lunes, 19 de diciembre de 2011

2011 LIGAS DE AMERICA (SUR, CENTRAL Y NORTE)



LIGAS DE AMERICA

CUADERNOLA   2011 - RESUMEN   ANUAL -2011 ANOTANDO    FUTBOL

COMO AUN NO HAN ACABADO ALGUNOS CAMPEONATOS HAREMOS UNA ULTIMA ENTRADA ANTES DE FIN DE AÑO
ACTUALIZANDO INFORMACIONES

CAMPEONATO BOLIVIANO
Bolivar Campeón - Real Potosi Vicecampeon - Torneo Adecuación
Destaque especial para el uruguayo William Ferreira goleador del equipo celeste de La Paz .
En el Torneo Adecuacion el goleador fue : Juan Maraude del Real Mamorécon 19 goles seguido por Mauricio Saucedo de Oriente Petrolero con 12 goles y Jair Reynoso del Aurora con 9 anotaciones
Torneo Apertura - finales 18 y 22 de diciembre
Universitario de Sucre x The Strongest
Goleadores : William Ferreira (Bolivar), Pablo Escobar (The Strongest), Gualberto Mojica (Oriente Petrolero

CAMPEONATO CHILENO
APERTURA 2011-
Cuartos de Final
Union San Felipe  x Universidad de Chile
O Higgins x Palestino
Unión La Calera x Uniòn Española
Colo Colo x Universidad Católica
SEMIFINALES
O ´Higgins x Universidad de Chile  0 x 1 y 1 x 7
Unión La Calaera x Universidad Católica    2 x 1 , 0 x 1
Final
Universidad de Chile x Universidad Católica   0x 2,   4 x 1
UNIVERSIDAD DE CHILE CAMPEÓN 

Mejor Ataque                                Universidad de Chile              54 Goles
Peor Ataque                                  Cobreloa                                16 Goles
Mejor Defensa                               Unión Española                      19 Goles encajados
Peor Defensa                                 Cobresal                                41 Goles Encajados
Más Goleadas                               Universidad de Chile              6 Goleadas
Más Victorias                                Universidad de Chile              14 Victorias
Menos Victorias                            Santiago Morning                   3 Victorias
Más Empates                                 Santiago Morning                   7 Empates
Más Derrotas                                Cobresal                                11 Derrotas
Menos Derrotas                             Universidad de Chile              3 Derrotas
Máx. Partidos sin Perder                Univ. Católica                        16 Partidos

GOLEADORES
GOL DEL GOLEADOR : MATIAS URBANO DEL SAN FELIPE 
Matias Urbano (San Felipe) 12 goles
Eduardo Vargas (Universidad de Chile) 10 goles
Jaime (Unión Española) 10 goles
Canales (Universidad de Chile) 9 goles
Muñoz (Santiago Wanderers) 8 goles
Puch (Universidad de Chile) 8 goles
Con 7 goles : Miralles (Colo Colo), Cantero (Santiago Morning), Gutierrez (Santiago Morning); Liguera (Unión Española), Villalobos (Huachipato)

TORNEO CLAUSURA (finaliza el 29 de diciembre)
Semifinales
Universidad de Chile x Universidad Católica
Colo Colo x Cobreloa

COPA CHILE
Universidad Católica campeón luego de derrotar en la final al Magallanes

SELECCIÓN IDEAL DEL APERTURA - REVISTA  “EL GRÁFICO” CHILE
Jhonny Herrera (universidad de Chile), Charles Aranguiz (Universidad de Chile), Leandro Delgado (Unión Española), Bruno Romo (Palestino), Juan Eluchans (Universidad Católica), Felipe Seymour (Universidad Católica), Felipe Gutierrez (Universidad Católica), Martin Liguera (uruguayo de la Unión Española), Eduardo Vargas (Universidad de Chile), Lucas Pratto (Universidad Católica), Matias Urbano (San Felipe)
LUCAS PRATTO DE GRAN TORNEO APERTURA 

PREMIOS FUTBOL CHILENO - REVISTA “EL GRAFICO” Diciembre 2011
Nominados
Goleros : Lucas Giovini (Unión La Calera), Johnny Herrera (Universidad de Chile), Christopher Toselli (Universidad Católica),
Zaguero Derecho : Leandro Delgado (Unión Española), Osvaldo Gonzalez (Universidad de Chile), Claudio Meneses (La Serena)
Defensor Central : Marcos Gonzalez (Universidad de Chile), Omar Merlo (Unión San Felipe), Christian Vilchez (Audax Italiano, Colo Colo)
Zaguero Izquierdo : Bruno Romo (Palestino), Lucas Dominguez (Audax Italiano), José Rojas (Universidad de Chile)
Volante Derecho : Fernando Meneses (Universidad Católica), Sebastian Ubilla (Santiago Wanderers), Yersón Opazo (O´Higgins),
Volante Central : Francisco Silva (Universidad Católica), Marcelo Diaz (Universidad de Chile); Charles Aranguiz (Universidad de Chile)
Volante Izquierdo : Matias Campos Toro (Audax Italiano), Felipe Gutierrez (Universidad Católica), Eugenio Mena (Universidad de Chile)
Volante Ofensivo : Ramón Fernandez (Unión La Calera), Milovan Mirosevic (Universidad Católica), Gustavo Lorenzetti (Universidad de Chile)
Delantero Derecho : Eduardo Vargas (Universidad de Chile); Junior Fernandes (Palestino), Mathias Vidangossy (La Serena)
Centrodelantero : Esteban Paredes (Colo Colo), Gustavo Canales (Universidad de Chile), Lucas Pratto (Universidad Católica)
Delantero Izquierdo : Nicolas Trecco (Cobreloa), Mauricio Salazar (La Serena), Francisco Castro (Universidad de Chile)
Director Tecnico : Jorge Sampaoli (Universidad de Chile), Juan Antonio Pizzi (Universidad Catolica); Emiliano Astorga (Unión La Calera)
Mejor Jugador : Esteban Paredes (Colo Colo); Eduardo Vargas (Universidad de Chile), Charles Aranguiz (Universidad de Chile)
                                
CAMPEONATO COLOMBIANO
APERTURA 2011-
Cuartos de Final
Equidad x Envigado
Millonarios x Once Caldas
Deportivo Cali x Atlético Nacional
Semifinales
Atlético Nacional x Tolima   3x1 y 0x1
Millonarios x Equidad 2x2 y 1x2
Finales del Apertura
La Equidad 2 x 1 Atlético Nacional
Atlético Nacional 2 x 1 La Equidad, por penales Nacional gano 3 a 2
Jugadores campeones - Atlético Nacional de Medellin : Barrientos, Polo, Medina, Jairo Patiño, Edwin Cardona, Carlos Renteria, J.Alvarez, J.L Garcia, S.Perez, Torres, Hurtado, Rodriguez, Arboleda, Munero, Agudelo, Cardona, Christian Vargas , Duque, Santia, Berrio, Renteria, Hinestroza, Pezzutti, Armani, Alvarez, Pabón, Johan Fano  D.T Santiago Escobar 
Máximo goleador  Dayro Moreno [Once Caldas]   5 Goles            
DAYRO MORENO CRACK Y GOLEADOR DEL FÚTBOL DE COLOMBIA                              
Promedio de Goles/Partido Carlos Rentería [Atlético Nacional]  0.83 Goles/Partido        
Más Goles de Penalti Luis Mosquera [Ind. Medellín] 2 Goles                                         
Más goles como suplente Yovanny Arrechea [Atlético Nacional  2 Goles                       
Goles de Victoria Duván Zapata [América de Cali] 2 Goles                                             
Más Dobletes Neider Morantes [Envigado]            2 Doblete                                          
Más Hat-tricks  Dayro Moreno [Once Caldas]      1 Hat-tricks                                       
Más Tarjetas Amarillas Edwin del Castillo [América de Cali] 5 Amarillas                       
Más Dobles Amarillas  Rafael Robayo [Millonarios] 1 Dobles Amarillas                         
Más Rojas  Neider Morantes [Envigado] 2 Rojas  
Más Minutos John Lozano [América de Cali]         630 Minutos                                      
12º Jugador Yovanny Arrechea [Atlético Nacional] 5 Partidos como suplente utilizado      
Más goles encajados Anthony Silva [Tolima]         13 Goles Encajados                           
Jugador    P                                                                    G                            
1                Wason Rentería [Once Caldas]                      4
1               Carlos Rentería[Atlético Nacional]                  6
1                Dayro Moreno [Once Caldas]                       7
4                Neider Morantes[Envigado]                           5
4                Luis Mosquera [Ind. Medellín]                       5
4                Luis Páez [Junior Barranquilla]                       6
4               Duván Zapata [América de Cali]                     6
TORNEO FINALIZACION (finalizacion 18 de diciembre)
Cuartos de Final
Junior de Barranquilla x Boyáca
Millonarios x Envigado
Santa Fé x Itagui Ditaires
Once Caldas x America de Cali
Semifinales
Millonarios x Junior de Barranquilla
Once Caldas x Santa Fé
FINAL
Domingo 18 de diciembre
PRIMER FINAL DE LA LIGA POSTOBÓN : ATLÉTICO JUNIOR X ONCE CALDAS

LOS FINALISTAS
JUNIOR DE BARRANQUILLA
Carlos Barahona   Freddys Arrieta    Sebastián Viera (uruguayo) Anselmo de Almeida (brasilero)  Wainer Caneda          Cristian Mejía   Carlos Rodríguez   Sergio Otálvaro  Julián Barahona  Léiner Escalante   Wanerge Delgado  John Valencia                           Sherman Cárdenas          Alfredo Padilla   Juan Valencia  Giovanni Hernández                Luis Páez  Brayner García        José Amaya  Carlos Bacca  Harold Macías               Jhon Viáfara Víctor Cortés   Cesar Fawcett  Vladimir Hernández          2Luis Carlos Ruíz   Jaider Romero Jossymar Gómez    
ONCE CALDAS                                                                                                                     
 Juan Carlos Henao  Felix Micolta  Juan Ramos         Luis Martinez Alexis Henriquez Hárrison Henao   Elkin Calle            Carlos Carbonero     Dayro Moreno   Arnulfo Valentierra Óliver Fula  Wílson Mena   Alexander Mejía        John Pajoy   Carlos Ramírez                        Diego Arango     Jefferson Cuero   Yedinsson Palacios    Mario González                 
Primera Final
Junior de Barranquilla 3 (Carlos Bacca (2 ambos de penal), Vladimir Hernandez)
Once Caldas 1 (Jorge Nuñez (1))
Atlético Junior de Barranquilla formó con : Carlos Rodríguez; Jáider Romero, Braynner García, Andrés González, Juan David Valencia; Jossymar Gómez (m.50, Víctor Cortés), Luis Narváez (m.21, José Amaya); Luis Carlos Ruiz (m.77, Sherman Cárdenas), Giovanni Hernández, Vladimir Hernández; y Carlos Bacca. Entrenador: José Eugenio Hernández.
 Once Caldas alineo a :  Luis Martínez; Elkin Calle, Diego Amaya, David Álvarez, Alexis Henríquez, Mauricio Casierra; Alexander Mejía, Harrison Henao (m.46, José Moreno/m.59, Oliver Fula), Jorge Núñez, Jefferson Cuero (m.73, Ydinson Palacios); y Jhon Freddy Pajoy. Entrenador: Pompilio Páez.

Revancha el 22/12                                                                                                 
La gran sorpresa negativa del campeonato fue el descenso del muchas veces campeón America de Cali.

COPA POSTOBON COLOMBIA
Final IdaVueltaBoyacá Chicó (0-2) Millonarios0-1  0-1. en el primer partido el gol de Millonarios lo hizo : Rafael Robayo y en el segundo partido lo marco : Mayer Candelo
MILLONARIOS DE BOGÓTA SIEMPRE GRAN ANIMADOR DEL FUTBOL
COLOMBIANO

EQUIPO IDEAL DE LA LIGA POSTOBON - JUNIO 2011
Gastón Pezzuti (Nacional)  Gonzalo Martínez (Cali)  Julián Hurtado (Tolima)
Hányer Mosquera (Equidad) Juan Guillermo Domínguez (Millonarios)
Christian Marrugo (Tolima)  Juan Esteban Ortiz (Millonarios)
Dahwling Leudo (Equidad)  Néider Morantes (Envigado)  Dorlan Pabón (Nacional)   Carlos Rentería (Nacional)
EQUIPO IDEAL DE LA LIGA POSTOBON - DICIEMBRE 2011
Antony Silva (Deportes Tolima), Jamel Ramos (Cucuta) , Gonzalo Martinez (Huila), Felix Noguera (Santa Fé); Diego Chara (Deportes Tolima), Jorge Bolaños (Cucuta), Elkin Murillo (Quindio), Omar Perez (Santa Fé) , Dayro Moreno (Once Caldas), Wilder Medina (Deportes Tolima)

CAMPEONATO COSTARRICENSE -
El campeón de Verano fue la Liga Deportiva Alajuelense rival clasico del Saprissa .
En Costa Rica Deportivo Saprissa es el club mas laureado historicamente seguido por Alajuelense y Herediano.
En el Campeonato de Invierno la definición es entre :  Liga Deportiva Alajuelense y Club Sport Herediano.
Dos entrenadores uruguayos dirigieron en este año clubes de la Liga “Tica”  : Daniel Casas en el San Carlos y Hernán Fernando Sosa en el Limón FC

CAMPEONATO ECUATORIANO
POSICIONES TABLA ACUMULADA
Equipo                                                        Pts
      Deportivo Quito                                  83
      Emelec                                                78
      Liga de Quito                                      74
      El Nacional                                         69
      Barcelona                                           67
      Deportivo Cuenca                               63
      Liga de Loja                                       56
      Olmedo                                              56
      Manta F.C.                                         52
10º    Independiente José Terán                    50
11º    Imbabura S.C.                                    48 DESCENDIE
12º    Espoli                                                 31 DESCIENDE
GOLEADORES
Jugador                Club                  Goles
 Fabio Renato        Liga de Loja      20
 Hernán Barcos     Liga de Quito     16


TERCER Y CUARTO PUESTO
El Nacional 2 (Hugo Velez , Javier Chila) x LDU Quito (Walter Calderón)
FINALES
Deportivo Quito 1 (Fidel Martinez) x 0 Emelec

Entrenadores Uruguayos en Ecuador (algunos continuan otros fueron destituidos)
Mario Saralegui - El Nacional de Quito
Santiago Ostolaza (Espoli)
Juan Ramón Silva (Emelec)
Juan Ramón Carrasco (Emelec)
Marcelo Fleitas (Emelec)

CAMPEONATO DE ESTADOS UNIDOS
MEJOR JUGADOR DEL AÑO : Dwayne De Rosario (DC United)
                                                         Clint Dempsey
DE WASHINGTÓN DC UNO DE LOS MEJORES : DWAYNE DE ROSARIO
JUEGO DE LAS ESTRELLAS DE LA MAJOR LEAGUE SOCCER
Selección de la MLS  0 X 4 Manchester United
La selección de la MLS  jugo con el colombiano Mondragon al arco, Franlin, Reamel colombiano Jamison Olave, el natural de Granada Shalrie Joseph, Brad Davis, Bobby Convey , el ingles David Beckham, el mexicano Omar Bravo, el jamaiquino Omar Cummings y el frances Thierry Henry
EL "ALL STAR GAMES MLS " DEL FÚTBOL VS MANCHESTER UNITED
LAMAR HUNT - US OPEN CUP Campeón : Seattle Sounders

CAMPEONATO   GUATEMALTECO
El Torneo Clausura 2011 tuvo como campeón al Comunicaciones , siendo vice en el Campeonato Guate el equipo de Municipal (En su orden Municipal, Comunicaciones y Aurora, Xelaju  son los equipos con más titulos en Guatemala)
Torneo Apertura 2011 - Semifinales : Comunicaciones elimino a Xelaju y Municipal al Suchitepequez . Final : Municipal  vencio 2 a 0 a Comunicaciones en el clásico chapín.
Destacadas actuaciones para los uruguayos : Gonzalo Gutierrez (Suchitepequez) vice-goleador del Campeonato y Santiago Morandi (Suchitepequez) segundo arquero menos vencido


CAMPEONATO HONDUREÑO
17 De Diciembre Olimpia se coronó Campéon de Honduras al derrotar 2-0 al Real España (3-0 en el global) en la gran final del Torneo Apertura 2011 jugada en el Estadio Morazán de San Pedro Sula.
Carlos Will Mejia fue el jugador destacado en el Campeón Catracho que logró su título Nº 24 . Es de recordar que el primer campeonato del año el torneo Apertura  tuvo como Campeón al Club Motagua
OLIMPIA X REAL ESPAÑA -

EL CAMPEÓN ES DE TEGUCIGALPA : OLIMPIA CAMPEÓN HONDUREÑO 2011

CAMPEONATO NICARAGUENSE
24 de Mayo - Real Estelí Campeón Nicaraguense - Torneo Clausura en la final los campeones derrotaron al Walter Ferreti por 3 goles a 2 (Historicamente el Ferreti es el equipo mas veces campeon seguido por Real Esteli y Diriangen respectivamente)
Campeonato Clausura , al 20 de diciembre se juega un cuadrangular final que por ahora es liderado por el Real Esteli , seguido por Walter Ferreti, luego vienen Managua y Chimandega.

CAMPEONATO PANAMEÑO
Campeonato Apertura : Chorrillo FC Campeón - Goleadores : Medina y Welch
Campeonato Clausura : San Francisco FC Campeón - Goleadores : Alfaro y Hay


CAMPEONATO PARAGUAYO
TORNEO APERTURA
     Nacional                     47
     Olimpia                        42
     Libertad                       39
     Guaraní                        34
     Rubio Ñu                     31
     Tacuary                        30
     Cerro Porteño              24
     3 de Febrero                23
     Independiente               22
10ª   Sol de América             21
11ª   Sportivo Luqueño         20
12ª   General Caballero         18
NACIONAL DE ASUNCION CAMPEON  : Ignacio Don, Denis Caniza, Marcos Miers, Herminio Miranda, Raul Piris, Ricardo Mazacotte, Silvio Torales, Gustavo Morinigo, Fabio Ramos, Marcos Melgarejo, Ramón Cacerez, Derlis Orue, Roberto Gamarra, Cesar Florenciañez, Guillermo Beltran, Ariel Bogado y el brasileño Rodrigo Teixeira fueron algunos de los artífices del titulo de Nacional. D.T Juan Battaglia
MARIN Y ZEBALLOS DOS DESTACADOS DEL FÚTBOL GUARANI
GOLEADORES
1) Pablo Zeballos (Olimpia) 13 goles
2) Robin Ramirez (Rubio Ñú) 12 goles
3) Cesar Cañete (3 de febrero) 11 goles
4) Juan Ferreyra (Olimpia) 9 goles
5) Victor Aquino (Nacional) 9 goles
6) Vladimir Marin (Olimpia) 8 goles
ASISTENCIAS
Vladimir Marin (Olimpia) 4, Denis Caniza (Nacional), Lucero (Cerro Porteño) y Ferreyra (Olimpia) 4
TARJETAS
1) Osmar Molinas (Olimpia) 10 , 2) Pedro Benitez (Cerro Porteño) 7, Juan Manuel Lucero (Cerro Porteño) 7

Tops de la Competición

Los Más Mayores
Juan Núñez          Tacuary           2011 años
Toro Acuña         Rubio Ñú         38 años
Derlis Gómez       Independiente FBC  38 años
Derlis Gómez       Independiente FBC  38 años
           Top 5: Los Más Jóvenes
Celso Acosta       Guaraní            15 años
Leonardo Machado  Libertad      16 años
Mauro Caballero  Libertad          16 años
Robert Piris         Rubio Ñú         16 años
Francisco Vera    Rubio Ñú         16 años

Top 5: Los Más Altos
Jorge Caballero   Rubio Ñú         193 cm
Oscar Ayala        Rubio Ñú         192 cm
Pablo Velázquez Libertad            192 cm
Aldo Bobadilla    Olimpia            192 cm
Pablo Palacios     Tacuary           190 cm
           Top 5: Los Más Bajos
Vladimir Marín    Olimpia            163 cm
Darío Ocampo    Guaraní            163 cm
Luis Nuñez          Cerro Porteño  163 cm
Maxi Biancucchi Olimpia             165 cm
Celso Acosta       Guaraní            166 cm

Top 5: Los Más Pesados
Víctor Valiente    Guaraní            97 Kg
Jorge Caballero   Rubio Ñú         89 Kg
Aldo Bobadilla    Olimpia            88 Kg
Claudio Correa    Sportivo Luqueño     87 Kg
           Top 5: Los Más Leves
Darío Ocampo    Guaraní            58 Kg
Daniel Carou       Sol de América        62 Kg
Benítez   Sportivo Luqueño         63 Kg
Osvaldo Hobecker Guaraní         63 Kg

Osvaldo Meza Libertad           64

 NACIONALIDADES

País                                    Valor
 Paraguay                            442 (85,8%)
 Argentina                            34 (6,6%)
 Uruguay                              16 (3,1%)
 Brasil                                  14 (2,7%)
 Colombia                            6 (1,2%)
 Japón                                 1 (0,2%)
 Chile                                   1 (0,2%)
 Camérun                             1 (0,2%)

TORNEO CLAUSURA
POSICIONES     PUNTOS
1      Olimpia                           46 CAMPEÓN
2      Cerro Porteño                 43
3      Libertad                          40
4      Nacional (P)                    36
5      Tacuary                           30
6      Independiente CG           30
7      Sol de América               28
8      Rubio Ñu                        27
9      Guaraní (P)                     24
10    General Caballero           23
11    3 de Febrero                   18
12    Luqueño                          15

GOLEADORES
Freddy J. Bareiro                                                                13
Pablo Zeballos                                                                    12
Hugo Santacruz                                                                  11
Federico Santander                                                             10
Julio Aguilar                                                                        9
Arnaldo Castorino                                                              9
Roberto A. Nanni                                                               8
Alfredo Mazacotte                                                              8
Cristian Ovelar                                                                    8
Cesar Caceres Cañete                                                        7
José A. Núñez                                                                    7
Nery Cardozo                                                                    6
Ariel Bogado                                                                      6
Ignacio Canuto                                                                   5
Nelson D. Romero                                                              5
Julio D. Dos Santos                                                            5
Luis Caballero                                                                    5
Cristian Menéndez                                                              5
Lorenzo Frutos                                                                   5
Derlis A. González                                                              5
Marcos Melgarejo                                                              5
Rodrigo Texeira                                                                  5

OLIMPIA CAMPEON DEL CAMPEONATO CLAUSURA PARAGUAYO
El equipo franjeado del Olimpia logro el titulo en la última fecha al derrotar 2 a 0 a Rubio Ñu , goles del argentino Maximiliano Bianchuchi y del colombiano Francisco Najera

OLIMPIA CAMPEÓN - PLANTEL   
Óscar Giménez  Hernán Pérez  Osmar Leguizamón   Mario Ovando  Luís Prieto          Pedro Vera  Maxi Biancucchi (argentino)  Martín Silva (uruguayo)                                    Jamell Ramos (colombiano)            Claudio Chavarria (chileno)  Luis Caballero                         Víctor Centurión   Raul Cáceres   Pablo Zeballos     Blas Hermosilla                       Francisco Nájera (colombiano) Diego Benítez         Sebastián Ariosa(uruguayo)                                    Julio Cáceres   Vladimir Marín (colombiano)    Julio Santa Cruz                                        Adrián Romero (uruguayo)            Carlos Paredes  Enrique Meza  Eduardo Aranda                         Sergio Órteman   Edgar Robles  Matías Donnet (argentino) Miguel Amado (uruguayo) Osmar Molinas Alberto Contrera  Jorge Báez            D.T GERARDO PELUSSO (uruguayo)       

LA AVENIDA MARISCAL LOPEZ A TODA FIESTA OLIMPISTA

Equipos
Estadística            Líder                                                                                          
Mejor Ataque                 Cerro Porteño                           41 Goles                                   
Peor Ataque                   Sportivo Luqueño                      18 Goles                                   
Mejor Defensa                Libertad                                    19 Goles encajados                   
Peor Defensa                  General Caballero                      49 Goles Encajados                   
Más Goleadas                 Libertad                                    4 Goleadas                                
Más Victorias                 Olimpia                                     14 Victorias                               
Menos Victorias              Sportivo Luqueño                      3 Victorias                                 
Más Empates                  Independiente FBC                   9 Empates                                 
Menos Empates              General Caballero                      2 Empates                                 
Más Derrotas                  Sportivo Luqueño                      13 Derrotas                               
Menos Derrotas              Cerro Porteño                           3 Derrotas                                 
Máx. Partidos sin Perder  Olimpia                                    8 Partidos                                  

Jugadores

Estadística                   Líder                                                                                            
Máximo goleador            Pablo Zeballos [Olimpia]           4 Goles                                     
Más Goles de Penalti      Pablo Zeballos [Olimpia]           1 Goles                                     
Goles de Victoria            Edgar Robles [Olimpia]             1 Goles                                     
Más Dobletes                 Pablo Zeballos [Olimpia]           2 Doblete                                  

Entrenadores uruguayos en el fútbol paraguayo 2011 :
Guillermo Sanguinetti estuvo en el Sportivo Luqueño , Carlos Manta en el Tacuary, Gerardo Pelusso en Olimpia, Gregorio Perez en Libertad
GREGORIO PEREZ - SUPO DIRIGIR A LOS "BUMARELLOS" DE LIBERTAD

Uruguayos en la Primera División del Paraguay
Olimpia : Martin Silva, Sebastian Ariosa, Adrian Romero, Sergio Orteman, Miguel Amado
Cerro Porteño : Matías Corujo
Libertad : Omar Pouso
Independiente FBC : Luis Cupla, Martin Garcia
Sol de América : Diego Ciz, Sergio Suffo
Tacuary : Alvaro Garcia
Guarani : Pablo Aurrecochea
Sportivo Luqueño : Diego Martinez, Luis Maldonado


CAMPEONATO PERUANO
Campeonato Descentralizado - Primera Rueda

Campeonato Descentralizado - Copa MoviStar
Final
Juan Aurich 1 x  2Alianza Lima
Juan Aurich 1 x 0 Alianza Lima
JUAN AURICH CAMPEÓN al ganar por penales
Desde el interior del Peru , mas precisamente de Chiclayo llegó el Campeón con la dirección tecnica del colombiano Diego Umaña , el capitanato de Luis Guadalupe, teniendo como Preparador Fisico al uruguayo Ramón Vazquez
Plantel de Juan Aurich
Diego Penny    Edgard Balbuena (Paraguayo) Mario Ramírez           
Gustavo Aliaga  Alfredo Rojas    Renzo Sheput          Pedro Ascoy   
Luis Tejada (Panameño)   Ricardo Ciciliano (Colombiano)  Ysrael Zúñiga 
Ignacio Drago   Diego Minaya     Osnar Noronha   Renato Zapata     Luis Guadalupe  Jhoel Herrera    Jesús Álvarez       Roberto Guizasola        Nelinho Quina           
Paul Pantoja      Willian Chiroque  Jorge Molina  Miguel Otero           Eduardo Uribe            Reimond Manco  Roberto Merino                             Mauricio Montes  Anderson Cueto          
Mauricio López                Juan Carlos Catacora       
Goleador : Luis Tejada (Juan Aurich) conocido jugador panameño del diente de oro
LOCURA TOTAL JUAN AURICH DE CHICLAYO CAMPEÓN
ALEGRIA DEL CONJUNTO ROJO

EL FESTEJO SE FUE AL INTERIOR DE PERÚ

Uruguayos en la Primera Division Peruana
En Melgar FC : Nicolas Rotundo, Charles Castro, Guillermo Diaz y Leonardo Rivero
En Sporting Cristal : Miguel Ximenez “El Chino”
En Universidad Cesar Vallejo : Charles De Castro, Jorge Cazulo y Mario Leguizamón


Copa Ciudad de Trujillo
Campeón : Universidad Cesar Vallejo
Copa Crema
Campeón : Universitario  2º America de Cali (Colombia) 3º Sporting Cristal 4º Arsenal (Argentina)
Copa Perú
Final : Real Garcilazo x Pacifico


CAMPEONATO SALVADOREÑO
Torneo Clausura : Campeón Alianza -  Goleador : Rodolfo Zelaya 13 goles
Torneo Apertura : Final 18/12 - Isidro Metapan x Municipal

CAMPEONATO VENEZOLANO
COPA VENEZUELA
Final
Mineros de Guayana campeon al ganarle a Trujillanos por 1 a 0 gol del uruguayo Alejandro Guerra ; el goleador de la Copa fue Darwin Machis del Mineros que marcó 8 goles
Primera Division 2010/2011
Tabla Acumulada
1. Caracas                               34        23
2. Real Esppor                        34
3. Deportivo Petare                 34
4. Deportivo Táchira (C)         34
5. Zamora 34
6. Deportivo Anzoátegui          34
7. Trujillanos                            34
8. Aragua 34
9. Yaracuyanos                       34
10.Mineros de Guayana          34
11.Monagas                            34
12.Carabobo                          34
13.Deportivo Lara                  34
14.Zulia    33
15.Atlético El Vigía                 34
16.Estudiantes de Mérida        34
17.Atlético Venezuela             34
18.Caroní 33
Goleadores
   Daniel Arismendi                20          Deportivo Anzoátegui
   Jordan Gil                          17          Monagas
   Sergio Herrera                   17          Deportivo Táchira
   Luis Carlos Cabezas          15          Caracas

FINAL
Deportivo Tachira 1 (Edgar Perez Greco) x 0 Zamora
Zamora 0 x 0 Deportivo Tachira
Deportivo Tachira Campeón
Jugadores : Sanhouse, Moreno, Angel, Rouga, Zafra, Yeguez, Fernandez, Guerrero, Hernandez, Perez Greco, Herrera, Casanova, Parra, Arias  D.T Pinto
En el Zamora jugó el uruguayo Nelsón Semperena -

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada