domingo, 29 de junio de 2014

MUNDIAL 1958 * PARTE 1

HISTORIA DE LOS MUNDIALES DE FÚTBOL
MUNDIAL 1958 – PARTE 1
WORLD CUP 1958 –
COPA DO MUNDO 1958
Este trabajo es fruto de la recopilación de diversos trabajos, páginas web, libros, revistas, etc (Imposible citar todas las fuentes) .
En muchos casos optamos por mantener el idioma originario del texto: ingles, español o portugues (teniendo en cuenta que aquí en Artigas todos entendemos claramente español y portugues).

MUNDIAL 1958
ELIMINATORIAS : Quedaron eliminados : Alemania Oriental, Bélgica, Bolivia, Bulgaria, Canadá, Chile, China, Colombia, Costa Rica, Curacao, Dinamarca, España, Estados Unidos, Finlandia, Grecia, Guatemala, Indonesia, Eire, Islandia, Israel, Italia, Luxemburgo, Noruega, Países Bajos, Perú, Polonia, Portugal, Rumania, Siria, Sudan, Suiza y Uruguay
Uruguay integro el Grupo 12 junto a Colombia y Paraguay, los celestes empataron con Colombia a 1 a 1 y luego ganaron 1 a 0, y cayeron 5 a 0 con Paraguay ganando luego por 2 goles a 0, clasifico: Paraguay
Como se puede apreciar el número de participantes eliminados aumento de 20 a 34

Esta Copa do Mundo viu a inscrição e classificação da União Soviética pela primeira vez, e a classificação de todas as nações constituintes do Reino UnidoInglaterraEscócia,País de Gales e Irlanda do Norte, com os norte-irlandeses ainda conseguindo a façanha de eliminar a Itália, bicampeã em 1934 e 1938, pela primeira (e única) vez na história da competição.
Além das Eliminatórias européias, o País de Gales, que terminou em segundo atrás da Tchecoslováquia, jogou uma repescagem contra Israel depois que os israelenses venceram seu grupo sem precisar jogar devido às desistências de TurquiaIndonésia e Sudão. A FIFA determinou que nenhuma equipe se classificaria para a Copa sem jogar pelo menos uma partida pois muitos times se classificaram em Copas anteriores só por causa da desistência de outros. Gales venceu a repescagem e se classificou.
Na América do Sul, a surpresa foi a eliminação do Uruguai, bicampeão em 1930 e 1950 e semifinalista em 1954, que foi eliminado pelo Paraguai, após sofrer uma goleada emAssunção por 5-0, com três gols de Amarilla.

UNA GENERACIÓN DE CRACKS FUERA DEL MUNDIAL
Di Stefano, Luis Suarez, Kubala, Gento y otros formaban parte de una gran selección española que no clasificó al Mundial, ante 100.000 personas en el Bernabeu los españoles igualaron con Suiza , en ese encuentro el seleccionador español Manolo Meana hizo debutar al paraguayo nacionalizado español Heriberto Herrera, así como el lateral bilbaíno Nicanor Trapero, “Canito” el partido termino 2 a 2 goles de Suarez para España y de Hugui para los suizos.
Ese empate de local obligó a los españoles a definir su clasificación en Glasgow en el Hampden Park escoces, Escocia poseía una selección fuerte con el excepcional guardameta Younger, un defensa de gran clase y sentido ofensivo como Caldow y sobre todo tres atacantes de reconocida talla: Murray, Mudie y Leggat.
151.646 espectadores llenaron el estadio escoces para festejaron el triunfo local; la victoria posterior de Escocia en Suiza 2 a 1 y 3 a 2 en Glasgow clasifico a los britanicos mas alla de haber caido estrepitosamente con los españoles en Madrid 4 a 1.

DESASTRE CELESTE
Un 5 a 0 a favor de Paraguay dejo a Uruguay sin Mundial, los campeones sudamericanos cayeron con la fuerte delantera paraguaya integrada por Agüero, José Parodi, Romero, Cayetano Ré y Amarilla, el conductor del juego era Parodi junto a los dos medios Achucarro y Villalba , los guaranies practicaban un 4-2-4 real que confería a su juego una gran capacidad de ataque .
Ocurrió un 14 de julio en el Estadio de Puerto Sajonia – hoy “Defensores del Chaco” de Asunción , Paraguay goleo por 5 a 0 con tres de los goles convertidos por Florencio Amarilla y, en una “tarde negra” para el fútbol uruguayo. El golero uruguayo Walter Taibo declaro al respecto “Se iban todos para arriba y nadie marcaba”
Posteriormente se jugó la revancha pero solo para cumplir con el calendario, al margen de la victoria celeste (2 a 0) dejando de saldo la seria lesión del zaguero uruguayo Carlos Correa, que experimentó fractura de peroné y fisura de tibia en su pierna derecha.
Jugaron por Uruguay en las Eliminatorias del 58: Walter Taibo, Carlos Correa, William Martinez, Edgardo Gonzalez, Nestor Goncalvez, Luis Miramontes, Norberto Campero, Rodolfo Pippo, Javier Ambrois, Héctor Rodríguez, Carlos Borges, Walter Roque, Omar Vilariño, Héctor Nuñez, Hector Demarco y Eladio Benitez dirigidos por Juan Lopez

EL QUE LIGÓ FUE GALES
Una de las últimas posibilidades de llegar estuvo en una especie de repechaje a jugarse entre Indonesia, Egipto, Sudán e Israel, por motivos politicos los tres primeros paises se negaron a enfrentar a los israelíes, la FIFA opto por buscar un rival para Israel, por sorteo el beneficazo fue País de Gales que tras derrotar a Israel 2 a 0 tanto en Tel Aviv como en Wrexham logró su inédita y única clasificación a una Copa del Mundo.

ELIMINATORIAS
GRAN SORPRESA EN ELIMINATORIAS EUROPEAS : IRLANDA DEL NORTE ELIMINA A ITALIA
La competición previa para la Fase Final del Mundial 1958 a realizarse en Suecia contó con más de 50 asociaciones que buscaban los 14 lugares que restaban, ya que Alemania Federal y Suecia tenían un lugar asegurado. El desglose de lo ocurrido por continente es el siguiente:
EUROPA31 equipos inscriptos, incluidos Alemania Federal (último campeón) y Suecia (organizador). Chipre y Turquía fueron ubicados en zona mixta euro-afro-asiática, pero ambos desertaron luego del sorteo. 10 plazas para los ganadores de los 9 grupos y uno de los segundos jugaría un play-off con Israel. Por primera vez los equipos fueron acomodados en los grupos por su poderío y no por cercanía geográfica.

Grupo 1 (Dinamarca, Inglaterra e Irlanda)
03/10/56 en Dublin: Irlanda 2 (Dermot Curtis y John Gavin (p)), Dinamarca 1 (Aage Rou Jansen)
05/12/56 en Wolverhampton: Inglaterra 5 (Tommy Taylor 3 y Duncan Edwards 2), Dinamarca 2 (Ove Bech Nielsen 2)
08/05/57 en Londres: Inglaterra 5 (Tommy Taylor 3 y John Atyeo 2), Irlanda 1 (Dermot Curtis)
15/05/57 en Copenhague: Dinamarca 1 (John Jensen), Inglaterra 4 (Johnny Haynes, Tommy Taylor y John Atyeo)
19/05/57 en Dublin: Irlanda 1 (Alfred Ringstead), Inglaterra 1 (John Atyeo)
02/10/57 en Copenhague: Dinamarca 0, Irlanda 2 (George Cummins y Dermot Curtis)
Clasificado: Inglaterra


Grupo 2 (Bélgica, Francia e Islandia)
11/11/56 en París: Francia 6 (Thadee Cisowski 5 y Jean Vincent), Bélgica 3 (Denis Houf y Maurice Willems 2)
02/06/57 en Nantes: Francia 8 (Celestin Oliver 2, Jean Vincent 2, Rene Dereuddre, Roger Piantoni 2 y Said Brahini), Islandia 0
05/06/57 en Bruselas: Bélgica 8 (Richard Orlans 2, André Piters, Paul van den Berg, Henri "Rick" Coppens 2 (1p) y Victor Mees 2), Islandia 3 (Thordur Thordarsson 2 y Rikhardur Jonsson)
01/09/57 en Reikiavik: Islandia 1 (Thordur Jonsson), Francia 5 (Thadee Cisowski 2, Joseph Ujlaki y Maryan Wisniewski)
04/09/57 en Reikiavik: Islandia 2 (Rikhardur Jonsson y Thordur Thordarsson), Bélgica 5 (André van Herpe, Paul van der Berg 3 y Maurice Willems)
27/10/57 en Bruselas: Bélgica 0, Francia 0
Clasificado: Francia

Grupo 3 (Bulgaria, Hungría y Noruega)
22/05/57 en Oslo: Noruega 1 (Harald Hennum (p)), Bulgaria 2 (George Dimitrov 2)
12/06/57 en Oslo: Noruega 2 (Harald Hennum y Kjell Kristiansen), Hungría 1 (Lajos Tichy)
23/06/57 en Budapest: Hungría 4 (Ferenc Machos 3 y Jozsef Bozsik), Bulgaria 1 (George Dimitrov)
15/09/57 en Sofía: Bulgaria 1 (Todor Diev), Hungría 2 (Nandor Hidegkuti 2)
03/11/57 en Sofia: Bulgaria 7 (Christo Iliev 3, Panayot Panaiotov 2, Krum Yanev y Spiro Debarski), Noruega 0
10/11/57 en Budapest: Hungría 5 (Karoly Sandor, Lajos Csordas 2, Ferenc Machos y Edgar Falch e/c), Noruega 0
Clasificado: Hungría

Grupo 4 (Alemania Democrática, Checoslovaquia y Gales)
01/05/57 en Cardiff: Gales 1 (Royston Vernon), Checoslovaquia 0
19/05/57 en Leipzig: Alemania Democrática 2 (Günter Wirth y Willy Tröger), Gales 1 (Melvin Charles)
26/05/57 en Praga: Checoslovaquia 2 (Raymond Daniel e/c y Tadeas Kraus), Gales 0
16/06/57 en Brno: Checoslovaquia 3 (Tadeas Kraus, Vlastimil Bubnik y Pavel Molnar), Alemania Democrática 1 (Günter Wirth)
25/09/57 en Cardiff: Gales 4 (Palmer 3 y Cliff Jones), Alemania Democrática 1 (Günter Kaiser)
27/10/57 en Leipzig: Alemania Democrática 1 (Helmut Müller), Checoslovaquia 4 (Tadeas Kraus 2, Anton Moravcik y Ladislav Novak)
Clasificado: Checoslovaquia
Gales fue sorteado para jugar un repechaje ante Israel

Grupo 5 (Austria, Holanda y Luxemburgo)
30/09/56 en Viena: Austria 7 (Theodor Wagner 2, Gerhard Hanappi 2, Walter Haummer, Otto Walzhofer y Ernst Kozlicek), Luxemburgo 0
20/03/57 en Rotterdam: Holanda 4 (Cor van der Gijp 2, Toon Brusselers y Coen Dillen), Luxemburgo 1 (Johny Halsdorf)
26/05/57 en Viena: Austria 3 (Hans Buzek, Karl Koller y Karl Stotz), Holanda 2 (Noud van Melis 2)
11/09/57 en Rotterdam: Holanda 5 (Abe Lenstra 2, Faas Wilkes, Kees Rijvers y Noud van Melis), Luxemburgo 2 (Jean-Pierre Fiedler y Leon Letsch)
25/09/57 en Rotterdam: Holanda 1 (Abe Lenstra), Austria 1 (Gerhard Hannapi)
29/09/57 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Austria 3 (Robert Dienst, Hans Kozlicek y Helmut Senekowitsch)
Ambos encuentros entre Holanda y Luxemburgo se jugaron en Holanda
Clasificado: Austria

Grupo 6 (Finlandia, Polonia y Unión Soviética)
23/06/57 en Moscú: Unión Soviética 3 (Boris Tatushin, Nikita Simonian y Anatoli Iljin), Polonia 0
05/07/57 en Helsinki: Finlandia 1 (Mauri Vanhanen), Polonia 3 (Edward Jankowski 3)
27/07/57 en Moscú: Unión Soviética 2 (Yuri Voinov e Igor Netto), Finlandia 1 (Olavi Lahtinen)
15/08/57 en Helsinki: Finlandia 0, Unión Soviética 10 (Igor Netto, Nikita Simonian 3, Anatoli Isaev 2, Eduard Strelsov 2 y Anatoli Iljin 2)
20/10/57 en Chorzow: Polonia 2 (Gerard Cieslik 2), Unión Soviética 1 (Valentin Ivanov)
03/11/57 en Varsovia: Polonia 4 (Ginter Gawlik, Lucjan Brychczy 2 y Edward Jankowski), Finlandia 0
Desempate por el 1er. puesto del Grupo en Alemania Democrática
24/11/57 en Leipzig: Unión Soviética 2 (Eduard Strelsov y Genrich Fiedosow), Polonia 0
Clasificado: Unión Soviética

Grupo 7 (Grecia, Rumania y Yugoslavia)
05/05/57 en Atenas: Grecia 0, Yugoslavia 0
16/06/57 en Atenas: Grecia 1 (Panakis), Rumania 2 (Alexandru Ene y Titus Ozon)
29/09/57 en Bucarest: Rumania 1 (Alexandru Ene), Yugoslavia 1 (Muhamed Mujic)
03/11/57 en Bucarest: Rumania 3 (Iosif Petschovski (p), Nicolae Tataru y Gheorghe Cacoveanu), Grecia 0
10/11/57 en Belgrado: Yugoslavia 4 (Muhamed Mujic 2, Dobrosav Krstic y Aleksandar Petakovic), Grecia 1 (Kostas Nestoridis)
17/11/57 en Belgrado: Yugoslavia 2 (Milos Milutinovic 2), Rumania 0
Clasificado: Yugoslavia

Grupo 8 (Irlanda del Norte, Italia y Portugal)
16/01/57 en Lisboa: Portugal 1 (Jose Vasques), Irlanda del Norte 1 (William Bingham)
25/04/57 en Roma: Italia 1 (Sergio Cervato), Irlanda del Norte 0
01/05/57 en Belfast: Irlanda del Norte 3 (Thomas Casey, William Simpson y James McIlroy (p)), Portugal 0
26/05/57 en Lisboa: Portugal 3 (Jose Vasques, Teixeira y Lucas Da Fonseca "Matateu"), Italia 0
22/12/57 en Milan: Italia 3 (Guio Gratton 2 y Gino Pivatelli), Portugal 0
15/01/58 en Belfast: Irlanda del Norte 2 (James McIlroy y Wilbur Cush), Italia 1 (Dino Da Costa)
Clasificado: Irlanda del Norte

Grupo 9 (Escocia, España y Suiza)
10/03/57 en Madrid: España 2 (Luis Suárez y Miguel Gonzáles "Miguel"), Suiza 2 (Hans Hügi 2)
08/05/57 en Glasgow: Escocia 4 (John Mudie 3 y John Davidson Hewie (p)), España 2 (Ladislao Kubala y Luis Suárez)
19/05/57 en Basilea: Suiza 1 (Roger Vonlanthen), Escocia 2 (John Mudie y Thomas Ring)
26/05/57 en Madrid: España 4 (Enrique Mateos, Ladislao Kubala y Estanislao Basora 2), Escocia 1 (Gordon Smith)
06/11/57 en Glasgow: Escocia 3 (Archibald Robertson, John Mudie y Alexander Silcock Scott), Suiza 2 (Fernando Riva y Roger Vonlanthen)
24/11/57 en Lausana: Suiza 1 (Robert Ballaman), España 4 (Ladislao Kubala 2 y Alfredo Di Stéfano 2)
Clasificado: Escocia
SUDAMÉRICA9 equipos inscriptos, pero Venezuela desistió de participar luego del sorteo. Los ganadores de los 3 grupos clasificaban al Mundial.

Grupo 10 (Brasil, Perú y Venezuela)
13/04/57 en Lima: Perú (Terry), Brasil 1 (Índio)
21/04/57 en Rio de Janeiro: Brasil 1 (Waldir Pereyra "Didí"), Perú 0
Venezuela desistió de participar
Clasificado: Brasil

Grupo 11 (Argentina, Bolivia y Chile)
22/09/57 en Santiago: Chile 2 (Guillermo Díaz y Jaime Ramírez), Bolivia 1 (Alcón)
29/09/57 en La Paz: Bolivia 3 (Alcócer 2 y García), Chile 0
06/10/57 en La Paz: Bolivia 2 (Alcócer y Max Ramírez), Argentina 0
13/10/57 en Santiago: Chile 0, Argentina 2 (Norbero Menéndez y Norberto Conde)
20/10/57 en Buenos Aires: Argentina 4 (Oreste Omar Corbatta 2, Norberto Menéndez y Roberto Zárate), Chile 0
27/10/57 en Buenos Aires: Argentina 4 (Roberto Zárate, Eliseo Prado, Norberto Menéndez y Oreste Omar Corbatta), Bolivia 0
Clasificado: Argentina

Grupo 12 (Colombia, Paraguay y Uruguay)
16/06/57 en Bogotá: Colombia 1 (Arango), Uruguay 1 (Ambrois)
20/06/57 en Bogotá: Colombia 2 (Guttiérrez y R. Díaz), Paraguay 3 (A. Jara Saguier 2 y Héctor Echeverri e/c)
30/06/57 en Montevideo: Uruguay 1 (Miguez (p)), Colombia 0
07/07/57 en Asunción: Paraguay 3 (E. Jara Saguier 2 y Juan Bautista Agüero), Colombia 0
14/07/57 en Asunción: Paraguay 5 (Florencio Amarilla 3, Juan Baustista Agüero y E. Jara Saguier), Uruguay 0
28/07/57 en Montevideo: Uruguay 2 (Benítez y Correa), Paraguay 0
Clasificado: Paraguay
CONCACAF6 equipos inscriptos. Los ganadores de las 2 zonas jugaron una final por la única plaza

Grupo 13
Primera Ronda
Subgrupo A (Canadá, Estados Unidos y México)
07/04/57 en México DF.: México 6 (Alfredo Hernández 2, Crescencio Gutiérrez y Salvador Reyes 3), Estados Unidos 0
28/04/57 en Long Beach: Estados Unidos 2 (Jimmy Murphy 2), México 7 (Alfredo Hernández 3, Crescencio Gutiérrez, Héctor Hernández 2 y Enrique Sesma)
22/06/57 en Toronto: Canadá 5 (Norman McLeod, Brian Philley, Art Hughes 2 y Gordon Stewart), Estados Unidos 1 (Harry Keough (p))
30/06/57 en México DF.: México 3 (Carlos González 2 y Crescencio Gutiérrez), Canadá 0
03/07/57 en México DF.: México 2 (Crescencio Gutiérrez y Enrique Sesma), Canadá 0
06/07/57 en St. Louis: Estados Unidos 2 (Rubén Mendoza y Jimmy Murphy), Canadá 3 (Norman McLeod, Gordon Stewart y Myron Bereza)
Ambos encuentros entre Canadá y México se jugaron en México.
En los encuentros Estados Unidos-Canadá y Canadá-Estados Unidos los árbitros fueron locales.
Clasificado: México

Subgrupo B (Costa Rica, Curaçao y Guatemala)
10/02/57 en Cd. Guatemala: Guatemala 2 (Vikers y Espinoza), Costa Rica 6 (Monge 3, Murillo, Jiménez y Rodríguez)
17/02/57 en San José: Costa Rica 3 (Herrera, Montero y Jiménez), Guatemala 1
Suspendido a los 66 minutos porque Guatemala abandonó el campo de juego. El resultado no fue modificado.
03/03/57 en San José: Costa Rica 4 (Murillo 2, Herrera y Jiménez), Curaçao 0
14/03/57 en Cd. Guatemala: Guatemala 1 (Contreras), Curaçao 3 (Schoop 2 y Daal)
04/08/57 en Willemstad: Curaçao 1 (Schoop), Costa Rica 2 (Monge y Montero)
El encuentro entre Curaçao-Guatemala no se jugó porque Costa Rica estaba clasificado de todas maneras
Clasificado: Costa Rica

Ronda Final (Costa Rica y México)
20/10/57 en México DF.: México 2 (Jaime Belmonte y Ligorio López), Costa Rica 0
27/10/57 en San José: Costa Rica 1 (Juan Soto), México 1 (Ligorio López)
Clasificado: México
AFRICA3 equipos inscriptos, que fueron agrupados en el grupo 14 junto a los equipos asiáticos, Chipre y Turquía; Egipto, Siria y Sudán desistieron de participar para evitar jugar con Israel. De esta forma Israel consiguió la clasificación en su grupo sin jugar ningún partido. La FIFA decidió que jugará un repechaje con un equipo europeo segundo en su grupo, elegido por sorteo.
ASIA4 equipos inscriptos; Taiwán desistió de participar; Indonesia abandonó luego de la primera ronda. Los equipos asiáticos fueron agrupados en el grupo 14 junto a los equipos africanos, además de Chipre y Turquía.

Grupo 14
Preliminares (Indonesia y Taiwán)
Taiwán desistió de participar
Clasificado: Indonesia

Primera Ronda
Llave 1 (China e Indonesia)
12/05/57 en Yakarta: Indonesia 2 (Ramang y Witarsa), China 0
02/06/57 en Pekín: China 4 (Wang Lu 2, Ha Tseung Kuang y Sun Fu Cheng), Indonesia 3 (Witarsa 2 y S. Hassan)
Desempate en Birmania
23/06/57 en Rangun: Indonesia 0, China 0
Se jugó tiempo suplementario
Clasificado: Indonesia (por mayor cantidad de goles como visitante, por decisión del Comité Ejecutivo de la FIFA)
Llave 2 (Israel y Turquía)
Turquía desistió de participar
Clasificado: Israel
Llave 3 (Chipre y Egipto)
Chipre desistió de participar (no recibió la visas por parte de las autoridades bitánicas)
Clasificado: Egipto
Llave 4 (Siria y Sudán)
08/03/57 en Jartum: Sudán 1 (M. Osman), Siria 0
24/05/57 en Damasco: Siria 1 (Ciabra), Sudán 1 (M. Osman)
Clasificado: Sudán

Segunda Ronda
Llave 1 (Indonesia e Israel)
Indonesia desiste de participar (quería enfrentar a Israel en terreno neutral)
Clasificado: Israel
Llave 2 (Egipto y Sudán)
Egipto desiste de participar
Clasificado: Sudán

Tercera Ronda (Israel y Sudán)
Sudán se niega a enfrentar a Israel
Clasificado: Israel
Repechaje Asia-Europa (Gales e Israel)15/01/58 en Tel Aviv: Israel 0, Gales 2 (Len Allchurch y David Bowen)
05/02/58 en Cardiff: Gales 2 (Ivor Allchurch y Cliff Jones), Israel 0
Clasificado: Gales


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada