jueves, 3 de julio de 2014

MUNDIAL 1966 * PARTE 1

HISTORIA DE LOS MUNDIALES DE FÚTBOL
MUNDIAL 1966 –
WORLD CUP 1966 – PARTE1
COPA DO MUNDO 1966
Este trabajo es fruto de la recopilación de diversos trabajos, páginas web, libros, revistas, etc (Imposible citar todas las fuentes) .
En muchos casos optamos por mantener el idioma originario del texto: ingles, español o portugues (teniendo en cuenta que aquí en Artigas todos entendemos claramente español y portugues).


MUNDIAL 1966
ELIMINATORIAS
competencia previa al Mundial de Inglaterra en 1966, donde había 14 plazas en juego ya que tenían la misma asegurada, Brasil como último campeón e Inglaterra como país organizador.
 Podrían decirse más cosas de este Mundial, como que Filipinas no accedió a jugar la fase de clasificación por no pagar la inscripción, como que el Congo no participó por no enviar la solicitud por escrito.

AFRICANOS DESCONFORMES
A Copa de 1966 causou discordâncias antes mesmo que uma bola fosse chutada no primeiro jogo. Dezesseis nações africanas boicotaram o torneio em protesto contra uma resolução da FIFA de 1964 demandando que o vencedor da zona africana enfrentasse o vencedor da zona asiástica ou da zona oceânica para se classificar à fase final. Os africanos acreditavam que vencer sua zona deveria bastar por si só para ter um lugar nas finais.
Mesmo com a ausência dos africanos, se estabeleceu mais um recorde de inscrições para as Eliminatórias, com 70 nações competindo. Depois de toda a discussão, a FIFA determinou que dez times da Europa se classificariam, junto com quatro da América do Sul, um da Ásia e um da América do NorteAmérica Central e Caribe.

LOS CELESTES Y LAS ELIMINATORIAS
Jugadores que puso en campo Uruguay por las Eliminatorias del Mundial 66: Ladislao Mazurkiewic, William Martinez, Jorge Manicera, Héctor Cincunegui, Nestor Goncalvez, Omar Caetano, José Urruzmendi, Pedro Rocha, Héctor Silva, Vladas Douksas, Danilo Meneses, Luis Benitez, Nelson Chabay, Roberto Gil, Mario Mendez D.T Rafael Milans.
BALÓN DEL MUNDIAL 66

EUROPA 31 equipos inscriptos, incluídos Inglaterra (organizador) y dos equipos asiáticos -Israel y Siria (luego desistieron de participar en solidaridad con los equipos africanos)-. 9 grupos cuyos ganadores clasificaban al Mundial. Si los equipos terminaran en igualdad de puntos se jugaría un partido desempate.  
Grupo 1 (Bélgica, Bulgaria e Israel)
09/05/65 en Bruselas: Bélgica 1 (Josef Jurion (p)), Israel 0
13/06/65 en Sofía: Bulgaria 4 (Nikolai Kotkov 2, Georgi Asparoukhov y Stojan Kitov), Israel 0
26/09/65 en Sofía: Bulgaria 3 (Nikolai Kotkov 2 y Georgi Asparoukhov), Bélgica 0
27/10/65 en Bruselas: Bélgica 5 (Paul van Himst 2, Johny Thio 2 y Jacques Stockman), Bulgaria 0 10/11/65 en Tel Aviv: Israel 0, Bélgica 5 (Paul van Himst 3, Johny Thio y Wilfried Puis)
21/11/65 en Tel Aviv: Israel 1 (Rachamin Talbi), Bulgaria 2 (Ivan Kolev y Georgi Asparoukhov) Desempate por el primer puesto en Italia 29/12/65 en Florencia: Bulgaria 2 (Georgi Asparoukhov 2), Bélgica 1 (Boris Gaganelov e/c) Clasificado al Mundial: Bulgaria   Grupo 2(Alemania Federal, Chipre y Suecia) 04/11/64 en Berlín Occidental: Alemania Federal 1 (Rudolf Brunnenmeier), Suecia 1 (Kurt Hamrin) 24/04/65 en Karlsruhe: Alemania Federal 5 (Klaus-Dieter Sieloff 2 (1p), Wolfgang Overath 2 y Heinz Strehl), Chipre 0 05/05/65 en Norrkoping: Suecia 3 (Agne Simonsson 2 y Torbjörn Jonsson), Chipre 0 26/09/65 en Estocolmo: Suecia 1 (Torbjörn Jonsson), Alemania Federal 2 (Werner Krämer y Uwe Seeler) 07/11/65 en Famagusta: Chipre 0, Suecia 5 (Granström 2, Ove Kindvall y Bö Göran Larsson 2) 14/11/65 en Nicosia: Chipre 0, Alemania Federal 6 (Alfred Heiss, Rudolf Brunnemeier 2, Werner Kramer, Horst Szymaniak y Costas Kattos e/c) Clasificado al Mundial: Alemania Federal   Grupo 3(Francia, Luxemburgo, Noruega y Yugoslavia) 20/09/64 en Belgrado: Yugoslavia 3 (Vladimir Kovacevic, Drazen Jerkovic y Milan Galic), Luxemburgo 1 (Ady Schmit) 04/10/64 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Francia 2 (André Guy y Marcel Artelesa) 08/11/64 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Noruega 2 (Eric Johansen y Harald Berg) 11/11/64 en París: Francia 1 (Angel Rambert), Noruega 0 18/04/65 en Belgrado: Yugoslavia 1 (Milan Galic), Francia 0 27/05/65 en Trondheim: Noruega 4 (Arne Pedersen, Eric Johansen, Per Kristofersen y Kai Sjöberg), Luxemburgo 2 (Ernest Brenner (p) y Edy Dublin) 16/06/65 en Oslo: Noruega 3 (Finn Seemann, Olav Nilsen y Harald Berg), Yugoslavia 0 15/09/65 en Oslo: Noruega 0, Francia 1 (Néstor Combín) 19/09/65 en Luxemburgo: Luxemburgo 2 (Louis Pilot 2), Yugoslavia 5 (Milan Galic 2, Dragan Dzajic 2 y Dzemaludin Musovic) 09/10/65 en París: Francia 1 (Philippe Gondet), Yugoslavia 0 06/11/65 en Marsella: Francia 4 (Philippe Gondet 2 y Néstor Combín 2), Luxemburgo 1 (Louis Pilot) 07/11/65 en Belgrado: Yugoslavia 1 (Velibor Vasovic), Noruega 1 (Ole Erik Stavrum) Clasificado al Mundial: Francia   Grupo 4 (Checoslovaquia, Portugal, Rumania y Turquía) 24/01/65 en Lisboa: Portugal 5 (Mario Coluna, Eusebio Ferreira Da Silva "Eusebio" 3 y Jaime Graça), Turquía 1 (Zemzem Fevzi) 19/04/65 en Ankara: Turquía 0, Portugal 1 (Eusebio Ferreira Da Silva "Eusebio") 25/04/65 en Bratislava: Checoslovaquia 0, Portugal 1 (Eusebio Ferreira Da Silva "Eusebio") 02/05/65 en Bucarest: Rumania 3 (Nicolae Georgescu, Viorel Mateianu (p) y Carol Creiniceanu), Turquía 0 30/05/65 en Bucarest: Rumania 1 (Viorel Mateianu), Checoslovaquia 0 13/06/65 en Lisboa: Portugal 2 (Eusebio Ferreira Da Silva "Eusebio" 2), Rumania 1 (Sorin Avram) 19/09/65 en Praga: Checoslovaquia 3 (Frantisek Knebort 2 y Karol Jokl), Rumania 1 (Dan Coe) 09/10/65 en Estambul: Turquía 0, Checoslovaquia 6 (Karol Jokl 2, Frantisek Knebort 2, Andrej Kvasñak y Dusan Kabat) 23/10/65 en Ankara: Turquía 2 (Zemzem Fevzi y Dodan Nedim), Rumania 1 (Nicolae Georgescu) 31/10/65 en Porto: Portugal 0, Checoslovaquia 0 21/11/65 en Brno: Checoslovaquia 3 (Gustav Mraz 2 y Alexander Horvath), Turquía 1 (Elmastatodlu Ayhan) 21/11/65 en Bucarest: Rumania 2 (Ion Pircalab y Alexandru Badea), Portugal 0 Clasificado al Mundial: Portugal   Grupo 5(Albania, Holanda, Irlanda del Norte y Suiza) 24/05/64 en Rotterdam: Holanda 2 (Daan Scrijvers (p) y Bennie Muller), Albania 0 14/10/64 en Belfast: Irlanda del Norte 1 (John Crossan (p)), Suiza 0 25/10/64 en Tirana: Albania 0, Holanda 2 (Henny van Nee y Frans Geurtsen) 14/11/64 en Lausana: Suiza 2 (René-Pierre Quentin y Jakob Kühn), Irlanda del Norte 1 (George Best) 17/03/65 en Belfast: Irlanda del Norte 2 (John Crossan y George Best), Holanda 1 (Henny van Nee) 07/04/65 en Rotterdam: Holanda 0, Irlanda del Norte 0 11/04/65 en Tirana: Albania 0, Suiza 2 (René-Pierre Quentin y Jakob Kühn (p)) 02/05/65 en Ginebra: Suiza 1 (Jakob Kühn), Albania 0 07/05/65 en Belfast: Irlanda del Norte 4 (John Crossan 3 y George Best), Albania 1 (R. Jashari) 17/10/65 en Amsterdam: Holanda 0, Suiza 0 14/11/65 en Berna: Suiza 2 (Robert Hosp y Anton Allemann), Holanda 1 (Theo Laseroms) 24/11/65 en Tirana: Albania 1 (M. Haxhiu), Irlanda del Norte 1 (William Irvine) Clasificado al Mundial: Suiza   Grupo 6 (Alemania Democrática, Austria y Hungría) 25/04/65 en Viena: Austria 1 (Erich Hof), Alemania Democrática 1 (Jörgen Nöldner) 23/05/65 en Leipzig: Alemania Democrática 1 (Eberhard Vogel), Hungría 1 (Ferenc Bene) 13/06/65 en Viena: Austria 0, Hungría 1 (Mate Fenyvesi) 05/09/65 en Budapest: Hungría 3 (Janos Farkas, Mate Fenyvesi y Kalman Meszoly (p), Austria 0 09/10/65 en Budapest: Hungría 3 (Gyula Rakosi, Dezso Novak y Janos Farkas), Alemania Democrática 2 (Peter Ducke 2) 31/10/65 en Leipzig: Alemania Democrática 1 (Jörgen Nöldner), Austria 0 Clasificado al Mundial: Hungría   Grupo 7 (Dinamarca, Gales, Grecia y Unión Soviética) 21/10/64 en Copenhague: Dinamarca 1 (Ole Madsen), Gales 0 29/11/64 en Atenas: Grecia 4 (Jorgos Sideris 2 y Dimitris Papaiannou 2), Dinamarca 2 (Mogens Berg y Ole Madsen) 09/12/64 en Atenas: Grecia 2 (Dimitris Papaiannou y Andreas Papaemmanouil), Gales 0 17/03/65 en Cardiff: Gales 4 (Kenneth Allchurch 2, Harold England y Thomas (Roy) Vernon), Grecia 1 (Dimitris Papaiannou) 23/05/65 en Moscú: Unión Soviética 3 (Boris Kazakov y Valentin Ivanov 2), Grecia 1 (Dimitris Papaiannou) 30/05/65 en Moscú: Unión Soviética 2 (Valentin Ivanov y Graham Williams e/c), Gales 1 (Ronald Wyn Davies) 27/06/65 en Moscú: Unión Soviética 6 (Galimzjan Khusainov, Slava Metreveli, Valeri Voronin, Vladimir Barkaia 2 y Mikhail Meskhi), Dinamarca 0 03/10/65 en Atenas: Grecia 1 (Dimitris Papaiannou), Unión Soviética 4 (Slava Metreveli (p) y Anatoli Banishevski 3) 17/10/65 en Copenhague: Dinamarca 1 (Tommy Troelsen), Unión Soviética 3 (Slava Metreveli, Anatoli Banishevski y Josef Sabo) 27/10/65 en Copenhague: Dinamarca 1 (Ole Fritsen), Grecia 1 (Jorgos Sideris) 27/10/65 en Cardiff: Gales 2 (Thomas (Roy) Vernon y Leonard Allchurch), Unión Soviética 1 (Anatoli Banishevski) 01/12/65 en Wrexham: Gales 4 (Thomas (Roy) Vernon 2, Ronald Wyn Davies y Gilbert Ivor Reece), Dinamarca 2 (Kaj Paulsen y Ole Fritsen) Clasificado al Mundial: Unión Soviética   Grupo 8 (Escocia, Finlandia, Italia y Polonia) 21/10/64 en Glasgow: Escocia 3 (Denis Law, Stephen Chalmers y David Wedderburn Gibson), Finlandia 1 (Juhani Peltonen) 04/11/64 en Génova: Italia 6 (Giacinto Facchetti, Stig Holmqvist e/c, Giovanni Rivera, Giácomo Bulgarelli 2 y Alessandro Mazzola 2), Finlandia 1 (Juhani Peltonen) 18/04/65 en Varsovia: Polonia 0, Italia 0 23/05/65 en Varsovia: Polonia 1 (Roman Lentner), Escocia 1 (Denis Law) 27/05/65 en Helsinki: Finlandia 1 (Martti Hyvärinen), Escocia 2 (David Wilson y John Greig) 23/06/65 en Helsinki: Finlandia 0, Italia 2 (Alessandro Mazzola 2) 26/09/65 en Helsinki: Finlandia 2 (Juhani Peltonen y Semi Nuoranen), Polonia 0 13/10/65 en Glasgow: Escocia 1 (William McNeill), Polonia 2 (Ernest Pol y Jerzy Sadek) 24/10/65 en Szczecin: Polonia 7 (Wlodzimierz Lubanski 4, Ernst Pol (p) y Jerzy Sadek 2), Finlandia 0 01/11/65 en Roma: Italia 6 (Alessandro Mazzola, Paolo Barison 3, Giovanni Rivera y Bruno Mora), Polonia 1 (Wlodzimierz Lubanski) 09/11/65 en Glasgow: Escocia 1 (John Greig), Italia 0 07/12/65 en Napoli: Italia 3 (Ezio Pascutti, Giacinto Facchetti y Bruno Mora), Escocia 0 Clasificado al Mundial: Italia   Grupo 9 (España y Rep. de Irlanda) 05/05/65 en Dublin: Rep. de Irlanda 1 (José Angel Iribar e/c), España 0 27/10/65 en Sevilla: España 4 (Pereda 3 y Carlos Lapetra), Rep. de Irlanda 1 (Andrew McEvoy) Desempate en Francia 10/11/65 en París: España 1 (José Ufarte), Rep. de Irlanda 0Clasificado al Mundial: España   

SUDAMÉRICA 10 equipos inscriptos, incluído Brasil. Los 9 equipos restantes, se dividieron en 3 grupos cuyos ganadores clasificaban al Mundial. Si los equipos finalizaban en igualdad de puntos se jugarían partidos de desempate.   Grupo 10(Perú, Uruguay y Venezuela) 16/05/65 en Lima: Perú 1 (Zegarra (p)), Venezuela 0 23/05/65 en Montevideo: Uruguay 5 (Pedro V. Rocha, Héctor Silva 3 y Meneses), Venezuela 0 30/05/65 en Caracas: Venezuela 1 (Tortolero), Uruguay 3 (Pedro V. Rocha 2 y José Urruzmendi) 02/06/65 en Caracas: Venezuela 3 (Motta, Scovino y J. Elie), Perú 6 (N. Mosquera, Zavala 2 y Pedro Pablo Léon 3) 06/06/65 en Lima: Perú 0, Uruguay 1 (José Urruzmendi) 13/06/65 en Montevideo: Uruguay 2 (Héctor Silva y Pedrp V. Rocha), Perú 1 (Peláez) Clasificado al Mundial: Uruguay   Grupo 11 (Chile, Colombia y Ecuador) 20/07/65 en Barranquilla: Colombia 0, Ecuador 1 (Washington Muñóz) 25/07/65 en Guayaquil: Ecuador 2 (Enrique Raimondi Jr. 2), Colombia 0 01/08/65 en Santiago: Chile 7 (Leonel Sánchez, Eugenio Méndez 2, Alberto Fouilloux 2, Carlos Campos e Ignacio Prieto), Colombia 2 (Segrera 2) 07/08/65 en Barranquilla: Colombia 2 (Rada 2 (1p)), Chile 0 15/08/65 en Guayaquil: Ecuador 2 (Alberto Spencer y Enrique Raimondi Jr.), Chile 2 (Carlos Campos e Ignacio Prieto) 22/08/65 en Santiago: Chile 3 (Leonel Sánchez (p), Rubén Marcos y Alberto Fouilloux), Ecuador 1 (Alberto Spencer) Desempate en Perú 12/10/65 en Lima: Chile 2 (Leonel Sánchez y Rubén Marcos), Ecuador 1 (Rómulo Gómez) Clasificado al Mundial: Chile   Grupo 12 (Argentina, Bolivia y Paraguay) 25/07/65 en Asunción: Paraguay 2 (Rodríguez y J. Rojas), Bolivia 0 01/08/65 en Buenos Aires: R. González e/c, Ermindo Onega y Luis Artime), Paraguay 0 08/08/65 en Asunción: Paraguay 0, Argentina 0 17/08/65 en Buenos Aires: Argentina 4 (Raúl Emilio Bernao 2 y Ermindo Angel Onega 2), Bolivia 1 (Vargas) 22/08/65 en La Paz: Bolivia 2 (M. Ramírez y Castillo), Paraguay 1 (C. Mora) 29/08/65 en La Paz: Bolivia 1 (José Manuel Ramos Delgado e/c), Argentina 2 (Luis Alfred0 Artime 2) Clasificado al Mundial: Argentina   

BOLIVIA VS PARAGUAY - ELIMINATORIAS 1966

CONCACAF 10 equipos inscriptos, incluido Guatemala que se anotó fuera de tiempo. Los ganadores de las rondas zonales clasificaban a la final y el ganador de esta llegaba al Mundial   Grupo 13Primera Ronda Subgrupo A (Estados Unidos, Honduras y México) 28/02/65 en San Pedro Sula: Honduras 0, México 1 (Díaz) 04/03/65 en México DF.: México 3 (González, Reyes y Aussin), Honduras 0 07/03/65 en Los Angeles: Estados Unidos 2 (Beck y Shmotooloch), México 2 (González y Reyes) 12/03/65 en México DF.: México 2 (Díaz y R. Navarro), Estados Unidos 0 17/03/65 en San Pedro Sula: Honduras 0, Estados Unidos 1 (E. Murphy) 21/03/65 en Tegucigalpa: Honduras 1, Estados Unidos 1 (E. Murphy) Ambos encuentros entre Honduras y Estados Unidos se jugaron en Honduras Clasificado a la Ronda Final: México   Subgrupo B(Antillas Holandesas, Cuba y Jamaica) 16/01/65 en Kingston: Jamaica 2, Cuba 0 20/01/65 en Kingston: Cuba 1, Antillas Holandesas 1 23/01/65 en Kingston: Jamaica 2, Antillas Holandesas 0 30/01/65 en La Habana: Cuba 0, Antillas Holandesas 1 03/02/65 en La Habana: Jamaica 0, Antillas Holandesas 0 07/02/65 en La Habana: Cuba 2 (Nicholas y dos Santos), Jamaica 1 (Dunkley) Antillas Holandesas jugó todos sus encuentros como visitante Clasificado a la Ronda Final: Jamaica   Subgrupo C (Costa Rica, Guayana Holandesa y Trinidad y Tobago) 07/02/65 en Puerto España: Trinidad y Tobago 4, Guayana Holandesa 1 12/02/65 en San José: Costa Rica 1, Guayana Holandesa 0 21/02/65 en San José: Costa Rica 4, Guayana Holandesa 0 28/02/65 en Paramaribo: Guayana Holandesa 1, Costa Rica 3 (Daniels 2 y Marín) 07/03/65 en Puerto España: Trinidad y Tobago 0, Costa Rica 1 14/03/65 en Paramaribo: Surinam 6, Trinidad y Tobago 1 Clasificado a la Ronda Final: Costa Rica   Ronda Final (Costa Rica, Jamaica y México) 25/04/65 en San José: Costa Rica 0, México 0 03/05/65 en Kingston: Jamaica 2 (Welsh 2), México 3 (Jauregui, Cisneros y Padilla) 07/05/65 en México DF.: México 8 (Díaz 3, Fragoso 2, Cisneros 2 y Padilla), Jamaica 0 11/05/65 en San José: Costa Rica 7 (Jiménez, Daniels 2, Peña, Quirós y Hernández), Jamaica 0 16/05/65 en México DF.: México 1 (Cisneros), Costa Rica 0 22/05/65 en Kingston: Jamaica 1 (Welsh), Costa Rica 1 (Quiros)Clasificado al Mundial: México   AFRICA 17 equipos inscriptos, incluidos Sudáfrica (rechazado luego por la FIFA, por su política de apartheid) y Congo (inscripto fuera de término). Los restantes 15 equipos desistieron de participar ya que la FIFA reservaba solo una plaza a dirimir entre los equipos africanos y asiáticos. Los equipos africanos que se retiraron luego de estar inscriptos fueron: Argelia, Camerún, Egipto (con el nombre de República Árabe Unida), Etiopía, Gabón, Ghana, Guinea, Liberia, Libia, Malí, Marruecos, Nigeria, Senegal, Sudán y Túnez.   

ASIA 5 equipos inscriptos, incluidos Israel y Siria agrupados en Europa, pero Siria desistió de participar en solidaridad de los equipos africanos. La entrada de Filipinas fue rechazada por retraso en los pagos de inscripción. Corea del Sur desistió de participar. El equipo restante (Corea del Norte) enfrentó por una plaza en el Mundial al único representante de Oceanía inscripto: Australia.   

OCEANÍA: Australia fue el primer inscripto de esa Confederación y enfrentó a Corea del Norte ya que los demás equipos asiáticos se retiraron.  Grupo 14 (Australia y Corea del Norte) 21/11/65 en Phnom Penh: Corea del Norte 6 (Pak Do Ik, Pak Seung Jin 2, On Seung Hwi y Han Bong Jin 2), Australia 1 (Ludwig 'Les' Scheinflug) 24/11/65 en Phnom Penh: Corea del Norte 3 (Kim Seung il 3), Australia 1 (Ludwig 'Les' Scheinflug) Ambos encuentros se jugaron en Camboya Clasificado al Mundial: Corea del Norte


AÑOS 60 MUNDIAL EN LA TIERRA DE THE BEATLES

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada