martes, 6 de diciembre de 2011

RESUMEN 2003 * PARTE 3

CAMPEONATO BELGA
Brujas Campeón

CAMPEONATO BOLIVIANO
The Strongest Campeón luego de empatar en 2 con el Blooming ,  los goles del campeón fueron de Gigena y Sandro Coelho .
Goleador : Leitao 19 goles
Segundo Semestre
The Strongest campeón , el Tigre derroto al Aurora por 2 a 1 consagrandose por decimocuarta vez como campeón del altiplano.

CAMPEONATO CHECO
2003    JUGADOR DEL AÑO : Pavel Nedvěd (Juventus)D.T DEL AÑO : Karel Brückner (selección nacional)TALENTO DEL AÑO : Jan Laštůvka (Baník Ostrava)PERSONALIDAD DE LA LIGA : Karel Poborský (Sparta Praha)
KAREL BRUCKNER - EL ESTRATEGA


CAMPEONATO CHILENO
Semifinales
Colo Colo x Universidad Concepción
Cobreloa x Huachipato
Finales
Colo Colo 0 x 0 Cobreloa
Cobreloa 4 (Fuentes, José Luis Diaz, Patricio Galaz (2) x 0 Colo Colo
Cobreloa ganó los 12 partidos disputados en Calama, los “Zorros del Desierto lograron su sexto titulo , dirigidos por el uruguayo Nelsón Acosta y teniendo en sus  filas al goleador del campeonato Patricio Galaz-.
Segunda mitad del año
Semifinales
Colo Colo x Cobresal
Cobreloa x Santiago Wanderers
Finales : Cobreloa 2 (J.Gonzalez, Cornejo de penal) x 2 Colo Colo (Espina, Henriques)
               Cobreloa 2 (Fuentes, J.Gonzalez)  x 1 Colo Colo (S.Fernandez)
Cobreloa Campeón esta vez de la mano de otro uruguayo : Luis Garisto
PREMIO DEL MEJOR FUTBOLISTA PROFESIONAL DEL FUTBOL CHILENO  CPD (Circulo Periodistas)
RODRIGO MELENDEZ (Cobreloa)
COBRELOA CAMPEÓN 

CAMPEONATO COLOMBIANO
Finales : Once Caldas 0 x 0 Junior de Barranquilla
               Once Caldas 1 (Sergio Galvan Rey) x 0 Junior de Barranquilla
segundo título de la historia del equipo de Manizales - Once Caldas Campeón
Segundo Semestre
Deportes Tolima Campeón
Finales : Deportes Tolima 2 x 0 Deportivo Cali        
               Deportivo Cali 3 x 1 Deportes Tolima
En el equipo campeón el Tolima de Ibague jugó el ex Cerro de Montevideo : Jorge Artigas .

CAMPEONATO ECUATORIANO
Liga Deportiva Universitaria de Quito Campeón - LDUQ de la mano del D.T uruguayo Jorge Fossatti

CAMPEONATO ESCOCES
COPA DE ESCOCIA - Glasgow Rangers campeón
CAMPEONATO ESCOCES : Glasgow Rangers campeón tras golear 6 a 1 al Dumferline, goles de Mols, Claudio Caniggia, Arveladze, De Boer, Thompson y Arteta

CAMPEONATO DE ESTADOS UNIDOS
MLS
Final : San José Eartquaques 2 (Landón Donovan, Dwayne De Rosario)
           Los Angeles Galaxy 1 (Luis Hernandez)
San José Campeón
Goleadores : Serna (Miami) 16 y Pineda Chacón (Miami) 16                      
JUGADOR DEL AÑO : Predrag Radosavljević (Kansas City)

CAMPEONATO MEXICANO
Semifinales : Veracruz x Morelia - Monterrey x Tigres
Finales
Monterrey 3 (Erviti, Franco, Castro) x 1 Morelia (Bautista)
Morelia 0 x 0 Monterrey -
Luego de 17 años Monterrey Campeón de la mano de Daniel Pasarella
Premios - Mejor Jugador : Guillermo Franco (Monterrey)
             -. Revelación : José de Jesús Corona (Atlas)
             - D.T Daniel Alberto Pasarella
Segunda parte del año
Semifinales : Toluca x Pumas , Cruz Azul x Tigres
Final : Pachuca 3 (H.Sanchez contra, A.Bautista, G.De Anda)
           Tigres 1 (Irenio Soares)
Revancha : Tigres 1 (Silvera) x 0 Pachuca
Pachuca Campeón

CAMPEONATO PARAGUAYO
Libertad campeón tras ganarle 1 a 0 al Guarani - gol de Morinigo 
Libertad nuevamente campeón en el Torneo del segundo semestre, esta vez tras empatar en 0 con Olimppia y ganar por penales 5 a 4 ( Morinigo, Bonet, Candía, Martinez, Cohener y Robles marcaron los penalties para el equipo “bumarello”)
JUGADOR PARAGUAYO DEL AÑO : JOSÉ SATURNINO CARDOZO
                                                                                                                
CAMPEOANTAO PERUANO
Apertura
Sporting Cristal campeón tras ganar por 1 a 0 gol de Alberto Rodriguez al Alianza Atlético , en la tabla general Sporting Cristal culminó con 49 puntos 3 más que su inmediato perseguidor el Alianza Lima, el tercer lugar lo ocupó el Coronel Bolognesi
Goleador : Jorge Soto (Sporting Cristal) 12 goles.

CAMPEONATO SUIZO
Grasshopers Campeón - el uruguayo Richard Nuñez fue el goleador con 38 goles

CAMPEONATO TURCO
Besiktas campeón tras derrotar por 1 a 0 al Galatasaray


FÚTBOL ALEMAN
Bayern Munich Campeón luego de derrotar 2 a 0 al Wolfsburgo , goles de Giovanni Elber y Claudio Pizarro
En ese Bayern Munich campeón teniamos a Oliver Kah, Sagnol, Kuffour, Linke, Demichelis, Kovac, Ze Roberto, Salihamidzic, Ballack, Trochowski, Deisler, Jeremies, Schweinsteiger, Scholl, Heargreaves, Ballack, Pizarro, Santa Cruz, Makaay , etc

FÚTBOL ESPAÑOL
1º Real Madrid 2º Real Sociedad 3º Deportivo La Coruña 4º Celta de Vigo 5º Valencia 6º Barcelona 7º Betis 8º Atlethic Bilbao
                                         Real Madrid Campeón
FESTEJO MERENGUE

Casillas , Salgado, Hierro, Helguera, Roberto Carlos, Makelele, Zidane, Guti, Figo, Raúl , Ronaldo , Morientes - cada jugador se llevó 300.000 euros, el titulo se dio tras el triunfo 3 a 1 en el Bernabeu frente al Athletic Bilbao , los goles del campeón fueron convertidos por Ronaldo en dos ocasiones y por el también brasileño Roberto Carlos, el gol vasco fue de Alkisa.
Mejores Goles de la Temporada para ESPN
1 Luque (Deportivo La Coruña), 2 Roger (Español)  3 Roger (Español) 4 Benitez (Huelva), 5 Kluivert (Barcelona) 6 Silvinho (Celta)
En segunda el Campeón fue Murcia luego de 14 años en esa división .
COPA DEL REY
Mallorca campeón al ganarle 3 a 0 al Recreativo de Huelva goles de Pandiani, y Eto´o
en dos oportunidades.
SUPERCOPA DE ESPAÑA
Real Madrid Campeón
Copa Teresa Herrera : Deportivo La Coruña Campeón
Copa Ciudad de Vigo - Sevilla Campeón
Copa Joan Gamper - Barcelona Campeón
Copa Ramón de Carranza : Real Madrid Campeón
Jugaban por esos tiempos : Valeron, Djalminha, Capdevilla, el “Toro” Acuña, Pandiani para el Deportivo La Coruña, Zidane, Figo, Cambiasso, Solari, Beckham, Ronaldo, Raul , Salgado, Roberto Carlos para el Real Madrid , en el Barcelona teniamos a Ronaldinho Gaucho, a Kluivert , a Xavi, Rafa Marquez, Cocú, Thiago Motta, Savila, etc, en el Atletico de Madrid a “Kizito” Musampa, Simeone, Ibagaza, Contra

FÚTBOL FRANCES
Olimpique de Lyón Campeón
1º Lyón  2º Olimpique Marseille  3º Monaco 4º Bordeaux 5º Sochaux 6º Auxerre
Goleador : Nonda (Monaco) 23 goles
En el Lyon campeón jugaban : Cacapa, Michael Essien, Gregory Coupet, Reveillere, Juninho Pernambucano, Malouda, Elber, Govou, etc

FÚTBOL HOLANDES
PSV Eindhoven campeón tras empatar en 0 con el Groningen.
1º PSV Eindhoven  2º Ajax  3º Feyenoord  4º Roda  5º NAC Breda 6º NEC Nijmegen
Goleador : Materja Kezman (PSV) 35 goles
En Ajax jguaban Heitinga, Grygera, Maxwell, Trabelsi, Pienaar, Sneijdr , Van der Vaart Ibrahimovic, Litmanen entre otros , en el PSV Eindhoven : Van Bommel, Ji Sung Park, Vogel, Kezman, Robben, Young Pyo Lee, etc

PREMIO ZAPATO DE ORO .: Dirk Kuijt (FC Utretch)
PREMIO TALENTO DEL AÑO ¨: Arjen Robben (PSV Eindhoven)

FUTBOL INGLES

FA CUP- Cardiff - Arsenal Campeón al ganarle 1 a 0 gol de Robert Pires al Southamptom .
CAMPEONATO INGLES - Manchester United campeón tras golear en la penúltima fecha por 4 a 1 al Charltón , goles para el equipo campeón de Beckham y de Ruud Van Nistelrooy en 3 oportunidades.
En Arsenal jugaban Sol Campbell, Pires, Gilberto Silva, Toure, Ljumberg, Gilberto Silva, Henry, Bergkamp etc, en Chelsea jugaban Desailly, Gallas, Melchiot, Veron, Makelele, Petit, Lamparad, Crespo ,etc, en el Manchester United : Ferdinand, Neuville, Butt , Kleberson, Scholes, Giggs, Cristiano Ronaldo, Diego Forlan, Van Nistelrooy, etc , en Liverpool : Hamman, Gerrard, Riise, Diouf, Owen, Carragher, etc


FÚTBOL ITALIANO
COPA ITALIA : Milan Campeón luego de empatar 2 a 2 con Roma y ganarle 4 a 1
CAMPEONATO ITALIANO : Juventus Campeón, la “Vecchia Signora” se consagró luego de empatar 2 a 2 con Peruggia , goles para la Juve de Trezeguet y Di Vaio , para Peruggia marcaron Miccoli y Grosso
1º Juventus 2º Internazionale 3º Milan 4º Lazio 5º Chievo  6º Parma 7º Udinese 8º Roma
En la Juventus jugaban : Buffon, Thuram, Montero, Ferrara, Zambrotta, Camoranesi, Nedved, Appiah, Davids, Del Piero , Miccoli, etc en Lazio jugaban Stankovic, Mihaijlovic, Liverani, Sergio Conceicao, Fiore, etc, en Milan : Dida, Kaladze, Maldini, Serginho Seedorf, Redondo, Rui Costa, Rivaldo, Kaka , Shevchenko, etc en la Internazionale : Emre, Zanetti, Toldo, Gamarra, Van der Meyde, el “Killy” Gonzalez, Cruz, Recoba, Vieri , el delantero de Sierra Leona Kallon, etc en la Roma : Samuel, Panuccio, Zebina, Chivu, Lima, De Rossi, Cassano, Totti, Montella.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada