viernes, 9 de diciembre de 2011

RESUMEN 2009 * PARTE 2

COPA LIBERTADORES  2009
Equipos uruguayos :Nacional y Defensor; Peñarol quedó eliminado en la Pre-Libertadores con el Independiente de Medellín
Octavos de Final : Sport x Palmeiras, Gremio x Universidad San Martin, Deportivo Cuenca x Caracas, Universidad de Chile x Cruzeiro, Estudiantes x Libertad, Defensor Sporting x Boca Juniors (los violetas eliminaron a Boca en plena Bombonera con gol de De Souza) ,San Luis x Nacional, Chivas x Sao Paulo .
Por la fiebre de gripe porcina H1N1 en México quedaron prohibidos de participar San Luis y Chivas -
                                Cuartos de Final
Caracas 1 x 1 Gremio , Gremio 0 x 0 Caracas , por penales clasificó Gremio
Cruzeiro 2 x 1 Sao Paulo, Cruzeiro  2 x 0 Sao Paulo
Palmeiras 1 x 1 Nacional, Palmeiras 0 x 0 Nacional , por penales clasificó Nacional
Estudiantes 1 x 0 Defensor, Estudiantes 1 x 0 Defensor 
Semifinales
Cruzeiro 3 (Wellingtón, Wagner, Fabinho) x 1 Gremio (Souza)
Cruzeiro 2 (Wellingtón Paulista (2)) x 2 Gremio (Rever, Souza)
Estudiantes 1 (Diego Galván) x 0 Nacional
Estudiantes  3 (Galvan, Mauro Boselli (2) x 1 Nacional (Alexander Medina)
Finales
ESTUDIANTES SUPERO CLARAMENTE A CRUZEIRO

Ciudad de la Plata
Estudiantes  0   x   0 Cruzeiro
Belo Horizonte
Cruzeiro 1 (Henrique)    x   2 Estudiantes  (Gastón Fernandez y Mauro Boselli)
Destacamos en este encuentro a Marquinhos Parana, Kleber y Wellingtón Paulista en el conjunto azul de Minas Gerias, en Estudiantes los destacados a nuestro entender fueron Mariano Andujar, el defensor Christian Cellay, Enzo Perez, Juan Sebastian Verón y Gastón Fernandez
Estudiantes Campeón
ESTUDIANTES CAMPEÓN

Estudiantes : Mariano Andujar, Cristian Cellay, Rolando Schiavi, Leandro Desabáto, Germán Ré, Enzo Perez, Rodrigo Braña, Gastón Fernandez, Mauro Boselli, Leandro Benitez, Matías Sanchez, Juan Manuel Díaz, José Luis Calderón, Juan Manuel Salgueiro D.T Alejandro Sabella
Cruzeiro : Fabio, Jonathan, Tiago Heleno, Leonardo Silva, Gersón Magrao, Henrique, Marquinhos Parana, Ramires, Wagner, Kleber, Wellingtón Paulista, Thiago Ribeiro,Athirsón, Fabinho D.T Adilsón Batista
Goleadores
Mauro Boselli (Estudiantes) 8 goles
Jorge Nuñez (Nacional de Asunción ) 7 goles
Rodrigo Teixeira (Deportivo Cuenca) 7 goles
Keirrisón (Palmeiras) 6 goles
Souza (Gremio) 6 goles
Borges (Sao Paulo) 5 goles
Wellingtón Paulista (Cruzeiro) 5 goles
Martín Palermo (Boca Juniors) 5 goles
Darío Figueroa (Caracas) 5 goles
Rodrigo Palacio (Boca Juniors) 5 goles             
Recordando jugadores - Libertadores 2009
Palmeiras : Marcos, Mauricio Ramos, Danilo, Sandro Silva, Diego Souza, Pierre, Cleiton Xavier Armero, Marquinhos, Keirrison, Lenny, Fabinho Capixaba  D.T Vanderlei Luxemburgo
Sport : Magrao, Igor, Cesar, Durval, Sidny, Sandro Goiano, Paulo Baier, Hamiltón, Dutra, Ciro, Guito, Jonas, Fumagalli, Weldon D.T Nelsinho Batista
Liga de Quito - LDU : Cevallos, Norberto Araujo, Renan Calle, Diego Calderon, Reasco, Urrutia, Larrea, Ambrossi, Miller Bolaños, Reinaldo Navia, Claudio Bieler , Carlos Espinola , Alfonso Obregón , Damian Manso , Danny Vera DT Jorge Fossatti (uruguayo)
Colo Colo : Cristian Muñoz, Cabrera, Mena, Riquelme, Opazo, Sanhueza, Cereceda, Salcedo, MacNelly Torres, Lucas Barrios , Cesar Carranza, Rodolfo Moya, Rodrigo Melendez, Miguel Riffo D.T Marcelo Barticciotto
Boca Juniors : Abbondanzieri, Caceres, Forlin, Ibarra, Morel Rodriguez, Bataglia, Gaitán, Vargas, Riquelme, Pablo Mouche, Lucas Viatri, Palacio, Palermo , Calvo, Paletta, Krupoviesa, Cristian Chavez, Leandro Gracian, Neri Cardozo, Alvaro Gonzalez (uruguayo) , Luciano Figueroa, Ricardo Noir   D.T Carlos Ischia
Deportivo Táchira : Sanhouse, Bovaglio, Julio Machado, Chacón, Villafraz, Tomas Rincón, Hidalgo, Mario Leguizamón (uruguayo) , Nahuel Fioretto, Delorte, Arismendi
D.T Carlos Maldonado
Guarani de Asunción : Joel Silva, Carvallo, Caceres, Filippini, Cristian Sosa, Angel Ortiz, Marecos, Cañete, Jonathan Fabbro, Benitez, Palacios , Pablo Aurrecochea (uruguayo) , Negreiros D.T Felix León
Deportivo Cuenca : Morán, Moreno, Orrego, Quiñonez, Ramos, Granda, Bohorquez, Garcia, Matamoros, Rodrigo Teixeira, Villalba  D.T Guillermo Duró
River Plate : Ojeda, Gerlo, Cabral, Facundo Quiroga, Paulo Ferrari, Oscar Ahumada, Augusto Fernandez, Diego Barrado, Matias Abelairas, Mauro Rosales, Salcedo, Marcelo Gallardo, Radamel Falcao García, Martin Galmarini, Mateo Musacchio, Cristian Villagra, Rodrigo Archubi, Diego Buonanotte, Robert Flores (uruguayo) D.T Nestor Gorosito
Nacional de Asunción : Don, Raúl Piris, Caceres, Espinola, Mazacotte, Nuñez, Inca, Arévalos, Peralta, Román, Arriola , Gustavo Morinigo D.T Daniel Raschle
Nacional de Montevideo : Muñoz, Victorino, Adrian Romero, Matias Rodriguez, Dominguez, O.J Morales, Alvaro Fernandez, Diego Arismendi, Angel “Matute” Morales, Sergio “Chapita” Blanco, Alexander Medina, Burian, Caballero, Filgueira, Lodeiro, Piriz, Cazulo, Brum, Cauteruccio, Santiago García, Marcos Mondaini  D.T Gerardo Pelusso
Universidad de San Martín de Porres : Leao Butrón, Reyes, Guillermo Guizasola, Huaman, Hinostroza, Carillo, Salas, Del Solar, Jose Luis Diaz, Martín Arzuaga, García, Balbin  D.T Victor Rivera
Sao Paulo : Rogerio Ceni, Rodrigo, André Dias, Miranda, Ze Luis, Hernanes, Jean, Jorge Wagner, Hugo, Borges, Dagoberto , Washingtón, Arouca, André Lima , Richarlysson , Junior Cesar  D.T Muricy Ramalho
América de Cali : Mesa, Angulo, Tavima, Viafara, Ivan Velez, Harrison Otalvaro,Diego  Chara, John Valencia, Arango, Ponfil, Adrian Ramos , Jerssòn Gonzalez, Jorge Banguero D.T Diego Umaña
Defensor Sporting : Martin Silva, Mario Risso, Jorge Curbelo, Pablo Pintos, Ariosa, Julio Marchant, Miguel Amado, Gaglianone, Mauro Vila, Diego Vera, Alvaro Navarro , Carlos Diaz, Nasa, Rodrigo Mora  D.T Jorge Da Silva
Independiente Medellin : Aldo Bobadilla, Ortiz, Samuel Vanegas, Muriel , Benitez, John Restrepo, Ivan Corredor, Isidro Candia, Ortiz, Jackson Martinez, Cabrera D.T Santiago Escobar
Cruzeiro : Fabio, Thiago Heleno, Anderson, Jonathan, Fabricio, Marquinhos Parana, Fernandinho, Ramires, Kleber, Wagner, Wellingtón Paulista, Jancarlos, Sorin, Gersón Magrao, Thiago Ribeiro  D.T Adilson Batista
Deportivo Quito : Giovanny Ibarra, Franklin Corozo, Caicedo, Luis Checa, Isaac Mina, Daniel Mina, Mauricio Donoso, Luis Saritama, Nicolas Asencio, Solano, Martin Mandra, Martin Andrizzi, Leider Preciado  D.T Ruben Dario Insua
Estudiantes de la Plata : Andujar, Angeleri, Cellay, Desàbato, Juan Manuel Diaz (uruguayo); Galván, Enzo Perez, Matias Sanchez, Juan Verón, Gastón Fernandez, Ramón Lentini, Damian Albil, Raul Iberbia, Agustin Alayes, Faustino Rojo, Maximiliano Nuñez, Leandro Benitez, Ivan Moreno y Fabianesi, Rodrigo Braña, Mauro Boselli, Juan Manuel Salgueiro (uruguayo) D.T Leonardo Astrada
Universidad de Sucre : Lampe, Zabala, Aguirre, Carlos De Santo, Beiarano, Rivera, Saucedo, Sacha Lima, Gomez, Nicolas Raimondi, Sillero, Juan Brum (uruguayo)
Lanús : Gustavo Bossio, Rodolfo Graieb, Jadson Viera, Emir Facciioli, Benitez, Nicolas Ramirez, Sebastian Salomon, Sebastian Blanco, Matias Fritzler, German Cano, José Sand, Diego Valeri , Agustin Pelletieri   D.T Luis Zubeldia
Caracas : Renny Vega, Bustamante, Juan Manuel Rey, Cichero, Lucena, Edgar Jimenez, Vera, Rolando Escobar, Prieto , Rafael Castellin, Jamersón Renteria , Deivis Barone (uruguayo), Guerra  D.T Noel Sanvicente
Chivas de Guadalajara : Luis Michel , Sergio Ponce, Hector Reynoso, Aaron Galindo, Jonny Magallón, Ramón Morales, Araujo, Baez, Alberto Medina, Carlos Ochoa, Jared Borgetti, Gonzalo Pineda, Omar Esparza, Marco de la Mora, Omar Arellano  D.T Efraín Flores
Evertón : Nicolas Peric, Ramirez, Rojas, Oviedo, Saavedra, Delgado, Figueredo, Nicolas Freitas, Jaime Riveros, Penco, Roberto Gutierrez, Taborda, Mathias Vidangossy  D.T Nelsón Acosta (uruguayo)
Gremio : Victor, Leo, Ruy, Rever, Rafael Marques, Fabio Santos, Willian Magrao, Diogo, Tcheco, Herrera, Alex Mineiro , Souza  , Germán Herrera, Sergio Orteman, Edixón Perea, Douglas Costa, Jonas , Jadilsón  D.T Celso Roth
Aurora : Dulcich, Zenteno, Leonforte, Mendez, Huayhuata, Zenteno, Joe Escobar, Blanco, Bongioanni, Derlis Paredes, Fernandez, Villalba, Alberto Ortega (uruguayo) D.T Julio Cesar Baldivieso
Boyaca Chico : Edigson Velasquez, Mario Garcia, Galicia, Pino, Mahecha, Leonardo Lopez, Movil , Antony Tapia, Raul Asprilla, Madera, Raùl Asprilla, Juan Nuñpez, Juan Tejera (uruguayo), Miguel Caneo , Oscar Vanemerak D.T Alberto Gamero
Universidad de Chile : Miguel Pinto, Juan Gonzalez, Olarra, Jose Rojas, Diaz, Marco  Estrada, Hernandez, Arias, Felipe Seymour, Manuel Iturra, Juan Manuel Olivera (uruguayo), Rodrigo Jara, Walter Montillo, Hugo Notario D.T Sergio Markarian (uruguayo)
San Lorenzo : Agustin Orion, Gaston Aguirre, Sebastian Mendez, Bottinelli, Aureliano Torres, Pablo Barrientos, Juan Manuel Torres, Cristian Ledesma , Santiago Solari, Gonzalo Bergessio, Nestor Silvera, German Vorobil, Diego Rivero, Jonathan Santana, Daniel Bilos, Bernardo Romeo D.T Miguel Angel Russo  
Libertad : Juan Bava (uruguayo); Balbuena, Pedro Sarabia, Vera, Vladimir Marin, Sergio Aquino, Robles, Victor Caceres, Ramirez,  Miguel Ximenez (uruguayo); Roberto Gamarra, Omar Pouso (uruguayo), Lorgio Alvarez, Julio Manzur, Juan Samudio, Wilson Pittoni  D.T Javier Torrente
San Luis : Adrian Flores, Alvarado, González, Olmedo, Maya, Jairo Patiño, Braulio Luna, Ignacio Torres, Israel Arias, Tressor Moreno, Nestor Bariero, Michael Orozco, Egidio Arévalo Rios (uruguayo); Diego Alvarez  D.T Luis Scatolaro
Universitario : Raúl Fernandez, Renzo Revodero, John Galliquio, Carlos Galvan, Edgar Villamarin, Rainer Torres, Enio Novoa, Miguel Torres, Joahn Vasquez, Juan Perillo, Piero Alva, Rodolfo Espinoza , Nolberto Solano  D.T Juan Reynoso
FESTEJO PINCHARRATA - ESTUDIANTES CAMPEÓN

COPA SUDAMERICANA
Octavos de Final : Emelec x Botafogo, Goias x Cerro Porteño, Universidad de Chile x Internacional, Fluminense x Alianza Atlético, Lanús x LDU Quito, Velez Sarsfield x Uniòn Española,  Cienciano x San Lorenzo , Vitoria x River Plate
Cuartos De Final
Botafogo 1 x 1 Cerro Porteño
Cerro Porteño 3 x 2 Botafogo
Universidad de Chile 2 x 2 Fluminense
Fluminense  x Universidad de Chile
LDU Quito 1 x 1 Velez Sarsfield
Velez Sarsfield 1 x 2  LDU Quito
San Lorenzo 1  x 0 River Plate (Uruguay)
River Plate (Uruguay) 1 x 0 San Lorenzo - por penales ganó River 7 a 6
Semifinales
Cerro Porteño 0 x 1 Fluminense (Fred)
Fluminense 2 (Gum, Alan) x 1 Cerro Porteño (Luis Cacerez)
River Plate (Uruguay) 2  (Richard Porta, Jorge Cordóba) x 1 LDU Quito (Edisón Mendez)
LDU Quito 7 (Claudio Bieler (3), Carlos Espinola, Miller Bolaños, Edisón Mendez, Ulisses De la Cruz)  x 0 River Plate (Uruguay)
Final 
COPA NISSAN SUDAMERICANA - TIENE SUS FINALISTAS 
LDU DE QUITO  X   FLUMINENSE

Quito
Liga de Quito 5 (E.Mendez (3), F.Salas, U.De la Cruz ) Alexander Domínguez; Carlos Espínola, Norberto Araujo, Diego Calderón; Néicer Reasco, Ulises De la Cruz, William Araujo,Miller Bolaños (68 Franklin Salas), Edison Méndez (84 Gonzalo Chila);Walter Calderón (68 Claudio Graf), Claudio Bieler; DT: Jorge Fossati;
Fluminense 1 (Marquinhos) Rafael; Gum, Cassio, Dalton; Mariano (71 Ruy), Diogo, Marquinho, Conca, Diguinho (58 Mauricio); Alan (46 Kiesa), Fred; DT: Cuca.
EL URUGUAYO JORGE FOSSATTI  D.T DE LA LDU

Río de Janeiro
Fluminense 3 (Diguinho, Fred, Gum) :  Rafael; Gum, Dalton, Mariano (87 Mauricio); Marquinho,Diogo (67 Raphael Augusto), Darío Conca, Diguinho; Adeílson (57 Ruy),
Alan, Fred; DT: Cuca;
Liga de Quito: Alexander Domínguez; Norberto Araujo, Carlos Espínola, Jairo Campos; Néicer Reasco, Ulises De la Cruz, William Araujo,Diego Armando Calderón; Edison Méndez; Walter Calderón (25 Pedro Larrea (83 Renan Calle)), Claudio Bieler (89 Miller Bolaños); DT: Jorge Fossati (URU).
LIGA DEPORTIVA UNIVERSITARIA DE QUITO LDU - CAMPEON
FESTEJOS DE LA LIGA DE QUITO

Goleadores
Claudio Bieler (ARG)      Liga de Quito     8
Édison Méndez             Liga de Quito     7
Fred                      Fluminense        5
Jorge Córdoba (ARG)       River Plate (URU) 5
Juan Manuel Olivera (URU) Univ. de Chile    4
Felipe                    Goiás             4


RECOPA
Final
LDU Quito  2 (Hernán Barcos (2)) x 1 Estudiantes (Marcos Rojo)
Estudiantes 0 x 0 LDU Quito
LDU Quito Campeón alineo en la segunda final a : José Cevallos; Jorge Guagua, Norberto Araujo, Diego Calderón;  Néicer Reasco, Patricio Urrutia, William Araujo ,  Ulises de la Cruz, Paúl Ambrosi; Hernán Barcos, Carlos Luna. D.T Edgardo Bauza, ingresaron en el segundo tiempo Alejandro Espinoza x Araujo, Christian Lara x Carlos Luna y Juan Manuel Salgueiro x Lara


CHAMPIONS LEAGUE- COPA DE CLUBES CAMPEONES DE EUROPA

Octavos de Final 
Internazionale         x     Manchester United        
Atlético Madrid     x     FC Porto                 
Olympique Lyonnais     x    FC Barcelona             
Arsenal           x         AS Roma                  
Real Madrid       x         Liverpool                
Chelsea          x       Juventus                 
Villarreal        x      Panathinaikos            
Sporting de Lisboa      Bayern München

Cuartos de Final : Villareal x Arsenal
                              Manchester United x Porto
                              Barcelona x Bayern Munich
                              Liverpool x Chelsea

Semifinales
Barcelona 0 x 0 Chelsea
Barcelona 1 (Iniesta)  x 1 Chelsea (Essien)  , por penales clasificó el conjunto azulgrana
Manchester United 1 (O ´Shea) x 0 Arsenal
Manchester United 3 (Park, Cristiano Ronaldo (2)) x 1 Arsenal (Van Persie de penal)

Final

Roma
Barcelona 2: Victor Valdez , Carles Puyol, Yaya Toure, Gerard Piqué, Sylvinho, Xavi Hernandez, Sergio Busquets, Andrés Iniesta, Lionel Messi, Samuel Eto´o , Thierry Henry D.T Josep Guardiola
Manchester United 0: Edwin Van der Sar, John O´Shea, Rio Ferdinand, Nemanja Vidic, Patrice Evra, Ji Sung Park, Michael Carrick, Ryan Giggs, Andersón, Wayne Rooney , Cristiano Ronaldo
Goles : Eto´o , Messi
Cambios : Carlos Tevez x Andersón, Dmitar Berbatov x Ji Sung Park, Scholes x Giggs
                 Keita x Henry, Rodriguez x Iniesta
BARCELONA CAMPEÓN - EL DT GUARDIOLA VUELA

Goleadores : Lionel Messi (Barcelona) 8 goles
Steven Gerrard (Liverpool) 7, Miroslav Klose (Bayern Munich) , Lisandro Lopez (Porto) 6 goles , Del Piero, Drogba, Van Persie, Henry y Benzema 5 goles
ESCENA DE LA GRAN FINAL 

Electo Mejor Jugador : Messi
Electo Mejor Golero : Van der Sar
Mejor Defensa : John Terry
Mejor Centrocampista : Xavi Hernandez
Mejor Delantero : Lionel Messi
Premios - Diario Marca y La Gazetta Dello Sport a los  mejores
1) Lionel Messi  2) Alessandro Del Piero  3) Andres Iniesta
4) Cristiano Ronaldo   5) Franck Ribery

COPA UEFA
Semifinales
Dinamo de Kiev  1  x  1  Shaktar Donetsk
Shaktar Donetsk 2   x   1 Dinamo de Kiev
Werder Bremen 3    x   2   Hamburgo
Hamburgo     1   x   0    Werder Bremen
Final
Shaktar Donetsk 2 (Luiz Adriano, Jadson): Pyatov, Srna, Kuchev, Chygryngsky, Rat, Fernandinho, Lewandowsky, Ilsinho, Jadsón, Willian, Luiz Adriano  D.T Lucescu
Ingresaron : Duljaj, Gai, Gladkiy
Werder Bremen 1 (Naldo) : Wiese, Fritz, Prodl, Naldo, Boenisch, Frings, Niemeyer, Baumann, Ozil, Pizarro, Rosenberg
Ingresaron : Hunt, Pasanen, Tziolis
SHAKHTAR DONETSK CAMPEÓN - LA UEFA MARCHO A UCRANIA

Shakhtar Donetsk Campeón

COPA DE CLUBES CAMPEONES DE AFRICA
Final
Mazembe 2  x 0 Stade Malien (Bamako)
Sunzu
Singuluma
Mazembe Campeón

COPA DE CLUBES CAMPEONES DE LA CONCACAF
Semifinales
Puerto Rico Islanders x Cruz Azul
Atlante x Santos Laguna
Finales
Atlante 2 (Fernando Navarro, Christian Bermudez)  x 0 Cruz Azul
Cruz Azul 0 x 0 Atlante
Atlante Campeón

COPA ASIATICA DE CLUBES CAMPEONES
Final
ESCENA DE LA FINAL ENTRE EL POHANG STEELERS Y AL ITTIHAD

Pohang Steelers  2 x 1 Al Ittihad (Jeddah)
Pohang Campeón

MUNDIAL DE CLUBES
Participaron
FC Barcelona (Spain)           
Estudiantes LP (Argentina)   
Pohang Steelers (South Korea)   
Atlante (Mexico)            
Auckland City FC (New Zealand) 
TP Mazembe (Congo-Kinshasa)     
Al-Ahli Dubai (UAE)            - 
Semifinales
Estudiantes 2 (Benitez (2)) x  1 Pohang Steelers (Denilsón)
Barcelona 3 (Busquets, Messi, Pedro)   x    1 Atlante (Rojas)
Tercer y Cuarto Puesto
Pohang Steelers  1 (Denilsón)    x  1  Atlante (Marquez) , por penales ganaron los coreanos
Final
BARCELONA DE NARANJA LOGRO VENCER LA FINAL

Barcelona  2  (Pedro y Messi)    x     1 Estudiantes (Mauro Boselli)
ESTUDIANTES: Albil, Cellay, Desábato, Germán Ré e Juan Manuel Diaz; Clemente Rodríguez, Verón, Braña e Benítez; Perez e Boselli. Técnico: Alejandro Sabella.
FC BARCELONA: Valdés, Daniel Alves, Puyol, Piqué e Abidal; Yaya Touré, Busquets e Xavi; Messi, Ibrahimovic e Henry. Técnico: Josep Guardiola. Estádio: Zayed Sports City.
BARCELONA CAMPEÓN
PUYOL LEVANTA LA COPA DE CAMPEONES DEL MUNDO 

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada