martes, 6 de diciembre de 2011

RESUMEN 2003 * PARTE 1

CUADERNOLA   2003 - RESUMEN   ANUAL - ANOTANDO    FUTBOL
ALGUNOS SPONSORS EN EL 2003

Liverpool : Carlsberg y Reebok  Manchester : Vodafone Arsenal : Dreamcast
Ajax : ADN Amro  Real Madrid - Siemens  Internazionale - Pirelli
Milan - Opel  Juventus - Asti Tamor  Lazio- Siemens Bayern Munich - Opel
Lyón - Renault  Valencia - Terra Mitica Nacional - Pepsi Cola
Peñarol - Doble Uruguaya Defensor Sporting - Garoto  Danubio - Ta-Ta Boca Juniors - Cerveza Quilmes River Plate - Budweiser San Lorenzo - Cablevision  Independiente - Taranto  Racing - Topper y Petrobras  Flamengo - Lubrax Corinthians - Pepsi Cola  San Paulo - LG  Santos - Bom Bril Fluminense- Unimed Gremio - Banrisul  Internacional - Banrisul Palmeiras - Pirelli  Botafogo - Golden Cross Olimpia - La Nación Cerro Porteño-Nescau     Liga de Quito - Siemens


SUDAMERICANO SUB 20 URUGUAY 2003
Argentina Campeón
Gustavo Eberto, Mauricio Romero, Walter Garcia, Javier Pinola , Jonas Gutierrez, Pablo Zabaleta, Javier Mascherano, Hugo Colacce, Marcelo Carrusca, Patricio Perez, Carlos Tevez, Fernando Cavenaghi, Marcelo Belluschi, Maxi Lopez, Joel Barbosa, Emanuel Rivas, Marcos Charras, Pisculichi, Gonzalo Rodriguez D.T Tocalli 
Goleador : Cavenaghi 9 goles
Posiciones 1º Argentina 2º Brasil 3º Paraguay 4º Colombia
En Uruguay estaban Jorge Martinez, Rúben Olivera, Carlos Diogo, Martón Silva, Carlos Valdez, William Ferreira, Marcelo Guerrero, Ignacio Ithurralde , Carlos Grosnile, Cristian Rodriguez, Sebastian Viera, Richard Porta , etc ; el D.T fue Jorge Da Silva
En Brasil jugó Carlos Alberto, Daniel Alves , Daniel Carvalho, Felipe Melo, Dagoberto , en Ecuador - Luis Saritama, Joffre Guerrón, Luis Bolaños, en Bolivia Vicente Arce, en Perú - Jeffersón Farfan, Jean Cominges, Paolo de la Haza, Robert Guizasola , en Paraguay : Ernesto Cristaldo, Edgar Barreto, Julio Dos Santos, Anthony Silva , en Chile : Gonzalo Fierro, Mark Gonzalez, Mauricio Pinilla , en Venezuela : Oswaldo Vizcarrondo, Gabriel Cichero, Evelio Hernandez, en Colombia : Yulian Anchico, Abel Aguilar , etc.
SELECCIÓN SUDAMERICANO SUB 20
Eberto (Argentina), Daniel Alves (Brasil), Mareco (Paraguay) , Ramirez (Colombia), Carrusca (Argentina), Felipe Melo (Brasil), Rivas (Argentina), Dos Santos (Paraguay), Carlos Alberto (Brasil), Fernando Cavenaghi (Argentina) , Dagoberto (Brasil)
D.T Hugo Tocalli (Argentina)
Mejor Jugador : Daniel Alves
COPA CONFEDERACIONES -
 FRANCIA 2003
Participaron : Japón, Nueva Zelandia, Turquía, Estados Unidos, Brasil, Camerún , Francia , Colombia
Semifinales
Camerún 1 (Djemba) x 0 Colombia
en este partido fallecio el mediocampista Camerúnes de 28 años Marc Vivien Foe victima de un paro cardíaco

JUGADORES DE CAMERÚN HOMENAJEAN A FOE 

Francia 3 (Henry, Pires y Wiltord) x 2 Turquía (Karadeniz, Sanli)

Tercer y Cuarto Puesto
Turquía 2 (Tuncay Sanli , Yilmaz) x  1 Colombia (Giovanni Hernandez)

Final - Paris
Francia 1 - Thierrry Henry - gol de oro
Camerún 0

Francia Campeón

MUNDIAL SUB 17 - Finlandia 2003
Final : Brasil 1 x 0 España   - Brasil Campeón -
Los Campeones : Bruno, Leo, Joao, Leonardo, Junior, Sandro, Jonathan, Abuda, Edersón, Evandro , Arouca D.T Paquetá
En España jugaron entre otros : Silva, Xisco, Cesc

MUNDIAL SUB 20 -EMIRATOS ARABES UNIDOS  2003
Cuartos de Final : España 2 x 1 Canada, Colombia 1 x 0 Emiratos Arabes, Argentina 2 x 1 Estados Unidos, Brasil 5 x 1 Japón
Semifinales :  España 1 (Iniesta de penal)  x 0 Colombia
                       Brasil  1 (Dudú)   x 0 Argentina
Tercer y Cuarto puesto : Colombia 2 (Carrillo y Castrillón)  x 1 Argentina (Osmar Ferreyra)
Final
Brasil 1 x 0 España , Brasil Campeón , el gol del triunfo lo hizo Fernandinho
Brasil formó con Jeffersón, Daniel Alves, Aleides, Adailton, Dudú, Adriano, Juninho, Kleber, Daniel Carvalho, Nilmar, Jardel D.T Paquetá ingresaron Fernandinho y Dagoberto .
En España jugaron entre otros : Juanfran, Iniesta, Peña , García, Vitolo jugadores estos que se destacaron en la final , en Brasil destacamos la actuación del golero Jefferson , de Daniel Alves (electo el mejor jugador del torneo), de Adailton, Kleber y Daniel Carvalho .
Goleadores : Dudú (Brasil), Cavenaghi (Argentina), Sakata (Japón) y Jonshon (Estados Unidos ) 4 goles
EL BAIANO DANIEL ALVES EL MEJOR DEL MUNDIAL JUVENIL

COPA ORO
Tercer y Cuarto Puesto
Estados Unidos 3 x 2 Costa Rica
Final
México 1 (Daniel Osorno) 0 Brasil
México Campeón : Sanchez, Carmona, Osorio, Salazar, Valdez, Briceño, Pardo, García, Arellano, Borgetti, Osorno , Rodriguez, Mendez D.T La Volpe
Goleadores
Walter Centeno (Costa Rica) 4 goles
Landon Donovan (Estados Unidos) 4 goles
MÉXICO CAMPEÓN DE LA COPA ORO


JUEGOS PANAMERICANOS
Final : Argentina 1 x 0 Brasil - Argentina Campeón


COPA CARLSBERG - En China
Campeón Uruguay Sub 23  2º Iran  3º Dinamarca  4º Honk Kong 

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada