jueves, 8 de diciembre de 2011

RESUMEN 2006 * PARTE 3

CAMPEONATO BELGA
En el equipo más laureado de Bélgica : el Anderletch estuvieron en el 2006 entre otros : Jestrovic, Mpenza, Wilhelmson, Zetterberg, Kompany, Baseggio, Zewlakov, el argentino Frutos , en el Brujas jugó el croata Leko , Bosko Balaban, el DT fue el conocido ex jugador Jan Ceulemans, en el Genk: Stojanovic, Soetars, etc
El campeón fue el conjunto lila , el Anderletch 2º quedo el Standard Lieja
Goleadores : Tosin Dosummu (Germinal Beerschot) 18 goles
                     Mohamed Tchité (Standard Lieja) 16 goles
ANDERLETCH Y BRUJAS DOS GRANDES DEL FÚTBOL DE BÉLGICA 

CAMPEONATO  BOLIVIANO
Bolivar Campeón   2º Potosi   3º Universitario de Sucre   4º San José   5º Blooming
Jugadores a recordar
Bolivar : Sandy, Sanchez, Gatti Ribeiro, Torrico, L.Gutierrez, Pachi, Galindo, Menacho, Chiorazzo, Mercado, Vaca, Cuellar
The Strongest : Jiguchi, Cristaldo, Sandro Coelho, Ivan Castillo
Goleadores : Jara (Potosi) 16, Monteiro (Potosi) 13 , Castillo (Oriente Petrolero) 11, Menacho (Bolivar) 10
Segundo Semestre
Bolivar Campeón 48 pts  2º Real Potosí 45 pts   3º Universitario 42 pts  4º San José 38 pts  5º Blooming 35 pts
Torneo Clausura
Jorge Wilstermann Campeón 2º Real Potosi  3º Oriente Petrolero  4º Universitario  5º Blooming
En el Wilsterman jugaban entre otros Chiorazzo, Carioca, Thiago Leitao, Galindo, Suarez, Ceballos
Goleadores : Cristino Jara (Potosí) 19 goles, Pablo Zeballos (Oriente Petrolero) 15 goles

CAMPEONATO CHECO
2006       JUGADOR DEL AÑO : Tomáš Rosický (Arsenal)D.T DEL AÑO : Vítězslav Lavička (Slovan Liberec)               TALENTO DEL AÑO : Daniel Kolář (Sparta Praha)PERSONALIDAD DE LA LIGA : Jaromír Blažek (Sparta Praha)

CAMPEONATO CHILENO
Semifinales :  Colo Colo- Universidad de Concepción
                       Universidad de Chile x Huachipato
Final
Universidad de Chile  1 (Alcazar) x 2 Colo Colo (Matías Fernandez (2))
Universidad de Chile 1 (Luis Figueroa) x 0 Colo Colo ( en penales ganó Colo Colo)
Colo Colo Campeón, en el Indio Campeón estaban : Claudio Bravo, Luis Mena, David Henriques, Andrés Gonzalez, Rodrigo Melendez, Alvaro Ormeño, Arturo Sanhueza, Gonzalo Fierro, Matías Fernandez, Humberto “Chupete” Suazo, Jorge Valdivia, Miguel Aceval, Celso Ayala, Arturo Vidal, Moises Villaroel , Hector Mancilla D.T Claudio Borghi
Goleadores : Humberto Suazo (Colo Colo) 19 goles
                     Matías Fernandez (Colo Colo) 14 goles
                     Quiroga (Cobresal), Monje (Puerto Montt) y Millar (Huachipato) 13 goles
Recordando jugadores
Universidad de Concepcion : Hugo Droguett, Viveros
Universidad Católica : Johnny Walker, Lenci, Norambuena, Mirosevic, Barrera, Kormac Valdebenito, Ponce, Acuña
Cobreloa : Cornejo, Soto, Galaz, Boris Gonzalez

PREMIO DEL MEJOR FUTBOLISTA PROFESIONAL DEL FUTBOL CHILENO  CPD (Circulo Periodistas)
MATIAS FERNANDEZ (Colo Colo)

CAMPEONATO COLOMBIANO
Torneo Apertura
Final : Deportivo Pasto 1 x 0 Deportivo Cali
           Deportivo Pasto 1 x 1 Deportivo Cali
Deportivo Pasto Campeón , el equipo de Nariño contaba en su plantel entre otros a : Sacramento, Villagra, Villamil, Del Castillo, Cortes, Rojas, Rodas, Maya, Arizala, Vidal
DEPORTIVO PASTO CAMPEÓN EN COLOMBIA

Jugadores a recordar :
Deportivo Cali : Patiño, Ciciliano, Morinigo, Montaño, Patiño, Mayer Candelo
Atlético Nacional : Marin, Bedoya , H.Morales, Amaya , Chara, Aristizabal, Galvan Rey
América de Cali : Viafara, Diego Bustos, David Ferreira, Jayme Bangero, Adrian Ramos
Once Caldas : Valentierra, Jaramillo, Sergio Galvan Rey, Mina
Deportes Tolima : Jorge Artigas, Charria, Anchico
Independiente Medellín : Montoya, Mauricio Molina, Calle


CAMPEONATO ECUATORIANO
El Nacional de Quito Campeón 19 pts   2º Emelec 17 pts   3º Liga de Quito LDU 16 pts  4º Olmedo 15 pts  6º Deportivo Quito 10 pts
Goleadores : Luis Escalada (Emelec) 29 goles
                     Hernán Barcos (Olmedo) 18 goles
                     Evelio Ordoñez (El Nacional) 17 goles
                     Derlis Florentin (Barcelona) 17 goles
                     Wilson Segura (Aucas) 17 goles
El Nacional Campeón : Benitez, Calle, Ordoñez, De Jesús, Vera, Delgado, Quiroz, Ayovi, Castillo, Lara , Borja , Guagua, Anangono , Burbano
Recordando jugadores
Emelec : Juarez, Cuero, Carabali, Viteri, Corozo
LDU de Quito : Jacinto Espinoza, Espinola, Reasco, Ambrossi, Obregón, Urrutia, Bolaños, Aguinaga, Murillo, Franklin Salas
Barcelona : Cevallos, Trotta, Kaviedes, Morigi, Ayovi, Asencio, Rodrigo Teixeira

CAMPEONATO ESCOCES
1º Celtic Campeón  91 pts    2º Hearts 74 pts   3º Glasgow Rangers 73 pts 4º Hibernian
Jugadores a recordar
Glasgow Rangers : Waterreus, Kyrgiakos, Julien Rodriguez, Hutton, Buffel, Brahim Hemdani, Hamed Namouchi, Nacho Novo, Dado Prso, Peter Lovenkrands
Celtic Glasgow : Bobo Balde, Stanislav Varga, Alan Thompson, Roy Keane, Neil Lennon, Stilian Petrov, Shunsuke Nakamura, John Hartsón, Didier Agathe

CAMPEONATO ESTADOUNIDENSE
Semifinales
New England x DC United  ,    Houston Dynamo x Colorado Rapids
Final
New England 1 x 1 Houston Dynamo , ganó Houston por penales 4 a 3 y se llevó el título de la MLS 2006
JUGADOR DEL AÑO :CHRISTIAN GOMEZ (argentino) ( DC United)
PARCIALES DEL HOUSTON DYNAMO ALIENTAN A SU EQUIPO

CAMPEONATO GRIEGO
Olimpiakos Campeón 70 pts   2º AEK Atenas 67 pts   3º Panathinaikos 67 pts 
4º Iraklis
Jugadores a recordar
Panathinaikos : Flavio Conceicao, Olisadebe, Gekas, Vintra
Olympiakos : Nikopolidis, Rivaldo, Toure, Babangida, Djordjevic
AEK Atenas : Julio Cesar, Alessandro, Katsouranis

CAMPEONATO   MEXICANO
Cuartos de Final : Toluca x Cruz Azul, San Luis x Atlante, Morelia x Pachuca, Chivas x Jaguares
Semifinales : Toluca 1 x 2 San Luis, Toluca 1 x 2 San Luis
                   Chivas de Guadalajara 1 x 2 Pachuca, Chivas de Guadalajara 2 x 2 Pachuca
Finales
San Luis 0 x 0 Pachuca
Pachuca 1 (R.Nuñez) x 0 San Luis
Pachuca Campeón
Plantel : Miguel Calero (colombiano), Lopez, Aquibaldo Mosquera (colombiano) , F.Pinto, F.Salazar, E.Rergis, Richard Nuñez (uruguayo), Gabriel Caballero (argentino), J.Correa, Andrés Chitiva (colombiano), J.Alfaro, M.Cabrera, Nelsón Cuevas (paraguayo), L.Landín, J.C Cacho.  D.T José Luis Trejo
Goleadores
Salvador Cabañas (Jaguares) 11
Washingtón Sebastian Abreu (Dorados de Culiacán) 11
Villa (Atlas) 10, A.Gonzalez (San Luis) 10, P.Gallaz (Atlante) 9, Biscayzacú (Atlante) 8, Landin (Pachuca) 7, Daniel Ludueña (Tecos) 7, Fonseca (Cruz Azul) 7, Ochoa (Cruz Azul) 7, Kleber (América) 7, Cuevas (Pachuca) 7
Segundo Semestre
Cuartos de Final : Chivas x Cruz Azul, América x Atlas, Monterrey x Toluca, Pachuca x Pumas de la UNAM
Semifinales: Chivas de Guadalajara 2 x 0 América
                     Chivas de Guadalajara 0 x 0 América
                     Toluca 1 x 1 Pachuca
                     Toluca 1 x 0 Pachuca
Goleadores : Bruno Marioni (Toluca) 11 goles
                     Kleber Boas (Necaxa) 9 goles
                     Miguel Sabah (Cruz Azul) 9 goles
                     Mauro Gerk (Queretaro), Salvador Cabañas (America), Juan Carlos Cacho
                     (Pachuca) y  Omar Bravo (Chivas) 8
                     Sebastian Abreu (Monterrey), Gustavo Biscayzacú (Atlante) y Rojas (
                     Jaguares) 7 goles

Jugadores a recordar
America : Ochoa, Castro, Davino, R, Irenio, Pardo Villa, Zepeda, C.Lopez, C.Blanco, Kleber , Rodriguez
Chivas de Guadalajara : O.Sanchez, Talavera, Martinez, Salcido, Pineda, R.Morales, Sol, Chavez, Bravo, Medina, Santana , Bautista

CAMPEONATO  PARAGUAYO
Libertad Campeón 42 pts   2º Cerro Porteño 40 pts    3º Tacuary   4º Sportivo Luqueño  5º 12 de Octubre   6º Olimpia
Goleadores : Hernán Rodrigo Lopez (Libertad) 19 goles
                    Oscar Cardozo (Nacional de Asunción)  15 goles
                    Javier Gonzalez (Sportivo Luqueño) 12 goles
Segundo Semestre
Finales
Libertad 0 x 0 Cerro Porteño
Libertad 2 (Hernán Lopez, Sergio Aquino) x 1 Cerro Porteño (Da Silva)
Libertad Campeón : Sergio Aquino , Hernán Dario Lopez, Martinez, Nuñez, Benitez, Bonet, Pablo Guiñazú, Cacerez, Riveros, Samudio, Ruiz Peralta, R.Gamarra
Cerro Porteño Vicecampeón : Barreto, Cristaldo, Devaca, Grana, Fretes, Escobas, Salcedo, Genes, Avalos, Achucarro, Inca, Salcedo
Recordando jugadores
Guarani : Manzur, Osvaldo Diaz, Torres, Irala
Olimpia : Aceval, Zelaya,, Cacerez, Enciso, Esteche, Orteman, Estigarribia, Zapata
FÚTBOLISTA PARAGUAYO DEL AÑO : OSCAR CARDOZO


CAMPEONATO PERUANO
1º Alianza Lima Campeón  46 pts    2º Sporting Cristal 45 pts   3º Bolognesi  4º Cienciano  5º San Martin  6º Universitario
Jugadores del Alianza Campeón del Perú 2006 : Wilmer Aguirre, Flavio Maestri, Gonzalo Galindo, Fernando Martel, Aldo Olcese, Rinaldo Cruzado, Juan José Jayo, Carlos Orejuela, Ernesto Arakaki, Ismael Alvadrado, Manuel Corrales, Robert Guisazola
Goleadores del Campeonato
Robert Demus (Bolognesi) 11 goles
Natalio Portillo (Ancash) 19 goles
Gustavo Vasallo (Sporting Cristal) 9 goles y Wilmer Aguirre (Alianza) 9 goles
Torneo Clausura
Final
Cienciano 2 (Chará, Marino) x 1 Universitario (Piero Alva)
Goleadores : Miguel Mostto (Cienciano) 16 goles , Piero Alva (Universitario) 13
Tabla Anual : Alianza Lima 84 pts   2º Sporting Cristal 76 pts   3º Cienciano 74 pts
4º Coronel Bolognesi 73 pts   5º Universitario 72 pts   6º Universidad San Martín 67 pts 7º Melgar 53 pts  8º Alianza Atlético 50 pts
Recordando Jugadores
Cienciano : Acasiete, Carlos Maldonado, Lugo Cchauantico, J.C Bazalar, Saraz, Carty
Sporting Cristal : Jorge Soto, Julinho, Zegarra, Villalta


CAMPEONATO RUSO
1º CSKA Moscú Campeón 58 pts    2º Spartak Moscú 58 pts    3º Lokomotiv 53 pts 4º Zenit St Petesburgo 50 pts    5º Rubin Kazan 46 pts
Goleadores : Roman Pavlyuchenko (Spartak) 18 goles , Jo (CSKA) 14 goles, Alejandro Dominguez (Rubin Kazan) 13 goles, Loskov (Lokomotiv) 13 goles, Pogrebnyk (Tom Tomsk) 13 goles
En el CSKA jugaban entre otros : los brasileños : Jo, Vagner Love, Daniel Carvalho, Dudú Cearense , el croata Krasic, Olic, los rusos Ignasevich, Beretzusky, Rolan Gusev , Rahimic, Zhirkov

CAMPEONATO SUIZO
1º Zurich Campeón   2º Basilea  3º Young Boys   4º Grashoppers 5º Thun
Goleadores : Alhassane Keita (Zurich) 20, Matias Delgado (Basilea) 18, Daniel Joao Paulo (Young Boys) 18

CAMPEONATO TURCO
1º Galatasaray Campeón 83 pts  2º Fenerbhace 81 pts   3º Besiktas  54 pts 
4º Trabzonspor   5º Kaysrispor   6º Genclerbirligi
Jugadores a recordar
Trabzonspor : Fabiano Eller, Karadeniz, Yilmaz, Yong Lee , Jeffersón
Fenerbhace : Fabio Luciano, Marco Aurelio, Alex, Appiah, Marcio Nobre, Anelka, Sanli
Besiktas : Cordoba, Pancú
Galatasaray : Mondragón, Song, Sás, Hakan Sukur


CAMPEONATO UCRANIANO
El fútbol ucraniano se torna un mercado de cierta importancia a nivel internacional, importando fundamentalmente futbolistas brasileños , en el Dinamo de Kiev jugaron en el 2006 el brasileño Diego Rincón ex Inter, el zaguero Rodolfo, el lituano Verpakovskis, en el clásico rival el Shaktar Donetsk brillaron el croata Srna, los brasileños Matuzalem, Elano, Brandao, Jadsón, Fernandinho, el polaco Lewandowsky, el nigeriano Aghahowa, el rumano Ciprian Marica y el ucraniano Tymoschuk
1º Shaktar Donetsk Campeón 75 pts   2º Dinamo de Kiev 75 pts   3º Chornomorets 45 pts
Goleadores : Brandao (Shaktar) 15 goles, Okoduwa (Arsenal) 15

CAMPEONATO VENEZOLANO
Final : Caracas 3 (Carpintero (2)), Guerra)  x 0 Maracaibo
           Caracas 1 (Rey de penal) x 1 Maracaibo (Casseres)
Goleadores : Daniel Arismendi (Carabobo) 9 , Jesús Gomez (Estudiantes) 9
En el Caracas campeón estaban entre otros el defensor Juan Manuel Rey, el uruguayo Jorge Casanova, el colombiano Wilsón Carpintero, estaban tambien Rafael Mea Vitali, Cesar Gonzalez, Stalin Rivas, etc.
Segundo Semestre
Caracas 36 pts campeón   2º Maracaibo 36 pts   3º Mineros 27 pts 4º Deportivo Tachira
Goleadores : Robinsón Renteria (Táchira) 11, Wilsón Carpintero (Caracas) 9, Juan García (Mineros) 9

FÚTBOL ALEMAN
Campeonato Aleman- Bundesliga
1º Bayern Munich Campeón  75 pts    2º Werder Bremen 70 pts   3º Hamburgo 68 pts 4º Schalke 04    5º Bayern Leverkusen  6º Hertha Berlin   7º Borussia Dortmund   8º Nuremberg   9º Stuttgart   10º Borussia Moenchengladbach
Los goles del equipo campeón fueron de Heargreaves, Makaay, Ballack, Karimi, Scholl, Guerrero, Demichelis, Santa Cruz, Lucio, Ze Roberto, Pizarro, Schweinsteiger, Salihadmizic, Sagnol, Ottl
Goleadores del Campeonato
Miroslav Klose (Werder Bremen) 25 goles
Dmitar Berbatov (Bayern Leverkusen) 21 goles
Hatem Altintop (Kaiserlautern) 20 goles
Roy Mackaay (Bayern Munich) 17 goles
Vittek (Nuremberg) 16 goles , Klasnic (Werder Bremen) 15 goles, Ballack (Bayern Munich) 14 goles, Smolarek (Borussia Dortmund) 13 goles , con 12 quedaron : Podolski (Colonia), Marcelinho (Hertha), Amanitidis (Eintratch) , Thurk (Mainz); Klimowicz (Werder Bremen)
Jugadores a recordar
Hertha Berlin : Friedrich, Kovac, Gilberto, Marcelinho, Simunic, Okoronwko, Basturk
Schalke 04 : Rafinha, Bordon, Krstajic, Pulsen, Lincon, Kobiashvili, Sand, Kuranyi, Darío Rodriguez, Gustavo Varela
Mainz : Jovanovic
Hamburgo : Van Buyte, Mahdavikia, Jarolim, Demel, Van der Vaart, Takahara, Trochowski
Stuttgart : Soldo, Magnin, Gronkjaer, Cacau, Tomasson
Bayern Munich : Kahn, Sangol, Lucío, Demichelis, Lahm, Lizarazu, Scholl, Ze Roberto, Ballack, Jeremies, Salihamidzic, Heargreaves, Deisler, Schweinsteiger, Makaay, Pizarro, Santa Cruz , Paolo Guerrero
Werder Bremen: Pasanen, Naldo, Vranjes, Micoud, Daniel Jensen, Tim Borowski, Torsten Frings, Klose, Haedo Valdez, Ivan Klasnic


FÚTBOL  ASIATICO
Recordando jugadores de Ligas Asiaticas en el 2006
Arabia Saudita : Paneira, Kallon, Tagoe, Camacho, A.Gyan, Coelho, Roberto Da Silva
China : jugaron la liga China: Jovanovic, Tiago, Adnaldo, Vicente, Pantelic, el hondureño Luis Ramirez, el bulgaro Zoran Jankovic, etc
Israel : En el Haiffa Macabi estuvieron el argentino Roberto Colautti, el chileno Rafael Olarra, el brasileño Dirceu, en el Maccabi Tel Aviv Ch.Gonzalez
ROBERTO COLAUTTI ARGENTINO NACIONALIZADO ISRAELI 
AQUI JUGANDO POR LA SELECCION DE ISRAEL FRENTE A GRECIA

Japón : el paraguayo Salcido, los brasileños Ueslei, Magrao, Magno Alves, Fabricio, Marques , Juninho, etc.
Qatar : Sonny Anderssón, Sebastian Soria, Aleksandr Petrov, Paulo Cesar Wanchope , Rodrigo Mendes, Tenorio, Ronald de Boer, Ali Benarbia, Frank de Boer, Chippo, Jacek Bak, etc

FÚTBOL  ESPAÑOL
1º Barcelona Campeón  82 pts   2º Real Madrid 70 pts   3º Valencia 69 pts
4º Osasuna 68 pts   5º Sevilla 68 pts   6º Celta 64 pts  7º Villareal 57 pts 
8º Deportivo La Coruña 55 pts   9º Getafe 54 pts  10º Atlético de Madrid 52 pts
Goleadores
Samuel Eto´o (Barcelona) 26 goles
David Villa (Valencia) 25 goles
Ronaldinho Gaúcho (Barcelona) 17 goles
Diego Milito (Zaragoza) 15 goles
Ronaldo (Real Madrid) 14 goles
Baiano (Celta) 13 goles
Fernando Torres (Atlético de Madrid) 13 goles
Con 12 goles quedaron : Ewerthón (Zaragoza), Riquelme (Villareal), Arango (Mallorca), Milosevic (Osasuna), Tristan (Deportivo La Coruña)
Jugadores a destacar
Betis : Assuncao, Joaquin, Edú, Xisco
Español : Eduardo Costa, Juanfran, De la Peña, Zabaleta, Riera
Osasuna: Milosevic, M.Sosa, Puñal, Romeo, Valdo, Webo
Sevilla : Daniel, Luis Fabiano, Renato, Kanoute, Navas, Adriano, Maresca
Barcelona : Victor Valdez, Rafa Marquez, Belleti, Puyol, Edmilsón, Silvinho, Thiago Motta, Xavi, Giuly, Van Bronckhorst, Van Bommel, Mesi, Deco, Albertini , Iniesta, Ronaldinho, Larssón, Etoó
Real Madrid: Casillas, Salgado, Roberto Carlos, Sergio Ramos, Woodghate, Carlos Diogo, Zidane, Helguera, Julio Baptista, Pablo García, Guti, Gravesen., Beckham, Raul, Ronaldo, Robinho, Cassano, Arbeloa
Villareal : Sebastian Viera, Gonzalo Rodriguez, Arruabarrena, Sorin, Javi Venta, Edu, Riquelme, Santi Cazorla, Diego Forlan, Guayre, José Mari
Valencia : Cañizares, Fabio Aurelio, Ayala, Marchena, Carboni, Curro Torres, Albelda, Baraja , Vicente, Rufete, Hugo Viana, Aimar, Kluivert, Villa, Angulo, Mario Regueiro
Deportivo La Coruña : Gustavo Munua, Manuel Pablo, Jorge Andrade, Capdevila, Coloccini, Duscer, Mauro Silva, Roberto Acuña, Juan Carlos Valerón, Tristan, Munitis, Arizmendi

FÚTBOL FRANCES
OLYMPIQUE LYON CAMPEÓN DE FRANCIA
Olimpique Lyón Campeón 1º con 84 pts    
2º Bordeaux 69 pts   3º Lille  4º Lens  5 Olimpique Marseille   6º Auxerre  7º Stade Rennais   8º Nice  9 Paris Saint Germain 
10º Monaco
La mayor goleada del campeón fue contra Le Mans , 8 a 1 ganó el Lyón
Jugadores a recordar
Auxerre : Poyet, Cheyrou, Violeau, Diaby
Monaco : Maicon, Roma, Squillaci, Evra, Zikos, Bernardi, Chevantón, Adebayor
Lille : Sylva, Gygax, Makoun, Lichzteiner, Odemnwengie
Stade Reims : Isaksson, ADAILTÓN, Kallstrom, Utaka, Frei, Monterrubio, Briand, Hadji
Paris Saint Germain : Yepes, Dhorasoo, Rothen, Bonaventure Kalou, Pauleta, Carlos Bueno, Bartholomew Ogbeche

FÚTBOL HOLANDES
Campeonato Holandes
1º PSV Eindhoven 84 pts   2º AZ Alkmaar 74 pts    3º Feyenoord 71 pts   4º Ajax 60 pts
5º Groningen 56 pts  6º Utretch 55 pts 7º Herenveen 50 pts  8º Roda 50 ptas
PSV Eindhoven campeón tras empatar en 1 con el Groningen, el gol de PSV lo hizo el peruano Jeffersón Farfan, mientras que el del equipo verde lo marcó Nebland .
Goleadores
Klaas Jan Huntelaar (Herenveen y Ajax) 33 goles
Shota Arveladze (AZ Alkmaar)  22 goles
Dirk Kuijt (Feyenoord) 22 goles
Jeffersón Farfan (PSV Eindhoven) 21 goles
Salomon Kalou (Feyenoord) 15 goles
Arouna Koné (PSV Eindhoven) 13 goles
R.Hoogendorp (Waalgjik), Rosenberg (Ajax) y N´Kufo (Twente ) 12 goles
Copa de Holanda - Gatorade Cup
Final en Rotterdam
Ajax 2 (Huntelaar (2)) x 1 PSV Eindhoven (Michale Lamey)
Ajax Campeón
Jugadores a recordar:
AZ Alkmaar : Landzaat, Arveladze, Kenneth Perez
Feyenoord : Loderwijtz, André Bahía, Pardo, Kalou, Kuijt, Castelen, Ono, De Guzman
Ajax : Stekelemburg, Grygera, Trabelsi, Heintinga, Maduro, Emanuelson, Galasek, Maxwell, Sneijder, Mauro Rosales, Charisteas, Pienaar, Babel , Huntelaar
PSV Eindhoven : Gomes, Ooijer, Reiziger, Alex, Cocu, Afellay, Osmar Ferreyra, Vennegoor of Hesselink, Arouna Kone, DaMarcus Beasley, Farfan

PREMIO ZAPATO DE ORO .: Dirk Kuijt (Feyenoord)
PREMIO TALENTO DEL AÑO ¨: Klaas Jas Huntelaar (Ajax)

FÚTBOL INGLES
1º Chelsea Campeón 91 pts   2º Manchester United  83 pts  3º Liverpool 82 pts 
4º Arsenal 67 pts   5º Totenham Hotspurs 65 pts  6º Blackburn Rovers  7º Newcastle  8º Bolton  9º West Ham 10º Wigan
Los goles del campeón lo hicieron Crespo, Drogba, Lampard, Cole, Del Horno, Duff, Geremi, Robben, Gudjonshen, Terry , Gallas, Essien y Ricardo Carvalho
LA BARCLAYS PREMIER LEAGUE TIENE UN NOMBRE : CHELSEA 

Clásicos Premier League 2006
Chelsea 1 x 0 Arsenal, Liverpool 1 x 0 Arsenal, Liverpool 0 x 0 Manchester United, Liverpool 1 x 4 Chelsea, Manchester United 1 x 0 Chelsea, Chelsea 2 x 0 Liverpool Arsenal 2 x 1 Liverpool , Manchester United 2 x 0 Arsenal
Jugadores a recordar
Evertón : Cahill, Pistone, Arteta, Neville, Kilbane, Bent, Yobo
Middlesbrough : Schwarzer, Abel Xavier, Parlour, Doriva, Boateng, Viduka
Arsenal : Lehmann, A.Cole, Cygan, Senderos, Clichy, Campbell, Eboue , Diaby, Ljumberg, Pires, Fabregas, Gilberto Gilva, Hleb, Toure, Bergkamp, Van Persie, Henrie, Adebayor
Chelsea : Cech, G.Jonshon, Essien, Gallas, Ricardo Carvalho, Paulo Ferreira, Terry, Del Horno, Makelele, Maniche, Lampard, Joe Cole, Duff, Geremi, Crespo, Drogba, Robben, Eidur Gudjonsen, Shaum Wright-Philips
Liverpool : Hyppia, , Agger, Jamie Carragher, Finnan, Riise, Kewell, Gerrard, Luis García, Xabi Alonso, Hamann, Boudewijn Zenden, Djibril Cisse, Robbie Fowler, Crouch, Morientes, Sissoko , Benzema
Manchester United : Van der Sar, Howard, Ferdinand, Neville, Heinze, Vidic, Evra, Cristiano Ronaldo, Giggs, Scholes, Darren Fletcher, Rooney, Saha, Van Nistelrooy, Ji Sung Park,, Solksjkaer, Pique, Silvestre

FÚTBOL ITALIANO
Copa Italia
Internazionale campeón luego de ganarle por 3 a 1 a Roma , goles de Cambiasso, el “Jardinero” Cruz y Obafemi Martins, el gol romanista lo hizo Shabani Nonda.
CAMPEONATO ITALIANO
1º Juventus 91 pts  2º Milan 88 pts   3º Internazionale  76 pts   4º Fiorentina 74 pts  5º Roma 69 pts   6º Lazio 62 pts  7º Chievo  8º Palermo  9º Livorno  10º Empoli
CORRUPCION Y PENA : Por arreglo de resultados en la Loteria Deportiva descienden a segunda : Juventus , Fiorentina y  Lazio, a Milán se le restan puntos por lo que el Campeón 2006 es : Internazionale Campioni
SCUDETTO PARA LA INTERNAZIONALE

Goleador : Luca Toni (Palermo)
Jugadores a recordar
Palermo : Grosso, Makinwa, Corini
Udinese: Candela, Iaquinta, Di Natale, Ali Muntari , Barreto, Vidigal
Sampdoria : Diana, Zauli, Tonetto
Internazionale : Toldo, Cordoba, Burdisso, Zanetti, Mihaijlovic, Materazzi, Samuel, Cesar, Wome, Stankovic, Cristiano Zanetti, Figo, David Pizarro, Verón, Kily Gonzalez , Cambiasso, Solari, Julio Cruz, Adriano, Recoba, Obafemi Martins
Juventus : Buffón, Balzaretti, Kovac, Pessotto, Criscito, Thuram, Zebina, Vieira , Cannavaro, Nedved, Camoranesi, Zambrotta, Ibrahimovic, Trezeguet, Mutu, Ruben Olivera, Marcelo Zalayeta
Fiorentina : Frey, Lobont, Kroldrup, Cristian Maggio, Ujfalusi, Pancaro, Fiore, Montolivo, Jorgensen, Bojinov, Pazzini, Luca Toni
Roma : Doni, Panucci, Kuffour, Mexes, Chivu, Mancini, Leandro Cufre, Rodrigo Taddei, Dacourt, De Rossi, Tomassi, Montella, Totti, Perrotta

FÚTBOL PORTUGUES
1º Porto Campeón 79 pts   2º Sporting Lisboa 72 pts   3º Benfica 67 pts
4º Braga 58 pts   5º Nacional 52 pts   6º Boavista 50 pts 7º Uniao Leiria
8º Vitoria de Setubal   9º Estrela Amadora  10º Maritimo
Goleadores : Meyong (Belenenses) 17 goles , Joao Tomas (Braga) 15 goles, Liedsón (Sporting Lisboa) 15 goles, Nuno Gomes (Benfica) 15 goles, André Pinto (Nacional) 14 goles
Jugadores a recordar
Benfica : Quim, Ricardo Rocha, Luisao, Leo, Andersón, Petit, Karagounis, Manuel Fernandes, Laurent Robert, Simao, Fabrizio Miccoli, Nuno Gomes
Porto : Heltón, Vitor Baia, Ricardo Costa, Pepe, Pedro Emanuel, Ibsón, Quaresma, “Lucho” Gonzalez, Raul Meireles, Mc Carthy, Lisandro Lopez, Hugo Almeida, Cesar Peixoto, Alan, Cech, Lisandro Lopes
Sporting Lisboa : Ricardo, Anderson Polga, Caneira, Carlos Martins, Tello, Joao Moutinho, Leandro Romagnoli, Sá Pinto,Deivid, Liedsón

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada