viernes, 20 de julio de 2012

FÚTBOL OLIMPICO 1956 (PARTE 2)


1956 JUEGOS OLIMPICOS DE MELBOURNE (AUSTRALIA)
 PLANTELES -
 OLIMPIADAS DE MELBOURNE 1956

AUSTRALIA *  Head coach: Richard Telfer
Player         DoB           Age Club
George Arthur               1925   
Alec Beattie                            
Bob Bignall  March 14, 1922   34                                     Australia Corrimal
Bill Harburn                         
Billy Henderson             November 23, 1929     26        Australia Granville
Col Kitching                  November 11, 1933     22       
Jack Lennard                 April 2, 1930    26                    Australia Cessnock
Ron Lord     August 25, 1929  27                                     Australia Auburn
Francis Loughran           January 31, 1931         25        Australia Moreland F.C.
Graham McMillan          January 21, 1936         20       
Bruce Morrow               May 5, 1936    20       
John Pettigrew               October 31, 1934         21       
Con Purser  August 2, 1931    25                                     Australia North Perth
Alex Rattray                  February 16, 1925        31       
Cliff Sander November 11, 1931            25       
Ted Smith    September 24, 1935           21       
Pete Stone                            Australia Bankstown
Brian Vogler                  May 30, 1932  24       
Alwyn Warren               November 1, 1931       25       
Bob Wemyss                 July 1, 1928     28       

Head coach: Stoyan Ormandjiev
Player         DoB           Age  Club
Stefan Bozhkov             September 20, 1923      23        Bulgaria CDNA
Todor Diev  September 28, 1934            22                     Bulgaria Spartak Plovdiv
Georgi Dimitrov             1931                                           Bulgaria CDNA
Milcho Goranov             November 6, 1928        28        Bulgaria Slavia Sofia
Ivan Kolev  November 1, 1930  26                                Bulgaria CDNA
Nikola Kovachev           June 4, 1934     22                     Bulgaria CDNA
Manol Manolov             October 22, 1926         30        Bulgaria CDNA
Dimitar Milanov            August 25, 1929           27        Bulgaria CDNA
Georgi Naydenov          December 21, 1931      20        Bulgaria CDNA
Panayot Panayotov        December 30, 1930      26        Bulgaria CDNA
Kiril Rakarov                May 24, 1932   24                     Bulgaria CDNA
Gavril Stoyanov             July 9, 1929      27                     Bulgaria CDNA
Krum Yanev                 January 9, 1929            27        Bulgaria CDNA
Yordan Yosifov             August 12, 1932                       Bulgaria Slavia Sofia

Head coach: Sepp Herberger
Player              DoB           Age  Club
Albert Brülls     March 26, 1937   19                   West Germany Borussia Mönchengladbach
Manfred Eglin  October 10, 1935          21        West Germany Karlsruher FV
Rolf Geiger      October 16, 1934          22        West Germany Stuttgarter Kickers
Willi Gerdau     February 12, 1929         27        West Germany Heider SV
Albert Görtz     November 18, 1933       23        West Germany Düsseldorfer SC 99
Ernst-Günter Habig September 14, 1935 21       West Germany Rapid Köln
Hermann Höfer                  July 17, 1934           22                     West Germany Eintracht Frankfurt
Karl Hoffmann October 10, 1935          21        West Germany Fortuna Düsseldorf
Rudi Hoffmann February 11, 1935         21        West Germany Viktoria Aschaffenburg
Günter Jäger    December 21, 1935       20        West Germany Fortuna Düsseldorf
Matthias Mauritz November 13, 1924    32        West Germany Fortuna Düsseldorf
Herbert Schäfer October 16, 1927         29        West Germany Sportfreunde Siegen
Max Schwall    September 2, 1932        24        West Germany FV Daxlanden
Fritz Semmelmann July 24, 1928  18       West Germany SpVgg Bayreuth
Johann Zeitler   April 30, 1927     29                  West Germany VfB Bayreuth

Head coach: Creek
Player         DoB           Age  Caps  Club
George Bromilow          December 4, 1931        24         England Southport F.C.
Herbert Dodkins            December 20, 1929      26                   
Leslie Thomas Farrer    December 22, 1922      33                   
Bob Hardisty                 December 1, 1921        34         England Bishop Auckland F.C.
John Laybourne             May 26, 1927   29         ?        
Derek Lewin                 May 18, 1930   26         ?         England Bishop Auckland F.C.
James Lewis                 June 26, 1927   29         ?         England Chelsea F.C.
Stanley Prince               January 24, 1927          29                   
Harry Sharratt               December 16, 1929      26         England Bishop Auckland F.C.
Terence Robinson         August 11, 1929           27                   
Donald Stoker               December 30, 1922      23         England Sutton United F.C.
Lawrence Topp             November 11, 1923      33         
Charles Twissell            December 16, 1932      23         England Plymouth Argyle F.C.
GRAN BRETAÑA 1956

Head coach: S. A. Rahim
Player                DoB           Age  Club
Husain Ahmed   1932                                                    India Hyderabad
Syed Khaja Azizuddin           July 12, 1929         27        India Hyderabad Police
Tulsidas Balamaran              November 30, 1936           India Hyderabad
P. K. Banerjee   October 15, 1936        20                    India Bengal
Samar Banerjee (captain)     1932                                 India Mohun Bagan AC
Neville D'Souza  1932                                                  India Bombay
Muhamed Kannayan            1932                                 India Bombay-Nagpur Railway
Mariappa Kempiah               February 10, 1933 23        India East Bengal Club
Krishnaswamy Kittu             1932                                   India East Bengal Club
Shaikh Abdul Latif               May 8, 1934          22        India Bombay
Noor Mohammed                 1925                                   India Hyderabad Police
S. S. Narayan     November 12, 1934     22                      India Caltex Bombay
Nikhil Kumar Nandy            1932                                   India Eastern Railway SC
Krishna Pal        1934                                                      India Bengal
Abdul Rahman   1934                                                      India Rajasthan Club
Mohammed Abdul Salam      1931                                    India Bengal
Peter Thangaraj  December 24, 1935     20                      India Madras Services
Mohammed Zulfiqaruddin                                               India Hyderabad Police
NEVILLE D´SOUZA

Head coach: Socialist Federal Republic of Yugoslavia Antun Pogačnik
Player           DoB       Age  Club
Achad Arifin                      
Chairuddin Siregar                   
Ashari Danoe                          
Jasrin Jusron                      
Kwee Kiat Sek           January 11, 1934 22        Indonesia Persib Bandung
Maulwi Saelan            August 8, 1928   28       
Mohammad Rasjid                   
Phwa Sian Liong                     
Ramang        1928                                               Indonesia PSM Makassar
Tan Liong Houw         July 26, 1930      26        Indonesia Persija Jakarta
Thio Him Tjiang          August 28, 1929 27        Indonesia Union Makes Strength
Endang Witarsa           October 16, 1916                      
Ramlan Yatim                                                    Indonesia PSMS Medan
INDONESIA 1956

Head coach: Japan Shigemaru Takakoshi
Player         Date of Birth      Age         Club
Yoshio Furukawa          July 5, 1934      22        Japan Dunlop Japan
Ryuzo Hiraki                 October 7, 1931 25      
Isao Iwabuchi               November 17, 1932 24
Tadao Kobayashi          July 7, 1930      26        Japan Tokyo Marine
Waichiro Omura            January 1, 1933            Japan Tanabe Seiyaku
Michihiro Ozawa           December 25, 1932      Japan Toyo Industries
Hiroaki Sato                  February 5, 1932          Japan NKK Corporation
Yasuo Takamori            March 3, 1934  22       
Masanori Tokita            June 24, 1925   31       
Masao Uchino               April 21, 1934  22       
Shigeo Yaegashi            March 24, 1933            Japan Furukawa Electric

Head coach: V. Kong
Player                  DoB Age  Club
Kasem Baikam                    
Samruay Chaiyonk                  
Pratheep Chermudhay             
Sulsit Chitranukhroh                 
Suraphongs Chutimawongse                
Sophon Hayachanta                 
Bamphen Luttimont                 
Sunshat Metugun                 
Vivathana Milinthachinda                     
Prasan Suvannasith                 
Wanchai Suvaree       
                                 
Head coach: Jimmy Mills
Player      DoB           Age  Club
John Carden                                                       United States Armed Forces Service Team
Ronald Coder             1929 0                              United States Armed Forces Service Team
Bill Conterio               November 29, 1929        United States Chicago Falcons
Jim Dorrian                March 6, 1931    25        United States Danish F.C.
Svend Engedal            June 23, 1928     28        United States Danish-American SC
Harry Keough            November 15, 1927        United States St. Louis Kutis S.C.
William Looby            November 11, 1931        United States St. Louis Kutis S.C.
Alfonso Marina                                                 United States Brooklyn Hispano
Ruben Mendoza          June 2, 1931       25        United States St. Louis Kutis S.C.
Lloyd Monsen             May 7, 1931       25        United States New York Hakoah-Americans
Ed Murphy                 November 6, 1930          United States Chicago Falcons
Dick Packer                                                       United States Uhrik Truckers
Zenon Snylyk              November 14, 1933        United States Chicago Levy
Herman Wecke          March 10, 1927  29        United States St. Louis Kutis S.C.
Siegbert Wirth                                                    United States Armed Forces Service Team
Al Zerhusen               December 4, 1931          United States Kolping SC

Head coach: Gavril Kachalin
Player           DoB           Age  Club
Anatoli Bashashkin          February 23, 1924      Soviet Union PFC CSKA Moscow
Iosif Betsa    November 6, 1929            27        Soviet Union PFC CSKA Moscow
Anatoli Ilyin   June 27, 1931      25                      Soviet Union FC Spartak Moscow
Anatoli Isayev                 July 14, 1932  24        Soviet Union FC Spartak Moscow
Valentin Ivanov               November 19, 1934    Soviet Union FC Torpedo Moscow
Boris Kuznetsov              July 14, 1928  28        Soviet Union FC Dynamo Moscow
Anatoli Maslyonkin          June 29, 1930 26        Soviet Union FC Spartak Moscow
Igor Netto     January 9, 1930   26                      Soviet Union FC Spartak Moscow
Mikhail Ogonkov             July 24, 1932  24        Soviet Union FC Spartak Moscow
Aleksei Paramonov          February 21, 1925      Soviet Union FC Spartak Moscow
Boris Razinsky                July 12, 1933  23        Soviet Union PFC CSKA Moscow
Vladimir Ryzhkin             December 29, 1930    25Soviet Union FC Dynamo Moscow
Sergei Salnikov                September 13, 1925   31Soviet Union FC Spartak Moscow
Nikita Simonyan              October 12, 1926       30Soviet Union FC Spartak Moscow
Eduard Streltsov              July 21, 1937  19            Soviet Union FC Torpedo Moscow
Boris Tatushin                 March 31, 1933         23Soviet Union FC Spartak Moscow
Nikolai Tishchenko          December 10, 1926    29Soviet Union FC Spartak Moscow
Lev Yashin   October 22, 1929 27                          Soviet Union FC Dynamo Moscow

ANATOLI ILLYN (URSS) 

EDUARD STRELTSOV (URSS)

Head coach: Milovan Ćirić
Player           DoB           Age  Club
Sava Antić    March 1, 1930    26                                   Socialist Federal Republic of Yugoslavia BSK Beograd
Ibrahim Biogradlić           March 8, 1931            25        Socialist Federal Republic of Yugoslavia FK Sarajevo
Mladen Koščak               October 16, 1936        20        Socialist Federal Republic of Yugoslavia NK Dinamo Zagreb
Dobrosav Krstić              February 5, 1934        22        Socialist Federal Republic of Yugoslavia FK Vojvodina
Luka Lipošinović             May 12, 1933 23                     Socialist Federal Republic of Yugoslavia NK Dinamo Zagreb
Muhamed Mujić              April 25, 1932 24        Socialist Federal Republic of Yugoslavia FK Velež Mostar
Zlatko Papec January 17, 1934 22                                    Socialist Federal Republic of Yugoslavia Hajduk Split
Vladica Popović              March 17, 1935          21        Socialist Federal Republic of Yugoslavia Red Star Belgrade
Petar Radenković            October 1, 1934         22        Socialist Federal Republic of Yugoslavia BSK Beograd
Kruno Radiljević             1931                                      Socialist Federal Republic of Yugoslavia FK Velež Mostar
Nikola Radović               October 20, 1932        24        Socialist Federal Republic of Yugoslavia Hajduk Split
Ivan Šantek   April 23, 1932     24                                    Socialist Federal Republic of Yugoslavia NK Zagreb
Dragoslav Šekularac       November 30, 1937    19        Socialist Federal Republic of Yugoslavia Red Star Belgrade
Ljubiša Spajić                  March 7, 1926            30        Socialist Federal Republic of Yugoslavia Red Star Belgrade
Todor Veselinović           October 22, 1930        26        Socialist Federal Republic of Yugoslavia FK Vojvodina
Blagoja Vidinić                June 11, 1934 22                    Socialist Federal Republic of Yugoslavia Radnički Beograd
Joško Vidošević              1935                                         Socialist Federal Republic of Yugoslavia Hajduk Split
TODOR VESELINOVIC (YUGOSLAVIA)

MILAN GALIC (YUGOSLAVIA)
DRAGOSLAV SEKULARAC (YUGOSLAVIA)


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada