viernes, 30 de mayo de 2014

RESUMEN * MAYO 2014



RESUMEN MES DE MAYO 2014
COMO NO PODÍA SER DE OTRA FORMA A ESTA FECHA RESPIRAMOS EL MUNDIAL 2014 – ASÍ QUE A TODO MUNDIAL PRESENTAMOS ESTA ESPECIE DE PEQUEÑA MINI GUIA MUNDIAL 2014 DE ANOTANDO FUTBOL

HUMOR MUNDIAL

EL MUNDIAL DE FUTBOL (para mujeres con sentido del humor)

Atención Mujeres: (De todas las especies, solteras, casadas, amantes, amigas, madres, etc.)
Se comunica: que a partir del 9 de Junio al 9 de Julio de 2010; (tiempo de duración del Mundial de Fútbol Sudáfrica 2010);
MUJER, deberás tener en cuenta lo siguiente:
1. Hacer las compras del mercado y el súper fuera de los horarios de partidos y/o repeticiones de los mismos (sin excepción).
2. Leer la sección deportiva para que tengamos tema de conversación; si no lo hacés, no te extrañés que no te hable durante ese mes.
3. Durante el mes entero la tele es mía, a todas horas, sin excepción. El control, ni lo mirés.
4. Si tenés que pasar frente a la tele durante un partido, podés hacerlo, siempre que sea gateando y sin distraer o hacer ruido.
5. Durante los partidos soy sordo y ciego. No esperés que te atienda, escuche, mire, abra la puerta, conteste el teléfono, vea al niño que se cayó del segundo piso, salude a tu madre, haga las compras, apague el incendio de la cocina, etc. Nada, pero NADA !!!.
6. Deberás aprovisionar la heladera de cervezas y le sonreirás si viene un amigo a compartir unas horitas de fútbol. En agradecimiento, te dejaré ver tele de la media noche a las 4 de la mañana, siempre que no haya repeticiones o me den ganas de hacer algo más.
7. Si me ves molesto porque el equipo de Brasil va perdiendo no me digas "no es para tanto" ni tampoco “seguro ganan." Sólo harás que me enoje más.
8. Podés sentarte a ver un partido conmigo y podrás hablarme, pero sólo durante los comerciales del entretiempo.(eso es cuando en la tele no se ve a los jugadores). No se te ocurra hacer cualquier comentario técnico, tampoco abusés. ¡¡ No te expongas !!!
9. Las repeticiones de los goles son muy, muy importantes. No importa si ya los ví antes, o si me los sé de memoria. Los quiero ver de nuevo, muchas, muchas, muchas veces. (se entiende?)
10. Que no se le ocurra a ninguna de tus amiguitas casarse, bautizar, enfermarse, organizar reuniones o cenas, y menos visitarnos; menos aún los días de semifinales y JAMAS el día de la final porque solo hay tres opciones a saber:
a ) no iré,
b ) no iré, y
c ) no iré.

11. Sin embargo, si un amigo nos invita a ver el fútbol, en el Bar o su casa, ¡¡¡ (Qué maravillosa invitación) !!!!. Iremos sin dudarlo. No importa si nos llama a último minuto. Ah! Y si no estás lista a tiempo, ¡¡¡¡ te quedás...(de una) !!!!
12. Los resúmenes de los partidos, durante la noche son tan importantes como los juegos mismos; no se te ocurra decir: "pero si eso ya lo viste, ¿por qué no cambiás?" ni "¿No te aburre ver a cada rato lo mismo?". ¡¡¡ No, no, no,… NOOOOOOOOOOO !!!
13. Para el día de la inauguración y el de la final; deberás de preparar unas boquitas súper especiales, comprar cerveza, ron, whisky o lo que sea, y mandar los chicos a casa de tu madre.
Vos deberás quedarte en casa para servir los sanguchitos, cortar el salame, arreglar los frijolitos y abrir las cervezas. (todo en absoluto silencio…) Ahhh y que no se vaya a olvidar el hielo como siempre....
14. Finalmente, ahorrate expresiones como:
¡”Qué bueno que el Mundial es cada 4 años!“
¡"Felizmente, sólo dura un mes". Estoy inmunizado a esas expresiones de mal gusto. Y por si no lo sabés, andá enterándote, también hay: Champions League, Copa Libertadores, Copa Sudamericana, Liga Italiana, Liga Española, NBA, y luego eliminatorias para el próximo Mundial.
LÉELO Y MEMORIZÁLO HACE DOS FOTOCOPIAS PEGÁ UNA EN EL REFRIGERADOR Y LA OTRA, DE TU LADO EN LA CAMA.COLABORÁ CON LA SALUD
MANDÁ 50 COPIAS A CADA UNA DE TUS AMIGAS
Si te llegó y sos HOMBRE…. envía este humilde mensaje a un amigo para que vaya  “AVIVANDO A SU MUJER”
Y si no sos ni hombre ni mujer, no tenés problemas.
 ¡¡¡ CON EL MUNDIAL NO SE JODE… ESTAMOOOOOSSSSSS.....

LAS FRASES DE CADA SELECCIÓN

La FIFA publicó las frases que llevará cada selección en su colectivo durante la Copa del Mundo. "No somos un equipo, somos un país", dice la de Argentina. La de Brasil va un poco más allá: "Prepárense, el hexa está llegando".

Acá no importa la SUBE. El Mundial está cada vez más cerca, el countdown va bajando y los detalles que le dan color a la Copa van saliendo a la luz. Ahora, la FIFA dio a conocer las frases que llevará cada colectivo durante el torneo, siendo una leyenda particular para cada selección. "No somos un equipo, somos un país", dice la de Argentina. La de Brasil va un poco más allá: "Prepárense, el hexa está llegando". Francia y Suiza fueron más allá con sus elecciones.
Fueron más de 160.000 propuestas, 96 eslóganes candidatos en la lista final y más de un millón de votos, para llegar a los 32 finales. Estos son:

ALEMANIA:
EIN LAND, EINE MANNSCHAFT, EIN TRAUM
(Una nación, un equipo, un sueño!)
ARGELIA
محاربي الصحراء فى البرازيل
(Guerreros del desierto en Brasil)
ARGENTINA
NO SOMOS UN EQUIPO, SOMOS UN PAÍS.
AUSTRALIA
SOCCEROOS: HOPPING OUR WAY INTO HISTORY!
(Socceroos: saltando para entrar en la historia!)
BÉLGICA
VERWACHT JE AAN HET ONMOGELIJKE! // ATTENDEZ-VOUS À L'IMPOSSIBLE!
(Esperar lo imposible!)
BOSNIA Y HERZEGOVINA
ZMAJEVI U SRCU...ZMAJEVI NA TERENU!
Dragones en el corazón, dragones en el terreno!)
BRASIL
PREPAREM-SE! O HEXA ESTÁ CHEGANDO!
(Prepárense! El hexa está llegando!)
CAMERÚN
UN LION DEMEURE UN LION
Un león sigue siendo un león
CHILE
¡CHI, CHI, CHI, LE, LE, LE! ¡VIVA CHILE!
COLOMBIA
AQUÍ NO VIAJA UN EQUIPO, ¡VIAJA TODO UN PAìS!
COSTA DE MARFIL
LES ÉLÉPHANTS A LA CONQUÊTE DU BRÉSIL
Los elefantes a la carga en Brasil
COSTA RICA
MI PASIÓN EL FÚTBOL, MI FORTALEZA MI GENTE, MI ORGULLO COSTA RICA
CROACIA
S VATROM U SRCIMA ZA HRVATSKU SVI KAO JEDAN!
Con fuego en nuestros corazones, en Croacia todos como uno!
ECUADOR
UN COMPROMISO,UNA PASIÓN, UN SOLO CORAZÓN, ¡VA POR TI ECUADOR!
EEUU
UNITED BY TEAM, DRIVEN BY PASSION
Unidos por el equipo, motivados por la pasión
ESPAÑA
EN NUESTRO CORAZÓN, LA PASIÓN DE UN CAMPEÓN
FRANCIA
IMPOSSIBLE N'EST PAS FRANCAIS
Imposible no es una palabra francesa

GHANA
BLACK STARS: HERE TO ILLUMINATE BRAZIL
(Estrellas negras: aquí para iluminar Brasil)
GRECIA
ΟΙ ΗΡΩΕΣ ΠΑΙΖΟΥΝ ΟΠΩΣ ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ'
(Jugar como los héroes griegos)
HONDURAS
SOMOS UN PUEBLO, UNA NACIÓN, CINCO ESTRELLAS DE CORAZÓN
INGLATERRA
THE DREAM OF ONE TEAM, THE HEARTBEAT OF MILLIONS!!
(El sueño de un equipo, el latido de millones!)
IRÁN
افتخار پارس
Honor de Persia
ITALIA
COLORIAMO D'AZZURRO IL SOGNO MONDIALE
(Tiñamos de azul el sueño mundial)
JAPÓN
サムライよ!! 戦いの時はきた!!
(Samurai, ha llegado el momento de luchar!)
MÉXICO
SIEMPRE UNIDOS… ¡SIEMPRE AZTECAS!
NIGERIA
ONLY TOGETHER WE CAN WIN
(Solo juntos podemos ganar)
HOLANDA
Echte mannen dragen oranje
(Verdaderos hombres de naranja)
PORTUGAL
O PASSADO É HISTÓRIA, O FUTURO É A VITÓRIA.
(El pasado es historia, el futuro es la victoria)
REPÚBLICA DE COREA
즐겨라, 대한민국!
(A disfrutar, rojos!)
RUSIA
НАС НЕ ДОГОНЯТ!!!
(Nadie nos puede parar!!!)
SUIZA
END STATION: 13.07.2014 MARACANA!
(Parada final: 07-13-14 Maracaná!)
URUGUAY
TRES MILLONES DE ILUSIONES.... VAMOS URUGUAY
EL SOL BRILLA SOBRE NOSOTROS…VAMOS URUGUAY
EL ONCE IDEAL DE LOS JUGADORES AUSENTES EN EL MUNDIAL 2014
Algunos que podrían estar en esa oncena serian: Victor Valdez, Branislav Ivanovic, Carles Pujol, Nemanja Vidic, David Alaba, Ilkay Gundogan, Arda Turam, Zlatan Ibrahimovic, Gareth Bale, Marek Hamsik, Carlos Tevez, Ronaldinho Gaúcho, Landon Donovan, Petr Cech, Stefan Jovetic, Benadi Menathia, Thomas Rosicky, Ricardo Quaresma
LA FIGURITA DE IBRAHIMOVIC ALBUM DEL MUNDIAL 2014 ...

EL BRASIL QUE QUEDO AFUERA

LAS SELECCIONES MAS CARAS DEL MUNDIAL 2014
En la previa de la Copa del Mundo de Brasil, la empresa Euromericas Sport Marketing hizo un estudio sobre el valor de cada una de las 32 selecciones que participarán del Mundial según el precio de mercado que tienen sus jugadores y si bien no hay demasiadas sorpresas entre los primeros puestos, los países con mejores delanteros están entre los 10 primeros, mientras que Holanda, el último subcampeón, aparece recién en el puesto 14.
Cinco de las seis selecciones de Sudamérica están entre los primeros 15, mientras que Ecuador se encuentra 22°.
A continuación, la lista completa con los valores en millones de euros: 
1 España - 734          9 Portugal - 310,5        17 Camerún - 166,6           25 México
2 Brasil - 708             10 Colombia - 277,5    18 Costa de Marfil - 144    26 EE.UU - 59,5
3 Argentina - 597       11 Uruguay - 211         19 Nigeria - 131,4              27 Algeria - 44
4 Alemania - 591       12 Croacia - 209,9      20 Japón - 122                   28 Australia - 39
5 Belgica - 487          13 Rusia - 207,5          21 Bosnia - 102                  29 Corea del Sur - 37
6 Francia - 377,5       14 Holanda - 191         22 Ecuador - 98,5              30 Honduras - 29
7 Inglaterra - 316,5    15 Chile - 178              23 Ghana - 72                    31 Costa Rica - 26,5
8 Italia - 312              16 Suiza - 162,7          24 Grecia - 66,5                 32 Irán - 22,5


AMISTOSOS PRE-MUNDIALISTAS (EN PORTUGUES)
Lista conta com os amistosos oficiais, jogos amistosos e treinos, antes das estreias na Copa do Mundo do Brasil.
Veja os amistosos das 32 seleções:
ARGÉLIA
31/05 - Argélia x Armênia - Sion (SUI)
04/06 - Argélia x Romênia - Genebra (SUI)
ALEMANHA
01/06 - Alemanha x Camarões - Mönchengladbach (ALE)
06/06 - Alemanha x Armênia - Mainz (ALE)
ARGENTINA
04/06 - Argentina x Trinidad e Tobago - La Plata (ARG)
07/06 - Argentina x Eslovênia - Buenos Aires (ARG)
AUSTRÁLIA
26/05 - Austrália x África do Sul - Sydney (AUS)
02/06 - Austrália x Paraná Clube - Cariacica (ES)
06/06 - Croácia x Austrália - Salvador (BA)
BÉLGICA
26/05 - Bélgica x Luxemburgo - Genk (BEL)
01/06 - Suécia x Bélgica - Solna (SUE)
07/06 - Bélgica x Tunísia - Bruxelas (BEL)
12/06 - Bélgica x Estados Unidos - São Paulo (SP) - Jogo-treino com portões fechados
BÓSNIA E HERZEGOVINA
30/05 - Bósnia e Herzegovina x Costa do Marfim - St. Louis (EUA)
03/06 - México x Bósnia e Herzegovina - Chicago (EUA)
BRASIL
03/06 - Brasil x Panamá - Goiânia (GO)
06/06 - Brasil x Sérvia - São Paulo (SP)
CAMARÕES
26/05 - Macedônia x Camarões - Kufstein (AUT)
29/05 - Camarões x Paraguai - Kufstein (AUT)
01/06 - Alemanha x Camarões - Mönchengladbach (ALE)
07/06 - Camarões x Guatemala - Yaoundé (CAM)
CHILE
30/05 - Chile x Egito - Santiago (CHI)
04/06 - Chile x Irlanda do Norte - Valparaíso (CHI)
COLÔMBIA
31/04 - Colômbia x Senegal - Buenos Aires (ARG)
06/06 - Colômbia x Jordânia - Buenos Aires (ARG)
COREIA DO SUL
28/05 - Coreia do Sul x Tunísia - Seul (COR)
09/06 - Gana x Coreia do Sul - Miami (EUA)
COSTA DO MARFIM
30/05 - Bósnia e Herzegovina x Costa do Marfim - St. Louis (EUA)
04/06 - El Salvador x Costa do Marfim - Miami (EUA)
COSTA RICA
02/06 - Costa Rica x Japão - Tampa (EUA)
07/06 - Costa Rica x Irlanda - Foxborough (EUA)
CROÁCIA
31/05 - Croácia x Mali - Osikek (CRO)
06/06 - Croácia x Austrália - Salvador (BA)
EQUADOR 
31/05 - México x Equador - Arlington (EUA)
04/06 - Equador x Inglaterra - Miami Gardens (EUA)
ESPANHA
30/05 - Espanha x Bolívia - Sevilla (ESP)
07/06 - El Salvador x Espanha - Washington (EUA)
ESTADOS UNIDOS
27/05 - Estados Unidos x Azerbaijão - São Francisco (EUA)
01/06 - Estados Unidos x Turquia - Harrison (EUA)
07/06 - Estados Unidos x Nigéria - Jacksonville (EUA)
12/06 - Bélgica x Estados Unidos - São Paulo (SP) - Jogo-treino com portões fechados
FRANÇA
27/05 - França x Noruega - Saint-Denis (FRA)
01/06 - França x Paraguai - Nice (FRA)
08/06 - França x Jamaica - Lille (FRA)
GANA
31/05 - Holanda x Gana - Roterdã (HOL)
09/06 - Gana x Coreia do Sul - Miami (EUA)
GRÉCIA
31/05 - Portugal x Grécia - Lisboa (POR)
03/06 - Grécia x Nigéria - Chester (EUA)
06/06 - Grécia x Bolívia - Harrison (EUA)
HOLANDA
31/05 - Holanda x Gana - Roterdã (HOL)
04/06 - Holanda x País de Gales - Amsterdã (HOL)
HONDURAS
29/05 - Honduras x Turquia - Washington (EUA)
01/06 - Honduras x Israel - Houston (EUA)
07/06 - Inglaterra x Honduras - Miami Gardens (EUA)
08/06 - Honduras x Grêmio Mangaratibense - Mangaratiba (RJ) - Jogo-treino
INGLATERRA
30/05 - Ingaterra x Peru - Londres (ING)
04/06 - Equador x Inglaterra - Miami Gardens (EUA)
07/06 - Inglaterra x Honduras - Miami Gardens (EUA)
IRÃ
26/05 - Montenegro x Irã - Hartberg (AUT)
30/05 - Irã x Angola - Hartberg (AUT)
08/06 - Trinidad e Tobago x Irã - São Paulo (SP)
ITÁLIA
31/05 - Itália x Irlanda - Londres (ING)
04/06 - Itália x Luxemburgo - Perugia (ITA)
08/06 - Itália x Fluminense - Vola Redonda (RJ)
JAPÃO
27/05 - Japão x Chipre - Saitama (JAP)
02/06 - Costa Rica x Japão - Tampa (EUA)
06/06 - Japão x Zâmbia - Tampa (EUA)
MÉXICO
28/05 - México x Israel - Cidade do México (MEX)
31/05 - México x Equador - Arlington (EUA)
03/06 - México x Bósnia e Herzevogina - Chicago (EUA)
06/06 - México x Portugal - Foxborough (EUA)
NIGÉRIA
28/05 - Escócia x Nigéria  - Londres (ING)
03/06 - Grécia x Nigéria - Chester (EUA)
07/06 - Estados Unidos x Nigéria - Jacksonville (EUA)
PORTUGAL
31/05 - Portugal x Grécia - Lisboa (ING)
06/06 - México x Portugal - Foxborough (EUA)
10/06 - Irlanda x Portugal - Nova Iorque (EUA)
RÚSSIA
26/05 - Rússia x Eslováquia - São Petersburgo (RUS)
31/05 - Noruega x Rússia - Oslo (NOR)
06/06 - Rússia x Marrocos - Moscou (RUS)
SUÍÇA
30/05 - Suíça x Jamaica - Lucerna (SUI)
03/06 - Suíça x Peru - Lucerna (SUI)
URUGUAI
30/05 - Uruguai x Irlanda do Norte - Montevidéu (URU)
04/06 - Uruguai x Eslovênia - Montevidéu (URU)
                                            URUGUAY DERROTO 1 A 0 A IRLANDA DEL NORTE
                                              EN EL ULTIMO DIA DE MAYO (Gol de Stuani)

LISTA COMPLETA DE JUGADORES  DE LAS 32 SELECCIONES QUE DISPUTARAN EL CAMPEONATO MUNDIAL DE FÚTBOL
LISTA INICIAL DE 30 JUGADORES POR SELECCIONADO
FECHA LÍMITE ENTREGA LISTAS DEFINITIVAS:
Cabe recordar que la fecha límite para remitir las listas finales de 23 convocados a la FIFA es el 2 de junio.
EN CASO DE LESIÓN DE GRAVEDAD:
Si se produjera una lesión grave a partir del 2 de junio, los técnicos podrán sustituir al jugador en cuestión, hasta 24 horas antes de su primer partido en Brasil-2014, por un compañero, incluso por uno que no haya figurado no en la relación de nombres preliminar.

BRASIL (lista definitiva de 23 jugadores)
Seleccionador: Luiz Felipe Scolari
Porteros: Julio César (Toronto), Jefferson (Botafogo) y Víctor (Atlético Mineiro).
Defensas: Daniel Alves (Barcelona), Maicon (Roma), Marcelo (Real Madrid), Maxwell y Thiago Silva (PSG), David Luiz (Chelsea), Dante (Bayern Múnich) y Henrique (Nápoles).
Centrocampistas: Luiz Gustavo (Wolfsburg), Paulinho (Tottenham), Hernanes (Inter de Milán), Fernandinho (Manchester City), Oscar, Ramires y Willian (Chelsea).
Delanteros: Neymar (Barcelona), Fred (Fluminense), Jo (Atlético Mineiro), Hulk (Zenit) y Bernard (Shakhtar Donetsk)
                                               LA SORPRESA DE FELIPAO : HENRIQUE

COREA DEL SUR (lista definitiva de 23 jugadores)
Seleccionador: Hong Myung-Bo
Porteros: Jung Sung-Ryong (Suwon Bluewings), Kim Seung-Gyu (Ulsan Hyundai) y Lee Beom-Young (Busan I’Park).
Defensas: Kim Young-Gwon (Guangzhou Evergrande), Hong Jeong-Ho (Augsburg), Yun Suk-Young (Queens Park Rangers), Kim Jin-Soo (Albirex Niigata), Hwang Seok-Ho (Sanfrecce Hiroshima), Kwak Tae-Hwi (Al-Hilal), Lee Yong (Ulsan Hyundai) y Kim Chang-Soo (Kashiwa Reysol).
Centrocampistas: Ki Sung-Yueng (Sunderland), Lee Chung-Yong (Bolton Wanderers), Kim Bo-Kyung (Cardiff City), Han Kook-Young (Kashiwa Reysol), Ha Dae-Sung (Beijing Guoan), Park Jong-Woo (Guangzhou R&F), Ji Dong-Won (Augsburg) y Son Heung-Min (Bayer Leverkusen).
Delanteros: Park Chu-Young (Watford), Lee Keun-Ho (Sangju Sangmu), Kim Shin-Wook (Ulsan Hyundai) y Koo Ja-Cheol (Mainz 05)

FRANCIA (lista definitiva de 23 jugadores)
Seleccionador: Didier Deschamps
Porteros: Lloris (Tottenham), Landreau (Bastia) y Ruffier (St. Étienne)
Defensas: Varane (Real Madrid), Sakho (Liverpool), Debuchy (Newcastle), Koscielny (Arsenal), Digne (PSG), Mangala (FC Porto), Sagna (Arsenal) y  Evra (Manchester United)
Centrocampistas: Cabaye (PSG), Pogba (Juventus), Matuidi (PSG), Grenier (Lyon), Mavuba (Lille), Valbuena (Marsella) y Moussa Sissoko (Newcastle)
Delanteros: Benzema (Real Madrid), Ribéry (Bayern), Griezmann (Real Sociedad), Giroud (Arsenal) y Rémy (Newcastle)
                                                EL TALENTOSO: MATHIEU VALBUENA

GRECIA (lista definitiva 23 jugadores)
Seleccionador: Fernando Santos
Porteros: Orestis Karnezis (Granada), Panaglotis Glykos (PAOK) y Stefanos Kapino (Panathinaikos).
Defensas: Vangelis Moras (Hellas Verona), Kostas Manolas (Olympiakos), Giannis Maniatis (Olympiakos), Jose Holebas (Olympiakos), Sokratis Papastathopoulos (Borussia Dortmund), Giorgios Tzavellas (PAOK), Loukas Vyntra (Levante) y Vasilis Torosidis (Roma).
Centrocampistas: Alexandros Tziolis (Kayserispor), Andreas Samaris (Olympiakos), Kostas Katsouranis (PAOK), Giorgos Karagounis (Fulham), Panagiotis Tachtsidis (Torino), Ioannis Fetfatzidis (Genoa), Lazaros Christodoulopoulos (Bolonia) y Panagiotis Kone (Bolonia).
Delanteros: Kostas Mitroglou (Fulham), Dimitris Salpingidis (PAOK), Giorgios Samaras (Celtic) y Theofanis Gekas (Konyaspor) 

HONDURAS (lista definitiva de 23 jugadores)
Seleccionador: Luis Fernando Suárez
Porteros: Valladares (Olimpia); Donis Escober (Olimpia) y Luis López (Real España)
Defensas: Peralta (Rangers); Maynor Figueroa (Hull City); Víctor 'Muma' Bernárdez (San José Earthquakes); Izaguirre (Celtic); Osman Chávez, (Qingdao Jonoon); Juan Carlos García (Wigan); Beckeles (Olimpia) y Montes (Motagua)
Centrocampistas: Wilson Palacios (Stoke City), Jorge Claros (Motagua),  Luis Garrido (Olimpia); Roger Espinoza (Wigan); Boniek García Houston Dynamo); Nájar (Anderlecht); Marvin Chávez (Colorado Rapids) y Mario Martínez (Real España)
Delanteros: Costly (Real España); Jerry Bengtson (New England Revolution); Jerry Palacios (Alajuelense); Rony Martínez (Real Sociedad)

INGLATERRA (lista definitiva de 23 jugadores)
Seleccionador: Roy Hodgson
Porteros: Joe Hart (Manchester City), Ben Foster (West Bromwich Albion), Fraser Forster (Celtic)
Defensas: Baines (Everton), Cahill (Chelsea), Jagielka (Everton), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Manchester United), Shaw (Southampton), Smalling (Manchester United)
Centrocampistas: Barkley (Everton), Gerrard (Liverpool), Henderson (Liverpool), Lallana (Southampton), Lampard (Chelsea), Milner (Manchester City), Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Sterling (Liverpool), Wilshere (Arsenal)
Delanteros: Lambert (Southampton), Rooney (Manchester United), Sturridge (Liverpool), Welbeck (Manchester United)
                                                  LEIGHTON BAINES 

JAPÓN (lista definitiva de 23 jugadores)
Seleccionador: Alberto Zaccheroni
Porteros: Eiji Kawashima (Standard Lieja), Shusaku Nishikawa (Urawa Red Diamonds) y Shuichi Gonda (FC Tokyo).
Defensas: Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Yuto Nagatomo (Inter de Milan), Maya Yoshida (Southampton), Masato Morishige (FC Tokyo), Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Atsuto Uchida (Schalke 04), Hiroki Sakai (Hannover) y Gotoku Sakai (Stuttgart).
Centrocampistas: Shinji Kagawa (Manchester United), Keisuke Honda (Milan), Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Nuremberg), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka) y Hiroshi Kiyotake (Nuremberg).
Delanteros: Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale), Shinji Okazaki (Mainz 05), Manabu Saito (Yokohama Marinos), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka) y Yuya Osako (Munich 1860)

MÉXICO (lista definitiva de 23 jugadores)
Seleccionador: Miguel Herrera
Porteros: Corona (Cruz Azul), Talavera (Toluca), Ochoa (Ajaccio)
Defensas: Aguilar (América), Layún (América), Héctor Moreno (Espanyol), Reyes (Porto), Francisco Rodríguez (América), Rafael Márquez (León), Carlos Salcido (Tigres)
Centrocampistas: Héctor Herrera (Porto), José Juan Vázquez (León), Miguel Ponce (Toluca), Carlos Peña (León), Brizuela (Toluca), Luis Montes (León), Marco Fabián (Cruz Azul), Guardado (Bayer Leverkusen)
Delanteros: Peralta (Santos), Javier Hernández, Chicharito (Manchester United), Raúl Jiménez (América), Alan Pulido (Tigres), Giovani dos Santos (Villarreal)

PORTUGAL (lista definitiva 23 jugadores)
Seleccionador: Paulo Bento
Porteros: Rui Patricio (Sporting), Beto (Sevilla) y Eduardo (Sporting Braga).
Defensas: Pepe (Real Madrid), Bruno Alves (Fenerbahçe), Neto (Zenit), Ricardo Costa (Valencia), Joao Pereira (Valencia), Fabio Coentrao (Real Madrid) y André Almeida (Benfica)
Centrocampistas: Joao Moutinho (Monaco), Raul Meireles (Fenerbahçe), Miguel Veloso (Dinamo Kiev), William Carvalho (Sporting), Ruben Amorim (Benfica) y Rafa (Braga)
Delanteros: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Helder Postiga (Lazio), Hugo Almeida (Besiktas), Nani (Manchester United), Silvestre Varela (Oporto), Eder (Sporting Braga) y Vieirinha (Wolfsburgo)

SUIZA (lista definitva de 23 jugadores)
Seleccionador: Ottmar Hitzfeld
Porteros: Benaglio (Wolfsburgo), Sommer (Basilea), Buerki (Grasshoppers)
Defensas: Lichtsteiner (Juventus), Lang (Grasshoppers), Von Bergen (Young Boys), Schaer (Basilea), Senderos (Valencia), Djourou (Hamburgo), Ricardo Rodriguez (Wolfsburgo), Ziegler (Sassuolo)
Centrocampistas: Behrami (Nápoles), Dzemaili (Nápoles), Inler (Nápoles), Stocker (Basilea), Barnetta (Schalke), Gelson Fernandes (Friburgo), Xhaka (Borussia Mönchengladbach), Shaqiri (Bayern)
Delanteros: Seferovic (Real Sociedad), Drmic (Bayer Leverkusen), Mehmedi (Friburgo), MarGavranovic (Zurich) 

ALEMANIA (lista preliminar de 30 jugadores)
Seleccionador: Joachim Löw
Porteros: Neuer (Bayern), Weidenfeller (Dortmund) y Zieler (Hannover)
Defensas: Lahm (Bayern), Boateng (Bayern), Durm (Dortmund), Höwedes (Schalke 04), Hummels (Dortmund), Jansen (Hamburgo), Shkodran Mustafi (Sampdoria), Ginter (Friburgo), Mertesacker (Arsenal) y Schmelzer (Dortmund)
Centrocampistas: Khedira (Real Madrid), Bender (Leverkusen), Schweinsteiger (Bayern), Grosskreutz (Dortmund), Draxler (Schalke 04), Goretzka (Schalke 04), Götze (Bayern), Karmer (Mönchengladbach), Kroos (Bayern), Meyer (Schalke 04), Müller (Bayern) y Özil (Arsenal)
Delanteros: Voland (Hoffenheim), Klose (Lazio), Podolski (Arsenal), Schürrle (Chelsea) y Reus (Dortmund)
                                     KEVIN VOLLAND DEL HOFFENHEIM A LA SELECCIÓN

ARGELIA (lista provisional de 30 jugadores)
Seleccionador: Vahid Halilhodzic
Porteros: Azzedine Doukha (USM El Harrach), Cedric Si Mohamed (CS Constantine), Rais M’Bolhi (CSKA Sofia) y Mohamed Zemmamouche (USM Alger).
Defensas: Faouzi Ghoulam (Nápoles), Liassine Cadamuro (Mallorca), Madjid Bougherra (Lekhwiya), Essaid Belkalem (Watford), Rafik Halliche (Académica), Nacereddine Khoualed (USM Alger), Aissa Mandi (Reims), Carl Medjani (Valenciennes), Mehdi Mostefa (Ajaccio) y Djamel Mesbah (Livorno).
Centrocampistas: Nabil Bentaleb (Tottenham), Yacine Brahimi (Granada), Mehdi Lacen (Getafe), Ryad Boudebbouz (Bastia), Adlene Guedioura (Crystal Palace), Amir Karaoui (ES Sétif), Saphir Taider (Inter) y Hassan Yebda (Udinese).
Delanteros: Abdelmoumene Djabou (Club Africain), Rafik Djebbour (Nottingham Forest), Sofiane Feghouli (Valencia), Nabil Ghilas (Oporto), Foued Kadir (Rennes), Riyad Mahrez (Leicester City), Islam Slimani (Sporting Portugal) y El Arbi Hillel Soudani (Dinamo Zagreb)

ARGENTINA (lista preliminar de 30 jugadores)
Seleccionador: Alejandro Sabella
Porteros: Sergio Romero (Monaco), Mariano Andújar (Catania) y Agustín Orión (Boca Juniors).
Defensas: Pablo Zabaleta (Manchester City), Ezequiel Garay (Benfica), Fede Fernández (Nápoles), Marcos Rojo (Sporting), Nicolás Otamendi (Atlético Mineiro), Hugo Campagnaro (Inter de Milán), Lisandro López (Getafe), Martín Demichelis (Manchester City) y José María Basanta (Monterrey) y Gabriel Mercado (River Plate).
Centrocampistas: Javier Mascherano (Barcelona), Fernando Gago (Boca Juniors), Éver Banega (Newell’s), Maxi Rodríguez (Newell’s), Ángel Di María (Real Madrid), José Ernesto Sosa (Atlético de Madrid), Lucas Biglia (Lazio), Ricky Álvarez (Inter de Milan), Enzo Pérez (Benfica), Fabián Rinaudo (Catania) y Augusto Fernández (Celta).
Delanteros: Leo Messi (Barcelona), Sergio Agüero (Manchester City), Gonzalo Higuaín (Nápoles), Ezequiel Lavezzi (PSG), Rodrigo Palacio (Inter de Milán) y Franco Di Santo (Werder Bremen)

                                          EZEQUIEL GARAY SEGURIDAD EN LA ZAGA

AUSTRALIA (lista preliminar de 30 jugadores)
Seleccionador: Ange Postecoglou
Porteros: Mitchell Langerak (Borussia Dortmund), Matthew Ryan (Brujas), Eugene Galekovic (Adelaide United) y Mark Birighitti (Newcastle Jets).
Defensas: Luke Wilkshire (Dinamo Moscú), Matthew Spiranovic (Western Sydney Wanderers), Jason Davidson (Heracles), Ivan Franjic (Brisbane Roar), Curtis Good (Dundee United), Ryan McGowan (Shandong Luneng Taishan), Bailey Wright (Preston North End) y Alex Wilkinson (Jeonbuk Hyundai Motors).
Centrocampistas: Mile Jedinak (Crystal Palace), Tommy Oar (Utrecht), Mark Bresciano (Al-Gharafa), Oliver Bozanic (Luzern), Tom Rogic (Celtic), Adam Sarota (Utrecht), Mark Milligan (Melbourne Victory), Joshua Brillante (Newcastle Jets), James Holland (Austria Viena), Matt McKay (Brisbane Roar), Dario Vidosic (Sion), Massimo Luongo (Swindon Town) y James Troisi (Melbourne Victory).
Delanteros: Tim Cahill (New York Red Bulls), Matthew Leckie (FSV Frankfurt), Adam Taggart (Newcastle Jets), Joshua Kennedy (Nagoya Grampus) y Ben Halloran (Fortuna Dusseldorf).

BÉLGICA (lista provisional de 24 jugadores)

Seleccionador: Mark Wilmots
Porteros: Thibaut Courtois (Atlético de Madrid), Simon Mignolet (Liverpool), Silvio Proto (Anderlecht) y Koen Casteels (Hoffenheim).
Defensas: Vincent Kompany (Manchester City), Thomas Vermaelen (Arsenal), Jan Vertonghen (Tottenham), Toby Alderweireld (Atlético de Madrid), Daniel van Buyten (Bayern Munich), Nicolas Lombaerts (Zenit), Anthony Vanden Borre (Anderlecht) y Laurent Ciman (Standard Lieja).
Centrocampistas: Marouane Fellaini (Manchester United), Axel Witsel (Zenit), Steven Defour (Oporto), Moussa Dembelé (Tottenham), Kevin de Bruyne (Wolfsburgo) y Nacer Chadli (Tottenham)
Delanteros: Romelu Lukaku (Everton), Eden Hazard (Chelsea), Dries Mertens (Nápoles), Adnan Januzaj (Manchester United), Kevin Mirallas (Everton) y Divock Origi (Lille).

BOSNIA (lista preliminar de 24 jugadores)
Seleccionador: Safet Susic
Porteros: Begovic (Stoke City), Fejzic (Aalen) y Avdukic (Borac Banja Luka)
Defensas: Spahic (Bayer Leverkusen), Kolasinac (Schalke), Bicakcic (Eintracht Braunschweig), Vranjes (Elazigspor), Sunjic (Zorya Lugansk), Mujdza (Freiburg), Zukanovic (Gent) y Besic (Ferencvaros)
Centrocampistas: Misimovic (Guizhou Renhe), Medunjanin (Gaziantepspor), Pjanic (Roma), Salihovic (Hoffenheim), Lulic (Lazio), Izet Hajrovic (Galatasaray), Vrsajevic (Hajduk Split), Ibricic (Erciyesspor), Tino Susic (Hajduk Split), Hadzic (Sturm Graz) y Visca (Istanbul BB)
Delanteros: Dzeko (Manchester City) y Ibisevic (Stuttgart)

CAMERÚN (lista premilinar de 28 jugadores)

Seleccionador: Volker Finke
Porteros: Charles Itandje (Konyaspor), Guy Ndy Assembé (Guingamp), Sammy Ndjock (Fethiyespor) y LoicFeudjou (Coton Sport).
Defensas: Allan Nyom (Granada), Danny Nounkeu (Besiktas), Cedric Djeugoue (Coton Sport), Aurelien Chedjou (Galatasaray), Nicolas Nkoulou (Olympique Marsella), Jean-Armel Kana-Biyik (Rennes), Henri Bedimo (Olympique Lyon), Benoit Assou-Ekotto (Queens Park Rangers) y Gaetan Bong (Olympiakos).
Centrocampistas: Alex Song (Barcelona), Stephane M'Bia (Sevilla), Eyong Enoh (Antalyaspor), Jean Makoun (Rennes), Joel Matip (Schalke 04), Landry Nguemo (Girondins Burdeos), Raoul Loe (Osasuna) y Edgar Salli (Lens).
Delanteros: Samuel Eto'o (Chelsea), Maxin Choupo Moting (Mainz 05), Benjamin Moukandjo (Nancy), Vincent Aboubakar (Lorient), Pierre Webo (Fenerbahçe), Mohammadou Idrissou (Kaiserslautern), y Fabrice Olinga (Zulte-Waregem).

COLOMBIA (lista preliminar de 30 jugadores)
Seleccionador: José Néstor Pékerman
Porteros: David Ospina (Niza), Faryd Mondragón (Deportivo Cali) y Camilo Vargas (Santa Fe).
Defensas: Mario Yepes (Atalanta), Aquivaldo Mosquera (América de México), Cristian Zapata (Milan), Luis Amaranto Perea (Cruz Azul), Carlos Valdés (San Lorenzo), Eder Álvarez Balanta (River Plate), Santiago Arias (PSV Eindhoven), Camilo Zúñiga (Nápoles) y Pablo Armero (West Ham).
Centrocampistas: Carlos Sánchez (Elche), Fredy Guarín (Inter de Milan), Abel Aguilar (Toulouse), Elkin Soto (Mainz 05), Aldo Leao Ramirez (Morelia), Juan Fernando Quintero (Oporto), James Rodríguez (Mónaco), Macnelly Torres (Al Shabab), Juan Cuadrado (Fiorentina), Edwin Valencia (Fluminense) y Alexander Mejía (Nacional).
Delanteros: Radamel Falcao (Mónaco), Carlos Bacca (Sevilla), Adrián Ramos (Hertha Berlín), Luis Muriel (Udinese), Teófilo Gutiérrez (River Plate), Jackson Martínez (Oporto) y Víctor Ibarbo (Cagliari)

COSTA DE MARFIL (lista preliminar de 28 jugadores)
Seleccionador: Sabri Lamouchi
Porteros: Boubacar Barry (Lokeren), Sayouba Mandé (Stabaek), Sylvain Gbohouo (Sewe Sport) y Badra Ali Sangaré (ASEC Mimosas).
Defensas: Kole Touré (Liverpool), Serge Aurier (Toulouse), Arthur Boka (Stuttgart), Didier Zokora (Trabzonspor), Sol Bamba (Trabzonspor), Benjamin Angoua (Valenciennes), Jean-Daniel Akpa-Akpro (Toulouse), Brice Dja Djédjé (Olympique Marsella), Constant Djakpa (Eintracht Frankfurt) y Ousmane Viera (Caykur Rizespor).
Centrocampistas: Touré Yaya (Manchester City), Cheick Tioté (Newcastle), Romaric (Bastia), Serey Die (Basilea), Ismael Diomande (Saint-Étienne) y Didier Ya Konan (Hannover).
Delanteros: Didier Drogba (Galatasaray), Wilfried Bony (Swansea), Seydou Doumbia (CSKA Moscú), Gervinho (Roma), Salomon Kalou (Lille), Max Gradel (Saint-Étienne), Lacina Traoré (Monaco) y Giovanni Sio (Basilea)

COSTA RICA (lista preliminar de 30 jugadores)
Seleccionador: Jorge Luis Pinto
Porteros: Keylor Navas (Levante), Esteban Alvarado (AZ Alkmaar), Patrick Pemberton (Alajuelense) y Daniel Cambronero (Herediano).
Defensas: Giancarlo González (Columbus Crew), Jhonny Acosta (Alajuelense), Michael Umaña (Saprissa), Roy Miller (New York Red Bull), Óscar Duarte (Brujas), Junior Díaz (Mainz 05), Cristian Gamboa (Rosenborg), Heiner Mora (Saprissa), Kendall Waston (Saprissa) y Waylon Francis (Columbus Crew).
Centrocampistas: Yeltsin Tejeda (Saprissa), José Miguel Cubero (Herediano), Óscar Esteban Granados (Herediano), Carlos Hernández (Wellington Phoenix) Celso Borges (AIK), Ariel Rodríguez (Alajuelense), Michael Barrantes (Aalesund), Christian Bolaños (FC Copenhague), Diego Calvo (Valerenga) y Hanzell Arauz (Saprissa).
Delanteros: Bryan Ruíz (PSV), Álvaro Saborío (Real Salt Lake), Joel Campbell (Olympiacos), Randall Brenes (Cartaginés), Jairo Arrieta (Columbus Crew) y Marco Ureña (Kuban Krasnodar).

CROACIA (lista preliminar de 28 jugadores)
Seleccionador: Nico Kovac
Porteros: Pletikosa (Rostov), Subasic (Monaco), Zelenika (NK Lokomotiva).
Defensas: Srna (Shakhtar Donetsk), Lovren (Southampton), Corluka (Lokomotiv Moscú), Schildenfeld (Panathinaikos), Pranjic (Panathinaikos), Domagoj Vida (Dinamo Kiev), Vrsaljko (Genoa), Bubnjic (Udinese).
Centrocampistas: Modric (Real Madrid), Rakitic (Sevilla), Kranjcar (QPR), Vukojevic (Dinamo Kiev), Perisic (Wolfsburgo), Mateo Kovacic (Inter), Milan Badelj (HSV), Brozovic (Dinamo Zagreb), Ivan Mocinic (Rijeka), Pasalic (Hajduk Split), Sammir (Getafe).
Delanteros: Mario Mandzukic (Bayern), Ivica Olic (Wolfsburgo), Eduardo Alves da Silva (Shakhtar), Jelavic (Hull City), Rebic (Fiorentina), Duje Cop (Dinamo Zagreb)

CHILE (lista preliminar de 26 jugadores)
Seleccionador: Jorge Sampaoli
Porteros: Claudio Bravo (Real Sociedad), Johnny Herrera (Universidad de Chile), Cristopher Toselli (Universidad Católica) y Paulo Garcés (O’Higgins)
Defensas: Gary Medel (Cardiff), Gonzalo Jara (Nottingham Forest), Mauricio Isla (Juventus), Miiko Albornoz (Malmoe), Eugenio Mena (Santos), Marcos González (Unión Española) y José Rojas (Universidad de Chile)
Centrocampistas: Arturo Vidal (Juventus), Marcelo Díaz (Basilea), Francisco Silva (Osasuna), Felipe Gutiérrez (Twente), Carlos Carmona (Atalanta), Jean Beausejour (Wigan), Charles Aránguiz (Inter de Porto Alegre), Jorge Valdivia (Palmeiras), Rodrigo Millar (Atlas), José Pedro Fuenzalida (Colo Colo) y Pedro Pablo Hernández (O’Higgins)
Delanteros: Alexis Sánchez (Barcelona), Eduardo Vargas (Valencia), Fabián Orellana (Celta) y Mauricio Pinilla (Cagliari)

ECUADOR (lista preliminar de 30 jugadores)
Seleccionador: Reinaldo Rueda
Porteros: Maximo Banguera (Barcelona Ecuador), Adrian Bone (El Nacional) y Alexander Dominguez (Liga de Quito).
Defensas: Gabriel Achilier (Emelec), Walter Ayovi (Pachuca), Oscar Bagui (Emelec), Frickson Erazo (Flamengo), Jorge Guagua (Emelec), Juan Carlos Paredes (Barcelona, Ecuador), Cristian Ramirez (Fortuna Dusseldorf) y John Narvaez (Emelec).
Centrocampistas: Segundo Castillo (Al Hilal), Carlos Gruezo (Stuttgart), Renato Ibarra (Vitesse), Fidel Martínez (Tijuana), Cristian Noboa (Dinamo Moscú), Pedro Quiñonez (Emelec), Luis Saritama (Barcelona, Ecuador), Antonio Valencia (Manchester United), Edison Méndez (Santa Fe), Oswaldo Minda (Chivas USA) y Michael Arroyo (Atlante).
Delanteros: Jaime Ayovi (Tijuana), Felipe Caicedo (Al-Jazira), Jefferson Montero (Morelia), Joao Rojas (Cruz Azul), Enner Valencia (Pachuca), Armando Wila (Universidad Catolica), Ángel Mena (Emelec) y Cristian Penilla (Barcelona, Ecuador)


ESPAÑA (lista provisional de 19 jugadores)
Seleccionador: Vicente del Bosque
Porteros: Pepe Reina (Nápoles) y David de Gea (Manchester United)

Defensas: César Azpilicueta (Chelsea), Gerard Piqué (Barça), Jordi Alba (Barça), Alberto Moreno (Sevilla), Javi Martínez (Bayern de Múnich), Raúl Albiol (Nápoles)

Centrocampistas: Juan Mata (Manchester United), Santi Cazorla (Arsenal), David Silva (Manchester City), Xavi Hernández (Barça), Cesc Fàbregas (Barça), Sergio Busquets (Barça), Andrés Iniesta (Barça), Ander Iturraspe (Athletic)

Delanteros: Pedro Rodríguez (Barça), Fernando Torres (Chelsea), Gerard Deulofeu (Barça)

                                                   CÉSAR AZPILICUETA

ESTADOS UNIDOS (lista preliminar de 30 jugadores)
Seleccionador: Jürgen Klinsmann
Porteros: Brad Guzan (Aston Villa), Tim Howard (Everton) y Nick Rimando (Real Salt Lake).
Defensas: DaMarcus Beasley (Puebla), Matt Besler (Sporting Kansas City), John Brooks (Hertha Berlin), Geoff Cameron (Stoke City), Timothy Chandler (Nürnberg), Brad Evans (Seattle Sounders FC), Omar Gonzalez (LA Galaxy), Clarence Goodson (San Jose Earthquakes), Fabian Johnson (Hoffenheim), Michael Parkhurst (Columbus Crew) y DeAndre Yedlin (Seattle Sounders FC).
Centrocampistas: Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes), Michael Bradley (Toronto FC), Joe Corona (Club Tijuana), Brad Davis (Houston Dynamo), Mix Diskerud (Rosenborg), Maurice Edu (Philadelphia Union), Julian Green (Bayern Munich), Jermaine Jones (Besiktas) y Graham Zusi (Sporting Kansas City).
Delanteros:  Jozy Altidore (Sunderland), Terrence Boyd (Rapid Viena), Clint Dempsey (Seattle Sounders), Landon Donovan (LA Galaxy), Aron Johannsson (AZ Alkmaar) y Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes)

GHANA (lista preliminar de 30 jugadores)
Seleccionador: Akwasi Appiah
Porteros: Adam Kwarasey (Stromsgodset), Fatua Dauda (Orlando Pirates), Razak Brima (Guadalajara)  y Stephen Adams (Aduana Stars)
Defensas: Samuel Inkoom (Dnipro), Kwabena Adusei (Asante Kotoko) Daniel Opare (Standard Lieja), Jonathan Mensah (Evian), Harrison Afful (Esperance), Jeffrey Schulpp (Leicester City), John Boye (Rennes), Jerry Akaminko (Eskisehirspor) y Rashid Sumaila (Mamelodi Sundowns).
Centrocampistas: Kevin-Prince Boateng (Schalke 04), André Ayew (Olympique Marsella), Sulley Muntari (Milan), Michael Essien (Milan), Yussif Chibsah Rahman (Sassuolo) Wakaso (Rubin Kazan), Mohammed Rabiu (Kuban Krasnodar), Emmanuel Agyemang Badu (Udinese), Afriyie Acquah (Parma), Kwadwo Asamoah (Juventus), Albert Adomah (Middlesbrough) y David Accam (Helsingborg).
Delanteros: Asamoah Gyan (Al-Ain), Jordan Ayew (Sochaux), Christian Atsu (Chelsea), Mahatma Otto (Sogndal) y Abdul Majeed Waris (Valenciennes)

HOLANDA (lista preliminar de 30 jugadores)
Seleccionador: Louis Van Gaal
Porteros: Tim Krul (Newcastle), Jeroen Zoet (PSV), Michael Vorm (Swansea) y Jasper Cillessen (Ajax).
Defensas: Daley Blind (Ajax), Daryl Janmaat (Feyenoord), Ron Vlaar (Aston Villa), Bruno Martins Indi (Feyenoord), Joel Veltman (Ajax), Patrick Van Aaanholt (Vitesse), Paul Verhaegh (Augsburgo), Stefan de Vrij (Feyenoord), Karim Rekik (PSV), Terence Kongolo (Feyenoord).
Centrocampistas: Wesley Sneijder (Galatasaray), Rafael van der Vaart (Hamburgo), Toni Trindade de Vilhena (Feyenoord), Jordy Clasie (Feyenoord), Nigel de Jong (Milan), Memphis Depay (PSV), Quincy Promes (Twente), Leroy Fer (Norwich), Jonathan De Guzman (Swansea), Georginio Wijnaldum (PSV).
Delanteros: Robin van Persie (Manchester United), Arjen Robben (Bayern), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04), Dirk Kuyt (Fenerbahçe), Jean-Paul Boetius (Feyenoord), Jeremain Lens (Dinamo Kiev)

IRÁN (lista preliminar de 28 jugadores)
Seleccionador: Carlos Queiroz
Porteros: Davari (Eintracht Braunschweig), Haghighi (Sporting Covilha), Ahmadi (Sepahan) y Makani (Foolad)
Defensas: Heydari (Esteghlal), Mahini (Persepolis), Beitashour (Vancouver Whitecaps), Montazeri (Umm Salal), Hosseini (Persepolis), Amir Hossein Sadeghi (Esteghlal), Reza Khanzadeh (Zob Ahan), Alenemeh (Naft Teheran), Beikzadeh (Esteghlal), Hajsafi (Sepahan) yPouladi (Persepolis).
Centrocampistas: Masoud Shojaei (Las Palmas), Javad Nekounam (Kuwait SC), Andranik Teymourian (Esteghlal), Reza Haghighi (Persepolis), Ghasem Haddadifar (Zob Ahan) y Bakhtiar Rahmani (Foolad)
Delanteros: Dejagah (Fulham), Jahanbakhsh (NEC Nimega), Reza Khalatbari (Persepolis), Sharifi (Sepahan), Ghoochannejhad (Charlton Atheltic), Ansarifard (Tractor Sazi) y Azmoun (Rubin Kazan)


ITALIA (lista preliminar de 30 jugadores)
Seleccionador: Cesare Prandelli
Porteros: Gianluigi Buffon (Juventus), Salvatore Sirigu (PSG) y Mattia Perin (Genoa).
Defensas: Giorgio Chiellini (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Andrea Barzagli (Juventus), Matteo Darmian (Torino), Gabriel Paletta (Parma), Ignazio Abate (Milan), Christian Maggio (Nápoles), Mattia De Sciglio (Milan), Manuel Pasqual (Fiorentina) y Andrea Ranocchia (Inter de Milan).
Centrocampistas: Andrea Pirlo (Juventus), Thiago Motta (PSG), Marco Verratti (PSG), Daniele De Rossi (Roma), Claudio Marchisio (Juventus), Antonio Candreva (Lazio), Alberto Aquilani (Fiorentina), Riccardo Montolivo (Milan), Romulo (Hellas Verona) y Marco Parolo (Parma).
Delanteros: Giuseppe Rossi (Fiorentina), Mario Balotelli (Milan), Antonio Cassano (Parma), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Nápoles), Alessio Cerci (Torino) y Mattia Destro (Roma)

                                    EL ITALO-ARGENTINO GABRIEL PALETTA

NIGERIA (lista preliminar de 30 jugadores)
Seleccionador: Stephen Keshi
Porteros: Enyeama (Lille), Ejide (Hapoel Be’er Sheva), Agbim (Gombe United) y Akpeyi (Warri Wolves).
Defensas: Echiejile (Monaco), Ambrose (Celtic), Godfrey Oboabona (Rizespor); Egwuekwe (Warri Wolves), Omeruo (Middlesbrough), Oshaniwa (Ashdod FC), Yobo (Norwich City) y Odunlami (Sunshine Stars)
Centrocampistas: John Obi Mikel (Chelsea), Onazi (Lazio), Azeez (Almería), Uzoenyi (Enugu Rangers), Reuben (Beveren),  Igiebor (Real Betis), Joel Obi (Parma), Uchebo (Cercle Brugge) y Mba (CA Bastia)
Delanteros: Musa (CSKA Moscú), Ameobi (Newcastle), Victor Moses (Liverpool), Emenike (Fenerbahce), Nsofor (Chievo Verona), Odemwingie (Stoke City), Michael (Volyn), Oduamadi (Varese) y Nwofor (Heerenveen)

RUSIA (lista provisional 25 jugadores)
Seleccionador: Fabio Capello
Porteros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Yury Lodygin (Zenit) y Sergei Ryzhikov (Rubin Kazan).
Defensas: Vasily Berezutsky (CSKA Moscú), Sergei Ignashevich (CSKA Moscú), Georgy Shchennikov (CSKA Moscú), Vladimir Granat (Dinamo Moscú), Alexei Kozlov (Dinamo Moscú), Andrei Yeshchenko (Anzhi), Dmitry Kombarov (Spartak Moscú) y Andrei Semenov (Terek Grozny).
Centrocampistas Igor Denisov (Dinamo Moscú), Yury Zhirkov (Dinamo Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Roman Shirokov (FC Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Pavel Mogilevets (Rubin Kazan), Viktor Faizulin (Zenit) y Oleg Shatov (Zenit).
Delanteros: Alexander Kerzhakov (Zenit), Alexei Ionov (Dinamo Moscú), Alexander Kokorin (Dinamo Moscú), Maxim Kanunnikov (Amkar Perm), Denis Cheryshev (Sevilla) y Alexander Samedov (Lokomotiv Moscú)

URUGUAY (lista preliminar 25 jugadores)
Seleccionador: Óscar Washington Tabárez
Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray), Martín Silva (Vasco Da Gama) y Rodrigo Muñoz (Libertad).
Defensas: Diego Lugano (West Bromwich), Diego Godín (Atlético de Madrid), José María Giménez (Atlético de Madrid), Martín Cáceres (Juventus), Maxi Pereira (Benfica), Jorge Fucile (Oporto), Sebastián Coates (Nacional) y Álvaro Pereira (Sao Paulo).
Centrocampistas: Egidio Arévalo Ríos (Morelia), Walter Gargano (Parma), Diego Pérez (Bologna), Sebastián Eguren (Palmeiras), Alvaro González (Lazio), Alejandro Silva (Lanús), Cristian Rodríguez (Atlético de Madrid), Gastón Ramírez (Southampton) y Nicolás Lodeiro (Botafogo).
Delanteros: Luis Suárez (Liverpool), Edinson Cavani (Paris Saint-Germain), Diego Forlán (Cerezo Osaka), Cristian Stuani (Espanyol) y Abel Hernández (Palermo)

                                    EL ATAQUE CELESTE : CAVANI, FORLAN Y SUAREZ

ESTO SUCEDIÓ EN MAYO
FÚTBOL URUGUAYO
FINAL INEDITA PARA ESTE 2014
WANDERERS X DANUBIO
Danubio derrotó 3 a 0 a Wanderers en el Estadio Luis Franzini con eso forzó 2 finales más para ver quien es el Campeón Uruguayo 2014 . Inédita final entre equipos en desarrollo.

DIVISIONAL B – ASCENSOS :
Tacuarembó (Campeón) y Atenas de San Carlos


FÚTBOL ARGENTINO
RIVER PLATE CAMPEÓN
Luego de 6 años sin titulos el equipo dirigido por Ramón Díaz se consagró campeón al vapulear a Quilmes por 5-0, en uno de los partidos por la decimonovena y última fecha, que incluyó la victoria de Boca, que terminó en el segundo escalón.
Fernando Cavenaghi (10 y 70), Gabriel Mercado (24), Cristian Ledesma (63) y el colombiano Teófilo Gutiérrez (89) convirtieron los goles para el triunfo de River, que así se adjudicó el 35° título de su historia en la etapa profesional.
Alineación inicial del River campeón en el día de su consagración: River: Marcelo Barovero; Gabriel Mercado, Jonatan Maidana, Eder Alvarez Balanta, Leonel Vangioni; Carlos Carbonero, Cristian Ledesma, Ariel Rojas; Manuel Lanzini; Teófilo Gutiérrez y Fernando Cavenaghi. Director técnico: Ramón Díaz.
Partidos Jugados: 19 
Puntos: 37 
% Efectividad: 64.91
Goles Convertidos 22
Goles Recibidos 8
PLANTEL
Goleros: Marcelo Barovero, Leandro Chichizola, Nicolas Rodríguez
Defensas: Eder Alvarez Balanza, Jonatan Maidana, José Funes Mori, Osmar Ferreyra, Germán Pezzella, Victor Cabrera, Federico Vega, Emanuel Mammama,
Mediocampistas: Carlos Carbonero, Manuel Lanzini, Matías Kranevitter, Leonel Vangioni, Gabriel Mercado, Ariel Rojas, Cristian Ledesma, Leonardo Ponzio, Augusto Solari, Jonathan Fabbro, Emiliano Agüero
Delanteros: Fernando Cavenaghi, Teófilo Gutierrez, Daniel Villalva, Juan Carlos Menseguez, Giovanni Simeone.
D.T Ramón Angel Díaz


LIGA ESPAÑOLA
ATLETICO MADRID CAMPEON
PLANTEL: Porteros Thibaut Courtois y Dani Aranzubia; los defensas Juanfran Torres, Javi Manquillo, Joao Miranda, Toby Alderweireld, Diego Godín, José Giménez, Filipe Luis y Emiliano Insua; los medios Arda Turan, José Sosa, Mario Suárez, Tiago Mendes, Gabi Fernández, Diego Ribas, Cristian 'Cebolla' Rodríguez y Koke Resurrección; y los delanteros David Villa, Raúl García, Diego Costa y Adrián López.
INFORME DE www.abc.es
EL UNO A UNO DEL CAMPEON

Courtois: Seguridad

Minutos: 3.330
Partidos: 37
Goles Encajados: 24
En su tercer año cedido por el Chelsea y con sólo 22 años recién cumplidos, el portero belga ha actuado con una solvencia y seguridad extraordinarias que transmitió a todo el equipo.

Juanfran: Constancia

Minutos: 3.151
Partidos: 3
Imprescindible por su constancia, convicción y capacidad para defender y romper las zagas rivales por su condición de antiguo extremo.

Miranda: Solvencia

Minutos: 2.880
Partidos: 32
Goles: 2
Destreza, seguridad, elegancia como y excelente colocación en el eje de la zaga. Siempre en el sitio y lugar oportunos. Debió ser convocado por Brasil para el Mundial.

Godín: Mando

Minutos: 3.060
Partidos: 34
Goles: 4
Su gol en el Camp Nou vale una Liga. El 'mariscal' uruguayo mostró contundencia y fue clave en las acciones de estrategia.

Filipe Luis: Regularidad

Minutos: 2.879
Partidos: 32
Se marcó un gol en el Ciutat de València que complicó el título pero cuajó una temporada excepcional que recordó a sus mejores tiempos en el Deportivo.

Gabi: Liderazgo

Minutos: 3.115
Partidos: 36
Goles: 3
La continuidad del entrenador en el campo. Inteligente en las faltas tácticas que rompieron el ritmo a los rivales. Marcó un gol clave al Real Madrid.

Tiago: Experiencia

Minutos: 1.898
Partidos: 23
Goles: 2
Tiene ya 33 años pero el centrocampista portugués es clave para su técnico, que le supo dosificar con éxito. Antes era más llegador, pero ha ganado en sentido táctico.

Arda Turan: Magia

Minutos: 1.922
Partidos: 30
Goles: 3
Delicias turcas. Un jugador diferente que sumó buena actitud y sacrificio a su sobrada capacidad técnica. Los mejores pases y regates tuvieron su firma.

Koke: Estrategia

Minutos: 2.803
Partidos: 36
Goles: 6
Supo leer cada momento, adaptarse a diversas posiciones, manejar los tiempos, poner balones de oro y llegar al gol. Su progresión es geométrica. Irá al Mundial

Villa: Compromiso

Minutos: 2.409
Partidos: 36
Goles: 13
A sus 32 años y ya sin la chispa de antaño, el 'Guaje' no fue tan importante y goleador como deseaba, pero nunca le faltó la buena disposición y no maleó el vestuario.

Diego Costa: Decisivo

Minutos: 2.958
Partidos: 35
Goles: 27
Capaz de luchar por el Pichichi con Cristiano, el brasileño ha sido decisivo por sus goles, sus arrancadas explosivas y su brega constante con las defensas rivales.

Raúl García: Cabeza

Minutos: 1.705
Partidos: 34
Goles: 9
No empezó de titular pero se afianzó hasta convertirse en básico por su llegada, sus goles, sus dejadas de cabeza, su trabajo como segundo punta o centrocampista, y su contundencia.

Mario Suárez: Estabilidad

Minutos: 1.359
Partidos: 17
Se le recuerda el falló en el segundo gol del Real Madrid en el derbi del Calderón pero creció tanto con el Cholo que descubrió la internacionalidad.

Alderweireld: Alternativa

Minutos: 906
Partidos: 12
Goles: 1
El defensa belga esperaba contar más pero cuando tuvo que jugar -siempre de central y sólo de lateral en la derrota ante el Levante-, respondió. Es fijo en el Mundial.

Adrián: Intermitente

Minutos: 719
Partidos: 22
Goles: 1
El joven delantero asturiano no explotó las condiciones que apuntó en la temporada anterior y entró y salió de las convocatorias. Le sobra calidad pero le falta continuidad y pegada.

Diego Ribas: Deseado

Minutos: 507
Partidos: 13
Goles: 1
El brasileño fue una exigencia de Simeone a partir de enero pero no respondió a las expectativas en su segunda etapa en el club. Perdió el equipo con él como titular.

José Sosa: Rescatado

Minutos: 449
Partidos: 15
Simeone le tuvo a sus órdenes en el Estudiantes de La Plata campeón y por ello le rescató en invierno, procedente del Metalist Járkov de Ucrania. Notable a balón parado.

Insúa: Desorientado

Minutos: 450
Partidos: 6
El lateral izquierdo sólo jugó cuando Filipe Luis estuvo lesionado o Simeone necesitó rotar. Se prodigó poco en ataque y se mostró inseguro en defensa.

Cristian Rodríguez: Revulsivo

Minutos: 332
Partidos: 20
Goles: 1
El argentino quiere irse del Atlético porque entiende que jugó muy poco. Utilizado casi siempre para cambiar el ritmo de los partidos por su verticalidad.

Manquillo: Prometedor

Minutos: 270
Partidos: 3
Lateral joven y de gran proyección, estuvo siempre a la sombra de Juanfran pero gustó cuando salió por su desparpajo y técnica. Le frenó la lesión en el cuello tras chocar con Cristiano en Copa.

Aranzubia: Desafortunado

Minutos: 84
Partidos: 1
El riojano sólo hizo grupo y cuando fue titular en Almería acabó expulsado tras señalarle un penalti inexistente.

Giménez: Testimonial

Minutos: 90
Partidos: 1
Es el futuro de Uruguay en el eje de la zaga pero su aportación ha sido mínima.

Óliver Torres: Diferente

Minutos: 194
Partidos: 6
Goles: 1
Gran referente de la cantera y centrocampista de gran clase, emigró en invierno al Villarreal para disfrutar de más continuidad.

Leo Baptistao: Descendido

Minutos: 116
Partidos: 5
El brasileño despuntó en el Rayo y disfrutó de algunas ocasiones pero se le exige más intensidad. Fue cedido al Betis en invierno.

Guilavogui: Inadaptado

Minutos: 90
Partidos: 1
Se le llegó a comparar con Patrick Vieira tras su fichaje, pero no se adaptó al alto ritmo del Atlético y regresó al Saint Etienne en invierno.

EQUIPO IDEAL DE LA TEMPORADA
Thibaut Courtois, Juanfran Torres, Filipe Luis, Aymeric Laporte, Diego Godin, Ander Iturraspe, Koke, Gabi, Rakitic, Cristiano Ronaldo, Diego Costa


LIGA ITALIANA
JUVENTUS CAMPEON – PLANTEL

         Nombre y apellido                          Estatura             País
1           Gianluigi Buffon                                 191 cm              Italia
2           Andrea Pirlo                                     177 cm              Italia
3           Giorgio Chiellini                                186 cm              Italia
4           Arturo Vidal                                     180 cm              Chile
5           Fabio Quagliarella                             182 cm              Italia
6           Carlos Tévez                                    170 cm              Argentina
7           Mirko Vučinić                                   186 cm              Montenegro
8           Leonardo Bonucci                            190 cm              Italia
9           Claudio Marchisio                             179 cm              Italia
10         Stephan Lichtsteiner                          181 cm              Suiza
11         Simone Pepe                                    178 cm              Italia
12         Sebastian Giovinco                           164 cm              Italia
13         Marco Storari                                   187 cm              Italia
14         Andrea Barzagli                                186 cm              Italia
15         Paul Pogba                                       186 cm              Francia
16         Federico Peluso                                187 cm              Italia
17         Kwadwo Asamoah                           178 cm              Ghana
18         Angelo Ogbonna                               189 cm              Italia
19         Fernando Llorente                            195 cm              España
20         Pablo Osvaldo                                  185 cm              Italia
21         Martín Cáceres                                 183 cm              Uruguay
22         Mauricio Isla                                     175 cm              Chile
23         Simone Padoin                                  179 cm              Italia
24         Rubinho                                            186 cm              Brasil

EQUIPO  IDEAL DE LA TEMPORADA
Arquero: Mattia Perrin (Genoa) Defensas: Mattia Cassani (Parma), Medhi Benatia (Roma), Leandro Castan (Roma), Giorgio Chiellini (Juventus) Mediocampistas: Daniele de Rossi (Roma), Andrea Pirlo (Juventus), Antoino Candreva (Lazio), Miralem Pjanic (Roma), Alessio Cerci (Torino) Delanteros: Carlos Tévez (Juventus)

LIGA FRANCESA
PARIS SAINT GERMAIN – PLANTEL CAMPEON
         Nombre y apellido                            Estatura             País
1           Zlatan Ibrahimović                              192 cm             Suecia
2           David Luiz                                          189 cm             Brasil
3           Thiago Silva                                        183 cm             Brasil
4           Edinson Cavani                                   184 cm             Uruguay
5           Salvatore Sirigu                                   192 cm             Italia
6           Alex                                                   188 cm             Brasil
7           Gregory van der Wiel                          181 cm             Países Bajos
8           Javier Pastore                                     187 cm             Argentina
9           Ezequiel Lavezzi                                  173 cm             Argentina
10         Yohan Cabaye                                    175 cm             Francia
11         Maxwell                                             176 cm             Brasil
12         Jérémy Ménez                                    182 cm             Francia
13         Marco Verratti                                    165 cm             Italia
14         Thiago Motta                                      187 cm             Italia
15         Lucas Moura                                      170 cm             Brasil
16         Marquinhos                                        183 cm             Brasil
17         Lucas Digne                                        184 cm             Francia
18         Adrien Rabiot                                     188 cm             Francia
19         Nicolas Douchez                                 185 cm             Francia
20         Blaise Matuidi                                     175 cm             Francia
21         Kingsley Coman                                 178 cm             Francia
22         Zoumana Camara                               182 cm             Francia
23         Christophe Jallet                                 178 cm             Francia

EQUIPO IDEAL
Blog Letras y Futbol - http://letrasyfutbol.blogspot.com/


LIGA ALEMANA
BAYERN MUNICH – CAMPEON – PLANTEL
1              Manuel Neuer                                              
22            Tom Starke                                                  
32            Lukas Raeder                                              
29            Leopold Zingerle                                          
33            Raif Husic                                                    
4             Dante
27           David Alaba
17           Jerome Boateng
21           Philipp Lahm
13           Rafinha
25           Thomas Müller
39           Toni Kroos
31           Bastian Schweinsteiger
9             Mario Mandzukic
10           Arjen Robben
19           Mario Götze
7             Franck Ribéry
8             Javi Martínez
6             Thiago Alcantara
5             Daniel van Buyten
11           Xherdan Shaqiri
14           Claudio Pizarro
26           Diego Contento
23           Mitchell Weiser
34           Pierre Hojbjerg
38           Ylli Sallahi
36           Alessandro Schöpf
35           Benno Schmitz
-             Jan Kirchhoff
37           Julian Green

EQUIPO IDEAL
Blog Letras y Futbol

LIGA INGLESA
MANCHESTER CITY CAMPEON

Los “citizens”, conducidos por el DT chileno Manuel Pellegrini y su colaborador argentino Rubén Cousillas, realizaron una campaña de 86 puntos (27 victorias, 5 empates y 6 derrotas) y terminaron con una ventaja de dos respecto de Liverpool. 
A diferencia de lo sucedido hace dos años en la consagración anterior, cuando Agüero y Zabaleta fueron goleadores en el decisivo juego ante Queens Park Rangers, el City se impuso con tantos del francés Samir Nasri (39m.PT) y Vicent Kompany (4m.ST). 
Los resultados restantes de la última fecha en Inglaterra fueron los siguientes: Cardiff City 1 (Bellamy)-Chelsea 2 (Schürrle y Fernando Torres); Fulham 2 (Woodrow y David)-Crytal Palace 2 (Gayle 2); Hull City 0-Everton 2 (McCarthy y Lukaku) y Liverpool 2(Agger y Sturridge)-Newcastle (Fabricio Coloccini) 1 (Skrtel). Norwich City 0-Arsenal 2 (Ramsey y Jenkinson); Southampton 1 (Lambert)-Manchester United 1 (Mata); Sunderland 1 (Borini)-Swansea City 3 (Dyer, Emnes y Bony); Tottenham Hotspur 3 (Paulinho, Baker y Adebayor)-Aston Villa 0 y West Bromwich 1 (Sessegnon)-Stoke City 2 (McAuley y Adam).
Posiciones finales: Manchester City (*) 86 puntos; Liverpool 84; Chelsea 82; Arsenal 79; Everton 72; Tottenham 69; Manchester United 64; Southampton 56; Stoke City 50; Newcastle 49; Crystal Palace 45; Swansea City 42; West Ham 40; Sunderland y Aston Villa 38; Hull City 37; West Bromwich 36; Norwich City (x) 33; Fulham (x) 32 y Cardiff City (x) 30. 
   
(*) Campeón
(x) Descendieron a segunda división.
PLANTEL DEL  MANCHESTER CITY
1         A              Joe Hart
30       A              Costel Pantilimon
29       A              Richard Wright
38       DF            Dedryck Boyata
22       DF            Gaël Clichy
26       DF            Martín Demichelis
13       DF            Aleksandar Kolarov
4         DF            Vincent Kompany
6         DF            Joleon Lescott
33       DF            Matija Nastasic
2         DF            Micah Richards
5         DF            Pablo Zabaleta
14       V              Javi Garcia
64       V              Marcos Lopes
25       V              Fernandinho
7         V              James Milner
8         V              Samir Nasri
15       V              Jesús Navas
17       V              Jack Rodwell
21       V              David Silva
42       V              Yaya Touré
16       DELC       Sergio Agüero
10       DELC       Edin Dzeko
35       DELC       Stevan Jovetic
9         DELC       Álvaro Negredo

EQUIPO IDEAL DE LA TEMPORADA
Portero: Wojciech Szczesny (Arsenal)
Defensas: Seamus Coleman (Everton), John Terry (Chelsea), Laurent Koscielny (Arsenal) y Leighton Baines (Everton).
Volantes: Aaron Ramsey (Arsenal), Steven Gerrard (Liverpool), Jordan Henderson (Liverpool) y Mesut Ozil (Arsenal).
Delanteros: Luis Suárez (Liverpool) y Olivier Giroud (Arsenal).
SUAREZ EL MEJOR DELANTERO El uruguayo arrasó en la votación de mejor delantero, consiguiendo el 73 por ciento del total de los votos, dejando sin mínimas posibilidades a Wayne Rooney de Manchester United y a Sergio Agüero de Manchester City (8% cada uno), a Edin Dzeko del City (7%) y a su propio compañero Daniel Sturridge (4%).


EUROPA LEAGUE
SEVILLA CAMPEÓN
FINAL
Sevilla, 0 - Benfica, 0
0 - Sevilla: Beto; Coke, Nico Pareja, Fazio, Alberto Moreno; M'Bia, Carriço; Reyes (Marko Marin, m.78) (Gameiro, m.104), Rakitic, Vitolo (Diogo Figueiras, m.110); y Bacca.

0 - Benfica: Oblak; Maxi Pereira, Luisao, Garay, Siqueira (Cardozo, m.99); Ruben Amorim, André Gomes; Gaitán (Cavaleiro, 119). Sulejmani (Almeida, m.25), Rodrigo; y Lima.
Lanzamientos de penaltis:
0-1: Lima, marca.
1-1: Bacca, marca.
1-1: Cardozo, para Beto.
2-1: M'Bia, marca.
2-1: Rodrigo, para Beto.
3-1: Coke, marca.
3-2: Luisao, marca.
4-2: Gameiro, marca.

Árbitro: Felix Brych (Alemania). Amonestó a los sevillistas Fazio (m.11), Alberto Moreno (m.12) y Coke (m.98) y a los benfiquistas Siqueira (m.29) y Almeida (m.100).
Incidencias: Final de la Liga Europa disputada en el Juventus Stadium de Turín ante unos 33.000 espectadores según los datos de la organización. Terreno de juego en perfectas condiciones. Asistió al partido, entre otras autoridades, el Príncipe Felipe
Hace más de 40 años Bela Guttman echado de Benfica dijo, este club nunca más ganara un torneo continental, ya son varias las finales jugadas y la profecía se repite…

EQUIPO IDEAL DE LA EUROPA LEAGUE


CHAMPIONS LEAGUE
REAL MADRID CAMPEÓN DE LA CHAMPIONS LEAGUE 2014-

FICHA TÉCNICA
ATLÉTICO DE MADRID (1): Thibaut Courtois; Juanfran, Joao Miranda, Diego Godín, Filipe Luis (82' Toby Alderweireld); Raúl García (65' José Sosa), Gabi, Tiago Mendes, Koke; David Villa y Diego Costa (8' Adrián). DT: Diego Simeone
BANCA: Dani Aranzúbia, Mario Suárez, Cristián Rodríguez y Diego.
REAL MADRID (4): Iker Casillas; Daniel Carvajal, Raphael Varane, Sergio Ramos, Fabio Coentrao (58' Marcelo); Sami Khedira (58' Isco), Luka Modric, Ángel Di María; Gareth Bale, Cristiano Ronaldo y Karim Benzema (78' Álvaro Morata). DT: Carlo Ancelotti
BANCA: Diego López (AS), Pepe, Álvaro Arbeloa, Asier Illarramendi.
GOLES: 1-0 35' Diego Godín, 1-1 93' Sergio Ramos, 1-2 110' Gareth Bale, 1-3 118' Marcelo, 1-4 120' Cristiano Ronaldo (penal)
ÁRBITRO: Björn Kuipers (Holanda)
TARJETAS AMARILLAS: 26' Raúl García (ATM), 26' Sergio Ramos (RM), 45' Sami Khedira (RM), 53' Joao Miranda (ATM), 72' David Villa (ATM), 73' Juanfran (ATM), 85' Koke (ATM), 99' Gabi (ATM), 118' Marcelo (RM)
ESTADIO: Da Luz, Lisboa (Portugal)
CARÁCTER: FINAL - UEFA Champions League
TV: ESPN, ESPN +, ESPN 3 - HD, ESPN HD, FOX Sports Chile, FOX Sports Premium - HD, MEGA - HD
GOLES
35' DIEGO GODÍN

ESTADISTICAS CHAMPIONS LEAGUE 2014
GOLEADORES
17   Cristiano Ronaldo              Real Madrid Real Madrid
10   Zlatan Ibrahimović             Paris Paris
8     Diego Costa                      Atlético Atlético
8     Lionel Messi                      Barcelona Barcelona
6     Sergio Agüero                   Man. City Man. City
6     Robert Lewandowski        Dortmund Dortmund
6     Gareth Bale                       Real Madrid Real Madrid
5     Álvaro Negredo                Man. City Man. City

ASISTENCIAS
8   Wayne Rooney                   Man. United Man. United
6   Ángel Di María                   Real Madrid Real Madrid
5   Karim Benzema                  Real Madrid Real Madrid
5   Cristiano Ronaldo               Real Madrid Real Madrid
4   Samir Nasri                         Man. City Man. City
4   Gregory van der Wiel          Paris Paris
4   Oscar                                 Chelsea Chelsea
4   Gareth Bale                        

FUERAS DE JUEGO
14   Olivier Giroud                  Arsenal Arsenal
11   Kostas Mitroglou             Olympiacos Olympiacos
11   Cristiano Ronaldo             Real Madrid Real Madrid
9     Aleksandar Mitrović         Anderlecht Anderlecht
9     Ezequiel Lavezzi               Pari

DISPAROS A PUERTA
47   Cristiano Ronaldo           Real Madrid Real Madrid
30   Arjen Robben                 Bayern Bayern
28   Hulk                               Zenit Zenit
24   Neymar                          Barcelona Barcelona
23   Zlatan Ibrahimović         

FALTAS COMETIDAS
33   Gabi                                    Atlético Atlético
28   Raúl García                         Atlético Atlético
27   Ramires                               Chelsea Chelsea
25   Robert Lewandowski          Dortmund Dortmund
24   Giorgios Samaras                Celtic 

TARJETAS AMARILLAS

EQUIPO  IDEAL DE LA CHAMPIONS LEAGUE 2011...
COURTOIS, IVANOVIC, SERGIO RAMOS, MIRANDA, FILIPE LUIS, MODRIC, LAHM, DI MARIA, REUS, CRISTIANO RONALDO, IBRAMIHOVIC

COURTOIS, LAHM, MIRANDA, SERGIO RAMOS, FILIPE LUIS, KOKE, MODRIC, GABI, DI MARIA , IBRAHIMOVIC, CRISTIANO RONALDO

Arquero: Courtois. Defensas: Juanfran, Pepe, Sergio Ramos, Filipe Luis. Mediocampistas:  Arda Turan, Modric, Di María. Atacantes: Gareth Bale, Cristiano Ronaldo, Diego Costa.


COPA LIBERTADORES
CUARTOS DE FINAL
7 de Mayo Nacional 1 (Orue) x 0 Arsenal
14 de Mayo Arsenal 0 x 0 Nacional
8 de Mayo Nacional de Medellin 0 x 2 Defensor (País y Olivera)
15 de Mayo Defensor 1 (Olivera) x 0 Nacional de Medellin
7 de Mayo San Lorenzo 1 (Gentiletti) x 0 Cruzeiro
14 de Mayo Cruzeiro 1 (Bruno Rodrigo) x 1 San Lorenzo (Piatti)
8 de Mayo Lanus 1 (Benitez) x 1 Bolivar (Ferreira)
15 de Mayo Bolivar 1 (Arce) x 0 Lanús
LAS SEMIFINALES se jugarán 22, 23, 29 Y 30 de Julio (Después del Mundial)
GOLEADORES
Nicolas Olivera (Defensor) 5 goles
Julio Dos Santos (Cerro Porteño) 5 goles
ASISTENCIAS
Carlos Darwin Quintero (Santos Laguna) 5

ESTOS SON LOS 4 GRANDES DE AMERICA
****** SEMIFINALISTAS *******


 PARTIDOS VISTOS EN MAYO DE 2014

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada