domingo, 29 de junio de 2014

MUNDIAL 1958 * PARTE 3

HISTORIA DE LOS MUNDIALES DE FÚTBOL
MUNDIAL 1958 – PARTE 3
WORLD CUP 1958 –
COPA DO MUNDO 1958

TODOS LOS PLANTELES DEL MUNDIAL 1958
  No. Pos Full Name Birth Date (Age) Caps Club Country  

  WEST GERMANY (Group 1)  
  Head coach: Sepp Herberger  
  1 GK  Fritz Herkenrath  9 September 1928 (aged 29)  15  Rot-Weiss Essen West Germany  
  2 DF  Herbert Erhardt  6 July 1930 (aged 27)  17  SpVgg Furth West Germany  
  3 DF  Erich Juskowiak  7 September 1926 (aged 31)  20  Fortuna Düsseldorf West Germany  
  4 DF  Horst Eckel  8 February 1932 (aged 26)  27  1. FC Kaiserslautern West Germany  
  5 DF  Heinz Wewers  27 July 1927 (aged 30)  11  Rot-Weiss Essen West Germany  
  6 MF  Horst Szymaniak  29 August 1934 (aged 23)  9  SV Wuppertal West Germany  
  7 DF  Georg Stollenwerk  19 December 1930 (aged 27)  8  1. FC Köln West Germany  
  8 MF  Helmut Rahn  16 August 1929 (aged 28)  22  Rot-Weiss Essen West Germany  
  9 MF  Fritz Walter  31 October 1920 (aged 37)  56  1. FC Kaiserslautern West Germany  
  10 FW  Aki Schmidt  5 September 1935 (aged 22)  7  BV Borussia Dortmund West Germany  
  11 FW  Hans Schäfer  19 October 1927 (aged 30)  27  1. FC Köln West Germany  
  12 FW  Uwe Seeler  5 November 1936 (aged 21)  4  Hamburger SV West Germany  
  13 FW  Bernhard Klodt  26 October 1926 (aged 31)  16  FC Schalke 04 West Germany  
  14 FW  Hans Cieslarczyk  3 May 1937 (aged 21)  3  SV Sodingen West Germany  
  15 FW  Alfred Kelbassa  21 April 1925 (aged 33)  5  BV Borussia Dortmund West Germany  
  16 FW  Hans Sturm  3 September 1935 (aged 22)  1  1. FC Köln West Germany  
  17 DF  Karl-Heinz Schnellinger  31 March 1939 (aged 19)  1  SG Düren 99 West Germany  
  18 MF  Rudi Hoffmann*  11 February 1935 (aged 23)  1  VfB Stuttgart West Germany  
  19 MF  Wolfgang Peters*  8 January 1929 (aged 29)  1  BV Borussia Dortmund West Germany  
  20 DF  Hermann Nuber*  10 October 1935 (aged 22)  0  Kickers Offenbach West Germany  
  21 GK  Günter Sawitzki*  22 November 1932 (aged 25)  4  VfB Stuttgart West Germany  
  22 GK  Heinz Kwiatkowski  16 July 1926 (aged 31)  3  BV Borussia Dortmund West Germany  
  *Players 18 to 21 did not travel to Sweden.


  NORTHERN IRELAND (Group 1)  
  Head coach: Peter Doherty  
  1 GK  Harry Gregg  25 October 1932 (aged 25)     Manchester United England  
  2 DF  Willie Cunningham  20 February 1930 (aged 28)     Leicester City England  
  3 DF  Alf McMichael  1 October 1927 (aged 30)     Newcastle United England  
  4 MF  Danny Blanchflower  10 February 1926 (aged 32)     Tottenham Hotspur England  
  5 DF  Dick Keith  15 May 1933 (aged 25)     Newcastle United England  
  6 MF  Bertie Peacock  29 September 1928 (aged 29)    Celtic Scotland  
  7 FW  Billy Bingham  5 August 1931 (aged 26)     Sunderland England  
  8 FW  Wilbur Cush  10 June 1928 (aged 29)     Leeds United England  
  9 FW  Billy Simpson  12 December 1929 (aged 28)    Scotland Rangers England  
  10 FW  Jimmy McIlroy  25 October 1931 (aged 26)     Burnley England  
  11 FW  Peter McParland  25 April 1934 (aged 24)     Aston Villa England  
  12 GK  Norman Uprichard  20 April 1928 (aged 30)     Portsmouth England  
  13 FW  Tommy Casey  11 March 1930 (aged 28)     Newcastle United England  
  14 FW  Jackie Scott  22 December 1933 (aged 24)     Grimsby Town England  
  15 FW  Sammy McCrory  11 October 1924 (aged 33)     Southend United England  
  16 FW  Derek Dougan  20 January 1938 (aged 20)     Portsmouth England  
  17 FW  Fay Coyle  1 April 1933 (aged 25)     Nottingham Forest England  
  18 GK  Roy Rea*  4 January 1934 (aged 24)    Glentoran Northern Ireland  
  19 DF  Len Graham*  17 October 1925 (aged 32)     Doncaster Rovers England  
  20 MF  Sammy Chapman*  16 February 1938 (aged 20)     Mansfield Town England  
  21 DF  Tommy Hamill*      Linfield Northern Ireland  
  22 FW  Bobby Trainor*      Coleraine Northern Ireland  
  *Players 18 to 22 did not travel to Sweden.
 
  CZECHOSLOVAKIA (Group 1)  
  Head coach: Karel Kolský  
  1 GK  Imrich Stacho  4 November 1931 (aged 26)  13  FC Spartak Trnava Czechoslovakia  
  2 DF  Gustav Mráz  11 September 1934 (aged 23)  2  CH Bratislava Czechoslovakia  
  3 MF  Jiří Čadek  7 December 1935 (aged 22)  2  Dukla Prague Czechoslovakia  
 4 DF  Ladislav Novák  5 December 1930 (aged 27)  33  Dukla Prague Czechoslovakia  
 5 MF  Josef Masopust  9 February 1931 (aged 27) 18 Dukla Prague Czechoslovakia  
 6 DF  Svatopluk Pluskal  28 October 1930 (aged 27)  19  Dukla Prague Czechoslovakia  
  7 FW  Kazimír Gajdoš  28 March 1934 (aged 24)  4  CH Bratislava Czechoslovakia  
  8 FW  Milan Dvořák  19 November 1934 (aged 23)  6  Dukla Prague Czechoslovakia  
  9 FW  Pavol Molnár  13 February 1936 (aged 22)  7  CH Bratislava Czechoslovakia  
  10 FW  Jaroslav Borovička  26 January 1931 (aged 27)  15  Dukla Prague Czechoslovakia  
  11 FW  Tadeáš Kraus  22 October 1932 (aged 25)  21  Spartak Praha Sokolovo Czechoslovakia  
  12 FW  Zdeněk Zikán  10 November 1937 (aged 20)  1  Dukla Pardubice Czechoslovakia  
  13 FW  Václav Hovorka  19 September 1931 (aged 26)  1  Dynamo Praha Czechoslovakia  
  14 FW  Jiří Feureisl  3 October 1931 (aged 26)  8  Slavia Karlovy Vary Czechoslovakia  
  15 FW  Jan Hertl  23 January 1929 (aged 29)  22  Spartak Praha Sokolovo Czechoslovakia  
  16 DF  Ján Popluhár  12 September 1935 (aged 22)  0  ŠK Slovan Bratislava Czechoslovakia  
  17 DF  Titus Buberník  12 October 1933 (aged 24)  0  CH Bratislava Czechoslovakia  
  18 MF  Adolf Scherer  5 May 1938 (aged 20)  0  CH Bratislava Czechoslovakia  
  19 GK  Břetislav Dolejší  26 September 1928 (aged 29)  13  Dynamo Praha Czechoslovakia  
  20 MF  Anton Moravčík  3 June 1931 (aged 27)  19  ŠK Slovan Bratislava Czechoslovakia  
  21 DF  František Šafránek  2 January 1931 (aged 27)  13  Dukla Prague Czechoslovakia  
  22 GK  Viliam Schrojf  2 August 1931 (aged 26)  7  ŠK Slovan Bratislava Czechoslovakia  

  ARGENTINA (Group 1)  
  Head coach: Guillermo Stábile  
  1 GK  Amadeo Carrizo  12 May 1926 (aged 32)     River Plate Argentina  
  2 MF  Pedro Dellacha  9 July 1926 (aged 31)     Racing Club Argentina  
  3 DF  Federico Vairo  27 January 1931 (aged 27)     River Plate Argentina  
  4 DF  Juan Francisco Lombardo  11 June 1925 (aged 32)     Boca Juniors Argentina  
  5 DF  Néstor Rossi  10 May 1925 (aged 33)     River Plate Argentina  
  6 MF  José Varacka  27 May 1932 (aged 26)     CA Independiente Argentina  
  7 FW  Omar Oreste Corbatta  11 March 1936 (aged 22)     Racing Club Argentina  
  8 FW  Eliseo Prado  17 September 1929 (aged 28)     River Plate Argentina  
  9 FW  Norberto Menéndez  14 December 1936 (aged 21)     River Plate Argentina  
  10 FW  Alfredo Rojas  20 February 1937 (aged 21)     CA Lanús Argentina  
  11 FW  Ángel Labruna  28 September 1918 (aged 39)     River Plate Argentina  
  12 GK  Julio Musimessi  9 July 1924 (aged 33)     Boca Juniors Argentina  
  13 DF  Alfredo Pérez  10 April 1929 (aged 29)     River Plate Argentina  
  14 DF  Federico Edwards  25 January 1931 (aged 27)     Boca Juniors Argentina  
  15 DF  David Acevedo  20 February 1937 (aged 21)     CA Independiente Argentina  
  16 MF  Eliseo Mouriño  3 June 1927 (aged 31)     Boca Juniors Argentina  
  17 DF  José Ramos Delgado  25 August 1935 (aged 22)     CA Lanús Argentina  
  18 FW  Norberto Boggio  11 August 1931 (aged 26)     San Lorenzo de Almagro Argentina  
  19 FW  Ludovico Avio  6 October 1932 (aged 25)     Vélez Sarsfield Argentina  
  20 FW  Ricardo Infante  21 June 1924 (aged 33)     Estudiantes de La Plata Argentina  
  21 FW  José Sanfilippo  4 May 1935 (aged 23)     San Lorenzo de Almagro Argentina  
  22 FW  Osvaldo Cruz  29 May 1931 (aged 27)     CA Independiente Argentina  

  FRANCE (Group 2)  
  Head coach: Albert Batteux  
  1 GK  Claude Abbes  24 May 1927 (aged 31)  3  Saint-Ètienne France  
  2 GK  Dominique Colonna  4 September 1928 (aged 29)  3  Stade de Reims France  
  3 GK  François Remetter  8 August 1928 (aged 29)  23  Girondins de Bordeaux France  
  4 DF  Raymond Kaelbel  31 January 1932 (aged 26)  17  AS Monaco France  
  5 DF  André Lerond  6 December 1930 (aged 27)  4  Olympique de Lyon France  
  6 DF  Roger Marche  5 March 1924 (aged 34)  55  RC Paris France  
  7 DF  Robert Mouynet  25 March 1930 (aged 28)  0  Olympique de Lyon France  
  8 MF  Bernard Chiarelli  24 February 1934 (aged 24)  1  Valenciennes France  
  9 MF  Kazimir Hnatow  9 January 1929 (aged 29)  0  Angers France  
  10 MF  Robert Jonquet  3 May 1925 (aged 33)  46  Stade de Reims France  
  11 MF  Maurice Lafont  13 September 1927 (aged 30)  0  Nimes France  
  12 MF  Jean-Jacques Marcel  13 June 1931 (aged 26)  25  Marseille France  
  13 DF  Armand Penverne  26 November 1926 (aged 31)  26  Stade de Reims France  
  14 MF  Raymond Bellot  9 June 1929 (aged 28)  0  AS Monaco France  
  15 FW  Stéphane Bruey  11 December 1932 (aged 25)  2  Angers France  
  16 FW  Yvon Douis  16 May 1935 (aged 23)  3  Lille France  
  17 FW  Just Fontaine  18 July 1933 (aged 24)  5  Stade de Reims France  
  18 FW  Raymond Kopa  13 October 1931 (aged 26)  24 Real Madrid Spain  
  19 MF  Célestin Oliver  12 July 1930 (aged 27)  5  Sedan France  
  20 FW  Roger Piantoni  26 December 1931 (aged 26)  25  Stade de Reims France  
  21 FW  Jean Vincent  29 November 1930 (aged 27)  22  Stade de Reims France  
  22 FW  Maryan Wisnieski  1 February 1937 (aged 21)  9  Lens France  

  YUGOSLAVIA (Group 2)  
  Head coach: Aleksandar Tirnanić  
  1 GK  Vladimir Beara  2 November 1928 (aged 29)  53  Crvena zvezda Yugoslavia  
  2 GK  Srboljub Krivokuća  14 March 1928 (aged 30)  4  Crvena zvezda Yugoslavia  
  3 DF  Vasilije Šijaković  2 August 1929 (aged 28)  3  OFK Beograd Yugoslavia  
  4 DF  Tomislav Crnković  17 June 1929 (aged 28)  38  Dinamo Zagreb Yugoslavia  
  5 DF  Novak Tomić  7 January 1936 (aged 22)  0  Crvena zvezda Yugoslavia  
  6 DF  Branko Zebec  17 May 1929 (aged 29)  48  FK Partizan Belgrade Yugoslavia  
  7 FW  Miloš Milutinović  5 February 1933 (aged 25)  30  FK Partizan Yugoslavia  
  8 DF  Dobrosav Krstić  5 February 1932 (aged 26)  22  Vojvodina Novi Sad Yugoslavia  
  9 DF  Vujadin Boškov  16 May 1931 (aged 27)  53  Vojvodina Novi Sad Yugoslavia  
  10 MF  Ivan Šantek  23 April 1932 (aged 26)  5  Dinamo Zagreb Yugoslavia  
  11 DF  Vladimir Popović  17 March 1935 (aged 23)  1  Crvena zvezda Yugoslavia  
  12 FW  Aleksandar Petaković  6 August 1932 (aged 25)  11  Radnicki Belgrade Yugoslavia  
  13 FW  Todor Veselinović  22 October 1930 (aged 27)  26  Vojvodina Novi Sad Yugoslavia  
  14 DF  Milorad Milutinović  5 February 1933 (aged 25)     FK Partizan Yugoslavia  
  15 MF  Dragoslav Šekularac  8 November 1937 (aged 20)  5  Crvena zvezda Yugoslavia  
  16 FW  Ilijas Pašić  10 May 1934 (aged 24)  7  Zeljeznicar Sarajevo Yugoslavia  
  17 MF  Zdravko Rajkov  5 December 1927 (aged 30)  24  Vojvodina Novi Sad Yugoslavia  
  18 FW  Luka Lipošinović  12 May 1932 (aged 26)  6  Dinamo Zagreb Yugoslavia  
  19 FW  Radivoje Ognjanović  1 July 1933 (aged 24)  1  Radnicki Belgrade Yugoslavia  
  20 GK  Gordan Irović    0  Dinamo Zagreb Yugoslavia
  21 DF  Nikola Radović  20 October 1932 (aged 25)  3  Crvena zvezda Yugoslavia  
  22 FW  Dražan Jerković  6 August 1936 (aged 21)  0  Dinamo Zagreb Yugoslavia

  PARAGUAY (Group 2)  
  Head coach: Aurelio González  
  1 GK  Ramón Mayeregger  26 February 1934 (aged 24)     Club Nacional Paraguay  
  2 DF  Edelmiro Arévalo  7 January 1929 (aged 29)     Olimpia Asunción Paraguay  
  3 MF  Juan Vicente Lezcano  5 April 1937 (aged 21)     Olimpia Asunción Paraguay  
  4 DF  Ignacio Achúcarro  31 July 1936 (aged 21)     Olimpia Asunción Paraguay  
  5 MF  Salvador Villalba  29 August 1924 (aged 33)     Club Libertad Paraguay  
  6 DF  Eligio Echagüe  31 December 1938 (aged 19)     Olimpia Asunción Paraguay  
  7 FW  Juan Bautista Agüero  24 June 1935 (aged 22)     Olimpia Asunción Paraguay  
  8 FW  José Parodi  30 August 1932 (aged 25)     Olimpia Asunción Paraguay  
  9 FW  Jorge Lino Romero  23 September 1937 (aged 20)     Club Sol de América Paraguay  
  10 FW  Oscar Aguilera  11 March 1935 (aged 23)     Olimpia Asunción Paraguay  
  11 FW  Florencio Amarilla  3 January 1935 (aged 23)     Club Nacional Paraguay  
  12 GK  Samuel Aguilar  1934    Club Libertad Paraguay
  13 DF  Luis Gini       Club Sol de América Paraguay  
  14 DF  Darío Segovia       Club Sol de América Paraguay  
  15 MF  Luis Santos Silva       Cerro Porteño Paraguay  
  16 FW  Claudio Lezcano       Olimpia Asunción Paraguay  
  17 DF  Agustín Miranda  1930    Cerro Porteño Paraguay  
  18 FW  Gilberto Penayo  3 April 1933 (aged 25)     Club Sol de América Paraguay  
  19 FW  Eliseo Insfrán       Club Guaraní Paraguay
  20 FW  José Raúl Aveiro  18 July 1936 (aged 21)     Sportivo Luqueño Paraguay  
  21 FW  Cayetano Ré  7 February 1938 (aged 20)     Cerro Porteño Paraguay  
  22 FW  Eligio Antonio Insfrán       Club Guaraní Paraguay  

  SCOTLAND (Group 2)  
  Head coach: Dawson Walker  
  1 GK  Tommy Younger  10 April 1930 (aged 28)  22  Liverpool England  
  2 GK  Bill Brown  8 October 1931 (aged 26)  0  Dundee Scotland  
  3 DF  Alex Parker  2 August 1935 (aged 22)  14  Everton England  
  4 DF  Eric Caldow  14 May 1934 (aged 24)  10  Rangers Scotland  
  5 DF  John Hewie  13 December 1927 (aged 30)  12  Charlton Athletic England  
  6 DF  Harry Haddock  26 July 1925 (aged 32)  6  Clyde Scotland  
  7 DF  Ian McColl  7 June 1927 (aged 31)  14  Rangers Scotland  
  8 DF  Eddie Turnbull  12 April 1923 (aged 35)  5  Hibernian Scotland  
  9 DF  Bobby Evans  16 July 1927 (aged 30)  34  Celtic Scotland  
  10 DF  Tommy Docherty  24 August 1928 (aged 29)  22  Preston North End England  
  11 MF  Dave Mackay  14 November 1934 (aged 23)  1  Heart of Midlothian Scotland  
  12 MF  Doug Cowie  1 May 1926 (aged 32)  18  Dundee Scotland  
  13 FW  Sammy Baird  13 May 1930 (aged 28)  6  Rangers Scotland  
  14 FW  Graham Leggat  20 June 1934 (aged 23)  5  Aberdeen Scotland  
  15 FW  Alex Scott  22 November 1937 (aged 20)  5  Rangers Scotland  
  16 FW  Jimmy Murray  4 February 1933 (aged 25)  3  Heart of Midlothian Scotland  
  17 FW  Jackie Mudie  10 April 1930 (aged 28)  14  Blackpool England  
  18 FW  John Coyle  28 September 1932 (aged 25)  0  Clyde Scotland  
  19 FW  Bobby Collins  16 February 1931 (aged 27)  19  Celtic Scotland  
  20 FW  Archie Robertson  15 September 1929 (aged 28)  4  Clyde Scotland  
  21 FW  Stewart Imlach  6 January 1932 (aged 26)  2  Nottingham Forest England  
  22 FW  Willie Fernie  22 November 1928 (aged 29)  11  Celtic Scotland

  SWEDEN (Group 3)  
  Head coach: George Raynor (England)  
  1 GK  Kalle Svensson  11 November 1925 (aged 32)  67  Helsingborg Sweden  
  2 DF  Orvar Bergmark  16 November 1930 (aged 27)  37  Örebro Sweden  
  3 DF  Sven Axbom  15 October 1926 (aged 31)  16  Norrköping Sweden  
  4 MF  Nils Liedholm  8 October 1922 (aged 35)  18 AC Milan Italy  
  5 DF  Åke Johansson  19 March 1928 (aged 30)  16  Norrköping Sweden  
  6 MF  Sigge Parling  26 March 1930 (aged 28)  11  Djurgården Sweden  
  7 FW  Kurt Hamrin  19 November 1934 (aged 23)  20 Padova Italy  
  8 FW  Gunnar Gren  31 October 1920 (aged 37)  49  Örgryte Sweden  
  9 FW  Agne Simonsson  19 October 1935 (aged 22)  3  Örgryte Sweden  
  10 FW  Arne Selmosson  29 March 1931 (aged 27)  1 Lazio Italy  
  11 FW  Lennart Skoglund  24 December 1929 (aged 28)  4 Inter Milan Italy  
  12 GK  Tore Svensson  6 December 1927 (aged 30)  1  Malmö Sweden  
  13 DF  Prawitz Öberg  16 November 1930 (aged 27)  2  Malmö Sweden  
  14 MF  Bengt Gustavsson  15 January 1928 (aged 30)  42 Atalanta Italy  
  15 MF  Reino Börjesson  4 February 1929 (aged 29)  3  Norrby Sweden  
  16 GK  Ingemar Haraldsson  3 February 1928 (aged 30)  0  Elfsborg Sweden  
  17 MF  Olle Håkansson  22 February 1927 (aged 31)  7  Norrköping Sweden  
  18 FW  Gösta Löfgren  29 August 1923 (aged 34)  38  Motala Sweden  
  19 FW  Henry Källgren  13 March 1931 (aged 27)  5  Norrköping Sweden  
  20 FW  Bror Mellberg  9 December 1923 (aged 34)  3  AIK Sweden  
  21 FW  Bengt Berndtsson  26 January 1933 (aged 25)  4  Göteborg Sweden  
  22 FW  Ove Olsson  19 August 1938 (aged 19)  1  Göteborg Sweden  

  WALES (Group 3)  
  Head coach: Jimmy Murphy  
  1 GK  Jack Kelsey  19 November 1929 (aged 28)     Arsenal England  
  2 DF  Stuart Williams  9 July 1930 (aged 27)     West Bromwich Albion England  
  3 DF  Mel Hopkins  7 November 1934 (aged 23)     Tottenham Hotspur England  
  4 DF  Derek Sullivan  10 August 1930 (aged 27)     Cardiff City* Wales  
  5 MF  Mel Charles  14 May 1935 (aged 23)     Swansea Town* Wales  
  6 MF  Dave Bowen  7 June 1928 (aged 30)     Arsenal England  
  7 FW  Terry Medwin  25 September 1932 (aged 25)     Tottenham Hotspur England  
  8 FW  Ron Hewitt  21 June 1928 (aged 29)     Cardiff City* Wales  
  9 FW  John Charles  27 December 1931 (aged 26)    Juventus Italy  
  10 FW  Ivor Allchurch  16 October 1929 (aged 28)     Swansea Town* Wales  
  11 FW  Cliff Jones  7 February 1935 (aged 23)     Swansea Town* Wales  
  12 GK  Ken Jones  2 January 1936 (aged 22)     Cardiff City* Wales  
  13 GK  Graham Vearncombe  28 March 1934 (aged 24)     Cardiff City* Wales  
  14 DF  Trevor Edwards  24 January 1937 (aged 21)     Charlton Athletic England  
  15 DF  Colin Baker  18 December 1934 (aged 23)     Cardiff City* Wales  
  16 MF  Vic Crowe  31 January 1932 (aged 26)     Aston Villa England  
  17 FW  Ken Leek  26 July 1935 (aged 22)     Leicester City England  
  18 FW  Roy Vernon  14 April 1937 (aged 21)     Blackburn Rovers England  
  19 FW  Colin Webster  17 July 1932 (aged 25)     Manchester United England  
  20 MF  John Elsworthy  26 July 1931 (aged 26)     Ipswich Town England  
  21 MF  Len Allchurch  12 September 1933 (aged 24)     Swansea Town* Wales  
  22 MF  Tom Baker  6 April 1934 (aged 24)     Plymouth Argyle England  
  *Cardiiff City and Swansea Town are Welsh teams who play in the English League system.  

  HUNGARY (Group 3)  
  Head coach: Lajos Baróti  
  1 GK  Gyula Grosics  4 February 1926 (aged 32)  52  Tatabányai Bányász SE Hungary  
  2 DF  Sándor Mátrai  20 November 1932 (aged 25)  10  Ferencvárosi TC Hungary  
  3 DF  Ferenc Sipos  13 December 1932 (aged 25)  7  MTK FC Hungary  
  4 DF  László Sárosi  27 February 1932 (aged 26)  5  Vasas SC Hungary  
  5 DF  József Bozsik  28 November 1925 (aged 32)  88  Budapest Honvéd FC Hungary  
  6 MF  Pál Berendi  30 November 1932 (aged 25)  15  Vasas SC Hungary  
  7 MF  László Budai  19 July 1928 (aged 29)  31  Budapest Honvéd FC Hungary  
  8 MF  Lajos Tichy  21 March 1935 (aged 23)  19  Budapest Honvéd FC Hungary  
  9 FW  Nándor Hidegkuti  3 March 1922 (aged 36)  67  MTK FC Hungary  
  10 FW  Dezső Bundzsák  3 May 1928 (aged 30)  6  Vasas SC Hungary  
  11 FW  Károly Sándor  29 November 1928 (aged 29)  29  MTK FC Hungary  
  12 DF  Béla Kárpáti  30 September 1929 (aged 28)  17  Vasas SC Hungary  
  13 DF  Oszkár Szigeti  1933 1  Diósgyőri VTK Hungary
  14 FW  Ferenc Szojka  7 April 1931 (aged 27)  23  Salgótarjáni BTC Hungary  
  15 MF  Antal Kotász  1 September 1929 (aged 28)  15  Budapest Honvéd FC Hungary  
  16 FW  László Lachos    0  Tatabányai Bányász SE Hungary  
  17 FW  Mihály Vasas  1933 1  Salgótarjáni BTC Hungary  
  18 FW  Tivadar Monostori  24 August 1936 (aged 21)  1  Dorogi Bányász Hungary  
  19 FW  Zoltán Friedmanszky  22 October 1934 (aged 23)  0  Ferencvárosi TC Hungary  
  20 FW  József Bencsics  6 August 1933 (aged 24)  1  Újpesti Dózsa Hungary  
  21 FW  Máté Fenyvesi  20 September 1933 (aged 24)  18  Ferencvárosi TC Hungary  
  22 GK  István Ilku  6 March 1933 (aged 25)  4  Dorogi Bányász Hungary  

  MEXICO (Group 3)  
  Head coach: Antonio López Herranz (Spain)  
  1 GK  Antonio Carbajal  7 June 1929 (aged 29)     Club León Mexico  
  2 DF  Jesús del Muro  30 November 1937 (aged 20)     CF Atlas Mexico  
  3 MF  Jorge Romo  20 April 1934 (aged 24)     Club Toluca Mexico  
  4 DF  José Villegas  20 June 1934 (aged 23)     Chivas de Guadalajara Mexico  
  5 DF  Alfonso Portugal  21 January 1934 (aged 24)     Necaxa Mexico  
  6 MF  Francisco Flores  12 February 1926 (aged 32)     Chivas de Guadalajara Mexico  
  7 MF  Alfredo Hernández  18 June 1935 (aged 22)     Club León Mexico  
  8 FW  Salvador Reyes  20 September 1936 (aged 21)     Chivas de Guadalajara Mexico  
  9 FW  Carlos Calderón de la Barca  2 October 1934 (aged 23)     Atlante F.C. Mexico  
  10 FW  Crescencio Gutiérrez  26 October 1933 (aged 24)     Chivas de Guadalajara Mexico  
  11 FW  Enrique Sesma  22 April 1927 (aged 31)     Club Toluca Mexico  
  12 GK  Manuel Camacho  29 April 1929 (aged 29)     Club Toluca Mexico  
  13 GK  Jaime Gómez  29 December 1929 (aged 28)     Chivas de Guadalajara Mexico  
  14 FW  Miguel Gutiérrez  7 May 1931 (aged 27)     CF Atlas Mexico  
  15 MF  Guillermo Sepúlveda  28 February 1934 (aged 24)     Chivas de Guadalajara Mexico  
  16 DF  José Antonio Roca  24 May 1928 (aged 30)     CD Zacatepec Mexico  
  17 DF  Raúl Cárdenas  30 October 1928 (aged 29)     CD Zacatepec Mexico  
  18 MF  Jaime Salazar  6 February 1931 (aged 27)     Necaxa Mexico  
  19 DF  Jaime Belmonte  8 October 1934 (aged 23)     CD Cuautla Mexico  
  20 FW  Carlos Blanco  5 March 1927 (aged 31)     Club Toluca Mexico  
  21 FW  Ligorio López  18 August 1928 (aged 29)     Club Irapuato Mexico  
  22 FW  Carlos González  12 April 1935 (aged 23)     CF Atlas Mexico  

  BRAZIL (Group 4)  
  Head coach: Vicente Feola  
  1 GK  Castilho  27 November 1927 (aged 30)     Fluminense Brazil  
  2 DF  Bellini  7 June 1930 (aged 28)     Vasco da Gama Brazil  
  3 GK  Gilmar  22 August 1930 (aged 27)     Corinthians Brazil  
  4 DF  Djalma Santos  27 February 1929 (aged 29)     Portuguesa Brazil  
  5 DF  Dino Sani  23 May 1932 (aged 26)     São Paulo FC Brazil  
  6 MF  Didi  8 October 1929 (aged 28)     Botafogo Brazil  
  7 FW  Zagallo  9 August 1931 (aged 26)     Flamengo Brazil  
  8 DF  Oreco  13 June 1932 (aged 25)     Corinthians Brazil  
  9 DF  Zózimo  19 June 1932 (aged 25)     Bangu AC Brazil  
  10 FW  Pelé  23 October 1940 (aged 17)     Santos FC Brazil  
  11 FW  Garrincha  28 October 1933 (aged 24)     Botafogo Brazil  
  12 DF  Nílton Santos  16 May 1927 (aged 31)     Botafogo Brazil  
  13 MF  Moacir  18 May 1936 (aged 22)     Flamengo Brazil  
  14 DF  De Sordi  14 February 1931 (aged 27)     São Paulo FC Brazil  
  15 DF  Orlando  20 September 1935 (aged 22)     Vasco da Gama Brazil  
  16 DF  Mauro  30 August 1930 (aged 27)     São Paulo FC Brazil  
  17 FW  Joel  11 November 1931 (aged 26)     Flamengo Brazil  
  18 FW  Mazola  24 July 1938 (aged 19)     Palmeiras Brazil  
  19 MF  Zito  18 August 1932 (aged 25)     Santos FC Brazil  
  20 FW  Vavá  12 November 1934 (aged 23)     Vasco da Gama Brazil  
  21 FW  Dida  26 March 1934 (aged 24)     Flamengo Brazil  
  22 FW  Pepe  25 February 1935 (aged 23)     Santos FC Brazil  


  SOVIET UNION - USSR (Group 4)  
  Head coach: Gavril Kachalin  
  1 GK  Lev Yashin  22 October 1929 (aged 28)  22  Dynamo Moscow Soviet Union  
  2 DF  Vladimir Kesarev  26 February 1930 (aged 28)  2  Dynamo Moscow Soviet Union  
  3 MF  Konstantin Krizhevsky  20 February 1926 (aged 32)  9  Dynamo Moscow Soviet Union  
  4 DF  Boris Kuznetsov  14 July 1928 (aged 29)  15  Dynamo Moscow Soviet Union  
  5 DF  Yuri Voinov  29 November 1931 (aged 26)  9  Dynamo Kyiv Soviet Union  
  6 FW  Igor Netto  9 January 1930 (aged 28)  30  Spartak Moscow Soviet Union  
  7 FW  German Apukhtin  12 June 1936 (aged 21)  2  CSKA Moscow Soviet Union  
  8 FW  Valentin Ivanov  19 November 1934 (aged 23)  15  Torpedo Moscow Soviet Union  
  9 FW  Nikita Simonyan  12 October 1926 (aged 31)  13  Spartak Moscow Soviet Union  
  10 FW  Sergei Salnikov  13 September 1925 (aged 32)  17  Spartak Moscow Soviet Union  
  11 FW  Anatoli Ilyin  27 June 1931 (aged 26)  22  Spartak Moscow Soviet Union  
  12 GK  Vladimir Maslachenko  5 March 1936 (aged 22)  0  Lokomotiv Moscow Soviet Union  
  13 GK  Vladimir Belyayev  15 September 1933 (aged 24)  2  Dynamo Moscow Soviet Union  
  14 DF  Leonid Ostrovskiy  17 January 1936 (aged 22)  0  Torpedo Moscow Soviet Union  
  15 DF  Anatoli Maslyonkin  26 June 1930 (aged 27)  8  Spartak Moscow Soviet Union  
  16 MF  Viktor Tsarev  2 June 1931 (aged 27)  1  Dynamo Moscow Soviet Union  
  17 FW  Aleksandr Ivanov  14 April 1928 (aged 30)  0  Zenit Leningrad Soviet Union  
  18 FW  Valentin Bubukin  23 April 1933 (aged 25)  0  Lokomotiv Moscow Soviet Union  
  19 FW  Gennadi Gusarov  11 March 1937 (aged 21)  0  Torpedo Moscow Soviet Union  
  20 FW  Yuri Falin  2 April 1937 (aged 21)  1  Torpedo Moscow Soviet Union  
  21 FW  Genrich Fedosov  6 December 1932 (aged 25)  1  Dynamo Moscow Soviet Union  
  22 DF  Vladimir Yerokhin  10 April 1930 (aged 28)  0  Dynamo Kyiv Soviet Union  

  ENGLAND (Group 4)  
  Head coach: Walter Winterbottom  
  1 GK  Colin McDonald  15 October 1930 (aged 27)  1  Burnley England  
  2 DF  Don Howe  12 October 1935 (aged 22)  7  West Bromwich Albion England  
  3 DF  Tommy Banks  10 November 1929 (aged 28)  1  Bolton Wanderers England  
  4 DF  Eddie Clamp  14 September 1934 (aged 23)  1  Wolverhampton Wanderers England  
  5 MF  Billy Wright  6 February 1924 (aged 34)  92  Wolverhampton Wanderers England  
  6 MF  Bill Slater  29 April 1927 (aged 31)  6  Wolverhampton Wanderers England  
  7 FW  Bryan Douglas  27 May 1934 (aged 24)  7  Blackburn Rovers England  
  8 FW  Bobby Robson  18 February 1933 (aged 25)  2  West Bromwich Albion England  
  9 FW  Derek Kevan  6 March 1935 (aged 23)  7  West Bromwich Albion England  
  10 FW  Johnny Haynes  17 October 1934 (aged 23)  20  Fulham England  
  11 FW  Tom Finney  5 April 1922 (aged 36)  73  Preston North End England  
  12 GK  Eddie Hopkinson  29 October 1935 (aged 22)  6  Bolton Wanderers England  
  13 GK  Alan Hodgkinson 16 August 1936 (aged 21)  4  Sheffield United England  
  14 DF  Peter Sillett  1 February 1933 (aged 25)  3  Chelsea England  
  15 DF  Ronnie Clayton  5 August 1934 (aged 23)  20  Blackburn Rovers England  
  16 DF  Maurice Norman  8 May 1934 (aged 24)  0  Tottenham Hotspur England  
  17 FW  Peter Brabrook  8 November 1937 (aged 20)  0  Chelsea England  
  18 FW  Peter Broadbent  15 May 1933 (aged 25)  0  Wolverhampton Wanderers England  
  19 FW  Bobby Smith  22 February 1933 (aged 25)  0  Tottenham Hotspur England  
  20 FW  Bobby Charlton  11 October 1937 (aged 20)  3  Manchester United England  
  21 FW  Alan A'Court  30 September 1934 (aged 23)  1  Liverpool England  
  22 FW  Maurice Setters 16 December 1936 (aged 21)  0  West Bromwich Albion England  

  AUSTRIA (Group 4)  
  Head coach: Karl Argauer  
  1 GK  Rudolf Szanwald  6 July 1931 (aged 26)  2  Wiener SC Austria  
  2 DF  Paul Halla  10 April 1931 (aged 27)  20  SK Rapid Wien Austria  
  3 DF  Ernst Happel  29 November 1925 (aged 32)  47  SK Rapid Wien Austria  
  4 DF  Franz Swoboda  15 February 1933 (aged 25)  13   Austria Wien Austria  
  5 DF  Gerhard Hanappi  9 July 1929 (aged 28)  67  SK Rapid Wien Austria  
  6 MF  Karl Koller  8 February 1929 (aged 29)  38  First Vienna FC Austria  
  7 FW  Walter Horak  1 June 1931 (aged 27)  2  Wiener SC Austria  
  8 FW  Paul Kozlicek  22 July 1937 (aged 20)  5  Wacker Wien Austria  
  9 FW  Hans Buzek  22 May 1938 (aged 20)  10  First Vienna FC Austria  
  10 FW  Alfred Körner  14 February 1926 (aged 32)     SK Rapid Wien Austria  
  11 FW  Helmut Senekowitsch  22 October 1933 (aged 24)  4  SK Sturm Graz Austria  
  12 GK  Kurt Schmied  14 June 1926 (aged 31)  23  First Vienna FC Austria  
  13 FW  Walter Schleger  19 September 1929 (aged 28)  17   Austria Wien Austria  
  14 FW  Josef Hamerl  22 January 1931 (aged 27)  2  Wiener SC Austria  
  15 DF  Walter Kollmann  17 June 1932 (aged 25)  14  Wacker Wien Austria  
  16 MF  Karl Stotz  27 March 1927 (aged 31)  19   Austria Wien Austria  
  17 MF  Ernst Kozlicek  27 January 1931 (aged 27)  7  Wacker Wien Austria  
  18 DF  Leopold Barschandt  12 August 1925 (aged 32)  20  Wiener SC Austria  
  19 FW  Robert Dienst  1 March 1928 (aged 30)  26  SK Rapid Wien Austria  
  20 FW  Herbert Ninaus  31 March 1937 (aged 21)  0  Grazer AK Austria  
  21 MF  Ignaz Puschnik  5 February 1934 (aged 24)  1  Kapfenberger SV Austria  
  22 GK  Bruno Engelmeier  5 September 1927 (aged 30)  7  1. Simmeringer SC Austria

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada