lunes, 12 de diciembre de 2011

RESUMEN 2010 * PARTE 2

COPA LIBERTADORES
Octavos de Final :Chivas de Guadalajara x Velez Sarsfield, San Luis x Estudiantes, Universitario x Sao Paulo, Flamengo x Corinthians, Banfield x Internacional, Cruzeiro x Nacional, Alianza Lima x Universidad de Chile , Once Caldas x Libertad
Cuartos de Final : Chivas de Guadalajara x Libertad, Cruzeiro x Sao Paulo , Flamengo x Universidad de Chile , Internacional x Estudiantes
Semifinales
Chivas de Guadalajara 1 (Omar Arellano) x 1 Universidad de Chile (Rafael Olarra)
Chivas de Guadalajara 2 (Xavier Baez y Jonny Magallón) x 0 Universidad de Chile 
Internacional 1 (Giuliano) x 0 Sao Paulo,
Internacional 2 (Alecsandro, Giuliano ) x 2 Sao Paulo (Alex Silva , Ricardo Oliveira)  
Final
CHIVAS DE GUADALAJARA  X  INTERNACIONAL

Guadalajara
Internacional 2 (Giuliano, Bolivar) x  Chivas de Guadalajara 1 (Bautista)
Mejor Jugador de la Cancha : Adolfo Bautista (Chivas)
Mejor Jugador de Internacional : Andrés D´Alessandro
Destacamos en Chivas a : Marco Fabián De la Mora y a Bautista, en Inter a Pablo Guiñazú, Andrés D´Alessandro y Taisón
Inter formo con Renan, Danilo, Kleber, Guilherme, Fabian, Sandro, Guiñazú, Giuliano , D´Alessandro, Taisón y Alecsandro, entro Everton y Rafael Sobis D.T Celso Roth
Chivas por su parte lo hizo con : Michel, Ponce, De Luna, Reynoso, Magallón, Mejía, Baez, Marco Fabian de la Mora, Bautista, Bravo y Arellano , entro Araujo D.T José Luis Real
GUINAZÚ CON EL BALÓN PARA EL INTER

Porto Alegre
Internacional 3 (Rafael Sobis, Leandro Damiao, Giuliano)  x  Chivas de Guadalajara 2 (Marco Fabián, Omar Bravo)
Mejor Jugador de la Cancha : Kleber (Internacional)
Mejor Jugador de Chivas : Marco Fabian
Destacamos en Inter a : Kleber, Sandro, Tinga, Guiñazú, Giuliano y Leandro , mientras que en Chivas a : Hector Reynoso , Mario de Luna y Marco Fabian
Inter entro a la cancha con : Renan, Brito, Nei, Bolivar, Indio, Kleber, Sandro, Guiñazú, Tinga, D ´Alessandro, Taisón y Rafael Sobis , los cambios fueron Wilson Tiago x Tinga, Giuliano x Taisón y Leandro x Rafael Sobis
Chivas alineo a Luis Michel, Patricio Araujo, Hector Reynoso, Jonny Magallón, Miguel Ponce, Xavier Baez, Mario de Luna, Marco Fabián, Omar Arellano , Omar Bravo, Adolfo Bautista, entraron Dionisio Escalante x Ponce y Michael Vazquez x Baez
INTER CAMPEÓN

INTERNACIONAL CAMPEON DE LA COPA LIBERTADORES DE AMERICA

GOLEADORES 
Thiago Ribeiro        Cruzeiro (BRA)       8
Kléber                Cruzeiro (BRA)       7
José Carlos Fernández Alianza Lima (PER)   7
Giuliano              Internacional (BRA)  6
Luis Tejada (PAN)     Juan Aurich (PER)    6
Mario Regueiro        Nacional (URU)       5
James Rodríguez (COL) Banfield (ARG)       5
Washington            São Paulo (BRA)      5
 
Recordando Jugadores 
 
Corinthians : Felipe, Alessandro, Chicao, William, Roberto Carlos, Elias, Ralf, Tcheco, Danilo, Jorge Henrique, Ronaldo  D.T Mano Meneses
Cerro Porteño : Diego Barreto, Julio Irrazábal, Torren, Herner, David Mendoza, Luis Caceres, Villareal, Jorge Britez, Pablo Zeballos, César Ramirez, Roberto Nanni, Julio Dos Santos, Ivan Piris  D.T  Pedro Troglio
Independiente Medellin : Aldo Bobadilla, Anselmo de Almeida, Leyton Jimenez, Ricardo Calle, Roberto Carlos Cortes, John Javier Restrepo, Juan Lopez, Arias, Tressor Moreno, Felipe Pardo, Cesar  Valoyes, Nelson Barahona  D.T Leonel Alvarez
Atlético Junior de Barranquilla : Berbia, Roman Torres, Cambindo, Hayder Palacio, Casanova, Alex Jaramillo, Fawcett, Paulo Cesar Arango , Giovanny Hernández, Emerson Acuña , Carlos Bacca
Sao Paulo : Rogerio Ceni, Xandao, Renato Silva, Alex Silva, Miranda,Jean , Richarlyson, Jorge Wagner, Hernanes, Marcelinho Paraiba, Dagoberto, Washingtón, Fernandinho, Cléber Santanta, Rodrigo Souto  D.T Ricardo Gomes
Monterrey : Jonathan Orozco, Sergio Perez, Hector Morales, José Basanta, William Paredes, Luis Perez, Neri Cardozo, Walter Ayovi, Osvaldo Martinez, Sergio Santana, Antonio Di Nigris, Val Baiano, Jes´su Arellano, Diego Cervantes D.T Victor Vucetich
Nacional de Asunción : Germán Caffa, Raúl Piris, Herminio Miranda, Miers, Aldo Paniagua, Blas Irala, Ricardo Mazacotte, Marcos Riveros, Melgarejo, Beltrán , Caballero, Gustavo Morinigo D.T Hugo Ever Almeida (uruguayo)
Once Caldas : Hector Landazuri, Benitez, Henriquez, Oswaldo Vizcarrondo, José Velez, John Jairo Valencia, Jaime Castrillón, Dayron Perez, Sebastian Hernandez, Dayro Moreno, Fernando Uribe, Sebastian Tagliaube D.T Juan Carlos Osorio
Estudiantes : Agustin Orion, Marcos Angeleri, Leandro Desábato, Cristian Cellay, Clemente Rodriguez, Juan Sebastian Verón, Enzo Perez, Leandro Benitez, Marcelo Carrusca, José Sosa, Mauro Boselli, Raul Iberbia, Germán Ré, Faustino Rojo, Maximiliano Nuñez  D.T Alejandro Sabella
Alianza Lima : George Forsyth, Prado, Hector Sosa, Carlos Solis, Villamarin, Juan Jayo, Marko Ciurlizza, Johnnier Montaño, Alexander Sanchez, Wilmer Aguirre, Roberto Ovelar, Leandro Fleitas (uruguayo), Edgar Gonzalez  D.T Gustavo Costas
Bolivar : Carlos Arias, Ignacio Ithurralde (uruguayo); Limbert Mendez, Rivero, Luis Torrico, Abdón Reyes, Leonel Reyes, Walter Flores, Alex Da Rosa, Gabriel Rìos , William Ferreira (uruguayo), André Martines, Charles  D.T Santiago Escobar
Juan Aurich : Diego Morales, Jorge Araujo, Jesús Alvarez, Guizasola, Espejo, Rosa, Rivas, Manco, Ascoy, Zuñiga, Tejada
Lanús : Agustin Marchesin, Santiago Hoyos, Jadsón Viera, Hernan Grana, Rodolfo Graieb, Matias Fritzler, Pelletieri, Maximiliano Velazquez, Eduardo Ledesma, Sebastian Blanco, Diego Lagos, Santiago Salcedo, Gonzalo Castillejos, Emir Faccioli, Ariel Caranta   D.T Luis Zubeldia
Blooming : Andres Jemio, Raúl Gonzalez, Imperiale, Lorgio Alvarez, Alejandro Gomez, Jaime Robles  , Diego Farias, Villalba, Roger Suarez, Alfredo Castillo, Fabricio Brandao, Damian Ackermann D.T Victor Hugo Andrada
Universitario : Raúl Fernandez, Carmona, Renzo Revoredo, Galván, John Galliquio, Jesús Rabanal, Gonzales, Espinoza, Ramirez, Piero Alva, Gianfranco Labarthe , Victor Piriz Alves (uruguayo); Yerssinio Saldaña,
Libertad : Medina, Benegas, Pedro Sarabia, Caballero, Samudio, Victor Ayala, Sergio Aquino, Victor Caceres, Edgar Robles, Roberto Gamarra, Pablo Velazquez
Cerro : Damian Frascarelli, Walter Ibañez, Danilo Asconeguy, Pablo Melo, Richard Pellejero, Sebastian Suarez, Daniel Leites, Pablo Caballero, Claudio Dadomo, Maximiliano Lombardi, Rodrigo Mora, Jonathan Soto , Alvaro Apolito  D.T Pablo Repetto
Deportivo Quito : Giovanni Ibarra, Oswaldo Minda, Caicedo, Ivan Hurtado, Luis Checa, Saritama, Edwin Tenorio, Michael Arroyo, Aguirre, Pirchio, Iván Borghello,Juan Carlos Paredes, Mauricio Donoso, Luis Saritama, Franco Niell, Jefersón Congo  D.T Rúben Dario Insúa
Emelec : Elizaga, Achilier, Fleitas, Maraiano Mina, Pablo Perez, Carlos Quiñonez, Pedro Quiñonez, David Quiroz, Biglieri, Emmer Valencia, Joao Rojas
Banfield : Christian Lucchetti, Julio Barraza, Jonatan Maidana, Victor Lopez, Marcelo Bustamante, Marcelo Quinteros, James Rodriguez, Walter Erviti, Sebastian Fernandez uruguayo),  Rúben Ramirez, Jose Devaca, Santiago Ladino, José Shafer, Julio Marchant, Roberto Battión  D.T Julio Cesar Falcioni
Nacional : Rodrigo Muñoz, Alvaro Gonzalez, Lembo, Coates, Ernesto Goñi, Ferro, Oscar Morales, Angel Morales, Mauricio Pereyra, Gustavo Varela , Mario Regueiro, Christian Nuñez, Eduardo Aranda, Gianni Guigou, Facundo Piriz, Maximiliano Calzada, Matias Cabrera, D.T Eduardo Acevedo
Deportivo Cuenca : Carlos Morán , Narvaez, Inaiero, Arlin Ayovi, Bohorquez, Geancarlos Ramos, Mendez, García, Matamorros, Jorge Ladines, Luis Escalada, Darwin Caicedo  D.T Paulo Velez
Morelia : Moises Muñoz, Marvin Cabrera, Romero, Sanchez, Aldrete, Jorge Hernandez, Hugo Droguett, Aldo Leao Ramirez, Elias Hernandez, Miguel Sabah, Luis Gabriel Rey, Jared Borghetti  D.T Tomas Boy Espinoza
Cruzeiro : Fabio, Jonathan , Gil, Leonardo Silva, Diego Renan, Marquinhos Parana, Henrique, Fabricio, Gilberto, Kléber, Wellington Paulista, Thiago Ribeiro, Joffre Guerrón , Thiago Heleno, Fernandinho  D.T Adilson Batista
Colo Colo : Francisco Prieto, José Fuenzalida, Andres Scotti (uruguayo); Sebastian Toro , Paulo Magalhaes, Melendez, Rodrigo Millar, Arturo Sanhueza, MacNelly Torres, Esteban Pareds, Ezequiel Miralles, Luis Mena, Miguel Riffo, Roberto Cereceda, Cristobal Jorquera, José Salcedo , Claudio Graf, Cristian Bogado D.T Hugo Tocalli
Deportivo Italia : José Fernandez, Javier Lopez, Mc Intosh, Maidana, Lobo, Evelio Hernandez, Di Julio , Gabriel Urdaneta, Leopoldo Jimenez, Blanco , Cristian Casseres D.T Eduardo Sarago
Velez Sarsfield ; Marcelo Montoya, Gastón Diaz, Sebastian Dominguez, Nicolas Otamendi , Emiliano Papa, Nicolas Cabrera, Leandro Somoza, Victor Zapata, Maxi Moralez, Rolando Zarate, Hernán Rodrigo Lopez (uruguayo), Marcelo Barovero, Pablo Lima (uruguayo); Fabian Cubero, Franco Razotti, Santiago Silva (uruguayo), Leandro Caruso, Jonathan Cristaldo  D.T Ricardo Gareca
Flamengo : Bruno, Leo Moura, Alvaro, Leonardo Angelim, Juan, Claudio Maldonado, Willians, Klebersón, Dejan Petkovic, Vagner Love, Adriano , Fernando, Gonzalo Fierro, Toró, Bruno Mezena, Vinicius Pacheco  D.T Andrade
Caracas : Renny Vega, Alexander Gonzalez, José Manuel Rey, Alejandro Cicehro, Piñango, Figueroa, Edgar Jiménez, Jesùs Gomez, Rafael Castellín, Rodrigo Prieto, Zamir Valoyes, Luis Vera, Franklin Lucena  D.T Noel Sanvicente
Universidad de Chile : Esteban Conde (uruguayo); José Contreras, Mauricio Victorino (uruguayo), Rafael Olarra, José Rojas, Marco Estrada, Alvaro Fernandez (uruguayo); Felipe Seymour, Walter Montillo, Gabriel Vargas, Juan Manuel Olivera (uruguayo), Manuel Iturra, Gonzalo Novoa, Marcelo Diaz, Nelsón Pinto, Eduardo Vargas, Diego Rivarola  D.T Gerardo Pelusso (uruguayo)
Universidad Católica : Paulo Garcès, Hans Martinez, Fuentes, Mena, Valenzuela, Toloza, Carreño, Francisco Silva, Mirosevic, Damian Diaz, Juan José Morales
San Luis : Gonzalo Pineda, Juan Pablo Rodríguez (uruguayo), Alfredo Moreno, Cesar Gonzalez, Braulio Luna, Blás Perez
Chivas de Guadalajara : Michel, Ponce, De Luna, Reynoso, Magallón, Mejía, Baez, Marco Fabian de la Mora, Bautista, Bravo, Araujo y Arellano
* San Luis y Chivas entraron directamente en Octavos de final , por lo acontecido en 2009 cuando fueron impedidos de participar por la gripe porcina, para compensar, la C.S.F les dio la posibilidad de participar en la Edición 2010 entrando directamente en segunda fase.

COPA SUDAMERICANA
Equipos Uruguayos : Defensor Sporting , River Plate, Peñarol
Octavos de Final
San José x Newell´s Old Boys, LDU de Quito x Gurani, Palmeiras x Universidad de Sucre, Atlético Mineiro x Independiente Santa Fé, Independiente x Defensor, Deportes Tolima x Banfield , Peñarol x Goias, Avai x Universidad de San Martin
Cuartos de Final
Avai x Goias
Atlético Mineiro x Palmeiras
Independiente x Deportes Tolima
Newell´s Old Boys x LDU de Quito
Semifinales
Goias 0 x 1 Palmeiras (Marcos Assuncao)
Goias 2 (Carlos Alberto, Ernando) x 1 Palmeiras (Luan
LDU Quito  3 (Juan Manuel Salgueiro, Miller Bolaños, Nelcer Reasco) x 2 Independiente (Andrés Silvera, Luis Mareque)
LDU de Quito 1 (Juan Manuel Salgueiro)   x 2 Independiente (Facundo Parra, Hernán Fredes)
Finales
GOIAS  VS  INDEPENDIENTE - LA FINAL

Goiania - Estadio Serra Dourada
Goias 2 (Otacilio Neto y Rafael Moura)  x 0 Independiente
Buenos Aires - Estadio Copa Libertadores de Avellaneda
Independiente 3 (Velazquez, Parra (2) x 1 Goias (Rafael Moura)
Independiente formó con: Navarro, Tuzzio, Matheu, Velazquez, Cabrera, Mareque, Battión, Fredes, Martinez, Patricio Rodriguez, Parra , los cambios fueron Maxi Velazquez x Fredes, Gomez x Martinez y Gracian x P.Rodriguez  D.T Antonio Mohamed
Goias lo hizo con : Harley, Rafael Toloi, Ernando, Marcao, Douglas, Amaral, Carlos Alberto, Marcelo Costa, Wellingtón Saci, Otacilio Neto , Rafael Moura , los cambios fueron Evertón x Douglas y Felipe x Amaral  D.T Artur Neto
Definición por penales
Para Independiente marcaron Maxi Velazquez, Parra, Gracian, Matheu y Tuzzio , para el equipo verde de Goias marcaron Toloi, Everton y Rafael Moura, el tiro de Felipe pegó en el palo
Independiente campeón 5 a 3 ganó por penales
INDEPENDIENTE CAMPEÓN - FESTEJO DE LOS ROJOS DE AVELLANEDA

Destacamos en este encuentro las actuaciones de : Matheu, Battión , Patricio Rodriguez , Eduardo Tuzzio (Mejor Jugador de la Cancha) y Facundo Parra en los rojos de Avellaneda, Rafael Toloi, Wellingtón Saci , Otacilio Neto y Rafael Moura (mejor jugador de Goias) en el equipo goianiense .
Independiente Campeón - Plantel
Hilario Navarro, Adrian Gabbarini, Walter Assmann, Julian Rodriguez, Julian Velazquez, Lucas Mareque, Maximiliano Velazquez, Eduardo Tuzzio, Ignacio Barcía, Gabriel Valles, Leonel Galeano, Carlos Mathieu, Lucas Kruspzky, Braian Luna, Cristian Baez, Nicolas Delmonte, Samuel Cacerez, Franco Simonelli, Juan Sanchez, Roberto Battion, Gastón Pellerano, Hernan Fredes, Patricio Rodriguez, Nicolas Godoy, Nicolas Cabrera, Nicolas Martinez, Leandro Gracian, Jorge Perez, Federico Mancuello, Walter Busse, Jonathan Suarez, Jorge Jaime, Germán Pacheco, Andrés Silvera, Facundo Parra, Alberto Gómez, Braian Nieva, Nicolas Mazzola, Lucas Villafañez 
D.T Antonio Mohamed
RAFAEL MOURA "HE-MAN" DEL GOIAS 

EL RIVERENSE RODRIGO MORA (DEFENSOR)

Goleadores : Rafael Moura (Goias)
                     Rodrigo Mora (Defensor Sporting)

CHAMPIONS LEAGUE- COPA DE CLUBES
Octavos de Final : Milan x Manchester United, Bayern Munich x Fiorentina, Olympique Lyón x Real Madrid, Porto x Arsenal, Olympiakos x Bordeaux, Stuttgart x Barcelona, CSKA Moscú x Sevilla, Internazionale x Chelsea
Cuartos de Final :
Olympique Lyón x Bordeaux , Bayern Munich x Manchester United,
Arsenal x Barcelona, Internazionale x CSKA Moscú
Semifinales
Internazionale 3 x 1 Barcelona
Barcelona 1 x 0 Internazionale
Bayern Munich 3 x 0 Olympique Lyon
Bayern Munich 1 x 0 Olympique Lyón

Final - Madrid - Estadio Santiago Bernabeu
BAYERN  MUNICH  X  INTERNAZIONALE

Internazionale 2 (Diego Milito) x 0 Bayern Munich
Internazionale formo con Julio Cesar Soares, Maicon Sisenando, Walter Samuel, Lucio Ferreira, Cristian Chivú, Javier Adelmar Zanetti, Esteban Matías Cambiasso, Wesley Sneijder, Goran Pandev , Samuel Eto´o y Diego Alberto Milito, los cambios fueron Dejan Stankovic x Chivú, Marco Materazzi x Pandev, Sulley Ali Muntari x Milito D.T José Mourinho
Bayern Munich jugó con Hans Jorg Butt, Holger Badstuber, Martín Demichelis, Daniel Van Buyten, Philip Lahm, Mark Van Bommel, Hatim Altintop, Bastian Schweinsteiger, Thomas Muller, Ivica Olica, Arjen Robben , ingresaron Miroslav Klose x Altintop y Mario Gomez x Olic D.T Louis Van Gaal
DIEGO MILITO EL HOMBRE GOL DE LA FINAL

Internazionale Campeón
INTERNAZIONALE CAMPEÓN DE EUROPA


Nota : estuviero ausentes por suspensión : Thiago Motta en Inter y Frank Ribery en Bayern Munich
Destacamos las actuaciones de Diego Milito, Esteban Cambiasso, Wesley Sneider y Samuel Eto´o en Inter, Arjen Robben, Bastian Schweinsteiger, Philip Lahm, Hamit Altintop y Jorg Butt en Bayern

EUROPA LEAGUE - UEFA
Semifinales
Atlético de Madrid 1 x 0 Liverpool
Liverpool 2 x 1 Atlético de Madrid
Hamburgo 0 x 0 Fulham
Fulham 2 x 1 Hamburgo
Final en Hamburgo 
ATLÉTICO DE MADRID 2 X 1 FULHAM

Atlético Madrid 2 (Diego Forlán (2))
De Gea, Ujfalusi, Perea, Dominguez, Antonio Lopez, Reyes (78' Salvio), 
Assunçao, Raul Garcia, Simao (68' Jurado), Forlan, Aguero (119' Valera).
D.T Quique Sanchez Flores 
Fulham 1 (Davies) 
Schwarzer, Baird, Hughes, Hangeland, Konchesky, Duff (84' Nevland), 
Etuhu, Murphy (118' Greening), Davies, Gera, Zamora (55' Dempsey).
D.T Hodgson 
Atlético de Madrid Campeón
DIEGO FORLAN ALEGRIA PARA  LOS "COLCHONEROS" DEL ALETI

 
SUPERCOPA DE EUROPA- jugada en Monáco 
Atlético de Madrid   2 x 0 Internazionale
Reyes y Agüero los goles madrileños 

MUNDIAL DE CLUBES 2010
Participantes : Internazionale (Italia), Internacional (Brasil), Al Wahda (Emiratos Arabes), Hekari United (Papua-Nueva Guinea), Seongnam Ilhwa Chunma (Corea del Sur), Mazembe (Congo) , Pachuca (México)
Semifinales
Internazionale    x  Seongnam
Mazembe  2 x  0 Internacional
LA SORPRESA - MAZEMBE ELIMINA A INTER -
PARTICULAR FESTEJO DE KIDIABA GOLERO DEL EQUIPO DE CONGO

Tercer y Cuarto Puesto : Internacional 4 x 2 Seongwam
Final
LA FÉ DE LOS CONGOLEÑOS - HISTORICA LLEGADA A LA FINAL MUNDIAL
MAZEMBE F.C

Abu Dhabi - Emiratos Arabes
Internazionale 3 (Eto´o , Pandev y Biabiany) x Mazembe 0
Inter  formó con Julio Cesar, Córdoba, Zanetti, Lucio, Chivú, Maicón, Thiago Motta, Cambiasso, Pandev, Milito y Eto´o , ingresaron : Stankovic x Chivú , Mariga x Thiago Motta y Biabiany x Milito
Mazembe lo hizo con Kidiaba, Kimwaki, Kasusula, Nkulukuta, Singuluma, Kabangu, Bedi, Dioko Kaluyituka, Mihayo, Ekanga, Kasongo- ingresaron en el equipo de Congo : N´donga x Kaluyituka y Kanda x Kasongo
Mejor Jugador de la Cancha : Samuel Eto´o
Mejor Jugador del Mazembe : Mulota Kabangu
Destacamos en este partido las actuaciones de : Cordóba, Thiago Motta, Cambiasso, Eto´o y Biabiany en el conjunto italiano, mientras que en los africanos destacamos a Kimwaki, Kabangu , Ekanga y Kanga
Mejor Jugador del Torneo
LOS 3 MEJORES : KALUYITUKA, ETO´O Y D´ALESSANDRO

1º Samuel Eto´o (Internazionale)
2º Dioko Kaluyituka (Mazembe)
3º Andrés D´Alessandro (Internacional)
Internazionale Campeón Mundial de Clubes
INTERNAZIONALE DE ITALIA CAMPEÓN DEL MUNDO DE CLUBES

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada