martes, 24 de enero de 2012

COPA AFRICA 2012 * GUIA





CAN - COPA AFRICA DE SELECCIONES 2012


EDICION 28º

El XXVIII Copa de Africa se llevará a cabo en suelo de Gabon y Guinea Ecuatorial desde el próximo 21 de enero hasta el 12 de febrero de 2012.

Estos dos países ganaron la candidatura al imponerse a Angola (Sede del Torneo 2010), Libia(Sede del torneo de 2013 por petición de lo clubes por el mundial de 2014 y le fue retirado por inestibilidad política el cual se designó a Sudáfrica), Mozambique, Namibia, Nigeria (Candidato de reserva para las competiciones de 2010, 2012, 2013) , Senegal, Zimbabue.


GUINEA ECUATORIAL - GABÓN 2012
SEDES

Guinea Ecuatorial
Capital : Bata 173.036 habitantes
Idiomas : Español, Francés, Portugues , Fang, Bubi, Annobonés, etc
Es una República Presidencialista  independizada de España en 1968
Superficie: 28.052.46 km 
Población: 1.120.061 habitantes
PIB Per Cápita : Puesto 107º
Futbolistas afiliados 2.290 ecuatoguineanos




Gabón
Capital: Libreville 9.449.959 habitantes
Idiomas : Frances
Es una República Presidencialista independizada de Francia en 1960
Superficie : 267.667 km
Población : 1.500.000 habitantes
PIB per Cápita : Puesto 138º
Futbolistas afiliados :  8.300 gaboneses


Basado en Informaciones obtenidas en la web “Joga Joga” , “Escudos do Mundo Inteiro”
Revista Placar y más
Con un poquito de atraso pero pienso que igual vale el artículo

LA PREVIA DE LA COPA AFRICANA DE SELECCIONES 2012
Organizada por 2 paises Guinea Ecuatorial y Gabón, en la eliminatoria participaron 45 selecciones nacionales,
logrando el pase solo 16 selecciones

FASE ELIMINATORIA - GRUPOS
Grupo 1: Mali, Cabo Verde, Zimbabwe, Liberia.
Grupo 2: Nigeria, Guinea Ecuatorial, Etiopía, Madagascar.
Grupo 3: Zambia, Mozambique, Libia, Comores.
Grupo 4: Argelia, Marruecos, Tanzania, Republica Centroáfricana.
Grupo 5: Camerún, Senegal, Congo, Mauricio.
Grupo 6: Burkina Faso, Gambia, Namibia, Mauritania.
Grupo 7: Egipto, Sudáfrica, Sierra Leona, Níger.
Grupo 8: Costa de Marfil, Benin, Ruanda, Burundi.
Grupo 9: Ghana, Congo, Sudán, Swazilandia.
Grupo 10: Angola, Uganda, Kenia, Guinea-Bissau.

Grupo 11: Túnez, Malawi, Chad, Botswana.


Ausencias: Nigeria, Camerún, Egipto , Argelia y Sudafrica
Debutantes : Niger, Botswana, Guinea Ecuatorial
Favoritos: Senegal , Costa de Marfil, Tunez, Ghana
Según votacion de la pagina española lista.20minutos.es al día 25 de enero
Costa de Marfil 91 votos, Ghana 83, Marruecos 73, Senegal 63, Guinea Ecuatorial 61, Mali 56, Angola 52, Gabón 49, Túnez 48
Libia 44, Botswana 40, Burkina Faso 40, Niger 40 , Zambia 40, Guinea 39, Sudan 36
Según apuestas.betfair.com : Costa de Marfil es la favorita pagando 2.5 , seguida por : Ghana 4.7, Senegal 8, Tunez 9.4


Selecciones sancionadas e impedidas de participar: Nigeria y Togo

Sorpresas de las Eliminatorias : A Nigeria la eliminó Guinea. A Argelia la eliminó Marruecos, incluso República Centroafricana quedó por encima de ellos en su grupo. A Camerún lo eliminó Senegal .A Sudáfrica y a Egipto los eliminó Níger

Super Premio : Es el que tendran los jugadores de Guinea Ecuatorial si ganan el primer partido ante Libia se repartirán una prima de 500 millones de francos cfa (751.265 euros) (la promesa la hizo Nguama Obiang, primogénito del Jefe de Estado de Guinea Ecuatorial, Teodoro Obiang, que también prometió 10 millones de francos cfa (15.025 euros) por cada gol marcado si se gana el partido).

CIUDADES Y SEDES
Stade d’Angondjé, Libertville (Gabón). Capacidad: 40.000 espectadores. Fue inaugurado el 10 de noviembre de 2011, y acogerá partidos de la fase de grupos, un cuarto de final, una semifinal y la final   
                                                                                                                                                                                                 Stade de Franceville, Franceville (Gabón). Capacidad: 35.000 espectadores. Fue inaugurado en agosto de 2011, y acogerá partidos de la fase de grupos y un cuarto de final.       
                                                                                                                                                                                                                               Estadio de Bata, Bata (Guinea Ecuatorial). Capacidad: 37.500 espectadores. Fue inaugurado en 2007, y acogerá el partido inaugural entre Guinea Ecuatorial y Libia, además de otros partidos de la fase de grupos, un cuarto de final y una semifinal.    
                                                                                                                     
Nuevo Estadio de Malabo, Malabo (Guinea Ecuatorial). Capacidad: 15.250 espectadores. Fue inaugurado en 2007, y acogerá partidos de la fase de grupos, un cuarto de final y el tercer y cuarto puesto.

BALÓN OFICIAL :  será de la marca Adidas, lleva el  nombre de Comoequa.

MASCOTA : El gorila Gaguie

CURIOSIDADES
Entrenadores Extranjeros: Gernot Rohr (Alemanha - Gabão), Goran Stevanovic (Jugoslávia – Gana) Michel Dessuyer (França - Guine Conacry), Paulo Duarte (Portugal - Burkina Faso), Eric Gerets (Bélgica – Marrocos), Alain Girese (França – Mali), Herve Renard (França - Zâmbia ), Gilson Paulo (Brasil-Guiné Equatorial) e Marcos Bakita (Brasil- Líbia).

Jugadores Inscriptos : 23 por selección , un total de 368 deportistas
El jugador más veterano es : Samir Aboud golero de Libia - 39 años
El jugador más joven es : Bertrand Traore de Burkina Faso - 16 años

Total de arbitros : 18
Hermanos : 3 duplas - Yaya y Kolo Touré en Costa de Marfil, André y Jordan Ayew en Ghana, Bertrand y Alain Traore en Burkina Faso

UNA A UNA CADA UNA DE LAS SELECCIONES CLASIFICADAS A LA FASE FINAL EN GABÓN - GUINEA ECUATORIAL

Guinea Ecuatorial (Posición 150 en el Ranking FIFA ) Una de las selecciones locatarias  dirigida por el brasileño Gilsón Paulo , colonia española , Guinea apuesta sus fichas a Javier Balboa jugador del Beira Mar de Portugal que ya estuvo en Benfica y en el Real Madrid.
también en el veterano jugador de 34 años del Deportivo La Coruña : Rodolfo Bodipo
Otros jugadores a destacar : El golero Danilo Emanuel del América de Pernambuco ( Brasil), Rui Fernando Da Gracia Gomes (Logroñes-España), Iban “Randy” Iyanga (Las Palmas-España), Thierry Fidjeu Tazemeta (Konyaspor-Turquia)
"LA ROJITA" AFRICANA - GUINEA ECUATORIAL

Libia :  (Posicion 63 en FIFA) Dirigida por el brasileño Marcos Paqueta que debio excluir algunos jugadores que se mostraron fieles al lider politico Kaddaffi
Se destacan : Ahmed Zuhaway (Bizertin-Tunez)  y Djamal Bindi (Braga-Portugal).
ALEGRIA LIBIA

Senegal : (44 en el Ranking FIFA) Todos recordamos aquel equipo que elimino a Uruguay en el 2002 con El Hadji Diouf, con Camára, Fadiga, etc , el D.T formaba parte de aquella selección es Amara Traore, igualmente Senegal es señalado como uno de los favoritos , la selección alcanzo el Vice Campeonato de Africa en 1982
Se destacan : Moussa Sow (Lille-Francia), Demba Ba (Newcastle-Inglaterra), Armand Traore (Queens Park Rangers-Inglaterra), Dame N´Doye (Copenhague-Dinamarca), Souleymane Diawara (Marseille-Francia), Omar Daf (Brest-Francia), Mohuamed Diamé (Wigan-Inglaterra), Mamadou Diang (Al Sadd-Qatar), Papis Demba Cisse (Friburgo-Alemania), Souleymane Camara (Montpellier-Francia)
MOUSSA SOW GOL DE SENEGAL

Zambia : (Ranking FIFA lugar 79º) Selección dirigida por el frances Hervé Renard quien fue criticado por dejar fuera de lista a jugadores como el recordado y destacado en el Mundial de Clubes 2010 Given Singuluma del Mazembe (Congo). Zambia fue vice campeón en 1974 y en 1984 .
Destacados : Emmanuel Mayuca (Young Boys-Suiza), Rainford Kalaba (Mazembe-Congo), James Chamanga (Dalian Shide-China)
ENTRENAMIENTO DE ZAMBIA

Angola :  (Puesto 84º en el Ranking de FIFA) La novedad en Angola por estos tiempos es que el brasileño Rivaldo ex Mejor Jugador del Mundo firmo contrato con el Kabuscorp de ese pais.
Destacados : Nando Rafael (Augsburgo-Alemania) joven citado en algun momento por Alemania para integrar su selección, Gilberto (Lierse-Bélgica), Marco Airosa y Dedé ambos del Limassol (Chipre), Djalma (Porto), Manucho (Valladolid-España) , Mateus Galiano (Nacional-Portugal)
MEDIOCAMPISTA ANGOLANO EN ACCION 

Burquina Faso: (Ranking FIFA - Lugar 62) Selección dirigida por el portugues Paulo Duarte , algunas ausencias como la de Yssouf Koné son de resaltar , pero cuenta con la experiencia de jugadores como Moumouni Dagano (Al Khor-Qatar) que va por su quinta Copa Africa
Destacados : Jonathan Pitroipa (Rennes-Francia), Charles Kaboré (Marseille-Francia), Alain Traore (Auxerre-Francia), Bakary Koné (Lyón-Francia), Bertrand Traore (Chelsea-Inglaterra)
EL BURKINA FASO TEAM 2012

Costa de Marfil :  (Ocupa el lugar 16 en el Ranking FIFA) . Los marfileños buscan repetir su actuación 1992 cuando fueron campeones de Africa.
Es la selección africana mejor posicionada en el Ranking FIFA, cuenta con el electo mejor jugador del continente: Yaya Toure.
A destacar: Arthur Boka (Stuttgart-Alemania), Didier Zokora (Trabzonspor-Turquia), Emmanuel Eboue (Galatasaray-Turquia), Kolo Toure (Manchester City- Inglaterra), Didier Ya Konan (Hannover-Alemania), Cheick Tiote (Newcastle-.Inglaterra), Yaya Toure (Manchester City-Inglaterra), Gervinho (Arsenal-Inglaterra), Seydou Doumbia (CSKA-Rusia), Didier Drogba (Chelsea-Inglaterra), Salomon Kalou (Chelsea-Inglaterra), Kader Keita (Al Sadd-Qatar)
DIDIER DROGBA ESPERANZA DE GOL EN COSTA DE MARFIL

Sudan : (Lugar 112 en el Ranking de la FIFA). Toda una sorpresa de un pais con serias dificultades economicas, los amigos de “Joga Joga” destacan en la selección Sudanesa a : Haitham Mostafa de 34 años , cabe recordar que en 1970 Sudán logro el titulo en la incipiente Copa Africana de Selecciones de ese año.
LA SORPRESIVA SELECCIÓN DE SUDAN

Gabón: (Gabón ocupa el lugar 77 en el Ranking FIFA) Campeones africanos Sub 23 en 2011 (clasificados para las Olimpiadas de Londres)  , dirigidos por el aleman Gernot Rohr, las esperanzas de la selección de Gabón estan en : Pierre Emerick Aubameyang (Saint Ettienne-Francia), André Biyogo Poko (Bordeaux-Francia), Lloyd Palun (Nice-Francia), Daniel Cousin (FC Sapins),etc
GABÓN LOCALES EN EL 2012 JUNTO A SU GENTE

Marruecos: (Lugar 60 en el Ranking FIFA) Una selección tradicional en Africa la de Marruecos sera entrenada esta vez por el legendario defensor belga Eric Gerets, los marroquíes buscaran su Bicampeonato ya que obtuvieron el titulo en la edición 1976.
Se destacan : Marouane Chamakh (Arsenal),   Adel Taraabt (Queens Park Rangers-Inglaterra), Houcine Kharja (Fiorentina-Italia), Badr El Kaddouri (Celtic-Escocia), Mehdi Benatia (Udinese-Italia), Mbark Boussouffa (Anzhi-Rusia), Oussama Assaidi (Herenveen-Holanda)
MAROUANE CHAMAKH ESPERANZA DE GOL MARROQUI

Niger: (Posicion 98 en el Ranking FIFA). Debutantes en la Copa de Africa, Niger es la responsable por eliminar en fase clasificatoria a los actuales campeones : Egipto por tal razon su D.T Harouna Doula fue considerado el mejor entrenador del continente africano 2011.
Destacados: Moussa Maazou (Zulte Waregem-Bélgica), Olivier Harouna Bonnes (Lille-Francia), Kamilou Daouda (Sfaxien-Tunez)
DEBUT TOTAL EN FASE FINAL PARA NIGER

Tunez : (Posicion 61 en el Ranking FIFA) Pais del equipo campeón de Clubes de Africa : el Esperance que recientemente disputo el Mundial de Clubes en Japón , los tunecinos son dirigidos por aquel excelente lateral del Ajax y de la propia selección de Tunez , hablamos de Samuel Trabelsi.
Destacamos : Ammar Jemal (Colonia-Alemania), Oussama Darragui (Esperance), Jamel Saihi (Montpellier-Francia), Khalil Chamman (Esperance), Sami Allagui (Mainz-Alemania) , Saber Khelifa (Evian-Francia)
GOL Y FESTEJO PARA TUNEZ

Ghana: (Lugar 29 en el Ranking de la FIFA) Con ausencias por lesión de Michael Essien (Chelsea-Inglaterra) y Kevin Prince Boateng (Milan-Italia) que recientemente decidio no jugar más en competiciones internacionales de selecciones Ghana igualmente es una de las favoritas, recordamos su buena actuación en la Copa del Mundo 2010 donde fue eliminada por la selección de Uruguay en el recordado penal picado de Sebastian Abreu.
Cabe Recordar que Ghana es Tetra Campeón africano : 1963, 1975, 1978, 1982 
A destacar: Samuel Inkoom (Dnipro-Ucrania), John Mensah (Lyón-Francia), Jonathan Mensah (Evian-Francia), Emmanuel Badú (Udinese-Italia), Kwadwo Asamoah (Udinese-Italia), Sulley Muntari (Internazionale-Italia), André Ayew (Marseille-Francia), Prince Tagoe (Bursaspor-Turquia), Asamoah Gyan (Al Ain-Emiratos Arabes), Jordan Ayew (Marseille-Francia)
ANDRÉ AYEW Y ASAMOAH GYAN UNA DUPLA QUE PROMETE 

Mali: (Posicion 67 a nivel Mundial para la FIFA) Frederic Kanoute, Mahamadou Diarra, Djimi Traore, Momo Sissoko , sin dudas todos nombres conocidos en el Mundo del Fútbol , pues ninguno de ellos estara en esta Copa Africa 2012, todas estas bajas debilitan el equipo del recordado ex futbolista frances ahora D.T de Mali : Alain Giresse. Mali fue vice campeon de Africa en el año 1972.
Destacados: Drissa Diakite (Nice-Francia), Mouhamadou N´Diaye (Vitoria G.-Portugal), Seydou Keita (Barcelona-España), Sidi Koné (Lyón-Francia), Modibo Maiga (Sochaux-Francia), Cheick Diabate (Bordeaux-Francia)
SEYDOU KEITA ASTRO DEL BARCELONA Y DE LA SELECCIÓN DE MALI

Botswana: (Posicion 96 en el Ranking FIFA) Con Edwin Olerile jugador del año en Botswana , los celestes del Sur Africano debutaran en la Copa de Africa con el antecedente de quedar en primer lugar en su grupo clasificatorio por encima de Tunez y dejando eliminados a Togo y a Malawi.
Nuestros amigos de “Joga Joga” señalan a JJ.Ramatlhakwane como la posible estrella de Botswana , podriamos destacar tambien a los delanteros Moemedi Moatlhaping (Bay United-Sudafrica) y Diphetogo Selolwane ( SuperSport-Sudafrica) 
                                             
                                                           LOS ALBICELESTES DE BOTSWANA

Guinea : (Lugar 79 en el Ranking FIFA) Selección renovada sin la presencia de Bangoura, Diawara, Youla , Mansare y Larsen Touré quienes vistieron la casaca de Guinea-Conakry en ediciones anteriores de la CAN. Historicamente recordamos poco de Guinea si no me equivoco algún Mundial Juvenil como el de 1979, en Africa los guineanos fueron vice campeones en la Edicion 1976.
Se destacan : Sadio Diallo (Bastia-Francia), Dianbodo “Bodo” Balde (Arles-Avignon-Francia), Pascal Feindouno (Sion-Suiza), Habib Jean Balde (Cluj-Rumania), Ismael Bangoura (Al Nasr-Emiratos Arabes)
"BODO" BALDE CONOCIDO DEL FÚTBOL ESCOCES , EX CELTIC 

FIXTURE COPA AFRICA
SORTEADOS LOS GRUPOS DE LA CAN 2012

FIXTURE

PRIMERA FASE : Del 21 de enero al 1º de febrero
Grupo A: Guinea Ecuatorial, Libia, Senegal y Zambia.
                * 21 enero 19:30 h: Guinea Ecuatorial – Libia (Estadio de Bata)
                * 21 enero 22:00 h: Senegal– Zambia (Estadio de Bata)
                * 25 enero 17:00 h: Libia – Zambia (Estadio de Bata)
                * 25 enero 20:00 h: Guinea Ecuatorial – Libia (Estadio de Bata)
                * 29 enero 19:00 h: Guinea Ecuatorial – Zambia (Stade d’Angondjé)
                * 29 enero 19:00 h: Libia – Senegal (Estadio de Bata)
- Grupo B: Costa de Marfil, Sudán, Burkina Faso y Angola.
                * 22 enero 17:00 h: Costa de Marfil – Sudán (Nuevo Estadio de Malabo)
                * 22 enero 20:00 h: Burkina Faso – Angola (Nuevo Estadio de Malabo)
                * 26 enero 17:00 h: Sudán – Angola (Nuevo Estadio de Malabo)
                * 26 enero 20:00 h: Costa de Marfil – Burkina Faso (Estadio de Malabo)
                * 30 enero 19:00 h: Costa de Marfil – Angola (Stade d’Angondjé)
                * 30 enero 19:00 h: Sudán – Burkina Faso (Estadio de Bata)
- Grupo C: Gabón, Marruecos, Níger y Túnez.
                * 23 enero 17:00 h: Gabón – Níger (Stade d’Angondjé)
                * 23 enero 20:00 h: Marruecos – Túnez (Stade d’Angondjé)
                * 27 enero 17:00 h: Níger – Túnez (Stade d’Angondjé)
                * 27 enero 20:00 h: Gabón – Marruecos (Stade d’Angondjé)
                * 31 enero 19:00 h: Gabón – Túnez (Stade de Franceville)
                * 31 enero 19:00 h: Níger – Marruecos (Stade d’Angondjé)
- Grupo D: Ghana, Botsuana, Malí, Guinea Conacry.
                * 24 enero 17:00 h: Ghana – Botsuana (Stade de Franceville)
                * 24 enero 20:00 h: Malí – Guinea (Stade de Franceville)
                * 28 enero 17:00 h: Botsuana – Guinea (Stade de Franceville)
                * 28 enero 20:00 h: Ghana – Malí (Stade de Franceville)
                * 1 febrero 19:00 h: Botsuana – Malí (Stade d’Angondjé)
                * 1 febrero 19:00 h: Ghana – Guinea (Stade de Franceville)

CUARTOS DE FINAL:

4 y 5 de febrero (Sabádo y Domingo) en Bata, Malabo, Libreville y Franceville
   * 4 febrero 17:00 h: Ganador Grupo A – Segundo Grupo B (Estadio de Bata)
                * 4 febrero 20:00 h: Ganador Grupo B – Segundo Grupo A (Nuevo Estadio de Malabo)
                * 5 febrero 17:00 h: Ganador Grupo C – Segundo Grupo D (Stade d’Angondjé)
                * 5 febrero 20:00 h: Ganador Grupo D – Segundo Grupo C (Stade de Franceville)

SEMIFINALES:  8 de febrero en Bata y Libreville

* 8 febrero 17:00 h: Ganador 1er Cuarto Final – Ganador 4º Cuarto Final (Bata)
                * 8 febrero 20:00 h: Ganador 2º Cuarto Final – Ganador 3º Cuarto Final (Libreville)

TERCER Y CUARTO PUESTO: El 11 de febrero en Malabo

11 febrero 17:00 h: Perdedores Semifinales (Nuevo Estadio de Malabo)


GRAN FINAL : 
LA COPA DE AFRICA

12 de febrero en Libreville

 12 febrero 20:00 h: Ganadores Semifinales (Stade d’Angondjé, Libreville) 





No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada