 FW  Nestor Combin  29 December 1940 (aged 25)  6 A.S. Varese 1910 Italy  
  9 FW  Didier Couécou  25 July 1944 (aged 21)  0  FC Girondins de Bordeaux France  
  10 DF  Héctor De Bourgoing  23 July 1934 (aged 31)  2  FC Girondins de Bordeaux France  
  11 DF  Gabriel De Michele  6 March 1941 (aged 25)  0  FC Nantes France  
  12 DF  Jean Djorkaeff  27 October 1939 (aged 26)  7  Olympique Lyonnais France  
  13 FW  Philippe Gondet  17 May 1942 (aged 24)  5  FC Nantes France  
  14 FW  Gérard Hausser  18 March 1939 (aged 27)  9  RC Strasbourg France  
  15 MF  Yves Herbet  17 August 1945 (aged 20)  4  UA Sedan France  
  16 MF  Robert Herbin  30 March 1939 (aged 27)  17  AS Saint-Etienne France  
  17 MF  Lucien Muller  3 September 1934 (aged 31)  16 FC Barcelona Spain  
  18 DF  Jean-Claude Piumi  27 May 1940 (aged 26)  2  US Valenciennes France  
  19 FW  Laurent Robuschi  5 October 1935 (aged 30)  4  FC Girondins de Bordeaux France  
  20 MF  Jacques Simon  25 March 1941 (aged 25)  5  FC Nantes France  
  21 GK  Georges Carnus  13 August 1942 (aged 23)  1  Stade Français France  
  22 GK  Johnny Schuth  7 December 1941 (aged 24)  0  RC Strasbourg France  

  MEXICO (Group 1)  
  Head coach: Ignacio Tréllez  
  1 GK  Antonio Carbajal  7 June 1929 (aged 37)     FC Leon Mexico  
  2 DF  Arturo Chaires  14 March 1937 (aged 29)     Deportivo Guadalajara Mexico  
  3 DF  Gustavo Peña  22 November 1941 (aged 24)     Oro Guadalajara Mexico  
  4 DF  Jesús del Muro  30 November 1937 (aged 28)     CD Veracruz Mexico  
  5 MF  Ignacio Jáuregui  31 July 1938 (aged 27)     CF Monterrey Mexico  
  6 MF  Isidoro Díaz  14 March 1940 (aged 26)     Deportivo Guadalajara Mexico  
  7 FW  Felipe Ruvalcaba  16 February 1941 (aged 25)     Oro Guadalajara Mexico  
  8 FW  Aarón Padilla  10 July 1942 (aged 24)     UNAM Pumas Mexico  
  9 MF  Ernesto Cisneros  26 October 1940 (aged 25)     Atlas Mexico  
  10 FW  Javier Fragoso  19 April 1942 (aged 24)     Club América Mexico  
  11 FW  Francisco Jara  3 February 1941 (aged 25)     Universidad Nuevo Leon Mexico  
  12 GK  Ignacio Calderón  13 December 1943 (aged 22)     Deportivo Guadalajara Mexico  
  13 MF  José Luis González  14 September 1942 (aged 23)     Necaxa Mexico  
  14 DF  Gabriel Núñez  6 February 1942 (aged 24)     CD Zacatepec Mexico  
  15 MF  Guillermo Hernández  25 June 1942 (aged 24)     Atlas Mexico  
  16 MF  Luis Regueiro  22 December 1943 (aged 22)     UNAM Pumas Mexico  
  17 MF  Magdaleno Mercado  4 April 1944 (aged 22)     Atlas Mexico  
  18 FW  Elías Muñoz  3 November 1941 (aged 24)     Universidad Nuevo Leon Mexico  
  19 FW  Salvador Reyes  20 September 1936 (aged 29)     Deportivo Guadalajara Mexico  
  20 FW  Enrique Borja  20 December 1945 (aged 20)     UNAM Pumas Mexico  
  21 FW  Ramiro Navarro  25 May 1943 (aged 23)     Oro Guadalajara Mexico  
  22 GK  Javier Vargas  22 November 1941 (aged 24)     Atlas Mexico  

  URUGUAY (Group 1)  
  Head coach: Ondino Viera  
  1 GK  Ladislao Mazurkiewicz  14 February 1945 (aged 21)  6  C.A. Peñarol Uruguay  
  2 DF  Horacio Troche  14 February 1936 (aged 30)  25  C.A. Cerro Uruguay  
  3 DF  Jorge Manicera  4 November 1938 (aged 27)  15  Club Nacional de Football Uruguay  
  4 MF  Pablo Forlán  14 July 1945 (aged 20)  2  C.A. Peñarol Uruguay  
  5 DF  Néstor Gonçalves  27 April 1936 (aged 30)  37  C.A. Peñarol Uruguay  
  6 MF  Omar Caetano  8 November 1938 (aged 27)  12  C.A. Peñarol Uruguay  
  7 MF  Julio César Cortés  29 March 1941 (aged 25)  12  C.A. Peñarol Uruguay  
  8 FW  José Urruzmendi  25 August 1944 (aged 21)  12  Club Nacional de Football Uruguay  
  9 FW  José Sasía  27 December 1933 (aged 32)  43  Defensor Sporting Uruguay  
  10 FW  Pedro Rocha  3 December 1942 (aged 23)  20  C.A. Peñarol Uruguay  
  11 FW  Domingo Pérez  7 June 1936 (aged 30)  19  Club Nacional de Football Uruguay  
  12 GK  Roberto Sosa  14 June 1935 (aged 31)  19  Club Nacional de Football Uruguay  
  13 DF  Nelson Díaz  12 January 1942 (aged 24)  8  C.A. Peñarol Uruguay  
  14 DF  Emilio Álvarez  10 February 1939 (aged 27)  15  Club Nacional de Football Uruguay  
  15 DF  Luis Ubiñas  7 June 1940 (aged 26)  4  Rampla Juniors Uruguay  
  16 DF  Eliseo Álvarez  9 August 1940 (aged 25)  6  Rampla Juniors Uruguay  
  17 MF  Héctor Salva  27 November 1939 (aged 26)  8  Danubio Uruguay  
  18 FW  Milton Viera  11 May 1946 (aged 20)  2  Club Nacional de Football Uruguay  
  19 MF  Héctor Silva  1 February 1940 (aged 26)  18  C.A. Peñarol Uruguay  
  20 DF  Luis Ramos  9 October 1939 (aged 26)  2  Club Nacional de Football Uruguay  
  21 MF  Víctor Espárrago  6 October 1944 (aged 21)  6  Club Nacional de Football Uruguay  
  22 GK  Walter Taibo  7 March 1931 (aged 35)  31  C.A. Peñarol Uruguay  
DON ONDINO VIERA D.T DE URUGUAY

  ARGENTINA (Group 2)  
  Head coach: Juan Carlos Lorenzo  
  1 GK  Antonio Roma  13 July 1932 (aged 33)     Boca Juniors Argentina  
  2 GK  Rolando Irusta  27 March 1938 (aged 28)     Lanús Argentina  
  3 GK  Hugo Gatti  19 August 1944 (aged 21)     River Plate Argentina  
  4 DF  Roberto Perfumo  3 October 1942 (aged 23)     Racing Club Argentina  
  5 MF  José Varacka  27 May 1932 (aged 34)     San Lorenzo Argentina  
  6 MF  Oscar Calics  18 November 1939 (aged 26)     San Lorenzo Argentina  
  7 DF  Silvio Marzolini  4 October 1940 (aged 25)     Boca Juniors Argentina  
  8 DF  Roberto Ferreiro  25 April 1935 (aged 31)     Independiente Argentina  
  9 MF  Carmelo Simeone  22 September 1934 (aged 31)     Boca Juniors Argentina  
  10 MF  Antonio Rattín  16 May 1937 (aged 29)     Boca Juniors Argentina  
  11 MF  José Omar Pastoriza  23 May 1942 (aged 24)     Independiente Argentina  
  12 MF  Rafael Albrecht  23 August 1941 (aged 24)     San Lorenzo Argentina  
  13 DF  Nelson López  24 June 1941 (aged 25)     Banfield Argentina  
  14 FW  Mario Chaldú  6 June 1942 (aged 24)     San Lorenzo Argentina  
  15 MF  Jorge Solari  11 November 1941 (aged 24)     River Plate Argentina  
  16 FW  Alberto González  21 August 1941 (aged 24)     Boca Juniors Argentina  
  17 MF  Juan Carlos Sarnari  22 January 1942 (aged 24)     River Plate Argentina  
  18 FW  Alfredo Rojas  20 February 1937 (aged 29)     Boca Juniors Argentina  
  19 MF  Luis Artime  2 December 1938 (aged 27)     Independiente Argentina  
  20 FW  Ermindo Onega  30 April 1940 (aged 26)     River Plate Argentina  
  21 FW  Oscar Más  29 October 1946 (aged 19)     River Plate Argentina  
  22 FW  Aníbal Tarabini  4 August 1941 (aged 24)     Independiente Argentina  

  SPAIN (Group 2)  
  Head coach: José Villalonga  
  1 GK  José Ángel Iribar  1 March 1943 (aged 23)  9  Athletic Bilbao Spain  
  2 DF  Manuel Sanchís  26 March 1938 (aged 28)  2  Real Madrid Spain  
  3 DF  Eladio  18 November 1940 (aged 25)  1  FC Barcelona Spain  
  4 MF  Luis del Sol  6 April 1935 (aged 31)  14 Juventus Italy  
  5 MF  Ignacio Zoco  31 July 1939 (aged 26)  19  Real Madrid Spain  
  6 DF  Jesús Glaría  2 January 1942 (aged 24)  7  Atlético Madrid Spain  
  7 MF  José Ufarte  17 May 1941 (aged 25)  6  Atlético Madrid Spain  
  8 MF  Amancio  16 October 1939 (aged 26)  9  Real Madrid Spain  
  9 FW  Marcelino  29 April 1940 (aged 26)  12  Real Zaragoza Spain  
  10 FW  Luis Suárez  2 May 1935 (aged 31)  29 Inter Italy  
  11 FW  Francisco Gento  21 October 1933 (aged 32)  36  Real Madrid Spain  
  12 GK  Antonio Betancort  13 March 1938 (aged 28)  2  Real Madrid Spain  
  13 GK  Miguel Reina  24 January 1946 (aged 20)  0  Cordoba CF Spain  
  14 DF  Feliciano Rivilla  21 August 1936 (aged 29)  26  Atlético Madrid Spain  
  15 DF  Severino Reija  25 November 1938 (aged 27)  11  Real Zaragoza Spain  
  16 FW  Ferran Olivella  22 June 1936 (aged 30)  18  FC Barcelona Spain  
  17 MF  Gallego  4 March 1944 (aged 22)  0  FC Barcelona Spain  
  18 MF  Pirri  11 March 1945 (aged 21)  0  Real Madrid Spain  
  19 FW  Josep Fusté  15 April 1941 (aged 25)  5  FC Barcelona Spain  
  20 MF  Joaquín Peiró  29 January 1936 (aged 30)  10 Inter Italy  
  21 MF  Adelardo  26 September 1939 (aged 26)  10  Atlético Madrid Spain  
  22 FW  Carlos Lapetra  29 November 1938 (aged 27)  12  Real Zaragoza Spain  

  SWITZERLAND (Group 2)  
  Head coach: Alfredo Foni (Italy)  
  1 GK  Karl Elsener  13 August 1934 (aged 31)  32  Lausanne Switzerland  
  2 DF  Willy Allemann  10 June 1942 (aged 24)  1  FC Grenchen Switzerland  
  3 DF  Kurt Armbruster  16 September 1934 (aged 31)  3  Lausanne Switzerland  
  4 MF  Heinz Bäni  18 November 1936 (aged 29)  7  FC Zürich Switzerland  
  5 DF  René Brodmann  25 October 1933 (aged 32)  3  FC Zürich Switzerland  
  6 MF  Richard Dürr  1 December 1938 (aged 27)  17  Lausanne Switzerland  
  7 DF  Hansruedi Führer  24 December 1937 (aged 28)  6  Young Boys Switzerland  
  8 MF  Vittore Gottardi  24 September 1941 (aged 24)  0  FC Lugano Switzerland  
  9 DF  André Grobéty  22 June 1933 (aged 33)  39  Lausanne Switzerland  
  10 FW  Robert Hosp  13 December 1939 (aged 26)  11  Lausanne Switzerland  
  11 FW  Köbi Kuhn  12 October 1943 (aged 22)  18  FC Zürich Switzerland  
  12 GK  Léo Eichmann  24 December 1936 (aged 29)  1  La Chaux-de-Fonds Switzerland  
  13 FW  Fritz Künzli  8 January 1946 (aged 20)  2  FC Zürich Switzerland  
  14 DF  Werner Leimgruber  2 September 1934 (aged 31)  9  FC Zürich Switzerland  
  15 MF  Karl Odermatt  17 December 1942 (aged 23)  6  FC Basel Switzerland  
  16 FW  René-Pierre Quentin  5 August 1943 (aged 22)  7  Sion Switzerland  
  17 FW  Jean-Claude Schindelholz  11 October 1940 (aged 25)  10  Servette Switzerland  
  18 DF  Heinz Schneiter  12 April 1935 (aged 31)  43  Young Boys Switzerland  
  19 MF  Xavier Stierli  29 October 1940 (aged 25)  7  FC Zürich Switzerland  
  20 DF  Ely Tacchella  25 May 1936 (aged 30)  26  Lausanne Switzerland  
  21 MF  Georges Vuilleumier  21 September 1944 (aged 21)  5  Lausanne Switzerland  
  22 GK  Mario Prosperi  4 August 1945 (aged 20)  3  Lugano Switzerland  

  WEST GERMANY (Group 2)  
  Head coach: Helmut Schön  
  1 GK  Hans Tilkowski  12 July 1935 (aged 30)  32  Borussia Dortmund West Germany  
  2 DF  Horst-Dieter Höttges  10 September 1943 (aged 22)  13  Werder Bremen West Germany  
  3 DF  Karl-Heinz Schnellinger  31 March 1939 (aged 27)  31 AC Milan Italy  
  4 MF  Franz Beckenbauer  11 September 1945 (aged 20)  8  Bayern Munich West Germany  
  5 DF  Willi Schulz  4 October 1938 (aged 27)  31  Hamburg West Germany  
  6 DF  Wolfgang Weber  26 June 1944 (aged 22)  12  FC Köln West Germany  
  7 MF  Albert Brülls  26 March 1937 (aged 29)  23 Brescia Italy  
  8 MF  Helmut Haller  21 July 1939 (aged 26)  22 Bologna Italy  
  9 FW  Uwe Seeler  5 November 1936 (aged 29)  48  Hamburg West Germany  
  10 FW  Sigfried Held  7 August 1942 (aged 23)  4  Borussia Dortmund West Germany  
  11 FW  Lothar Emmerich  29 November 1941 (aged 24)  1  Borussia Dortmund West Germany  
  12 MF  Wolfgang Overath  29 September 1943 (aged 22)  16  FC Köln West Germany  
  13 FW  Heinz Hornig  28 September 1937 (aged 28)  7  FC Köln West Germany  
  14 DF  Friedel Lutz  21 January 1939 (aged 27)  11  Eintracht Frankfurt West Germany  
  15 DF  Bernd Patzke  14 March 1943 (aged 23)  2  1860 Munich West Germany  
  16 MF  Max Lorenz  19 August 1939 (aged 26)  7  Werder Bremen West Germany  
  17 DF  Wolfgang Paul  25 January 1940 (aged 26)  0  Borussia Dortmund West Germany  
  18 DF  Klaus-Dieter Sieloff  27 February 1942 (aged 24)  8  VfB Stuttgart West Germany  
  19 FW  Werner Krämer  26 April 1936 (aged 30)  11  Meidericher SV West Germany  
  20 FW  Jürgen Grabowski  7 July 1944 (aged 22)  3  Eintracht Frankfurt West Germany  
  21 GK  Günter Bernard  4 November 1939 (aged 26)  4  Werder Bremen West Germany  
  22 GK  Sepp Maier  28 February 1944 (aged 22)  1  Bayern München West Germany  

  BRAZIL (Group 3)  
  Head coach: Vicente Feola  
  1 GK  Gilmar  22 August 1930 (aged 35)     Santos FC Brazil  
  2 DF  Djalma Santos  27 February 1929 (aged 37)     Palmeiras Brazil  
  3 DF  Fidélis  13 March 1944 (aged 22)     Bangu Brazil  
  4 DF  Bellini  7 June 1930 (aged 36)     São Paulo FC Brazil  
  5 DF  Brito  9 August 1939 (aged 26)     Vasco da Gama Brazil  
  6 DF  Altair  21 January 1938 (aged 28)     Fluminense Brazil  
  7 DF  Orlando  20 September 1935 (aged 30)     Santos FC Brazil  
  8 DF  Paulo Henrique  5 January 1943 (aged 23)     Flamengo Brazil  
  9 DF  Rildo  23 January 1942 (aged 24)     Botafogo Brazil  
  10 FW  Pelé  23 October 1940 (aged 25)     Santos FC Brazil  
  11 MF  Gérson  11 January 1941 (aged 25)     Botafogo Brazil  
  12 GK  Manga  26 April 1937 (aged 29)     Botafogo Brazil  
  13 MF  Denílson  28 March 1943 (aged 23)     Fluminense Brazil  
  14 MF  Lima  18 January 1942 (aged 24)     Santos FC Brazil  
  15 MF  Zito  18 August 1932 (aged 33)     Santos FC Brazil  
  16 FW  Garrincha  28 October 1933 (aged 32)     Corinthians Brazil  
  17 FW  Jairzinho  25 December 1944 (aged 21)     Botafogo Brazil  
  18 FW  Alcindo  16 December 1945 (aged 20)     Grêmio Brazil  
  19 FW  Silva  2 January 1940 (aged 26)     Flamengo Brazil  
  20 MF  Tostão  25 January 1947 (aged 19)     Cruzeiro Brazil  
  21 FW  Paraná  21 March 1942 (aged 24)     São Paulo FC Brazil  
  22 FW  Edu  6 August 1949 (aged 16)     Santos FC Brazil  
PELÉ FIRMA AUTOGRAFOS A SUS FANS

  BULGARIA (Group 3)  
  Head coach: Rudolf Vytlačil (Czechoslovakia)  
  1 GK  Georgi Naydenov  21 December 1931 (aged 34)     CSKA Sofia Bulgaria  
  2 DF  Aleksandar Shalamanov  4 September 1941 (aged 24)     Slavia Sofia Bulgaria  
  3 DF  Ivan Vutsov  14 December 1939 (aged 26)     Levski Sofia Bulgaria  
  4 DF  Boris Gaganelov  7 October 1941 (aged 24)     CSKA Sofia Bulgaria  
  5 DF  Dimitar Penev  12 July 1945 (aged 20)     CSKA Sofia Bulgaria  
  6 DF  Petar Zhekov  10 October 1944 (aged 21)     Beroe Stara Zagora Bulgaria  
  7 MF  Dinko Dermendzhiev  2 June 1941 (aged 25)     Botev Plovdiv Bulgaria  
  8 MF  Stoyan Kitov  27 August 1938 (aged 27)     Spartak Sofia Bulgaria  
  9 FW  Georgi Asparuhov  4 May 1943 (aged 23)     Levski Sofia Bulgaria  
  10 FW  Dobromir Zhechev  12 November 1942 (aged 23)     Spartak Sofia Bulgaria  
  11 FW  Ivan Kolev  1 November 1930 (aged 35)     CSKA Sofia Bulgaria  
  12 MF  Vasil Metodiev  6 January 1935 (aged 31)     Lokomotiv Sofia Bulgaria  
  13 FW  Dimitar Yakimov  12 August 1941 (aged 24)     CSKA Sofia Bulgaria  
  14 FW  Nikola Kotkov  9 December 1938 (aged 27)     Lokomotiv Sofia Bulgaria  
  15 DF  Dimitar Largov  10 September 1936 (aged 29)     Slavia Sofia Bulgaria  
  16 FW  Aleksandar Kostov  5 March 1938 (aged 28)     Levski Sofia Bulgaria  
  17 FW  Stefan Abadzhiev  3 July 1934 (aged 32)     Levski Sofia Bulgaria  
  18 MF  Evgeni Yanchovski  5 September 1939 (aged 26)     Beroe Stara Zagora Bulgaria  
  19 DF  Vidin Apostolov  17 October 1941 (aged 24)     Botev Plovdiv Bulgaria  
  20 MF  Ivan Davidov  5 October 1943 (aged 22)     Slavia Sofia Bulgaria  
  21 GK  Simeon Simeonov  26 April 1946 (aged 20)     Slavia Sofia Bulgaria  
  22 GK  Ivan Deyanov  16 December 1937 (aged 28)     Lokomotiv Sofia Bulgaria  

  HUNGARY (Group 3)  
  Head coach: Lajos Baróti  
  1 GK  Antal Szentmihályi  3 June 1937 (aged 29)  20  Újpesti Dózsa Hungary  
  2 DF  Benő Káposzta  7 June 1942 (aged 24)  3  Újpesti Dózsa Hungary  
  3 DF  Sándor Mátrai  20 November 1932 (aged 33)  71  Ferencvárosi TC Hungary  
  4 DF  Kálmán Sóvári  21 December 1940 (aged 25)  16  Újpesti Dózsa Hungary  
  5 DF  Kálmán Mészöly  16 July 1941 (aged 24)  37  Vasas SC Hungary  
  6 MF  Ferenc Sipos  13 December 1932 (aged 33)  71  Budapest Honvéd FC Hungary  
  7 FW  Ferenc Bene  17 December 1944 (aged 21)  17  Újpesti Dózsa Hungary  
  8 MF  Zoltán Varga  1 January 1945 (aged 21)  3  Ferencvárosi TC Hungary  
  9 MF  Flórián Albert  15 September 1941 (aged 24)  51  Ferencvárosi TC Hungary  
  10 FW  János Farkas  27 March 1942 (aged 24)  13  Vasas SC Hungary  
  11 FW  Gyula Rákosi  9 October 1938 (aged 27)  27  Ferencvárosi TC Hungary  
  12 FW  Máté Fenyvesi  20 September 1933 (aged 32)  76  Ferencvárosi TC Hungary  
  13 MF  Imre Mathesz  25 March 1937 (aged 29)  5  Vasas SC Hungary  
  14 MF  István Nagy  14 April 1939 (aged 27)  19  MTK Hungária FC Hungary  
  15 FW  Dezső Molnár  2 December 1939 (aged 26)  1  Vasas SC Hungary  
  16 FW  Lajos Tichy  21 March 1935 (aged 31)  71  Budapest Honvéd FC Hungary  
  17 DF  Gusztáv Szepesi  17 July 1939 (aged 26)  2  Tatabányai Bányász Hungary  
  18 DF  Kálmán Ihász  6 December 1941 (aged 24)  9  Vasas SC Hungary  
  19 FW  Lajos Puskás  3 August 1944 (aged 21)  2  Vasas SC Hungary  
  20 FW  Antal Nagy  16 May 1944 (aged 22)  3  Budapest Honvéd FC Hungary  
  21 GK  József Gelei  29 June 1938 (aged 28)  7  Tatabányai Bányász Hungary  
  22 GK  István Géczi  13 June 1944 (aged 22)  2  Ferencváros TC Hungary  

  PORTUGAL (Group 3)  
  Head coach: Otto Glória (Brazil)  
  1 GK  Américo  6 March 1933 (aged 33)     FC Porto Portugal  
  2 GK  Joaquim Carvalho  18 April 1937 (aged 29)     Sporting CP Portugal  
  3 GK  José Pereira  15 September 1931 (aged 34)     Os Belenenses Portugal  
  4 DF  Vicente  24 September 1935 (aged 30)     Os Belenenses Portugal  
  5 DF  Germano  18 January 1933 (aged 33)     SL Benfica Portugal  
  6 MF  Fernando Peres  8 January 1942 (aged 24)     Sporting CP Portugal  
  7 FW  Ernesto Figueiredo  6 July 1937 (aged 29)     Sporting CP Portugal  
  8 FW  João Lourenço  8 April 1942 (aged 24)     Sporting CP Portugal  
  9 DF  Hilário  19 March 1939 (aged 27)     Sporting CP Portugal  
  10 MF  Mário Coluna  6 August 1935 (aged 30)     SL Benfica Portugal  
  11 MF  António Simões  14 December 1943 (aged 22)     SL Benfica Portugal  
  12 MF  José Augusto  13 April 1937 (aged 29)     SL Benfica Portugal  
  13 FW  Eusébio  25 January 1942 (aged 24)     SL Benfica Portugal  
  14 MF  Fernando Cruz  12 August 1940 (aged 25)     SL Benfica Portugal  
  15 FW  Manuel Duarte  20 May 1943 (aged 23)     Leixões SC Portugal  
  16 MF  Jaime Graça  10 January 1942 (aged 24)     Vitória Setúbal Portugal  
  17 DF  João Morais  6 March 1935 (aged 31)     Sporting CP Portugal  
  18 FW  José Torres  8 September 1938 (aged 27)     SL Benfica Portugal  
  19 MF  Custódio Pinto  9 February 1942 (aged 24)     FC Porto Portugal  
  20 DF  Alexandre Baptista  17 February 1941 (aged 25)     Sporting CP Portugal  
  21 DF  José Carlos  22 September 1941 (aged 24)     Sporting CP Portugal  
  22 DF  Alberto Festa  21 July 1939 (aged 26)     FC Porto Portugal  
LLEGADA DE PORTUGAL A LONDRES

OTTO GLORIA D.T DE PORTUGAL

  CHILE (Group 4)  
  Head coach: Luis Alamos  
  1 MF  Pedro Araya  23 January 1942 (aged 24)  20  Universidad de Chile Chile  
  2 DF  Hugo Berly  31 December 1941 (aged 24)  0  Audax Italiano Chile  
  3 MF  Carlos Campos  14 February 1937 (aged 29)  10  Universidad de Chile Chile  
  4 DF  Humberto Cruz  8 December 1939 (aged 26)  16  Colo-Colo Chile  
  5 DF  Humberto Donoso  9 October 1938 (aged 27)  14  Universidad de Chile Chile  
  6 DF  Luis Eyzaguirre  22 June 1939 (aged 27)  38  Universidad de Chile Chile  
  7 DF  Elías Figueroa  25 October 1946 (aged 19)  7  Santiago Wanderers Chile  
  8 FW  Alberto Fouilloux  22 November 1940 (aged 25)  36  Universidad Católica Chile  
  9 GK  Adán Godoy  26 November 1936 (aged 29)  14  Universidad Católica Chile  
  10 MF  Roberto Hodge  30 July 1944 (aged 21)  9  Universidad de Chile Chile  
  11 FW  Honorino Landa  1 June 1942 (aged 24)  23  Green Cross Temuco Chile  
  12 MF  Rubén Marcos  6 December 1942 (aged 23)  17  Universidad de Chile Chile  
  13 GK  Juan Olivares  20 February 1941 (aged 25)  4  Santiago Wanderers Chile  
  14 MF  Ignacio Prieto  23 September 1943 (aged 22)  15  Universidad Católica Chile  
  15 MF  Jaime Ramírez  14 August 1931 (aged 34)  46  Universidad de Chile Chile  
  16 FW  Orlando Ramírez  7 May 1943 (aged 23)  11  Universidad de Chile Chile  
  17 MF  Leonel Sánchez  25 April 1936 (aged 30)  77  Universidad de Chile Chile  
  18 MF  Armando Tobar  7 June 1938 (aged 28)  29  Universidad Católica Chile  
  19 FW  Francisco Valdés  19 March 1943 (aged 23)  11  Colo-Colo Chile  
  20 DF  Alberto Valentini  25 November 1938 (aged 27)  17  Colo-Colo Chile  
  21 DF  Hugo Villanueva  9 April 1939 (aged 27)  15  Universidad de Chile Chile  
  22 FW  Guillermo Yávar  26 March 1943 (aged 23)  11  Universidad de Chile Chile  

  ITALY (Group 4)  
  Head coach: Edmondo Fabbri  
  1 GK  Enrico Albertosi  2 November 1939 (aged 26)  10  ACF Fiorentina Italy  
  2 GK  Roberto Anzolin  18 April 1938 (aged 28)  1  Juventus FC Italy  
  3 MF  Paolo Barison  23 June 1936 (aged 30)  7  AS Roma Italy  
  4 MF  Giacomo Bulgarelli  24 October 1940 (aged 25)  24  Bologna FC Italy  
  5 DF  Tarcisio Burgnich  25 April 1939 (aged 27)  12  FC Inter Italy  
  6 DF  Giacinto Facchetti  18 July 1942 (aged 23)  21  FC Inter Italy  
  7 MF  Romano Fogli  21 January 1938 (aged 28)  11  Bologna FC Italy  
  8 DF  Aristide Guarneri 7 March 1938 (aged 28)  12  FC Inter Italy  
  9 DF  Francesco Janich  27 March 1937 (aged 29)  5  Bologna FC Italy  
  10 FW  Antonio Juliano  1 January 1943 (aged 23)  1  SSC Napoli Italy  
  11 DF  Spartaco Landini  31 January 1944 (aged 22)  1  FC Inter Italy  
  12 MF  Gianfranco Leoncini 25 September 1939 (aged 26) 1  Juventus FC Italy  
  13 MF  Giovanni Lodetti  10 August 1942 (aged 23)  12  A.C. Milan Italy  
  14 FW  Sandro Mazzola  8 November 1942 (aged 23) 19  FC Inter Italy  
  15 FW  Luigi Meroni  24 February 1943 (aged 23) 5  Torino Calcio Italy  
  16 FW  Ezio Pascutti  1 June 1937 (aged 29)  15  Bologna FC Italy  
  17 MF  Marino Perani  27 October 1939 (aged 26)  2  Bologna FC Italy  
  18 GK  Pierluigi Pizzaballa  14 September 1939 (aged 26)  1  Atalanta BC Italy  
  19 FW  Gianni Rivera  18 August 1943 (aged 22)  23  A.C. Milan Italy  
  20 FW  Francesco Rizzo  30 May 1943 (aged 23)  2  Cagliari Calcio Italy  
  21 DF  Roberto Rosato  18 August 1943 (aged 22)  12  Torino Calcio Italy  
  22 DF  Sandro Salvadore  29 November 1939 (aged 26)  27  Juventus FC Italy  
ITALIA

  NORTH KOREA (Group 4)  
  Head coach: Myung Rae-Hyun  
  1 GK  Lee Chan-Myung  2 January 1947 (aged 19)     Kikwancha Pyongyang North Korea  
  2 DF  Pak Li-Sup  6 January 1944 (aged 22)     Amrokgang S.G. North Korea  
  3 DF  Shin Yung-Kyoo  30 March 1942 (aged 24)     Moranbong S.G. North Korea  
  4 DF  Kang Bong-Chil  7 November 1943 (aged 22)     4.25 Sports Group North Korea  
  5 DF  Lim Zoong-Sun  16 July 1943 (aged 22)     Moranbong S.G. North Korea  
  6 MF  Im Seung-Hwi  3 February 1946 (aged 20)     4.25 Sports Group North Korea  
  7 MF  Pak Doo-Ik  17 March 1942 (aged 24)     Moranbong S.G. North Korea  
  8 MF  Pak Seung-Zin  11 January 1941 (aged 25)     Moranbong S.G. North Korea  
  9 GK  Lee Keun-Hak  7 July 1940 (aged 26)     Moranbong S.G. North Korea  
  10 FW  Kang Ryong-Woon  25 April 1942 (aged 24)     Rodongja S.G. North Korea  
  11 MF  Han Bong-Zin  2 September 1945 (aged 20)     4.25 Sports Group North Korea  
  12 FW  Kim Seung-Il  2 September 1945 (aged 20)     Moranbong S.G. North Korea  
  13 DF  Oh Yoon-Kyung  6 August 1941 (aged 24)     August 8 Club North Korea  
  14 DF  Ha Jung-Won  20 April 1942 (aged 24)     August 8 Club North Korea  
  15 FW  Yang Seung-Kook  19 August 1944 (aged 21)     Kikwancha Pyongyang North Korea  
  16 FW  Lee Dong-Woon  4 July 1945 (aged 21)     Rodongja S.G. North Korea  
  17 FW  Kim Bong-Hwan  4 July 1939 (aged 27)     Kikwancha Pyongyang North Korea  
  18 MF  Ke Seung-Woon  26 December 1943 (aged 22)     Rodongja S.G. North Korea  
  19 DF  Kim Yung-Kil  29 January 1944 (aged 22)     Rodongja S.G. North Korea  
  20 DF  Ryoo Chang-Kil  5 November 1940 (aged 25)     Kikwancha Pyongyang North Korea  
  21 MF  An Se-Bok  29 October 1946 (aged 19)     Amrokgang S.G. North Korea  
  22 MF  Lee Chi-An  7 July 1945 (aged 21)     4.25 Sports Group North Korea  

  SOVIET UNION - USSR (Group 4)  
  Head coach: Nikolai Morozov  
  1 GK  Lev Yashin  22 October 1929 (aged 36)  63  Dynamo Moscow Soviet Union  
  2 FW  Viktor Serebryanikov  29 March 1940 (aged 26)  7  Dynamo Kiev Soviet Union  
  3 DF  Leonid Ostrovskiy  17 January 1936 (aged 30)  7  Dynamo Kiev Soviet Union  
  4 DF  Vladimir Ponomaryov  18 February 1940 (aged 26)  16  CSKA Moscow Soviet Union  
  5 MF  Valentin Afonin  22 December 1939 (aged 26)  10  SKA Rostov Soviet Union  
  6 DF  Albert Shesternyov  20 June 1941 (aged 25)  28  CSKA Moscow Soviet Union  
  7 MF  Murtaz Khurtsilava  5 January 1943 (aged 23)  5  Dynamo Tbilisi Soviet Union  
  8 MF  Yozhef Sabo  29 February 1940 (aged 26)  10  Dynamo Kiev Soviet Union  
  9 DF  Viktor Getmanov  4 May 1940 (aged 26)  5  SKA Rostov Soviet Union  
  10 DF  Vasiliy Danilov  13 May 1941 (aged 25)  13  Zenit Leningrad Soviet Union  
  11 MF  Igor Chislenko  4 January 1939 (aged 27)  26  Dynamo Moscow Soviet Union  
  12 MF  Valery Voronin  17 July 1939 (aged 26)  46  Torpedo Moscow Soviet Union  
  13 DF  Alexey Korneyev  6 February 1939 (aged 27)  4  Spartak Moscow Soviet Union  
  14 MF  Georgi Sichinava  15 September 1944 (aged 21)  5  Dynamo Tbilisi Soviet Union  
  15 FW  Galimzyan Khusainov  27 June 1937 (aged 29)  26  Spartak Moscow Soviet Union  
  16 FW  Slava Metreveli  30 May 1936 (aged 30)  42  Dynamo Tbilisi Soviet Union  
  17 FW  Valeriy Porkujan  4 October 1944 (aged 21)  0  Dynamo Kiev Soviet Union  
  18 FW  Anatoliy Banishevskiy  23 February 1946 (aged 20)  13  Neftyanik Baku Soviet Union  
  19 FW  Eduard Malofeyev  2 June 1942 (aged 24)  15  Dynamo Minsk Soviet Union  
  20 FW  Eduard Markarov  20 June 1942 (aged 24)  1  Neftyanik Baku Soviet Union  
  21 GK  Anzor Kavazashvili  19 July 1940 (aged 25)  9  Torpedo Moscow Soviet Union  
  22 GK  Viktor Bannikov  28 April 1938 (aged 28)  7  Dynamo Kiev Soviet Union



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada