jueves, 28 de febrero de 2013

RESUMEN MENSUAL * FEBRERO 2013


RESUMEN MENSUAL * 

FEBRERO 2013


NO A LA VIOLENCIA EN EL FÚTBOL Y EN LOS ESTADIOS

KEVIN DOUGLAS BELTRAN ESPADA – QUE EN PAZ DESCANSES !


Llegó de Cochabamba a Oruro a cumplir un sueño se radicaba en Cochabamba desde hace años, donde veía a San José. Por primera vez fue a Oruro para alentar a su equipo; A los 5 minutos, una bengala le quitó la vida.

Kevin Douglas Beltrán Espada era un hincha de San José. A sus 14 años cultivaba el amor por la camiseta con la “V” azulada como tantos fanáticos lo hacen. Y murió llevando los colores de su equipo.

Hace siete años, sus padres habían decidido irse a vivir a Cochabamba. En la medida de que él crecía, era llevado cada vez con más frecuencia a ver en el Félix Capriles valluno al equipo de sus amores, las veces que éste se presentaba en ese estadio.

Sin embargo, le faltaba algo: acababa de invadirle una ilusión, la de ver jugar a San José por primera vez en casa, en el Jesús Bermúdez. Pidió permiso junto con su primo y por eso viajó a Oruro; cosas del destino, fue en el último día de su vida.


Kevin Douglas Beltrán Espada tenía 14 años y era hincha apasionado de San José. Su amor por el club lo declaraba en las redes sociales y lo llevó a viajar desde Cochabamba a Oruro para presenciar el partido de los santos ante el Corinthians. Murió presenciando el encuentro luego de que una bengala le impactó en el rostro.

En el perfil de Facebook que tenía Kevin resaltan las fotografías del club orureño. Las imágenes del escudo de San José predominan. En una de ellas incluso se ve el dibujo de un quirquincho, con los colores del Santo, destrozando el emblema de Bolívar.

Orgulloso de su club, su foto de perfil muestra a la barra La Temible, del equipo santo.

El muchacho, nacido en 1999 estudiaba en el colegio Edmundo Bojanowki de la capital del valle , según información de Facebook.


POR SI FUERA POCO LA VIOLENCIA SE EXTIENDE POR EL CONTINENTE: En el partido VELEZ X PEÑAROL ambas hinchadas se enfrentaron y se promete venganza para el partido a jugarse en Buenos Aires y ojo no solo es en las tribunas muchas veces el antijuego las bombas la noche anterior a los partidos para molestar al visitante han sido denunciados, también en el campo de juego ejemplo el patadón sufrido por Ronaldinho Gaúcho en el partido Arsenal x Atlético Mineiro (FOTO)
INCIDENTES EN PEÑAROL X VELEZ SARSFIELD

GROSERO FOUL NO CASTIGADO A RONALDINHO GAÚCHO

Y EN EL MUNDO SURGE EL “WIKILEAKS” DEL FÚTBOL                   ¿ $$$ ?
Arreglo de resultados, Bolsas de Apuestas en Indonesia, Partidos de las Ligas más importantes investigados, todo en manos de la EUROPOL…
RED MUNDIAL DE CORRUPCIÓN EN EL FÚTBOL

COPA AFRICA 2013
LA GRAN FINAL : BURKINA FASO X NIGERIA

ASÍ TRANSCURRIÓ EL TORNEO


ASÍ LA VIVIMOS Y LA SEGUIMOS EN NUESTRO GRUPO FACEBOOK ANOTANDO FUTBOL: COPA ÁFRICA : COSTA DE MARFIL 1 (Tioté) x 2 NIGERIA (Emenike, Mba); BURKINA FASO 1 (Pitroipa) x 0 TOGO - DEFINIDOS LOS SEMIFINALISTAS - Miércoles y Jueves : NIGERIA X MALI - BURKINA FASO X GHANA
BURKINA FASO VS TOGO

COPA AFRICA- NIGERIA Y BURKINA FASO FINALISTAS – Nigeria elimino a Mali 4 a 1 el placar goles nigerianos de Elderson, Ideye, Emenike y Musa, el gol de Mali lo marcó Diarra, Burkina Faso elimino en penales al favorito Ghana tras empatar 1 a 1 goles de Bance para Burkina y de Wakaso para los ganeses, DOMINGO GRAN FINAL: NIGERIA X BURKINA FASO – El campeón disputará la COPA CONFEDERACIONES 2013 e integrara el grupo de España, Uruguay y Tahíti.
NIGERIA CAMPEÓN DE ÁFRICA 2013 - y clasificada a la COPA CONFEDERACIONES donde integrara grupo con Uruguay, España y Tahití. La consagración nigeriana fue fruto del resultado de la Final 1 a 0 frente a Burkina Fao , Gol de Sunday Mba. Destacada actuacion en los campeones de Ambrose por la lateral, de Mba con su golazo, el ida y vuelta de Brown Ideye, la experiencia de Obi Mikel y el peligro generado por Moses adelante, en el equipo que hoy vistió de blanco (Burkina Faso) destacamos al hábil Jonathan Pitroipa, a la lucha en el medio de Charles Kabure y al buen segundo tiemo de Prejuce Nakoulma ... Con esto los nigerianos tendrán su premio .... prometido por la Asociación de Prostitutas de Nigeria...
NIGERIA CAMPEÓN DE AFRICA 2013

NIGERIA CAMPEÓN DE ÁFRICA 2013 *

 LISTA DE LOS CAMPEONES

- ARQUEROS: Chigozie Agbim (Enugu Rangers), Daniel Akpeyi (Heartland FC), Austin Ejide (Hapoel Beer Sheva) y Vincent Enyeama (Maccabi Tel Aviv)

- DEFENSAS: Efe Ambrose (Celtic), Elderson Echiejile (Sporting Braga), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves), Benjamin Francis (Heartland FC), Solomon Kwambe, Godfrey Oboabona (Sunshine Stars), Kenneth Omeruo (ADO La Haya), Juwon Oshaniwa (Ashdod), Danny Shittu (Millwall) y Joseph Yobo (Fenerbahce)

- MEDIOCAMPISTAS: Reuben Gabriel (Kano Pillars), Rabiu Ibrahim (Celtic), Nosa Igiebor (Betis), Raheem Lawal (Adana Demirspor), John Obi Mikel, Victor Moses (Chelsea), Obiora Nwankwo (Padova), Fegor Ogude (Valerenga) y Ogenyi Onazi (Lazio)

- DELANTEROS: Shola Ameobi (Newcastle United), Bright Dike (Portland Timbers), Emmanuel Emenike (Spartak Moscú), Brown Ideye (Dynamo Kiev), Kalu Uche (Caykur Rizespor), Sunday Mba (Enugu Rangers), Ahmed Musa (CSKA Moscow), Ikechukwu Uche (Villarreal) y Ejike Uzoenyi (Enugu Rangers).

GOLEADORES

Pos.       Jugador                                                    Goles        Equipos

1            Wakaso                                                   4               Ghana

1            Emmanuel Emenike                               4               Nigeria

3            Seydou Keita                                           3               Mali

3            Alain Traoré                                            3               Burkina Faso

SELECCIÓN - PÁGINA EL ENGANCHE

EQUIPO IDEAL DEL TORNEO PARA LA CONFEDERACION AFRICANA :AFCON 2013 Eleven*Enyeama(Nigeria)*Neves(Cape Verde)*Kone(Burkina Faso)*Ambrose(Nigeria) *Tiene(CIV) *Mikel(Nigeria) *Keita(Mali) *Moses(Nigeria)*Pitroipa(Burkina Faso)*Emenike(Nigeria) *Gyan(Ghana).
Formation:3-5-2
VICTOR MOSES (NIGERIA) MEJOR JUGADOR DE LA COPA AFRICA 2013

JONATHAN PITROIPA (BURKINA FASO)

Electo Mejor Jugador del Torneo : VICTOR MOSES (Nigeria)- 2º Jonathan Pitroipa (Burkina Faso)- Revelación: Emmanuel Emenike (Nigeria)- Mejor Gol: Youssef Msakni (Tunez) frente a Argelia
SELECCIÓN IDEAL BLOG JOGA JOGA

BLOG JOGA JOGA ARMÓ SU EQUIPO IDEAL DE LA COPA AFRICA PERO INCLUYENDO SOLAMENTE A JUGADORES QUE JUEGUEN EN EQUIPOS AFRICANOS

Fatau Dauda (GHA), Tsepo Masilela (RSA), Godfrey Oboabona (NGA), Mohamed Chicoto (NER), Mohamed Koffi (BKN), Adane Girma (ETH), May Mahlangu (RSA), Sunday Mba (NGA), Rainford Kalaba (ZMB), Solomon Asante (GHA), Saladin Said (ETH), Otros jugadores como Kissi Boateng, Mweene , Nkausu, Sunzu, Bekele, Hintsa, Elias, Soumaila, Majoro fueron bien vistos por aficionados, hinchas, periodistas, empresarios deportivos, et

SUDAMERICANO SUB 20
COLOMBIA CAMPEÓN

COLOMBIA CAMPEÓN SUDAMERICANO SUB 20 tras derrotar 2 a 1 a Paraguay goles de Quintero y Vergara, Rojas el gol guarani, también hoy : Chile 1 (Rabello) x 1 Perú (Flores), Uruguay 1 (Lopez) x 0 Ecuador CLASIFICADOS AL MUNDIAL DE TURQUIA: COLOMBIA, PARAGUAY, CHILE Y URUGUAY - Para destacar en el Torneo : Juan Quintero (Colombia), Cuero (Colombia), Nicolas Lopez (Uruguay)- Goleador del Torneo, Derlis Gonzalez, et - Felicitaciones amigos colombianos !!
ELIMINATORIAS CONCACAF MUNDIAL SUB 20
CUBA MUNDIALISTA
CUBA HIZO HISTORIA
MEXICO - Cuba logró su clasificación al Mundial Sub'20 de Turquía 2013 al derrotar por 2-1 a Costa Rica en los cuartos de final de la eliminatoria Sub'20 de la Concacaf que transcurre en la ciudad mexicana de Puebla.

Aricheell Hernández anotó dos goles para Cuba, el primero para darle ventaja en el minuto 12 y el segundo en el 81 para entregarle a su selección una clasificación histórica para el Mundial de esta categoría, que se jugará este año en Turquía.

Costa Rica, dirigida por Jafet Soto, tuvo una reacción en el primer tiempo que le supuso empatar en el minuto 40 por intermedio de David Ramírez, pero al final se vio superada por un rival superior que le impuso las condiciones todo el partido.

Cuba se sumó en la clasificación mundialista a su similar de Estados Unidos, que derrotó en el primer partido de esta jornada a Canadá por 4-2.

El Salvador ante Panamá y México con Jamaica se jugarán este miércoles la clasificación al Mundial al completar los cuartos de final de esta eliminatoria que reunió a doce selecciones y que terminará el próximo 3 de marzo.

FECHA FIFA *
PARTIDOS DE SELECCIONES DISPUTADOS EN FEBRERO
ELIMINATORIAS 2014 : HONDURAS 2 X 1 ESTADOS UNIDOS

PARTIDOS DE SELECCIONES Honduras 2 x 1 Estados Unidos (Eliminatorias)- Fecha FIFA: Japón 3 x 0 Letonia, India 2 x 4 Palestina, Hungría 1x 1 Bielorrusia, Noruega 0 x 2 Ucrania, Chile 2 x 1 Egipto, España 3 (2 de Pedro) x 1 Uruguay, Turquia 0 x 2 República Checa, Macedonia 3 x 0 Dinamarca, Inglaterra 2 x 1 Brasil, Holanda 1 x 1 Italia, Grecia 0 x 0 Suiza, Suecia 2 x 3 Argentina (2 de Higuain), Gales 2 x 1 Austria, Rumania 3 x 2 Australia, Bélgica 2 x 1 Eslovaquia, Irlanda 2 x 0 Polonia, Francia 1 x 2 Alemania, Croacia 4 x 0 Corea, Portugal 2 x 3 Ecuador, Paraguay 3 (2 de Ortiz) x 0 El Salvador –
CALENDARIO DE PARTIDOS PARA URUGUAY (Recordemos que el Campeón Africano es Nigeria)


TAHITI EL PARAISO DEL FÚTBOL RUMBO A LA COPA CONFEDERACIONES
LO ESPERAN EN SU GRUPO: ESPAÑA, URUGUAY Y NIGERIA
TAHITI CAMPEÓN DE OCEANIA

Más conocida por sus playas que por su fútbol, la selección de Tahití ocupa el puesto 139 en el escalafón de la FIFA. Tiene muy poca experiencia internacional y la participación de su combinado juvenil en el Mundial sub 20 de Egipto 2009 es considerado como un hito. Con apenas 178.000 habitantes, está situada al sur del Pacífico y es la isla más grande de la Polinesia Francesa. Realmente es un lugar idóneo para viajar y disfrutar de sus paisajes, pero no realmente para competir a nivel profesional en cualquier disciplina deportiva. Sus ciudadanos son franceses de pleno derecho, fruto de la expansión colonial gala de siglos pasados. Y su único jugador reconocido es el volante Marama Vahirua, del Panthakikos griego. Fue internacional sub 21 francés, pero después optó por la selección tahitiana. Con gran creatividad en la fase de clasificación oceánica, es de esperar que durante la Copa Confederaciones no muestre ese juegue alegre del que ha presumido en los últimos meses. Más bien al contrario, con casi total seguridad armará un buen sistema ultradefensivo, a la espera de que los rivales tarden en anotar el primer gol.
MARAMA VAHIRÚA DE TAHITI AL FÚTBOL EUROPEO


COPA LIBERTADORES DE AMERICA

Arrancó el mayor torneo continental americano..-
EL URUGUAYO SALGUEIRO FIGURA EN EL GRAN TRIUNFO DE OLIMPIA SOBRE UNIVERSIDAD DE CHILE


 POSICIONES POR EL MOMENTO

GRUPO 1 : 1º NACIONAL 4 PTS  2º TOLUCA 3 PTS  3º BOCA JRS 3  4º BARCELONA 1

GRUPO 2: 1º LIBERTAD 3 PTS  2º PALMEIRAS 3 PTS  3º SPORTING CRISTAL 0  4º TIGRE 0

GRUPO 3: 1º ATLETICO MG 6 PTS 2º THE STRONGEST 3 3º SAO PAULO 0 4º ARSENAL 0

GRUPO 4: 1º PEÑAROL 6  2º VELEZ SARSFIELD 6  3º EMELEC 3  4º DEPORTES IQUIQUE 3

GRUPO 5: 1º TIJUANA 6  2º CORINTHIANS 4  3º SAN JOSÉ 1  4º MILLONARIOS 0

GRUPO 6: 1º TOLIMA 4  2º REAL GARCILASO 4  3º SANTA FE 2  4º CERRO PORTEÑO 0

GRUPO 7: 1º OLIMPIA 3  2º NEWELLS  3    3º U. DE CHILE 3   4º DEPORTIVO LARA 3

GRUPO 8: 1º FLUMINENSE 6   2º GREMIO  3   3º CARACAS  3    4º HUACHIPATO 0

GOLEADORES

1º BERNARD (Atlético Mineiro) 6 goles    2º LUIS FABIANO (Sao Paulo) 3 goles

ATLÉTICO MINEIRO CANDIDATO ? - RONALDINHO GAÚCHO, BERNARD, JÓ, DIEGO TARDELLI FIGURAS DO GALO MINEIRO

CORINTHIANS DEBERA JUGAR SIN HINCHAS, A PESAR DE QUE ESTOS 6 LOGRARON AUTORIZACIÓN JUDICIAL PARA PRESENCIAR CORINTHIANS 2 X 0 MILLONARIOS

LA CONCACHAMPIONS.-

SE VIENEN EN MARZO LOS CUARTOS DE FINAL

CONCACAF LIGA DE CAMPEONES 2012/13
CUARTOS DE FINAL
Horario en tiempo del Este de los EE.UU. (hora local entre paréntesis)

PRIMERA ETAPA
Martes 5 de marzo 2013
Houston Dynamo (EE.UU.) vs Santos Laguna (México), 8 pm (7 pm)

Miércoles 6 de marzo 2013
Xelajú (Guatemala) vs Monterrey (México), 8 pm (7 pm)
Tigres (México) vs Seattle Sounders (EE.UU.), 10 pm (9 pm)

Jueves 7 de marzo 2013
Herediano (Costa Rica) vs LA Galaxy (EE.UU.), 8 pm (7 pm)

PARTIDOS DE VUELTA
Martes 12 de marzo 2013
Monterrey (México) vs Xelajú (Guatemala), 8 pm (6 pm)
Seattle Sounders (EE.UU.) vs Tigres (México), 10 pm (7 pm)

Miércoles 13 de marzo 2013
Santos Laguna (México) vs Houston Dynamo (EE.UU.), 8 pm (6 pm)
LA Galaxy (EE.UU.) vs Herediano (Costa Rica), 10 pm (7 pm)


UAFA CUP –

LA CHAMPIONS DEL MUNDO ARABE

Se definieron semifinalistas – tras los resultados que se detallan USM Alger 3x2 Al Baqa´a de Jordania lo goles argelinos fueron de Gasmi, Mokhtari y Feham los goles jordanos fueron de Adnan Adous y Loai Adous, el también equipo de Argelia CR Belouizdad quedo eliminado con el Al Ismaily de Egipto tras empatar en 1y perder en penales, el gol egipcio lo hizo Amr Al Sulaya y el empate argelino fue de Islam Slimani. Mientras tanto en suelo marroquí el Raja Casablanca derrotó 2 a 0 al Jawiya de Irak goles de Yassine Salhi y de Abdelmajid Eddine, en el duelo entre asiáticos el Al Arabi de Kuwait derrotó 2 a 0 al Al Nassr FC de Arabia Saudita, quedaron así definidos los 4 finalistas : Al Aarabi, Rajá, Al Ismaily y USM Alger

CHAMPIONS LEAGUE – COPA DE CAMPEONES DE EUROPA
ABRAZO Y REENCUENTRO: FERGUSSON - CRISTIANO RONALDO

PARTIDOS DE IDA (LOS DE VUELTA SE JUEGAN EN MARZO)

Galatasaray                            1 - 1        Schalke 04                                                                                         Galatasaray                                                 

Celtic                                      0 - 3        Juventus                                                                                                                      Celtic     

Arsenal                                   1 - 3        Bayern Munich                                                                                                           Arsenal  

Shakhtar Donetsk                   2 - 2        Borussia Dortmund                                                                                                    Shakhtar Donetsk                                       

Milan                                      2 - 0        Barcelona                                                                                                                   Milan     

Real Madrid                           1 - 1        Manchester United                                                                                                     Real Madrid                                                

Valencia                                 1 - 2        Paris Saint-Germain                                                                                                   Valencia

Oporto                                    1 - 0        Málaga
PARIS SAINT GERMAIN SACA VENTAJA FRENTE A VALENCIA

MULLER ANOTA PARA BAYERN MUNICH FRENTE AL ARSENAL


OCTAVOS DE FINAL – PARTIDOS DE IDA JUGADOS EN FEBRERO
GOLEADORES

JUGADOR                         GOLES

Burak Yilmaz                    7

Cristiano Ronaldo              7

Alan                                   5

Lionel Messi                      5

Oscar                                  5

Robert Lewandowski         5

Roberto Soldado                4

Jonas                                  4

Klaas-Jan Huntelaar          4

Thomas Müller                  4

Kostas Mitroglou               4

Lukas Podolski                  4

Willian                               4

Ezequiel Lavezzi               4


    UEFA EUROPA LEAGUE                                             
ATLÉTICO DE MADRID ÚLTIMO CAMPEÓN ELIMINADO POR EL RUBIN KAZÁN RUSO

PARTIDOS DE IDA                                                                                                                                                      

Zenit                                                            2-0                                  Liverpool

Árbitro: Carlos Velasco Carballo (ESP) – Estadio: Stadion Petrovski, San Petersburgo (RUS)

Anji                                                             3-1                                  Hannover

Árbitro: Marijo Strahonja (CRO) – Estadio: Stadion Luzhniki, Moscú (RUS)

Sparta Praha                                                0-1                                  Chelsea

Árbitro: Daniele Orsato (ITA) – Estadio: Stadion Letná, Praga (CZE)

Levante                                                       3-0                                  Olympiacos

Árbitro: Manuel Gräfe (GER) – Estadio: Estadi Ciutat de València, Valencia (ESP)

Napoli                                                         0-3                                  Plzeň

Árbitro: Pol van Boekel (NED) – Estadio: Stadio San Paolo, Nápoles (ITA)

Dynamo Kyiv                                              1-1                                  Bordeaux

Árbitro: Alexandru Dan Tudor (ROU) – Estadio: NSK Olimpiyskyi, Kiev (UKR)

Leverkusen                                                  0-1                                  Benfica

Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) – Estadio: BayArena, Leverkusen (GER)

BATE                                                          0-0                                  Fenerbahçe

Árbitro: Alan Kelly (IRL) – Estadio: Neman, Grodno (BLR)

Ajax                                                             2-0                                  Steaua

Árbitro: Stanislav Todorov (BUL) – Estadio: Amsterdam ArenA, Ámsterdam (NED)

Basel                                                           2-0                                  Dnipro

Árbitro: Svein Oddvar Moen (NOR) – Estadio: St. Jakob-Park, Basilea (SUI)

Internazionale                                             2-0                                  CFR Cluj

Árbitro: Michael Koukoulakis (GRE) – Estadio: Stadio Giuseppe Meazza, Milán (ITA)

Newcastle                                                    0-0                                  Metalist

Árbitro: Tom Harald Hagen (NOR) – Estadio: St James' Park, Newcastle (ENG)

Stuttgart                                                      1-1                                  Genk

Árbitro: Manuel De Sousa (POR) – Estadio: VfB Arena, Stuttgart (GER)

Atlético                                                       0-2                                  Rubin

Árbitro: István Vad (HUN) – Estadio: Estadio Vicente Calderón, Madrid (ESP)

Mönchengladbach                                       3-3                                  Lazio

Árbitro: Sergei Karasev (RUS) – Estadio: Borussia-Park, Monchengladbach (GER)

Tottenham                                                   2-1                                  Lyon

Árbitro: Pedro Proença (POR) – Estadio: White Hart Lane, Londres (ENG)


     PARTIDOS DE VUELTA

Rubin                                                          0-1                                  Atlético

Global: 2-1

Árbitro: Ovidiu Alin Hategan (ROU) – Estadio: Stadion Luzhniki, Moscú (RUS)

Metalist                                                      0-1                                  Newcastle

Global: 0-1

Árbitro: Serge Gumienny (BEL) – Estadio: Metalist Stadium, Kharkiv (UKR)

Genk                                                           0-2                                  Stuttgart

Global: 1-3

Árbitro: Alon Yefet (ISR) – Estadio: KRC Genk Arena, Genk (BEL)

CFR Cluj                                                    0-3                                  Internazionale

Global: 0-5

Árbitro: Pawel Gil (POL) – Estadio: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)

Dnipro                                                        1-1                                  Basel

Global: 1-3

Árbitro: Deniz Aytekin (GER) – Estadio: Dnipro Arena, Dnipropetrovsk (UKR)

Lazio                                                          2-0                                  Mönchengladbach

Global: 5-3

Árbitro: Hüseyin Göçek (TUR) – Estadio: Stadio Olimpico, Roma (ITA)

Lyon                                                           1-1                                  Tottenham

Global: 2-3

Árbitro: Wolfgang Stark (GER) – Estadio: Stade de Gerland, Lyon (FRA)

Plzeň                                                           2-0                                  Napoli

Global: 5-0

Árbitro: Viktor Kassai (HUN) – Estadio: Stadion města Plzně, Plzeň (CZE)

Hannover                                                    1-1                                  Anji

Global: 2-4

Árbitro: Jonas Eriksson (SWE) – Estadio: Hannover Arena, Hanóver (GER)

Chelsea                                                       1-1                                  Sparta Praha

Global: 2-1

Árbitro: Aleksandar Stavrev (MKD) – Estadio: Stamford Bridge, Londres (ENG)

Fenerbahçe                                                 1-0                                  BATE

Global: 1-0

Árbitro: Antony Gautier (FRA) – Estadio: Şükrü Saracoğlu, Estambul (TUR)

Olympiacos                                                0-1                                  Levante

Global: 0-4

Árbitro: Matej Jug (SVN) – Estadio: Georgios Karaiskakis Stadium, El Pireo (GRE)

Liverpool                                                    3-1                                  Zenit

Global: 3-3Zenit clasificado por los goles en campo contrario

Árbitro: Björn Kuipers (NED) – Estadio: Anfield, Liverpool (ENG)

Bordeaux                                                    1-0                                  Dynamo Kyiv

Global: 2-1

Árbitro: Ivan Bebek (CRO) – Estadio: Stade Chaban-Delmas, Burdeos (FRA)

Benfica                                                       2-1                                  Leverkusen

Global: 3-1

Árbitro: Pavel Kralovec (CZE) – Estadio: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisboa (POR)

Steaua                                                         2-0                                  Ajax

Global: 2-2Steaua 4-2 gana en los penaltis

Árbitro: Paolo Tagliavento (ITA) – Estadio: National Arena, Bucarest (ROU)


CAMPEONATOS POR EL MUNDO 
POSICIONES  & GOLEADORES
ARGENTINA

Jugadas 3 fechas

POS.  EQUIPO         PTS

1         Lanús               9

2         River                9

3         Godoy Cruz     7

4         Quilmes           6

5         Independiente  6

6         Arsenal            5


ALEMANIA

POS. EQUIPO                  PTS

1        Bayern Munich         29

2        Borussia Dortmund  20

3        Bayer Leverkusen     26

4        Eintracht Frankfurt   24

5        Friburgo                    19

6        Hamburgo                 21

7        Hannover 96             26

8        Mainz                        21

9        Schalke 04                23

10      B. Monchengladbach   19

11      Stuttgart                    12

12      Werder Bremen        17

13      Fortuna Düsseldorf   19

14      Nuremberg                17

15      Wolfsburgo               10

16      Augsburg                  11

17      Hoffenheim              12

18      Greuther Fürth          4
MARIO MANDZUKIC (BAYERN MUNICH)


GOLEADORES

JUGADOR                          GOLES

Mario Mandzukic                15

Stefan Kiessling                  15

Robert Lewandowski           14

Alexander Meier                  12

Adam Szalai                        12

Thomas Müller                    11

Marco Reus                          11

Nils Petersen                        11

Vedad Ibisevic                     10

Artjoms Rudnevs                 10

Mame B. Diouf                    10

Szabolcs Huszti                   9

Jakub Blaszczykowski         9

Sascha Mölders                   9

Heung M. Son                      9

Mario Götze                         8

Bas Dost                               8


BOLIVIA

Jugadas 9 fechas

POS.  EQUIPO             PTS

1         Oriente Petrolero 19

2         Wilstermann       18

3         Universitario (B) 18

4         Bolívar                16

5         Nacional Potosí   15


BRASIL

CAMPEONATO CARIOCA

GRUPO A

Vasco da Gama 16 pts, Botafogo 15 pts, Madureira 12 pts

GRUPO B

Flamengo 22, Fluminense 16, Bangú 14 pts


CAMPEONATO PAULISTA

POSICIONES

POS.  EQUIPO         PTS

1         Sao Paulo         19

2         Ponte Preta      18

3         Mogi Mirim    17

4         Santos              17

5         Palmeiras         16

6         Linense            15

7         Botafogo (RP) 15

8         Corinthians      14

9         Paulista            13

10       Penapolense     13

11       Bragantino       12

12       Mirassol          10


CHILE

Jugadas 5 fechas

POS.  EQUIPO       PTS

1         U. Católica    13

2         U. Española   12

3         Everton          11

4         O'Higgins      10

5         Colo Colo      9

6         U. La Calera  9

7         Cobreloa        9

GOLEADOR: Marcos Pol 6 goles


COLOMBIA

Jugadas 4 fechas

POS.  EQUIPO         PTS

1         Pasto                10

2         At. Nacional    8

3         Cúcuta             8

4         Deportivo Cali 8

5         Millonarios     7

6         Santa Fe           7

7         Once Caldas    7


COSTA RICA

Jugadas 8 fechas

POS.  EQUIPO          PTS

1         Cartaginés        20

2         Pérez Zeledón  16

3         Carmelita         14

4         Herediano         12

GOLEADOR: Yendrick  Ruiz 5 goles


ECUADOR

Jugadas 5 fechas

POS.  EQUIPO             PTS

1         Emelec                 15

2         Deportivo Quito  11

3         Independiente JT 10

4         U. Católica (Ec)   9

5         Manta F.C.           8

6         Liga de Quito       8

7         Liga de Loja        7

GOLEADOR: Marcos Caicedo 5 goles


ESPAÑA
CHRISTIAN STUANI URUGUAYO DESTACADO DEL ESPAÑOL DE BARCELONA GRITA UNO DE LOS GOLES DEL TRIUNFO DE SU EQUIPO 4 A 0 AL ATHLETIC BILBAO

POS.  EQUIPO           PTS

1         Barcelona           68

2         At. Madrid         56

3         Real Madrid       52

4         Málaga               42

5         Valencia             41

6         Real Sociedad    40

7         Betis                   39

8         Rayo Vallecano 37

9         Getafe                35

10       Levante              34

11       Valladolid          33

12       Sevilla                32

13       Espanyol            31

14       Osasuna             28

15       Granada             26

16       Athletic Bilbao  26

17       Zaragoza            25

18       Celta                  23

19       Mallorca            18

20       Deportivo           16
ARITZ ADURIZ (ATHLETIC BILBAO)

GOLEADORES

Lionel Messi                                                                 38

Cristiano Ronaldo                                                         24

Radamel Falcao García                                                21

Aritz Aduriz                                                                  12

Roberto Soldado                                                           12

Rubén Castro                                                                12

Carlos Vela                                                                   11

Álvaro Negredo                                                            10

Piti                                                                                10

Hélder Postiga                                                              10

Riki                                                                               10

Iago Aspas                                                                    9

Oscar                                                                             9

Gonzalo Higuaín                                                           9

Isco                                                                                8

EL URUGUAY CHRISTIAN "CEBOLLA" RODRIGUEZ ANOTA PARA EL ATLETICO DE MADRID FRENTE AL VALLADOLID


COPA DEL REY – SEMIFINALES

BARCELONA 1 (Jordi Alba) X 3 REAL MADRID  ( 2 goles de Cristiano Ronaldo, 1 Gol de Raphael Varane)

ATLÉTICO DE MADRID (D.Costa, Falcao Garcia) 2  X 2  SEVILLA (Navas, Rakitic)

FINAL (18 DE MAYO)

REAL MADRID X ATLÉTICO DE MADRID

CRISTIANO RONALDO REINO EN BARCELONA

FRANCIA

POS.  EQUIPO            PTS

1         PSG                    54

2         Lyon                   51

3         O. Marsella        46

4         Nice                    45

5         Saint Etienne     44

6         Montpellier        41

7         Stade Rennes     41

8         Lille                   40

9         Lorient               39

10       Bordeaux            38

11       Valenciennes     34

12       Toulouse            33

13       Ajaccio AC        29

14       Stade Brestois    28

15       Sochaux             27

16       SC Bastia           27

17       Stade de Reims  24

18       Evian                  23

19       Troyes                20

20       Nancy                 18
EDEN BEN BASAT(STADE BRESTOIS)


GOLEADORES

JUGADOR                          GOLES

Zlatan Ibrahimovic               22

Pierre E. Aubameyang         14

Darío Cvitanich                    12

Bafetimb Gomis                   12

Jeremie Aliadiere                 11

Eden Ben Basat                    10

Romain Alessandrini           10

Dimitri Payet                        10

Anthony Modeste                 9

Wissam Ben Yedder            9

Mevlut Erding                      9

Younes Belhanda                 8

Julien Feret                           8

Lisandro López                    8

Gaetan Courtet                     8

Andre P. Gignac                   8

Yoan Gouffran                     8

Benjamin Nivet                    8

Adrián Mutu                         7

André Ayew                         7

Nolan Roux                          7

Jordan Ayew                         7

Souleymane Camara            7

Brandao                                7


GUATEMALA

Se empezó a jugar la fecha 7

POS.  EQUIPO            PTS

1         Comunicaciones 18

2         Heredia               13

3         Marquense          12

4         Mictlán               11

5         Suchitepéquez    11

GOLEADOR: Carlos Asprilla 5 goles


HOLANDA

POS.  EQUIPO            PTS

1         PSV                     50

2         Ajax                    48

3         Feyenoord           47

4         Twente                44

5         Vitesse                42

6         Utrecht                42

7         NEC                    36

8         ADO Den Haag  32

9         Groningen           29

10       Heracles Almelo 28

11       NAC Breda         27

12       Heerenveen         26

13       AZ Alkmaar       25

14       RKC Waalwijk   23

15       FC Zwolle           23

16       Roda JC              22

17       VVV Venlo         22

18       Willem II            14

EL PELLE HOLANDES -.GRAZIANO DEL FEYENOORD

GOLEADORES

JUGADOR                        GOLES

Wilfried Bony                    22

Graziano Pellè                   18

Alfred Finnbogason           17

Jozy Altidore                     16

Georginio Wijnaldum       13

Dries Mertens                    12

Dusan Tadic                       11

Jacob Mulenga                   11

Sanharib Malki                  11

Danny Holla                       10

Lex Immers                        10

Tim Matavz                       10

Samuel Armenteros           9

Ninos Gouriye                   9

Jeremain Lens                    9

Melvin Platje                     9


HONDURAS

Jugadas 8 fechas

POS.  EQUIPO                PTS

1         CD Victoria            15

2         Marathón                13

3         Olimpia (H)           13

4         CD Platense           13

5         CD Real Sociedad  12

GOLEADOR: Claudio Cardozo 4 goles


INGLATERRA

POS.  EQUIPO              PTS

1        Manchester Utd.   68

2        Manchester City   56

3        Tottenham            51

4        Chelsea                 49

5        Arsenal FC           47

6        Everton                 42

7        West Bromwich   40

8        Liverpool              39

9        Swansea City        37

10      Stoke City            33

11      Fulham                 32

12      Norwich City        32

13      Newcastle United 30

14      West Ham United 30

15      Sunderland           29

16      Southampton        27

17      Wigan Athletic     24

18      Aston Villa           24

19      Reading                23

20      QPR                      17


MIGUEL MICHÚ Y GOL PARA EL SWANSEA

GOLEADORES

JUGADOR                                GOLES

Robin Van Persie                        19

Luis Suárez                                 18

Michu                                         15

Gareth Bale                                 15

Demba Ba                                   14

Ricky Lambert                            12

Romelu Lukaku                          12

Edin Dzeko                                 12

Frank Lampard                           11

Christian Benteke                       11

Santiago Cazorla                        11

Theo Walcott                              11

Adam Le Fronde                         10

Marouane Fellaini-Bakkioui      10

Juan M. Mata                              10

Wayne Rooney                           10

Jermain Defoe                            10

Steven Fletcher                           10


ITALIA

POS.  EQUIPO          PTS

1         Juventus           58

2         Napoli               52

3         Lazio                47

4         Milan                45

5         Inter                  44

6         Fiorentina         42

7         Catania             42

8         Roma                40

9         Udinese            37

10       Sampdoria        32

11       Parma               32

12       Torino               31

13       Cagliari            31

14       Bologna            29

15       Chievo Verona 29

16       Atalanta            27

17       Genoa               26

18       Siena                 21

19       Pescara             21

20       Palermo            20
MARCO SAU (CAGLIARI)


GOLEADORES

Edinson Cavani                                                        18

Stephan El Shaarawy                                                16

Antonio Di Natale                                                    14

Pablo D. Osvaldo                                                      11

Marco Sau                                                                11

Erik Lamela                                                              11

Stevan Jovetic                                                          11

Giampaolo Pazzini                                                   10

Alberto Gilardino                                                     10

Miroslav Klose                                                         10

Diego Milito                                                             9

Germán Denis                                                           9

Francesco Totti                                                         9

Marek Hamsik                                                          9

Rolando Bianchi                                                       8

Hernanes                                                                   8

Antonio Cassano                                                      8

Mauro E. Icardi                                                        8


MÉXICO

Jugadas 8 fechas


POS.  EQUIPO           PTS

1         Tigres                20

2         Atlas                  17

3         América            16

4         Tijuana              16

5         Pachuca             13

6         Santos Laguna  12

7         Pumas UNAM  12

8         Chivas               11

9         Monarcas          11

10       Puebla               11

GOLEADOR: Emanuel Villa 8 goles


PERÚ

Jugadas 3 fechas


POS.  EQUIPO            PTS

1         Alianza Lima     7

2         Sporting Cristal 6

3         Real Garcilaso   6

4         Sport Huancayo 6

5         Pacífico FC        5



PORTUGAL

POS.  EQUIPO              PTS

1        Porto                     52

2        Benfica                 52

3        Pacos Ferreira       35

4        SC Braga               34

5        Rio Ave                 29

6        Marítimo              28

7        Estoril                   25

8        Vitória Guimaraes       24

9        Nacional Madeira 23

10      Vitória Setúbal     23

11      Sporting Lisboa    22

12      Académica            20

13      Gil Vicente           19

14      Olhanense             17

15      Beira Mar             15

16      Moreirense           15

CHRISTOPHER HURTADO HUERTAS PERUANO QUE BRILLA EN EL PACOS FERREIRA

GOLEADORES

JUGADOR                                    GOLES

Jackson A. Martínez                       22

Oscar Cardozo                                14

Albert Meyong Ze                          13

Éder                                                13

Edinho                                            11

Lima                                               11

Nabil Ghilas                                   10

Luis Leal                                         8

Steven                                             7

João Tomás                                     7

James Rodríguez                            7

Ricky Van Wolfswinkel                 7

Cristopher P. Hurtado Huertas       7

Salim Cissé                                     6

Cícero                                             6

Rodrigo                                           6

Eduardo Salvio                               6


VENEZUELA

Comenzó la octava fecha.

POS.  EQUIPO       PTS

1         Anzoátegui    16

2         Trujillanos    15

3         Zamora          12

4         Táchira          11

5         Real Esppor  11

6         Caracas         10

7         Mineros         10

8         Llaneros        10

9         CD Lara        10

Y ARRANCÓ EL CAMPEONATO URUGUAYO TEMPORADA 2013 – TORNEO CLAUSURA
GOL DE HERNAN NOVICK FENIX EMPATO CON PEÑAROL EN EL ESTADIO CENTENARIO

BUEN TRIUNFO PARA EMPEZAR DE WANDERERS FRENTE A CERRO LARGO


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada