viernes, 17 de febrero de 2012

GUIA LIBERTADORES 2012


COPA LIBERTADORES 2012- GUIA
Un poco atrasada pero creemos aún útil y a tiempo



TOTAL DE PARTIDOS YA JUGADOS – ANTES DE ESTA EDICION 2012: 4600
TOTAL DE GOLES : 12168
PROMEDIO DE GOLES 2,65
CLUBES QUE YA JUGARON LA LIBERTADORES : 192
JUGADORES POR PAIS -. LIBERTADORES 2012
Argentina 166, Brasil 142, Uruguay 92, Paraguay 67, Chile 64, Colombia 63, México 44, Ecuador 43, Venezuela 42, Perú 38, Bolivia 35, Panáma 3, Estados Unidos 1
ENTRENADORES POR PAIS – LIBERTADORES 2012
Argentina 11, Brasil 6, Colombia 5, Uruguay 4, México 2, Chile 2, Bolivia 1, Perú 1
JUAN RAMÓN CARRASCO Y MARIO SARALEGUI 
EL PRIMERO ENTRENO EN EL 2011 A EMELEC, EL SEGUNDO LLEVÓ A EL NACIONAL DE QUITO A LA PRE-LIBERTADORES - EL FÚTBOL ECUATORIANO SE CARACTERIZO HISTÓRICAMENTE POR TENER ENTRENADORES URUGUAYOS

RANKING HISTÓRICO POR PUNTOS DE LA COPA LIBERTADORES
RIVER PLATE Y NACIONAL LOS LIDERES HISTÓRICOS EN PUNTOS
 
1 River Plate 2 Nacional 3 Peñarol 4 Boca Juniors 5 Cerro Porteño 6 Olimpia 7 América de Cali 8 Universidad Católica 9 Colo Colo 10 Sao Paulo 11 Bolivar 12 Cruzeiro 13 Palmeiras 14 Universitario 15 Gremio 16 Sporting Cristal 17 Barcelona 18 Independiente 19 Santos 20 Velez Sarsfield 21 Estudiantes 22 Deportivo Cali 23 LDU Quito 24 América Mx 25 Nacional de Quito 26 Emelec 27 Atlético Nacional de Medellín 28 Flamengo 29 Internacional 30 Universidad de Chile 31 Libertad 32 Corinthians 33 Cobreloa 34 Alianza Lima 35 San Lorenzo de Almagro 36 Rosario Central 37 Atlético Junior de Barranquilla 38 Millonarios 39 Chivas de Guadalajara 40 The Strongest
Como se sabe: Independiente de Avellaneda es el equipo con más títulos : 7
FIXTURE
EL SORTEO DE GRUPOS

Primera Fase:
G1: Arsenal (L) vs. Sport Huancayo – 24 de enero y 31 de enero.
G2: Flamengo vs. Real Potosí (L) – 25 de enero y 1 de febrero.
G3: Peñarol (L) vs. Caracas – 26 de enero y 2 de febrero.
G4: Libertad vs. El Nacional (L) – 24 de enero y 31 de enero.
G5: Internacional (L) vs. Once Caldas – 25 de enero y 1 de febrero.
G6: Tigres vs. Unión Española (L) – 25 de enero y 2 de febrero.
(L) indica localía en el partido de ida
PLANTELES DE LOS EQUIPOS ELIMINADOS EN LA PRE LIBERTADORES
REAL POTOSÍ (BOL)
Nº NOMBRE COMPLETO PUESTO NACIMIENTO NACIONALIDAD
# COMPLETE NAME POSITION D. O. B. NATIONALITY
1 LAPCZYK Henry arq 17.04.1978 PAR
2 TAPIA Walter
3 TORRICO Luis def 14.09.1986 BOL
4 GARNICA Luis
5 CENTURIÓN Claudio def 21.07.1983 PAR
6 OVANDO Mario vol 09.11.1985 BOL
7 CHOQUE David
8 MICHELENA José ata 01.09.1988 ARG
9 BRITTES Edgardo ata 30.07.1982 ARG
10 PACCHI Daner vol 01.04.1984 BOL
11 YECEROTTE Gerardo def 28.08.1988 ARG
Conmebol - Copa Santander Libertadores 2012 5 16.02.2012, 20:40 GMT
12 SALAZAR Yadín arq 26.03.1982 BOL
13 JIMÉNEZ Rony vol 04.12.1989 BOL
14 PANOZO Mauricio ata
15 JUÁREZ Ariel def 23.06.1988 BOL
16 RIVERO Rosauro vol 08.09.1982 BOL
17 POL Marcos ata 15.03.1988 ARG
18 ANGOLA Víctor Hugo ata 14.08.1986 BOL
19 TUDOR Nicolás vol 04.05.1990 BOL
20 TORREZ Pastor ata 17.08.1990 BOL
21 VACA Luis
22 SEJAS Roly vol 27.09.1978 BOL
23 ALARCÓN Alberto def 31.08.1986 ARG
24 ORTÍZ Eduardo vol 07.05.1980 BOL
25 MERCADO Daniel arq 26.10.1984 BOL
DT ZWENGER Víctor (ARG)
ONCE CALDAS (COL)
Nº NOMBRE COMPLETO PUESTO NACIMIENTO NACIONALIDAD
# COMPLETE NAME POSITION D. O. B. NATIONALITY
1 HENAO Juan Carlos arq 30.12.1971 COL
2 ÁLVAREZ David def 13.10.1992 COL
3 CASIERRA Mauricio def 08.12.1985 COL
4 RAMOS Jamell def 12.10.1981 COL
5 AMAYA Diego def 10.11.1985 COL
6 RIVAS Avimiled def 17.10.1984 COL
7 DEL VALLE Ayron ata 27.01.1989 COL
8 HENAO Harrison vol 19.02.1987 COL
9 REINOSO Jair ata 07.06.1985 COL
10 MULATO Jonathan vol 04.12.1991 COL
11 TAPIA Anthony vol 16.01.1987 COL
12 RINCÓN Jhon arq 06.11.1985 COL
13 ACOSTA Emmanuel vol 23.05.1982 COL
14 RAMOS Juan def 25.01.1986 COL
15 VERGARA Luis def 31.08.1990 COL
16 NÚÑEZ Jorge vol 22.09.1984 PAR
17 TRAGODARA Jean vol 16.12.1985 PER
18 BELTRÁN Guillermo ata 25.06.1984 PAR
19 GONZÁLEZ Mario vol 25.08.1983 COL
20 MURILLO Luis def 16.10.1990 COL
Conmebol - Copa Santander Libertadores 2012 12 16.02.2012, 20:40 GMT
21 JIMÉNEZ Yesinger vol 13.01.1991 COL
22 PAJOY Jhon ata 10.11.1983 COL
23 CUERO Jefferson ata 15.05.1988 COL
24 PALACIOS Yedinson def 16.01.1987 COL
25 MARTÍNEZ Luis def 11.07.1982 COL
DT PAÉZ Pompilio (COL)
JOHN PAJOY UNO DE LOS BUENOS JUGADORES DEL ONCE CALDAS DE MANIZALES

EL NACIONAL (ECU)
Nº NOMBRE COMPLETO PUESTO NACIMIENTO NACIONALIDAD
# COMPLETE NAME POSITION D. O. B. NATIONALITY
1 GARCÍA Bonard arq 25.06.1980 ECU
2 TRIVIÑO Juan Ignacio def 03.09.1980 ECU
3 NARVÁEZ Jhon def 12.06.1991 ECU
4 BARAHONA Deyvis vol 26.04.1991 ECU
5 VILLACIS Jefferson vol 03.09.1988 ECU
6 CHILA Bernardo def 14.07.1984 ECU
7 ZAMBRANO Roddy def 21.02.1993 ECU
8 CAICEDO Flavio vol 29.02.1988 ECU
9 ZURA Edmundo ata 01.12.1983 ECU
10 GUEVARA Fabricio vol 16.02.1989 ECU
11 GOVEA Juan José ata 27.01.1991 ECU
12 PEREA Rodrigo arq 08.04.1990 ECU
13 PRECIADO Edison ata 18.04.1986 ECU
14 PITA Marwin vol 17.04.1985 ECU
15 GUERRA Franklin vol 12.04.1992 ECU
16 GÓMEZ Johan def 10.03.1986 ECU
17 LÓPEZ Ricardo def 09.11.1981 ECU
18 BONE Darío vol 27.03.1990 ECU
19 QUIÑÓNEZ Dennis vol 12.03.1992 ECU
20 MADRID José def 21.04.1984 ECU
22 CABEZAS Danny arq 04.03.1985 ECU
23 ANANGONÓ Juan Carlos def 29.03.1989 ECU
24 ANANGONÓ Juan Luis ata 13.04.1989 ECU
25 MINDA Erick vol 20.01.1991 ECU
DT SARALEGUI Mario (URU)
SPORT HUANCAYO (PER)
Nº NOMBRE COMPLETO PUESTO NACIMIENTO NACIONALIDAD
# COMPLETE NAME POSITION D. O. B. NATIONALITY
2 FIGUEROA Anier def 27.07.1987 COL
3 ALVARADO Ismael def 22.10.1980 PER
4 REYES Jhonny lat 16.02.1990 PER
5 ARAUJO Miguel vol 24.10.1994 PER
7 FARFÁN Rafael def 28.12.1975 PER
8 NOVOA Enio vol 04.03.1986 PER
9 IBARRA Sergio ata 11.01.1973 PER
10 ADAO Wellington ata 07.05.1988 BRA
11 LÓPEZ Blas vol 14.03.1984 PAR
12 CUERDO Sebastián arq 16.07.1986 ARG
14 SALAZAR Ryan vol 25.02.1981 PER
15 DE SOUZA Jefferson vol 07.01.1989 BRA
16 ROACH Ives vol 07.08.1992 PER
17 CRUZADO Ángelo vol 10.12.1979 PER
18 BAYLÓN Jahirsino ata 26.02.1989 PER
20 ZAMBRANO Cesar vol 03.01.1987 PER
21 PINTO Joel arq 05.06.1980 PER
22 REAÑOS Renzo lat 17.05.1986 PER
23 HERNÁNDEZ Luis vol 15.02.1981 PER
24 OJEDA Luis lat 10.05.1980 PER
DT COMPANY Miguel (PER)
CARACAS FC (VEN)
Nº NOMBRE COMPLETO PUESTO NACIMIENTO NACIONALIDAD
# COMPLETE NAME POSITION D. O. B. NATIONALITY
1 CARABALLO Pedro arq 10.04.1990 VEN
2 BRICEÑO Rohel def 15.03.1984 VEN
3 PERAZA Edwin def 11.03.1993 VEN
4 DA SILVA Antonio def 05.09.1987 BRA
5 CAMACHO Pablo def 12.12.1990 VEN
6 PEREZ Fidel def 19.10.1980 PAR
7 FERREIRA Víctor ata 09.05.1986 PAR
8 JIMENEZ Edgar vol 19.10.1984 VEN
9 ARISTEGUIETA Fernando ata 09.04.1992 VEN
10 PEÑA Louis Angelo vol 25.12.1989 VEN
11 GOMEZ Jesús vol 06.08.1984 VEN
12 PERAZA José def 14.04.1994 VEN
13 TERAN Leonardo def 09.03.1993 VEN
14 OTERO Rómulo vol 09.11.1992 VEN
15 SUAREZ Carlos vol 09.11.1992 VEN
16 GUERRA Juan vol 16.02.1987 VEN
17 PLUCHINO Pierre ata 27.01.1989 VEN
18 GONZALEZ Luis vol 22.12.1990 VEN
19 CICHERO Gabriel def 25.04.1984 VEN
20 MEZA Jesús vol 06.01.1986 VEN
21 GARCIA Rafael def 22.02.1993 VEN
22 MACHADO Julio def 19.06.1982 VEN
23 GONZALEZ David arq 24.03.1985 VEN
24 URIBE Anthony ata 24.10.1990 VEN
25 VEGA Renny arq 04.07.1979 VEN
DT BENCOMO Ceferino (VEN)
TIGRES (MEX)
Nº NOMBRE COMPLETO PUESTO NACIMIENTO NACIONALIDAD
# COMPLETE NAME POSITION D. O. B. NATIONALITY
1 FERNÁNDEZ Aarón arq 20.07.1987 MEX
2 NAVARRO Fernando def 18.04.1989 MEX
3 STRINGEL Abraham def 03.05.1988 MEX
4 RIVAS José Arturo def 18.10.1984 MEX
5 BORELLI Eder def 25.11.1990 MEX
6 KONTOGIANNIS Lampros vol 01.08.1988 MEX
7 PACHECO Edgar vol 22.01.1990 MEX
8 DUEÑAS Jesús vol 16.03.1989 MEX
9 MANCILLA Héctor ata 12.11.1990 CHI
10 PULIDO Alan ata 08.03.1991 MEX
11 ACOSTA Alberto vol 26.02.1988 MEX
12 DÍAZ Jorge arq 28.03.1984 MEX
13 ACUÑA Francisco vol 19.01.1988 MEX
14 BORNSTEIN Jonathan vol 07.11.1984 USA
15 VINIEGRA Manuel vol 26.04.1988 MEX
16 VALENCIA Jorge def 06.04.1991 MEX
17 TOLEDO José David vol 18.04.1982 MEX
18 OCEGUEDA Juan Pablo def 13.07.1993 MEX
19 CERDA Emmanuel ata 27.01.1987 MEX
20 AGUILAR Josué vol 09.09.1992 MEX
21 GARZA Víctor vol 25.02.1992 MEX
22 TAMAY Alfonso ata 13.05.1993 MEX
23 ESPERICUETA Jorge vol 09.08.1994 MEX
24 TOSTADO José vol 28.07.1994 MEX
25 CASTILLO Luis vol 25.05.1993 MEX
DT FERRETTI Ricardo (BRA)
Segunda Fase:
LAS ESPERANZAS URUGUAYAS : DEFENSOR, NACIONAL Y PEÑAROL

Grupo 1
Santos F.C
Juan Aurich
The Strongest
Internacional
Partidos:
Internacional vs Juan Aurich – 9 de Febrero – Porto Alegre.
The Strongest vs Santos – 15 de febrero – La Paz.
The Strongest vs Juan Aurich – 23 de febrero – La Paz.
Santos vs Internacional – 8 de marzo – Santos.
Juan Aurich vs Santos – 13 de marzo – Chiclayo.
Internacional vs The Strongest – 15 de marzo – Porto Alegre.
The Strongest vs Internacional - 21 de marzo – La Paz.
Santos vs Juan Aurich – 22 de marzo – Santos.
Internacional vs Santos – 4 de abril – Porto Alegre.
Juan Aurich vs The Strongest – 5 de abril – Chiclayo.
Juan Aurich vs Internacional - 19 de abril – Chiclayo.
Santos vs The Strongest – 19 de abril – Santos.
Grupo 2
Olimpia
Emelec
Lanús
Flamengo
Partidos:
Emelec vs Olimpia – 9 de febrero – Guayaquil.
Lanús vs Flamengo – 15 de febrero – Lanús.
Olimpia vs Lanús – 23 de febrero – Asunción.
Flamengo vs Emelec – 8 de marzo – Río de Janeiro.
Lanús vs Emelec – 13 de marzo – Lanús.
Flamengo vs Olimpia – 15 de marzo – Río de Janeiro.
Emelec vs Lanús – 20 de marzo – Guayaquil.
Olimpia vs Flamengo – 28 de marzo – Asunción.
Lanús vs Olimpia – 3 de abril – Lanús.
Emelec vs Flamengo – 4 de abril – Guayaquil.
Flamengo vs Lanús – 12 de abril – Río de Janeiro.
Olimpia vs Emelec – 12 de abril – Asunción.
Grupo 3
Bolívar
Junior
Universidad Católica
Unión Española
Partidos:
Unión Española vs Junior – 8 de febrero – Santiago de Chile.
Universidad Católica vs Bolivar – 9 de febrero – Santiago de Chile.
Bolivar vs Unión Española – 21 de febrero – La Paz.
Universidad Católica vs Junior – 23 de febrero – Santiago de Chile.
Unión Española vs Universidad Católica – 6 de marzo – Santiago de Chile.
Junior vs Bolivar – 8 de marzo – Barranquilla.
Bolivar vs Junior – 20 de marzo – La Paz.
Universidad Católica vs Unión Española – 28 de marzo – Santiago de Chile.
Junior vs Universidad Católica – 5 de abril – Barranquilla.
Unión Española vs Bolivar – 10 de abril – Santiago de Chile.
Junior vs Unión Española – 17 de abril – Barranquilla.
Bolivar vs Universidad Católica – 17 de abril – La Paz.
Grupo 4
Boca Juniors
Zamora
Fluminense
Arsenal
Partidos:
Fluminense vs Arsenal – 7 de febrero – Río de Janeiro.
Zamora vs Boca Juniors – 14 de febrero – Barinas.
Arsenal vs Zamora – 21 de febrero – Buenos Aires.
Boca Juniors vs Fluminense – 7 de marzo – Buenos Aires.
Arsenal vs Boca Juniors – 14 de marzo – Buenos Aires.
Fluminense vs Zamora – 14 de marzo – Rio de Janeiro.
Boca Juniors vs Arsenal – 29 de marzo – Buenos Aires.
Zamora vs Fluminense – 29 de marzo – Barinas.
Zamora vs Arsenal – 10 de abril – Barinas.
Fluminense vs Boca Juniors – 11 de abril – Río de Janeiro.
Boca Juniors vs Zamora – 18 de abril – Buenos Aires.
Arsenal vs Fluminense – 18 de abril – Buenos Aires.
Grupo 5
Nacional (Uru)
Alianza Lima
Vasco Da Gama
Libertad
Partidos:
Vasco da Gama vs Nacional – 8 de febrero – Río de Janeiro.
Libertad vs Alianza Lima – 9 de febrero – Asunción.
Nacional vsLibertad – 16 de febrero – Montevideo.
Vasco da Gama vs Alianza Lima – 6 de marzo – Río de Janeiro.
Libertad vs Vasco da Gama – 14 de marzo – Asunción.
Alianza Lima vs Nacional – 20 de marzo – Lima.
Vasco da Gama vs Libertad – 21 de marzo – Río de Janeiro.
Nacional vs Alianza Lima – 27 de marzo – Montevideo.
Alianza Lima vs Vasco da Gama – 3 de abril – Lima.
Libertad vs Nacional – 5 de abril – Asunción.
Alianza Lima vs Libertad – 12 de abril – Lima.
Nacional vs Vasco da Gama – 12 de abril – Montevideo.
Grupo 6
Corinthians
Deportivo Táchira
Nacional  (Par)
Cruz Azul
Partidos:
Nacional vs Cruz Azul – 8 de febrero – Asunción.
Deportivo Táchira vs Corinthians – 15 de febrero – San Cristóbal.
Cruz Azul vs Deportivo Táchira – 21 de febrero – Ciudad de México.
Corinthians vs Nacional – 7 de marzo – San Pablo.
Nacional vs Deportivo Táchira – 13 de marzo – Asunción.
Cruz Azul vs Corinthians – 14 de marzo – Ciudad de México.
Corinthians vs Cruz Azul – 21 de marzo – San Pablo.
Deportivo Táchira vs Nacional – 27 de marzo – San Cristóbal.
Deportivo Táchira vs Cruz Azul – 3 de abril – San Cristóbal.
Nacional vs Corinthians – 11 de abril – Asunción.
Cruz Azul vs Nacional – 18 de abril – Ciudad de México.
Corinthians vs Deportivo Táchira – 18 de abril – San Pablo.
Grupo 7
Vélez Sarsfield
Deportivo Quito
Defensor Sporting
Chivas de Guadalajara
Partidos:
Defensor Sporting vs Vélez Sarsfield – 7 de febrero – Montevideo.
Chivas vs Deportivo Quito – 7 de febrero – Guadalajara.
Defensor Sporting vs Deportivo Quito – 14 de febrero – Montevideo.
Vélez Sarsfield vs Chivas – 22 de febrero – Buenos Aires.
Deportivo Quito vs Vélez Sarsfield – 7 de marzo – Quito.
Chivas vs Defensor Sporting – 13 de marzo – Guadalajara.
Vélez Sarsfield vs Deportivo Quito – 22 de marzo – Buenos Aires.
Defensor Sporting vs Chivas – 28 de marzo – Montevideo.
Deportivo Quito vs Defensor Sporting – 10 de abril – Quito.
Chivas vs Vélez Sarsfield – 11 de abril – Guadalajara.
Deportivo Quito vs Chivas – 17 de abril – Quito.
Vélez Sarsfield vs Defensor Sporting – 17 de abril – Buenos Aires.
Grupo 8
Universidad de Chile
Atlético Nacional
Godoy Cruz de Mendoza
Peñarol
Atlético Nacional vs Universidad de Chile – 14 de febrero – Medellín.
Godoy Cruz vs  Peñarol  – 16 de febrero – Mendoza.
Peñarol  vs Atlético Nacional – 21 de febrero – Montevideo.
Universidad de Chile vs Godoy Cruz – 22 de febrero – Santiago.
Peñarol vs Universidad de Chile – 6 de marzo – Montevideo.
Godoy Cruz vs Atlético Nacional – 8 de marzo – Mendoza.
Atlético Nacional vs Godoy Cruz – 22 de marzo – Medellín.
Universidad de Chile vs  Peñarol  – 29 de marzo – Santiago.
Godoy Cruz vs Universidad de Chile – 4 de abril – Mendoza.
Atlético Nacional vs  Peñarol  – 10 de abril – Medellín.
Peñarol  vs Godoy Cruz – 19 de abril – Montevideo.
Universidad de Chile vs Atlético Nacional – 19 de abril – Santiago.

LO QUE PUEDE PASAR
NUESTRA OPINIÓN
Favoritos : Corinthians, Fluminense, Velez Sarsfield, Boca Juniors, Cruz Azul
Sorpresa: Atlético Nacional de Medellín
“En toda quiniela de favoritos están los nada menos que seis representantes que ha colocado en competición el fútbol brasileño. Todos ellos candidatos por potencial de sus plantillas, experiencia internacional, capacidad de seguir mejorando por su envidiable dinámica financiera en los últimos años y, desde luego, porque son el rival a evitar.”
“Pero la obsesión de la Libertadores será más compartida que nunca en esta edición. El regreso más deseado y esperado lo representa Boca Juniors, principal atractivo argentino del torneo tras sus dos años de ausencia.”
“El reciente coronado campeón de la Copa Sudamericana, un respetable y atractivo Universidad de Chile (ya sin su estrella, Vargas) pero con Sampaoli de líder caracterial, intentará el asalto al gran torneo continental con sus mismas bases estilistas. En ese mismo peldaño de posibles clubes revelaciones’ estaría Chivas de Guadalajara”
Según la Guia de Jesús Sanz  : Jesús Sanz en su Guía Libertadores que esta en Internet para quien quiera:
señala como favorito a los equipos brasileños a los que suma Boca Juniors, Chivas y Peñarol
Revista Placar
La Revista brasileña Placar coloca como favoritos a los equipos brasileños más Boca Juniors y la Universidad de Chile campeón de la última Copa Sudamericana
Listas.20minutos.es
De acuerdo a las votaciones de la popular web listas.es al 16 de febrero
Son favoritos : 1 Universidad de Chile  2 Boca Juniors  3 Nacional   4 Atlético Nacional  5 Junior de Barranquilla

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada