viernes, 20 de julio de 2012

FÚTBOL OLIMPICO 1948 (PARTE 2)


1948 JUEGOS OLIMPICOS DE LONDRES (GRAN BRETAÑA)

PLANTELES -
JUEGOS OLIMPICOS  1948

Head coach:
Player


Head coach: Eduard Frühwirth
Player           DoB  Age  Caps  Club
Josef Epp      Mar 1, 1920        28          ?         Austria Wiener Sportclub
Erich Habitzl  Oct 9, 1923         24          ?         Austria SK Admira Wien
Wilhelm Hahnemann      Apr 14, 1914   34        Austria SC Wacker Wien
Ernst Happel Nov 29, 1925      22          ?         Austria SK Rapid Wien
Siegfried Joksch     Jul 4, 1917 31          ?         Austria FK Austria Wien
Alfred Körner        Feb 14, 1926           22        Austria SK Rapid Wien
Karl Kowanz Apr 15, 1926       22          ?         Austria SK Admira Wien
Ernst Melchior        Jun 26, 1920           28        Austria FK Austria Wien
Leopold Mikolasch  Oct 17, 1920           27        Austria FK Austria Wien
Ernst Ocwirk Mar 7, 1926        22          ?         Austria FK Austria Wien
Franz Pelikan Nov 6, 1925        22          ?         Austria SC Wacker Wien
Theodor Brinek      May 9, 1921           27        Austria SC Wacker Wien
Karl Decker  Sep 5, 1921         26          ?         Austria First Vienna FC
Ludwig Durek        Jan 27, 1921           27        Austria SK Sturm Graz
Bruno Engelmeier   Sep 5, 1927 20         ?         Austria First Vienna FC
Gustav Gerhart       Feb 4, 1922 26         ?         Austria SK Admira Wien
Leopold Gernhardt  Mar 16, 1920          28        Austria SK Rapid Wien
Josef Musil    Aug 7, 1920        27          ?         Austria SK Rapid Wien
Ernst Stojaspal        Jan 14, 1925           23        Austria FK Austria Wien
Josef Stroh    Mar 5, 1913        35          ?         Austria FK Austria Wien
Theodor Wagner    Aug 6, 1927            20        Austria SC Wacker Wien
ERNST OCWIRK ESTRELLA DEL FUTBOL AUSTRIACO (OSTERREICH FUSSBALL)

Head coach: Lee Wei Tong
Player                    DoB  Age  Caps  Club
Chang King Hai                       ?      Sing Tao SC (Hong Kong)
Chang Pang Rum   Jul 15, 1919        Shangai Tung Hwa
Chau Man Chi                         ?      Sing Tao SC
Chia Boon Leong    1925           ?      SCFA(SIG)
Chu Wing Keong                     ?      Sing Tao SC
Hau Yung Sang                       ?      Sing Tao SC
Ho Ying Fun                            ?      Sing Tao SC
Lau Chung Sang                      ?      Sing Tao SC
Li Tai Fai                                 ?     
Nien Sze Shing                         ?     
Sung Ling Sing                         ?      Sing Tao SC
Chu Chi Shing                          ?      SCFA(SIG)
Fung King Cheung (馮景祥)             Sing Tao SC
Kao Pao Chang                       ?     
Kwok Ying Kee                       ?     
Lai Shiu Wing         1917           ?      Sing Tao(Hong Kong)
Tze Kam Hung                        ?     
Yeap Cheng Eng    1916           ?     

Head coach: England Reg Mountford
Player         DoB  Age Caps  Club
John Hansen        Jun 24, 1924  24         ?         Denmark BK Frem
Karl Aage Hansen       Jul 4, 1921         27        Denmark AB
Ivan Jensen Nov 10, 1922      25             ?         Denmark AB
Viggo Jensen       Mar 29, 1921 27         ?         Denmark Esbjerg fB
Knud Lundberg    May 14, 1920            28        Denmark AB
Eigil Nielsen         Sep 15, 1918 29         ?         Denmark KB
Knud Børge Overgaard         Mar 21, 1918        30        Denmark B 93
Axel Pilmark        Nov 23, 1925 22         ?         Denmark KB
Johannes Pløger   Apr 3, 1922   26         ?         Denmark BK Frem
Carl Aage Præst  Feb 26, 1922 26         ?         Denmark ØB
Holger Seebach    Mar 17, 1922 25         ?         Denmark AB
Jørgen Leschly Sørensen      Sep 24, 1922        Denmark Odense Boldklub
Dion Ørnvold       Oct 17, 1921 26         ?         Denmark KB
Knud Bastrup-Birk       Dec 12, 1919     28        Denmark AB
Hans Colberg       Dec 14, 1921 26         ?         Denmark BK Frem
Edvin Hansen       Jan 21, 1920  28         ?         Denmark Køge BK
Jørgen Wagner Hansen         Sep 15, 1925        22        Denmark KB
Erik Kuld Jensen  Jun 10, 1925  23         ?         Denmark AGF
Ove Jensen Nov 7, 1919        28             ?         Denmark B 93
Per Knudsen        Jun 2, 1925    27         ?         Denmark AGF
Poul Petersen       Apr 11, 1921 27         ?         Denmark AB
Erling Sørensen    Oct 29, 1920 27         ?         Denmark BK Frem
KARL AAGE HANSEN (DINAMARCA-DENMARK)

Head coach: England Eric Keen
Player         DoB  Age Caps  Club
Mohamed Abou Habaga                        ?         Egypt Farouk Club
Hanafy Bastan     Dec 6, 1923  24         ?         Egypt Farouk Club
El-Sayed El-Dhizui       Sep 14, 1926      21        Egypt Al-Masry
El-Din El-Guindy                    ?                        Egypt Al Ahly
Ahmed Nabih El-Mekkawi                    ?         Egypt Al Ahly
Yehia Emam                         ?                        Egypt Farouk Club
Abdel Aziz Hammami                ?                      Egypt Al-Ahly
Helmi Abou el-Maati                 ?                      Egypt Al-Ahly
Hussein Madkour                   ?                           Egypt Al-Ahly
Abdel Karim Sakr        Nov 8, 1918       29         ?         Egypt Al-Ahly
Fouad Ahmed Sedki     Jan, 1926           22        Egypt Al-Ahly
Kamal El-Sabbagh                    Egypt Union Alexandria
Mohamed Ali El-Zamek            Egypt Al-Masry
Mahmoud Hafez                    ? Egypt Farouk Club
Mahmoud Hamdi                   ? Egypt Al-Ahly
Kamal Hamed                       ? Egypt Al-Ahly
Galal Keraitem                      ? Egypt Farouk Club
Ali Sayed Osman                   ? Egypt Al-Ahly
Mohamed Sheta                     ? Egypt Union Alexandria
Yosri Ahmed Soliman               Egypt Al-Ahly

Head coach:
Player          DoB  Age  Caps  Club
Bernard Bienvenu          27       ?                        France Stade Français
Marius Colau                 27       ?                        France Stade Rennais
René Courbin                          ?                        France
René Hebinger      Jun 22, 1921            27        France FC Mulhouse
Joseph Heckel       Jul 7, 1922 26           ?         France RC Strasbourg
Raymond Krug      Oct 19, 1924            23        France RC Strasbourg
Jean Paluch  Dec 23, 1923      24           ?         France Stade de Reims
René Persillon       Jun 16, 1919            29        France FC Girondins de Bordeaux
Gabriel Robert       Mar 5, 1920 28         ?         France Hyères FC
Christian Rouellé                     ?                        France Racing Club de France
Guy Rouxel   Jan 24, 1926       22           ?         France Stade Rennais
André Strappe       Feb 23, 1928            20        France ES Bully
R. Bottini                       ?     
Gustave Ducousso Feb 13, 1918            30        France
Lazare Gianessi     Nov 9, 1925 22         ?         France Olympique Saint-Quentin
Hacène Hamoutène                   ?                      Algeria MC Alger
Jean Lanfranchi     Mar 20, 1923           25        France Cazères
Marcel Lanfranchi 1921           ?                        France Cazères
François Mercurio  Jan 19, 1930            18         ?         France Olympique Littoral
Guy Rabstejnek     Aug 7, 1924 23         ?         France Stade Rennais
Lucien Schaeffer   Jun 6, 1928  20         ?         France RC Strasbourg
RENÉ PERSILLÓN (FRANCIA)

Head coach: Matt Busby
Player          DoB  Age Caps  Club
Andy Aitken Oct 15, 1919       28           ?         Scotland Queen's Park
Bill Amor      Nov 6, 1919        28           ?         England Reading
John Boyd    Sep 10, 1926       21           ?         Scotland Queen's Park
Angus Carmichael 1924           ?                        Scotland Queen's Park
Frank Donovan      Feb 21, 1919            29        WalesPembroke Borough
Eric Fright    Sep 10, 1917       30           ?         England Bromley
Bob Hardisty         Dec 1, 1921 26         ?         England Darlington
Thomas Hopper                      ?                        England Bromley
Denis Kelleher       Nov 20, 1918           29         Ireland Barnet FC
Peter Kippax         Jul 17, 1922 26         ?         England Yorkshire Amateur A.F.C.
Eric Lee       Oct 18, 1922       25           ?         England Chester City
Gwyn Manning      Aug 19, 1915           32         Wales Troedyrhiw
Kevin McAlinden                    ?                         Ireland Belfast Celtic
Douglas McBain    Sep 22, 1924            23         Scotland Queen of the South F.C.
James McColl                         ?                        Scotland Queen's Park
Harold McIlvenny  Oct 5, 1922  25         ?         England Bradford Park Avenue
Charles Neale                         ?                        England Walton & Hersham
Jack Rawlings       Jun 18, 1923            25        England Enfield
Ronnie Simpson     Oct 11, 1930            17        Scotland Queen's Park
David Letham        1923           ?                        Scotland Queen's Park
Ronald Phipps                         ?                        England Barnet F.C.
Doug Smith                    ?                                  Wales Barry AFC

Head coach: Balaidas Chatterjee
Player            DoB  Age  Caps  Club
Talimeran Ao Jan 28, 1918       30         ?         India Mohun Bagan A.C.
A. Sattar Basheer    1924           ?                      India Mysore
Robi Das                         ?                                India Bhawanipore Club
Ahmed Mohamed Khan   Dec 24, 1926 21        India Mysore
Saliendra Manna      Sep 1, 1924            23        India Mohun Bagan A.C.
Sahu Mewalal Jul 1, 1926 22       ?                     India Eastern Railway S.C.
Taj Mohammed       1924           ?                     India East Bengal
Mahabir Prasad       1918           ?                     India East Bengal
Balaram Parab Ramchandra     1925                 India Bombay F.C.
Sarangapani Raman 1920           ?                     India Mysore
Kenchappa V. Varada Raj        1923                 India Mysore
K. P. Dhanraj                  ?                               India Mysore
S. M. Kaiser                    ?                               India East Bengal
Anil Nandy                      ?                               India Eastern Railway S.C.
Santosh Nandy        1932           ?                     India Eastern Railway S.C.
T. M. Varghese "Papen"                       ?                     India Bombay F.C.
Sanjeeva Uchil                          ?                    India ICL-Bengal Club, Bombay
B. N. Vajravelu                         ?                   India Mysore
LA DELEGACIÓN INDIA DICE "GOODBYE" A LOS JUEGOS DE LONDRES 1948

Head coach: Johnny Carey
Player            DoB Age  Caps  Club
William Barry                  ?      Republic of Ireland Waterford F.C.
Desmond Cleary                       ?          Republic of Ireland Jacobs F.C.
Frank Glennon                          ?          Republic of Ireland Shamrock Rovers F.C.
Patrick Kavanagh                     ?          Republic of Ireland Bohemian F.C.
Denis Lawler                  ?                    Republic of Ireland Bohemian F.C.
Peter McDonald                       ?          Republic of Ireland Bohemian F.C.
Emmet McLoughlin                  ?          Republic of Ireland Bohemian F.C.
William O'Grady                       ?          Republic of Ireland Limerick F.C.
Brendan O'Kelly                       ?          Republic of Ireland Bohemian F.C.
William Richardson                   ?          Republic of Ireland Bohemian F.C.
Robert Smith                   ?                    Republic of Ireland Bohemian F.C.
Harry Boland                  ?                    Republic of Ireland Transport F.C.
William Brennan                       ?           Republic of Ireland Transport F.C.
Robert Brown                          ?               
Michael Collins                         ?         
M. Farrell                        ?                    Republic of Ireland Cork United FC
Patrick McGonagle                   ?           Republic of Ireland Bohemian F.C.
John Moris                      ?                    Republic of Ireland Bohemian F.C.
EL IRISH TEAM - IRLANDA 1948

Head coach: Vittorio Pozzo
Player          DoB  Age  Caps  Club
Emilio Caprile        Sep 30, 1928            19         Italy A.C. Legnano
Giuseppe Casari    Apr 10, 1922            26         Italy Atalanta B.C.
Valerio Cassani     Feb 20, 1922            26         Italy Modena F.C.
Emidio Cavigioli     Jul 3, 1925 23            ?         Italy   Pro Patria
Guglielmo Giovannini     Dec 17, 1925    22         Italy Bologna F.C. 1909
Tommaso Maestrelli      Oct 7, 1922      25         Italy A.S. Bari
Giacomo Mari       Oct 17, 1924            23         ?         Italy Atalanta B.C.
Maino Neri   Jun 30, 1924       24            ?         Italy Modena F.C.
Francesco Pernigo Jun 10, 1918 30         ?         Italy Modena F.C.
Cesare Presca      Feb 24, 1921            27         Italy U.S. Triestina Calcio
Adone Stellin         Mar 3, 1921 27         ?         Italy Genoa C.F.C.
Angelo Turconi     Jul 5, 1923 25            ?         Italy Pro Patria
Francesco Antonazzi     May 6, 1924     24         Italy S.S. Lazio
Romolo Bizzotto    Feb 15, 1925            23         Italy Hellas Verona A.C.
Renzo Burini         Oct 10, 1927            20         ?         Italy A.C. Milan
Enzo Menegotti     Jul 13, 1925  23         ?         Italy Modena F.C.
Egisto Pandolfini    Feb 19, 1926            22        Italy SPAL 1907
Glauco Vanz         Aug 10, 1920           27         ?         Italy Bologna F.C.
FRANCESCO PERNIGO (ITALIA)

Head coach: Lee Young-Min
Player                DoB  Age Caps  Club
Bai Chon-Go 배정호                    ?      South Korea                  Incheon
Choi Song-Gon 최성곤                         ?         South Korea     Chosun Electrical Industry
Chung Kook-Chin 정국진   Jan 2, 1917 31         ? South KoreaIncheon
Chung Nam-Sik 정남식      Feb 16, 1917          31South Korea Chosun Electrical Industry
Hong Deok-Young 홍덕영 May 5, 1921           27South Korea Korea University
Kim Kyu-Hwan 김규환      Jul 16, 1921            27South Korea Chosun Electrical Industry
Min Byung-Dae 민병대      Feb 20, 1918          30South Korea Chosun Electrical Industry
Park Dae-Jong 박대종       Jan 21, 1917           31            South Korea Chosun Electrical Industry
Park Kyu-Jung 박규정       Jun 12, 1924           24South Korea Chosun Electrical Industry
Woo Zung-Whan 우정환    Jul 16, 1921            27South Korea Chosun Electrical Industry
Kim Yong-Sik 김용식 Jul 25, 1910        38             South Korea Chosun Electrical Industry
An Jong-So 안종수     Dec 7, 1920       27         ?   South KoreaChosun Electrical Industry
Cha Song-Chong 차순종    1916           ?              South Korea  Chosun Electrical Industry
Lee See-Dong 이시동                          ?                           South Korea Incheon
Lee Yoo-Hyung 이유형     Jan 21, 1911           37  South Korea Incheon
Oh Kyung-Whan 오경환                      ?               South Korea Incheon
Needed to properly translate the grammatical spelling of Korean players. And to write consistently in this list and on page «Template:Korea Squad 1948 Summer Olympics» http://en.wikipedia.org/wiki/Template:Korea_Squad_1948_Summer_Olympics

Head coach: Jean-Pierre Hoscheid
Player            DoB  Age  Caps  Club
Jean Feller     Oct 16, 1919       28          ?         Luxembourg Chiers Rodange
Victor Feller   Feb 22, 1923       25          ?         Luxembourg Stade Dudelange
Jules Gales     Jul 13, 1924        24          ?         Luxembourg Spora Luxembourg
Nicolas Kettel         Dec 17, 1925          22         Luxembourg Stade Dudelange
Lucien Konter         Aug 12, 1925          22         Luxembourg Chiers Rodange
Jean-Pierre "Jim" KremerJan 18, 1918   30         Luxembourg National Schifflange
Nicolas May  Sep 30, 1927       20          ?         Luxembourg Red Boys Differdange
Bernard Michaux    Sep 7, 1921            26        Luxembourg Stade Dudelange
Marcel Paulus         Jul 20, 1920            28        Luxembourg CS Grevenmacher
Nicolas Pauly Nov 19, 1919      28          ?         Luxembourg F91 Dudelange
Fernand Schammel  Mar 30, 1923          25        Luxembourg Union Luxembourg
Raymond Wagner   Nov 10, 1921          26        Luxembourg Stade Dudelange
Jean Becker   Jun 15, 1922       26          ?         Luxembourg Stade Dudelange
Nicolas Birtz  Mar 17, 1922      26          ?         Luxembourg Stade Dudelange
Fernand Guth Maj 3, 1926        22          ?         Luxembourg Union Luxembourg
François Magnani    Jun 7, 1928 20         ?         Luxembourg National Schifflange
Émile Nurenberg     Dec 12, 1918          29        Luxembourg Progrès Niedercorn
Marcel Rewenig     Jan 16, 1922           26        Luxembourg Spora Luxembourg
Léon Schumacher   Jul 5, 1918 30          ?         Luxembourg National Schifflange
Paul Steffen   Jan 17, 1930       18          ?         Luxembourg Jeunesse Esch
Camille Wagner      Apr 13, 1925          23        Luxembourg CS Fola Esch
Marcel Welter        Jan 7, 1924 24         ?         Luxembourg CS Pétange

Head coach: Abel Ramírez
Player         DoB  Age Caps  Club
Raúl Cárdenas      Oct 30, 1928 19         ?              Mexico Real Club España
Alberto Jesús Córdoba Alcalá                            ?        
Fernando Antonio Figueroa Rodríguez                                      
José Mercado Luna      Aug 6, 1928      19         ? Mexico Club Atlas
Francisco Quintero Nava       Mar 8, 1923         25Mexico Deportivo Guadalajara
Jorge Luis Rodriguez Navarro                           ?        
José Luis Rodríguez Peralta                   ?              Mexico CF Monterrey
Jorge José Ruiz Aguilar                         ?        
Mario Sanchez Huerta               ?                         Mexico Club América
Carlos Thompson                   ?                              Mexico Atlante F.C.
Antonio Carbajal   Jun 7, 1929   19         ?             Mexico Real Club España
José Maria Cobián                     ?                          Mexico Club América
Julio Parrales Tapia               24             ?             Mexico Instituto Politécnico Nacional
Ruben Ruiz Aguilar                   ?        
Julio Trujillo                  ?                             Mexico Instituto Politécnico Nacional
Fidel Villalobos                       ?
EL LEGENDARIO ANTONIO CARBAJAL INTEGRO EL PLANTEL 
MEXICANO EN LAS OLIMPIADAS 1948

Head coach: England Jesse Carver
Player           DoB  Age  Caps  Club
Bram Appel   Oct 30, 1921       26          ?         Netherlands VV Sittard
Jeu van Bun  Dec 10, 1918      29          ?         Netherlands MVV
Piet Kraak     Aug 20, 1928      19          ?         Netherlands Stormvogels Telstar
Kees Krijgh sr        Aug 28, 1921          26        Netherlands BVV
Abe Lenstra  Nov 27, 1920      27          ?         Netherlands SC Heerenveen
Kees Rijvers  May 27, 1926      22          ?         Netherlands NAC Breda
André Roosenburg  Aug 18, 1923          24        Netherlands SC Neptunus Rotherdam
Henk Schijvenaar   May 31, 1918          30        Netherlands EDO
Rinus Terlouw        Jun 16, 1922           26        Netherlands DCV
Cock van de Tuyn  Jul 24, 1924 24        Netherlands Hermes DVS
Arie de Vroet         Nov 9, 1918            29         ?         Netherlands Feyenoord
Faas Wilkes   Oct 13, 1923       24          ?         Netherlands XerxesDZB
Louis Biesbrouck    Feb 20, 1921           27        Netherlands RC Heemstede
Mick Clavan  Mar 11, 1929      19          ?         Netherlands ADO Den Haag
Guus Dräger  Dec 14, 1917      30          ?         Netherlands AFC Ajax
Jan Everse sr May 8, 1922       26          ?         Netherlands SC Neptunus Rotherdam
Wim Landman        Apr 13, 1921           27        Netherlands SC Neptunus Rotherdam
Rinus Schaap Feb 22, 1922       26          ?         Netherlands 't Gooi
Joop Stoffelen        Jan 23, 1921           27        Netherlands AFC Ajax
FAAS WILKES (HOLANDA)

Head coach: England George Raynor
Player             DoB  Age  Caps  Club
Sune Andersson       Feb 22, 1921         27        Sweden AIK
Henry Carlsson        Oct 29, 1917         30         Sweden AIK
Gunnar Gren    Oct 31, 1920       27        ?         Sweden IFK Göteborg
Börje Leander Mar 7, 1918        30        ?         Sweden AIK
Nils Liedholm  Oct 8, 1922         25        ?         Sweden IFK Norrköping
Torsten Lindberg      Apr 14, 1917         31        Sweden IFK Norrköping
Erik Nilsson     Aug 6, 1916        30        ?         Sweden Malmö FF
Bertil Nordahl  Jul 26, 1917        31        ?         Sweden Degerfors IF
Gunnar Nordahl        Oct 19, 1921         26        Sweden IFK Norrköping
Knut Nordahl   Jan 13, 1920       28        ?         Sweden IFK Norrköping
Kjell Rosén      Apr 24, 1921       27        ?         Sweden Malmö FF
Birger Rosengren     Oct 29, 1917         30        Sweden IFK Norrköping
Per Bengtsson                   ?                               Sweden IF Elfsborg
Rune Emanuelsson   1923           ?                     Sweden IFK Göteborg
Egon Jönsson   Oct 8, 1921         26        ?         Sweden Malmö FF
Stellan Nilsson May 22, 1922      26        ?         Sweden Malmö FF
Stig Nyström   Nov 25, 1919      28        ?         Sweden Djurgårdens IF
Kalle Svensson         Nov 11, 1925        22        Sweden Helsingborgs IF


SUECIA 1948 

GEORGE REYNOR D.T DE SUECIA EN 1948

Head coach: Ulvi Yenal
Player                     DoB  Age Caps  Club
Murat Alyüz            1920  28     ?                      Turkey Fenerbahçe S.K.
Cihat Arman           Jul 16, 1915        33            Turkey Fenerbahçe S.K.
Bülent Eken            Oct 26, 1923       28            Turkey Galatasaray S.K.
Şükrü Gülesin          Sep 14, 1922       25            Turkey Beşiktaş J.K.
Erol Keskin             Mar 2, 1927        21            Turkey Fenerbahçe S.K.
Gündüz Kılıç            Oct 29, 1919       28            Turkey Galatasaray S.K.
Fikret Kırcan           1920  28     ?                      Turkey Fenerbahçe S.K.
Lefter Küçükandonyadis   Jan 29, 1925  23        Turkey Fenerbahçe S.K.
Naci Özkaya           Jan 1, 1922         26            Turkey Galatasaray S.K.
Hüseyin Saygun       1920  28     ?                       Turkey Vefa S.K.
Selahattin Torkal      1925  23     ?                      Turkey Fenerbahçe S.K.
Vedii Tosuncuk       1921  27     ?                      Turkey Beşiktaş J.K.
Hikmet Alpaslan      Jan 1, 1922         26            Turkey Beşiktaş J.K.
Erdoğan Atlıoğlu      Jan 1, 1927         19            Turkey Galatasaray S.K.
Halit Deringör         Jan 1, 1922         26            Turkey Fenerbahçe S.K.
Reha Eken              Jan 1, 1925         23            Turkey Galatasaray S.K.
Ahmet Erol             Jan 1, 1921         27            Turkey Fenerbahçe S.K.
Galip Haktanır         Jan 1, 1921         27            Turkey Vefa S.K.
Muzaffer Tokaç      Jan 1, 1923         25            Turkey Galatasaray S.K.
GUNDUZ KILIC (TURQUIA)

Head coach: Walter Giesler
Player            DoB  Age  Caps  Club
Walter Bahr   Apr 1, 1927        21         0          United States Philadelphia Nationals
Raymond Beckman Jun 30, 1925           23        United States De Andreis
Bill Bertani     Sep 8, 1919         18         0          United States St. Louis Raiders
Charles Colombo     Jul 20, 1920            28        United States St. Louis Simpkins-Ford
Joseph Rego-Costa Jul 3, 1919 29         2          United States Ponta Delgada S.C.
Joe Ferreira   Dec 15, 1916      31         1          United States Ponta Delgada S.C.
Manuel Martin        Dec 29, 1917          30        United States Ponta Delgada S.C.
Benny McLaughlin  Apr 10, 1928          20        United States Philadelphia Nationals
Ed Souza       Sep 22, 1921       26          ?         United States Ponta Delgada S.C.
John Souza     Jul 12, 1920        28          ?         United States Ponta Delgada S.C.
Archie Strimel         Jun 30, 1918           30        United States Pittsburgh Curry Vets
Robert Annis  Sep 5, 1928         19         0          United States St. Louis Simpkins-Ford
Steve Grivnow                         0                        United States Pittsburgh Curry Vets
Gino Pariani   Feb 21, 1928       20         0          United States St. Louis Simpkins-Ford
Rolf Valtin     Jan 4, 1925         23         0          United States Swarthmore College

Head coach: Milorad Arsenijević
Player             DoB  Age  Caps  Club
Aleksandar Atanacković   Apr 29, 1920 28        Socialist Federal Republic of Yugoslavia Partizan
Stjepan Bobek  Dec 3, 1923        28       12        Socialist Federal Republic of Yugoslavia Partizan
Miroslav Brozović     Aug 26, 1917        30         Socialist Federal Republic of Yugoslavia Partizan
Željko Čajkovski       May 5, 1925         23        Socialist Federal Republic of Yugoslavia Dinamo Zagreb
Zlatko Čajkovski       Nov 24, 1923        24        Socialist Federal Republic of Yugoslavia Partizan
Zvonimir Cimermančić      Aug 26, 1917            Socialist Federal Republic of Yugoslavia Dinamo Zagreb
Miodrag Jovanović    Jan 17, 1922         26         Socialist Federal Republic of Yugoslavia Partizan
Ljubomir Lovrić        May 28, 1920       28         Socialist Federal Republic of Yugoslavia Red Star Belgrade
Prvoslav Mihajlović   Apr 13, 1921        27        Socialist Federal Republic of Yugoslavia Partizan
Rajko Mitić      Nov 19, 1922      29        ?         Socialist Federal Republic of Yugoslavia Red Star Belgrade
Franjo Šoštarić Aug 1, 1919        28        ?         Socialist Federal Republic of Yugoslavia Partizan
Branko Stanković      Oct 31, 1921         30        Socialist Federal Republic of Yugoslavia Red Star Belgrade
Kosta Tomašević      Jul 25, 1923          25        Socialist Federal Republic of Yugoslavia Red Star Belgrade
Bernard Vukas         May 1, 1927         21         ?         Socialist Federal Republic of Yugoslavia Hajduk Split
Franjo Wölfl     May 18, 1918      30        ?         Socialist Federal Republic of Yugoslavia Dinamo Zagreb
Božo Broketa   Dec 24, 1922      25       3          Socialist Federal Republic of Yugoslavia Hajduk Split
Ivan Jazbinšek Aug 9, 1914        33        ?         Socialist Federal Republic of Yugoslavia Dinamo Zagreb
Ratko Kacijan  Jan 18, 1917       31        ?         Socialist Federal Republic of Yugoslavia Dinamo Zagreb
Frane Matošić  Nov 25, 1918      29        ?         Socialist Federal Republic of Yugoslavia Hajduk Split
Bela Palfi        Feb 16, 1923       25        ?         Socialist Federal Republic of Yugoslavia Partizan
Aleksandar Petrović  Sep 8, 1914          33        Socialist Federal Republic of Yugoslavia Sloga Novi Sad
Josip Takač     1919           ?                              Socialist Federal Republic of Yugoslavia Red Star Belgrade
BERNARD VUKAS (YUGOSLAVIA)


YUGOSLAVIA 1948 - MEDALLAS DE PLATA 

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Loading...