martes, 6 de diciembre de 2011

RESUMEN 2003 * PARTE 2

COPA UEFA
Semifinales : Porto x Lazio
                      Celtic x Boavista
Final : Sevilla 31/05
Porto 3 (Derley , Alenichev , Derley)
Celtic 2 (Larssón , Larssón)
PORTO VS CELTIC

Porto Campeón - campeones : Vitor Baia, Paulo Ferreira, Jorge Costa, Ricardo Carvalho, Nuno Valente, Maniche , Costinha, Deco, Alenitchev, Capucho, Derlei D.T José Mourinho
Celtic formo con Douglas, Mjallby, Balde, Valgaeren, Agathe, Lambert, Lennon, Thompson, Petrov, Larsson, Sutton D.T Martin O´Neill
Goleador : Derley (Porto) 12 goles

CHAMPIONS LEAGUE - COPA DE CAMPEONES DE EUROPA 2002
Cuartos de Final - Real Madrid x Manchester United, Ajax x Milan, Juventus x Barcelona, Internazionale x Valencia
Semifinales
Real Madrid 2 (Ronaldo y Roberto Carlos) x 1 Juventus (Trezeguet)
Juventus 3 (Trezeguet, Del Piero, Nedved)  x 1 Real Madrid (Zidane)
Milan 0 x 0 Internazionale
Milán 1 (Shevchenko) x 1 Internazionale (Obafemi Martins)

Goleador : Ruud Van Nislterooy (Manchester United) 12 goles
El que màs remato al arco : Thierry Henry (Arsenal) 45 remates
El que más fouls recibió : Yildiray Basturk (Bayern Leverkusen) 49 foules
Final
Ausentes : Juventus : Nedved suspendido
                  Milan : Jon Dahl Tomasson lesionado
Manchester - Juez : Markus Merck (Alemania)
Milán : Dida, Costacurta, Nesta y Maldini, Kaladze, Gattuso, Pirlo, Seedorf, Rui Costa e Inzaghi , Shevchenko  , Ingresaron luego : Serginho, Roque Junior y Ambrosini D.T Carlo Ancelloti
Juventus : Buffon, Thuram , Tudor, Ferrara, Montero, Camoranesi, Tacchinardi, Davids, Zambrotta, Trezeguet, Del Piero D.T Lippi - Ingresaron : Birindelli, Conte y Zalayeta
Se destacaron en el campeón Dida, Maldini, Gatuso, Seedorf , Rui Costa y Shevchenko
el partido culminó 0 a 0 , en penales se definio ganando el conjunto milánes (marraron en la Juve Trezeguet, Zalayeta y Montero y en Milán Seedorf y Kaladze) , el golero Dida detuvo 3 penales
DEFINICIÓN POR PENALES Y MILÁN CAMPEÓN

Milán Campeón
Dida, Alessandro Costacurta, Alessandro Nesta, Paolo Maldini, Kakha Kaladze, Genaro Gattuso, Andrea Pirlo, Rui Costa, Clarence Seedorf, Andriu Shevchenko, Serginho, Roque Junior,  Massimo Ambrossini, Rivaldo, Laursen, Brocchi, Abiatti, Tomasson, Redondo, Helveg, Simic, Dalla Bonna, Leonardo D.T Ancelloti .
FESTEJO "ROSSONERO"

SELECCIÓN IDEAL CHAMPIONS LEAGUE - PERSONAL
Gianluigi Buffón (Juventus), Javier Zanetti (Internazionale), Paolo Maldini (Milán), Alessandro Nesta (Milán),Dedé (Borussia Dortmund), Claude Makelele (Real Madrid), Edgar Davids (Juventus), Pavel Nedved (Juventus), Rui Costa (Milán), Ruud Van Nistelrooy (Manchester United), Andriu Shevchenko (Milán)
PARA EL PROGRAMA “          FUERA DE JUEGO” DE ESPN LA SELECCIÓN SERIA
Buffón (Juventus), Nesta (Milan), Liliam Thuram (Juventus), Roberto Carlos (Real Madrid), Makelele (Real Madrid), Genaro Gattuso (Milán), Zinedine Zidane (Real Madrid), Nedved (Juventus), Roy Makaay (Deportivo La Coruña) y Van Nistelrooy (Manchester United)

SUPERCOPA DE EUROPA
Monaco -  Milan 1 (Shevchenko) x Porto 0

COPA LIBERTADORES
Los representantes uruguayos fueron : Nacional, Peñarol y Fenix
Semifinales
Santos 1 (Nené) x 0 Independiente Medellin
Santos 3 (Alex, Fabiano y Leo) x 2 Independiente Medellón (Moreno y Molina)
Boca Juniors 2 (Schiavi y Tevez) x 0 América de Cali
Boca Juniors 4 (Tevez (2), Schiavi y Delgado x 0 América de Cali
Finales
Buenos Aires
Boca Juniors 2 x 0 Santos
goles de Marcelo Delgado
Sao Paulo
Mejor Jugador : Marcelo Delgado
Mejor Jugador de Santos : Diego
Boca Juniors 3 x 1 Santos
goles para Boca de Schiavi , Tevez y Delgado , para Santos gol del zaguero Alex
Boca formó con Abbondanzieri, Ibarra, Burdisso, Schiavi, C.Rodriguez, Cagna luego Caneo, Battaglia, Cascini, Villareal luego Jerez, Tevez luego Cangele, M.Delgado D.T Bianchi
Santos lo hizo con Fabio Costa, Wellingtón luego Nené, Alex, André Luis, Leo, Paulo Almeida, Fabiano, Renato, Diego, Robinho, Ricardo Oliveira luego Douglas
D.T E.Leao
Mejor Jugador : Sebastián Battaglia
Mejor Jugador de Santos : Diego
BOCA JUNIORS CAMPEÓN - NUEVO EXITO XENEIZE

Boca Juniors Campeón - Plantel :Abbondanzieri, Hugo Ibarra, Nicolas Burdisso, Diego Crossa, Clemente Rodriguez, Raúl Cascini, Diego Cagna, Guillermo Barros Schelotto, Marcelo Delgado, Carlos Tevez, Jerez, Miguel Caneo, Franco Cangele, Gustavo Pinto, Martín Bracamonte, Matías Donnet, Matías Silvestre, Raúl Estevez, Calvo, Ezequiel González. Moreno .
Mejor Jugador : Carlos Tevez
Goleadores : Ricardo Oliveira (Santos) y Marcelo Delgado (Boca Juniors) 9 goles

LOS 10 MEJORES GOLES DE LA LIBERTADORES 2003 PARA FOX SPORTS
1 Robinho (Santos) frente a América de Cali
2 Sebastian Eguren (Nacional) de chilena frente a Santos
3 Ariel Graziani (Barcelona) frente a Boca Juniors
4 Marcelo Espina (Colo Colo) frente al D.I.M - Deportivo Independiente de Medellín
5 Rueda (Racing) frente a Nacional
6 Gilberto (Gremio) contra Olimpia
7 Carlos Tevez (Boca Juniors) frente a Santos
8 Juan Palencia (Cruz Azul) contra Santos
9 Ricardo Oliveira (Santos) frente a Nacional
10 Andrés D´Alessandro(River Plate) frente al Corinthians

SELECCIÓN COPA LIBERTADORES
Gustavo Munua (Nacional), Diego Bustos (América de Cali), Felipe Balois (Independiente de Medellín), Leo (Santos), Eduardo Coudet (River Plate), Sebastian Battaglia (Boca Juniors), Mauricio Molina (Independiente Medellín), Diego (Santos), Carlos Tevez (Boca Juniors), Marcelo Delgado (Boca Juniors)  D. Carlos Bianchi
Suplentes : Diego Sala (Deportivo Cali), Andersson Lima (Gremio), Rolando Schiavi (Boca Juniors), Asprilla (Independiente Medellín), Killian Virbiescas (América de Cali), Gilberto (Gremio), Restrepo (Independiente Medellín), Rodrigo Fabbri (Gremio), Giovanni Hernandez (Deportivo Cali), Guillermo Barros Schelotto (Boca Junors), Ricardo Oliveira (Santos)

RECOPA SUDAMERICANA
Los Angeles-Memorial Coliseum
Olimpia 2 (Hernán Rodrigo Lopez y Enciso de penal) x 0 San Lorenzo
Olimpia Campeón
El equipo de Asunción formó con Tavarelli, Isassi, Zelaya, Cacerez, Corbo, Esteche, Enciso, Orteman, Alvarenga, Benitez y Lopez , ingresaron Caballero, Palacios y Cordone , el D.T fue Luis Alberto Cubilla
Miguel Benitez fue a nuestro criterio el mejor jugador de la cancha , destacamos tambien las actuaciones de Isassi, Estecha, Orteman y Lopez en el conjunto olimpista, en los perdedores destacaron Frutos y Luna.

COPA NISSAN SUDAMERICANA
Semifinales - Cienciano x Nacional de Medellín
-         River Plate x Sao Paulo
Final
Buenos Aires
River Plate 3 (Maxi Lopez (2), Marcelo Salas) x Cienciano 3 (Portilla (2), Carty)
Mejor Jugador : Julio García
Mejor Jugador de River Plate : Maximiliano Lopez
Arequipa
Cienciano 1 (Carlos Lugo) x 0 River Plate
Cienciano Campeón primer titulo continental para un equipo peruano , en la final el sorprendente conjunto rojo de Cuzco termino con 9 jugadores
EL SORPRENDENTE CIENCIANO DE CUZCO CAMPEÓN 

Los campeones : Oscar Ibañez, Miguel Llanos, Carlos Lugo, Juan Acassiete, Juan Carlos La Rosa, Julio Bazalar, Edgar Moran, Julio Garcia, Rodrigo Saraz, German Carty, Paolo Maldonado, Carlos Lobatón, Cesar Cahuantico  D.T Freddy Ternero
FREDDY TERNERO - D.T DEL CIENCIANO

Goleador : German Carty (Cienciano)
SELECCIÓN COPA SUDAMERICANA
Luis Islas (Independiente), Gatti Ribeiro (Bolivar), Carlos Lugo (Cienciano), Diego Lugano (Sao Paulo), Carlos Bonet (Libertad), Fredy Grisales (Nacional de Medellín), Luis Cristaldo (The Strongest), Fabio Simplicio (Sao Paulo), Marcelo Gallardo (River Plate), Julio García (Cienciano), Kleber (Sao Paulo) D.T Freddy Ternero (Cienciano)
Mejor Jugador : Lugo (Cienciano)

COPA INTERCONTINENTAL
Yokohama- Japón
Boca Juniors 1 (Donnet) x Milan 1 (Tomasson)
Por penales Boca Juniors campeón 3 a 1 anotaron Schiavi, Donnet y Cascini , marró Battaglia, en Milan el gol fue de Rui Costa, los penales de Pirlo y Costacurta fueron atajados por Abbondanzieri y Seedorf pateó afuera su penal
Boca formo con Abbondanzieri, Perea, Burdisso, Schiavi, C.Rodriguez, Cascini, Battaglia, Cagna, Donnet, G.Barros Schelotto, Iarley , Jerez substituyo a Perea y Tevez al mellizo Guillermo Barros Schelotto
Milan formó con Dida, Cafú , Maldini., Costacurta, Pancaro, Gattuso , Pirlo, Seedorf, Kaka, Tomasson, Shevchenko , ingresaron luego Ambrosini, Rui Costa e Inzaghi .
Boca fue dirigido por Carlos Bianchi y Milan por Carlo Ancelloti
Se destacaron en Boca a nuestro entender : Abbondanzieri , Battaglia, Cagna y Donnet , mientras que en el “rosso Nero” Maldini, Gattuso y Kaka .
Mejor Jugador de la Cancha : Genaro Gattuso
Mejor Jugador de Boca Juniors : Roberto Abbondanzieri
LA GRAN FINAL BOCA X MILAN 

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada